Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свободны - от детей?...

Скажите, а как по-Вашему, можно ли (в смысле есть ли такое моральное право) освободиться от детей? Влияние англо-американской морали уже достаточно сильно расшатало устои нашего патриархального общества и многие готовы провозгласить своию независимоть от родителей и заранее освободить от "сыновьего/дочернего долга" наших собственных детей:) Они нам ничего не должны, ни стакана воды (финансовой поддержки), ни большего, чем ежемесячный зыонок, внимания. Дадут - спасибо, нет - не обязаны. А насколько мы сами должны нашим детям? Это пожизненно или временно?
Навеяно общением с подругой. Есть у нее старшая (16 лет) дочь. Последние годы были трудными и для мамы и для дочки, взаимное непонимание, противосотояние приводило к большим конфликтам. Сейчас наступило относительное затишье. В основном потому, что мать окончательно отказалась от попыток влиять на дочь. "Мне от нее ничего не надо" - так сформулировала подруга свое отношение. Она будет оплачить ее учебу в колледже, кормить, поить, одевать и тихо надеяться, что дочь получит профессию и свалит куда подальше. Выгонять девушку никуда не будут, естественно, просто уже сейчас она 2 месяца живет практически одна, периодически уезжает с другом и его компанией (все постарше, есть женатые) на несколько дней погулять. Дочь выросла человеком, совершенно неинтересным матери. Разные вкусы, взгляды, жизненные цели, все разное. Можно ли вырастить ребенка и, удовлетворившись тем, что он встал на ноги, забыть о нем, расстаться, как с чужим человеком? Узнавать раз в месяц, что жив-здоров, и не желать с ним встречаться, просто потому что не хочется...
27.08.2007 00:34:53,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот моя мама еще до моего совершеннолетия считала, что ничего мне не должна((((. Так и говорила: "покажи мне, где написано, что я должна.... готовить, стирать, убирать?" Папа и готовил, и убирал... Папы теперь нет, а я очень бы хотела, чтобы мама была мне родным человеком - но, не могу, увы. Будет нуждаться в деньгах - дам, но только потому, что для меня это не проблема, а два раза в год звоню, предварительно собравшись с духом. Очень боюсь, что моя подросшая дочка будет свидетелем такого отношения к бабушке - я не хочу, чтобы она думала, что это норма. Причем свекровь для меня очень близкий человек, и о ней я забочусь с удовольствием уже очень давно))) 29.08.2007 16:45:23, Вар_вара
у финнов есть пословица, что-то "родственники встречаются только на похоронах"

не видят, не слышат, национальная проблема - ничьи старики.
27.08.2007 22:20:40, анрег
Правильно ваша подруга сделала, что пока отказалась от попыток как-то влиять на дочь - бесполезно это сейчас, и будет бесполезным на протяжении еще некоторого, возможно продолжительного периода времени. Поднабивает доченька шишечек об свою юную головушку, поднаберется ума и опыта, потом глядишь и отношения с мамой наладятся. Возможно даже тогда, когда дивчина своей семьей обзаведется. 27.08.2007 16:10:40, vrednuchka
1. Я считаю, что я должна своим детям (это прежде всего).
2. Я считаю, что я должна своим родителям.
(само слово "долг" мне не очень нравится, но оставляю его, дабы не вносить путаницы:)
Я надеюсь воспитать детей с установкой № 1.
Если у них сложится и установка № 2, то это будет мой личный бонус.
27.08.2007 12:10:41, Ящер
Да люди по-разному живут.Чем дольше живу - тем больше ВАРИАНТОВ жизни вижу.И это не только детей касается.
Есть у меня знакомая семья,где НЕ СТИРАЮТ(нет стиральной машины и даже тазика) и не готовят еду..

Типа - там жена "выше быта":))
Ну,это их право..
27.08.2007 11:45:25, Karolina
NatalyaLB
у меня было аж 2 таких знакомых семьи. В первой была домработница, она что покрупнее, носила в химчимстку, что помельче, "стирала в ведре". Как то домработницы не стало - эта уволилась, новую еше не нашли, так как же они грязью за какую то неделю заросли! и трусы новые пришлось покупать.
А в другой семье только муж такой. В 40 лет он грязное покрупнее возил маме ( та что стирала, что в химчистку носила), а трусы просто покупал 7 новых в неделю. А жена себе сама стирала/в хим чистку носила. И та и та семья очень богатая и без детей.
27.08.2007 12:06:47, NatalyaLB
Семья богатая,но с детьми и без домработницы:)Принципиально:) 27.08.2007 12:15:59, Karolina
NatalyaLB
а на чем основывается нежелание иметь дом работницу? а кто у них убирает? 27.08.2007 12:20:09, NatalyaLB
Да бред полный у жены в голове.ИМХО - но это женская забота.Или сама убирайся,или найми..Да,при этом жена НЕ РАБОТАЕТ:)) 27.08.2007 12:28:26, Karolina
male
В поле! ПАХАТЬ!!! Коров доить!! ;)) 27.08.2007 12:50:25, male
Не надо пахать.Но и не надо забивать на ребенка и мужа.. 27.08.2007 13:17:54, Karolina
Принцесса!:))) 27.08.2007 12:34:00, Чернобурка
по моему- просто дура... 27.08.2007 12:36:17, Альт
Не-а:) 27.08.2007 12:36:15, Karolina
NatalyaLB
а муж почему не нанимает? 27.08.2007 12:31:00, NatalyaLB
Жена не разрешает:)Говорит - пустое это:) 27.08.2007 12:36:32, Karolina
NatalyaLB
что пустое? как то поразвернутее надо.
И она же говорит " найми!" А кто убирается?!
27.08.2007 12:42:51, NatalyaLB
во людям делать нефиг... гораздо проще все погрузить в стиральную машину... 27.08.2007 12:09:15, Альт
КПД такого быта - крайне НИЗКОЕ..
Например.. это ужас - завтракать-обедать=ужинать в кафе ходить.С ума сойдешь..
27.08.2007 12:14:55, Karolina
ага. вот у меня сейчас нельзя на рабочем месте обедать.
как меня бесит необходимость выходить куда то для этих целей- не передать. даже денег не жалко, в принципе куда то идти надо...
а уж из дома ходить туда сюда, да с детьми- это ужас.
стирка теперь вообде проблемы не представляет. а в прачечную нужно снести, сдать там всё, ждать пока они все пуговицы пересмотрят.. жуть
27.08.2007 12:18:54, Альт
Да жуть. 27.08.2007 12:28:41, Karolina
NatalyaLB
ну там типа сильно крутые - " что б я сам, своими руками, трогал грязное белье?!"
Там, где домработницы в теч недели не было, и мусор никто неделю не выносил. Его, правда, мало было - они только по ресторанам питались. Но несколько раз брали "take away" и все это неделю лежало, воняло...
27.08.2007 12:13:38, NatalyaLB
а маме как возит? или это другие? 27.08.2007 12:15:32, Альт
NatalyaLB
сам, но это 2я сеья, у них я не поняла, на чем "пунктик" был. По моему, на том, что "лкуше мамы никто не постирает". ЭТо в первой сильно крутые. Там девушка была их тех , про кого говорят " настоящая принцесса" - она росла в семье, где была и няня, и домработница ( не Россия)и она действительно ни разу в жизни ничего своими руками не делала. 27.08.2007 12:19:13, NatalyaLB
ну так в прачечную сдают? или так и ходят, а через месяц выбрасывают одежду и новую покупают? 27.08.2007 11:57:27, Маграт
Не знаю подробностей про жену-детей..Муж сам стирает. 27.08.2007 12:15:39, Karolina
а как они чистую одежду добывают? 27.08.2007 11:49:59, Альт
ГЫ.Они типа продвинутые -носят все в химчистку:))))
Не представляю - как это и сколько стоит ,наверное,много:))
А полотенца? а трусы? а лифчик?

Иногда оперативно стирают в ведре(!):)))
27.08.2007 11:52:41, Karolina
я не помню точно, но рубашка около 100 рублей. трусы, наверно, дешевле. но они же не одни. на детях вообще разоришься... 27.08.2007 11:54:13, Альт
если не гладить, то все скопом загружается в стиральную машину, принимается на вес. не так и дорого. 27.08.2007 12:07:06, Маграт
Они и не гладят тоже,ты чего?:)) 27.08.2007 12:13:50, Karolina
ну вот , прачечная им, значит очень деешво обходится :) 27.08.2007 12:19:42, Маграт
Да при чем тут деньги.Мне было бы лениво об этом ДУМАТЬ -нести,забирать,даже если привозят-отвозят - звонить,ждать,вызывать.. 27.08.2007 12:29:27, Karolina
А у меня, получается, " российская англо-американтсвая семья". Так уж повелось, что у меня уже в 3х поколениях " никто никому ничего не должен". Мои родители общаются на уровне "открыточка к дню рождения" с моими бабушками-дедушками, я так же с родителями и такого же жду от своих детей. Что самое позднее в 25 ( когда доучился) иди жить своей жизнью и 2х визитов/звонков/открыточек в год ( на НГ и ДР) мне вполне хватит.
Я не представляю, как можно дружить с взрослым человеком из другого поколения. Мне уже сейчас, в его предподрастковом возрасте, он, как личность, чужой - он читает другие книжки, играет в другие игрушки ( это я про телефоны и МП3), имеет других кумиров, даже говорит на каком то другом языке.... Но пока нас объеденяет общий быт и разговоры на тему " дай денег! - а на что?" А как только это отпадет ( само не отпадет, к 25 годам отрежу), все - чужой человек, совершенно мне неинтересный, как у вас в топике. И я не считаю это " не нормой", для меня это тоже норма, как и семьи, где общие интересы есть.
27.08.2007 11:25:09, а я хто?
да, в этом есть что-то. нету любви только. потому что если любишь свою дитятю, то и язык его любишь, и одежду нелепую, и музыку. любишь скорее телом, чем умом.
но мысль интересная, мне понравилась. чуждая, но мысль:)
27.08.2007 14:31:13, Texas
Петтсон
Меня больше всего удивило следующее:"Я не представляю, как можно дружить с взрослым человеком из другого поколения."
У Вас никогда не было друзей сильно старше или младше? При этом общение с родителями у меня примерно такое же, как и у Вас, только своему ребенку я такого не хочу и воспитываю совсем не так, как воспитывали меня.
27.08.2007 12:54:58, Петтсон
на 10 лет старше и младше было и есть, а на больше как то не получалось.
Я своего реб воспитываю совсем не так, как меня в чем то, но в чем то получилось то же самое. Я там ниже написала - я себя насиловать не собираюсь. Если мне неинтересно, мне неинтересно.
28.08.2007 10:41:15, а я хто?
о, вы опять здесь.
можно еще один вопрос про ваши интересы?
а вот среди ваших друзей нет ни одного, кто очень любит музыку, постоянно ее слушает, собирает записи?
28.08.2007 12:35:26, Маграт
среди друзей - нет. Среди просто знакомых - есть, среди родственников, с кем раз в год общаемся - есть. Муж таким был, сейчас вот с удивлением поняла, что перестал, на меня глядя. 28.08.2007 13:01:41, а я хто?
спасибо, вопросов больше нет. 28.08.2007 13:23:29, Маграт
это не "американская" модель. я знаю лично, по крайней мере, три европейские страны, в которых приняты такие отношения (и вряд ли только в них).
причем люди, с которыми я на эту тему общалась были в ужасе от предположения, что можно в старости жить не самостоятельно - с профессиональным уходом, медицинским обслуживанием и т.д. а "вместе" с семьей детей быть зависимыми от них, а если не дай бог заболевание, которое напрягает окружающих, то вообще ... туши свет...
мне кажется настолько разный подход обусловлен прежде всего принципиально разным материальным попложением стариков.

Сама я не хотела бы жить в заведении "для пенсионеров". (задумчиво) правда я пока местных не видела... может на экскурсию сходить?
27.08.2007 12:22:46, Ящер
male
Вот только "туши свет" на мой взгляд - именно когда человек сам должен освободить родных от напряга. Тьфу-тьфу-тьфу.
А когда хоть слабо но ходит и в основном со всем сам справляется - самое то с внуками-правнуками по часу в день - два проводить. По крайней мере для меня так.
27.08.2007 12:48:37, male
ох, не знаю я, как лучше:((( у меня бабушки дедушки тяжело уходили.
у подруг родители (уже) тяжело уходили... какое там с внуками посидеть :((( последние 1-5-10 лет (у всех по-разному) требовался постоянный присмотр, и хорошо еще если человек лежачий! а то если голова уже отказала, а руки-ноги действуют, последствия могут быть самые разрушительные.
Никому не приходило в голову кого-то из стариков "сдавать" (дело было в России, люди все ..нормальные)..
но вот пожелать такую судьбу себе и своим детям.... не знаю я :((((
самое страшное, что самокритичность у стариков обычно выключается первая. поэтому нельзя решить для себя: пока буду в порядке - буду с детьми, а как поплохеет, поеду в пансионат....
В общем у меня печальная статистика.
А вот сохранить такие отношения с детьми, чтобы они к тебе в гости ездили и ты к ним (до тех пор пока хоть микросилы есть).. вот это, наверное, лучшее, чего можно желать :(((((((((((
27.08.2007 12:59:54, Ящер
male
< И я не считаю это " не нормой" >
разумеется. американская норма навязывает:
- ты не должен нянчить внуков!!!!
- ты детей вырастил - всё, ты весь такой свободный, никаких больше обязательств, развлекайся сколько влезет.

А снизу маааааленькой строкой приписка:
не обижайся когда закончишь жизнь в доме престарелых среди абсолютно чужих людей и персонала КОТОРЫМ ТЫ НА ХРЕН НЕ СДАЛСЯ.
27.08.2007 11:37:42, male
смешной вы.... вы обижаетесь, что иногда идет дождь? что лето сменяется зимой? что на теле рано или позно появляются морщины? или смирились как " а иначе и быть не может"?
Для меня закончить свои дни в доме престарелых из серии " а иначе и быть не может", и я буду сильно брыкаться и отбиваться, если мои дети попробуют меня туда не пустить.
27.08.2007 12:00:01, а я хто?
male
< я буду сильно брыкаться и отбиваться, если мои дети попробуют меня туда не пустить >
[кажет нос] мырикоска! ;)
27.08.2007 12:08:26, male
так я и написала: у меня так 3 поколения живут, все родились и выросли в России, а со стороны посмотришь - 100% мырикосы. 27.08.2007 12:16:38, а я хто?
о, очевидец! что, правда все американцы такие? или все-таки есть нормальные? ;)
(наверное, все больше из эмигрантов?).
27.08.2007 11:40:27, Маграт
Эники-бэники
Нет. В основном, все очень друг другу помогают. И с внуками сидят, и о родителях все вместе заботятся. 28.08.2007 02:41:29, Эники-бэники
почему-то я так и думала, что это навязанный еще во времена холодной войны стереотип.
а на самом деле Штаты - консервативны и преданы семейным ценностям.
28.08.2007 05:39:08, Маграт
male
разные есть. Более традиционно - когда они по достижении некого возраста когда самостоятельная жизнь уже сложна - отправляются в эти самые дома престарелых. :(
С полного согласия детей (см "маме там будет лучше.."). :((((
При съезде в этот самый дом престарелых - продают собсвенный дом чтобы деньги были на жильё в этом доме престарелых. Для меня это абсурд!!! я исхожу из того что дом должен внукам остаться.
Некоторые, кто побогаче-на дом берут уход, с проживанием или без...
При всём этом дети живут не в хрущобе из двух комнат а в доме где 3-4 СПАЛЬНИ, общая комната, часто - жилой полуподвал, библиотека или кабинет итп.
"здесь так принято" (С)

Абсолютно не владею предметом как живут всякие мексиканские бабушки - дедушки, среди русских и не очень - наблюдаю как совместное жильё так и сплавление в дом престарелых.
Справедливости ради надо сказать что в этих домах всё очень цивильно, никто над стариками издеваться не будет итд. Зачастую это просто 2-3 этажный комплекс из самых обычных неплохих квартир, просто в отличие от обычного комплека - в этом комплексе нет молодёжи (см шум) и всегда дежурят 1-2 медсестры. Но факт фактом - всё равно ТАМ ЧУЖИЕ ЛЮДИ И НАХРЕН ТЫ ТАМ НИКОМУ НЕ НУЖЕН.
Не знаю как они там со скуки не дохнут.
27.08.2007 12:18:20, male
Эники-бэники
Male, я давно подозревала, что вы "в Америку не ходите". Теперь убедилась. 28.08.2007 02:42:25, Эники-бэники
удивительно. в первый раз такое вижу, что человек сознательно вычеркивает из общения целые поколения. 27.08.2007 11:34:24, Маграт
для вас, наверно, абсолютно нормально, сознательно не заниматься нелюбимым делом за деньги? или сознательно не пытаться принять другие религии?
А у нас в семье не принято делать над собой усилие в этом вопросе. Не интересно с кем то и мы себя не насилуем только потому, что это член семьи.
У меня все друзья (круг общения) по интересам, а не по "одной крови".
27.08.2007 11:39:30, а я хто?
общение только "по крови" - это другой перекос.
а вот смотреть сначала в паспорт: ага, старше (младше) на 20 лет - до свидания, ты мне не друг, - это сильно. вы уникум, если так поступаете.

отдельный вопрос про отношения с ребенком. то, что ему от вас только деньги нужны - это прямое следствие вашей холодности и отсутствия к нему интереса. ну что ж, если это ваш сознательный выбор...
27.08.2007 11:46:10, Маграт
Моя холодность и отсутствия интереса к его интересам - это сознательный выбор. Ни за какие блага мира я не стану интересоваться современной попсой, неинтересными мне фильмами, книгами и т п И меня абсолютно не напрягает, что ему время от времени нужны деньги ( вы знавали детей, кому никогда не нужны деньги?), просто считаю себя в праве знать, на что они тратяться.
Я не смотрю в паспорт "старше (младше) на 20 лет - до свидания". Оно само по себе получается, что с людьми настолько сильно старше/младше мне неинтересно. На 10 лет старше/младше есть друзья, а вот на 20 уже нет.
27.08.2007 11:57:33, а я хто?
очень любопытно узнать о ваших интересах. и почему те же самые книжки, музыку и другие культурные цености не могут воспринять другие поколения, если это классика?

ладно, с родителями могут быть сложности, там от вас мало что зависит, но вам не приходило в голову, что можно бы ребенка приобщить ко своим интересам?
или у вас интересы настолько специфические?
27.08.2007 12:06:58, Маграт
у меня они как раз самые что ни на есть классические. А у ребенка интересы крутятся вокруг суперсовременных фильмов, комп игр и МП3. Приобщить к моим интересам " между делом" не удалось, а насильно я не буду. 27.08.2007 12:10:54, а я хто?
хозяйкам на заметку.
МП3 - прекрасный способ хранения и прослушивания любой музыки, не тлько супер-современной.
27.08.2007 12:21:00, Маграт
проблема в том, что я никакую музыку не люблю настолько сильно, чтобы хотеть ее слушать всегда и везде. У меня есть несколько СД, ктр я слушаю по настроению, делеко не каждый день. Все они покупались гОды назад. И радио еше слушаю, но тоже не с утра до вечера.
А реб почти каждый день что то скачивает, часами со своими друзьями на эти ( музыкальные) темы говорит.... а мне это не интересно
27.08.2007 12:26:21, а я хто?
мне понра:( про разговоры типа "дай денег" 27.08.2007 11:38:37, Аура Успеха
КориЦЦа
я скорее за то, что никто никому ничего не должен. но тем не менее для себя лично я устанавливаю некоторые вещи , которые я "должна" детям - это пропитание и образование на уровне опять же определенном моими (нашими) возможностями. а уважение к личности - это я наверное всему миру должна, не только детям.
27.08.2007 11:00:04, КориЦЦа
Мурлила
рискну сказать, что традиционно понимаемое у нас под англо-американской моралью, не имеет ни к английской, ни к американской традиционной морали никакого отношения... Мои американские друзья в подавляющем большинстве - многодетные, религиозные, с крепкими семейными устоями и кучей детей, своих и приемных...
Дети - отдельные от нас люди. Мы имеем на них влияние, но не всегда и не всеопределяющее. Иногда они действительно вырастают чужими. Не без нашего участия, конечно. Забыть своего ребенка нельзя - но если он взрослый, совершеннолетний и активно тебя не принимает - как навязывать свою компанию? Думаю, у вашей подруги работает самозащита: конечно, ей больно. Но она этого не показывает, а показывает другое: не очень-то и хотелось...
ОФФ: если я часа через 4 пришлю текстик посмотреть, это нормально?
27.08.2007 10:42:42, Мурлила
Да, конечно. 27.08.2007 11:20:01, Чернобурка
Lyta
Я должна детям пожизненно, мне никто ничего не должен.
Про остальных не знаю :)
27.08.2007 10:09:35, Lyta
male
Если коpотко - то примерно так.
Однако на деле есть оговорка:
среди прочих "должен/должна" - должен научить детей всегда и при любых условиях самостоятельно выжить / заработать / своих вырастить.
27.08.2007 11:38:16, male
+1. Надеюсь, что и через 30-40 лет я смогу думать также. Никто не знает, насколько длинной может оказаться жизнь и каким при этом будет здоровье. 27.08.2007 11:08:16, Место под солнцем
ИМХО, мы сами принимаем решение когда заводим детей (мы же детей не спрашиваем рожать их или нет), поэтому я считаю, что обязанности у родителей перед детьми есть, а у детей перед родителями - это уже как получиться, как воспитаете. Я хотела бы что бы мой ребенок был здоров и счастлив, больше мне от него ни чего не надо
27.08.2007 10:00:16, обезъянка
SVETKA
Мне кажется, что вся эта история вообще "не об этом". Какими бы не были замечательными родители и чудесными дети (иногда одновременно), бывают ситуации, когда одни категорически не подходят другим. Ну вот угораздило ребенка родиться в семье, ему совсем неподходящей, чужой и по духу и по мироощущению. И все, сколько ни "воспитывай", не пытайся приблизить, а ничего не получится. Все, что можно сделать, это дорастить до самостоятельного возраста и отпустить. Я видела такие варианты. Это не имеет отношения к морали (ни американской, ни российской). 27.08.2007 02:49:13, SVETKA
OFF Свет, я тебе вопросик бросила. 27.08.2007 11:24:06, Чернобурка
Lyta
Тот же ОФФ. Я тебе на прошлой неделе на подник писала. В принципе - вопрос, который я задавала, уже сам решился :), но мне просто интересно, было письмо или нет? 27.08.2007 11:43:56, Lyta
Не было:((((((((((((((( 27.08.2007 12:35:04, Чернобурка
Вот я и пытаюсь понять, нужно ли переживать за то, что отпускаешь не с грустью ("лети, мой орел, из гнезда"), а с радостью - наконец-то улетел:) 27.08.2007 11:21:39, Чернобурка
КориЦЦа
а почему полярные чувства? и либо одно либо другое? мне кажется, я буду испытвать целую гамму чувств -облегчение, что моя прямая ответсвенность сокращается, грусть, что я не так нужна, интерес к тому, как у них будет складываться жизнь, интересе к тому, как у меня будет складываться жизнь в отсутсвии ежедневной заботы о детях, да наверняка еще много всяких других. 27.08.2007 11:33:10, КориЦЦа
Lyta
Именно. Уже все так и испытываю и + никаких переживаний по этому поводу. Что есть, то и есть. 27.08.2007 11:40:07, Lyta
КориЦЦа
да вообще то отпустить надо бы по любому....
мне кажется все очень по разному переносят эту "другость". моя мама например почему то очень болезненно к этому относится. я скорее, как к норме, что все разные, и это даже интересно.
и вся эта чуждость - она наверное происходит от жестких установок. чем их больше, тем больше получится точек "точек несоприкосновения". и наверное это работа родителей - осмыслять насколько их жесткие установки действительно имеют смысл. я думаю, что мы с моей мамой в вопросах 10 заповедей не расходимся:)))
27.08.2007 11:07:39, КориЦЦа
male
< бывают ситуации, когда одни категорически не подходят другим. Ну вот угораздило ребенка родиться в семье, ему совсем неподходящей, чужой и по духу и по мироощущению >
погодь-погодь... Что у тебя сегодня с причинно-следственными? ;))

Оно не наоборот ли часом - не родители ли лепят "по образу и подобию"? Впрочем если с детства на няне и потом на тётевоспитательнице - тогда наверное будут варианты.

Вот в семье Сергея Пушкина был вариант, низкий поклон бабе Арине ;)
27.08.2007 02:59:25, male
могу ошибаться, конечно, но где-то читала, что на момент их активного общения бабе Арине было 42... 27.08.2007 11:16:55, муамо
male
"что же ты, моя старушка, приумолкла у окна.." :)
Правда он это позже писал, когда ей уже за 60 было, если не ошибаюсь.
42. Баба и есть. не бабка а баба Арина.
27.08.2007 11:44:15, male
в то время это уже возрастом древней старухи было... :-))) 27.08.2007 11:20:44, Ветер Перемен
"Мать Тани, милая старушка..." г-же Лариной в описываемое время примерно 35, максимум 40 лет:) 27.08.2007 12:36:09, Чернобурка
SVETKA
Знаешь... я и раньше сомневалась в возможности "лепки" чего-то из собственных детей, а сейчас увидела это воочию. У меня их, как ты знаешь, два, и то, что они совершенно разные, было понятно еще в утробе. А сейчас, когда им все 3 месяца, уж и подавно очевидно, что ВСЕ основные черты их характера уже на месте. 27.08.2007 03:03:50, SVETKA
КориЦЦа
мне кажется тут нужно различать. у младенца уже совершенно очевидны темперамент, характер и пр. но вот вся "надстройка" -система ценностей, способы общения с миром - она все таки от родителей и "вбить" ее очень даже можно. а дальше все как раз и зависит от характера - кто то принимает систему ценностей родителей и живет в ней невзирая на то, подходит она ему или нет, а кто то начинает ее пересматривать. 27.08.2007 10:55:35, КориЦЦа
male
да, примерно так - речь о том слое который может сползти с нас в течение двух месяцев при возврате в пещеры. жизнь и поступки "цивилизованного" человека определяются именно этим слоем. Взятым у родителей. 27.08.2007 11:46:35, male
male
<то, что они совершенно разные, было понятно еще в утробе>
Дык, одному удобно было другому нет :)
< А сейчас, когда им все 3 месяца, уж и подавно очевидно, что ВСЕ основные черты их характера уже на месте. >
:))))
You'll be surprized!
27.08.2007 03:17:33, male
Вот, именно такие у меня родители - лев и стрелец, а я рак. Абсолютно разные мировосприятия. 27.08.2007 02:51:10, чья-то дочь)
Ну да тяжело ракам со стрельцами, а уж как стрельцам с раками, особенно "рачью" обидчивость и злопамятность тяжело переносить :))))), Но тем не менее с матерью компромисс всегда находим так или иначе. Не от знака зодиака это зависит 27.08.2007 15:59:56, vrednuchka
А что же мне делати, если я и рак и лев (тяжело наверно мне с самои собои уживатся).

и немного ОФФа:
А вообше мож америкакнци и отличаутся по мировоззрения, но зато ОТЛИЧНО с ними дело имети.

Вот например я толко узнала что получила пасспорт (еше и 2 недели не прошло), а должна била получит через месяц!!!!!!!! Меня кстати тетеника цустомер сервице в пост оффице отговорила делат через агенство, секономила мне $300 :):):):) Вот!!
Тепер в едем на Украину в гости.!!!!! Ураааааа..!
28.08.2007 00:10:52, Inostranka iz ameriki (s amerikanskoi raboti) i rak i lev
КориЦЦа
а что такое мировосприятие?

я дева, а муж рыба. а сын наш водолей. понятное дело, что у него совсем другой темперамент. да и дочка-скорпион тоже очень другая, чем мы и чем ее брат. но это же нормально!!!! они же не клоны нас! не знаю, можно ли на основании зодиака говорить о другом мировосприятии.
27.08.2007 11:03:45, КориЦЦа
SVETKA
Да, вам не позавидуешь. Наблюдаю аналогичную картину: Лев, Стрелец и ребенок Скорпион. Ребенку пришлось быть самым разумным в этой компании. С самого начала. И очень много прощать. 27.08.2007 02:55:16, SVETKA
А что сразу Лев?:))) Кстати, у описываемой семье мама - Весы, а ребенок - Телец. 27.08.2007 11:25:33, Чернобурка
Норный Лори
Ну мы - Лев со Стрельцом. Ребенок - Дева.
Чего тут такого-то? Не впираю.
27.08.2007 09:36:34, Норный Лори
SVETKA
Да ничего такого. Просто львы со стрельцами живут в соответствии с "огненными" темпераментами, шумно, иногда скандально. Те знакомые так 3! раза разводились и сходились. А вот водные знаки такого развлечения не понимают. Тяжело им с такими родителями. 27.08.2007 14:08:13, SVETKA
Ой не знай, не знай. Сейчас наблюдаю союз Близнецы-Водолей, вот где дурдом-то. Хотя повторюсь не от знака зодиака зависит, а от собственных тараканов в голове. Если оба родители ведут себя как дети, то да, очень тяжко деткам их. 27.08.2007 16:03:14, vrednuchka
male
< Лев, Стрелец >
[залипает]Ой! а тут - то что не так?? :)
27.08.2007 03:00:52, male
SVETKA
Да все так. Весьма жизнерадостный семейный союз. 27.08.2007 03:05:28, SVETKA
Мурлила
а что в нем такого? у нас три льва и стрелец :))) львы еще целы, стрелец не растерзан... 27.08.2007 10:43:48, Мурлила
стрелец сам кого хочешь растерзает, в смысле задолбает... :-)) 27.08.2007 10:49:17, Ветер Перемен (на собственном опыте сужу)
Лев/Стрелец VS Скорпион - это совсем не так!)) 27.08.2007 03:01:42, чья-то дочь)
Ну вот, а я не могла прощать. Сейчас можно об этом подумать. Но не тогда(( 27.08.2007 02:56:41, чья-то дочь)
takca
свиета... я плакаю... 27.08.2007 02:56:12, takca
SVETKA
Не плачь. : ))))) Это можно обсуждать и в других терминах. Если в семье двух холериков рождается меланхолик, то тоже тяжело всем придется. 27.08.2007 03:01:25, SVETKA
КориЦЦа
да ладно, это не самое страшное. если уважать право каждого на проявление его личного темперамента. и не считать, что твой темперамент должен быть обязательно разделяем остальными членами семьи. 27.08.2007 11:10:59, КориЦЦа
Мурлила
свет, ну какой же я лев, если исходить из темперамента... йа зайчег... 27.08.2007 10:44:35, Мурлила

Показано 104 комментария из 260


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!