Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О домашних детках

Прочитала обсуждение о том, сколько сидеть дома с ребенком в декрете, когда выходить на работу, но у меня возникает вопрос о том, что не все ведь детки запросто останутся с нянями, родственниками и т.д. Или у меня у одной подобные проблемы? Моей дочери 1,7 бабушки живут далеко, видим мы их два раза в год, муж меня на работу не гонит, ему нравится, что мы его встречаем дома, все готово и т.д. Но вопрос не в этом, моя доченька ну ни куда меня не отпускает, ни скем не остается, я даже представить себе не могу, как мы пойдем с садик. Хотя я сама была общественным ребенком, родители учились в институте, я летала по разным городам к бабушкам, тетушкам и оставалась со всеми запросто.
24.08.2007 13:13:41,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Помойму, ребенок маленький и еще не готов к детскому саду, отдайте в садик с 3 лет, за год очень многое изменится, если мой мальчик в 2 года держался за мамину юбку и с детьми на площядке не играл (думаю ему еще не было интересно), то в 3 он был готов к детскому саду. Ну ГОД И 7 - совсем кроха. Через год это уже будет другой деть. 31.08.2007 10:55:40, chita
Сима Полосатая
как-то рановато Вы волнуетесь:) или уже в ясли собираетесь? если нет, то и создавайте проблем там, где их нет. Сидите в декрете до 3-х, а там и ребёнок подрастёт, изменится, может в припрыжку в сад побежит:)) 31.08.2007 10:32:54, Сима Полосатая
Троя
У меня с младшей была необходимость отдать в сад с двух лет. Привыкали полтора месяца. Сначала сидела с ней в группе (а она на мне), затем я седела в поле видимости,а она играла (одна). Затем первый раз её оставила на прогулке (объяснила, что маме в магазин надо), на пол часа, потом забрала домой. Дочка оставалась с воспитателем (повезло, та могла уделяь ей и время и силы;и остальные старшие деи помогали). Затем забирала после обеда. И только через два месяца оставила её первый раз спать в саду.
Самое главное,думаю (если позволяет время), дать ребенку привыкнуть к саду, чтоб сад вошел в привычный распорядок дня. Оставлять ребенка, лишь тогда,когда точно знаешь, что плачет он только при маме (а без - находит себе занятие). У нас сейчас другая проблема, дочка играет сама и другими детьми, но сейчас появились дети младше её и она не дает воспитательнице заниматься ими.
Пока нашли альтернативу - с моей занимается старшая дочь воспитательницы (ровесница моей старшей - для младшей очень вторитетный возраст), дальше,думаю,будем отвлекать-развлекать старшими детьми из группы.
Среднюю первый раз оставили одну (на две недели) с девушкой, которая у нас убирала (т.е. не с совсем чужим человеком).
25.08.2007 02:09:12, Троя
Пионерка
1,7 -? да пусть пока не остается. всему свое время. 24.08.2007 22:28:38, Пионерка
А зачем выходить на работу в год и семь? Да еще без особой необходимости? Потому что "мода" такая -судя по отзывам в конфе? До трех лет и вправду ваш ребенок еще много раз поменяться успеет. 24.08.2007 22:28:12, white-dove
Анарина, не обращайте внимания на бред, что вам написала - это не та конференция, вас здесь не поймут.
У меня такой же ребенок, как и у вас.
Причем, обожаю работу и в год хотела выходить. И такие же истерики. Планирую до 3-х продержаться - то же и психологи советуют.
Все дети разные. Кому-то "кидание" в сад может нанести реальный вред. Сейчас психология утверждает, что ядро личности закладывается до 3-х лет. А если ребенок действительно тревожный и очень привязанный к матере - для его психики такой "отрыв" может быть и не к хорошему.
Слушайте свое сердце.
24.08.2007 18:55:23, понимаю
я вообще не поняла об чем речь - ребенку только 1,7, до трех лет, когда отдают в сад еще море времени и ребенок мульен раз изменит свои вкусы-привычки, в конце концов повзрослеет вдвое....маленький ребенок то еще совсем, куда вы торопитесь?! 24.08.2007 17:58:02, Oblako
По-моему фраза типа "ой, да он(она) ни скем не останется"-это просто удобная отговорка для мам в различных случаях. Иногда чтобы не ходить на работу, иногда из чувства вины перед ребенком, которого не хочется "бросать". Что значит, не останется? Конечно, если в день своего отлучения куда-либо привести незнакомую тетю и уйти, то почти для любого ребенка это огромный стресс. Поэтому надо постепенно знакомить ребенка с тем, с кем его собираются оставлять. Надо дать ему время привыкнуть к этому человеку. И тогда не будет проблем. То же касается садика. Если привести ребенка и впихнуть в группу, то скорее всего он вообще откажется туда ходить. А не попробовав, говорить о том, что ребенок "домашний" по меньшей мере неправильно. 24.08.2007 17:39:06, Дикая кошка
а как вы предлагаете ребенка в сад вводить без стресса? 24.08.2007 17:53:04, Ветер Перемен
Приводила во время гуляния. Там он знакомился с детьми, с воспитателем. Поводила по самому садику. Никакого стресса. Только переживал, что забуду забрать:)И то первый день. 24.08.2007 19:36:08, Дикая кошка
я вводила с минимальным стрессом. в первый день пришли просто познакомиться. во второй день - дочка побыла в группе 15 минут, всю первую неделю я сидела в прихожей, ждала, чтобы по первому ее писку забрать. со второй недели стала оставлять на несколько часов, при условии, что мне сразу звонят, если у нее проблемы. ну и так далее. 24.08.2007 18:33:56, Маграт
и воспитатель ничего не имела против?
24.08.2007 18:44:07, Ветер Перемен
У нас имели против, медсестру подключали и т.п. - две недели на мозги капали, но поскольку единственный их аргумент был "не положено" и "все отдают, и ничего, поплачет и перестанет" (я тоже в коридоре сидела, сначала своей, потом соседней группы), то я делала все по своему. В итоге, потом всем рассказывали, что моя дочь единственный ребенок, который не плакал при поступлении в сад. И спокойно потом четыре года туда ходил. Главное самому решиться. 25.08.2007 00:06:53, ne_imya
конечно, нет. садик частный. 24.08.2007 18:47:19, Маграт
А у нас обычный. И никто не был против. Смысл? Им же самим так проще. 24.08.2007 19:36:51, Дикая кошка
многие воспитатели, работающие за копейки, пытаются самоутвердиться по крайней мере так: навязывая свое мнение родителям по вопросам воспитания. в том числе и по поводу адаптации ребенка в садике. 24.08.2007 19:54:31, Маграт
Ну мне вряд ли они смогут свое мнение навязать. Что может навязать педагог педагогу? Они может, и пудрят мозги, но только тем, кто на это ведется. А таких сейчас тоже мало. 24.08.2007 20:30:33, Дикая кошка
почитайте в детстких конфах, как воспитатели категорично навязывают свое мнение родителям. я это оттуда знаю, сама стараюсь подальше от такого держаться. 24.08.2007 20:37:35, Маграт
Верю. Но ведь конфяне не ведутся. А навязывают, наверно, в основном, те, что "старой закалки". А их уже не так много. 24.08.2007 20:43:41, Дикая кошка
как это не ведутся? а куда деваться, если приходишь, а тебе говорят: у нас ТАК положено. не нравится - до свидания. 24.08.2007 21:55:17, Маграт
slavna
У меня даже как то вопроса такого не возникало - Останется он или нет.
Мне надо на работу было, и как бы не хотелось - сыну пришлось смириться с этим.
Был небольшой негатив, связанный с одной из нянь и тем, что ребенок нас долгое время не видел.
Да, он дико скучает - сейчас с утра говорит, что мама -папа дома, а няня идет на работу. Радуется когда нас видит. У него съехал режил - позже укладывается спать дабы больше общаться с родителями.
Для него мама - все. Он просто в восторге, когда в выходные втроем. Ему ничего не надо больше.
Но в итоге...остается с няней - потому что так надо маме.

В общем, ниже кто-то написал - очень много от маминой позиции зависит.
24.08.2007 15:06:42, slavna
сама ''домашняя'' и мать ''домашних'' детей:)
Душу себе не рвите:) Есть возможность/желание сидеть дома с ребёнком, сидите и наслаждайтесь:) Нет, выкручивайтесь всеми возможными способами - няня, бабушки, поход в д/сад по нарастающей, частные мини-группы.

24.08.2007 14:46:17, сама "домашняя" и мать "домашних" детей:)
я в принципе не рву, мне психическое состояние ребенка важнее, просто захотелось узнать много ли таких как я? 24.08.2007 14:53:14, АНАРИНА
lanika
А что изменит знание, что такие как вы водятся в природе?:) А если таких вообще нет, то что?:) Вы же есть и это главное:)
Если вам нужны сторонники и единомышленники, запишите меня в ваш "партийный" список:)

Инфо: ни на минуту не пожалела о содеянном:)))
Миновали садиковский возраст и благополучно влились в школьные ряды. Проблем в начальной школе, которыми пугают мам несадиковских детей, НЕ БЫЛО:)
24.08.2007 15:05:55, lanika
каких таких то? которые могут не работать и сидеть дома? такие есть, но их не очень много 24.08.2007 14:54:54, Альт
"Домашние" дети конечно есть, но по-моему их в разы меньше, чем об этом говорят. В основном, "домашние" дети есть у тех, у кого есть возможность их иметь. У нас не было такой бабушки, которая бы сидела с ребенком, няни тогда не были распостранены, да и не потянули бы мы ее тогда, поэтому он пошел в садик. Других вариантов просто не было. У Вас, видимо, есть. Может быть, это и хорошо:) 24.08.2007 14:36:09, Крепкая репка
йёёё, я детский сад обычный ребенку не могу найти, а вы глумитесь. нехорошо! 24.08.2007 13:57:57, Dafna-креведко
Удачи в поисках дет.сада и надеюсь таких проблем у вас не будет. Так что глумитесь это вы. 24.08.2007 14:24:37, АНАРИНА
спасибо. спасибо. причинно-следственные связи у вас в послание не очень.
из всего можно сделать проблему. а некоторые проблемы можно бережно ростить и поливать, холить и лелеять. почитайте люди дельное говорят
24.08.2007 14:45:12, Dafna
Мальса
Можно влезть? Девушка не глумится, на самом деле есть "несадовские" дети. Сама предвижу такую проблему - мелкая просто мой "хвост". Пока не представляю, как мы в сад пойдем, пока время есть, стараюсь приучать к чужим, оставлять с бабушками-дедушками, когда возможность есть, почаще народ в дом приглашать. Но все равно "хвостит". Я ничем такое поведение не провоцировала, наоборот, мне это дико - старшая у меня была совсем другая, я и сама другая, и мне просто воздуха не хватает, когда меня ребенок даже в туалет пытается сопровождать и норовит быть при мне все время, пока не спит. Просто не понимаю, как у меня мог появиться такой "мамский" ребенок - но ведь появился тем не менее:) 24.08.2007 16:13:02, Мальса
И еще чобы немного поглумиться над вами, как вы выражаетесь, напишу, что была вынуждена отказаться от садика, когда подошла наша очередь. так как поняла, чт мой ребенок туда пока не пойдет. вот 24.08.2007 14:55:30, АНАРИНА
бебебебе. ну создавайте себе проблемы и преодолевайте их старательно.
социальная адаптация это не для вас
24.08.2007 16:00:46, Dafna
надо в Департамент образования стуканУть... могу поделиться образцом подметного письма... :-))))) 24.08.2007 14:18:36, Выцарапала у государства место в детсаду
спасительница! помогите матери двух малолеток! отблагодарю! dafna_2006@mail.ru 24.08.2007 14:27:24, Dafna
отправила, ловите... :-) Удачи! 24.08.2007 14:39:35, Ветер Перемен
аж двух даже? сейчас вышлю... :-) 24.08.2007 14:31:44, Ветер Перемен
она не будет отпускать до тех пор, пока вы ее не станете сами отпускать.
вам просто это не нужно. вас тоже устраивает нынешнее положение вещей. если всех устраивает, то зачем ломать?
живите в удвольствие
24.08.2007 13:56:15, Juicy Orange
мой ревел в саду до 4х лет. я его не ломала, сидела дома до 4х. Но у меня была возможность, и в тот период я отдавала ребенку приоритет - не хочет, значит не будет.

Впрочем, я вообще и сейчас считаю, что некоторые потребности детей приоритетнее обратных желаний родителей. Кто считает по-другому - отдают в сад при возможноти сидеть дома с ребенком. И то и другое нормально, выбор за вами.
24.08.2007 13:48:22, ZAIA с работы
ИМХО сами создали себе проблему. В отсутствии бабушек-дедушек тем более было важно приучать ребенка к чужим. 24.08.2007 13:41:18, nevera-new
нету у нас чужих, нян яне нужна, я же дома. Только иногда находит тоска по жизни. насыщенной работой, встречами, н быстро тоска проходит, когда я вижу истерику моего ребенка, если я только скажу чтоиду в магазин. Она даже в туалет со мнойходит, все время держит поле зрения. 24.08.2007 14:02:08, АНАРИНА
Лестница А
Ребенок будет отпускать вас тогда, когда вы из дому будете уходить веселая и довольная. И кстати, ребенку очень важен этот опыт - что у мамы есть интересные занятия вне дома. Он же у вас жить учится.
А пока вы будете страдать "на кого кровиночку оставлю" - будете созерцать истерики во всей их красе.
Ребенок ваше эмоциональное состояние считывает на раз-два :)).
24.08.2007 16:21:21, Лестница А
IR
вот ежели б не проходила тоска, то и истерика бы прошла.
дети -прекрасные манипуляторы и чуют наши намерения.
Пока истерика работает, вы ее будете наблюдать.
24.08.2007 14:49:04, IR
на своем примере могу сказать, если есть потребность в работе, общении и вырваться из тесного мирка, не глушите её материнским чувством вины или еще чем-то таким глупым, а выходите на работу... а то к трем ребенкиным годам совсем озвереете... по себе сужу... :-) 24.08.2007 14:29:46, Ветер Перемен
А друзей у вас тоже нет? А гуляете вы как? Опять же есть группы развития. Но ИМХО вы позновата спохватились, теперь будет сложнее. 24.08.2007 14:05:15, nevera-new
Воттакая ситуация, позвали меня подруги в ночной клуб сходит, говорят, давай, давно никуда не ходила, а я конечно очень хочу, раньше постоянной тусовщицей была, но как представлю, что мой ребенок в истерике, ну как я могу веселиться, Разве я получу удовольствие от этого вечера? 24.08.2007 14:23:25, АНАРИНА
Так надо было первый выход организовать когда ребенку было месяца 2-3. И делать это регулярно. И ребенок бы воспринял как само-собой разумеющиеся, что мамы рядом может и не быть и это вовсе не конец всета. 24.08.2007 14:27:02, nevera-new
Лестница А
Интересная безапелляционность :)) Вы специалист, да? :)))
Если уж на то пошло, то "возрасо понятия и принятия того, что мама может быть не рядом, но и никуда не девается" - это 8-9-10 месяцев, но никак не 2-3.
Вот в 8-9 - да, надо начинать практиковать систематические отлучки.
Ну и никогда не бывает так, что в год и 7 все уже навсегда "опоздато".
Все от мамы зависит - от ее эмоциональной перенастройки.
24.08.2007 16:24:12, Лестница А
В 2-3 месяца ребенку еще абсолютно пофиг кто ему попу вытирает и толкает его коляску. Ну если только мама заблаговременно не приучила бесперебойно висеть на груди или таскаться по дому у нее и только у нее на руках. 24.08.2007 17:07:51, nevera-new
так она раньше не могла без груди заснуть, понимаете, Я думала, вот больше не сосем, теперь я буду свободней в этом плане. Какой там! 24.08.2007 14:30:06, АНАРИНА
Что значит "не могла"? А как засыпают отказники в домах малютки? Смогла бы, если б приучили. 24.08.2007 17:42:38, Дикая кошка
Так и засыпают, привязанные к кроватке и с соской, приклеенной пластырем. 25.08.2007 19:41:51, Нежное создание
Существуют соски и пустышки. ИМХО вы всю жизнь вашей дочери старательноприучали ее к тому что ваше безотрывное присутствие в ее жизни вещь само-собой разумеющаяся (и я не уверена что это плохо), и она уверена что только так и может быть, любое отклонение - трагедия. 24.08.2007 14:40:42, nevera-new
IR
Как мать-ехидна, работающая с двух месяцев ребенка по по случаю и с 11 постоянно, заявляю ответственно - есть такие, которые соску-бутылку не признают.
У меня такое было.
До года и трех ребенкиных я могла шляться сколько влезет, она уже ела нормальную еду, но к отбою я должна была доставить сиську к постели ребенка.
24.08.2007 14:47:46, IR
slavna
+ 1 почти, я с 6 мес работала и сразу на полный день, потому бутылку ребенок признал, но с ложки тоже есть быстро начал. Но до 1 г. и 9 надо было к отбою хрудь доставить... 24.08.2007 15:08:46, slavna
IR
Бутылку с чаем она признала к году, со смесью - после отлучения уже, смесь ели чуть больше года после отлучения на ночь.
Пустышку - никогда не признавала, хотя я старалась по всякому к ней приучить.
24.08.2007 15:12:33, IR
Какие пустышки!!!!! Видели бы вы как она их плевала, не разу не взяла, Даже бутылку никогда не сосала. Вот такие мы. 24.08.2007 14:44:11, АНАРИНА
такое ощущение, что вы этим гордитесь 24.08.2007 14:55:37, Dafna
Что же вы за язва то такая? Или у вас много проблем? 24.08.2007 15:01:12, АНАРИНА
У меня тоже такое впечатление сложилось. Я тоже язва, значит.. 24.08.2007 17:44:35, Дикая кошка
Вот опять. Приходит человек и просит совета. Ему дают эти советы. Он говорит: Я чего дура вашим советам следовать, вы тут ерунду говорите, у нас так не получится". При этом сцепляется по ходу дела с местными обитателями. Вопрос: чего хочет этот человек? 24.08.2007 15:07:06, Маня&
IR
поддержки :) просто надо знать куда ходить за каким советом.
здесь поддержки в духе "сиди дома, это нужно ребенку, а от садов вред один" не найти.

Не знаю, утешит ли автора, что педиатры не любят сады? :)))) Моя мама бы ее поддержала.
24.08.2007 15:14:16, IR
вот я об этом. Лучше сюда про детей не ходить... Тем более, если ты уже сама знаешь, чего тебе хочется услышать 24.08.2007 15:17:06, Маня&
не надо меня провоцировать. Просто некоторые "обитатели" уж слишком любят ставить штампы на человека. 24.08.2007 15:14:01, АНАРИНА
IR
Какой штамп на вас поставили? Что вы не хотите работать?
Если и хотите, то на уровне "хотелось бы", а не "ОЧЕНЬ НАДО" или "ОЧЕНЬ ХОЧУ".
Так это не штамп, это просто факт. Ничего в этом плохого нет.
24.08.2007 15:18:14, IR
вы думаете, кому то из "здешних обитателей" нужно вас провоцировать? 24.08.2007 15:17:45, Альт
вы в детскую сходите, там вас хорошо встретят. И про малипусиков и про деток поговорят 24.08.2007 15:17:35, Маня&
И моя поначалу плевала. И соску не хотела, а уж как мы приучали ее "есть из рук" бабушки ))))))). 24.08.2007 14:46:29, nevera-new
а в варенье пробовали пустышку макать? 24.08.2007 14:45:02, Альт
Лестница А
А зачем?? Чтобы потом столь же страстно отучать?? :))) 24.08.2007 16:24:55, Лестница А
Делюсь опытом. Как только ребенок перестал активно есть из груди, а стал просто сосать (мне это было очень хорошо заметно) грудь заменяется пустышкой. Дете при этом остается на руках. При выплевывании процесс повторяется. Но опять же кому что надо. Мне было категорически неприемлима, чтобы Катька использовала грудь для утешения/развлечения, и у нас этого не было. 24.08.2007 14:59:13, nevera-new
мне то зачем? мои дети ели все подряд. титьку, пустышку, соску, кусок хлеба и вообще всё, до чего дотянутся.. 24.08.2007 15:00:46, Альт
Ну извините. Я просто к тому, что это не неразрешимая проблема, и при планах мамы не сидеть с ребенком "до упора" дешевле бы обошлось приучить таки дете к пустышке чем потом уже большого "по живому" от себя отрывать. 24.08.2007 15:06:45, nevera-new
Простите, но только вот в Г-Но не пробовали, остальне все перепробовали. Смеюсь от воспоминаний. А заболели мы Ротовирусной, положили нас в больницу и дали бутылку воде смекты, так дочка не поняла как пользоваться бутылкой, влевала часами ложкой. 24.08.2007 14:51:17, АНАРИНА
лучче в пиво сразу... :-)))))))))))))) 24.08.2007 14:48:47, Ветер Перемен
можно и в пиво:) 24.08.2007 14:51:52, Альт
зачем? если что то случится- так он и так привыкнет. а спецом- зачем? 24.08.2007 14:27:55, Альт
Если мама действительно ХОЧЕТ (а не заставляет себя хотеть под давлением тех, кто пропагандирует длительное ГВ, совместный сон и т.д. и т.п.) сидеть с ребенком безвылазно "до упора", то наверное не надо. А если мама хочет таки (или предполагает с большой долей вероятности) что захочет вести какую-то жизнь помимо ребенка, то надо обязательно. Я точно знала, что мне не хочется безотрывно сидеть с ребенком, и я работала в этом направлении. 24.08.2007 14:35:25, nevera-new
значит, проблема-то не в ребенке а в вас. 24.08.2007 14:26:18, Маня&
Друзей у нас много и во дворе играем с детками и гости у нас часто, прекрасно ребенок играет со всеми, но.....я должна находиться в квартире, время от времени проверяет меня, даже если полный дом детей. 24.08.2007 14:08:00, АНАРИНА
Имхо, в жизни бывают всякие ситуации, поэтому намеренно ограждать ребенка от "чужих" людей я бы не стала, старалась бы постепенно приучать ее к "обществу", в том числе и без обязательного присутствия в нем мамы.

К такому выводу я пришла, когда несколько дней провела с племянницей - случилось в семье несчастье и сестре на неделю пришлось уехать. Ребенок 2 лет практически весь день пребывал в истерике (хотя мы с ее мамой очень похожи) и даже во сне всхлипывала "мамаааа, мамаааа"...

У меня ребенок "компанейский" с полутора лет, сразу друзей находит и прекрасно себя чувствует без меня в любой компании...
24.08.2007 14:17:30, Polett
обычная проблема когда кроме мамы ребенок больше ни с кем не остается. если бы постепенно он то с папой. то с мамой. то с соседкой. и истерик не было бы. 24.08.2007 14:13:40, Juicy Orange
КориЦЦа
а я бы вообще понятие "чужой" не использовала бы. оно негативное. 24.08.2007 13:51:36, КориЦЦа
Ну с определенного возраста это ИМХО очень важное слово. 24.08.2007 13:52:57, nevera-new
зачем? 24.08.2007 13:41:35, Альт
Что бы ребенок не боялся оставаться с кем-то кроме мамы-папы. Я не знаю как у Анарины, но в реальности видела случаи, когда ребенок впадал в истереку только от присутствия кого-то кроме родителей в доме. Трындец. 24.08.2007 13:47:52, nevera-new
ну значит им не надо никуда уходить. вот и сидят с ребенком. надо будет- уйдут и всё будет нормально 24.08.2007 13:48:59, Альт
Ну это как учить плавать. Кто-то просто швыряет в воду, а кто-то потихонечку-полегонечку. 24.08.2007 13:51:11, nevera-new
а точно всем нужно уметь плавать? 24.08.2007 13:51:48, Альт
За некоторыми исключениями, всегда лучше уметь, чем не уметь. А если вспомнить исходный топик, то там ясно, что мама-то уже тяготиться сидением с ребенком (если конечно это не попытка найти оправдание невыхода на работу). 24.08.2007 13:56:04, nevera-new
Ну какая попытка то , вы что? Да я бы побежала на работу. По себе н судите. Но муж против, ребенок еще маленький
24.08.2007 14:42:00, АНАРИНА
))))))))))))). Кто хочет найдет 1000 возможностей, кто не хочет 1000 причин. 24.08.2007 14:44:48, nevera-new
а зачем вам работать? 24.08.2007 14:43:11, Альт
сложный вопрос конечно, но ведь когда сидишь дома. то совсем не развиваешься, тупеешь. Опять же общение. Но я думаю, что ребенок важнее и действительно немного подрастет и будет легче и ей захочется общения. Не думала, что мой топик вызовет такую полемику 24.08.2007 14:47:51, АНАРИНА
Может вам совсем туда и не хочется, и даже не надо? Тогда все встает на свои места.
Вот все больше мне кажется, что основная проблема современного человека, что он под давление чего-то внешнего разучился чувствовать, что же он сам хочет и чувствует. Положено хотеть сидеть с ребенком и ГВ по требованию - и все дружно "хотим". Положено с определенного возраста хотеть на работу - опять же все дружно "хотим".
24.08.2007 14:52:46, nevera-new
ааааааа... понятно.
таки муж прав, я думаю
24.08.2007 14:50:00, Альт
Оно Вам просто не надо, потому и не остается. А вообще, проблемы не вижу - раз Вам и так хорошо, наслаждайтесь мелочью, когда-нибудь все равно отомрет:) 24.08.2007 13:40:11, тигр-мыгр
Маленькая она у Вас и ни с кем пока не оставалаь. Как правило, ребенок в возрвсте 3 лет уже готов познавать мир за пределами своей квартиры:)) 24.08.2007 13:36:52, Чернобурка
SVETKA
Все зависит от вашего личного настроя. Если вы не можете оставить, то она и не останется. 24.08.2007 13:33:36, SVETKA
Небесная Лиса
у ребёнка просто опыта общения с "другими" людьми нет. 24.08.2007 14:36:53, Небесная Лиса
конечно, мы живем в пустыне. Все у нее есть. 24.08.2007 15:06:14, АНАРИНА
КориЦЦа
полностью согласна. 24.08.2007 13:50:58, КориЦЦа
еще дети бывают мамсоватые... я вполне легко его оставляю, а он страдает... :-) 24.08.2007 13:35:49, Ветер Перемен
а откуда ты это знаешь, что он страдает, если тебя там нет? 24.08.2007 13:36:14, Маня&
так мне рассказывают те, кто с ним сидит...
да и сама вижу при уходе плачет не по деццки...
24.08.2007 13:44:44, Ветер Перемен
У меня тоже ребенок плакал "нечеловеческим голосом", когда я уходила, хотя няню любит. Поэтому я уже полтора года ухожу "втайне" - у нас с няней несколько сценариев на эту тему. Сегодня вот сама слышала, как моя дочь, думая, что я уже уехала, спокойно объясняла няне, что "мама на баботе". А вообще, когда я рядом, она от меня не на минуту не отходит - "мамин хвостик". Так что, я думаю, это вопрос организации процесса. 30.08.2007 13:31:54, Вар_вара
угу. знаем. плавали... теперь приезжаю а оно мне. а ты мама когда уедешь???
как в анекдоте, что даже чаю не попьете? :))))))
24.08.2007 13:58:58, Juicy Orange
я жду такого момента... это значит, что ребенок подрос и зависит от меня минимально... :-))) 24.08.2007 14:19:13, Ветер Перемен
они все плачут. ровно 2 минуты. А потом их надо бы чем-то отвлечь и занять, а не сидеть и наблюдать, как страдают по маме. 24.08.2007 13:47:11, Маня&
ну конечно не все время плачет... только во время ухода... но в мое отсутствие постоянно спрашивает, где мама... 24.08.2007 13:51:23, Ветер Перемен
мой еще в прошлом году (2,9 как раз как твоему было) ныл.
сейчас через год совсем другой человек :)))))
уже сам объясняет причины его нахождения у бабушки. причем с позициии, что ему там лучше, удобнее, веселее.
коронная фраза (которая конечно поначалу обижала) - а я по вам не скучаю :)
недавно правда мы уехали когда он спал днем. обиделся. просил больше не уезжать не попрощавшись.
так что думаю через годик и у вас будет все в порядке.
24.08.2007 14:06:28, Juicy Orange
а ты часто уходишь? Я все-таки всегда настаивала на том, что это вопрос отношения мамы к собственному уходу. Как только ты перестанешь по этому поводу дергаться - ребенок тут же станет общественным 24.08.2007 14:02:34, Маня&
я его сейчас месяц не вижу уже, он на даче, а когда был в Москве, то каждую неделю куда-нибудь уходила... в субботу он вообще только с отцом тусует у его родителей... :-)) 24.08.2007 14:20:30, Ветер Перемен
а где он тогда плачет все время? Прям месяцй уже ревмя рыдает? 24.08.2007 14:27:16, Маня&
да нет, упасибоже, я просто вспомнила, как он раньше себя вел... сейчас уже большой 3,4... :-)) 24.08.2007 14:41:39, Ветер Перемен
Насть, ну они все так себя ведут поначалу. Но это не значит, что они прям уж ТАК страдают. Ничего ужасного в этом нет. Как в детском саду воспиталки говорят: "в сентябре они у нас все орут, к маю уже орущих при расставании с мамами нет" 24.08.2007 15:12:50, Маня&
я тревожная мамашка... :-)) правда приходится это скрывать... :-) 24.08.2007 15:28:34, Ветер Перемен
плохие сидельщики, значит 24.08.2007 13:45:36, Альт
Почему сразу плохие сидельщики? Дети делятся на домашних и общественных, это зависит и от обстоятельств и от ребенка. я свою дочь долго кормила грудью, такие дети еще сильнее привязаны к матери. Да моей Арише хоть театр устраивай, что кстати и делали, ей ве рвно, идет к двери и кричит МАМА МАМА и кричит до истерики, аж вздрагивает потом. Вот так. и кто еще что путнего скажет. 24.08.2007 14:06:10, АНАРИНА
Сначала покричит, потом перестанет. Если вам надо уходить, вы никуда не денетесь - будете ее оставлять. Она привыкнет. Если не надо - не оставляйте, сидите до того возраста, пока она сама не попросится к другим детям. Все просто и элементарно 24.08.2007 14:22:59, Маня&
ох интересно как у нас на сайте. как то только заикнулась о том, что собираюсь завязывать с ГВ, даже если ребенок будет кричать и требовать грудь, так все на меня накинулись с разного вида негативными лозунгами, не учитывая даже мое состояни здоровья, худобу, выпадающие волосы и т.д. А сейчас я смотрю мама уходит и пусть ребенок покричит. Супер. Но у меня стлько нервов нет 24.08.2007 14:36:55, АНАРИНА
Вы обратили внимание, что таки в разные конфы заходите? Тут не надо про ГВ, может плохо кончиться:)))) 24.08.2007 15:02:58, Маня&
кто на вас за ГВ накинулся? Маня? сомневаюсь 24.08.2007 14:39:25, Альт
Бугаааа:))))) 24.08.2007 15:02:33, Маня&
странно... я своего тоже кормила грудью. но жизнь заставила. и он у меня в год стал общественным.
не говорю что это нормально.
но жизнь заставит. и даже домашний ребенок станет общественным.
просто оно вам не надо.
но я бы постепенно отлучала :) ее от вас. а то потом еще сложнее будет.
24.08.2007 14:15:30, Juicy Orange
вово. моя такая же была. ни с кем не оставалась. я уйду на два часа- а она воет, хоть на ушах стой. моя мама сидела, не кто нибудь.
а потом пришла моя тетя, которая 20 лет проработала воспитателем в ясельной группе. так дочь даже не заметила, что я ушла. тетка вроде ничего особенного и не делала, а вот поди ж ты...
24.08.2007 14:11:17, Альт
да нормальные, по свидетельству окружающих... просто ребенок такой мамсик... я такой не была... :-) 24.08.2007 13:47:14, Ветер Перемен
Меня вообще грудью не кормили, сказали, что сама не хотела. Няньчили бабушки, дедушки, в возрасте 2 месяцев мама уехала сдавать сессию, потом учиться, и т.д. От этого маму меньше не люблю, а просто обожаю, она самый близкий мне человек, но я всегда куда-нибудь уезжала и всегда без проблемм, почему же ребенок у меня такой мамсик? 24.08.2007 14:11:18, АНАРИНА
я кормила до 1,7, сестра моя до 3 лет. мой более зависимый получился...
а ребенок он изначально такой, с рождения... в это есть свои плюсы... а потом в 1,7 рановато о психологическом отделении от мамы еще говорить...
24.08.2007 14:22:09, Ветер Перемен
ребенок этого возраста, имхо, такой как удобно родителям. Если им удобно и забавно, поиметь мамсика (понимаю, да, отличный повод для кокетства - "ах, он такой мамочкин", ах, без меня никуда, не отпускает - хорошая игра, приятная:)) - то мамсик и будет. Если нужен автономный товарищ - автономный и нарисуется, под влиянием обстоятельств. 24.08.2007 14:16:12, тигр-мыгр
нет, это конечно действительно обстоятельства, но я то такой не была и мне то, что у меня такой ребенок это не удобно и не забавно. И это не игра. Вам видно не понять. 24.08.2007 14:28:18, АНАРИНА
У вашей дочки возраст такой, когда страшно потеряться от мамы. У меня у самой мамсик. Но я вышла на работу, когда ему было 1,8. Я не могу сидеть дома и точка. Сын как был мамсиком, так и остается. Я такой не была. Но ребенка тренировать нужно. Объяснять, что мама не принадлежит только ему целиком и полностью. У мамы могут быть свои дела.
Мой сын ходит в сад 3 года, но до сих пор рыдает расставаясь со мной. Мы решили проблему тем, что преимущественно его водит папа. Я только в крайних случаях. С папой они расстаются спокойно. Был период, когда он не скем не желал оставаться кроме мамы и папы. Твердо и постепенно объясняли ситуацию, он привык.
Другое дело, что я стараюсь ему компенсировать мое отсутствие: выходные, праздники, отпуск принадлежат только семье.
Главное, чтобы ребенок знал: вы его любите, даже когда не с ним.
31.08.2007 06:57:46, Элико
Maxi
это просто не та конфа. Вам надо в 1-3, где детки ровесники.А когда детки подрастают-о проблемах забываешь:) 24.08.2007 15:59:16, Maxi
или просто не делаешь проблему из собственных желаний, ага:)) Это от возраста "детки" мало зависит. 24.08.2007 22:19:14, тигр-мыгр
а тут точно у всех сплошь подростки? 24.08.2007 18:07:26, Маня&
Maxi
ну нет, конечно.Но такие темы, мне кажеться, удобнее обсуждать в профильной конфе. 24.08.2007 19:24:52, Maxi
раз сказали у всех, значит у всех... :-))))))))))) 24.08.2007 19:20:29, Мать трехлетнего подростка
Действительно:))) Где уж мне:)))
Интересно, почему люди так стесняются простых человеческих желаний и слабостей?:)))
24.08.2007 14:32:22, тигр-мыгр
не согласна, я человек независимый и непривязчивый, а ребенок в противовес мне...
на отца, наверное, похож, тот тоже мамсик... :-)))
24.08.2007 14:23:04, Ветер Перемен
Эээ..."я человек.такой-то..." это ТОЧНО веский аргумент?:)
24.08.2007 14:25:37, тигр-мыгр
конечно веский, наследственность никто не отменял... в том числе психологические черты... :-) 24.08.2007 14:42:36, Ветер Перемен
Фигня психологические черты на фоне привычки и ритма жизни семьи. Если матери нужно, чтобы ребенок ее "отпускал" она это организует. 24.08.2007 22:18:05, тигр-мыгр
takca
так не все оперируют понятиями детки, доченьки и садики, и соответствующими им эмоциями.
некоторые в определенном возрасте берут ребенку няню или отдают его в сад. не рассусоливая.
если не растекаться мюслями по тарелке перед ребенком, он довольно быстро адаптируется к любым условиям. за редчайшими исключениями, включающими в себя, как правило, медицинский диагноз.
это довольно просто проверить, сменив мужа на менее гуманного. или вообще на его отсутствие.
"подобные проблемы" исчезнут сами собой.
24.08.2007 13:23:23, takca
жестко, но по сути то верно. 24.08.2007 13:57:48, Juicy Orange
злая ты какая то... 24.08.2007 13:24:09, Альт
takca
скорее, реалистичная. не люблю соплей. если девушка не понимает, как и почему дети идут в сады, то ведь можно объяснить. 24.08.2007 13:25:24, takca
тебя надо пригласить прочесть лекцию моему мужу по поводу устройства ребенка в детский сад... :-)))))) а то он при каждом разговоре на эту тему пребывает в полуобморочном состоянии, что его сынулю там сожрут... :-)))))))) 24.08.2007 13:28:21, Ветер Перемен
takca
хм... ну, пусть сидит с ним дома? (: 24.08.2007 13:29:15, takca
он согласен... :-) тока я вряд ли смогу хотя бы половину от его заработка приносить в дом... :-) 24.08.2007 13:33:54, Ветер Перемен
takca
он согласен и в деньгах потерять? (: 24.08.2007 13:34:31, takca
я не согласна... :-)) 24.08.2007 13:41:28, Ветер Перемен
А вы пробовали ее оставить с кем-нибудь? Уверяю вас, это абсолютная иллюзия. Ваша личная иллюзия 24.08.2007 13:17:38, Маня&
Пробовала, остается только с моей мамой, и то постоянно подходит к двери и меня зовет. а мама приезжает 2 раза в год. В идеале мой ребенок хочет, чтобы мы были с ней троем круглосуточно, она, я и муж. 24.08.2007 14:15:01, АНАРИНА
они все этого в идеале хотят. Но пора уже постепенно приучать к тому, что не все в жизни делается так, как они хотят 24.08.2007 14:28:21, Маня&
вам кажется, что она ни с кем не останется. хорошая нянька установит контакт за две минуты. 24.08.2007 13:15:01, Альт
Вандербильтиха
точно. 24.08.2007 13:26:11, Вандербильтиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!