Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наркоконтроль в вузах

Ну мне наверное тоже надо похвастаться – крестник мой поступил в вуз, весьма пристойный и пафосный – Мальчишка очень хороший, и в общем – результат родительского подвига. Рада я за их семью.
До начала занятий в корпусах учебных не был и теперь пребывает в офигении от лекций в режиме телеконференция, библиотеки где вместо библиотекаря комп, а в роли формуляра – пластиковая карта, ремонтов, бассейна, организации учебного процесса и т.д. и т.п.
------------
Так вот, вопрос – в числе обязательных к исполнению процедур в этом вузе – ежеквартальный обязательный наркоконтроль в виде сдачи анализов крови и мочи.
Как вам это?
И насколько широко это применяется в вузах?
Поймала я себя на мысли, что хоть штука и полезная в целом, сама подвергаться ей на регулярной основе я не хотела бы.
06.09.2007 09:22:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для малолетних недоумков нужно пугало. Пока не сформировались свои мозги и не поняли, что низзя не потому, что поймают и по ж. надают, а ради самосохранения ... И на производстве нужен такой контроль. Бо дорого обходятся уроды ... Последствия надо один раз самому увидеть, перед тем, как трындеть про "права человеков".

Кста, я на предыдущей работе (когда была в длинной командировке в одной из "цивилизованных стран") подписывала обязательство проходить тест "на препараты, не предписанные врачом" по требованию конторы. Всех поголовно, разумеется, не обследовали, но при подозрениях - да, и знаю, что нарков находили и от них избавлялись.
06.09.2007 12:46:26, Фо хум хау
последствия я видела. в основном, под крестами и в морге.
штука в том, что там всех поголовно будут тестировать. и не соглашусь, пожалуй, что там все недоумки.
интересно, во всех ли вузах так.
впрочем, я еще своего мнения не сформировала на этот счет.
06.09.2007 12:58:22, Аура Успеха
Не во всех. 06.09.2007 16:44:45, Елна
Последствия в том, что урод, перед тем как сам попадет в морг, может отправить туда несколько нормальных людей, да еще других нормальых людей под сдедствие. Не вижу ущемления своих гражданских прав в сдаче анализов ЕСЛИ это исключит появление уродов у меня за проходной. А если бы это еще исключило появление уродов на дороге, готова хоть раз в неделю кровь сдавать ... 06.09.2007 13:05:45, Фо хум хау
я эти гробы и имела в виду, с невинными жертвами.
но
при массовой сдаче крови раз в неделю человек попадает в другие группы риска.
по гепатиту В и С например.
правда он тихо так протекает. на ПДД не отражается.
--------
других уродов тут надо тестировать, имхо. и не с помощью анализов.
06.09.2007 13:18:48, Аура Успеха
??? Я совсем не клиент медицины, но даже я видела одноразовые наборы, когда у нас сдавали кровь для благотворительных нужд. Я не знаю другого способа не пустить нарка через проходную. Если он (другой способ) есть, я бы хотела его знать. Думаю, и тот университет хотел бы знать этот другой способ. А уж если нарк через проходную прошел, то пофиг, перепродает он дурь или только употребляет, эффект один. 06.09.2007 13:29:11, Фо хум хау
среди лиц, работающих с кровью очень высокая заболеваемость гепатитом. я не на пустом месте пишу, мой муж регулярно доклады серьезных людей на эту тему слушает. до 30-50 процентов. профпатология.
а способа взять кровь у человека кроме как уколоть его пусть даже одноразовым комплектом, нет.
06.09.2007 13:52:29, Аура Успеха
У лиц из медперсонала или у лиц, которые сдают анализы? Во, вспомнила, у меня брали кровь на СПИД, когда брала ипотеку. В районном КВД. Не представляю, как там можно заразить пациента. Если бы можно было "подышать в трубку", как на алкоголь, и выявить нарка, думаю, этот анализ пользовался бы бешенной популярностью. 06.09.2007 14:10:40, Фо хум хау
у медперсонала. т.к. колюще-режущее колет и режет сквозь перчатки. настена как-то пространно писала об особенностях работы с кровью, ее статистика еще хуже.
а ниже вандербильтиха пишет про анализ на основе волос и ногтей.
06.09.2007 14:51:30, Аура Успеха
я так щщитаю, когда закон выйдет государственный, тогда и сдавать можно, а вузовские самодеятели пусть в сад идут... вообще-то такие действия квалифицируются, как нарушение прав человека...
06.09.2007 10:50:19, Ветер Перемен
Сластёник
я помню, какой шухер стоял в нашей ЖК, когда у одной беременной по анализам крови нашли якобы сифилис (потом оказалось, что ошибка). Бедная женщина, она еще раз 5 бегала пересдавать анализы,чтобы точно удостовериться,что здорова. Причем основной прикол был в том, что с этим известием наши доблестные врачи позвонили не куда-нибудь, а на работу ее мужу:(
в общем, я представляю себе нечто подобное: при нашей общей безалаберности вот так перепутают, где чьи анализы, а потом ни в чем не повинному студенту испортят репутацию и попрут из вуза.
06.09.2007 09:57:11, Сластёник
есть у меня ощущение что на подходе национальный проект такого плана.
хоть я и за ужесточение наркоконтроля, но при нашем бардаке и столь массовой сдаче анализов перепутать их легко...
06.09.2007 10:03:18, Аура Успеха
IR
Я думаю, прецеденты будут решаться в индивидуальном порядке. Вряд ли будут отчислять просто по результатам теста. 06.09.2007 10:21:17, IR
а какая ниша для бузинесса тех, кто анализами зарабатывает, а?? 06.09.2007 10:30:51, Аура Успеха
гхм. у меня б муж умер сразу, наверное... вот же с.ки... :( 06.09.2007 10:01:32, Акцент
Сластёник
да, я с такой оценкой согласна:)
там муж был армянин, и в силу горячего темперамента таааак прореагировал...Хорошо,что жену не убил сразу под горячую руку.
06.09.2007 10:16:58, Сластёник
а у моей знакомой - ржал. правда она ему сама сказала. он хирург, правда::))
RW при пересдаче не подтвердилось.
06.09.2007 10:04:38, Аура Успеха
я б тоже ржала... но у мужа нет мед.образования... 06.09.2007 10:12:40, Акцент
но то что с.. ки то с..ки и есть. проявили инициативу... 06.09.2007 10:14:09, Аура Успеха
Отдыхающая
Вторжение в частную жизнь, однако...
Но вообще, это (в смысле разнообразные вторжения в личную жизнь) сейчас всё боле и более распростанены...
Кстати интересно, если что-то обнаружат - им-то что? Или будут исключать как за аморалку?
06.09.2007 09:28:20, Отдыхающая
не знаю... сам мальчик не курит и не пьет, и он удивлен такой необходимости... 06.09.2007 09:34:32, Аура Успеха
Вандербильтиха
хорошая в принципе идея освободить вуз от наркоманов, которая наверняка будет делаться через ж...у. Потому что ненаркоманы спокойно будут сдавать кровь и мочу, а вот наркоманы 100% придумают способ отлынивать.

Кстати, странно - есть же более комфортные тесты (не дороже анализов крови уж точно) - тест волоса или ногтевой ткани. Состригают ноготок (или волосок) и в спецрастворе тестируют.
06.09.2007 09:28:11, Вандербильтиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!