Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

геронтологический центр

Вопрос в следующем - есть опыт у соконфян определения туда своих родственников пожилых?
В целом - можете ли посоветовать более-менее приличные центры? Денег не густо, но тыс. 10 можно в месяц отдавать за уход и поддержание. Вопрос не в сиделке (бесполезно это, она их выгоняет, а они лек-ва не дают, не работают сней, уходят), а именно в стационарном учреждении.
Подскажите плиз. Вопрос назрел ну оч остро - вместе с ней с ума сойдут и дееспособные скоро.
Сейчас вот втихую свалила из дома. Ловили на улице.
В ПНД отдавать ее не хотим.
11.10.2007 00:35:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы положили в платное отделение при ЦПЗ, на Каширке. Правда, она давно там наблюдалась - то есть были "связи". В целом - довольны. В нашей ситуации - тяжелый Альцгеймер, это был единственный выход. 11.10.2007 16:00:36, ЮлияС
А можно подробнее - там какие условия, хорошо смотрят за ней - палата, кормят и прочая? А если она порывается обежать - что делают? И сколько стоит?
Я сейчас прозвонилась - мне сказали, что с псих. заболеванием только в геронт.центр. В обычных пансионатах только поддерживающая педиатрия.
11.10.2007 16:34:21, валентина
У нас такое же чудо. Выхода я не нашла. Да, есть платные отделения и геронтологические центры. НО!!!! Если ваш родственник уже после оформления всех бумаг (то еще удовольствие) и оплат скажет "не хочу", то его там держать не будут. Если уже находясь там, то же самое. Единственный выход - признавать недееспособным (ой). Но это другая песня. Тоже веселая.
Мы сейчас держимся на приходящих сиделках и снотворном ночью. Но все равно....
11.10.2007 09:09:18, Саюри
Т.е - на ночь снотворное давать, что бы не бродила и не скандалила? Вобще-то это идея.. Но тогда остается - днем. Она же днем будет также вести себя. И с приходящими сиделками - сейчас забрали ее себе (сижу с маленьким реб. дома), думая что так сможем проконтролировать прием лекарст и еды (она отказывается от еды). Фигня. Стало только хуже.
А признать недееспособной - как Вы думаете надо в таком положении? Т.е.. - что бы из клиники не уходила (она так сама из больницы сама ушла - соседка по палате не понравилась) как например. ДЛя чего еще это надо сделать?
11.10.2007 09:37:53, валентина
Еду - предлагать 3 раза в день. Оставлять ей, если может есть сама. Не ест - ну и не ест, не драться же с ней. Лекарства мы сами колем. У вас таблетки, уколы? И побольше пофигизма, хоть это и трудно очень. Иначе, действительно кранты.
У нас проще. Днем нас нет дома. Приходит сиделка покормить, укол, поменять белье. Естественно, соблюдены меры безопасности.
Биотуалет, ходунки.
Признание недееспособным - вещь неоднозначная. Тогда можно положить в стационар при ее несогласии. Но. Есть момент. Органы соцзащиты могут предъявлять претензии о том, что вы плохо с ней обращаетесь. Есть страшилки на тему: принудительно забрали в дом престарелых, который оплачивается квартирой из-за плохого отношения родственников к недееспособным. Да и сама процедура очень непростая. Если решите, то выход попроще. Ее забирают в ПНД по скорой (острое состояние) и уже там начинают оформление недееспособности.
11.10.2007 09:45:21, Саюри
У нас таблетки. Ну сейчас вот ингаляция. Она перекормилась только таблетками, в связи с нежеланием есть и была токсикация.
Про страшилку... мне кажется это возможно только в случае наличия собственности на недееспособном и то, с согласия опекунов обязательно. У нас - мы заблаговременно перевели квартиру (долю ее) на себя. Посоветовали вовремя, она еще была в относительном здравии. А так - она злая и всех ненавидит и эту доля с полпинка могла стать таким гимором....

Ну вобщем, если ее отдавать в гер.центр, то надо сначала признать недеспособной. В противном случае, она сможет сама оттуда уйти. Я так понимаю?
11.10.2007 09:53:11, валентина
Насчет доли - прекрасно.
Насчет центра, то , к сожалению или недееспособность, или ее согласие
11.10.2007 09:55:52, Саюри
Согласие то она даст, после очередного приступа. А вот потом, через месяц, может будет устраивать дебоши там, чтоб ее забрали...
Вобщем... сначала я поищу такой центр при псих.больнице. Потом ее туда пристроим, а там посмотрим на проживание и ее поведение. М.б. признаем. А то вылавливать с ментами убегающую старушку - мрачно.
И вобще. Все мрачно.
При всем моем оптимизме и пофигизме я в тихом ужасе от всего этого.
КОгда я упаду в маразм и склероз - мне будет пофиг. Но вот до впадания туда я бы хотела отползти от родственников.
11.10.2007 10:10:03, валентина
Сочувствую. Удачи. 11.10.2007 10:11:17, Саюри
Да. И Вам.
:)
11.10.2007 10:15:10, валентина
_Платные_геронтологические отделения енсть во многих психиатрических больницах.
Именно платные. По словам коллег-психиатров, там прилично.
11.10.2007 02:21:39, маугленок
Ага. Значит еще можно прозвониться по больницам и узнать о таких центрах. Спасибо, это лучше чем просто гер.ц. -все-таки у нее с психикой совсем все плохо.
Беспросветно все.
11.10.2007 09:40:50, валентина
пчела Майя
Это дом престарелых, что ли, так красиво называется? 11.10.2007 00:35:56, пчела Майя
Нет. По-моему это - платное, с условиями как в санатории по идее. Не зна:((( Я вобще ничего не зна:(((( И моральные проблемы я уже не решаю. Я просто ищу выход. Медикаментозный проблему не решил (мы ездим к знакомому психиатору), лучше не стало за эти годы. 11.10.2007 00:47:27, валентина
Это центр такой есть на метро "Орехово". Прям так и называется. 11.10.2007 00:45:17, Ольга*
спасибо! буду искать. сейчас в и-нете ничего не нашла. видимо надо в соц.службы позвонить. 11.10.2007 00:56:00, валентина
Памеля Сагдиева
Около метро Бот. сад есть. 11.10.2007 10:36:30, Памеля Сагдиева
спасибо!
буду искать. Но ночной криз прошел и я решила сначала оформить ее недееспособной.
11.10.2007 12:16:49, валентина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!