Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос по мотивам вчерашнего

Отпусками навеяно::))
А вот представьте себе, что у вас дома есть некий бытовой уровень –чистота,, ремонт, пылесос, красивая посуды без сколов на столе каждый день, глаженое постельное белье, ПММ, стиралка СВЧ, сантехника и т.д. пусть эконом-класса, но все же…Ну и продукты вы покупаете не по принципу - самое дешевое и побольше, побольше::)) Ну и лечитесь, если припрет, не анальгином.
Придет ли вам в голову отправиться ЗА СВОИ КРОВНЫЕ, ВКЛЮЧАЯ АРЕНДУ, ПИТАНИЕ, проезд и пр - в отпуск туда, где мести надо веником, стирать руками, греть воду для мытья в пластиковых бутылках, есть приправленное дешевым майонезом из убогой посуды без ножа, спать на мятых застиранных простынях?
Визиты на дачи, к родителям на родину, к тете в гости, к друзям на халяву и пр – не рассматриваем. По условию задачи вы платите за все полностью.
Поедете или нет? И если да, что может заставить вас поехать?
не наезд ни в коем разе, просто интересно.
20.09.2007 11:01:31,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
если предполагается "сервис" и за это берут деньги, то вряд ли такой уровень устроит... а сходить в поход, вообще без всяких бытовых удобств - с огромным удовольствием :) 21.09.2007 08:42:21, Елена Н.
с удовольствием бы смотала в поход на Байкал. и в отпуск так ездила в Сочи на ведомственную базу. распрекрасно себя чувствовала и поехала бы еще,дача тормозит 21.09.2007 08:01:56, ммм
Лягушка
Ну да, конечно.
Читаю с недоумением :)
Последнее время езжу - за мужние, правда, кровные, не за свои; но будут свои, и за них поеду - туда, где надо стирать руками, мыть холодной водой, а воду добывать из снега, есть мало и однообразно, из не всегда мытой посуды, спать без простыней, мерзнуть, мокнуть, мыть голову раз в неделю, а то и вовсе не мыть весь отпуск... :)))
20.09.2007 20:55:29, Лягушка
Нет. Заставить может только обещание, что мести веником, стирать руками и греть воду для мытья в пластиковых бутылках будет кто-то другой, будет возможность где-то добывать приличные продукты (свежие овощи, фрукты, мясо и кисломолочное), а простыни я возьму с собой (и чемодан при этом мне кто-нибудь дотащит). :) Отпуск - это для отдыха, а не для того чтобы жить хуже, чем во время работы. 20.09.2007 18:13:44, Место под солнцем
хорошо сказано - ппкс под последней фразой. 21.09.2007 09:35:17, Аура Успеха
KengaLU
скорее нет чем да.

хотя один раз приколоться смогла бы. чисто ради прикола и с детьми 7–10 лет в показательных целях.
20.09.2007 17:44:47, KengaLU
Пионерка
моя знакомая пятидетная москвичка уже больше 15 лет ездит в наш поселок и живет месяцами в палатках со своими детьми ( некоторых привозила новорожденными). Дома у нее красота-чистота-уют-ПММы-стиралки итп... Работает она преподавателем высшей школы.
Живет на берегу, даже не выходя в поселок - только дети выходят "в цивилизацию". Без электричества. Готовит кашу в казане на костре. Моется и стирает в реке.
"я отдыхаю. Мне хорошо" - это ее основная фраза. ее покойный супруг всегда говорил "я в Эдеме":))
вот на фотке она.
20.09.2007 17:05:35, Пионерка
затр...ли беднягу студенты и пятеро детей.
их только в лесах и выпасать...
21.09.2007 09:31:47, Аура Успеха
в палатке у теплого моря? согласна! :) 20.09.2007 16:57:48, Багирра
Мне описанное напоминает тур поход (кроме как спать на застиранных простынях). Да, ездим на природу с условием жить в палатке, воду греть на костре, готовить на нем же, посуду мыть в ближайшем водоеме, и отношение к столовым приборам там несколько меняется 20.09.2007 16:36:44, MASHULYA
Гыыыыы :)) Так ведь избалованные комфортом люди заранее-то не очень часто задумываются о последствиях необустроенной жизни! Ничего не разузнают заранее! Это приходит только с опытом. Как-то предполагается, что если я снимаю квартиру в Крыму, то комфорт там будет такой же как у меня дома, и кафешки под боком качественные, и доктор через дверь если дитя вдруг заболеет, и машину можно открытой оставлять, с сумочкой и кошельком на переднем сидении.... А на практике выходит, увы...
Я лично - поехала бы. И страдала бы. И клялась никогда больше. А через пару лет забыла бы все ужасы, и поехала опять :))
Тут главное - не деньги и комфорт, а место. Зачем-то ведь мы выбираем определенные места для отдыха, на любых условиях.
20.09.2007 16:20:46, НаталияБел
Джума
Для меня это на счет "раз"- просто романтика)
Одна- не поеду ни за что. Из соображений экономии, необходимости и целесообразности- тоже , лучше вообще никуда не поеду.
А с хорошей компанией- да запросто))
Одно "но"- никто не заставит меня есть дешевый маойонез из убогой посуды. Посуда будет по-любому чистая, пусть одноразовая, пусть алюминиевая- неважно, а еда будет по-любому вкусной- хоть картошка со свежепойманными рыбой и грибами, хоть майонез
20.09.2007 15:34:11, Джума
Фяка-Пфяка
Воспоминания детства, например.
Правда, горячая вода на полигоне есть уже давно, а еду, как и белье, я просто привожу с собой. Фактор веника присутствует, однако с посудой там тоже все в относительном порядке просто потому, что я туда сослала свою лишнюю (и не только я).
В незнакомый свинарник не поеду, видимо - кой пес, у меня ж полигон есть. :))
20.09.2007 15:03:44, Фяка-Пфяка
Да. И не "придет", а приходит. Вот этим летом ездили на Азовское море - в бытовом комфорте я там точно сильно потеряла. Удовольствия - море. Люблю изменения, приключения, трудности. Люблю организовывать быт. 20.09.2007 14:35:59, Лось-Анджелес
А вообще, конечно, условия, описанные автором - просто фантастика какая-то.
Вначале, когда автор написал "мести надо веником, стирать руками, греть воду для мытья в пластиковых бутылках, есть приправленное дешевым майонезом из убогой посуды без ножа, спать на мятых застиранных простынях" - это звучало еще ничего. Такое вполне бывает. Только стоит такой отдых совсем не столько же, сколько отдых в пятизвездочном отеле в Турции или Египте. И даже не столько, сколько отдых в трехзвездочном отеле там же.
Потом автор написал: "с утреца, пока течеть - в бутылочку ее налить. закрыть крышечкой и на солнце южное кинуть. к приходу с пляжа будет тепленькая. можно и ополоснуться". Тут я уже начала удивляться. Потому как если вода "пока течеть" - то это уже не жизнь в частном секторе, потому как там летние души обычно стоят, и вода не подается круглосуточно. И воду там греют не в бутылках, а либо в баке летнего душа (от солнца), либо в кастрюльках на плите.
А если это не частный сектор, а уже речь идет об отелях или пансионатах - то где там, простите, бутылочки под солнцем расставлять, в отеле-то??? Что-то не сходится в технологии, короче.
Дальше у автора еще интереснее. Ей пишут - можно не кушать дешевый маянез, а сходить за продуктами на рынок. Она в ответ - "а молоко и сметана обычно подкисают, на жаре-то". Ей пишут - "а в холодильник если положить?" Автор в ответ - "там фокус в нестабильной работе этих самых холодильников. по разным причинам". Т.е. во всем мире холодильники работают одинаково, и только в пансионатах-отелях-квартирах Сочей и Крыма - как-то нестабильно.
Ну и остальное в том же духе. Забавно уже прямо. С нетерпением жду описаний следующей партии ужасов крымско-сочинского отдыха ))))).
20.09.2007 14:26:59, хм
про холодильники - на украине изношены ЛЭП, и 220 в сети - нестабильно. Для многих современных моделей холодильников - стабильность подачи напряжения - очень критична, они быстро выходят из строя или не поддерживают температуры требуемой для хранения продуктов. причем проблему эту я слушала даже в изложении украинского радио! и нам один из супермаркетов гид представил так - Это лучший магазин, в нем всегда исправны холодильники! задорнов отдыхает.
и вообще - были вы там на рынке? видели сами-то? как там воняет, предстввляете?
я однажды ехала с него полчаса на маршрутке. трясло так, что свежекупленная сметана превратилась в масло.
20.09.2007 14:35:01, Аура Успеха
Ну уж действительно захотелось за Украину заступиться. Да, отдых в Крыму приравнивается по цене с Турцией. НО!!! Может, Леп в Украине как-то особенно и изношены, но как-то работают холодильники и нет повально прокисающих продуктов. И воняет действительно, как и везде на базарах летом - хоть в Москве, хоть в Алуште. А чтобы сметана в масло сбилась - я как-то в детстве пыталась взбить масло из жирнющих сливок - только руки потом сильно болели, а ничего не получилось.
Вода действительно подается по часам, это правда, но в санаториях и частном секторе есть душевые, в которых водичка на солнышке нагревается. Так что ничего в этом ужас-ужас нет, преувеличено все сильно.
20.09.2007 17:29:57, Вик
Ой, как интересно - про изношенность именно украинских ЛЭП и нестабильность работы электросетей в Украине ))))). Это точно - Задорнов отдыхает.
А на рынке - да, была. Два года назад так отдыхали - ходили на рынок, покупали продукты. Запах был такой же, как и на московских рынках летом - извините, но с тем, что украинские продукты по жаре воняют (если воняют) как-то не так, как российские - уж точно согласиться не могу )))))))).
И про какую-то особенную тряску на украинских маршрутках, при которой свежекупленная сметана превращается в масло...
С особенным нетерпением жду Ваших дальнейших рассказов - теперь о бутылках, в которых греется вода для постояльцев крымских отелей. На бис, так сказать ))))).
20.09.2007 14:42:47, хм
я вам номер счета сообщу, вы мне перевод туда, и я продолжу...ОК? 20.09.2007 14:49:17, Аура Успеха
Эх, не вышло у меня на халяву разжиться такими дивными зарисовками из жизни отдыхающих в Крыму... придется слушать Задорнова - он вещает по ТВ бесплатно... 20.09.2007 14:51:48, хм
Ярина
именно по этим причинам никогда не ездим отдыхать "дикарями".На отдыхе я хочу отдыхать, а не обслуживать свою отдыхающую семью по экстрим-классу: мести веником, стирать в тазике, горячая вода 2 раза в день по часу. Не, не мое. Хотя, наверное, лет 20 назад мне было бы все равно, я бы просто не подметала, приходя только спать. А с детьми - неа, не поеду. 20.09.2007 13:45:06, Ярина
бугага :)) самый лучший отдых для нас с мужем - это в палатке на необитаемом острове в Финском заливе. Там не то, чтобы веником мести надо, там надо костер каждый раз разжигать, чтобы покушать или просто чаю попить, кучу еды с собой везти, а если еда закончится, то ее поймать и изжарить на костре, опять же :))
Не, на пляжу я тоже полежать люблю, но недолго :)
И при этом живу не в сарайчике, однако, и на еде не экономлю :)
Куда меня запишем? ы?
20.09.2007 13:38:39, drekoziabla
VUP
И я, и меня туда же запишите! Мы тож в походы ходим в отпуск, всё то же самое, и еще ежедневно всё своё шмотьё и еду тащим на себе в рюкзаке в 30-40 кг... За свои же деньги!;-)) 20.09.2007 14:05:52, VUP
в молодежь:) 20.09.2007 14:04:27, Аура Успеха
так значит быть мне вечно молодой и вечно пьяной :) 20.09.2007 16:25:43, drekoziabla
Конечно, не придет. Поэтому мы и выбрали в Крыму вариант не частного сектора с удобствами на улице, а вариант квартиры с евроремонтом.
А было бы денег побольше - поехали бы, как наши друзья в прошлом году, в Алушту в частную гостиницу типа Ла Белль Мэзон. Там хорошо. И никаких пластиковых бутылок и мятых простыней.
20.09.2007 12:54:17, хм
Полевка
Про себя-то забыла:). Каждый год с ребенком в реабилитационный лагерь. Условия быта советского пионерского лагеря. И даже оргумент могу придумать - необходимость:). Хотя мне там очень нравится:) 20.09.2007 12:38:20, Полевка
аргумент - детское воспитание и ребилитация. очень весомый, да. в ряде случаев - превалирующий 20.09.2007 12:41:47, Аура Успеха
Петтсон
Езжу с ребенком в палаточный лагерь. Готовим на костре, воду для мытья - стирки берем из реки, за питьевой надо ездить на лодке.
Но там такие замечательные люди, что с ними можно куда угодно. И ребенку там хорошо, большая детская компания, целый день на воле бегают.
20.09.2007 12:31:34, Петтсон
Полевка
Одна моя приятельница ездит каждый год в Коктебель, живет по полтора месяца в дорогом отеле, правда ничего не стирает сама:). Кроме этого еще 2-4 раза в год отдыхает за границей. А в Крым выезжает как на дачу. У нее сложившаяся интересная компания, нравится крымское вино. Говорит, что там в отличии от гостиничного отдыха на море - какая-то жизнь:) 20.09.2007 11:55:55, Полевка
Аргумент - традиция, сложившаяся компания, особенное вино. Принимается. 20.09.2007 11:59:51, Аура Успеха
А вот отуда такая тяга к утрировнию? "есть приправленное дешевым майонезом из убогой посуды без ножа"? - это в общипите? или вы уверены что люди так готовят на отдыхе? "Стирать руками" - зайдите в конфу "отдых" - там постоянно вместе с вопросами выбора не самых дешевых отелей обсуждается вопрос брать ли порошок или лучше сразу 20 футболок, чтоб не стирать.
Ну и далее по списку.... Нарисовали какую-то фантастическую картинку.....
20.09.2007 11:42:03, Люблю Крым
"есть приправленное дешевым майонезом из убогой посуды без ножа" - это способ готовки и подачи еды во многих пансионатах. 20.09.2007 12:02:32, Аура Успеха
А в Турциях-Египтах, то бишь, ДОРОГИМ майонезом все приправляют? :-) 20.09.2007 13:44:41, You made my day :-)
Надо же, какие ужасы... Ну, в отличие от Вас - я в таких пансионатах никогда не отдыхала, поэтому тут уж ничего сказать даже не могу. 20.09.2007 12:55:42, хм
пчела Майя
Кто там не был - ни за что не догадаться. 20.09.2007 12:21:34, пчела Майя
да и кто был - не догадается.. 20.09.2007 13:41:11, Lii
VUP
Мне комфорт вообще по барабану абсолютно. И дома-то не особо "всё упаковано", и не из-за отсутствия денег, просто мне всё равно, на чем спать из чего есть, мне жалко денег именно на это, но могу гораздо бОльшие суммы потратить на что-то, мне интересное.
Соотв-но, легко бы поехала в худшие условия. Причины те же, что и в любой поездке: красиво/интересно посмотреть, какие-то развлечения интересные мне, хорошая компания друзей...
20.09.2007 11:34:30, VUP
аргумент - наличие бытового пофигизма. 20.09.2007 11:37:39, Аура Успеха
Если недостатки быта перевешиваются чем-то другим. Необычнайной красотой рироды, интересной компанией и т.д. Ну и если "мои кровные" соответствуют ситуации. 20.09.2007 11:33:26, маугленок
аргумент - соотвествие кровных расходам и хорошая природа с хорошей же компанией. принимается 20.09.2007 11:35:52, Аура Успеха
кстати, в Италии месяц назад, я стирала руками - у хозяев не оказалось стиральной машины , и веником мела и полы мыла. И готовила сама..... 20.09.2007 11:31:57, офонарелла
зато на фоне какиx пейзажей! :) 20.09.2007 11:58:55, Jules
о да! :-) 20.09.2007 12:07:46, офонарелла
в оперу-то выбрались? 20.09.2007 12:17:25, Аура Успеха (мячтаю свою мячту)
да, на Цирюльника ходили. 20.09.2007 12:27:20, офонарелла
сильно будет зависетть от личных и внешних обстоятельств.
Если вышеперечисленное мне предложат за ничтожные деньги в месте, которое мне интересно- поеду. ади компании-поеду.Ради каки-то лдичных целей-поеду.

Мы ездим примерно в это на селигер.Не готовая я платить за Селигер турецкую цену, а ужать себя в бытовухе, чтоб дома вернуться в цивилизацию-готова. Сортир на улице, вода в бутылках. сомнительный домик- да. за все это мы платим из своего кармана по полной.
Свой уровень жизни я оцениваю, как среднемосковский,
ездим за границу, минимум дважлды в год на экскурсии и отдых.Но одно другому ничуть не мешает.
20.09.2007 11:30:09, вторая
аргумент - за ничтожные деньги в интересном месте. принимается 20.09.2007 11:32:36, Аура Успеха
Rumba*
я не знаю, какую лоботомию мне нужно сделать, чтобы я решилась на такое:)
И причина, думаю, именно в том, что весь перечисленный тобой "бытовой уровень" у меня есть, и в весьма неплохом варианте. Поэтому я не вижу причин в отпуске этот уровень понижать - мне будет некомфортно.:)

И походы-байдарки ненавижу с детства:)
Собственно, я не понимаю кайфа в вениках и согревании воды в бутылках:) у меня и навыков сих действий нет:)
Но я, в общем, неприхотлива:), в отелях мне нужны только свежая еда на завтрак (пусть даже не супер-вкусная), смена постели не реже чем через 2 дня(а полотенца - ежедневно), идеально чистая ванная-сантехника. Ну и горячая вода без ограничений, есссно:) Фсе. Ах да, и чтобы насекомых в номере не было:)
20.09.2007 11:27:54, Rumba*
ну есть у меня всё вышеописанное. и даже далеко не эконом-класса. но я да, езжу в пресловутый крым за свои деньги и стираю там да, руками. аж 2 недели. но меня это не напрягает и не унижает моё человеческое достоинство. я не вижу в этом ничего страшного, для меня это прикольная экзотика скорее (хотя руками поработать я никогда не боялась).
а знаешь, что куда более смешно? то, что основная масса тех, кто снобицца пятизвёздочными отелями и ежедневной сменой простыней, и выпендривается там перед долготерпимым персоналом - они весь год живут, приползая домой в 9 вечера, не успевая убирацца, едят полуфабрикаты, ни в жисть не гладят СВОЁ постельное бельё, и хорошо если у них есть своя кв (впрочем вряд ли с ремонтом и хорошей техникой). и копят весь этот год - на 2 недели "нормальной" жизни.
20.09.2007 11:27:11, Lii (ну разозлили, млин!)
редкий случай ;) когда тебя полностью поддержу :) 20.09.2007 16:59:11, Багирра
+1. В лучшем случае, Золушка едет на бал, в худшем, нет рабовладельца хуже вольноотпущенника ... 20.09.2007 13:24:06, Фо хум хау
А вы редкое исключение из массы вольноотпущенников или потомственная дворянка с многовековыми капиталами?
Или как все, золушка? Себя вы как позиционируете в этой системе?
20.09.2007 13:34:01, Mercury
Никак - я езжу в самые разные места РФ и за рубеж по 40 раз в году, и нигде не припоминаю ужастей бытовухи. А золушкам и вольноотпущенницам вечно подают дешевый майонез на застиранных простынях, по спецзаказу, видимо. 20.09.2007 13:54:24, Фо хум хау
Одно из двух - либо вы пребываете в параллельном мире, где нет майонеза, простыней, золушек и вольноотпущенниц; либо вы все-таки пребываете в том же мире, где и все эти вещи и люди. Тогда ваше место в этой системе мне все-таки непонятно. 20.09.2007 14:02:47, Mercury
да все просто - видно кто-то (какая-то золушка) бесплатно и простыни гладит, и майонез покупает... а какая-то вольноотпущенница приглядывает, чтоб сей процесс протекал незаметно.
когда у меня на работе был обед размером чтоб и на ужин оставалось, а муж всю домашнюю работу делал- я тоже быта не замечала...
20.09.2007 14:09:01, Аура Успеха
вы просто не замечаете бытовухи.
вообще то у нее есть еще такой синоним, как УЮТ. от которого тепло душе и телу.
но он видимо не существует для вас. у вас полет выше.
20.09.2007 14:01:44, Аура Успеха
Знаете, при известной степени бытового перфекционизма свои простыни и свой майонез всегда будут лучше гостиничных. Даже если пофиг быт, как только из дому вышел, все равно найдется что-то некомфортное, от неподходящего климата до улетевшего в Австралию чемодана ... Если ездишь часто, быстро понимаешь, что мир вот такой, как есть, и проблема "уюта" существует сугубо в собственной голове. Тем более понятно же, что туриндустрия - способ не очень честного отъема лишних денег у населения ... Ну есть деньги - заплати и лети ... Нет денег, так пережевывать трагедь бытовухи, потратив на четыре человеко-недели в сезон 2 килобакса - смешно, ей-богу. Какая с этого радость? Ну можно мечать о ... grass is always greener on the other side of the hill. 20.09.2007 15:04:39, Фо хум хау
А вот как раз это я понять могу. Но опрос автора был не об этой категории граждан. 20.09.2007 11:36:55, Алексия
ага, вопрос в общем про как минимум нижнюю границу среднего класса.
несколько моих подруг пытались отдохнуть семьями в крыму. и вроде типа и ничего. но по окончании обеим мужья припечатали - и тебе не жалко платить вот за такое вот то, что мы зарабатываем?
20.09.2007 11:40:47, Аура Успеха
а что это такое - нижняя граница среднего класса? :)))))))) 20.09.2007 11:45:38, AleXXX
ГрандПапчик
верхняя граница пролетариата??? 20.09.2007 11:54:37, ГрандПапчик
гы... Верхняя граница пролетариата зарабатывает сильно больше офисного планктона :) Вот у нас в одной производственной фирме средняя зарплата пролетариата больше $3000. Пролетариата этого там 35 человек... 20.09.2007 11:58:32, AleXXX
исключительно вопрос цены. Они там все оставили по 5 штук евро, как во вчерашнем примере? 20.09.2007 11:43:48, офонарелла
ну не 5, но пару штук то оставили, причем 3-4 года назад. 20.09.2007 11:46:48, Аура Успеха
но за пару штук действительно нигде за границей нельзя прилично отдохнуть. Не понимаю, что хотели эти мужья за такие деньги? Островов? 20.09.2007 11:48:47, офонарелла
3-4 года назад средний чек за крым был ниже, чем пару штук. 20.09.2007 11:50:57, Аура Успеха
мне это ни о чем говорит. я должна это понять так, что они переплатили? Ну так это их проблемы.

И три года назад нельзя было за границей прилично на две штуки отдохнуть. Хотя, может, Болгария и Черногория? я там не была, не знаю.
20.09.2007 11:54:38, офонарелла
нет. им не понравилось то, что можно было купить. а альтернатив не было. и сервис был без человеческого лица. уверяю вас, речь об очень спокойных, интеллигентных людях. 20.09.2007 11:56:40, Аура Успеха
Я спокойных интеллигентных людей, спокойно снимающих халупу в Красном Селе и ездящих на работу на маршрутках с пересадками, но оскотинивающихся в самолетах и гостиницах, видела не раз. 20.09.2007 13:27:27, Фо хум хау
вы других видели, я думаю. это действительно очень тихие люди. ко всему привычные и молчаливые. 20.09.2007 13:57:28, Аура Успеха
На работе (годами) притворяются? Вряд ли. Просто где-то в подкорке зашито - пусть 50 недель в году я всех обслуживаю, но уж в эти 2 недели нехай меня обслуживают, и уж я на них оттянусь ... 20.09.2007 14:16:00, Фо хум хау
это не наемные работники. и никого не обслуживают. и не оттягиваются ни на ком.
им надоел украинский шансон в ночи, горы хабариков и арбузных корок на пляже, разбавленный бензин, аквапарк где ребенок чуть травму не получил и то, что порция жратвы в пансионате 2х метровому мужику с каждым днем была все меньше и меньше.
они, я уверена, никого не гнобили и не делали пальцев веером.
просто решили что крыма хватит - можно докинуть полштуки и сьездить туда, где хорошо.
вообще, сервис, имхо должен, как и любой бузинесс тоже отвечать определенному уровню качества.
а задачи сервиса обслуживать, а не отпуск людям портить.
20.09.2007 14:25:24, Аура Успеха
Боюсь, что если Ваши друзья "докинут полштуки" и поедут куда-то в другое место - на две недели, то на место, "где хорошо" - у них все равно не хватит. Потому как я не знаю нигде в мире четырех- или пятизвездочных отелей, где бы отдых (с билетами туда и обратно, с питанием, с развлечениями и экскурсиями и т.д.) на две недели стоил 700 долларов на человека. Потому как если из этих 700 вычесть хотя бы триста долларов на билеты - то остается 28 долларов в день. Этого явно не хватит на проживание в пятизвездочном отеле, питание и развлечения-экскурсии - ни в Турции, ни в Египте, ни еще где-то, наверное.
А травмы в аквапарках - их и в пятизвездочных отелях в Турции частенько получают. Это дело такое.
20.09.2007 14:37:22, хм
значит штуку докинут, делов-то. Живем-то однова.
как вы прецезионно чужие деньги считаете...
20.09.2007 14:50:16, Аура Успеха
Почему - "чужие деньги"? Никто ведь ничего пока не докинул никуда? Значит - это деньги гипотетические, воображаемые и ничьи пока ))))). Значит - можно и посчитать их. 20.09.2007 14:53:22, хм
Rumba*
такие, как Вы описываете, действительно есть. Но - их, имхо, НАМНОГО меньше, чем нормальных. А из Ваших сообщений следует, что таковое - именно подавляющее большинство. 20.09.2007 14:21:31, Rumba*
Так "нормальных" летит целый самолет, сидит целый ресторан и т.п., тот же Крым забит в сезон не марсианами, кажется ... Жертв неустроенной бытовухи (а речь о них) меньшинство. 20.09.2007 15:14:26, Фо хум хау
нормальные люди против мест где плохой сервис - голосуют ногами.
и я считаю, что это правильно.
рынок, в конце концов, а не совок по принципу "ешь что дают и не моги слова сказать", как извините, сквозит во многих сообщениях Фо Хум Хау.
20.09.2007 14:28:40, Аура Успеха
то есть выбора у них и небыло, собственно.
Тогда я вообще не понимаю в чем вопрос. Ну можно же и не ездить. Ведь заранее ясно, к чему надо готовиться.
20.09.2007 11:59:04, офонарелла
Пару штук?? Вот за такое, как вы вверху описываете? И действительно других вариантов они не видели?
"Все чудесится и чудесится".
20.09.2007 11:48:25, Eden
может, они там три месяца жили? 20.09.2007 11:52:27, офонарелла
ну что вы, двумя неделями насытились:) кто ж будет с мужьями в крыму 2 месяца сидеть??? 20.09.2007 11:53:36, Аура Успеха
Значит, мы с Вашими друзьями в каких-то двух разных Крымах отдыхали. Потому как в этом конкретном году мы за те же две тысячи долларов, что и Ваши друзья (это с дорогой, а так - 1700 долларов) отдыхали в этом же Крыму в квартире с горничной (т.е. сами пыльным веником ничего не мели), со стиральной машиной (т.е. сами ничего руками не стирали), горячей и холодной водой постоянно (т.е. воду мы в пластиковых бутылках для мытья не грели), с прекрасным питанием на чистых тарелках, с ножами и вилками, и без маянеза (в частном пансионате, куда мы ходили питаться).
Просто Ваши друзья как-то неправильно подошли к организации своего отдыха, наверное. Или и впрямь в какой-то другой Крым ездили )))). Потому как я понимаю, когда говорят про мытье из бутылок, удобства на улице и т.д. долларов за 200-300 за две недели (так отдыхает ряд моих знакомых). Но за 2000 долларов - это уже надо постараться так отдохнуть )))).
20.09.2007 12:52:13, хм
мой топик исходный не описывает их отдых. они отдыхали лучше, но решили, что крыма хватит.
впрочем, м.б. и еще один фактор сыграл роль - они с детсва каждый год в крыму отдыхали. накушались уже поди крымом-то
20.09.2007 12:58:17, Аура Успеха
Ну так это уже личностный фактор. Кому-то точно так же может и на Сейшелах не понравиться )))).
Просто Вы конкретных своих друзей упомянули как пример отвратительного отдыха за довольно приличные деньги - а теперь оказывается, что отдыхали-то они в приличных условиях, но им просто не понравилось. Что ж, все бывает - все люди разные и по-разному умеют получать удовольствие от отдыха ))).
20.09.2007 13:11:10, хм
Щука
Ну, Кити, ты ж большая девочка:)
В ЛЮБОМ месте можно ошибиться с выбором. Они просто нетщательно подошли к вопросу:).
20.09.2007 12:00:37, Щука
А вот интересно, откуда такая греющая дущу уверенность в том, что люди живут в дерьме? Это надо как-то или по себе судить или сильно ненавидеть человечество:( 20.09.2007 11:32:02, Mercury
я не давала оценку описанной мною жизни. а если не знаете, как люди живут - устройте соц.опрос. 20.09.2007 11:36:58, Lii
А вы дайте оценку, не стесняйтесь. Не ограничивайтесь перечислением фактов. А как люди живут - ну откуда же мне знать:) Вокруг меня тех людей всего-навсего в 10 раз больше, чем в некоторых странах:), откуда же мне иметь представление об их жизни. Действительно, даже странно:) 20.09.2007 11:42:41, Mercury
идите выше и изучайте результаты опроса. 20.09.2007 12:16:29, Lii
Зачем? У меня вокруг люди живут, я не в лесу, у меня нет необходимости их в инете опрашивать. 20.09.2007 12:25:50, Mercury
жызненный опыт :) 20.09.2007 11:34:31, AleXXX
Этот вариант я уже указала, называется - "по себе судят". 20.09.2007 11:37:10, Mercury
не, просто острым взором замечаю многое :) 20.09.2007 11:49:59, AleXXX
takca
не, это, извиняюсь, таки 2 разных варианта... многие ухитряются жить, глядя по сторонам, а не только в свою тарелку (: 20.09.2007 11:39:40, takca
Шею можно вывернуть, если у всех окружающих высматривать, кто гладит постельное белье, а кто нет, и кто во сколько с работы приходит. 20.09.2007 11:46:46, Mercury
А чего ее выворачивать? Спросил тут: 1. Кто гладит постельное белье? 2. Кто когда с работы приходит? 3. Кто започем ездит отдыхать?
Вот тебе и выборка какая-никакая:)))
20.09.2007 11:49:02, Маня&
А, это хороший способ. Свидетельствует о глубоком знании жизни у тех, кто им пользуется. Дешево и сердито. 20.09.2007 11:52:01, Mercury
takca
не, можно не выворачивать. достаточно быть просто наблюдательным и с хорошей памятью (: 20.09.2007 11:47:55, takca
Это надо очень сильно головой крутить, чтоб достаточное для обобщений количество такого насмотреть. 20.09.2007 11:42:49, Мата Хари
takca
какая-то очень сложная для меня фраза (: 20.09.2007 11:45:24, takca
да я уже поправила грамматику - у меня рука срывалась, пока я писала :) лежа неудобно печатать, так что извините за неровный почерк :) 20.09.2007 11:48:37, Мата Хари
takca
нифига себе... все люди доброй воли работают, на отпуск зарабатывает - а она лежит... (: 20.09.2007 11:52:24, takca
вот они на мой отпуск и заработают :) ну зачем я им буду создавать конкуренцию :) 20.09.2007 12:03:42, Мата Хари
takca
кровопийца народная. революции на тебя нет (: 20.09.2007 12:07:49, takca
я тоже лежу:( Лежу и зарабатываю на отпуск (спасибо, если кто понял меня правльно:) 20.09.2007 11:53:54, Маня&
Я ни на что не зарабатываю - у меня температура, я с давно забытым удовольствием болею. И завтра буду болеть также самозабвенно. 20.09.2007 12:07:43, Мата Хари
Rumba*
ой, выздоравливай скорее:) 20.09.2007 12:14:03, Rumba*
takca
ага. все правильно поняли. учитывая топик про ремонтников (; 20.09.2007 11:56:46, takca
Щука
:))))))))
жаль, мне тут лежать негде
20.09.2007 11:57:54, Щука
takca
а че - тоже молодые мальтшики в комбезах вокруг крутятся? (: 20.09.2007 12:08:22, takca
Щука
Я не про мальчиков, а про полежать:)
Мальчики есть, лежачих мест - нету. На пол если только.
20.09.2007 12:10:50, Щука
takca
тебе нельзя. пол жесткий, ты тоже... не я (;
поломаешься.
20.09.2007 12:13:23, takca
"быть можно дельным человеком
и думать о красе ногтей"
20.09.2007 11:41:45, Аура Успеха
takca
но можно ж и не быть (: 20.09.2007 11:42:35, takca
понимаешь, чистота тарелок, белья и свежесть еды суть такая же часть общей культуры, как искусство, общение и пр... 20.09.2007 11:49:52, Аура Успеха
Гы-гы. Во времена, когда у нас не было ни стиральных машин (Вы помните? я помню), ни денег на парное мясо (Вы со стипендии питались с рынка? я - точно нет), были мы некультурнее нас нынешних, или нет? :-))) 20.09.2007 19:14:54, Фо хум хау
странно, что частенько творцы культуры по твоему определению - крайне некультурны. 20.09.2007 12:10:19, AleXXX
уважаемый, я ничего не определяю. я наблюдаю и слушаю участников 20.09.2007 12:18:51, Аура Успеха
Нет, чистота торелок и белья, равно как и умение есть ножом и вилкой - это только правила игры. С искусством и особенно общением они коррелируют весьма слабо. Понимаете, я не против правил игры, надо только отдавать себе отчет, что это ИГРА. И что общество с совершенно иными правилами игры не меньше имеет прав на существование. Я читала Липатова, "Еще до войны", там деревенские собираются в клуб - такие церемонии, такая ритуальность, не меньше чем в Версале!:) Просто ИНЫЕ, чем в Версале. 20.09.2007 12:05:01, маугленок
Rumba*
вооот! плюс миллион:) именно часть общей культуры. и уважение к самому себе. Что интересно, некоторые (к счастью, далеко не все) элементарное желание спать на чистом приравнивают чуть ли не к выпендрежу.

Как одна участница вчера обобщила: типа, чем помойнее у человека жилище, тем требовательнее он к удобствам на отдыхе. Прелесть что за выводы:)))
20.09.2007 11:56:08, Rumba*
для тех, кому больше нечем особенно гордицца - безусловно. 20.09.2007 11:55:01, AleXXX
крымский портвейн, кстати тоже часть. 20.09.2007 12:01:21, Аура Успеха
takca
да что ты. геологов, к примеру, некультурных - утопить. и пчелу майю до кучи с ее походами. и еще несколько миллионов человек, некультурно необеспокоенных постельным бельем.
а то чего они нам общую культуру портят. (:
20.09.2007 11:54:24, takca
Rumba*
да при чем тут походы и геологи? И те и другое - это ЗАВЕДОМО ПАЛАТОЧНАЯ жизнь на какое-то время. Поскольку это занятие (походе, геологические исследования) НЕЛЬЗЯ провести "на крахмальных простынях".
А Аура (как я ее поняла) именно о том говорит, что человек едет в НЕпоходный отпуск, "типа на море" в СТАЦИОНАРНОЕ жилье и довольствуется там (на тех условиях) несвежей постелью и сомнительной едой. Снимая сомнительные комнаты у сомнительных хозяев...
20.09.2007 12:02:10, Rumba*
Можно (иметь крахмальные простыни в очень дикой природе), это вопрос денег. На морском побережье это точно так же - это тоже вопрос денег. 20.09.2007 15:32:46, Фо хум хау
takca
я все пытаюсь понять, что ауре за дело до того, кто чем довольствуется? ведь не познавательный интерес. возмущается барышня. культуру туда прилепила. 20.09.2007 12:09:41, takca
слово возмущаюсь и прилепила - не из моего мира.
я скорее любопытствую:) природу изучаю человеческую. интересно мне.
20.09.2007 12:14:47, Аура Успеха
takca
(((: нуну. я постараюсь воспринимать твои топики как ровно-эмоциональные и познавательные. это поможет мне в общении в госорганах и очередях. а то я там иногда волнуюсь...
(;
20.09.2007 12:19:12, takca
про утопить это уже ты домыслила. у меня этого нет:) 20.09.2007 11:58:21, Аура Успеха
takca
ну, осудить. прилюдно. а чего они... 20.09.2007 12:10:00, takca
ага и мне интересно. 20.09.2007 11:33:51, Аура Успеха
Батарея
Вот это точно, гораздо противнее, жить как хочешь только два раза в год по 2 недели :) 20.09.2007 11:29:26, Батарея
takca
ну нечестно, я вчера это писала. тока более нежно (: 20.09.2007 11:29:07, takca
Щука
Где вы все это вчера писали?
Я в тихом изумлении. Ибо ребенка рискую покамест вывозить только на НАШ юг. И ни разу еще не то, чтобы всего вышеперечисленного вместе, а даже и по отдельности не наблюдала. За искл. готовки - готовлю я сама. Из Ыдейных соображений. Везде по побережью полно маленьких отелей вполне себе с горячей водой, чистой сантехникой, сменой белья и т.д. за разумные деньги. И это я еще бассейн всегда выбираю, как обязательно наличествующую опцию..
20.09.2007 11:32:47, Щука
takca
это все к ауре, про страсти и мордасти (: 20.09.2007 11:35:33, takca
у меня нежность иссякла чего-то.. 20.09.2007 11:31:14, Lii
Щука
Где ето?:) 20.09.2007 11:26:04, Щука
если без детей, то на недельку могу..Главное, шоб компания была веселая, природа красивая.И алкоголь желательно приличный:)) 20.09.2007 11:22:36, Евра
да, без алкоголя никак там, я согласна 20.09.2007 11:26:01, Аура Успеха
Есть места, достойные посещения, в которых иного сервиса не предполагается. 20.09.2007 11:20:47, AleXXX
А Вы ездили в такие условия? откуда взялся вопрос? Разве такое сейчас существует? 20.09.2007 11:20:33, офонарелла
ну это скажем так, собирательный образ - из виденного, пережитого лично и накомпилированного здесь::)) 20.09.2007 11:22:49, Аура Успеха
ну, думаю, что это все-таки, очень редкий вариант. Причем обусловленный особенностями посещаемого места. 20.09.2007 11:26:17, офонарелла
Наташа С.
Походы на байдарках рассматриваются? Мы почти каждый год стараемся вырваться.:) Еще чт могло бы - какое-будь очеь красиво природное место. Мой брат регулярно находит какие-то дремучие места с очень красивой природой, и там проводит с друзьями по 1-2 недели. В этом году они жили без электричества, например, в заброшенном доме. Но природа, по его словам, "роскошная".:) (Я на такое уже не решусь, а раньше - запросто). 20.09.2007 11:19:14, Наташа С.
аргумент - красота природы - принимается. если она есть, то быт может отступить на 2й план. 20.09.2007 11:20:48, Аура Успеха
пчела Майя
А в поход считается? У меня правда и дома особого гламура нет, но в походе нет вообще никаких простыней, а есть приходится даже без вилки, а не то что без ножа. Впрочем, резать в тарелке нечего. 20.09.2007 11:15:04, пчела Майя
Мы иногда ездиим в горы - снимаем шале и сами себе готовим и убираем и мусор сортируем по пакетикам. И еще я совершенно спокойно отношусь к простеньким 2-звездочным отелям (европейским), даже, может быть, луче, чем к 5 звездам в турции. Но там все равно должен быть определенный уровень комфорта - то есть, я понимаю, что в шале я еду за романтикой и это меньшие деньги, чем тот же самый город, но в гостинице. 20.09.2007 11:14:09, Маня&
ага, европейские 2 звезды хороши. по базовым потребностям проблем нет. 20.09.2007 11:27:09, Аура Успеха
я на такие бытовые условия и к родственникам-та не поеду) 20.09.2007 11:14:01, mЫshka
Irina L
Мне и сейчас не придет, несмотря на отсутствие некоторых пунктов из первой фразы :-) 20.09.2007 11:12:58, Irina L
Вот как раз знаю такую семью, которая живя в Москве, имеет приличную квартиру с очень хорошим ремонтом, полностью всю упакованную техникой (причем далеко не эконом-класса), одеваются очень хорошо, имеют 2 новые машины-иномарки, продукты покупают не на рынке и вообще все у них в порядке. Но!! 15 лет они ездят отдыхать в одну и ту же попу мира, где живут в какой-то развалюхе, готовят сами, и далее по списку. Я понять этого - не могу! на мой вопрос отвечают - нам нравится! Финиш. 20.09.2007 11:11:54, Алексия
пчела Майя
Так надо знать, куда именно они ездят. Может, там и правда хорошо. А готовят сами - это все же не так трагично. 20.09.2007 11:22:50, пчела Майя
Так мы в этом году туда к ним приехали. И я все видела своими глазами. 20.09.2007 11:26:33, Алексия
пчела Майя
Вы видели, но нам-то вы не сказали, где это. Наличие готовки еды не характеризует место. Что там есть вокруг? 20.09.2007 11:28:18, пчела Майя
Ничего там нет вокруг. Там село в 3 хибары. Под Феодосией. 20.09.2007 11:37:43, Алексия
пчела Майя
А море? 20.09.2007 11:48:48, пчела Майя
И море, и пляж. Очень грязные. 20.09.2007 12:57:09, Алексия
пчела Майя
А кто их пачкает, если там только один небольшой поселок? 20.09.2007 13:10:02, пчела Майя
А может они всю жизнь так жили, как вы рассказали, а в отпуске
им хочется других вот таких условий.
20.09.2007 12:56:47, Sveta_1971
вот кайфуют наверно когда возвращаются:::))) 20.09.2007 11:19:24, Аура Успеха
Тут недавно показывали, что среди вполне респектабельных японцев мода теперь ездить к нам на Дальний восток и копаться там на дачных 6 сотках. Туры такие организуют. Так что то, что вы описываете, уже существует :) Вполне возможно, что пресышенному субъекту и захочется брутальности и буколичности. 20.09.2007 11:09:18, Анела
Да-да, у меня брат как раз работал в такой фирме, это называется "экологический туризм". Стоит бешено дорого, кстати, но зато полная экзотика. 20.09.2007 11:22:30, Petra
takca
а как это технически - греть воду в пластиковых бутылках? 20.09.2007 11:08:28, takca
с утреца, пока течеть - в бутылочку ее налить. закрыть крышечкой и на солнце южное кинуть. к приходу с пляжа будет тепленькая. можно и ополоснуться. 20.09.2007 11:13:29, Аура Успеха
Где вы такую экзотику-то находите. В Эфиопии, что ли. 20.09.2007 11:15:28, Eden
Gurami (Lizon)
На Азовском море так. 21.09.2007 09:54:44, Gurami (Lizon)
в западном крыму видела, собственными глазами, 3 года назад. 20.09.2007 11:17:02, Аура Успеха
ну может в каком-то глухом степном поселке... На ЮБК, где я была - водонагреватели у народа повсеместно. 20.09.2007 11:21:37, Eden
я лет 7 назад в севастополе. Уходишь с утра - обязательно набери ванну воды. Потом из нее будешь и в бачок наливать весь день, и мыцца в ней и готовить... Не набрал - в пролете. Ни погадить ни пожрать 20.09.2007 11:21:16, Маня&
в керчи (в городе!) моя подруга год назад так квартиру снимала. с ребенком. с утра (часиков в 6) еще надо было очередь к колонке занять, чтоб набрать воду эту самую. 20.09.2007 11:24:57, Аура Успеха
takca
ааа... никогда не сталкивалась... 20.09.2007 11:15:00, takca
ОООльга
если знать бы все заранее...

я когда детям было 2 и 4 уехала на 1,5 месяца в Щелково и сняла там 3хкомнатную квартиру. искренне считала, что все что мне нужно будет делать - это стирать руками.

я не ожидала что все так плохо будет с едальнями, а еда будет только на рынке, которые работает до 9 утра. и получалось что идти туда надо с детьми (коляской и прочим) чуть ли не вместо моря...

и вообще столько хамства, грязи я тоже не ждала. и еще не знала что из-за погоды половину времени нельзя будет купаться....

мне подруга какие-то другие картины рисовала. она туда продолжает ездить каждый год. я в Крым больше не ездец. я это сразу сказала и пока держу обещание. лучше совсем без отпуска.
20.09.2007 11:08:17, ОООльга
Наблюдатель
Да, три года назад погода была дивная.:) В Щелково. Мы, правда, все равно купались каждый день. А почему рынок только с утра? Я после моря ходила, часика так в... четыре, или пять, как выйдет.:) 20.09.2007 12:58:22, Наблюдатель
В Щелкино :) 20.09.2007 13:08:53, AleXXX
Наблюдатель
Может быть.:) Я этого почему-то никак запомнить не могу.:) 20.09.2007 13:42:09, Наблюдатель
молоко и сметана к этому времени обычно подкисают, на жаре-то 20.09.2007 13:00:09, Аура Успеха
Наблюдатель
А там, кроме рынка, магазины есть. А в магазинах - холодильники. Я и в Москве молоко со сметаной в магазине покупаю, качество, на мой взгляд, ничем не отличается.:) 20.09.2007 13:41:26, Наблюдатель
там фокус в нестабильной работе этих самых холодильников. по разным причинам. 20.09.2007 14:03:48, Аура Успеха
непросто тебе жить::)) 20.09.2007 11:28:54, Аура Успеха
ОООльга
почему непросто? ну тогда было непросто, но пережила как-то... 20.09.2007 11:34:04, ОООльга
Нормально там было... А с погодой может всегда не повезти. А то, что у всех, кроме нас оказались слабые желудки - бывает, иногда приходицца жить в обществе заср@анцев :) 20.09.2007 11:56:27, AleXXX
Rumba*
и как ты оттуда не сбежала только?:) 20.09.2007 11:44:48, Rumba*
ОООльга
проблемы с билетами были :) 20.09.2007 11:47:17, ОООльга
вот и я так подумала:) оттуда фиг сбежишь;) 20.09.2007 11:52:31, Аура Успеха
Вандербильтиха
Ехать добрвольно В ОТПУСК с условием, что готовить-стирать буду я нет, ни за что. Единственное исключение в готовкой-накрыванием на стол (и то коллективным) - это выезд на 1-2 дня большой компанией на пикник с шашлыками или барбекю... Тут я могу с подружками и салата покромсать пару раз в охотку, и мясо помариновать... Вот как-то так. 20.09.2007 11:08:09, Вандербильтиха
ChiChi
Единственное, что может заставить меня поехать-компания близких людей. У нас ситуация, что мои самые близкие подруги такой отдых, который предпочитаю, позволить себе пока не могут, кто-то из-за денег, кто-то из-за проблем с паспортом. Так вот, ради того, чтобы нам отдохнуть вместе-я соглашусь поехать в худшие условия. 20.09.2007 11:06:35, ChiChi
А вы ездили так хоть раз? мы вот в этом году попробовали (по этой же причине). Я не смогла. 20.09.2007 11:13:01, Алексия
ChiChi
Ну когда-то и не так, чтобы очень давно (года 4 назад)ездила. мне не понравилось. 20.09.2007 11:37:58, ChiChi
сочи 13464566? :) 20.09.2007 11:05:05, AleXXX
нет. ширше смотри:)
кста - С праздником! Всех тебе благ!
20.09.2007 11:09:49, Аура Успеха
Даритта
это цена или номер телефона? 20.09.2007 11:07:32, Даритта
Я так езжу только в Россию к бабушке на дачу, из внучачьего долга. Правда, дольше двух дней обычно не выдерживаю.

Еще могу поехать в сильно экзотическое место, типа Лаоса или Перу, чтобы посмотреть своими глазами на какое-нибудь чудо света. Но опять же, на короткие сроки.
20.09.2007 11:04:50, Petra
меня-нет. в крым не езжу. но ведь дофигищща народу ездит на ЮБК, и -страшно сказать- ходит в походы с палаткой!!!!! 20.09.2007 11:04:49, W.i.t.c.h.
не, палатки я еще с натяжкой могу понять - это типа стиль такой, братание с природой-матерью. а вот в отель, который на 2 порядка хуже чем квартира - эт жесть 20.09.2007 11:15:24, Аура Успеха
Я что-то совсем Вас перестала понимать. А "греть воду для мытья в пластиковых бутылках" (когда кладешь бутылку под солнце, чтобы она нагрелась, и можно было ополоснуться) - это точно про отели? 20.09.2007 13:43:01, хм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!