Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наглость - второе счастье?

Тема давно в голове крутится. И общие вещи, и частные случаи. Может быть термин неточен, но я чуть ниже опишу что имела ввиду.
Началось с обсуждения жизни в коммуналках в одном из форумов (ситуация не моя). Получается, кто более нагл, тот свои порядки и устанавливает. Сама перед наглостью теряюсь, чаще всего мне проще уступить, чем выслушивать "наезды" и участвовать в скандалах. Но по жизни отсутствие наглости иногда мешает. И без очереди пролезть не умею, и "горлом взять" и "договориться" с нужным человеком. И дочка такой же растет. То есть, она отказать не умеет и ее частенько используют, от крика теряется стразу и т.д.
Вчерашний пример. В школе задали написать басню в стихах (как выяснилось, можно было и прозой, но моя про это забыла). Потратили мы на это занятие почти 1.5 часа (ни я, ни дочка стихотворными талантами не обладаем). Идея басни была дочкина, стихи - где-то наполовину: мое творчество и ее. В общем, что-то "наваяли". Позвонила подружка, они поболтали, моя похвасталась. Подружка говорит, мол, у меня идей нет, давай скажем, что мы вместе это придумали. Моя согласилась. В результате подруга получает 5, а мою спрашивать тот же вариант уже не стали. Я об истории узнала постфактум, ребенок расстроен, но поведением учительницы, а не подруги. А я подумала, что сама бы точно так же попала бы в такую же ситуацию, так как "нет" говорить не умею. Пытаюсь дочке объяснить, а она "ну как же можно подруге отказать..." Или ситуация нормальна?
В общем, как научиться говорить "нет" и, главное, как научить этому ребенка, если не умеешь сам?
30.10.2007 13:32:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
<Или ситуация нормальна>

Нет, не нормальна.

<как научить этому ребенка, если не умеешь сам>

Учиться вместе и как можно быстрее. Без этого навыка жизнь может превратиться в сплошную череду "подружек" с подобными же историями. Ничего хорошего в этом нет.
30.10.2007 16:02:13, suricat
Мурлила
умение говорить "нет" не является наглостью :)
совершенно согласна с Фо Хум Хау - это коммуникативный навык. Вовсе не обязательно воспитывать в ребенке наглость - достаточно уверенности в себе, умения ценить себя и свою работу - и умения донести свою точку зрения до другого.
30.10.2007 15:38:19, Мурлила
HelgaM
+1 30.10.2007 23:19:04, HelgaM
самое интересное, что вот такие подружки очень активно поощряются нашими учителями::((
хотя впрочем вашей дочке хороший урок как ценить результаты своего труда.
В общем, я бы провела беседу об интеллектуальной собственности:) об умении держать язык за зубами;) и о людях, которые зорко смотрят где что плохо лежит...врожденное это у них
30.10.2007 15:19:05, Аура Успеха
Я думаю, хороший урок для Вашей дочки получился, возможно после таких уроков она и научится говорить нет. 30.10.2007 14:49:41, мама-аня
Ну Вы-то вроде не ребенок? Тогда зачем играть сама с собой в эту игру - заменить "коммуникативные навыки" (полезный инструмент жизни в большом городе) на "наглость" (и рядом не лежало), и выдать себе индульгенцию "наглостью" не владеть?

Если быть честным самим с собой (я не "не наглый = хороший", а я не владею элементарными навыками, типа машину не вожу), становится понятным, что делать. Коммуникативу учат. Есть тренинги (во всяком случае, для взрослых). И книг написана туча.
30.10.2007 14:37:53, Фо хум хау
ах ты умницца 30.10.2007 19:04:07, гм
Я боюсь, что я просто неверно расставила акценты. Вернее, смешала две проблемы.
ИМХО, в ситуации с дочкой, мне кажется наглостью фактически присвоить себе чужую работу и даже не заикнуться об авторстве (да и примазываться к чужой работе я бы не стала бы). Людям, для кого такая (или похожая) ситуация нормальна, часто легче в жизни, хотя я не уверена, что это "необходимые коммуникативные навыки".
Неумение сказать "нет" - это и впрямь проблема коммуникации. Я ее осознаю, по мере сил пытаюсь исправлять, не всегда получается:)
30.10.2007 17:00:52, Омежка
Уверяю, что сейчас на такую "наглую" во взрослой жизни найдется ... ну, в общем, кто-то покрепче. Бо времена стали значительно менее травоядные, чем в нашем детстве. Поэтому обычно "наглые", "стервы" и т.п. очень рано начинают работать на таблетки и крема от морды лица. Так что мозги и коммуникатив рулят ... 30.10.2007 17:11:31, Фо хум хау
+100. Совершенно правильная оценка. 30.10.2007 15:58:56, Место под солнцем
Зурги_и_Лурги
Совершенно согласна про подмену понятий. Всего-то девочкам нужно было точнее договориться, типа:"Если тебя вызовут первой, сразу скази, что мы это сделали вместе". И не бояться высказать подружке свое неудовольствие. А здесь даже недовольствие подавлено, чтоб и высказывать было нечего. Видимо, на учительницу проще обидиться, с ней "не принято" объясняться. 30.10.2007 15:35:30, Зурги_и_Лурги
<чаще всего мне проще уступить, чем выслушивать "наезды" и участвовать в скандалах> Ну вы просто про меня в недалеком прошлом пишете. Тоже терялась перед ором и наглостью, и многое на этом теряла. Пока не поняла, что некоторые люди нежелание орать и хамить ОДНОЗНАЧНО рассматривают как твою слабость и увеличивают обороты. Эдакое "дави покуда давиться". Научилась, теперь использую по необходимости, к моему огромному удивлению ПОМОГАЕТ. Училась путем наблюдения за наглыми людьми, осмысления и копирования их поведения. Есть также и собственные наработки. Например, если во время общения по работе, клиент или партнер начинает глотничать, то хорошо идет следующая фраза "Уважаемый, не только Вы один умеете кричать" произвноситься с плавным повышением тона до почти крика в конце. После этого сразу максимально корректным тоном перехожу к делу. Помогает. 30.10.2007 14:05:08, nevera-new
Эх, у меня нет клиентов на работе, а коллеги - удивительно воспитанные и интеллигентные люди. Придется вылавливать нужных типов на улице:) 30.10.2007 14:09:43, Омежка
Приезжайте к нам на дачу. У нас опять перманентное обострение с соседями. Вам я дам в руки вилы или косу, сделаете лицо пострашнее и будете изображать массовску ;-). А сами слушайте и запоминайте. Можете диктофон взять ))))))))
"ААААА этот столб не так стоял!!!! - Да сами вы уроды и родители ваши уроды!!!! И вообще ваша бабушка электрический столб на нашу сторону ночью передвинула в 1880 году!!!! - А вы криворукие, татжики лучше строят передвигайте нафиг забор, чтобы как было!!!!" .Но если бы вы знали, насколько меня это достает, а уступать просто дальше некуда ((((((((((
30.10.2007 14:18:25, nevera-new
Если уж быть такой "добренькой" то до конца :)))))А не расстраиваться из-за подружкиных пятерок :) 30.10.2007 13:55:06, Ррозовая
;-) Наш человек. 30.10.2007 14:55:46, mc²/2 = 0
офф я твоим приглашением воспользуюсь когда-нибудь, а планы его поставила :)))) спасибо :) 30.10.2007 15:02:07, Ррозовая
;-)) Отлично. Вот и обсудим интересующую нас тему :-). 30.10.2007 15:17:53, mc²/2 = 0
Ну, навряд ли, дочка согласилась, чтобы быть "добренькой", да и ситуацию она навряд ли просчитывала. Дочка обиделась на учительницу, а не на подругу, а мне не понравилось как поведение подруги, так и дочери 30.10.2007 14:00:05, Омежка
Этим примером можно замечательно проиллюстрировать поговорку "молчанье золото". Не трепани она про готовую басню и проблемы бы не было и отказывать подруге тоже не пришлось бы. 30.10.2007 14:21:53, nevera-new
воооот, хороший урок получился у дочки, если только правильные выводы сделать :) это покруче чем пятерка за стих :) 30.10.2007 14:36:18, Ррозовая
ну вот и сесть и объяснить дочке, что быть добрым и отзывчивым плохо :)))))

30.10.2007 14:19:32, Ррозовая
пчела Майя
учительница по-моему совсем не причем, если не считать дурацкого задания. а вот подруга поступила плохо. 30.10.2007 14:01:04, пчела Майя
а мне кажется, что подруга и не поняла, что она поступила плохо :) 30.10.2007 14:17:26, Ррозовая
пчела Майя
если только она идиотка. иначе поняла. но возможно, что ее это не беспокоит. 30.10.2007 14:21:37, пчела Майя
ага, совести у нее нет, во что 30.10.2007 14:32:22, Ррозовая
Ага. Простота хуже воровства. 30.10.2007 14:19:33, nevera-new
это штамп :)Простота лучще воровства :)))) 30.10.2007 14:23:44, Ррозовая
suricat
Хуже. При такой "простоте" крадут у себя и близких, и с нею желательно бы расстаться то наступления взрослого возраста. 30.10.2007 15:58:52, suricat
Это мудрость веков. Хуже, хуже. Вор он хоть честен в своем пороке (во как загнула). Т.е. обобрал кого-то, и не строит из себя святую невинность, и все как-то само-собой получилось, а он хотел как лучше. 30.10.2007 14:28:25, nevera-new
намудрили там в веках, а мы теперь живи,\ соответствуй :))))) 30.10.2007 14:34:03, Ррозовая
Это, видимо, в программе есть, мы год назад тоже писали. 30.10.2007 14:02:29, Sofia
пчела Майя
Ну тогда она вообще не причем. Откуда она могла знать, а каком порядке их спрашивать. 30.10.2007 14:05:07, пчела Майя
Дочка считает, что если басню "писали вместе", то и оценки должны получить обе. Определенная логика в этом есть. 30.10.2007 14:08:23, Омежка
пчела Майя
Тогда подруга должна была сказать это сразу. А она не сказала. 30.10.2007 14:10:18, пчела Майя
Это понятно, поэтому я и говорю, что мне не понравилось поведение подруги и моего чуда, а к учительнице претензий нет 30.10.2007 14:13:31, Омежка
про коммуналку еще Райкин все сказал.

30.10.2007 13:45:40, Маграт
Я сама как-то на удивление мирно жила в коммуналках, а тут в конфе и впрямь "по Райкину", причем девушка уверена, что она так "нормальную жизнь" себе и своей семье обеспечивает, а соседи "пусть борятся, если их это не устраивает, раз не умеют - их проблемы" 30.10.2007 13:57:24, Омежка
а уметь говорить "нет" надо учиться. это целая наука, и специальное умение, ассертивность называется.
про это много книжек написано, очень советую почитать. мне помогло немного.
30.10.2007 14:01:39, Маграт
О, спасибо, за совет, счас поищу 30.10.2007 14:04:08, Омежка
Это я не знаю... но примерно на ту тему и думала сегодня утром. Девиз вышел - "невозможно никого перевоспитать"... 30.10.2007 13:36:21, Акцент
Наглость - качество тренируемое. Иногда в жизни помогает. И еще сильно завист от сферы деятельности, нужна ли Вам наглость. Иногда лучше добиваться своего тихой сапой, иногда - кулаком в рыло. 30.10.2007 13:36:07, мнение
ОООльга
а почему умение договориться = наглость? 30.10.2007 13:35:25, ОООльга
"Умение договориться" иногда включает в себя умение "прогнуть" (а часто и не один раз) человека, который не умеет говорить "нет".
Мне кажется здесь об этом.
30.10.2007 13:52:43, Ящер
Смотря о чем договариваться. Если о каких действиях незаконных, то естественно наглость. 30.10.2007 13:50:15, Ольга*
Да нет, не равно, конечно. Там потому и кавычки стоят. Это у меня свои ситуации в голове крутятся, ну например, мне неудобно предлагать взятkу за то, чтобы обойти какие-то правила или законы, даже если я готова заплатить, пока мне об этом не скажут я все как-то боюсь человека таким предложением обидеть что ли. 30.10.2007 13:45:08, Омежка
Rumba*
вот и мне сразу про это умение резануло:) как-то выпадает оно из общего списка и наглостью уж точно не могу его назвать. 30.10.2007 13:39:09, Rumba*
А подружка-то сказала учительнице, что это "вместе" придумали? 30.10.2007 13:35:25, Sofia
Нет, подружка просто ответила урок, мою спросили позже и она сказала, что вот "мы вместе..." 30.10.2007 13:40:45, Омежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!