Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

ходьба пешком vs. фитнес

девочки, ходьба пешком - жутко полезное дело? правда?

есть ситуация, когда нужно определиться с лучшим выбором. я опишу возможные варианты, и буду благодарна, если мне укажут на "подводные камни", которые я пока не учитываю

речь идет о дороге на работу/с работы и о физической нагрузке.

я не была в спортзале года 3. и это плохо, я понимаю, что физическая нагрузка мне очень нужна. в этом году я, наконец, рассовала детей в садик-школу, забирает няня, так что можно подумать в сторону фитнеса. и в процессе этого "подумать" вырисовывается несколько вариантов. прошу советов по этому поводу.

вводные, кроме необходимости физ. нагрузки, таковы:
1) рассовав детей по гос.учреждениям, я по времени попадаю в самую офигительную пробку (если ехать на машине). где-то через час уже можно нормально проехать, но именно в это время - нет.

2) если без пробок, то до работы ехать 10-15 мин. на машине. а если с пробками, то как пойдет...
в среднем, в будний день я еду минут 30 (это если ехать позже утренней пробки).

3) при этом работа от меня по прямой линии метро, около 15 минут на метро. от метро до работы - 5 минут идти, а вот от дома до станции - минут 20-25.

4) школа старшего - во дворе, садик младшего - на полпути от дома до метро, можно подъехать на трамвае 1 ост. (на машине - вообще 3 минуты)

5) на работе нужно обеспечить 8-ми часовой рабочий день. то есть пришла в 9:30 - ухожу в 18:30, пришла в 11 - ухожу в 20 и т.д.

теперь варианты.

#1. брать машину, забрасывать младшего в сад и искать себе спортзал где-то на массиве, желательно "против пробки", проводить там около часа, потом ехать на работу.
основной минус - вечерняя пробка не так прогнозируема как утренняя, а мне надо няню строго к определенному часу отпускать (няню сменить - не предлагать пока).
то есть если на дороге все нормально, то я как раз успеваю. а если форс-мажор, то... :(

#2 не парить себе головной мозг, а отводить утром младшего в сад пешком, потом идти на метро и спокойно ехать на работу. вечером - тоже идти пешком от метро домой (возможно, подъезжать на том же трамвае, если повезет) и считать эти походы альтернативой фитнесу. утешать себя тем, что экономятся деньги на спортзал и бензин + я точно могу рассчитывать время.

я уже пробую вариант #2, благо он незатратный вообще.

утренняя часть дороги мне дается легко, мы треплемся с малым о чем-то по дороге, а из сада до метро уже рукой подать. а вот вечером, когда уже темновато становится - грустно, надо себя чем-то утешить...

сорри, что так длинно, просто хотелось описать все факторы, влияющие на принятие решения :)

вот что бы вы выбрали? спасибо заранее!
27.09.2007 11:36:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Я себя плеером утешаю, когда время есть неспешно пройтись, но обычно почти бегом передвигаюсь, по пути планируя вечер.
27.09.2007 13:16:54, Земляничный дождик
Sara Barabu
о! вот это неплохая идея, спасибо!!!!! 27.09.2007 14:37:20, Sara Barabu
IR
2 27.09.2007 13:07:43, IR
ОООльга
я за второй вариант. 27.09.2007 12:01:21, ОООльга
Ты товарищ организованный,поэтому я бы посоветовала тебе пойти в спортзал:
1.ты оплатишь абонемент и про прогулы занятий речь идти не будет,т.к. "прокомпостировано"(то бишь оплачено).
2.сейчас начнутся дожди,потом слякоть из снега с солью и прочие приятности-по такой погоде прогулки до метро с детьми сомнительное удовольствие.
3.к тому же ты на относительно низких каблуках не выдерживаешь прогулок...и представь:ты,утром,в юбке и в кроссовках? идешь на работу,там переобуваешься,ессно,но видок до офиса будет еще тот.И сумки в руках,с лишней обувью...Гемор,однако,на мой взгляд.

В общем,я бы выбрала спортзал.Или-еще лучше,эффективней и приятнее-бассейн.
27.09.2007 12:01:06, ВедьМа
Sara Barabu
эх, нету бассейна рядом...

"видок до офиса" - нуда, канечно :)

а про оплаченный абонемент... это ты меня не знаешь. у меня логика такая - я заплатила, значит могу не ходить, если не хочу...
27.09.2007 12:03:48, Sara Barabu
IR
а что, кроссовки - единственный вариант? есть же обувь приличная, строгая, но без каблука?
тем более зима все же на носу, всю зиму в туфельках не пробегаешь даже с машиной.
Я вообще каблук редко ношу, а выский - никогда, но живу же как-то и не ношу юбку с кроссовками.
27.09.2007 13:14:16, IR
Sara Barabu
ну, кроссовки, это я утрирую. имелось в виду - удобная для ходьбы :) 27.09.2007 13:16:19, Sara Barabu
IR
есть вполне себе сочетаемая с юбками. на невыском устойчивом каблуке. 27.09.2007 13:18:33, IR
хожу до 5 км. в день ежедневно, как раз на работу и обратно. ноги и бедра в порядке. нагрузка хорошая.
но - недогружен плечевой пояс.
27.09.2007 11:56:07, Аура Успеха
ОООльга
покупаешь сумки с продуктами, руки вытягиваешь по сторонам и высоко поднимая бедра идешь домой :))) 27.09.2007 12:14:56, ОООльга
можно еще на голову поставить, типа индийский танец:::)) 27.09.2007 12:22:27, Аура Успеха
туда на ногах - а обратно надо на руках ходить:) Или по две авоськи "овощьных консервов Глобус") 27.09.2007 11:57:37, Маня&
:)))))))))) 27.09.2007 12:25:29, Legan
Матушка Мидоус
:-)))))))) 27.09.2007 12:01:23, Матушка Мидоус
Sara Barabu
:)) 27.09.2007 11:59:54, Sara Barabu
КориЦЦа
в логистике запуталась, но могу сказать про фитнес версус ходьба. увы, никакого сравнения. у меня ходьбы дом-метро-метро-работа и обратно примерно 40 минут в день. я считаю, что это здорово, полезно и почти всегда приятно. но с нагрузкой в спорт зале сравнить нельзя. и я теперь точно могу сказать, что я в спортзальной нагрузке нуждаюсь. одной ходьбы (еще и с вечерним выгулом собаки) мне не хватает. 27.09.2007 11:51:11, КориЦЦа
Sara Barabu
жаль, что запуталась :)) я думала, что понятно написала :))

в общем, идея понятна, буду дальше думать :)
27.09.2007 11:52:58, Sara Barabu
Год ходила на работу пешком в любую погоду (ок. 35 мин. в один конец). Пришлось менять гардероб - скинула 2 размера. Потом, правда, поменяла работу, стала ездить на метро, результат обратный... 27.09.2007 11:48:27, Анела
Sara Barabu
ой, расскажите. а как быть с обувью? я вчера на каблуках (не шпильках!) еле доковыляла назад. думаю, может, ходить в кроссовках, а на работе переобуваться? 27.09.2007 11:51:39, Sara Barabu
КориЦЦа
покупаю обувь, в которой удобно ходить. единственный минус, многие брюки подрезаны под шпильки. 27.09.2007 12:03:17, КориЦЦа
Sara Barabu
я всю жизнь покупала обувь, чтобы было удобно ходить. до модельной доросла только пару лет как :)
пока немного обидно возвращаться к старым привычкам :)
27.09.2007 12:42:08, Sara Barabu
на работе сменку держи, у нс народ так и делает, у всех залежи модельних туфель под столом 27.09.2007 11:58:10, Маня&
+1 27.09.2007 11:59:41, Анела
Ой, шпильки я вообще не ношу, а ходила тогда в комфортных туфлях или на танкетке (зимой). В конторе, вестимо, переобувалась в более неудобное :) 27.09.2007 11:54:06, Анела
Amira
Немного запуталась, сколько от дома до метро ;)
В начале сентября, постояв несколько дней в пробках по 2 часа (при этом я с работы выезжаю ровно в 17.00), попробовала такой путь - от дома до метро еду на машине, потом 15 минут на метро по прямой, от метро до работы 7 минут пешком.
Добираюсь до работы максимум за 40 минут. Вечером успею забрать ребенка из сада, заехать в магазин и уже в 18.00 дома. Раньше дома была только около 19.30 ;)
Вообщем, я бы выбрала 2-й вариант в Вашем случае ;)
27.09.2007 11:44:08, Amira
Sara Barabu
от дома до метро минут 25 идти. (от квартиры до вагона, наверное, минут 30)

если бы я жила чуть ближе, однозначно ходила бы пешком

если бы чуть дальше - можно было бы рассматривать ваш вариант (ехать до метро и бросать машину).

а так - непонятно :))
27.09.2007 11:49:46, Sara Barabu
Amira
Да, по поводу сравнения спортзал-ходьба.
Нет, ходьба не заменит однозначно.
27.09.2007 11:59:20, Amira
Amira
Мне пешком до метро около 20 минут, но уж очень неудобно идти ;) 27.09.2007 11:57:06, Amira
Правда (это я про ходьбу, да, полезная она)
Я выбираю вариант "на машине". Лучше вечером перед сном прогуляюсь. Или, пока ребенок на спорте.
27.09.2007 11:40:31, Акцент
если бы мне дали походить 15-20 минут по красивому пейзажу и свежему воздуху - ходила бы и на фитнес не тратилась. Не знаю насчет физической пользы, но мне кажется, что она таки есть. Но если, как у нас, пишлось бы идти вдоль плотного потока машин или по какому-нибудь маргинальному рйону - подумала бы. Опять-таки, щас лето считай, приятненько, тем более у вас:) А зимой в метеь и холод чего делать? 27.09.2007 11:40:28, Маня&
Sara Barabu
вот про метель или дождь мне тоже грустно думать.
дорога вполне приятная, вторая часть (от сада) вообще через скверик можно идти.
27.09.2007 11:42:27, Sara Barabu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!