Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ранние браки

Вчерашнюю мою тему перенесли, мол, юридические аспекты надо обсуждать в юридической, и в общем-то правильно, конечно, но жаль - обсуждение вчерашнее хоть и не совсем по теме было, но все равно достаточно полезно, не говоря уж о том, что здесь люди, мнение которых особенно ценно для меня. Ну да ладно.
У меня в связи с этим трындельный вопрос возник, именно из серии "как вы считаете". Из раннего брака, заключенного в экстремальных обстоятельствах, вообще выйдет толк? Или лучше б было бы просто добиваться признания ее дееспособной? Кто как думает?
28.10.2007 17:06:21,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от конкретного человека. обобщать бы не стала. Везет всем по разному и счастье в браке редко зависит от возраста и обстоятельств
хотя я против ранних браков
29.10.2007 13:58:52, Diasfera
Я с одной такой работала: она фактически вышла замуж лет в 15 (с одобрения матери), в 18 лет (как только ей стукнуло, он был лет на 10 старше) - сыграли свадьбу. С детьми там были серьезные проблемы, уже после 18, потом они врде бы решились, уже значительно после 20. Потом - не знаю ,как дела, но лет лет с 15 до 27 она точно за ним замужем была и разводиться не собиралалсь.
Еще --- крестница моего мужа, родила сына в 11 классе, с отцом ребнека живет в гражданском браке (какие-то у них есть соображения, чтоб не жениться), вместе со своими родителями, большой дружной семьей, сыну - 4.5 года, пока - живут хорошо.
29.10.2007 11:16:01, hanhi
У меня дальняя родственница - сирота, воспитывалась бабушкой. И в 11-м классе приключилась у неё огромная любовь, такая, что вот прям щаз замуж и носки мужу стирать с улыбкой. Но усилиями всей семьи уговорили её сначала закончить школу и поступить в ВУЗ. Дело в том, сироты имеют льготы при поступлении в гос ВУЗы. Достаточно сдать вступительные экзамены без двоек. 29.10.2007 03:09:49, Dalai Mama
Она и так собирается поступать в вуз. 29.10.2007 10:00:15, сочувствие
Вы напишите OleLukoe (Алексею Рудову) по ссылке его регистрация. Он или сам сможет ответить на ваши вопросы по опеке и ее надобности или скажет, к кому обратиться. Я очень сильно сомневаюсь, что девочку 16 лет могут забрать в детский дом. У нее 11 класс, да?

Вообще опеку, даже если в 16 лет она нужна, могут брать на себя некровные родственники. Очень часто для почти взрослых детей это делают,к примеру, соседи или мамины сослуживцы. Реально они почти ничегоо и не делают, просто служат препоном между детьми и государственными органами.

Кстати, а отец девочки в документах записан? Нет ли шанса его найти? Тогда вообще ничего оформлять не нужно, а жить они по-прежнему могут практически совершенно не пересекаясь.
28.10.2007 21:47:40, Самка катинелис
Я написала в приемную конфу - надеюсь, ответят. У нее нет никаких известных ей родственников. Насчет отца точно не знаю, но вроде бы не то его вообще не было, не то он лишен родительских прав - но в общем его она емньше всего хотела бы найти.
А желающих среди маминых подруг как-то не нашлось. :(
28.10.2007 21:54:54, сочувствую
Я не уверена, что он постоянно мониторит конфу. Если подходящего ответа не будет, напишите ему лично...

Маминых подруг (если будет нужно) можно потрясти лично, спросив каждую, не готова ли она... Куда труднее отказаться лично.

А вы сами точно не подходите? Там ограничений немного...
28.10.2007 21:58:42, Самка катинелис
Точно.:( Немного, но я как раз и подпадаю.:(
А подруг - ну попробуют они еще, конечно. Но видимо такие подруги.:( С теми, с кем они говорили - безнадега, хотя ясно сказали, что хлопот никаких - она жить будет дома, расходов никаких, и вообще все что от них потребуется - дать разрешение на брак. На самом деле, мы думаем о вариантах, но тут тоже надо сначала дождаться, когда девочка хоть немного придет в себя. Сейчас у нее истерика при одной мысли об этом.
28.10.2007 22:03:25, сочувствую
NatalyaLB
по статистике, из ранних браков 9 из 10 заканчиваются разводом в первые 3 года. В вашем случае - ну и что? Поживет 2 года и разведется, если нет детей, в чем проблема?
Я бы на ее месте искала способа признания себя совершеннолетней, например, найти работу, показать, что сама себя обеспечиваю... это лучше, чем замуж. Или замуж именно по расчету ( вместе не жить). Замуж по любви в таком возрасте мне не нравится только тем, что очень большой шанс ранней беременности (самые лучшие противозачатосные дают только 99% гарантии) и потом развода. В 17 лет без средст к существованию, без мужа И с детем на руках.... что может быть хуже?
28.10.2007 20:36:09, NatalyaLB
По расчету точно не выйдет - там большая любовь. Взаимная. Так что не думаю, что прямо вот через год разойдутся, тем более, он старше и уж всяко понимает, что делает. За отдаленное будущее никто не может ручаться, конечно.
Насчет признания дееспособной - вот мы сейчас и пытаемся узнать, что будет проще - добиваться признания ее дееспособной или разрешения на брак.
28.10.2007 20:43:19, сочувствие
takca
ну разведется, в конце концов. все лучше, чем в детдом или опекуны какие-то невнятные.
что вообще опека говорит? туда бы для начала сходить.
может, там вменяемые люди, они и посоветуют, что делать. может, и замуж не надо.
28.10.2007 19:55:45, takca
Она боится в опеку. Что насильно заберут в детский дом или назначат каких невнятных опекунов. Вдруг все-таки невменяемые? 28.10.2007 20:13:16, сочувствие
takca
а вообще не шелохаться? точно опека-то придет?
может, им и дела нет.
а тем временем устроиться на работу - пусть уборщицей, пусть фиктивно - и заняться признанеим дееспособности.
28.10.2007 20:20:08, takca
дело в том, что дееспособность несовершеннолетних распространяется только на распоряжение деньгами, которые они заработали. все равно ей нужен опекун. 28.10.2007 20:47:38, Маграт
takca
нет. есть оговорка, что с 16 лет можно быть вообще самостоятельну.
я не помню, как. но я поищу того человека, который помнит.
в смысле, если он будет завртра в ицику, я его спрошу.
если я ничего не путаю, конечно...
28.10.2007 21:12:36, takca
хорошо бы было так. если не трудно, напиши здесь, если найдешь этого человека. мне тоже интересно стало. 28.10.2007 21:44:28, Маграт
Да, этот вариант очень даже рассматривается. Как раз думаем, как бы так сделать, что она как бы работает. 28.10.2007 20:21:42, сочувствие
takca
мне кажется, это оптимальный вариант был бы.
и он технически несложен. даже, если ей придется немного работать.
28.10.2007 20:34:02, takca
Да немножко она и так подрабатывала - мама чего-то ей устраивала, тексты там набивать на компе - на карманные расходы, но без договора. Работать она в принципе не против, просто надо так устроить, чтобы не в ущерб школе было все-таки - у нее выпускной класс, ну и чтобы с гарантией было. В смысле, что точно дадут эту самую эмансипацию. Правда, она наверняка все равно первым делом после этого выйдет замуж. Вот мы и пытаемся разузнать - что проще будет - добиваться разрешения на брак или получить эмансипацию. 28.10.2007 20:38:38, сочувствую
takca
да не в деньгах дело, как в таковых, а в трудовой книжке и заработке выше прожиточного минимума.
мне кажется, проще на работу устроиться. неужели знакомых нет, кто смог бы? и все, теткам придраться не к чему из опеки. а тм и их разрешение на брак не надо.
да и через биржу это, как нефик делать.
28.10.2007 20:45:31, takca
Есть, есть. Мы сами сможем ее устроить. Но чтобы установить дееспособность - надо подавать документы в суд. 28.10.2007 20:49:57, сочувствую
takca
да понятно, что надо. но кто это будет делать? опука? вы уверены? еще раз - я бы потянула, но устроилась на работу. и ждала, что будет. 28.10.2007 21:11:03, takca
нет, она сама должна подать в суд прошение о признании ее дееспособной. Без этого, каких бы источников дохода не было - она считается несовершеннолетней и должна быть под опекой. так я поняла. 28.10.2007 21:24:02, сочувствую
takca
да кем считается? вы уверены, что тетки из опеки будут шевелиться, если их никто не дергает?
законы у нас такие... гибкие. мало ли, что в них писано. исполнители порлучают маленькое жалование.
чтобы ее под опеку передать - ее согласие нужно, как минимум. не наряд же ее приедет забирать в приемник.
28.10.2007 21:28:43, takca
По закону считается. Нет, я не уверена. что тетки будут шевелиться. И вполне понимаю Ваш вариант - работу на всякий случай найти, но самой ей не шевелиться. если что - то подавать документы в суд на эмансипацию, а так замереть и не проявляться. Это вариант понятный и вполне разумный, да, девочка как раз и хочет так - но в то же время и замуж хочет. а для замужа придется светиться. 28.10.2007 21:49:36, сочувствую
Пусть идет замуж не официально. Если пробьлема возникнет, то ведение общего хозяйства - один из поводов снижения брачного возраста. 28.10.2007 22:08:08, Самка катинелис
Это точно? Неофициально он итак сейчас с ней неотлучно. 28.10.2007 22:09:56, сочувствую
Ну, несколько лет назад было точно. Наряду с беременностью. Делало это разрешение орган ттипа управы, нужно было привести пару свидетелей, которые подтверждали совместное хозяйство.
Был еще какой-то третий повод для снижения брачного возраста, но я никак не могу вспомнить какой....
28.10.2007 22:41:30, Самка катинелис
разрешение на вступление в брак выдается органом местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

Проблема в том, что кроме сожительства нужно разрешение родителей, опекунов или организации, где содержится ребенок:( Я, конечно, не исключаю, что органы опеки могут дать такое разрешение, но тогда туда придется обращаться.
28.10.2007 22:46:08, Самка катинелис
Да. это понятно.:( Спасибо! 28.10.2007 22:51:35, сочувствую
Посмотрите по ссылке этот и несколько следующих вопросов. 28.10.2007 22:53:21, Самка катинелис
Спасибо! Оказывается, эмансипация в брак вступать все равно не позволяет.:( 28.10.2007 22:56:32, сочувствую
takca
я понимаю про закон. и про то, что ей страшно безумно одной, а не одной быть - тока замуж и итти.
но думать-то надо.
пусть хоть пару месяцев подождет, пока голова чуть успокоится. а потом думает.
28.10.2007 21:53:16, takca
Пара месяцев, надеюсь, по-любому будет. Сразу ж в любом случае не распишут, да и жених человек очень разумный - в таком состоянии он ее в загс не поведет, и вообще в первую очередь озабочен, чтобы она хоть минимально пришла в себя, а там видно будет. но на всякий случай хочет подстраховатсья по максимуму, чтобы она не огрела дополнительных проблем - ей итак по горло достаточно. 28.10.2007 21:59:23, сочувствую
takca
ну вот и переждите. потом все спокойнее восприниматься будет и разумнее.
удачи.
28.10.2007 22:04:34, takca
спасибо! 28.10.2007 22:10:18, сочувствую
Зурги_и_Лурги
Ей же еще и жить за что-то надо. Покупать еду и одежду, учебники, платить за квартиру. Опекун хотя бы какие-то деньги получал. А так она только на своего жениха может рассчитывать. А вообще, конечно, аховая ситуация. 16 лет, ни родственников, ни денег. Если не знать эту девочку, так и нельзя сообразить, что ей лучше: дееспособность, замуж или на полгода в детдом. 28.10.2007 21:39:46, Зурги_и_Лурги
В детдом лучше не может быть никогда и ни при каком раскладе. Это ясно любому нормальному человеку. Жених ее будет содержать в любом случае, он зарабатывает нормально, так что деньги как раз совсем не проблема. 28.10.2007 21:51:05, сочувствую
Зурги_и_Лурги
Я считаю, что детей нельзя оставлять без надзора. Если у ребенка нет опекуна, то детский дом лучше, чем безнадзорность. И не считаю себя остро ненормальной. Дело другое, что в вашей ситуации есть надежда, что девочка уже достаточно самостоятельна. Но это надежда, а не уверенность 28.10.2007 22:08:05, Зурги_и_Лурги
Моя мать жила одна с 16 лет. Она прекрасно полностью справлялась со своей жизнью: работа, учеба. Это уже не детский возраст. 28.10.2007 22:47:04, Самка катинелис
Зурги_и_Лурги
Ну так да, если девочка сможет о себе позаботиться - так это лучший выход. Тогда зачем ей это замужество прямо сейчас в 16 лет. А если она не сможет сама о себе позаботиться, так еще больше сомнений, зачем ей это замужество.
28.10.2007 23:09:39, Зурги_и_Лурги
Да в общем-то многие в 16 лет заканчивают школу уже и едут в другой город в вуз поступать, скажем. И тут девочка не производит впечатление инфантильной, совсем даже. Просто ей страшно и больно.:( 28.10.2007 22:53:02, сочувствую
Она не без надзора. Она со взрослым человеком. который ее любит. 28.10.2007 22:11:00, сочувствую
пенсия за маму должна быть. алименты, если отец был. 28.10.2007 21:48:33, Маграт
takca
жить девочки на деньги мальчика. по-моему, это прозрачно.
а выбор вы красивый организовали - замуж или в детдом. вы в нем были, я так понимаю. есть, с чем сравнить.
28.10.2007 21:47:51, takca
Зурги_и_Лурги
А первый из трех выборов, про дееспособность(самостоятельность) вы, кстати, пропустили 28.10.2007 22:09:21, Зурги_и_Лурги
takca
с детдомом все равно, что сравнивать. 28.10.2007 22:15:01, takca
Зурги_и_Лурги
Нет, не была. О детских домах имею плохое представление. Подруга у меня год жила в интернате, пока ее родители работали за границей. Но это давно было. Еще, у меня однокурсник поступал в универ именно после детского дома или интерната. У него как раз родители погибли в десятом, старшая сестра была на год старше и жила уже в другом городе. Он жил в интернате, а учился в той же школе, в которой учился и раньше. А интернат (или детский дом, я не помню точно, что там было) ему нужен был, чтоб там переночевать и чтоб его там покормили горячей едой. Хорошего совершенно ничего, но они с сестрой решили, что лучше, чем одному дома и без денег. А потом он поступил в универ и переехал в другой город в общежитие. А другая моя знакомая нормально жила одна дома весь десятый класс, еще и за младшим братом смотрела. Но там и с деньгами, и с родственниками все было в порядке.
Я совершенно не знаю, как этой девочке лучше. И как безопаснее: пережить год в детском доме или целиком и полностью положиться на своего жениха. Я не знаю ни жениха, ни девочки, ни условий детского дома. А вон там ввеху советуют связаться с ОлеЛукое, это очень хороший совет.
28.10.2007 22:03:42, Зурги_и_Лурги
не зная действующих лиц, ничего сказать нельзя. Это может быть и естественным правильным вариантом, и полным маразмом, который потом не разгрести. 28.10.2007 18:20:31, Nastasja
Ну тут как бы брак и так входил в планы, просто не сейчас, а после ее совершеннолетия. 28.10.2007 18:24:27, сочувствую
ИМХО, за те 2 года, что ей остались до совершеннолетия, столько воды утечёт, что ничего нельзя предсказать заранее. В этом возрасте люди так быстро растут и меняются, что совершенно неизвестно, что будет через 2 года.

Если бы моего совета кто-то спросил - я бы посоветовала пока обойтись без брака, а найти какой-то другой выход (как, например, опекунство со стороны родителей будущего мужа или даже кого-то другого, кому девочка доверяет).
28.10.2007 19:19:22, mc²/2 = 0
Родители не хотят брать на себя ответственность. А девочка никому не доверяет сейчас, кроме жениха. В любом случае, предложение он уже сделал и она-то уж точно хочет замуж как можно скорее. 28.10.2007 19:42:30, сочувствие
NatalyaLB
а вы ей кто? Вот вы не равнодушны, вроде, не чужой человек.... что, вам она тоже не доверяет? 28.10.2007 20:39:24, NatalyaLB
Я ей никто, ну то есть мы общаемся, но не настолько близко пока. Она доверяет, но во-первых до определенной степени, во-вторых, я не могу быть ее опекуном, не прохожу по ряду параметров - это я уже узнала.:( Я лучше с ним знакома. 28.10.2007 20:48:21, сочувствую
А его родители не могут быть ее опекунами? 28.10.2007 21:48:44, Самка катинелис
Могут наверное, но не хотят. 28.10.2007 21:55:44, сочувствую
В общем, если опека необходима и в брак вступить не дадут, пусть мальчик активно сам среди родственников поищет опекунов. Раз родители не хотят (интересно почему, они против брака?), то может кто другой согласится. 28.10.2007 22:05:43, Самка катинелис
нет. они не против брака и не против девочки. просто им все пофиг. То есть делай что хочешь. дорогой. но чтоб нам никакого беспокойсвта и никакой отвественности. ну деньгами может и помогли бы, не знаю. 28.10.2007 22:12:32, сочувствую
Там не слишком большое беспокойство. 28.10.2007 22:33:01, Самка катинелис
Да считай вообще никакого - только оформить, и все, и то сын все что можно сделал бы сам. Но там люди такие, специфические... 28.10.2007 22:53:53, сочувствую
Фяка-Пфяка
Абстрактно - если мужчина в этом браке взрослый (не по паспорту, а по жизни, по мироощущению), то вполне может сложиться семья. И даже есть шанс, что на всю жизнь.
С инфантилом любой степени - гарантированная неудача как вопрос времени.
Имхо.
28.10.2007 17:57:40, Фяка-Пфяка
Да, он человек взрослый. Давно живет самостоятельно, зарабатывает, ну не миллионы, но машину (хоть и б/у) купил, квартиру снимает, на жизнь тоже хватает. 28.10.2007 18:02:17, сочувствие
ИМХО, в такой ситуации лучше оформить опеку на какого-нибудь знакомого взрослого, а через год поступать в институт. А брак если и заключать, то не по формальной причине. А что касается ранних браков... я еще не видела тех, кто бы не разошелся рано или поздно. Вот были единственные вроде бы не подтверждающие это знакомые, которые в 18 лет поженились, в 19 первого родили, в 27 - близнецов,в 45 лет - четвертого ребенка и... тоже разошлись. Зато те знакомые, которые женились после 25-27 лет, почти все вместе до сих пор. Но, может, это только у меня опыт такой, в нашей среде как-то приняты относительно поздние браки. 28.10.2007 17:45:23, Shelly
Нет там никаких взрослых, которые могли бы принять опеку. Брак они итак собирались заключать. только немного погодя, после ее совершеннолетия. 28.10.2007 17:48:18, сочувствую
Вот прямо совсем-совсем никого, то есть мать и дочь жили настолько замкнуто? Никаких друзей, родственников, соседей? Тогда может, действительно, ранний брак лучше, т.к. девочка не имеет опыта общения вне семьи и ей будет очень сложно одной налаживать социальные связи. 28.10.2007 17:53:16, Shelly
Родственников нет, ну во всяком случае тех. с кем общались бы. Соседи есть, но не близкие - так, на уровне здрасте-до свиданья. Есть подруги ее матери, но пока никто не изъявил желание брать на себя ответственность за чужого ребенка и бегать со всеми бумажками по этому поводу. Ее жених сказал, что за неделю никто ей даже не позвонил узнать, как она. У нее подруги есть, но они ж ее ровесницы. 28.10.2007 17:56:27, сочувствие
Мне кажется, тогда лучше брак. Если совсем-совсем никого нет рядом... 28.10.2007 17:59:02, Shelly
[пусто] 28.10.2007 19:33:02
Я так поняла, что он - не первый встречный, а единственный реально близкий ей человек. Думаю, что в этом случае лучше будет даже возможный развод в перспективе, чем одиночество и полное отсутствие поддержки в 16 лет, плюс административные проблемы со всякими опеками и другими инстанциями, сртах попасть в детдом - ИМХО, совершенно не нужный ей сейчас опыт... И да, в каких-то случаях иллюзия - лучше, чем осознание правды о том, что никому в мире ты не нужен. 28.10.2007 19:54:04, Shelly
NatalyaLB
смотря на каких условиях развод. Там выше про него: " кв снимает". Допустим, у нее есть своя, не приватизирована, она его туда прописывает.... через год они разводятся и делят кв. Так - тоже лучше? 28.10.2007 20:41:13, NatalyaLB
У нее приватизированная квартира. Да и у него есть доля в родительской, просто ему неохота жить с родителями. 28.10.2007 20:50:55, сочувствую
[пусто] 28.10.2007 20:08:19
У нее мать на руках умерла. Думаю, этого урока ей на ближайшее время более чем достаточно. 28.10.2007 20:15:29, сочувствую
Тут, ИМХО, главное, что девочка хочет замуж. Мне кажется, здесь ее интуиция правильно работает, ее надо слушаться. В таких ситуациях у детей (подростков) включается мощный механизм "выживания". Это у взрослых депрессии, сомнения и т.д., а у детей - как хочется, так и правильно. 28.10.2007 20:12:26, Shelly
Он не первый встречный - он человек, с которым у нее давно любовь. И он в любом случае рядом с ней сейчас, по-настоящему. 28.10.2007 19:45:53, сочувствие
[пусто] 28.10.2007 17:22:23
Нет, не по залету, у них кажется даже секса не было пока, ну насколько мне известно. Но девочка осталась совершенно одна после смерти матери. 28.10.2007 17:27:15, сочувствие
[пусто] 28.10.2007 18:52:44
Почему из жалости? Он очень ее любит, ухаживал и в любом случае собирался делать ей предложение, просто не хотел торопиться, пока не было к тому причин. Дождаться совершеннолетия и все такое. 28.10.2007 18:57:41, сочувствие
[пусто] 28.10.2007 19:15:19
Ну да, бросил бы ее и дал бы ей пожить два года в детском доме, вместо того, чтобы жить нормальной жизнью. 28.10.2007 19:44:16, сочувствие
[пусто] 28.10.2007 20:37:51
Спасибо. Я тут как бы человек сторонний, просто очень сопереживаю им и стараюсь помогать по мере возможности. 28.10.2007 20:44:24, сочувствую
[пусто] 28.10.2007 21:34:35
С этим человеком? Да, пожелала бы. Он очень хороший и порядочный и очень ее любит. Нет, я не буду ручаться, что они проживут всю жизнь - но мне кажется, что шансы у них есть. 28.10.2007 21:52:35, сочувстсвую
ПривеТ.Т.
Наверное признание дееспособной более правильный вариант.
Хотя я не против ранних браков как таковых. Только вы очень правильно написали - "экстримальные обстоятельства". Может произойти обратный эффект: хотели как лучше, а вышло... Поступок-то на всю жизнь. Всё должна решить девушка. Что она сама хочет, и что могут ей посоветовать БЛИЗКИЕ СТАРШИЕ МУДРЫЕ подруги. (мы же ситуации близко не знаем)
Ктсати, получение разрешения в органах опеки дают примерно за месяц.
28.10.2007 17:16:02, ПривеТ.Т.
Сама она хочет замуж и кроме жениха вообще никого ни видить ни разговаривать особо пока не хочет. 28.10.2007 17:28:49, сочувствие
Зурги_и_Лурги
Сама она сейчас не совсем в себе :(. Из школы выставят скорее всего после свадьбы, выпихнут в какую-нибудь вечернюю. Перспективы дальнейшего образования станут совсем призрачными. 28.10.2007 17:31:53, Зурги_и_Лурги
Школу она в этом году заканчивает. Туда можно и не сообщать. 28.10.2007 17:38:22, сочувствие
с какого перепуга ее из школы выпихнут? :-))
а потом... моя сестра частично в вечерней школе училась, это не помешало ей в МГЮА поступить и благополучно закончить и сейчас она неплохо в жизни устроена... :-))
28.10.2007 17:34:31, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
На основании замужества никто выгать не сможет. Не пугайте. 28.10.2007 17:34:30, ПривеТ.Т.
Зурги_и_Лурги
Хорошо, если я неправа, но всех моих знакомых несовершеннолетних невест выпихнули из школ задолго до родов. Несмотря даже на сопротивление родителей. Если вы знаете хотя бы одну замужнюю выпускницу средней школы - это уже хорошо. 28.10.2007 17:39:42, Зурги_и_Лурги
я знаю- на выпускном была с 7-месячным животиком. на 3 года старше меня. 28.10.2007 18:24:01, W.i.t.c.h.
пчела Майя
Она ж пока никого не рожает. 28.10.2007 17:54:20, пчела Майя
Зурги_и_Лурги
Ну так и там никто ж не знал про рожает или не рожает. Как-то становилось известно школе про замужество, подымалась неприятная возня, разговоры, вызовы к деректору, и девочки уходили в вечернюю. 28.10.2007 17:58:11, Зурги_и_Лурги
Так в данном случае она не беременна. 28.10.2007 17:47:34, сочувствую
ПривеТ.Т.
знаю и не одну
Когда среднего в начальную школу водила-встречала около школы гуляла девочка десятикласница с коляской. Она к одноклассницам подходила, говорила когда в школу сможет придти сдавать зачёты (ей экстернат разрешили оформить).
другую девочку знаю - там мама с малышкой сидела, девочка доучилась. Третью - она только последний год сдавала экстерном, а десятый ходила по возможности.
28.10.2007 17:44:01, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Значит надо помочь ей с оформлением разрешения.
Хотелось бы пожелать, чтобы образование всё же получила. Это в силах жениха?
28.10.2007 17:31:31, ПривеТ.Т.
Не только в силах, но и в намерениях, это и в ее намерения всегда входило - она школу в этом году заканчивает, вуз уже выбран, она готовится - ну то есть готовилась. Он по-любому будет ее содержать и оплачивать репетиторов, курсы и т.п. Ну и просто помогать. С разрешением как раз и узнаем сейчас все аспекты. 28.10.2007 17:35:05, сочувствие
ПривеТ.Т.
Советую чтобы о разрешении приходил узнавать какой-нибудь здравомыслящий человек. Уравновешанный.подкованный. даже лучше семейная пара среднего возраста. там в комитете по правам детей при муниципалитете одни бабы. Должны понять ситуацию как надо, главное её правильно подать. В этом случае получение решения - пустая формальность. 28.10.2007 17:41:07, ПривеТ.Т.
Кроме жениха, идти некому. И насчет пустой формальности есть сомнения.:( 28.10.2007 17:47:00, сочувствие
ПривеТ.Т.
надо его подготовить, вселить уверенность, представить того с кем ему придётся общаться

А женщина средних лет с ним пойти может? Тётя? Соседка? Бабушка? Начальница?
28.10.2007 17:58:39, ПривеТ.Т.
Только есть мать, но вряд ли захочет. Но он вполне взрослый человек, достаточно уверенный в себе и вполне разумный. Без подготовки не пойдет. это точно. 28.10.2007 18:00:30, сочувствие
ПривеТ.Т.
А вы кто? Вам сколько лет? 28.10.2007 18:02:15, ПривеТ.Т.
Сочувствующие. До среднего возраста не дотягиваю. И опеку над ней установить, к сожалению, тоже не могу. А вот информацией, деньгами (в случае необходимости) и кое-какими знакомствами могу, только вот в загсах и опеках у нас знакомых нет.:( 28.10.2007 18:05:08, сочувствую
ПривеТ.Т.
с ним в муниципалитет в солидном офисном костюме сходить сможете? ;) (очки, старящий макияж, строгий стиль) 28.10.2007 18:08:57, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Вот представьте кто там работает в этом отделе: женщины старшего среднего или младшего предпенсионного возраста. Что будет если приёт к ним молоденький мальчик просить разрешения? Могут отказать? По каким причинам? (молодой, ненадёжный и т.д. - кстати, пусть справку с работы о доходах возмёт)
продолжаем размышлять: придёт к ним дядька среднего возраста просить, дадут разрешение? могут не дать. Почему? (а фиг знает что у дядьки в голове в свете часто мелькающих криминальных новостей)
значит кто идеальный "проситель"? Мать . В вашем случае мать жениха. Ну тётка. Соседка невесты(у которой на глазах вся чистая любовь происходит, и что де слышала она что мать невесты перед смертью говорила, что молодые расписаться хотят и она им пречить не собиралась, а даже наоборот помочь)
ну примерно так....
28.10.2007 18:15:56, ПривеТ.Т.
Спасибо. Очень ценные замечания. Постараемся учесть, обязательно. Я же говорю, обсуждение в любом случае очень полезно тут...
А насчет матери - чистая правда кстати. Она как чувствовала, расспрашивала его о его намерениях не так давно, сказала, что она всецело за, но только чтоб если что, то чтоб он девочку не оставил.
28.10.2007 18:20:08, сочувствие
Увы.:( По ряду причин в ближайшее время это невозможно. 28.10.2007 18:11:44, сочувствие
Зурги_и_Лурги
Не зная ни девочки, ни жениха - ничего сказать нельзя с полной уверенностью. Но как по-моему, так лучше бы "жениху" и его семье присмотреть за девочкой год-другой, дать ей опомниться. В конце концов она даже пожить могла бы у него (или у них) в доме в статусе "подруги" или "невесты". Хотя бы школу закончила. По поводу очень ранних браков. Я знаю по крайней мере два сравнительно удачных ранних брака (невесты были школьницами). Но там причиной регистрации была беременность невесты, а тут у девочки только-только умерла мать. Это же совсем разные истории. 28.10.2007 17:15:36, Зурги_и_Лурги
Статус подруги или невесты неофициален - и как-то нет уверенности, что жить с несовершеннолетней просто так лучше, не говоря уже о возможных официальных осложнениях. Жених давно с ней знаком, у них большая любовь, о которой ее мать например знала - просто не останься она одна - они б так не торопились, дождались бы совершеннолетия и все такое.
Его семье все в достаточной степени пофик.
28.10.2007 17:31:10, сочувствие
Зурги_и_Лурги
Если они давно друг друга знают, если большая любовь и до сих по без секса, то зачем им секс и замужество вот прямо сейчас. Ну ей-то уж точно не до замужества в данный момент. Сколько лет жениху? Хорошо бы ей закончить школу до свадьбы 28.10.2007 17:36:28, Зурги_и_Лурги
Жениху 24. Замужество затем, что она обретет дееспособность, а сейчас ей грозит не то опека, не то детский дом. Секс необязателен - это да, но в любом случае с официальным браком это не связано. 28.10.2007 17:45:48, сочувствие
Зурги_и_Лурги
Если, как тут утверждается, замужество не подвигнет педколлектив выпихнуть девочку в вечернюю школу, и жених достаточно адекватен, так, может, свадьба и не такой плохой выход. Но мне кажется, что хорошо бы свадьбу отложить. Хотя бы на полгода. Про опеку или детдом - это паника, ИМХО. Это с юристами нужно обсуждать, девочка может быть признана дееспособной. Да и опекуна ей без ее согласия не назначат. 28.10.2007 17:53:09, Зурги_и_Лурги
Опеку может и не нет, а вот в детдом точно могут - она же несовершеннолетняя. За полгода вполне успеют это сделать.:( Для того, чтобы ее признали дееспособной, у нее должна быть работа по трудовому договору и постоянный источник дохода - чего, конечно, нет. А в школе просто не обязательно об этом знать. 28.10.2007 17:58:46, сочувствие


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!