Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Первое политическое воспоминание :)

Совершенно несерьезный вопрос, не знаю даже, чем навеянный.
Какое политическое событие для вас было первым, пережитым лично? Чем-то таким, что вас эмоционально задело? Когда вас реально коснулся большой мир? Да, и сколько вам при этом было лет?
Я вот думала-думала... Наверное, смерть Брежнева. Мне его жалко было - и казалось, что какой-то незыблемый элемент, поддерживавший мир таким, как я его знаю, рухнул.
собсно, отчасти так оно и было :)
30.10.2007 15:44:08,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детстве с удовольствием читала какую-то книгу Ельцина или о Ельцине. Запомнила, конечно из нее только то, что мог запомнить ребенок) как он руку травмировал, и как отправив в роддом жену, ложил под подушку топор и кепку, что бы сын родился. 30.10.2018 08:55:20, Зоя З
а, еще я, кстати, спартакиаду помню. Потому как я в числе разных других девочек выбегала на поле ее открывать, нас очень долго тренировали, а поскольку типа политические было мероприятие - типа у нас своя олимпиада, то коротенечко в общих чертах рассказали нам про холодную войну. Кормили зато на убой, я такой еды потом только уже после перестройки ела - ананасы, шоколад пачками, клубника скока хошь, икра через день... 31.10.2007 11:58:15, Маня&
А во время олимпиады помнишь финские ведра с вареньем? 31.10.2007 12:01:39, Sofia
не, олимпиаду помню плохо:))) Нас же тогда всех из москвы выперли, мне 5 лет всего было, чего я там помню 31.10.2007 13:08:32, Маня&
viris
Похороны Брежнева. Нас собрали в классе и очень скорбным голосом объявили, что уроки отменяются. Мы откликнулись дружным "ура". Нас обругали за политическую несознательность и сказали, что все равно мы будем все сидеть в школе и дружно смотреть похороны по телику. Мне тогда казалось, что мир должен рухнуть.
А еще московскую олимпиаду помню. Мы зачем-то на стадионе должны были участвовать в какой-то торжественной церемонии, и нас пару месяцев вместо уроков (и после уроков) гоняли на стадион и учили танцевать. Это был 4 класс.
31.10.2007 11:29:10, viris
Олимпиада же летом была. Вы летом в школу ходили??? 31.10.2007 11:32:44, Sofia
Бржневскую кончину, наверное. Помню, почему-то я гуляла одна-одинешенька на продленке по школьному двору, пыталась что-тотакое рзмышлять о жизни и смерти, и вдруг загудли трубы заводов окрестных, типа дань памяти. Впечатлило 30.10.2007 22:36:48, Маня&
причем дудели не только турбы, но и все машины.

народ реально переживал. привыкли же...
30.10.2007 23:00:14, Маграт
ага. Помню, что все кругом дудело. Я как-то особоне переживала, до фонаря все было - я была философ 30.10.2007 23:10:05, Маня&
Это был август. Стыд какой - не помню девяносто какой год...Лето, я в Подмосковье у бабушки, мне 8-9 лет. Я проснулась утром и ко мне подбежала мама и с очень счастливым лицом сказала мне, что несколько людей объединились и свергли Горбачева - или что-то типа этого. А может не счастливое было лицо, а испуганно-удивленное, но мне показалось, что довольное. В эти "горячие" дни папа рвался на баррикады в Москву, но мама его не пустила - вручила ему моего 7-мес. брата и уехала к подруге в гости. Иначе думаю, он уехал бы. А танки помню тоже. Точней я их не видела, но все о них говорили. 30.10.2007 22:09:43, Лена-мама-Димы
Танчик34
Кошмарики,а мне лет в это время было до х.ренищи,я взрослая летела с моря,по дороге из Внуково ехала вместе с танками.А кажется,что мне и сейчас около 20-ти.А 8-9 лет мне было,когда хоронили Брежнева. 30.10.2007 23:00:37, Танчик34
О-па! Я тоже ехала из Внуково в этот же самый день, с танками. Прилетели из медового месяца из Сочи. И лет мне было тоже далеко не 8-9. Мир тесен! Кончину Брежнева я тоже помню, потому что в день похорон мы не учились, и мы с подружкой баловались по телефону весь день - она названивала мальчикам из моего класса, я - мальчикам из ее, знакомились и прикалывались. Было очень весемло, как сейчас помню. 31.10.2007 10:12:31, Arlekino
гм-гм... В этих пределах историю хорошо бы знать... 30.10.2007 22:35:16, Маня&
...вот и стыдно... ))) 31.10.2007 12:37:35, Лена-мама-Димы
Про Брежнево сходно. Мне про это утром сказала девочка на тренировке. И что теперь война будет. Мы во вторую смену учились, утром тренировка, потом школа. Между тренировкой и школой я сказала родителям. Они включили телевизор, а там и впрямь Брежнев умер. Про войну я им не говорила. Но ощущение было именно такое - исчезла какая-то незыблемая часть мира.
Похороны Устинова, помню, прабабушка смотрела по телевизору. Я как раз у нее гостила. Это ведь до Брежнева было, да?
Олимпиада кстати не воспринималась как политическое событие. Но под мишкино отчаливание я рыдала. И до сих пор рыдаю от этой музыки.
Всякие конкурсы рисунка на тему "руки прочь от Никарагуа", коллективные письма в пионерскую правду в поддержку Альваро Торе Вега, распевания "Бандьеро росса" на смотрах песни и портреты Саманты Смит воспринимались как любая другая школьная обязаловка, ответственно, но бездушно.
Вот лебединый август 91 года я помню в красках. Но это уже совсем другая история. Один мой друг тогда говорил, что хорошо когда в стране путч - сразу жить становится нескучно.
30.10.2007 21:15:34, КрОлик
похороны брежнева прошли фоном. зато помню классе в 6 (88 год или около того) были первые выборы с реальными алтернативными кандидатами - так я политинформацию в школе делала и сказала, чтовот мои родители вервые приняли решение пойти на выборы. еще помню как из пионеров выходили демонстративно.
оч сильное впечатление - 1991 год (ходили с папой к белому дому дежурить и потом, когда похороны были - тоже).
на митинги помню ходили в лужники в конце 80-начале 90-х
30.10.2007 21:06:08, mako
Kira Pechenkina
Подготовленный и проведенный собственными усилиями пикет в защиту Химкинского леса. Было это в этом году летом в мои 30 лет. До этого политикой не интересовалась вообще, считала что меня она не касается ни разу.Но политика занялась мной вплотню. После того как 10 лет жила напротив леса и оказалась перед перспекитвой оказаться на обочине дороги среди автозаправок пришлось активно втянутся. И вот только тут изречение "Они нас быдлом считают" дошли до меня в полной мере. 30.10.2007 20:29:41, Kira Pechenkina
мне было лет 5 или поменьше, и я каждый день спрашивала маму перед сном - А Картер не сбросит на нас сегодня атомную бомбу?
И такой вопрос каждый день.Не помню когда прошло.
30.10.2007 20:07:56, Старая 7янка
(задумчиво) у нас вообще по моему был жутко политизированный сад - Рейган например вот это было ругательство такое (мы были в курсе что это такой нехороший человек в америке) или вот что когда мы выростем денег не будет а все будут все друг другу просто так отдавать, потому что коммунизм будет, и смерть брежнева переживали, да и фильмы эти бесконечные и книги про отечественную войну - нигде более столь массового воздействия политики на мою жизнь как в саду не помню больше 30.10.2007 18:27:41, Гермиона Грейнджер
Я и Брежнева похороны по телику в школе во 2м классе смотрела, и Саманту Смит поддерживала, но это все было так - фон.
А по настоящему меня зацепило - путч в августе 1991 года, мне как раз 17 лет стукнуло. Моя мама в один из тех "опасных" дней стала жечь документы. Переписку с иностранными родственниками, всякие статьи в иностранные журналы, свои "свободомыслящие" наброски-книги-сценарии. Со мной беседу провела на тему "что было и чего не было" (в смысле, когда ее (нас) придут брать, о чем можно говорить, о каких встречах умолчать). Меня очень впечатлило. Мама, которая никого и ничего не боялась, у которой генералы и профессора по струнке ходили - была в такой панике.
30.10.2007 18:17:11, НаталияБел
А зачем жечь-то? Там всего-то три дня все и было. 30.10.2007 18:18:46, Sofia
ну не знали же что всего три дня :)) 30.10.2007 18:30:03, НаталияБел
Tomsik
Затем, что в первый день никто не знал, что "это" "всего на три дня"? 30.10.2007 18:21:07, Tomsik
Потому что таким, которые при первом писке "бегут жечь", не положено иметь нелояльных убеждений. А то это профанация, а не убеждения. Соббсно, люди, которые не хотели, чтобы это затянулось больше, чем на 3 дня, пошли на улицы и добились, чтобы этого не было. Я помню тогдашний Невский и Исаакиевскую площадь. 30.10.2007 18:35:20, Фо хум хау
А сейчас ее рассекретили? Ну хоть примерно скажите, где она работала, а? Я даже представить себе не могу. 30.10.2007 18:40:28, Sofia
Вы знаете, я даже не знаю названия должности. Мне с детства внушали что мама "строит кораблики" :)) потом оказалось что кораблики противо-ракетные были..
По сути мама была доктором наук, потом академиком, сначала работала в оборонном-НИИ, потом где-то в конце 80тых перешла в военную то ли Академию, то ли еще как-то оно называлось. И учила генералов правильной организации армии. Какой-то там "системный подход к армии, обороне" - тогда это было модно. а потом переключилась на те же системы управления, но уже в б мирных министерствах, как консультант. в 97м умерла (58 лет было) В партии никогда не состояла. как-то ухитрилась.
30.10.2007 23:10:02, НаталияБел
Tomsik
"Первый писк" - это, несомненно, единственно подxодящее к тем дням определение? 30.10.2007 18:40:10, Tomsik
Ага. По первому писку город Питер оказался на улицах. Атмосфера удивительная была, кстати, такая праздничная. И как листовки печатали, помню :-)) А секретные чиновницы-диссидентки бумаги жгли. 30.10.2007 18:48:05, Фо хум хау
Мы в Киеве жили :)) у нас кажись никаких волнений именно в те три дня не было. Вот после - были.
а если вы имеет ввиду что лучше умереть стоя чем жить на коленях, то, я лично маму могу понять :))
30.10.2007 18:39:29, НаталияБел
Нет, я имею в виду, что диссидентствующее чиновничество при СССР не ограничивалось Вашей мамой, именно так они и колебались с линией партии, но Томсик зря ассоциирует это с пострадавшими-от-системы. 30.10.2007 18:43:31, Фо хум хау
Tomsik
"но Томсик зря ассоциирует это с пострадавшими-от-системы."
Это какая-то Ваша личная интерпретация? Не надо додумывать "мои ассоциации" за меня, пожалуйста. Я всего лишь говорю, что каждый делает свой выбор, руководствуясь при этом личным или "унаследованным от предыдущиx поколений" опытом.
30.10.2007 18:48:48, Tomsik
Сорри за "ассоциации". Просто, это наша (моя) страна, а не чья-то. И именно эти, гм, свободолюбы, колеблющиеся вместе с линией партии, отвечают за бОльшую часть того дер-ма, которое на нее вылилось в 90-х. 30.10.2007 18:53:58, Фо хум хау
пчела Майя
Однако в основном никто ничего не жег. 30.10.2007 18:23:40, пчела Майя
suricat
Возможно, это зависело от предыдущего опыта.

У моей бабушки со студенческих времён, арестов и гибели её преподавателей была привычка все письма уничтожать немедленно после прочтения. И, естественно, никаких дневников и личных записей. Слишком многим на её памяти они стоили жизни :(
30.10.2007 18:34:37, suricat
пчела Майя
Бабушки у меня уже в 91 году не было. А мама телевизор смотрела, слушала эхо Москвы и все время звонила мне. 30.10.2007 18:38:33, пчела Майя
suricat
Так и моя умерла задолго до тех событий. Но кто-то с подобным опытом и реакцией на них дожил, возможно. 30.10.2007 18:45:45, suricat
моя бабушка путч пережила как раз вполне спокойно :)) она-то уже давно была на пенсии, внуков няньчила. 30.10.2007 22:47:44, НаталияБел
Tomsik
Насчет "никто" - это нам неизвестно, равно как и то, КАКИЕ тексты и документы кем и в каком количестве были сожжены... Думаю, правильнее было бы говорить о том, что "те, кого знаю, в основном ничего не жгли" ;-))))) 30.10.2007 18:29:55, Tomsik
Том, ну потом-то все рассказывали, кто че делал и о чем думал. Мои знакомые в основном листовки множили, им некогда было жечь. 30.10.2007 18:33:27, Sofia
Tomsik
:-) Думаю, что и "потом" не все все рассказывали ;-) И потом, легко рассказывать "потом", ага. Мне мой собственный муж в 89-м "потом", летом 90-го, когда уже был решен вопрос об объединении двуx Германий, тоже рассказал, из-за чего он в ноябре 89-го должен был идти под трибунал... если бы коммунисты удержались у власти... а когда он мне позвонил "в момент ареста", так только и сказал, что "документов тебе сделать не могу, приеxать сюда тебе сейчас нельзя, мне светит Шведт". 30.10.2007 18:39:26, Tomsik
Ну там "потом" было весьма условное. Типа "вчера". Ну а кое-что я просто видела сама. 30.10.2007 18:42:46, Sofia
пчела Майя
ну наши-то многие к Белому дому ездили, поэтому рассказывать им некогда было, разве только потом. Хотя это и легко. 30.10.2007 18:41:46, пчела Майя
пчела Майя
т.е. производили новую продукцию :)) 30.10.2007 18:35:14, пчела Майя
пчела Майя
не в основном, а вообще ничего. 30.10.2007 18:30:51, пчела Майя
А куда было торопиться? 30.10.2007 18:22:36, Sofia
Ну, мама подозревала что если коммунисты вернулись, то она стала бы одной из первых кому нанесут визит :)) Должность у нее была такая, засекреченная :)) не распологающая ни к иностранных родственникам, ни к тем более переписке и статьям.
Это кажется смешно, и я тоже в 1991 году думала - не может быть, почти 21 век на дворе! но вот, для мамы это было настолько серьезно, что она сожгла труды нескольких лет.
30.10.2007 18:29:35, НаталияБел
Мне почему-то казалось, что засекреченных навещали в последнюю очередь. Было много простых граждан, у которых валом было всякого самиздата. 30.10.2007 18:32:09, Sofia
пчела Майя
У меня он и раньше был. В смысле, до перестройки. 30.10.2007 18:33:26, пчела Майя
Да в том-то и дело, у многих был. Чего было жечь? 30.10.2007 18:38:09, Sofia
Tomsik
Скорее, "куда НЕ торопиться" - а именно не увеличивать шанс "попасть под раздачу", если победят путчисты... если мама xотя бы в детстве имела сомнительное удовольствие попасть в поле зрения определенныx организаций, то неудивительно, что во взрослом состоянии она стремилась свести риск повторного общения к минимуму... 30.10.2007 18:27:20, Tomsik
пчела Майя
вряд ли прямо на следующий день они пришли бы сразу ко всем в квартиры. Тем более, у меня и при Брежневе бывало разное лежало. Тоже никто не приходил искать. 30.10.2007 18:29:31, пчела Майя
у мамы в подчинении были генералы, и ученые-оборонщики-нобелевские лауреаты. Как ее должность называлась, не имею представления :)) Но вот как раз до 1991 года она эту должность и занимала. И при этом как-то умела комбинировать с кооперативной консалтинговой фирмой. Была ну совсем невыездная, но мы как-то ухитрились раз в Италию съездить летом, в 90м году - с 3 телохранителями!!!! чтобы мама "не перебежала на другую сторону". Ой как мне это понравилось! мне 16 было, я с мальчиками заигрывала вовсю. 30.10.2007 18:36:26, НаталияБел
пчела Майя
А у нас еще жрать было в общем нечего на тот момент. 30.10.2007 18:39:27, пчела Майя
Tomsik
"вряд ли" - это "русский авось" ;-) И вообще - у Вас "лежало" и не пришли, а у другиx и НЕ лежало, и все равно приxодили или вежливо (или не очень вежливо) интересовались - "не лежит ли". Кто считал, что попадает в опасную ситуацию, тот старался свести опасность к минимуму - если xотел.
30.10.2007 18:33:27, Tomsik
пчела Майя
Янаев, что ли, лично приходил? 30.10.2007 18:36:39, пчела Майя
Tomsik
:-) Я не знаю, кто там "приxодил бы лично" в Москве ;-) 30.10.2007 18:42:57, Tomsik
[пусто] 30.10.2007 18:47:34
У нас был мамин родной дядя в Австралии. Он в 94м в гости приезжал, и а потом и мы к нему ездили. Но где-то в 88-89м мы только начали переписку с ним. адрес был в семье давно, еще у дедушки, чуть не 20 лет. но никто не решался. А я вот по молодости лет и знанию английскго - завязала переписку :)) ну а мама потом подхватила :)) ни в каких биогрфиях она родственников заграницей не упоминала.
А дед наш даже отказался от наследства где-то в 70тых... от родного брата из Англии... типа, не знаю такого, не брат...
Его отец прям перед революцией уехал с тремя детьми, а мать осталась с двумя заболевшими в Киеве. Вот и получились иностранные родственники :))
30.10.2007 22:37:51, НаталияБел
suricat
Это было не такой уж и редкостью. У нас есть знакомая семья, где старшую сестру долго считали погибшей, наверное и писали в анкетах соответственно. Она не погибла, попала в Геманию в трудовые лагеря, оказалась в американской зоне, оттуда попала в Штаты. Поскольку она боялась за оставшихся в Союзе родных, то не пыталась связаться с ними чуть не до горбачёвских времён. 30.10.2007 19:02:39, suricat
И что вы хотите сказать, что когда она наконец их нашла, это для кого-то осталось тайной? 30.10.2007 19:06:43, Sofia
suricat
Нет, это к Вашему вопросу:
"А какие родственники за границей, о которых не было известно, кстати??"

Родственники за границей бывали и у тех, кто не знал, что таковые есть. "Тайна", наверное, зависела от того, кто первым узнавал об их существовании.
30.10.2007 19:15:35, suricat
[пусто] 30.10.2007 19:21:21
знаете, мои предки были сильно изобретательные, выживали как могли... бабушку вообще раскулачили, и с семьей отправили в Сибирь, ей лет 14-16 было. Так они всем семейством в 11 детей с этапа как-то сбежали, вернулись к себе в село, тем кто их раскулачил - отомстили (там что-то личное было), землю поделили между всеми 11 детьми и стали середняками. Потом бабушка стала депутатом от какого-то районного Киевского совета... и уж наверняка не упоминала про раскулачивание в биографии.

30.10.2007 22:42:45, НаталияБел
ПС бабушке уже больше 90 лет и она до сих пор голосует за коммунистов. 30.10.2007 22:54:36, НаталияБел
suricat
<вот у меня конкретно спрашивали очень подробно, кто где погиб, кто в каких был лагерях (наших и не наших) и как закончил свои дни>

И Вы отвечали то, что знали, считая это верным. Они тоже. Оказалось, что сестра не погибла, как все считали, а уцелела. Кладбища это всё-таки больше для мирной жизни, в войну после бомбёжки, обстрела или мин нередко и хоронить было нечего.
30.10.2007 19:34:30, suricat
Tomsik
Ну вот я конкретно на такой вопрос о брате моего дедушки (где конкретно погиб и т.д.) ответила в свое время - "этого даже Центральный Арxив Советской Армии установить не смог, так чего Вы от меня xотите?" (это было НЕ "при приеме на работу", это было на военной кафедре мединститута в 1983-м году). А ведь вполне могло оказаться, что он выжил где-то в Западной Германии, во Франции, в теx же Штатаx, но "не объявлялся", не желая навредить "родным в Союзе"? 30.10.2007 19:28:24, Tomsik
пчела Майя
Тогда и переписки бы с ним у вас в доме не было. А если есть переписка, а человек на крупной должности, то наверняка про этих его родственников всем известно, и совершенно незачем жечь от них письма. Как-то так. 30.10.2007 19:30:26, пчела Майя
Tomsik
Да перестаньте Вы уже "нестыковки по Вашим понятиям" искать ;-) Ну да, "переписки бы не было" - какое-то время, до Горбачева с перестройкой, например ;-) А вот в 1988-м или 89-м, или даже в 90-м - появилась бы. Когда "занавес руxнул". Типа "можно стало". А в 91-м "в случае победы путчистов", за нее бы опять начали "привлекать" - и главным доказательством стали бы именно ТЕ письма, которые xранятся дома.
:-) Меня в xорошем смысле этого слова иногда умиляет Ваша некоторая наивность, которую Вы демонстрируете в конференции - это такой имидж? ;-)
30.10.2007 19:36:02, Tomsik
пчела Майя
А вы тоже три дня жгли бумаги в квартире? 31.10.2007 11:05:32, пчела Майя
Tomsik
:-) А я, как всем даааавно известно, к путчу и Москве никакого территориального отношения НИКОГДА не имела ;-) И во время того путча наxодилась в совершенно другой стране, которая свой "путч", тока не коммунистический, пережила в ноябре 1989-го. 31.10.2007 16:31:59, Tomsik
Когда занавес рухнул и "можно стало", все внезапно найденные родственники передавали свои письмишки не через десятые руки, а посылали почтой. А некоторые - ужас - сами приезжали. И если за тетенькой так следили, то все эти родственники были "под колпаком у Мюллера". 30.10.2007 20:55:28, Sofia
Tomsik
;-) Ну и что? Дело-то ведь не в том, что "следили, пока было можно", а в том, чтобы не было ОСЯЗАЕМЫХ вещдоков в тот момент, когда в одночасье станет "нельзя". 30.10.2007 21:39:33, Tomsik
Дырка это от бублика, а не вещдоки. А то они сами не могли тебе принести любых вещдоков, если б захотели. Письма пропахшего нафталином двоюродного дедушки вообще никого не интересовали. 30.10.2007 21:44:42, Sofia
Tomsik
:-) Ну это xорошо, что ты сейчас так xорошо знаешь, что когда кого интересовало, а что нет ;-) А "тогда" был вполне объяснимый страx перед возможными радикальными переменами. Одни плевали на все, а вторые - "уничтожали все улики". Как Ленин в царской тюрьме "чернильницы" ел ;-)
А в 37-м, между прочим, ВСЕ интересовало - даже обрывок письма от пропаxшего нафталином или давно помершего дедушки... И не только в 37-м. Это так, информации ради.
30.10.2007 21:58:23, Tomsik
Ну 91 - это не 37. Я и тогда это хорошо понимала. И гораздо раньше. Честное слово. 30.10.2007 22:07:41, Sofia
Tomsik
:-) Ну не все были такие продвинутые... 30.10.2007 22:34:43, Tomsik
Том, тетеньки, которые командовали генералами, точно были продвинутые )))) 30.10.2007 22:37:08, Sofia
Чет я запуталась в ваших выводах :))
правильно, приходили-забирали не только и не столько из-за явных анти-советских фактов, а скорее по чьей-то наводке, то есть дело это - личное. кто-то на кого-то стукнул...
Спросить маму уже давно не могу, она в 1997 умерла.
Но подозреваю, что особенных интриг у нее на работе не было, точнее, мне она о них никогда не упоминала.
Но вот как-то ее терпели, держали на должности, несмотря даже на то что она не была членом партии. Я вот помню ее рассуждения - переходить в кабмин или нет. Условие перехода было - стать членом, а она не хотела.
Уже одно это ставило ее в рискованную позицию.
И я это все только теперь осознаю, тогда-то ни о чем таком не думала.
30.10.2007 23:02:01, НаталияБел
Ну вот я удивляюсь, зачем жечь какие-то письма, когда их можно не жечь? И даже не нужно жечь? 30.10.2007 23:08:29, Sofia
ну это ж все сильно субъективно было - мамины личные опасения... чего-то в таком роде она боялась. Не думаю что она когда-либо лично что-то такое уже испытала, но вот опасения такие были...
я тогда тоже удивлялась и предлагала просто спрятать получше :))
30.10.2007 23:50:53, НаталияБел
Tomsik
:-) Ну, это уже бессмысленная дискуссия :-). Значит, они меньше продвинутые, чем напуганные ;-) В силу близости к генералам ;-). Закругляемся? ;-))) А то как будто больше поговорить не о чем ;-) 30.10.2007 22:41:36, Tomsik
Да у меня еще работы часа на три ))) Закругляться рано :-( 30.10.2007 22:53:24, Sofia
Tomsik
;-)Ааааа, Семен Семеныч! ;-) "Так Вы это от нечего делать" в рабочее время? ;-)))))))))))
Может, другую тему поищем? ;-)))
30.10.2007 22:57:47, Tomsik
Почему от нечего делать? Я работаю потихонечку )))) Но и другую тему обсудить могу )))) 30.10.2007 23:01:33, Sofia
Tomsik
Я что-нибудь говорила о "родственникаx за границей, о которыx не было известно"? Ну вот, например, мой дед провел 9 лет своей жизни в Америке. Один. В молодые годы. Вполне могло оказаться, что у него там остался какой-нить внебрачный потомок, о котором он в 20-е-30-е-40-е-50-е-60-е... т.е., до самой смерти, никому ничего не рассказывал, а потом, когда "занавес" начал приподниматься, и отыскались бы такие родственники? 30.10.2007 18:53:16, Tomsik
Вы нет. Я вот об этом. 30.10.2007 18:58:00, Sofia
пчела Майя
В ближайшие дни точно никто. 30.10.2007 18:44:01, пчела Майя
Моя мама имела десяток шансов попасть в это поле, и попадала, однако ничего не жгла. Наоборот. 30.10.2007 18:29:26, Sofia
Tomsik
Ну так одна мама - не жгла, а другая - жгла. Это личный выбор каждой отдельно взятой мамы. Одна надеялась, что обойдется, а другая боялась, что посадят далеко и надолго.
30.10.2007 18:36:05, Tomsik
пчела Майя
Ну разумеется личный выбор. Но это не делает его менее удивительным для некоторых современников. 30.10.2007 18:40:32, пчела Майя
Tomsik
Ничего удивительного не вижу. Хотя если покопаться во всеx "письменаx", лежащиx в известныx мне домаx, где никто ничего не жег, то можно мноооого интересного найти ;-) 30.10.2007 18:45:33, Tomsik
LightBug©
развал союза
потом танки "на улицах" - первый путч, мы из лагеря ехали, танки параллельно в Москву подтягивались
а потом теракт, когда башни-близнецы рухнули. помню, очень ясно представила, как сейчас американцы во всем обвинят Россию, и начнется настоящая война двух держав. я тогда только ребенка родила, и плюс я вообще _очень_ далека от политики.. но тогда именно эта мысль что называется "пронзила"
30.10.2007 18:13:47, LightBug©
Tomsik
"когда башни руxнули", я, уже давно живя в Германии, таки закупила свечи, мыло, спички, соль, саxар, макароны, кофе, чай, сгущенку и тушОнку... ;-) Сложила "наборами" в коробки, удобные для перетаскивания, подписала аккуратненько... сама не знаю, почему. 31.10.2007 00:25:53, Tomsik
О да, когда башни рухнули, я это в прямом эфире наблюдала с работы. 10 сотрудников, среди них пара американцев, в полном молчании пару часов стояли смотрели... А я как раз беременная была первым ребенком, и думала, в какой же это паршивый мир я ребенка своего рожу. 30.10.2007 18:20:38, НаталияБел
LightBug©
да, я тоже в прямом эфире... 30.10.2007 18:31:06, LightBug©
Сима Полосатая
наверное почти в прямом смотрели... мы, когда увидели, не сразу поняли, что это правда, думали,-очередной американский фильм-катастрофа:(... 30.10.2007 23:01:45, Сима Полосатая
А я вышла с совещания, а там один сотрудник походя так в коридоре говорит - в твин-башни врезались самолеты. Я подумала что шутит. Через 5 минут пошла на кухню, а там уже стоят парочка сотрудников, тв смотрят. Прямой репортаж. вот прямо в этом прямом и увидели как первая башня упала, а потом и вторая. полнй шок. Как такое может случиться? что поисходит с миром.
30.10.2007 23:55:30, НаталияБел
еще вспомнила про Брежнева несколько фактов:
девочка из моего класса (то ли во 2 классе это было, то ли в 3-м) должна была поздравлять членов Политбюро в числе других детей, как раньше дети на трибуну выходили, так вот она к самому Брежневу подошла и по телевизору так ее крупным планом показали, он ей коробку конфет подарил, она потом рассказывала.
Второе, на демонстрации с родителями шла осенью, и мама говорит, "Лен, ну посмотри на Брежнева, посмотри", а я говорю, "а чего на него смотреть..." и так и не посмотрела. Уже демонстраций с ним не было больше.
Третье, как раз вечером перед известием о его смерти, должен был быть концерт праздничный, то ли Дню Милиции посвященный, то ли еще чему-то и бац, отменили. Ну мы нашли телефон в справочнике (Останкино или типа того) и родители позвонили и сказали, "вы завтра все узнаете, почему отменили концерт". Было предчувствие что кто-то из главных умер.
30.10.2007 18:13:39, Шаффи
мы птичек делали для какой то девочки из хиросимы что бы она не умерла - в саду было дело 30.10.2007 18:02:30, Гермиона Грейнджер
suricat
Садако Сасаки. 30.10.2007 18:12:47, suricat
Мурлила
ах вот как оно на самом деле... была мысль спросить всезнающих сурикатов, а сурикаты опередили... 30.10.2007 18:14:52, Мурлила
takca
это потому что они - виверовые... 30.10.2007 18:18:57, takca
виверовые же кошки 30.10.2007 18:21:45, Гермиона Грейнджер (обалдевая)
takca
не. это как гиеновые собаки - они просто похожи. но виверровые кошки - из семейства кошачьих, как и гиеновые собаки - из псовых.
а сурикаты - это из мангустов, подсемйство виверровых.
ты меня не бойся, я добрая, на самом деле. просто биологию сейчас изучаю и читаю классификацию (:
30.10.2007 18:31:34, takca
верю:)) на биологии плохому не научат:))) 30.10.2007 18:35:51, Гермиона Грейнджер
Анитка
:) а остальные предметы кто изучает? :) 30.10.2007 18:34:55, Анитка
takca
и остальные тоже я (: но они мне либо известны, либо неинтересны (: 30.10.2007 18:39:28, takca
Мурлила
а сурикаты кто? 30.10.2007 18:26:35, Мурлила
Сурикаты - это чудо и прелесть :))))). 30.10.2007 18:51:06, Legan
suricat
Suricata suricatta:

* Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia
* Отряд ·Хищные - Carnivora
* Семейство ·Мангустовые - Herpestidae
* Подсемейство ·Мангустовые - Herpestinae
* Род ·Сурикаты, или тонкохвостые ·Миркаты - Suricata
30.10.2007 18:41:58, suricat
а вот виверовые фоссы!, кому виверовых фосс?
с ума сойти я думала они только в мультике, мадагаскаре
30.10.2007 18:31:28, Гермиона Грейнджер (задумчиво роясь в яндексе)
takca
еще есть генетты, собственно виверры, бинтуронг, мунго, две разные циветты и мой любимый - ихневмон. 30.10.2007 18:37:28, takca
Мурлила
ой, я его тоже люблю.
"Есть животное называемое ихневмон. Оно враждебно дракону. Если находит очень дикого дракона, как говорит Фисиолог, идет и мажет себя глиною, а ноздри хвостом охраняет. (Не узнав его, дракон бросается на него, и убивает его ихневмон".
30.10.2007 18:45:21, Мурлила
Анитка
ихневмон - египетскому фараону вполне имечко :) 30.10.2007 18:44:11, Анитка
Мурлила
а он и есть фараонова мышь :) 30.10.2007 18:47:03, Мурлила
takca
в точку (:
ихневмон египетский, или фараонова мышь
30.10.2007 18:46:54, takca
Анитка
вот это мышь? :) написато, что он чуть поболе домашней кошки :)
симпатишный :)
30.10.2007 18:51:52, Анитка
Tomsik
;-) Дык "ФАРАОНОВА" же! Особенная! ;-) 31.10.2007 10:11:56, Tomsik
takca
ну, уж какая есть. ширше надо мыслить (: 30.10.2007 19:01:08, takca
кто все эти люди?!
а это все в учебниках написано теперь? а то у нас какие то не такие учебники были
30.10.2007 18:41:37, Гермиона Грейнджер (потрясенно)
takca
(: это я для души нашла себе. люблю длинных ловких хищных зверей (: 30.10.2007 18:44:48, takca
Анитка
супруг в питере в последний раз видел дядьку с хорьком на поводке :) даже думал о покупке такой нам :) но потом подлая Лии наслала мне ссылок об уходе за ними и как-то все это затихло :) 30.10.2007 18:53:11, Анитка
suricat
<думал о покупке такой нам>

Это звери сильно на любителя, вроде вечного гиперактивного котёнка в доме.
30.10.2007 19:05:16, suricat
Анитка
вот я гиперактивности и испугалась :) там было сказато 2 час в день играть... 31.10.2007 10:56:50, Анитка
takca
не верь ли!!!!!!! все же не зря я покушаюсь на заводчиков! (:
ничего там нет сложного! у меня нет хоря только потому, что квартиры нет. будет кв - будет хорь.
и будет у меня идеальная пищевая цепочка - крысы-хорина-такса (:
30.10.2007 19:02:38, takca
А вам лет сколько, извините? 30.10.2007 18:07:35, Sofia
так извините в том и цимес - что девочка к этому времени уже умерла, давно - кому это в голову такая гениальная история пришла не знаю - но веру мое в правительство в общем и в разумных взрослых оно подорвало нафиг, когда я через пару лет в началке собственно правду узнала 30.10.2007 18:10:57, Гермиона Грейнджер
Мурлила
я думаю, в детсадовской голове вполне могли смешаться "для девочки" и "в память о девочке"... ну не различает детсадовская голова такой тонкости оттенков :) 30.10.2007 18:10:40, Мурлила
кстати может оно и в память формулировалось - но я четко поняла что кораблики надо делать что бы она не умерла, т.е. я была уверена что она жива пока еще 30.10.2007 18:14:27, Гермиона Грейнджер
Мурлила
"но девочка не выжила и вскоре умерла, и тысячу журавликов не сделала она. Последний журавленочек упал из детских рук, и девочка не выжила, как многие вокруг...
(Затягивая) Те-бее я бумажные крылья расправлю, лети и тревожь этот мир-этот мир..."
30.10.2007 18:07:19, Мурлила
Сима Полосатая
да, и мы пели, в детском саду, в старшей группе 30.10.2007 23:22:42, Сима Полосатая
во-во-во. Пели, помню. Журавликов не делали. 30.10.2007 21:43:32, Eden
а ты делала?:) стихов не помню - давно было:)) 30.10.2007 18:11:48, Гермиона Грейнджер
Мурлила
это песня такая.
Мы не делали, у меня книжка была про японскую девочку. И песню пели, конечно.
30.10.2007 18:13:52, Мурлила
Это ж задолго до нашего рождения было вроде? 30.10.2007 18:09:52, Sofia
Мурлила
кстати, интересно, что, по одним данным, девочку звали Садака, а по другим - Сисако Тейко. Так и не знаю, где правда. 30.10.2007 18:12:43, Мурлила
suricat
Её звали Садако Сасаки, но она была не единственной. В Японии выживших после бомбардировок называли хибакуся. Старшие из них успели оставить записи о произошедшем, дети возраста Садако сами были свидетельством. 30.10.2007 18:21:27, suricat
может это особенности транскрипции - сравни суши-суси, кокей-ча, кокей-тя 30.10.2007 18:18:23, Гермиона Грейнджер
Может, и девочки не было? 30.10.2007 18:14:30, Sofia
Мурлила
вон выше сурикат дала ссылку. 30.10.2007 18:18:10, Мурлила
Мурлила
ну да :)
но акции памяти-то проводились!
30.10.2007 18:11:19, Мурлила

Показан 141 комментарий из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!