Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Ответьте все, очень важно!!!

Что-то у меня, кажется, крыша едет, не могу решить :((
Ситуация такая. Я живу в однокомнатной квартире, естественно - мечта расширить жизненное пространство. И тут вчера вечером позвонила моя свекровь (с которой хорошие дружеские отношения). Говорит, что ее соседка (на той же лестничной площадке, квартира через стенку) продает свою однокомнатную квартиру. И в связи с этим свекровь мне предлагает, чтобы мы с мужем продали нашу однокомнатную в малосемейной общаге (квартира жуткой планировки, поэтому дешевая) и купили эту однокомнатную. А потом мы просто поменяемся, т.е. свекровь со свекром вдвоем перейдут в купленную однокомнатную соседки, а мы с мужем и 2 детьми будем жить в их двушке. Разница в цене между однокомнатными (моей и сосединой) 1,5 тыс.долларов, я их уже нашла. А теперь начинаются проблемы :(( Я боюсь, что в любом конфликте (с мужем или свекровью, неважно) такая близость со свекрами будет для меня нервотрепна. Все-таки сейчас я хозяйка в своей квартире и практически независима от мужа и его родителей. А там я буду жить в квартире свекрови (по сути, переоформлять не будем). Черт его знает, вроде с мужем отношения нормальные, но мало ли, вдруг разругаемся, у него характер сложный, я тоже не подарочек :(( уже не раз ссорились, правда потом мирились, но... страшно как-то. Вчера вывалила этот винигрет из мыслей на мужа, так он советовать отказался, но поинтересовался как бронежилет мне подарить, мол, "паранойя у меня на почве обожранности шоколадом". В общем, посмеялся и все. А с другой стороны, детям простор нужен и даже двухкомнатная на несколько порядков лучше того кошмара, в котором я живу. И район тот же совершенно (10 минут пешего хода от моего дома до дома свекрови), т.е. и детсад рядом остается и кружки и бассейн. 1,5тыс.$ не такая крупная сумма, мечту о собственном доме она не перечеркивает, только отодвигает на год. И решать надо быстро, соседка ждать не будет. Родные мои, помогите разобраться, у меня сейчас мозги закипят. Советуйте, задавайте вопросы, но ситуацию надо как-то прояснить. Если считаете, что у меня с головой не в порядке, так и говорите, только советуйте вариант решения и почему именно так.
03.09.2001 09:31:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас есть надежда в ближайшие пару лет к 1,5 тысячам еще поднасобирать - я бы посоветовала подождать. С другой стороны вы будете жить в квартире свекров, но они-то будут жить в Вашей - получается вы ничего и не теряете только квартира улучшается. 03.09.2001 13:05:33, Friday
Если отношения с родителями нормальные и если у вас точно нет денег на двухкомнатную, стоит согласиться. При самом плохом раскладе (свекры передумают и откажутся меняться с вами квартирами) вы просто окажетесь в нормальной квартире и всегда сможете продать ее выгодней, чем теперешнюю. А бабушка рядом - это же какой плюс! 03.09.2001 10:58:53, Eden
Когда я продавала свою квартиру и мы с мужем покупали новую в новостройках - все тоже отговаривали: мол, сейчас у каждого из вас своя жилплощадь, а теперь - одна на двоих, а вдруг развод? Но мы подумали - строить свою жизнь на "вдруг" бессмысленно. Как у Карнеги (нежно ненавидимого мною, но нередко мудрого) - "давайте решать проблемы по мере их поступления". Я бы, безусловно, пошла на покупку (вчетвером в однушке - ужас, ИМХО!!!) А если дойдет до развода (не дай Бог!) или крупной ссоры с мужем-свекровью - там и будете решать эту проблему. А вот оформить квартиру на себя - нужно! 03.09.2001 10:50:23, Доран
Я бы однозначно переехала. Но понимаю ваши опасения. 03.09.2001 10:34:43, Natsi
Iriska
Я представила себя в такой ситуации, и я бы была однозначно ЗА такой переезд, но это при моих отношениях со свекрами:-)) более, чем хорошими :-)). 03.09.2001 10:31:44, Iriska
Понимаете, сейчас у Вас своя однокомнатная квартира, а будет угол в квартире родителей мужа...
Но это исключительно мое, имхошное:), мнение...
03.09.2001 10:26:15, Элла Прокофьева
ТаВи
На угол я бы не пошла никогда, но тут отдельные квартиры, хоть и рядом. И со свекровью я тоже справлюсь, хотя это и будет стоит несколько метров нервных клеток. Опыт борьбы с мамой поможет :(( Наверное, проблема в том, что для меня очень сложно быть кому-то обязанной, я из-за этого даже толком денег занять не могу и только недавно переломила себя и стала брать авансы за работу (а то несколько работ так и не выкупили). Поэтому ко всем потенциально обязанным ситуациям я отношусь как к паукам... боюсь я их :(( И я четко знаю, что от любого конфликта между мной и свекровью муж самоустранится не задумываясь. Не дай Бог свекрови не понравится моя привычка приглашать гостей :(((((... хотя она сама гостей любит :((... бардак в голове у меня :(( 03.09.2001 10:36:07, ТаВи
Лично меня в подобных ситуациях пугает то, что это похлеще коммуналки - там соседа можно спокойно отослать в первое пришедшее Вам в голову место:) С родителями так нельзя - совесть потом замучает...
Потом вот эта жертва с их стороны - возможно, на уровне сознания это действительно желание вам помочь, облегчить жизнь, но если глянуть глубже - паутина такая, что никакой комарик с фонариком и саблей:) не разберется...
03.09.2001 11:16:41, Элла Прокофьева
ТаВи
У меня очень спокойная совесть :)) Так что не замучает :)) Действительно, в худшем варианте я просто останусь при нормальной однокомнатной, хоть и по соседству со свекровью. А послать я умею :(( хотя все равно паутина... 03.09.2001 11:31:06, ТаВи
Я вот тут прочитала сообщение от AleХХХ.
Знаете, если заранее установить очень жесткие рамки (ну, например, сразу оговорить, что невозможно никакое вхождение со своим ключом, как было, например, у моей подруги: свекровь бесцеремонно открывала квартиру в любое время суток своим ключом (жили на одной лестничной клетке) и однажды вошла в комнату в самый неподходящий момент), то, возможно, что-то хорошее:) из этого выйдет...
03.09.2001 11:41:50, Элла Прокофьева
В свое время я потратил сумасшедшие деньги, чтобы переехать в дом, где живут родители. Они - на 15 этаже, я - на 3 в одном подъезде. Кроме удобства - никаких побочных эффектов. Правда, Ваши родители делают Вам большрй подарок (двушка вместо однушки), поэтому тут, возможно, неуместно ставить какие-то условия. У нас же я поставил - без звонка друг к другу не ходить. Пришел без звонка - не обижайся, если тебе даже дверь не откроют. Правда, такого не было - пару раз в дверях поговорили, когда родители без спроса зашли, а у меня сплошной интим идет :)). Не забывайте также, что рано или поздно (дай Бог, чтобы попозже) Вашим родителям потребуется помощь. Соседство это сильно облегчает. 03.09.2001 10:00:08, AleXXX
Enigma
Решайтесь и покупайте!!!! Только и впредь постарайтесь не вовлекать в вашу личную жизнь его родителей. У вас это хорошо получалось, когда жили близко друг от друга. Ваш муж прав, потому что все жизненные ситуации всё равно предвидеть не удастся:-)) 03.09.2001 09:56:54, Enigma
Могу только привести пример моей сестры. Моя сестра купила однокомнатную квартиру на себя, а жить туда поехали родители мужа. Она сама, ее муж и двое детей остались жить в 3-хкомнатной квартире родителей. Конечно, всем этим действиям предшествовали долгие обсуждения. Родители выдвинули требования, что им не просто купят новую (в новом доме) квартиру, но полностью ее отремонтируют и обставят. Их требования были выполнены. Сейчас все довольны. 03.09.2001 09:40:26, Ольга*
Во-первых, я бы обязательно настояла на официальной продаже - Вашей семье двушку, свекрови однушку, чтобы так было по документам. Мало ли что в жизни бывает? Потом локти кусать...
Во-вторых, чтобы переезд был самым настоящим - все вещи забрать, чтобы не было походов за какими-нибудь своими вещами в Вашу квартиру.
В-третьих, я жила со свекровью на одной лестничной площадке в течение 2 лет, она ни разу не зашла к нам без телефонного звонка. Но это моя свекровь, слава Богу, такая. А Вы свою свекровь лучше знаете. Можно будет деликатно намекнуть, что неплохо бы сообщать о своем визите перед приходом.
Вобщем, все зависит от конкретных условий, слишком мало информации.
03.09.2001 09:39:05, Нюша
Мне трудно представить, как в реальных условиях, можно потребовать от свекрови, ухудшающей свою жилплощадь для блага детей, продажи ее двушки и покупки на себя соседской. Ведь это лишние сделки, а значит, лишние деньги. И вообще непрекрытое недоверие в ответ на добрый жест с ее стороны.

Я бы продала свою квартиру, а однокомнутную соседскую оформила на того, кому принадлежит сейчас однушка, в которой вы живете. Получился бы просто обмен на чуть лучшие условия по документам и в случае разногласий никто не пострадает.
И если через год светит новое жилье, то я бы обязательно поменялась. Детям, безусловно, лучше в двушке, а жить надо уже сейчас.
Все это только, если свекровь не вызывает в Вас чудовищной неприязни, что не хочется ее лишний раз встретить. Я думаю, договориться о предупреждении перед приходом можно. А если Вы и будете ссориться с мужем, ну не побежит же он к ним жаловаться? Как сами до этого разбирались, так и дальше разбираться будете.
У меня в одном подъезде живут дядя с женой и его родители. Одни только плюсы наблюдаются.
03.09.2001 10:05:47, ИП
ТаВи
Однушка наша. А новое жилье через год не светит, я планирую дом строить, это не один год :(( 03.09.2001 10:13:19, ТаВи
ТаВи
1. Нюша, у меня денег не хватит на двушку, максимум, что я могу - это продать мой кошмар и купить однушку в нормальном доме нормальной планировки. А просто так переоформлять - собственно с какой стати? у меня язык не повернется это свекрови предложить, они отнюдь не богатеи. Если эта квартира была одной из многих, а так... как обкрадываю получается. Нет все-таки у меня прав на эту квартиру. А для страховки свекровь предложила вариант, чтобы купленная квартира полностью была оформлена на меня и муж написал официальный отказ в случае чего судится из-за нее (как совместно нажитой).
2. Переезд будет настоящим - это однозначно. Может, какой-то мебелью и поменяемся, если по габаритам будет удобнее не перетаскиватью Это не проблема.
3. Пожалуй, это можно устроить. Свекровь ко мне не пойдет, а вот свекр... наверное тоже не пойдет :-)) ну хоть этой проблемой меньше.
03.09.2001 09:59:15, ТаВи
Ваша свекровь, пожалуй, предложила оптимальный вариант. 03.09.2001 10:04:37, Нюша
А как муж отнесется к такому предложению - отказаться от чего-либо ? 03.09.2001 10:02:27, AleXXX
Я так поняла, что однокомнатная квартира - ТаВи, так что от этого отказа, по сути, ничего не меняется, просто сохраняется статус кво.
Мы с мужем, когда покупали квартиру, тоже выделили доли не соответственно вложенному (я вкладывала двуху, а он треху), а поровну, но подстраховали на случай раздела долями детей, поэтому в случае чего, бОльшая часть останется тому, с кем останутся дети. Это нормальный деловой подход, потому что в жизни всякое бывает... Но если действительно делить нечего (в случае с однокомнатной), то надо защитить интересы того, кто вкладывал.
03.09.2001 10:12:57, Нюша
Как по-разному люди оценивают простые, в общем-то, вещи. Для меня любые разговоры на такую тему были бы восприняты однозначнео: во-первых, не доверяют моей любви во-вторых, не доверяют моей порядочности. Есть у меня инение, что если к негативному событию готовиться, то оно обязательно произойдет :(( 03.09.2001 10:40:00, AleXXX
ТаВи
Мой муж просто считает нереальной ситуацию, когда ему эта "2бумажка" (не)пригодилась бы. Так что если от этого я буду чуствовать себя спокойнее - так почему бы и не написать? (примерно так, если вкратце). 03.09.2001 10:46:59, ТаВи
ТаВи
В смысле написать отказ? совершенно спокойно. Кажется, его это позабавило :-)) А вот шутка про бронежилет рискует приклеится ко мне намертво, он последнее время выдает ее на все мои сомнения :(( 03.09.2001 10:08:39, ТаВи
У Вас очень необидчивый муж:-))) 03.09.2001 10:11:14, ИП
Bryonia (akaМыша)
ну почему же не в порядке? нормальный процесс: и хочется, и колется, и ...;)А если серьезно, то: если в перспективах есть еще "лучшее улучшение", но оно предвидется не стак скоро, как хотелось бы, но предвидется, то тогда лучше купить рядом со свекровью. Если думать только о том, что мы все перессоримся, передеремся и ..., то совсем грустно. Смотрите , сколько плюсов:+бОльшая площадь+тот же район+рядом люди, которые могут помочь(всякое бывает). К тому же все это при нормльных отношениях... 03.09.2001 09:37:08, Bryonia (akaМыша)
ТаВи
Да в том-то и беда, что после вечного вопля моей мамы "Я столько для тебя сделала, а ты..." я просто боюсь быть кому-то обязанной. А в данной ситуации я точно буду обязанной свекрови. Т хотя от нее я никогда такого не слышала, хоть и помогала она очень много, но... страшно :((. Да и квартира по сути останется ее, мало ли, что ей в голову стукнет :(( хотя она хорошая 03.09.2001 09:54:15, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!