Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Один из близких родственников серьезно помогает деньгами на квартиру другому.
Договариваются, что второй родственник деньги будет возвращать, частями, без процентов, когда сможет. Однако когда второй начинает выплачивать какую-то сумму ежемесячно, первый родственник от выплат в какой-то момент отказывается. Наоборот, еще через пару лет на аналогичных условиях дает денег на дальнейшее расширение. По ряду независимых ни от кого причин получается, что расширения не выходит. Выходит две квартиры, которые так и не успели поменять на одну больших размеров, как предполагалось. Выплаты возобновляются, но первый родственник со временем и от этих выплат также отказывается. Обсуждается что со временем эти две квартиры второй родственник поменяют на одну – его семейство значительно выросло. Все исключительно на словах. Никаких договоров. Никаких займов. Все верят друг другу на слово. Обе квартиры оформлены на второго родственника. Первый даже не смотрел какие квартиры тот покупает.

Проходит лет пять-семь. Родственники серьезно ссорятся. Теперь первый родственник считает что ему должны вернуть одну из этих квартир и возобновить выплаты по второй. Причем он не согласен на возобновление возврата частями тех денег, которые реально были даны за вычетом уже выплаченной суммы. Он требует возврата одной квартиры, которая стоит сейчас впятеро дороже, чем тогда, когда покупалась и возврата денег за вторую квартиру за вычетом выплаченной части с учетом пересчета по нынешним рыночным ценам. Деньги же давались «на квартиру», а сейчас за эти деньги квартиры уже не купишь. Тогда можно было. Получается, что его, по сути, после всего что он сделал, обобрали. Отношения родственные. Он серьезно помог тогда, когда мог, теперь ему самому денег не хватает, а долг платежом красен.

Второй родственник считает, что возвращать он должен только те деньги, которые брал. Квартиры на эти деньги он покупал сам, и это ему повезло купить их тогда, когда они мало стоили. Деньги он брал на определенных условиях. Если бы условия были такие, как сейчас заявлены, может и не стал бы брать вообще. Причем возвращать он деньги по-прежнему может только частями, ежемесячно и выплаты растянутся лет на десять.

Неважно, на чьей я стороне.
Понятно, что юридически, правда на стороне второго родственника и в суде тут никаких шансов. Однако меня интересует этическая сторона вопроса. Второму родственнику когда-то очень серьезно помогли и он эту помощь так или иначе принял. Первый родственник сейчас по ряду причин имеет гораздо меньшие доходы, чем пять лет назад. Жилье у него есть, но он хотел бы продать одну из этих спорных квартир и самостоятельно обеспечить себе привычно высокий стабильный доход, а не зависеть от ежемесячных подачек от второго, тем более, что отношения так обострились. Родственники очень близкие. Две сестры, отец и сын – типа такого. Поссорились серьезно изначально не по поводу квартир вовсе, не на почве материальных разборок, но родственниками тем не менее остались и никуда им не деться от этого.
04.11.2007 11:39:53,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой вкус изменять задним числом условия возврата долга нельзя. Просто нельзя. Поэтому я бы сочла справедливым следующий компромисс: я отдаю деньги в максимально сжатые сроки (например, взяв кредит или даже продав одну из квартир, это мое дело как. как смогу) всю данную мне сумму. Но ни о каких суммах сверх того речь идти не может. 04.11.2007 20:51:14, Ящер
NatalyaLB
лично я на стороне того, где закон, то бишь второго родственника. Если первый не умеет думать о будущем, просчитывать варианты и т д и т п, это его проблемы. 04.11.2007 16:57:36, NatalyaLB
А вообще (после прочтения всех дополнительных комментариев от автора) у меня сложилось впечатление, что вся проблема не только в каких-то обидах или недопонимании...

Мне (интересно, только мне одной?) вообще показалось, что проблема еще и в том, что, похоже, первый родственник просто считает все эти квартиры еще и в некотором роде своей собственностью, а вовсе не собственностью второго родственника.

Поэтому и возникают всякие варианты типа "отдать квартиры" (если человек считает их купленными на СВОИ деньги и практически СВОИМИ - вот и требует теперь ОТДАТЬ НАЗАД) или "заплатить еще и за аренду" (если, опять же, считаешь квартиру СВОЕЙ - то тогда и возникает желание потребовать с других плату за проживание в СВОЕЙ квартире, иначе требовать такое просто нелогично).

Я почему это предположила - мне такие ситуации встречались в жизни. В например, в отношениях "отцы и дети" - когда родители сначала дают деньги "на квартиру", и типа безвозмездно, а потом идет какой-то разлад в отношениях, и родители требуют квартиру "назад", не понимая, что она уже юридически принадлежит не им... (у моих знакомых такое было)

А что скажет автор о таких предположениях? Я сильно ошибаюсь?
04.11.2007 15:34:14, Legan
Все верно вы поняли. Это что-то меняет? 04.11.2007 16:00:19, Dive
Первый решил поменять условия договора. Второй может вполне с этими условиями не согласиться. На месте второго я бы взяла в банке кредит и отдала весь долг первому, может быть с процентами. Первый не согласен? Тогда пускай идет в суд. Прежних отношений между родственниками уже не будет, так что отдавай квартиры, не отдавай- результат один. 04.11.2007 14:23:30, Фикус
А какой именно долг вы бы отдавали?

1) Деньги, которые давались изначально на обе квартиры за вычетом выплат, которые уже произведены.
2) Деньги, которые давались изначально за вычетом выплат, которые произведены с учетом процентов за пользование кредитом. Как подсчитать эти проценты, чтобы все согласились, если согласно договоренности кредит изначально оговаривался как беспроцентный и бессрочный?
3) Сумма за две квартиры по их нынешней рыночной стоимости.
4) Сумма за две квартиры по их нынешней рыночной стоимости плюс стоимость аренды за жизнь в этих квартирах в течение около 10 лет в одной, и 5-ти лет в другой, такой вариант тоже упоминается.

Первый настаивает на 3-ем пункте, не меньше. Второй согласен обсуждать максимум пункт 2 и то при условии что в этот раз все будет оформлено на бумаге раз и навсегда и все выплаты пройдут официально через банк.
04.11.2007 14:38:19, Dive
Варианты 3 и 4 я бы даже не рассматривала. На месте второго я бы тоже рассматривала максимум второй вариант. Причем второй вариант еще будет офигительной благотворительностью со стороны второго участника, если с процентами отдаст то, что ему подарили. Т.е. второй и юридически и морально ничего не должен первому. Был подарок? Никаких бумаг о долге нет? Первый теперь может сколько влезет требовать со второго хоть обе квартиры, хоть звезду с неба. На все добрая воля второго. На месте второго я бы попыталась как-то договориться на втором варианте. Первый не хочет договариваться? Хочет "ключи от квартиры, где деньги лежат?", пускай идет в суд. И еще раз повторю, при любом раскладе, родственных отношений между родственниками уже не будет. Отдай второй хоть обе квартиры, да еще и с приплатой, он все равно для первого будет редиской и нехорошим человеком. Ну а для второй при таком раскладе уж точно не полюбит первого пуще прежнего. 04.11.2007 14:54:23, Фикус
Все верно сказано... 04.11.2007 15:12:10, Legan
Не, ну четвертый вариант - это вообще у первого родственника, простите, "аппетит растет во время еды"...

Стоимость аренды-то здесь вообще каким боком??? И так - сумма от продажи квартир по их нынешней рыночной цене с лихвой явно превысит изначально занятую сумму вместе с разумными процентами...

Что-то мне подсказывает, что Ваши родственники так могут ни о чем и не договориться - раз у первого вообще такие варианты возникают...
04.11.2007 14:47:20, Legan
Первый просто более эмоционален. Это он поссорился во вторым, а не наоборот. 04.11.2007 14:51:46, Dive
Крапива
он, извините, более жаден. Потому что при любой эмоциональности вариант №4 пришел бы в голову не каждому:( 04.11.2007 15:15:21, Крапива
Так дело то все таки не в деньгах. Дело в обиде на второго, который добро не помнит. 04.11.2007 15:20:49, Dive
Крапива
Имхо, в голове или встроен счетчик, или нет. Обиды не могут катализировать то, чего никогда не было. 04.11.2007 16:24:24, Крапива
дело не в счетчике. первый хочет наказть второго посильнее-побольнее, вот и выбрал такой способ. 04.11.2007 22:55:34, Маграт
А второй вполне может не наказываться по такому сценарию, который предлагает первый :) 04.11.2007 23:24:16, Фикус
Красно Солнышко
А куда он денется то?
Там написано, что ситуация: родители-дети. И если один родственник - это сын, а другой, который деньги давал - это отец, то куда деться то сыну от отца? Да еще и от такого который так помог материально? Да еще и в ситуации, когда отец, видимо, судя по тому, что его заработки упали, вышел на пенсию и перестал зарабатывать. Получается полная подлянка со стороны сына. Отец его растил, обеспечивал, он все это принимал, а теперь типа решил что все, отец не нужен, можно его нафиг послать.
У меня просто похожая очень ситуация. Так моя мама искренне уверена, что я ТЕПЕРЬ от нее отказалась. Хотя мы всю жизнь конфликтуем и ничего не поменялось последние годы. Но именно теперь, когда они с отцом пенсионеры, у нее появился доволнительный очень весомый повод для давления. И это удары ниже пояса, как ни крути.
05.11.2007 10:12:10, Красно Солнышко
Тут пока подлянка со стороны дававшего деньги. Типа подарил, потом передумал. 05.11.2007 14:13:13, Фикус
Согласна. Трудно тут с вами не согласиться.
Хотела только спросить, почему вы там где-то спрашиваете не подсказал ли кто-либо первому не брать деньги? Кто мог такое подсказать? В этом разве есть какой-то особый смысл?
И еще. Можно ли открыть счет без согласия того, на кого он открывается? Послав ему, например, официальное уведомление об открытии такого счета?
04.11.2007 16:46:34, Dive
Крапива
Есть люди, которые легко попадают под чужое влияние.
Ну, к примеру, мужчина сам по себе широк душой, но про такую щедрость стало известно его женщине и она посчитала ситуацию неправильной и решила, что надо компенсировать ущерб.

Счет в пользу другого лица открыть можно, по идее, если известны паспортные данные лица, на имя которого открывается счет. Детали и дальнейший режим использования этого счета надо уточнять в банке.
04.11.2007 17:35:49, Крапива
Т.е. если второй отдаст все, что хочет первый - то обида сразу пройдет, что ли? :)))

Нет - ниже правильно все пишут: отношения УЖЕ испорчены, и никакое решение их, увы, не исправит. Вы можете только как-то сгладить этот конфликт (как мне представляется) - например, убедив-таки первого родственника в том, что он просто ничего не получит, если будет настаивать только на своих вариантах и не идти на компромисс...
04.11.2007 15:27:13, Legan
Есть такая фраза: "если хочешь помогать - помогай молча", что значит: если ты даешь в долг, предлагаешь какую-либо помощь, возмездно или нет, надо понимать, что, вероятно, ни благодарности, ни денег ты в итоге не получишь. Просто это один из вариантов развития событий. В случае родственников - давать только ту сумму, которая для тебя посильна и ты без нее обойдешься, если ее никто и никогда не вернуть. А манипулировать: "я тебе 10 лет назад помог, теперь на тебя обиделся и требую обратно деньги с учетом инфляции" - это как-то не очень красиво. В данно случае - можно продать 1 квартиру, вернуть деньги и забыть. 04.11.2007 13:07:25, мнение
Знаете, я бы даже и не разбиралась и вообще, заняла бы нейтралку.В этой истории нет ни правых, не виновных. Все зависит исключительно от того, насколько люди готовы пойти друг другу на встречу и прийти к консенсусу. Если все упрутся рогами и будут стоять на своем, начнется холодная война на многие годы. 04.11.2007 12:55:43, Елена Сергеевна
[пусто] 04.11.2007 12:46:58
Близкие мне люди. 04.11.2007 12:56:44, Dive
[пусто] 04.11.2007 12:58:33
Нет. Чтобы понять как можно разрешить ситуацию так, чтобы все остались довольны. 04.11.2007 13:03:08, Dive
[пусто] 04.11.2007 13:21:30
Так они каждый просят сказать им в чем они неправы. За что их так обижают. И что им теперь делать. 04.11.2007 13:27:15, Dive
Как я именно ВАМ сочувствую в этой ситуации... хуже нет - быть между двух огней :(((. 04.11.2007 13:28:27, Legan
Эх - мне тоже так кажется... :(((( 04.11.2007 13:22:39, Legan
Увы - при Ваших исходных данных - довольным в этой ситуации не будет НИКТО.

Ведь первого родственника может устроить только такой вариант, который просто физически невозможен для второго...

Поэтому Вы вряд ли сможете как-то помочь им разрешить ситуацию. Максимум - как-то периодически сглаживать особо острые моменты...
04.11.2007 13:07:06, Legan
Деньги были даны из соображений дружеско-родственных (мы одна семья, от каждого- по возможностям) то это даже не совмем деньги были, а помощь: такая, тогда и в таком виде, в каком кто нуждается. То моральный долг нужно отдавать той же монетой - безвозмездной помощью (посильной для оказывающего) такой, тогда и в таком виде, в которой необходима первому родственнику. 04.11.2007 12:34:44, Лось-Анджелес
Tomsik
Ключевое слово - "посильной для оказывающего"... 04.11.2007 12:40:46, Tomsik
Крапива
Я считаю, что если возник конфликт, то при любых раскладах деньги надо возвращать немедленно, а не еще 10 лет.

Если бы я попала в такую ситуацию, то взяла бы обычную ставку кредита, действовавшую на момент получения первого и второго займов для такого типа ипотечного кредита и рассчитала бы сумму накапавших процентов на текущий момент.
Одну из двух квартир я бы продала и с суммы от продажи отдала бы долг и проценты. Раз цены выросли в пять раз, то должно хватить.
Все.
Больше - отдать одну квартиру, выплатить разницу между ценой пятилетней давности и ценой сегодняшней - второй родственник не должен.

Не вижу, где и на чем обобрали первого родственника. Он мог вложить деньги куда угодно и получить любой доход. Купить ту же квартиру, разместить в ПИФах и так далее. Помочь - был его свободный выбор. Поздно его жаба задушила. И некрасиво как-то.

04.11.2007 12:32:40, Крапива
Мне тоже такой подход кажется самым разумным.
Проблема в том, что они не могут договориться между собой.
Этот вариант предлагался, но он категорически не устраивает первого. Первый слышать о деньгах не хочет, не соглашается взять деньгами даже то, что второй мог бы отдать сразу.
04.11.2007 12:41:32, Dive
Крапива
Зачислить на счет - и все.
Первый, интересно, сам догадался, или надоумил кто?
04.11.2007 13:00:59, Крапива
Вот они на этом и завязли.
Второй требует открытия такого счета, на который он мог бы деньги переводить аргументируя это тем, что он бы за эти десять лет уже деньги давно бы выплатил, если бы первый от выплат не отказался. А первый не соглашается. Первый требует договор купли продажи на квартиру и говорит, что второй, если бы хотел отдавать, мог бы всю эту сумму за десять лет сам накопить или там заработать и ему сейчас вернуть.
04.11.2007 13:08:00, Dive
Эх, ну а зачем же первый тогда вообще когда-то отказывался от выплат долга?... (это так - скорее риторический вопрос) 04.11.2007 13:09:06, Legan
А что это меняет? 04.11.2007 13:11:27, Dive
Ну как - если бы первый изначально не стал отказываться от выплат долга, то второй бы действительно (как он и считает сейчас) уже, наверное, отдал бы этот долг. И проблемы сейчас никакой бы не было.

Но это так, из области предположений "если бы да кабы"... Я ж говорю - риторический у меня был вопрос :).
04.11.2007 13:13:43, Legan
ИМХО, вся беда в том, что первый отказывался от возврата долга, имея в виду, что будет иметь благодарность от второго в других формах, нематериальных. а вот когда ее не получил, или получил недостаточно, начался этот скандал. 04.11.2007 13:31:32, Маграт
Угу. а второй совсем-совсем не благодарен в душе за своевременную и такую значительную помощь? Может, им просто поговорить надо? 04.11.2007 13:56:18, Лось-Анджелес
степень необходимой благодарности еще никому измерить не удавалось. почему-то в таких конфликтах всегда одна сторона считает, что ее недостаточно, а другая - что чересчур. 04.11.2007 14:07:32, Маграт
Красно Солнышко
А как ее измерить, эту благодарность? Достаточно ее или не достаточно.
Вот моей маме, например, что не делай, я все равно неблагодарная дочь. И должна я ей всегда, по определению, за то что родила, вырастила, в люди вывела, и материально, кстати, тоже нехило помогала.
04.11.2007 14:01:41, Красно Солнышко
"что не делай, я все равно неблагодарная дочь" - видно, она хочет не в той валюте, в которой "что не делай". :-) 04.11.2007 23:35:47, Лось-Анджелес
Красно Солнышко
Ей и в той валюте, все равно не угодишь.
Я со счету сбилась, сколько в прошлом году подарков им дарили. Не любитель я подарков и обычно вообще не заморачиваюсь. Гостей тоже - не любитель. А тут целый год по первому намеку приезжали, подарки дарили, разговоры говорили, с гостями их как образцовые дети высиживали, все просьбы выполняли, внуков строили. Ну и что? Да ничего. Ровно тот же результат в результате. Даже хуже. Потому как еще и обидно за столько бездарно потерянного времени.
05.11.2007 10:18:29, Красно Солнышко
в валюте восхищения и любви хочет. Причем не поддельной. неразрешимое противоречие, да. 05.11.2007 14:52:39, Лось-Анджелес
Красно Солнышко
А я хочу луну с неба. 05.11.2007 15:38:16, Красно Солнышко
Именно так. Вы повторяете мнение первого. 04.11.2007 13:33:20, Dive
к сожалению, эта ситуация настолько часто встречается, изменяясь только в деталях, что уже как по нотам можно прочитать. 04.11.2007 13:57:27, Маграт
Чем мотивирует желание взять именно квартиру? А сумма, равная рыночной стоимости квартиры, его не устроит? 04.11.2007 12:45:58, мнение
Первого устроит. Только у второго нет таких денег. Вы много знаете людей, способных одномоментно набрать денег на две квартиры сейчас? Квартиры покупались когда они стоили совсем другие деньги. Вся суть была в том, что на тот момент у одного эти деньги были, а у другого не было. Но уже тогда было примерно понятно, что надо успеть купить именно сейчас, потом деньги обесценятся. 04.11.2007 13:24:32, Dive
А продать одну из квартир? Квартиры ведь 2? Или одна? А вообще очень неприятная ситуация. Хуже нет, чем сначала так договорились, а потом иначе... 04.11.2007 13:26:29, мнение
Одну можно продать. Но долг за вторую останется спорным. Вторую то уже не из чего оплачивать. Но второй и одну квартиру отдавать не хочет. Говорит, что проблемы это все равно не решит. И настаивает на том, что брал он денег меньше и возвращать будет столько, сколько брал. А это меньше, чем квартира. И еще говорит, что если не договорятся, то он, по закону и вовсе ничего платить не обязан. Деньги дарились. От каких либо выплат отказывались. Это вообще его добрая воля, что он теперь без всяких расписок что-то готов платить отнимая от своей семьи. 04.11.2007 13:32:03, Dive
Вот я о чем и говорю - первому родственнику надо уже хоть на что-то соглашаться (пока второй родственник вообще хоть что-то предлагает вернуть).

Иначе они просто рассорятся вусмерть, и никто ничего никому возвращать не будет... Раз от выплат первый родственник в свое время отказался - то это действительно можно было счесть подарком. А раз так (да еще и никаких расписок-договоров нет) - этот родственник может ничего и не возвращать.
04.11.2007 13:43:34, Legan
Крапива
дааааа.... оба хороши, пусть сами разбираются 04.11.2007 13:41:28, Крапива
Там еще эмоции говорят, конечно.
На самом деле, второй готов продать квартиру и отдать долг сразу. Но не по рыночным ценам на квартиры. Он готов вернуть ровно те деньги, которые брал. В принципе, он готов обсуждать и размеры процентов. Однако первый все равно на это не соглашается.
Мне кажется, что если бы удалось убедить первого открыть счет, а второй что-то бы сразу заплатил, продал бы одну квартиру, отдал бы остаток, то все бы утряслось потихоньку.
04.11.2007 13:58:21, Dive
То, что предлагает второй - совершенно логично.

Если Вы все-таки планируете (или вынуждены) как-то вмешиваться в эти их "разборки" - то действительно тогда стоит уговаривать именно первого соглашаться на вариант, предлагаемый вторым родственником. Иначе, повторюсь еще раз, они ни о чем не договорятся...
04.11.2007 14:03:53, Legan
Так стоимость одной квартиры по теперешним ценам разве не покрывает ВСЮ сумму долга за обе квартиры? Господи, долг-то огромный какой... 04.11.2007 13:33:35, мнение
Первый требует выплаты долга не по тем ценам, а по нынешним, рыночным. Только тогда он согласен получить деньги. Иначе он требует отдать одну квартиру, а по второй выплатить ее рыночную стоимость в рассрочку. 04.11.2007 13:36:24, Dive
УЖАС. Просить такое у бедного родственника - варварство. Уж или помогал бы, или не помогал. А то помочь, от выплат отказаться, а потом такой счет выставить - это не очень как-то... И вообще чем думал родственник, беря такие деньги. Кстати, мы тоже как-то предлагали родственникам из Ульяновска переехать в Подмосковье, и с квартирой бы помогли, и работу дали. Они отказались, хотя у них трое детишек уже в Москве в МГУ учатся. Но они просто инертные. Мы бы никогда денег обратно не просили бы, зная, что родственникам заработать на квартиру непосильно. Правильно или нет отказались родственники - не знаю, каждый поступает как считает лучше. 04.11.2007 13:46:44, мнение
они просто не захотели на себе тащить этот неподъемный груз вечной благодарности. 04.11.2007 13:58:44, Маграт
Красно Солнышко
С годами мы все умными становимся. А я вот, например, много таких "долгов" набрала еще по-молодости. И теперь этот груз "вечной благодарности" тащу. Потому что что не делай родителям, они все равно недовольны. И как же я устала от этого!
Я теперь смотрю на ситуацию совсем с другой стороны. И думаю, ну вот как же абсурдно я бы выглядела если бы со своих детей лет в 18 потребовала возврата всего того, что я в них вложила. Не зарекаюсь, конечно, что будет потом, но пока не могу себе этого даже представить :(
04.11.2007 14:07:56, Красно Солнышко
Маша, я-то сама в теме.
Тебе могу еще раз посоветовать выстраданное на своем опыте. Мы с тобой очень похожи в чем-то. Ты - человек дела, это понятно. И, наверное, не очень эмоциональная в жизни. Надо учиться применять методы Гиппенрейтер не только к детям, но и к родителям. На них это тоже действует :)
04.11.2007 14:17:42, Маграт
Красно Солнышко
Какие методы? 04.11.2007 14:41:32, Красно Солнышко
ну ты знаешь. я-сообщения, зрительный и тактильный контакт, высказывать слова любви и/или благодарности (если любви не осталось). 04.11.2007 15:24:56, Маграт
Да. Хотя если человек с блестящими мозгами и отличным образованием (мой дядя) просидел до пенсии на зп около 6000 на заводе, то это уже диагноз. И с переездам то же - есть возможность, можно использовать, можно нет. Они привыкли не рыпаться никуда по жизни. Зато у них детки умные выросли. Наверно, им спокойная жизнь больше нравится. 04.11.2007 14:02:23, мнение
И еще. А в чем тогда, по мнению первого, заключается та самая помощь, о которой изначально говорится? Мол, он так помог второму...

А чем же помог - если сейчас (если второй родственник выполнит все условия первого) второй родственник все равно без квартир и на улице останется, вместе со всей своей семьей? Что ж это за помощь-то такая получается?
04.11.2007 13:46:19, Legan
Нет, ну тут первый, конечно, как-то совсем неправ. Деньги он давал на одних условиях? На одних.

А теперь - фактически задним числом пересматривает условия займа, и так никак юридически не оформленного.

На такое вряд ли кто-то вообще согласится. Я понимаю второго родственника...
04.11.2007 13:41:42, Legan
А у него разве есть какой-то выбор, у первого родственника?

Ведь второй может просто отказаться ВООБЩЕ хоть что-то отдавать - и все, никак первый родственник НИЧЕГО уже не получит...

Поэтому я бы на месте первого родственника соглашалась уже на то, что предлагает второй - пока отношения совсем не ухудшились, и можно получить хоть что-то.
04.11.2007 12:44:02, Legan
Tomsik
Соглашусь по всем пунктам. 04.11.2007 12:39:59, Tomsik
Полностью согласна - я бы тоже просто отдала деньги СРАЗУ (взяв кредит, перезаняв у кого-то и т.д.). Вот растягивать на 10 лет - это уже точно как-то неправильно.

И насчет "жаба задушила" - мне тоже вот так кажется...
04.11.2007 12:34:30, Legan
Первый брать деньгами категорически не согласен и не берет даже ту часть, которую ему могут вернуть сразу. А второй настаивает чтобы в этот раз была согласована и зафиксирована сумма долга и деньги были отданы официально. И первый, и второй даже не могут сейчас согласовать, сколько вообще было занято, а какую часть вернули. Первая квартира покупалась больше десяти лет назад. 04.11.2007 12:55:59, Dive
М-да.... Очень сложная ситуация - если даже сумма долга фактически, как получается, неизвестна...

В любом случае - все зависеть будет только от того, насколько "порядочным" (условно порядочным) окажется второй родственник. А также от того, какое решение примет именно ОН.

Первый родственник может, увы, только "мотать нервы" (как пишут ниже)...
04.11.2007 13:02:48, Legan
в том-то и дело, что этика и мораль у каждого своя. и понять можно каждого. и как тот или иной участник конфликта поступит - только от его совести зависит.
с одной стороны, первый вроде требует целую квартиру неправомерно. с другой стороны, если второй в такой уж обиде, должен отдать все, что его связывало с первым, чтобы не быть ему обязанным.
ну тут еще сто вариантов развития осбытий может быть, и в каждом варианте каждый может считать себя правым, а второго - виновником всех бед.
04.11.2007 12:23:16, Маграт
Красно Солнышко
Гм. Чтобы в такой ситуации "не быть обязанным" надо отдать обе квартиры. Причем сразу. После чего, судя по всему, остаться на улице с большим семейством. Бомжем, но зато порядочным :)
А вообще надо просто не брать таких "подарков" изначально.
04.11.2007 12:34:14, Красно Солнышко
я и говорю, у каждого своя правда. можно осуждать, ругаться, но делу это не поможет.
а две квартиры тот родственник не требует же. на первую он только помог деньгами,не все его было.
04.11.2007 12:43:54, Маграт
Фактически (опять же судя по рассказанному) - получается, что требует именно две квартиры.

Одну - отдать просто так, в счет первого долга, а вторую квартиру второму родственнику придется просто продать, чтобы отдать взятую когда-то в долг вторую сумму "с пересчетом по нынешним ценам". Отдать всю сумму сразу он, очевидно, не может - иначе не шла бы речь о возврате долга частями в течение 10 лет...
04.11.2007 12:52:17, Legan
Все верно.
Просто вернуть всю сумму сразу или даже частями, именно так как это требует первый, по нынешней рыночной стоимости, второй и не может.
04.11.2007 13:01:08, Dive
ну что сказать, дураки оба...

04.11.2007 12:56:54, Маграт
Так или иначе, а решать обоим проблему придется. 04.11.2007 13:10:26, Dive
Меня вот еще что смущает. Первый родственник настаивает на том, чтобы ему отдавали не деньги, а квартиру, мотивируя это тем, что "они же вон как подорожали - раз в пять".

А если бы квартиры не подорожали, а ПОДЕШЕВЕЛИ раз в пять - настаивал бы тогда этот родственник по-прежнему на возврате именно КВАРТИРЫ, купленной на его деньги, а не денег? Впрочем, это может знать только автор темы...
04.11.2007 12:33:07, Legan
какая разница... 04.11.2007 12:44:28, Маграт
А большая разница - мне кажется (насколько я могу судить из рассказанного), что первый родственник настаивает именно на квартире не потому, что ему жить негде, и нужна именно квартира, а потому, что видит, как второй родственник "наварил" на таком вот займе... 04.11.2007 12:46:16, Legan
да я в том смысле, что когда люди ругаются, тем более такие близкие родственники, то здравого смысла там ноль остается.
доказывать, подкладывать юридическую основу - бесполезно.
да, первый родственник вроде в проигрышной ситуации, потому что юридически не имеет никаких прав. но нервы второму родственнику он еще ого-го как потреплет...
04.11.2007 12:59:30, Маграт
Все верно. Именно поэтому второй тоже готов на что угодно, только чтобы решить данную проблему. Однако просто отдать первую квартиру он не соглашается. Аргументирует это тем, что нервы ему трепать все равно не перестанут до тех пор пока останется вторая квартира. 04.11.2007 13:16:16, Dive
Вы слово в слово повторяете аргументы второго. 04.11.2007 12:43:47, Dive
Заметьте - на месте второго родственника я никогда не была :))))).

Я рассуждаю исключительно гипотетически...
04.11.2007 12:44:42, Legan
Я на стороне второго родственника (не только с юридической точки зрения). Считаю, что деньги отдать он должен - как и договаривались изначально.

А вот отдавать деньги квартирами - как-то не очень правильно, на мой взгляд.

И еще мне не очень понравилась позиция первого родственника - фактически этот долг изначально был и не займом вовсе, а скорее подарком (если первый родственник вообще отказался от возвращения долга на каком-то этапе). Поэтому позиция "его фактически обобрали" мне не близка - человек сам из каких-то соображений решил помочь другому.

В любом случае, Вам эту ситуацию "изнутри" виднее - я только свое видение "со стороны" изложила.

А вообще, уже с юридической точки зрения - если второй родственник "упрется", то и просто изначально занятых денег первый родственник может никогда уже не получить, раз все только "на словах" было оформлено...
04.11.2007 12:15:27, Legan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!