Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

платное или бесплатное обучение

завелась не на шутку!
неужели все здесь присутствующие за то, чтобы отправить своё чадо учиться на гос. основе??
мне как-то не по себе от воспоминаний, когда я видела заплаканных потенциальных студентов/ок, с которых драли три шкуры на вступительных экзаменах (кстати в их числе была и я)..
не раз я слышала от преподавателей вузов, в которых "имела честь" обучаться, что "с бюджетников надо бы построже спрашивать". неужели не понятно, что даже если поступаешь на бюджетку, то в конце концов тебя попросту достанут со всякими пересдачами/хвостами, какие бы удивительные способности не проявлялись в процессе обучения? тогда гораздо проще, чтобы не травмировать лишний раз своего ребенка, отправить его на коммерческую основу и пусть себе учится спокойно.
похоже только я за здоровье дочери переживаю.
НИ ЗА ЧТО я ее не отдам на гос. обучение.
05.09.2001 11:46:37,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленький такой примерчик :
У моего киндера выгнали за халатное обучение и неуспеваемость 1/3 группы.Образование полностью платное.Если платное-это не означает, что халява.Учится надо везде, зачем деньги платить тогда, если результата нет.Бестолочь-она и в Африке бестолочь(это я не о Вашем киндере).Своего я тоже "оплатила", чтобы шокинга не было.
05.09.2001 21:13:27, Чудачка
да моему "киндеру" ещё расти и расти до универа:)
но про то, что и на платном пахать приходится, согласна полностью.
05.09.2001 23:10:58, ШпиЁнка
Странно...Ничего такого у нас нету...Что человек заслужил - то и ставят...А если весь год валял дурака - то уж простите... Специфика языкового вуза - невозможно выучить язык за три дня до экзамена. И от формы обучения тут ничего не зависит - только от самого человека. У меня есть пара студентов, кот. учатся на платной основе. Так вот они - дубы дубами...еще и делать ничего не хотят...Выгонять их собираются...
05.09.2001 17:10:38, одинокая мама
Очень радует, что Вы с прежним молодым напором, агрессивностью и безаппеляционностью общаетесь в конфе - это говорит о том, что потихоньку приходите в себя от тех неприятностей, которые на Вас свалились в последнее время. Однако это не оправдание, чтобы нести ерунду про МГУ. Возможно, что в некоторых общественных науках существуют конкуренты, хоть как-то приближающиеся по уровню образования к МГУ. Хотя, как свидетельствует статистика, в последние годы в РАЗЫ упал конкурс на экономический, юридический и другие гуманитарные факультеты, и вырос конкурс на естественно-научные факультеты. Здесь же планка МГУ в части фундаментального образования в математике, физике, химии, компьютерных науках - недостижима для любого платного новодела. 05.09.2001 13:55:49, AleXXX
О пользе платного можно добавить только одно - второе образование должно быть платным, поскольку качество знаний здесь не очень важно. Когда я платно волучал второе на экономфаке МГУ основное (кроме корок), что я вынес - это общение в курилке, поскольку все были профессионалами-практиками (во многом покруче преподавателей), нам было что обсудить. В результате почти полгруппы по странному стечению обстоятельств оказались в одной и той же аудиторской фирме :)) Да и до сих пор частенько общаемся, стараемся по мере сил помогать друг другу. Но мы уже были взрослыми людьми, знающими чего нам надо. Это принципиальное отличие от 17-летних школьников, которых, в большинстве своем можно заставить учиться лишь угрозой отчисления. 05.09.2001 14:17:09, AleXXX
Хм, вообще-то я в госучреждении училась и никаких ужасов не помню, хвосты и пересдачи были только на втором курсе, когда только пили, пели и гуляли :))А остальные первый и с 3-ого по 5-ый, все было ОК, и вот если бы не этот 2-ой курс, то красный диплом бы был в кармане :))) 05.09.2001 13:53:11, Пчёла
Дело-то ведь не в платном/бесплатном, а в желании учиться и мозгах! Если мозгов нет или желания, то никакие деньги не помогут. ;) 05.09.2001 12:26:39, Ky
Iriska
Я просто не понимаю, о чем вы говорите.:-(((
Да, конечно, учится не легко, но не до такой же степени. Хотя, наверное все зависит от того КАК учиться. Опираясь на собственный опыт : училась в МГУ на факультете ВМиК, никаких хвостов, проблем, пересдач не было у меня в помине, хотя я была не лучшей студенткой(все-таки трудно было учиться). Аналогично с моими друзьями-приятелями.
Я лично надеюсь, что мой ребенок сможет учиться бесплатно, но не потому, что у его родителей нет денег, а потому, что хватает мозгов для того, чтобы учиться.
05.09.2001 12:15:29, Iriska
МГУ для меня не тот вуз, на который стоит тратить свои силы, я про престижные говорю: МГИМО, ГУУ, Фин.Академия, Ин.Яз 05.09.2001 12:20:27, ШпиЁнка
"ка-а-агда вы"п-падет са зво-оном
мой па-аследний ржавый зу"п
я к пи-иляс"трам и ка-ало"нам
на кара"ч"ках при-ипал"зу"

Шпи, Вы сегодня уморней Зоси :). не ешьте чужой хлеб, грех это :))).
06.09.2001 00:03:28, -Emerald-
Яна Савина
я одно время подрабатывала тем что писала дипломы на заказ, Работы у меня были не дешевые 250-400 долл. и клиентура соответсвющая, денежная. И в том числе из вашего любимого МГИМО Фин академии, ГУУ (отутда больше всего), и писали они не потому что времени у них не было а именно по причине отсутсвия мозгов... Я не хочу естесствено хвастатся но меня они потом рекомендовали друзьям. Я по специальности юрист, причем очень молодой юрист, и вуз у меня совсем не престижный, даже название его никому ничего не говорит - Институт Молодежи, правда вот когда говорю чт это бывшая Высшая Комсомольская Школа, лица собеседников проясняются.. так вот, я просот на своем личном опыте убедилась, что ни название ни раскрученность не влиют на уровень подготовки. Из нашего выпуска (а он был всего лишь год назад) 90% выпускников работают по специальности, причем многие себе уже неплохое состяние сколотили, мир юриспруденции очень узок, так что мы пересекаемся переодически и я реально вижу достижения каждого. так тот факт что ваш ребенок будет выпускником МГИМО абсолютно не значит что он будет высококлассным специалистом.
П.С. Извините за ошибки..:-)
05.09.2001 12:36:13, Яна Савина
знаю я этот Институт Молодёжи. это тот самый который на м. Выхино??? тогда понятно. поступление туда сразу же после колледжа. полно знакомых оттуда. и поступали они в сей вуз по причине того, что близко к дому было, да и брали после колледжа ВСЕХ. это самый первый институт был, который я отсеяла, извините.
05.09.2001 12:42:44, ШпиЁнка
Яна Савина
это на платный набор :-)) и колледжа тогда еще не было наш набор был предпоследний когда брали бюджетников... так что вот если бы вы поступали на бюджетное отделение юрфака тогда бы и поговорили... а так извините но меня за 10.000 долл и в МГИМО бы с руками и сногами забрали, только вот вопрос где ж их взять.. так что получается, что нас немногочисленных бюджетников учили за деньги тех кто платил... а платил кстати немало, и это очень чувствовалось хотя бы потому что преметы вели специалисты которые кодексы писали, и реальными адовкатами работали и не просто какими нибудь а самими что ни есть высокооплачиваемыми. Эх вызвали вы во мне чувство патриотизма за родной вуз, :-)))
Так вот я собственного говоря о чем, получается, что при выборе вуза вы руководствуетесь именно раскрученным именем, я так понимю что ни в МГИМО ни в Фин академи ни в ГУУ вы не учились, соответсвенно уровень подготовки тоже не знаете, ну разве что можете судить по отдельно взятым выпускникам, но вот какой напрашивается вывод, если мама-папа оплатили дорогостоящее обучение ребенка, то соответсвенно они так же смогут обеспечить им и соответсвенную хорошую работу у дядей-тетей-знакомых... А вот так что бы сам? без посторонней помощи? слабо? А мне нет... и я на 100% уверенна в себе и в своих знаниях, и смело могу заявить что все это благодаря хорошей подготовке в ВУЗе.. Сейчас с каждым годом в наш Вуз приходит все больше и больше "дубов" которые одеваются по последней моде, приезжают на крутых тачках и ни фига не понимают в юриспруденции... именно потому что у нас больше нет бесплатного набора... Если вы хотите что бы ваш ребенок был именно таким, на здоровье как говорится, Но если вы действительно хотите выяснить все положительные и отрицательные стороны государственного и коммерческого образования, то будте объективны и не нападайте понапрасну. Но все же мне кажется что вы уже заранее решили что ваш ребенок будет учится только в платном вузе... но тогда зачем вы вообще подняли этот разговор? что бы кого-то переубедить? вряд ли получится.
Удачи.
05.09.2001 14:17:50, Яна Савина
У каждого свои преоритеты, но, поверьте, МГУ дает ООООЧЕНЬ хорошее образование по всем фронтам:)) 05.09.2001 12:34:54, Маша Б.
я на курсы ходила при МГУ. ничего они мне не дали. забросила на половине пути.
если там так же и обучают, то..
05.09.2001 12:36:32, ШпиЁнка
Emily
Обучают... Вот я там в аспирантуре до последнего времени училась, не курсы, конечно, но вполне прилично.:-) Под моими научными статьями один нобелевский лауреат-англичанин не находил зазорным свое имя ставить. В качестве соавтора, разумеется. А ему тоже репутацию марать ни к чему. Способности у меня самые обыкновенные. Просто хорошая школа дает на выходе качественный продукт. 05.09.2001 16:22:25, Emily
ой, мамочки, ну и умора....... 05.09.2001 14:17:41, Annya
Как можно говорить о знаниях, которые пытаются давать на курсах, если курсы забросили? 05.09.2001 12:40:31, Маша Б.
поэтому и забросила, потому что НИЧЕГО они не давали. по крайней мере по языку.
смешно было слушать преподавателя с типичным русским произношением англиЦких слов.. и при этом он всех пытался научить говорить ТОЧНО так же.
05.09.2001 12:44:48, ШпиЁнка
Яна Савина
мдя.... 05.09.2001 12:25:59, Яна Савина
Вот именно. Желание что-то ообсуждать пропадает:(( 05.09.2001 14:50:39, Ленка
Iriska
У каждого своё понятие престижного ВУЗа, тут нам даже не о чем спорить.
Но, честно говоря ни в одном из вами перечисленных, нет моей специальности в хорошем объеме. Для меня престижные ВУЗы: МГУ, Бауманский, физтех, МИФИ и наверное еще какие-то. НО, повторяю, это с моей колокольни, я технарь :-))
05.09.2001 12:24:56, Iriska
Я про рейтинг университетов говорю, вычитала на каком то сайте.
У меня сплошь одни технари вокруг. Бауманку я забыла, тоже там присутствует.
05.09.2001 12:26:40, ШпиЁнка
Бауманка - это класс:)) Я там училась:)) У нас ВСЕ сейчас очень хорошо устроились в жизни. Ни одного невостребованного нету:)Я тоже не жалуюсь. :))Учились бесплатно:) 05.09.2001 13:44:11, BelKa
Iriska
Да уж, а я про жизненный рейтинг:-)), хотите вы или нет, но МГУ котируется среди работодателей и у нас и за границей ))) 05.09.2001 12:31:39, Iriska
За границей??? Это за какой границей???? Если бы МГУ котировалось (как и любой другой ВУЗ), то тогда бы наших специалистов, желающих найти там работу после окончания институтов брали бы с полпинками, а не заставляли бы свой диплом всякими экзаменами подтверждать.... 05.09.2001 14:01:41, Пчёлка
ха-аха-ха! Пойду водички хлебну, а то у меня сейчас смеховая истерика начнется :)))).
06.09.2001 00:07:55, -Emerald-
ха-аха-ха! Пойду водички хлебну, а то у меня сейчас смеховая истерика начнется :)))).
06.09.2001 00:05:04, -Emerald-
Emily
Дык и берут с полпинками :-). Не слышала, чтоб кому-то с нашего факультета пришлось экзаменами подтверждать свою профпригодность заграницей. 05.09.2001 15:59:18, Emily
Аналогично:)) Все, кто хотел, уехали работать за границу по специальности. Конечно в засисимости от наличия степени, на разные деньги. 05.09.2001 18:04:02, Ленка
где ОНО котируется то???
ну есть знакомые у которых эта корочка, и что???
на их предприятиях пофиг было, какой там у вас диплом.
а есть места, где прямо таки список предъявляют желаемых вузов, и среди них я ещё ни разу МГУ не видела.
05.09.2001 12:34:56, ШпиЁнка
Emily
Абсолютно с Вами согласна. В бордель с дипломом МГУ точно не попасть, даже по блату. 05.09.2001 13:33:52, Emily
:))). 06.09.2001 00:09:41, -Emerald-
Почему? Обижаешь. Знаю конкретный пример:))) 05.09.2001 14:51:18, Ленка
Emily
Сорри :-). Это у меня неизжит юношеский максимализм, очевидно :-))) 05.09.2001 16:00:06, Emily
Iriska
У меня эта "корочка" есть , у мужа, и кучи одногруппников. И очень помогает хорошо зарабатывать )))
А вот, что мне не нравится в вас, так это то, что вы спорите совершенно не владея предметом спора (((, я то говорю про себя, то есть то, что знаю точно. Извините, но дальнейший спор считаю бессмысленным, по причине незнания одним из участников, предмета этого самого спора )))(во как загнула :-)))
05.09.2001 12:53:02, Iriska
предмет спора мне известен.
только мы про разные сферы работы говорим.
05.09.2001 12:54:56, ШпиЁнка
O'Merry
Неправда! Поскольку я регулярно просматриваю объявления о вакансиях в смежных областях, знаю точно, что диплом МГУ для гуманитариев, во всяком случае, чрезвычайно приветствуется и упоминается в требованиях к кандидатам в числе первых. 05.09.2001 12:42:10, O'Merry
Для негумманитариев тоже. А матемаотическое образование там вообще мало с чем сравнимое. Просто клинит девушку. 05.09.2001 14:52:29, Ленка
O'Merry
Да не то что клинит... Просто поражает какой-то неизжитый максимализм в каждом суждении! Я понимаю, что человеку может что-то просто не подходить в силу неких личных обстоятельств... Почему же так и не сказать: "Мне это не подходит"? А огульно взять и захаять большинство по-настоящему серьезных вузов - ну "за державу обидно" мне, честное слово! :((( 05.09.2001 15:09:23, O'Merry
Значит места такие, соответствующие... 05.09.2001 12:39:22, Маша Б.
Если к тому времени когда мой сын пойдет учиьтся, еще будет бесплатное образование, ессно я буду настраиваться на такое. На дынный момен у меня только отрицательные впечатления от платного образования. И уж специально я точно не отдам, если не сложится с бесплатным, тогда да.

У вас менталитет такой - что все купить можно. Мне это, к сожалению, не к сожалению - чуждо.
05.09.2001 12:11:39, Полина К.
Я всего лишь беспокоюсь за будущее своего ребенка, и постараюсь её избавить от тех неприятностей, через которые сама прошла. И не потому, что глупая (школу с медалью закончила, колледж с красным дипломом), а потом что, к сожалению наверное, всё, что престижно, стоит денег; ИМХО отправлять своё чадо на инженера обучаться я не стану. Не платят у нас умным людям, как бы мне этого не хотелось. 05.09.2001 12:24:46, ШпиЁнка
Неправда:)) Я инженер по образованию:)) Ни разу не помешало:) 05.09.2001 13:46:09, BelKa
Это зря, умным людям платят и ещё как. И если у человека купленный диплом, а сам он ни бум-бум, то дольше испытательного срока в солидной фирме его вряд ли продержат. А умный себя везде сможет показать, и зарабатывать приличные деньги, надо только место соответствующее найти, а это, конечно, сложно. 05.09.2001 12:52:33, Маша Б.
Ага умным и без образования платят :))) Совершенно согласна :)) 05.09.2001 14:03:16, Пчёла
Умным без образования платят, как правило, значительно меньше, чем умным с образованием. А еще лучше - с двумя. И степень тоже практически никогда не снижает зарплаты :)) 05.09.2001 14:30:32, AleXXX
Может вам покажется странным, но ятоже беспокоюсь за будущее своего ребенка, но это беспокойство заключается вовсе не в том что везде сосломки подстелить, а то не дай бог упадет. Небольшие трудности еще никому в жизни не помешали,а вот человек, который привык, что ему родители все сделают, все купят, не вызывает уменя уважения.

В моем круге общения считается престижным получить образование в хорошем вузе и бесплатно.
05.09.2001 12:39:36, Полина К.
В моем - тоже:)) При отборе персонала бесплатно учившиеся всегда лучше выглядят. :)) Может,совпадение просто? Но их не надо заставлять работать. А вот "платных" - надо.Особенно по свежим выпускниками видно. 05.09.2001 13:48:34, BelKa
Iriska
Согласна !!! 05.09.2001 12:58:10, Iriska
избранный круг общения. 05.09.2001 12:53:30, ШпиЁнка
Яна Савина
У нас из всего потока бюджетников было 30 человек, в том числе и я, то что вы описываете для меня нонсенс, скорее наоборот к бюджетникам относились лучше, считая тех кто платит недалекими людьми, мол нет своих мозгов, так за деньги купять (это не мое мнение, но это очень чувствовалось на семинарах). Так что помоему это не аргумент в выборе платного или бесплатного образования. А поступила я кстати очень легко без слез и соплей, при том, что приехала из маленького сибирского поселка, и ни на репититоров ни на курсы у меня ни денег ни времени не было... 05.09.2001 12:05:35, Яна Савина
мамАнечка
ИМХО, на платное обучение следует поступать людям, которые сами созрели до того, что им нужно в/о, и, может быть, еще и те, кто сам заработал себе на это в/о.
Те же, кто поступает в вуз на деньги родителей в большинстве случаев (не все, есть и исключения) этого не ценят и к учебе относятся халатно.
2 примера:
1. моя однокурсница учится в вузе на деньги мужа (муж был еще до их знакомства очень обеспеченным человеком). Приходит она в институт лишь для того, чтобы развеять скуку от сидения дома. Как таковых знаний она получать просто не собирается.
2. Знакомая, преподающая в Бауманке, сокрушается по поводу того, что пришедшим на платное обучение студентам ничего не хочется. Она сама разжевывает каждый материал, каждую лекцию она твердит одну фразу "если вы не поняли, подойдите, я вам ВСЁ объясню, я помогу".
Не подходит никто. И не потому, что всё поняли. Результаты плохие. Им просто не нужно.
05.09.2001 12:05:18, мамАнечка
А я обеими руками ЗА государственные ВУЗы и бесплатное образование. Сама тоже закончила гос. и бесплатный ВУЗ. 05.09.2001 12:04:09, Ky
В технических ВУЗах бесплатное точно лучше. Сугубо ИМХО. 05.09.2001 12:03:06, Домовой
едставить вариант, когда просто нет денег на платное отделение. Или человек достаточно умный, чтобы учиться бесплатно. Да поступление -это стресс! Но ведь невозможно прожить всю жизнь без них и уберечь от стрессов свое чадо! Это тоже нужно человеку...
Все эти описанные "ужасы", ужасами являются для тех, кто не рассчитывает на свои силы и действительно "не потянет" учебу на гос. отделении. Ну не поступишь с 1 раза, поступишь с 3-его.
А вылететь уже поступившим довольно сложно, только если ты сам этого хочешь...По крайней мере так было в тех институтах, где я училась.
Жалко только второе высшее по-любому платное:(((
05.09.2001 12:01:27, Маша Б.
и при этом потеряешь 3 года. смысл какой в этом??
05.09.2001 12:32:22, ШпиЁнка
Если человек не способен поступить в выбранный им ВУЗ, то, может, у него мозгов для этого не хватает, тогда единственный выход - искать себе "по плечу"... Ну или "по карману". Но вывод один - если не смог сдать экзамены, то хоть учись, хоть не учись - результат один и тот же. 05.09.2001 14:21:19, AleXXX
почему сразу "не смог", а если набрали необходимое кол-во баллов 30 человек, а берут на курс - 15... Да еще из этих 30 штук 10 медалистов, и столько же "блатных". Я лично как раз после такого и учусь на платном. И, кстати, совершенно не вижу разницы в отношении преподавателей к платникам и бюджетникам. Как-то все ровно у нас идут, а из 4-ех отличников в группе - по двое из каждого "лагеря".

А в МГУ, если я не ошибаюсь, чтобы поступить на платный надо сдать все экзамены на тройки хотя бы, а сочинения тамошние, например, не только круглые идиоты, но и довольно сообразительные люди частенько заваливают... На пятерки вообще никто не пишет практически...
05.09.2001 23:26:13, Winter
Кто потеряет, а кто и с пользой их проведет...:-))) 05.09.2001 12:48:46, Маша Б.
Яна Савина
а вы не показывайте свой первый диплом и поступайте по аттестату школьному :-))правда вот учится не два года а пять -))) 05.09.2001 12:10:30, Яна Савина
Да была такая мысль, да 3 лишних года жаль, тем более, что половину предметов проходить по второму разу придется, а я их уже сдавала. Да и учатся на дневном весь день, а те, кто второе высшее получают -по вечерам, т.е. днем работать можно:)) 05.09.2001 12:15:58, Маша Б.
Яна Савина
есть идея, если хорошие отношения с деканатом в прошлом вузе оттуда можно взять справку о том что такие-то такие-то предметы прослушал, такой-то объем частов, такая-то оценка, Но брать естесственно не на все предметы а на общие типа философии-психологии и прочее либо на нелюбимые. И кстати после первого года обучения можно перевестись на экстернат и сдавать четыре сесси за год, или вообще оформить себе свободный допуск и приходить только на сесси, вобщем вариантов множество было бы ЖЕЛАНИЕ :-))))) 05.09.2001 12:25:05, Яна Савина
Спасибо за идеи! Разбередили ими мое сознание, уже попрощавшееся с вторым высшим по причине отсутствия времени и денег:))Придется снова обдумывать:-))) 05.09.2001 12:48:08, Маша Б.
Яна Савина
Маша а первое какое? 05.09.2001 14:22:22, Яна Савина
А непристижный ВУЗ МГУ, биофак :-))) 05.09.2001 15:45:29, Маша Б.
Яна Савина
:-)))) хи хи теперь это просто станет крылатой фразой :-))) А второе какое хочешь? 05.09.2001 16:47:46, Яна Савина
На психфак хочу в тот же непристижный вуз:-))) 05.09.2001 17:02:49, Маша Б.
И почем удовольствие? А я вот обнаружила, что может в пед. хочу на третье высшее:))) 05.09.2001 18:05:29, Ленка
Яна Савина
:-)))) хи хи теперь это просто станет крылатой фразой :-))) А второе какое хочешь? 05.09.2001 16:46:33, Яна Савина
Не читала ваш разговор, но я б свою точно в бесплатную не отдала, жаль не могу себе позволить:( 05.09.2001 11:58:33, mamaVika
Emily
Неужели все и вправду так страшно? По моему опыту, на моем факультете некие сессионные страдания испытывали только хронические прогульщики или непроходимые... э-э-э... но таким редко удавалось поступить. Ни с кого шкуры особо не драли, впрочем, лениться было просто глупо, коли взял на себя труд сдать те самые экзамены. Да и кто знает, многие бы стали напрягаться во время учебы, если бы преподаватели были более благодушны. "На то и щука, чтобы карась не дремал". ИМХО. 05.09.2001 11:56:12, Emily
O'Merry
Согласна про "щуку"! А стрессы - да вся наша жизнь один большой стресс, от этого дитятко не убережешь... 05.09.2001 12:06:39, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!