Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот объясните мне, пожалуйста, про "родовую боль"

Открываю сегодня сайт, на главной странице - "Как известно, родовая боль имеет чудесное свойство — она быстро забывается". Вот она действительно у кого-то забывается или это просто принято так считать? У меня спустя почти 9 лет воспоминания живы, повторить это еще раз не решусь никогда. Но дело даже не в том, что рожать еще раз зареклась, а в том, что эти воспоминания реально отравляют мне жизнь. Я думаю, что была бы гораздо счастливее и спокойнее, не пройдя через эту мясорубку (именно через процесс. ребеночек очень любимый, и если бы не роды завела бы еще как минимум 2). Это вообще лечится как-то? Чтобы забылось? Или никак и нигде?
26.09.2007 16:05:12,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боль (в смысле ощущения) пытаюсь вспомнить, но не могу, хотя точно помню, что крику было много:) И что первой мыслью после родов было "Больше никогда"!%)))Но уже через месяц роды вспоминала с любовью и ностальгией, через год начала мечтать родить еще, причем не именно ради ребенка, а для того, чтобы еще раз роды пережить:) И по сей день мечтаю 03.10.2007 00:31:36, white-dove
Я помню только "по факту", что было больно, и в какой-то момент я потребовала эпидюрал. Причем, при вторых родах - сдалась быстрее и потребовала обезбаливание быстрее:)) Оба раза уговаривала себя "проверить, насколько оно больно и действовать по обстоятельствам". Оказалось - очень больно. После эпидюрала - ни больно вообще. Так что я считаю - роды прошли легко и приятно (а одно из них было кесарево :)), можно хоть 20 раз повторять.

Не думаю что это лечится, просто воспоминания должны как-то сглаживаться. Мои самые болезненные воспоминания - лечение зубов в 90х годах, без обезбаливания. До сих пор помню в деталях кабинет, апаратуру и мои ощущения. Это было реально больнее родов! Зубных врачей боюсь до дрожи. Хотя вот уже 10 лет регулярно хожу, чиню то что мне тогда поломали, и никакой боли не испытываю, даже при уколе и доктор у меня милая дама... Такой вот комплекс. Но это все очень сглаженно :)) чувства выветрились уже
27.09.2007 13:57:49, НаталияБел
я помню, но не эмоционально (снова такое ощущение не смогу в себе вызвать) а теоретически. типа дневниковых записей в голове.
не последнюю роль в такой памяти играет то, что какую-то собачью радость после кесарева мне кололи. т.к. состояние было весьма необычным.
27.09.2007 10:06:29, Аура Успеха
Точно. Прямо после операции, когда я из нркоза вышла - мне чего-то тоже вкололи, странное очень состояние было. Все-таки есть что-то в наркотиках;) 27.09.2007 10:12:51, Маня&
Да, действительно забывается.
Я,например, даже на уровне головы не помню, что было особо больно. Запомнилось как со схватками в парке возле роддома гуляли - прохожих пугали и шоколадные конфеты между схватками трескала (всю беременность не ела и потом - ГВ, а тут отрывалась:-))
Забылось где-то на второй день. Потому что помню, что на вопрос мужа вечером того же дня, как я насчет второго, посмотрела на него как на слегка тронутого. А дня через два уже вовсю обсуждать могла:-)) Через несколько месяцев посмотрю как оно - во второй раз...
27.09.2007 09:13:42, kateriAN
Не помню))
Первые роды - очень больно, крупный ребенок.
Вторые - анестезия, опять крупный ребенок - 4550 г)
И совсем не больно, а страшно, а вдруг будет опять также как в первый раз? Но все обошлось.
26.09.2007 22:57:28, Gulchatai
Забриски Пойнт
Помню все свои роды, и первые - кошмарные, и вторые - гораздо лучше, но не фонтан, и третьи - просто супер (единственные без анестезии вообще). Как сказала моя подружка, сама мать четверых, "ты наконец-то научилась это делать" :-)
Если к родам готовиться самой (и физически, и эмоционально), если повезет с бригадой, то роды могут стать не то, чтобы менее болезненными, но... правильными, что ли. Вот после таких не циклишься на воспоминаниях о боли, а есть ощущение хорошо сделанной работы.
26.09.2007 22:37:06, Забриски Пойнт
+1

27.09.2007 13:52:35, Ларo4ка
Bumama
О как бывает... А я бы наоборот бы еще 2-3 родила, если бы мне кто воспитывал. Меня роды приводят в хорошую форму и умиротворенное состояние еще года на 3 вперед. И беременности у меня какие то безоблачные, и роды безболезненные. Если б не прокалывания пузыря, что б врач на дачу успел, то вообще не поняла бы про какую боль народ говорит. Наверно, это от организма зависит и от настроя. 26.09.2007 22:35:58, Bumama
Больше - от организма:) 26.09.2007 23:18:03, Vanilla
Донна Роза
++ у меня также - и про роды, и про беременность 26.09.2007 23:07:47, Донна Роза
Я свои роды прекрасно помню по минутам, хоть и 17 лет уже прошло. Не знаю, как такое можно забыть. Хотя конечно же ежедневно я это не вспоминаю специально :)) 26.09.2007 21:38:39, Ольга*
10 лет - не помню ни какой боли вообще ))) И всегда удивлял вопрос свекрови на ДР сына - часто вспоминаешь роды? - никогда. 26.09.2007 21:30:58, Йоко
Это зависит от человека.Меня тоже это высказывание очень удивляло всегда.Я не забыла ничего.Помню каждую минуту этого кошмара.РОды у меня были сложные .
Когда ждала второго ребенка надеялась только на эпидурал.Рожала в Москве платно.С эпидуралом меня там кинули,хотя обещали.Кошмар повторился.
На третьего ребенка решилась только потому, что знала, что в Англии мне в эпидурале не откажут , отговаривать не будут.
Только третьи роды вспоминаю, как прекрасное событие.
26.09.2007 21:28:28, Maranna
С первым ребенком было кесарево, все боли и кошмары послеоперационного периода помню как вчера это было (а прошло 5 лет). Второго рожала сама, очень трудно и больно, были суперсхватки, а шейка не открывалаль сутки, открывали шейку вручную, растягивали пальцами, часа три тянули, боль была неимоверная, сама я врач, кричать не собиралась, т.к все свои, но как я орала слышала вся больница,но сейчас не помню ничего по ощущениям, только могу по факту сказать. Вспоминаем с мужем только как я вся в катетерах собиралась к окулисту, чтобы справку на кесарево дал. Было очень важно, что после родов я через 2 часа уже бегать и мыться могла, родоваяболь она вся вкупе с гормонами, а после кесарева боль была очень долгая и постоянная несколько дней, обылная полостная операция, никаких гормонов. 26.09.2007 21:06:27, Daxa
мне поставили капельницу и шейка открылась, плюс с капельницей спалось лучше 26.09.2007 21:37:48, Йоко
Была и капельница, которая ее окончательно закрыла, атипичное анатомическое расположение мышечных волокон и эпидуралка для отдыха пару часов, катетер не доставли до конца родов на случай кесарева, просто шейка недоделанная оказалась, очень узкая. Я вообще к родам не готовилась, дышать не училась, планировали кесарево, а на этот раз окулист отбой дал. Все равно вспоминаем только радостные минуты, сейчас смешно даже, полагаю я от страха была вполне неадекватна, золотые доктора мне достались.
26.09.2007 23:22:46, Daxa
Наблюдатель
Через пару недель забылась.:) То есть головой я помню, что было больно, а на уровне чувств - нет. Но у меня высокий болевой порог, и я всякую боль, которая не повторяется достаточно регулярно, быстро забываю. К счастью.:) 26.09.2007 20:32:20, Наблюдатель
напрочь забылась. Помню формально, что было такое, и формально знаю, что стало нестерпимо, и тогда сделали епидурал. Но вот "как" это было, саму боль - напрочь не помню.
Если не задумываться, то при воспоминании так и тянет сказать: фигня, никакой боли не было... :)
26.09.2007 20:28:37, Nastasja
Порядочная стерва
помню как было больно, как боль нарастала, как проходили роды. Но все равно, то острое ощущение это боли уже стрелось. 26.09.2007 19:50:40, Порядочная стерва
IR
Мне это сразу показалось не таким уж ужасно болезненным, хотя я рожала без обезболивания. Как ребенок вылез, и боль сразу прекратилась, она тут же и забылась почти.

Ну то есть я помню что было больно, но на уровне сознания, а на уровне чувств - нет.
26.09.2007 19:23:10, IR
Да, что-то очень созвучное. И так - два раза:)))) 26.09.2007 19:31:42, Иртим
Ja+R
Это надо память потерять для начала - тогда и как зовут можно не вспомнить... Я прекрасно помню роды, и свои ощущения, и мысли в процессе. Но не могу сказать, что это как-то сейчас отравляет мне жизнь, поскольку обычно я думаю о других вещах. Если надо будет еще раз решаться на этот шаг, тогда и задумаюсь, насколько готова и как можно весь процесс сделать максимально "приятным".
Если вы совсем не готовы к родам, то есть и другие варианты - суррогатное материнство, усыновление. Наличие детей и роды - не всегда одно целое.
26.09.2007 19:06:55, Ja+R
Мурзя
У меня именно что забылась, сразу. Вообще от процесса родов никакого негатива не осталось. 26.09.2007 18:55:25, Мурзя
LightBug©
наверное как КориЦЦа пишет - умом помню, что
было больно. больше ни в жисть. естественно, физическая боль сейчас уже забылась, остались воспоминания о ней. помноженные на опять же _умо_заключения, но другого порядка: пережила ведь? весела-здорова? цела-не заштопана? не первая-не последняя? ну, значит, если еще раз понадобится - переживем и второй раз :)

пока не понадобилось - даже не думаю о таком подвиге :) т.е. превалирует первая часть умозаключений: было больно и больше ни в жисть :)
26.09.2007 18:38:14, LightBug©
КориЦЦа
это смотря как помнить. я помню умом. это как то не больно:)) а первые несколько дней помнила как бы это сказать всеми чувствами. вот тогда мысль о втором ребенке казалась невозможной. 26.09.2007 18:20:15, КориЦЦа
Лестница А
Если "никак не забыть" и "больше никогда" - это, имхо, значит, что у вас были неудачные роды. И персонал не смог или не захотел вас хорошо через роды провести.
Насчет "лечится" - психологи этим занимаются.
26.09.2007 18:11:00, Лестница А
IR
Мне в рд сказали, что я рекордсменка по склерозу. я сказала, что фигня, можно и второго, когда еще пуповину не перерезали. 26.09.2007 19:28:37, IR
Наблюдатель
Сразу-то кажется, что можно и второго, а вот поживешь с младенчиком года два:), и чего-то больше инкого не хочется.:) 26.09.2007 21:39:17, Наблюдатель
у меня были неболезненные роды, я сразу себя чувствовала отлично и звонила мужу, сказала, что фигня - ничего не больно, месячные хуже, там не понятно ради чего болит
обезболивания не было, я сразу было против него (да мне и нельзя было, мне так врач настоятельно говорил, что вот обезболивать не будем, успокаивала, пока я ему не объяснила, что если бы и можно было, то не стала бы). знакомая работала анастазиологом, поэтому всю якобы безобидность обезболивания я знала
26.09.2007 17:57:41, Водяная лошадка
gala8181
Это наверно у кого какие роды и какая память...... память ооооооочень хорошая 26.09.2007 17:45:34, gala8181
Оба раза через пару дней уже готова была нового ребенка рожать :)
Но у меня вообще хорошая переносимость боли и людей(врачей:)). Если из 15 медсестер одна мне нагрубила, то ърен с ней, проехала и забыла.
26.09.2007 17:24:36, анрег
Просто врачебная бригада была, скорее всего, неудачная. дело не в боли как таковой. Ну и правильно сказали, эпидуралка - вещь:) 26.09.2007 17:20:16, Самка катинелис
Врач, у которой я рожала, очень известна в Москве. Все хвалят, и на профильных конфах, и в газетах я читала несколько раз интервью звезд после родов, которые ее благодарили 26.09.2007 17:22:40, *****
Может, слишком раскрученная? И ей уже наплевать на пациентов? А анестезия была? 26.09.2007 17:25:08, Самка катинелис
Ей точно было не наплевать, это было видно, и после родов заходила, разговаривала, спрашивала - не равнодушная.
Анестезия была эпидурал как раз
26.09.2007 17:29:55, *****
и не подействовала? 26.09.2007 17:32:12, Самка катинелис
Нет. Но это оказывается не такая уж и редкость - я потом много отзывов в Беременной читала, когда не действует. Ну и 9 лет назад у наших врачей опыт такой анестезии был меньше чем сейчас, конечно 26.09.2007 17:34:33, *****
может быть, анестезиолог неудачный? 26.09.2007 17:23:54, Маня&
Да теперь уж фиг поймешь кто там неудачный то был... 26.09.2007 17:27:48, *****
а спина не болит потом?? А то у меня при одной мысли позвоночник ломить начинает. И так-то болит - не разогнуцца, а еще иглу туда тыкать:(( 26.09.2007 17:22:28, Маня&
Нет или не сильно, ен помню. Это при том, что спина у меня - больное место. 26.09.2007 17:25:35, Самка катинелис
Вандербильтиха
Маша, поверь - вообще ничего не болит и не болело ни единого дня. Самое главное - хороший опытный анестезиолог... Эпидуралка - это кайф. 26.09.2007 17:24:47, Вандербильтиха
а иголку в спину:((((?? А?::((( У меня прям все болит. У тебя же тоже спина больная вроде - не повлияло? 26.09.2007 17:27:09, Маня&
Вандербильтиха
никак не повлияло вообще. Иголку тыкают, предварительно обезболив место прокола. 26.09.2007 17:43:11, Вандербильтиха
Mary_Ann
Мне кажется что это забывается, потому что боль так сильна, что не возможности ее осознать ну типа "ой как мне сейчас в данную секунду больно", а когда в состоянии осозновать - уже и не больно совсем. А вообще все зависит от конкретного человека, я вот например несмотря на то, что проходила со схватками от стимулции 6,5 часов, схватки сразу начались с перерывом 2-2,5 минуты ничего страшного о родах сказать не могу, ощущение радости что вот я наконец уже рожаю, ощущение эйфории только и вспоминается когда родила, ощущение радости при потугах, что вот я все делаю правильно. Я прекрасно перенесла родовую боль и слово "роды" со словом "боль" у меня могут ассоциироваться в предпоследнюю очередь наверное)). 26.09.2007 17:14:14, Mary_Ann
Где-то вас понимаю, потому что тоже роды были тяжелые и про 12-чаосвые непрерывные схватки знаю и про кесарево с общим наркозом. И тоже чешу в затылке, потому что второго хочется, но второй раз пройти это все страшновато. Понятно, что скорее всего самостоятельно уже рожать не буду, но "делема": эпидуралка или общий - тоже фиговая. Меня утешает только одна мысль - это все быстро проходит. Даже шрам болит всего-то несколько месяцев, а по-хорошему - недели две... 26.09.2007 17:11:46, Маня&
Nanik
Боль как боль, не вот прям с ума сойти. И недолго. Есть с чем сравнивать, бывало и похуже, а уж рожать - это ж сплошное удовольствие. Вообще до сих пор не могу понять, чего там такого. Хотя, может, потому что до этого поболело много всего, да не та хиленько. 26.09.2007 16:59:18, Nanik
про бывало и похуже...
вот помнится мне зуб удаляли коренной, с заморозкой, все дела, но как только наркоз стал отходить... так мама дорогая, как же было больно... :((
роды отдыхают...
26.09.2007 20:15:41, Ветер Перемен
Nanik
Не, первенство держат пиелонефрит с пневмонией - одновременно. Ни вздохнуть, ни покашлять, ни пописать, ни ходить... 26.09.2007 20:56:44, Nanik
нда... это я не переплюну пожалуй... 26.09.2007 21:00:59, Ветер Перемен
Заяц.
Не всем так везет. 26.09.2007 17:10:39, Заяц.
Nanik
Я догадываюсь. Но 9 лет - за это время можно починить голову, дело-то в ней, а не в родовой боли. Ну и за это время прогресс шагнул... 26.09.2007 17:16:20, Nanik
Заяц.
Почему дело не в родовой боли?
Я, например, не помню этой самой боли в ощущениях (я так понимаю, что именно это имеется ввиду, когда говорят, что быстро забывается), но отлично помню, каково мне пришлось и какие ассоциации это вызывало.
26.09.2007 17:24:33, Заяц.
Nanik
П.С. Это совершенно не значит, что я горю желанием иметь еще детей, все ровно наоборот. Мне одного-то ребенка в принципе много. 26.09.2007 17:09:07, Nanik
Lyta
Кесарево запланируйте. 26.09.2007 16:51:12, Lyta
Показаний у меня к кесареву никаких, в контракте это не пропишешь, личные договоренности врачи часто забывают)). Даже когда кесарево запланировано, куча историй, когда врачи говорят : "а порожай ка ты сама, а мы посмотрим. потом сама же нам спасибо скажешь, что не прокесарили" 26.09.2007 16:55:13, *****
NatalyaLB
вы в каком городе живете? в больших городах есть отделения, где кесарево можно прописать в контракте. Чьл, с другой стороны, 100% шарантии " без боли" не дает. Может родиться недоношенным и сам, может родиться таким больным, что роды и боль при них будет самой маленькой из ваших проблем. 26.09.2007 17:14:31, NatalyaLB
А кто сказал, что "кесарево" - "без боли":))))??? 26.09.2007 17:18:57, Маня&
NatalyaLB
а в какой момент должно быть больно? 26.09.2007 17:21:11, NatalyaLB
ПОТОМ!!!! 26.09.2007 17:22:37, Маня&
И еще как! А я еще постужена была, и никак не откашляться... Ужас!!! 26.09.2007 21:48:31, маугленок
NatalyaLB
а что мешает потом обколоться обезболивающими ( а реб перевести на искуст. кормление)? 26.09.2007 17:24:09, NatalyaLB
Наблюдатель
А задница болит потом очень.:) От обезболивающих-то.:) И вообще, они собственному организму тоже не так, чтобы полезны.:) 26.09.2007 20:49:50, Наблюдатель
во-во. я потом месяц сесть не могла. и руки все исколоты были до плеча 26.09.2007 20:51:41, Маня&
Наблюдатель
Ага, там еще сразу после чего-то в вену капают, я все время засыпала и вену рвала. Руки были хороши необыкновенно после роддома, это точно. 26.09.2007 21:41:39, Наблюдатель
Lyta
ГВ и ИВ, пожалуйста, в отдельную тему. А то - и правда, сто лет не обсуждали... 26.09.2007 17:33:15, Lyta
NatalyaLB
это я предвидя " а обезболивающие нельзя, потому что..." :) 26.09.2007 17:39:17, NatalyaLB
Ну просто я, в отличие от автора топика, боли не так боюсь, и считаю, что можно потерпеть, но ребенка кормить нормально... А обезболивающее и так кололи, но все равно состояние не фонтан, чесгря. Не самое комфортное состояние, когда дырка-то в пузе. ТО есть я к тому, что рассматривать кесарево как альтернативу болезненным родам - не надо. Это тоже не самое приятное... 26.09.2007 17:26:10, Маня&
:)) А мне понравилось. Кесарево в смысле. И болело сравнительно не сильно (а у меня было, с чем сравнивать :)), и колоться ничем не пришлось. и кормила нормально :)) до двух лет потом. 26.09.2007 17:38:33, Трилистник
Эники-бэники
+1 26.09.2007 18:21:03, Эники-бэники
NatalyaLB
а я пытаюсь поставить себя на место автора. Иметь дырку в пузе и кормить ребенка искусст. лучше, чем не иметь ребенка вообще из за своих страхов ( она же пишет, что рожать сама больше никогда и ни за что) 26.09.2007 17:28:31, NatalyaLB
Вы ошибаетесь, когда пишете про "не иметь ребенка вообще". Один у меня уже есть. Обязательно будет еще. В скором времени. 26.09.2007 17:32:52, *****
это к психологу все. Или даже к психотерапевту... Значит, где-то в подсознании, видимо, не очень хочется... И выискиваются оправдания. 26.09.2007 17:30:29, Маня&
Оправдания чему? 26.09.2007 17:53:05, *****
нежеланию иметь ребенка? 26.09.2007 19:35:09, тттттттттт
именно. Нежеланию иметь второго ребенка. Даже не то, что нежеанию, а вот этому состоянию "и хочется и колется" сама так же мучаюсь 26.09.2007 19:46:32, Маня&
автору: а как у вас с мужем отношения?
У меня вот похожая ( с Маней) проблема: и хочется и колется. Только у меня она заключается в другом: я не хочу реб с этим мужем. Результат - я уже 2 года на словах " хочу", а на деле все откладываю, постоянно нахожу причину, почему не сейчас, а " на след. неделе, в след. месяце" (пойти вынуть спираль).
Может, у вас тоже причина в отношениях с мужем? может, во время первых родов он не сказал какие то важные для вас слова (не пожалел) или еще что то в этом роде?
26.09.2007 20:18:24, скроюсь
С мужем у нас все хорошо, но на родах он не присутствовал (я не хотела). Про то, как все прошло, я ему не рассказывала, то есть рассказала, что все было замечательно. Я всем так рассказала, и подругам (чтобы не пугать), и маме и мужу (чтоб не расстраивать). вот в конфе первый раз делюсь 27.09.2007 09:52:01, *****
Может быть, надо было тогда рассказать? Чегов себе-то держать, не военная тайна чай.. заодно полегчало бы. 27.09.2007 10:14:09, Маня&
да надо было.... я думала, если буду всем говорить, как все классно прошло, сама себя уговорю быстрее)
офф: Ваша тема про ГВ - 5 баллов! Спасибо))
27.09.2007 10:56:55, *****
В Москве я. Кесарево "по желанию" в контракте не прописывается нигде, насколько я знаю. 26.09.2007 17:18:07, *****
с доктором договориться за отдельную денужку. Написать себе в мед карте "отслоение сетчатки", "клинически узкий таз" или еще что-нить, дающее показания. Все решается, было бы желание 26.09.2007 17:20:58, Маня&
в этом ли проблема?
вы хотите второго ребенка или нет?
26.09.2007 17:02:17, ZAIA с работы
Очень хочу. Сейчас перед принятием одного очень отвественного решения хочу поубивать имеющихся тараканов. поэтому и советуюсь 26.09.2007 17:05:29, *****
Чиффа
Для меня неприятности начались, когда я вторую рожала: только тогда во всех подробностях вспомнилось, что было с первой. До сих пор отчетливо помню мысли: "Так, и это только начало, дальше будет хуже"... Оказалось, ничего, терпимо :) 26.09.2007 16:46:42, Чиффа
NatalyaLB
ну как вам сказать... ни за какие деньги я повторить это не хочу. А вот не за деньги, за "приз" под названием " еще один масик" - помучаюсь, если придется.
я не пойму ваши "если бы не роды завела бы еще как минимум 2" - на дворе 21 век, вы решаете, как рожать, с болью или нет ( ОК, некоторое финансовое вливание понадобится, но что эти деньги по сравнению с последующими 18ю годами этого же ребеночка).
26.09.2007 16:39:13, NatalyaLB
А что, чтобы ребеночек в доме появился рожать обязательно? На дворе 21 век, соседняя с Девичьей конфа называется "Усыновление". Я не на предмет обзаведения вторым ребенком спрашивала, а на предмет ЗАБЫТЬ. 26.09.2007 16:43:35, *****
NatalyaLB
ну, я хочу ребеночка с моими и мужниными генами и согласна за это платить. 26.09.2007 16:46:27, NatalyaLB
Ну я вот заплатила, ребеночек с моими и мужниными генами у нас имеется. Повторить - ни в коем случае 26.09.2007 16:51:40, *****
NatalyaLB
а я повторю, заплатив за 90 процентную уверенность родить без боли, и если не повезет - попаду, как в 1й раз в эти 10%, ну что ж.... се ля ви.
Что такое несколько часов по сравнению со средней продолжительностью жизни?
26.09.2007 17:00:53, NatalyaLB
Я боюсь что если мне второй раз "не повезет" я просто сойду с ума. в прямом смысле этого слова, без преувеличений. у меня есть основания так считать ( 26.09.2007 17:03:47, *****
NatalyaLB
ну, не рожайте. В чем сейчас проблема то? 26.09.2007 17:06:26, NatalyaLB
Проблема в голове. В воспоминаниях и мыслях 26.09.2007 17:07:59, *****
IR
заведению детей мыслительный процесс мешает. практически любой. 26.09.2007 19:32:20, IR
NatalyaLB
это - к психотерапевту 26.09.2007 17:29:59, NatalyaLB
У каждогт свои воспоминания.У меня роды протекали легко.А комфорт и хорошее отношение в клинике были заранее достойно оплачены.Вот у мамы моей до сих пор кошмарные воспоминания - боль, страдание..Лично я помню, что жутко хочтелось горячего супчику.Да с потрошками:)) 26.09.2007 16:34:56, Евра
Да! Вот еще что обидно: что весь этот ужас был "заранее достойно оплачен" 26.09.2007 16:37:31, *****
masyanya белая и пушистая
ну пока рожала первого думала " да что б еще раз? да ни вжисть! да лучше удавится!" . а когда везли меня уже наверх в палату уже знала , что плевать мне на эти 5 часов боли , если в итоге я получу еще одну такую лапочку :) Вторую лапочку родила за 20 минут :) 26.09.2007 16:29:24, masyanya белая и пушистая
Yar
Забылось очень быстро. Но у меня был эпидурал. 26.09.2007 16:28:13, Yar
Олеся и котята
2 раза рожала с эпидуралкой. Боли не было. 26.09.2007 16:25:48, Олеся и котята
Рожала с эпидуралкой - жуткие ощущения: боли действительно не было, но меня всю знобило, а ног я не чувствовала совсем и было страшно...
26.09.2007 16:51:44, залетная пташка
KengaLU
не знаю что это такое. епидурал мне помог иметь только положительные воспоминания о родах. 26.09.2007 16:25:06, KengaLU
Бамбука Пандовая
У меня практически не было родовой боли. По силе, наверное, где-то как ногу сводит. Но я себя психологически хорошо тогда готовила.... В процессе кучей отвлекающих моментов себя тешила, плюс дышала глубоко и тщательно, а также поясницу мне помощница акушера гладила, тоже отвлекала. :-)
Ну, может, действительно и роды были легкие, я практически через несколько часов встала и пошла на встречу с родными. :-)
26.09.2007 16:22:09, Бамбука Пандовая
[пусто] 26.09.2007 16:22:03
Наблюдатель
Так а последующие так же помнятся?:) 26.09.2007 20:52:36, Наблюдатель
Yashericca
В памяти остается только то, что было больно, а как именно больно забывается. Вот я например очень живо могу представить головную боль или еще какую, а родовую ну никак, только помню что было ужасно...

26.09.2007 16:20:40, Yashericca
Земляничный дождик
Видимо, индивидуально. Очень хорошо помню "как именно".
26.09.2007 16:22:16, Земляничный дождик
Гарпия
Мне кажется, забывается не факт боли, а ее ощущение. То есть я помню, что болело, но вот как именно... знаю, что не как зубы или при месячных, а как-то специфически. Принято, имхо, так считать, из той же серии, что "маленькие все хорошенькие". Стереотип. Я знаю многих женщин, помнящих роды во всех жутких подробностях. 26.09.2007 16:19:25, Гарпия
А мне и забывать было нечего, уже через 5 мин. По сравнению с тем, чем я мучалась ежемесячно в течение многих лет ( с 10), роды были даже лчуше. Зато вот эти ежемесячные мучения прекратились. 26.09.2007 16:18:47, hanhi
вот точно тоже самое 26.09.2007 18:07:13, Водяная лошадка
"В 2003 году, опытным путём было установлено, что эндоканнабиноиды играют важную роль в устранении отрицательных эмоций и боли, связанных с прошлым опытом. В начале опыта определённый звук сочетался с непродолжительным раздражением лапок грызуна слабым электрическим током. Через некоторое время, услышав звук, животное замирает в ожидании электрического удара. Если же звук раз за разом не сопровождается электроболевым раздражением, оно перестаёт его бояться: выработанный условный рефлекс угасает. Оказывается, животные с блокированными каннабиоидными рецепторами не могли освободиться от страха, когда звук переставал сочетаться с болью."

Цитата взята по ссылке, ближе к концу, раздел " 5.2 Эндогенные каннабиоиды (анандамид)"

Так что, если вы не можете избавиться от отрицательных воспоминаний, связанных с прошлым опытом - в вашем орагнизме не хватает каннабиоидов. Эндогенных, или экстрагенных - это кому что больше нравится..
26.09.2007 16:17:34, Лось-Анджелес
есть люди, которые любят принцессно лелеять в себе воспоминания о физических муках. ну, значимо им это... совершился как бы подвиг, и 9 лет мы его в себе носим и гордимся.
если осознать горовой, что это не было подвигом и адовыми муками, а вполне рядовой эпизод жизни большинства женщин, то проблема уйдет и родовые "муки" забудутся.
Я лично делала кесарево:) Тоже в совокупности мало приятного, но, конечно, не роды, нет. Но уверена, что и роды бы легко забыла - свойство характера. А две противоположных точки зрения - "ах, КАК я страдала - не забуду никогда", и "прикольно было" - я наблюдала не раз. Уверена, что это исключительно свойство характера.
26.09.2007 16:14:59, ZAIA с работы
takca
при чем тут подвиг. это просто боль. ацкая. которую не хочется повторять.
чего ты привешиваешь какие-то домыслы к простому плохому воспоминанию.
26.09.2007 16:22:46, takca
ну, я ниже написала - я исходя из своего опыта это объяснила.
почему одни рожают по трое детей, а другие с одними родами носятся всю жизнь? одним менее больно было,чем другим?
что-то мне кажется, не в том дело..

26.09.2007 16:28:36, ZAIA с работы
Заяц.
Из какого опыта? Если опыта родов не было? 26.09.2007 17:15:58, Заяц.
не было опыта естественных родов, если я в курсе:) 26.09.2007 17:21:27, Маня&
Заяц.
Ну да. Разве при кесаревом бывает родовая боль? :) 26.09.2007 17:26:42, Заяц.
Бывает послеродовая:)) Неизвестно, чего лучше:)) 26.09.2007 17:30:46, Маня&
Наблюдатель
Известно, известно.:) Родовая - лучше.:) 26.09.2007 20:54:37, Наблюдатель
Заяц.
Послеоперационная все-таки.
Тему завели про родовую боль. Поэтому странно читать, гм, уверенные рассуждения человека, никогда ее не испытывавшего.
Про принцессность особенно :)
Я, например, достаточно стойко переношу боль. Но роды - сравнить не могу ни с какой другой болью. Оно по-разному у всех бывает: кому-то родить, извините, как в туалет сходить, а кому-то - едва коньки не отбросить. У моего чада, например, голова была большая, так что, пока ее плющило, нам обоим мало не показалось :)
26.09.2007 17:39:59, Заяц.
ZAIA
рассуждения мои не о боли, а о реакции на нее.
мои наблюдения обычно показывали, что девушки принцессного типа, не сильно довольные ролью матери как таковой, зачастую склонны с надрывом вспоминать, как им досталось на родовом столе. и это связано не с какой-то особенной по своей силе болью, а исключительно с некоторыми чертами характера.
Я по-прежнему считаю, что драматизация своих родов связана с личным восприятием процесса, нежели с какими-то особенными по своей силе ощущениями.
Я вообще могла от вас тут скрыть свои оперативные роды:) но - не стала, честно призналась, что я не знаю, что такое ощущения схваток:) поэтому не надо меня в это "тыкать носом".
26.09.2007 22:18:14, ZAIA
Именно в том. Одним -- гораздо, гораздо болезненнее, чем другим. У нас в семье это очень хорошо прослеживается, потому что разброс большой. И никакой связью с принцессностью нет. Самая непринцессная и с собой не носящаяся из всех -- моя мама -- рожала в разы болезненнее и труднее, чем все прочие. 26.09.2007 16:38:26, Трилистник
takca
именно потому, что одним было больнее, тем другим.
моя мать мне сообщила, что, когда она рожала, ей было неудобно кричать. типа, перед врачами неудобняк.
а я сознание от боли теряла. какие уж тут удобства.
для тебя новость, что у разных людей разный болевой порог? (:
26.09.2007 16:33:17, takca
нет, не новость:) только я не уверена, что количество детей у женщины прямо пропорционально ее болевому порогу:)в чем то другом дело. 26.09.2007 16:37:55, ZAIA с работы
takca
у кого в чем. и в этом, думаю, тоже в определенном проценте случаев. 26.09.2007 16:39:48, takca
ну, это да...
я то вообще рассуждаю о вкусе дынь, сама их не пробовавши:) мне детку через дырку в животе доставали.
но вокруг меня люди, в основном рожавшие, видимо, легко и приятно. Так как никаких особых ужасов я о родах не слышала - начиная со своего роддома и по сей день:)
а у меня болевой порог, кстати, слабоват - массажист отказался мне делать массаж, сказал, что я не даюсь вообще:(
26.09.2007 16:44:19, ZAIA с работы
takca
ну вот я тоже вокруг тебя (: это значит,что, как минимум, один человек чуть не преставился, рожая. и вовсе не из вредности.
может, тебе и повезло с кесаревым, кст. в смысле боли.
26.09.2007 16:52:49, takca
однозначно повезло:) я это точно знаю.
с чем-то может и не повезло, иначе чего все мамаши рвутся рожать сами. но в смысле боли я согласна.
26.09.2007 16:56:30, ZAIA с работы
Нееееее, это не подвиг, я этим совершенно не горжусь... и оч хочу это забыть. и головой и всем чем можно) И вообще по жизни я страдать не люблю, я из тех кому про все обычно "прикольно было"))) поэтому ситуация и выбешивает. не мое это - страдать по тому что давно прошло и что никогда больше не повторится 26.09.2007 16:19:14, *****
это я наверное о своем написала - есть у меня одна подруга, которая несколько раз мне с надрывом рассказывала, КАК ей было плохо в процессе. И она теперь НИКОГДА....
на самом деле, ей дети особо не нужны, да и того она родила как бы случайно. Ну, и принцесса она сама по себе.
Мама моя - тож принцесса - тоже любит рассказывать, как я ей тяжело далась:)
С головой надо разбираться.А может - ну его? Пусть себе?:)
26.09.2007 16:23:49, ZAIA с работы
Анитка
слуш, ну вот моя мама родила двух детей. брата и меня. и говорила, что когда рожала брата, у нее одна мысль была, чтобы ее убили. пришли и убили. ей сделали неправильно стимуляцию, схватки были длиннные и без перерывов. и не кесарили ее. ужасно больно.
а со мной все было быстро и практически безболезненно.
один и тот же человек. так что всякое бывает.
26.09.2007 16:30:19, Анитка
да кто б спорил
но она приобрела после родов брата некую фобию,о которой говорит автор?
ты после бта родилась? или он младший?
26.09.2007 16:39:31, ZAIA с работы
Анитка
он старший. и мне, скорее всего, повезло, что результат родов брата, вылез после моего рождения. а так может меня бы и не заводили :) 26.09.2007 16:45:45, Анитка
shura
а что такого произошло-то в родах? вас кто-обидел из персонала? что именно ужасает? 26.09.2007 16:21:44, shura
Я персонала даже не помню.... помню только вот это дикое животное ощущение, когда изнутри разрывает, и темнота в глазах. и кажется что конца этому не будет.... но закончилось все хорошо, ничего трагического не произошло) 26.09.2007 16:24:56, *****
радужная солнечная
у меня не забылась (правда спустя 4.5 лет), моя тетя вырОстила сыночка (дяденьке 44 года), помнит до сих пор:( именно поэтому сын у нее единственный 26.09.2007 16:14:16, радужная солнечная
shura
я тоже зареклась после первого, до сих пор все помню, но второго родила, и прошло все гораздо легче и быстрее. 26.09.2007 16:12:15, shura
а есть такая штука - обезболивание.....
Вам не подходит?
26.09.2007 16:10:49, офонарелла
радужная солнечная
которое не всегда действует:( и имеет последствия. (но это у меня) 26.09.2007 16:15:33, радужная солнечная
я не понимаю - шашечки или ехать? Что для автора топика первичнее - исходя из этого и надо выбирать. Ну вот если не переносит человек боль, так что ж теперь? 26.09.2007 16:17:57, офонарелла
Боль я переношу нормально. Зубы лечу без наркоза (когда врач этого требует)спокойно. Неприятно, но что делать 26.09.2007 16:20:58, *****
улёёёёооот:)
я стоматологу не даюсь без наркоза вообще!
кстати. мне как-то раз лет в 19 под плохим мышьяком удалили ерв из зуба - практически на живую получилось.
И вот это как раз мне внушило ужас перед стоматологией, который я всю жизнь преодолеваю. Ситуация схожа с вашими родами - помню боль, разрывющую полголовы, и подумать о лечении зубов без наркоза не представляется возможным.
Ситуация схожа с вашей.
Все это чистой воды психиатрия:)
26.09.2007 16:35:52, ZAIA с работы
Жадный Кузя
ууууу, нерв, это игрушки, мне зуб рвали, когда наркоз отходить начал. Лучше бы родила еще раз. 26.09.2007 17:51:13, Жадный Кузя
вот я и спрашиваю про психиатра)) вдруг еще вылечиться получится?)) устала я с этим жить 26.09.2007 16:38:46, *****
вот я и спрашиваю про психиатра)) вдруг еще вылечиться получится?)) устала я с этим жить 26.09.2007 16:38:46, *****
а зачем? чтоб родить еще ребенка? или это просто как-то отравляет жизнь? 26.09.2007 16:40:58, ZAIA с работы
Рожать я больше не буду, это решено. Отравляет жизнь. 26.09.2007 16:44:45, *****
ну... хорошие психологи, бывает, успешно справляются с фобиями. Я бы сходила.
Мне вот от стоматологическойфобии помог хороший врач с нормальной техникой и анестезией:) может вам аленького родить?:)))))
26.09.2007 16:48:28, ZAIA с работы
Какой уж тут родить.... не решусь я, это точно. мне б про опыт преодоления таких расстройств что нить узнать, стоит ли вообще на психолога силы-время тратить.
а маленьких я оч люблю, ага)
26.09.2007 16:58:11, *****
разок сходите и поговорите.
у моей сестры был опыт работы с психологом, она осталась довольна. Депрессии ушли, личная жизнь наладилась.
Так что я очень лояльно отношусь к психотерапевтам. Некий вариант плацебо, конечно, но нам жэ главное результат, верно? :)
26.09.2007 17:01:14, ZAIA с работы
Спасибо, буду пробовать! 26.09.2007 17:06:29, *****
аленького? цветочек который? это будет покруче чем розами какать. 26.09.2007 16:49:34, Jules
все бы вам смеяться, Жулис, над нашей неграмошностью! 26.09.2007 16:51:35, ZAIA с работы
Rumba*
зубы без наркоза??? слушайте, да Вы, получается, в целом прекрасно боль переносите, завидую. А мне, например, у зубного даже сам обезболивающий укол делать ОЧЕНЬ больно, мне ПЕРЕД УКОЛОМ мажут обезболивающим гелем, иначе никак:( 26.09.2007 16:24:35, Rumba*
Анитка
и мне мажут :) и родила :) и понравилось :) это не связано никак ИМХО :) 26.09.2007 16:30:56, Анитка
Rumba*
ну и славно:) 26.09.2007 16:32:52, Rumba*
так проблема не в том, что было больно? Или я неправильно Вас понимаю...... 26.09.2007 16:23:37, офонарелла
Проблема втом что степень той по боли по дикости не сравнима ни с какими ощущениями в моей жизни 26.09.2007 16:26:51, *****
ну тогда эпидуралка - что тут ещё придумаешь.

26.09.2007 16:28:19, офонарелла
у кого есть, а у кого анестезиологи начинают свой рабочий день в восемь утра :) 26.09.2007 16:12:37, Jules
убить на месте!

окровавленный труп протащить по всей больнице - в назидание остальному персоналу!!

правда я не понимаю - зачем это обезболивание вообще при родах нужно......
26.09.2007 16:14:18, офонарелла
Чтоб больно не было :) и чтоб женщина в конце концов смогла родить. А то ведь после треxдневныx беспрерывныx сxваток не будет сил даже пукнуть, не то что ребенка родить. 26.09.2007 16:16:56, Jules
трехдневные схватки - это уже не нормально. Уже кесарево надо делать, а не обезболивание. 26.09.2007 16:18:53, офонарелла
если воды не отошли, то не сделают. xоть неделю сxватки будут. если воды отошли, то кесарево через 24 часа.
у нас выживают сильнейшие :)
26.09.2007 16:20:27, Jules
shura
ну так пузырь вскрыть, не??? у меня так маму мучили два дня, когда она меня рожала. оказалось плотный пузырь, пока не вскрыли, родить не могла... она уже нацепила на себя какой-то халат и направилась на выход... только тогда все построились и пригнали нормального врача. 26.09.2007 16:23:55, shura
фашисты у вас какие-то в больницах работают...... 26.09.2007 16:21:36, офонарелла
Анитка
так три дня беспрерывных сваток - это уже какой-то ужас-ужас. это ж кесарить давно надо... 26.09.2007 16:18:24, Анитка
Было. И заранее в контракте прописали, и сделали. Не почувствала 26.09.2007 16:11:53, *****
Вандербильтиха
значит, неправильно сделали. Роды с эпидуралкой - это просто песня. Без боли и с трезвой головой. 26.09.2007 16:13:40, Вандербильтиха
так не один же вид анестезии существует, правильно? в следующий раз подберут подходящую.... 26.09.2007 16:13:17, офонарелла
а если в след раз не подберут подходящую и я умишком тронусь совсем псоле родов? чет не тянет на себе испытывать 26.09.2007 16:15:36, *****
ну, честно говоря, я не понимаю, как может не подействовать эпидуральная анестезия. Там механизм таков - что хочешь-не хочешь, а все будет бесчувственным... 26.09.2007 16:17:02, офонарелла
У меня забылась быстро, сейчас кажется что ничего и не было. Правда, надо признать, что роды были у меня практически по учебнику. Но точно помню, что тогда думала нечто вроде: "да чтобы я еще раз..." вот период младенчества дочки еще заставляет вскрикивать во сне )))). 26.09.2007 16:09:54, nevera-new
Заводите. Рожайте под наркозом - кесарево. 26.09.2007 16:08:32, Акцент
радужная солнечная
ведь считается что ребятёнку это сильно вредно:(
ЗЫ: это у вас вчера крыса была? вы её одолели?
26.09.2007 16:17:08, радужная солнечная
радужная солнечная
ДЕВАЧКИ! чего вы так прямо запереживали. Это такой же вопрос об ГВ. Хорошо бы чтобы было, но если нет, то тоже ничего ужасного. (ИМХО)
26.09.2007 17:49:06, радужная солнечная
Lyta
Чего только не узнаешь... 26.09.2007 16:53:57, Lyta
Слушайте, на свете СТОЛЬКО кесарят -- и вроде ничего, обделенными себя не чувствуют :)) 26.09.2007 16:32:29, Трилистник
Lyta
(задумалась) А ты спрашивала? Надо мне сегодня у моих поинтересоваться... 26.09.2007 17:13:47, Lyta
и я спрошу. Правда, моя-то точно скажет, что она обделенная, никто ее не любит и надо маму круглосуточно 26.09.2007 17:19:37, Маня&
Lyta
А прикинь - мои все трое такое заявят...
Не, лучше не буду спрашивать. Пусть дальше живут вредными и обделенными.
26.09.2007 17:30:51, Lyta
Да, я, пожалуй, тоже спрашивать не стану :))
На всякий случай.
26.09.2007 17:50:13, Трилистник
Жуть... Дети эти... И ведь по-любому упрекнут, хоть они кесарята, хоть нет 26.09.2007 17:34:45, Маня&
Как это вредно? У меня кесаренок, никаких вредностей не случилось! 26.09.2007 16:26:35, Анела
А мой кесаренок очень даже умеет повредничать :))
Правда, систеров некесаренок тоже.
26.09.2007 16:39:21, Трилистник
:) Ай, проказники! 26.09.2007 16:44:50, Анела
Зависит от родов, наверное. Моя подруга рожала три дня, тоже до сиx пор содрогается. Я - часов семь, с удовольствием вспоминаю как судном мужа мутузила.
Каждому свое.
26.09.2007 16:07:33, Jules
я тока с удовольствием вспоминаю.
имхо, но это все таки что то в голове. если настолько накрывает :(
26.09.2007 16:59:43, Juicy Orange
С родами по словам врачей все было просто замечательно, 6 часов, ни разрывов, ничего 26.09.2007 16:09:20, *****
Ну если все так серьезно, сxодите к псиxологу. 26.09.2007 16:10:33, Jules
Yar
+1. 26.09.2007 16:39:03, Yar
А я всего четыре. И никаких неприятных воспоминаний. 26.09.2007 16:08:54, Sofia
Некоторые вообще сxваток не чувствуют. Только когда ребенок уже преть, тогда ясно, что рожают. 26.09.2007 16:11:36, Jules
вот у меня бабушка такая. Чуть ли не обижалась, что когда маму рожала -- не успела даже боли ощутить. Говорит, ну, хоть со вторыми родами получше было -- минут десять-пятнадцать я все же какую-то боль испытывала.
Это она любит маме рассказывать, которая почти трое суток рожала и развлеклась выше крыши :))
26.09.2007 16:31:32, Трилистник

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!