Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь с родителями и детьми

навеяно нижней темой про маму и разговором с коллегой. Вопрос, собственно, такой: много ли народа хотело жить бы "одной большой семьей"? Вернее, я бы подразделила на 2 вопроса:
1) хотели бы Вы жить вместе с родителями, имея уже свою семью (мужа, детей)?
2) хотели бы Вы жить вместе с семьей своего ребенка? Помню, кто-то мечтательно описывал: вместе, дети, внуки...
Разговор именно о желании, а не о пресловутом квартирном вопросе, когда хочешь - не хочешь, а приходится всем жить в одной квартире (доме). Я попробовала оба варианта, и для меня это ужас-ужас (даже при наличии отдельных комнат для всех), хочу жить отдельно (пока это физически возможно, да и потом предпочла бы сиделку).
Теперь о разговоре с коллегой. Ситуация следующая: коллега - мой ровесник, за 40. Взрослый сын-студент от первого брака, молодая жена и 5-летний ребенок - во втором браке. Сам не местный. Несколько лет назад, напрягшись, купил однушку в пригороде. Сейчас живут там втроем, плюс сын временами приезжает. Он в нашем же городе учится, живет в общаге. Разговаривали с ним о решении квартирного вопроса. Жена не работает (и специальности особой нет, и работу в пригороде, чтобы хотя бы няньку покрывала и что-то оставалось, не найти, а в город ездить - тем более, няньку не оправдать (речь о деньгах, о карьерном росте у нее вопрос не стоит, так специальности нет). То есть, максимум на что он способен, проапгрейдить до двушки эту однушку, при этом выплачивая ипотеку лет 10-15. Такое решение квартирного вопроса не устраивает. Поэтому решили вот что. Родители жены продают свою квартиру в Мурманске и переезжают в Питер (там еще ребенок, которому 15 или 16 лет). Коллега продает квартиру плюс накопления плюс кредит. И все вместе они покупают дом в пригороде (по деньгам получается километров 100 от Питера), у родителей есть машина, так что до работы он планирует добираться на ней. Дом хочет купить площадью метров 150-200 (больше по деньгам не получается). И счастливо жить там всемером. Меня такой вариант просто привел в ужас. Я почему-то представила, что старшие дети через какое-то время тоже заведут семьи и тоже приведут жен туда:(. А вот он очень радужно рассуждает по поводу того, как им всем здорово будет жить вместе. Я - неисправимый пессимист?
23.08.2007 14:44:54,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Не хотела бы. Уже сейчас планирую, как буду детей расселять:) 24.08.2007 16:17:59, Мальса
Джума
1. С родителями не хотела бы и без мужа/детей
2. С ребенком- чем дольше тем лучше, но без его семьи.
3. Проблема в удаленности от Питера
Получается куча взрослого народа в месте, где практически нечем заняться и не с кем общаться. А главное, ни у одного из них нет выбора. Ну сын может жену с жильем найти. Ну жена может мужа побогаче подискать....
Не люблю я таких решений из которых потом нереально выбраться.
Вот бросит его жена- как он все это разрулит? Или сам уйти захочет- совсем беда
24.08.2007 15:32:41, Джума
1. С папой - да. И живу. С мамой это было невыносимо.
2.Нет. Вряд ли я так подружусь с его женой, чтоб жить вместе.
24.08.2007 10:14:31, ЮлияС
Я жила с родителями мужа в доме сильно побольше. Хватило нас ненадолго, хотя не ругались вообще. 24.08.2007 00:23:04, Эй-фория
Я бы лично не хотела.

Мои родители спят в разных комнатах, потому что мама храпит и будит папу, а папа встает в туалет и будит маму. Кроме как разойтись в диаметрально противоположные углы квартиры, построить шкаф между спальней и туалетом и набить его барахлом для звукоизоляции, ничего другого не придумали. Далее. У них четверо детей. У меня муж и двое детей, у сестры муж и ребенок, двое младших пока в одиночестве. Т.е. это потенциально три зятя, сноха и десяток детей. У кого хочешь крыша поедет :)
Это при условии, что все вменяемые хорошие люди, друг друга любят или как минимум уважают и более мелкими кучками вполне мирно сосуществуют :) И я знаю, что в случае форс-мажора все всё для меня сделают, в т.ч. жить пустят. И я пущу и накормлю.

А свекровь (тоже классная. честно) очень сложный человек. Если ей что-то не нравится, будет молчать до последнего и делать вид, что все хорошо. А уж когда додумает себе до катастрофы, тогда из-за любой невымытой чашки случается катастрофа. Я более-менее научилась ее предсказывать, но иногда, бывает, прокалываюсь. А ежедневно - не набегаешься.

А почему ваш знакомый не хочет построить в два раза меньший домик только для своей семьи? ИМХО родители "окупают" только свое присутствие. Т.е. с ними 200 метров, без них 100-120 по деньгам. Или двушку в более дальнем пригороде без ипотеки. Еще не каждый из квартиры в дом захочет переехать. Я вот не хочу, например :)
Если им уход требуется, тогда другой вопрос.
23.08.2007 23:52:22, анрег
П.С.
Еще одного ребенка четверым взрослым воспитывать крайне неправильно. Потому что у всех свое представление о разумном, добром, вечном. И ребенок становится заложником этих разниц. Нужно или полдюжины детей, или двоих взрослых достаточно.
23.08.2007 23:55:42, анрег
1)так и живем, довольны. несмотря на то, что возможность разъехаться - есть.
2)нет, не хотела бы. особенно ТАКИМ количеством. Сейчас нас трое, это - в самый раз. Было бы больше - было бы сложнее, даже при самых лучших отношениях.
23.08.2007 21:50:27, millimetr
В этой ситуации - разумный выход, имхо. Если только у жаны хватит мозгов ужиться со свекровью, а то прочитает где-нить в журнале, как "все люди" квартиры покупают ...

Я уживусь с кем угодно и где угодно, если МНЕ это будет нужно. "В ужас" не приду.
23.08.2007 17:39:08, Фо хум хау
KengaLU
1. нет, не хотела бы, но по необходимости жила бы. и жила
2. нет, не хотела бы, но по необходимости жила бы.
23.08.2007 16:35:04, KengaLU
В той ситуации уж лучше всем вместе в большом доме, чем вчетвером в однушке - ситуация, когда купить ничего не представляетс возмозным в обозримом будущем мне очень знакома). Если конечно, они нормально ладят (не обязательно бешеная любовь, достаточно взаимоуважения).
В идеале лучше жить отдельно, хотя мы жили с родителями, и неплохо, много лет. Но это если есть возможность, а у ваших знакомых ее нет.
23.08.2007 16:33:20, hanhi
Lyta
С родителями - как можно дальше. С детьми, если они захотят - с удовольствием. 23.08.2007 16:31:57, Lyta
Анреал именно в части удаленности от города. Что у нас там в 100 км от Питера? Чего там со школами? С окружением?
Про ездить на работу. Летом я езжу всего лишь за 30 км, правда на электричке. Ужасно утомляет, так как логика железной дороги совершенно особая, отношения к логике работающего человека не имеющая.
На машине ездить. А разве есть хоть одно направление на въезд-выезд, чтоб не стоять в пробках?
23.08.2007 16:27:29, ex_muha
1. нет
2. нет, но хочу рядом, недалеко.
3. затыка не в детях, а в том, что далеко до работы 100 км и где учить детей при таком раскладе?
впрочем, возможно товарисчу надоела его молодая жена и семейная обязаловка, и он это время желает проводить за рулем. тогда флаг в руки.
23.08.2007 16:07:03, Аура Успеха
Ну я писала про жизнь с родителями. Да мне нравиться жить "большой семьей", правда только в "большом доме". Но!!!! ИМХО нормальной такая жизнь будет только в ситуации (пра){бабушка-дедушка}+{мама-папа}+дети. тети-дяди, тем более замужние впишутся с большим трудом (если впишуться) 23.08.2007 16:05:41, nevera-new
Ни с кем не хочу жить. Ну может только с мужчиной. Да и то хочу при этом иметь свою отдельную квартиру, как у меня сейчас. Никогда не хотела жить с родителями - даже в детстве. С детьми взрослыми тоже не хочу. Одной мне всегда было очень хорошо. 23.08.2007 16:04:17, отвечаю
Я люблю, когда много родного народа :) Ничего против не имею пока ни одного из вариантов. Сейчас живем отдельно от рождителей. Так сложилось. А как оно будет - поживем-увидим. 23.08.2007 16:02:13, ne_imya
ПимпусЬ
Если дом большой и живут дружно то почему нет?
на самом деле я жить с родтелямит не могу. мама считает что я не так живу. с отцом вообще контакта нет. проблема в том что я не могу своего ребенка от них забрать, им плохо становится.
23.08.2007 15:50:54, ПимпусЬ
Я, кстати, в описании ситуации вообще не увидела вопроса, который требует решения. Что, родители жены стары, сдают и хотят жить при дочери? Тогда да, хорошо придумано. Если нет, то чем им в однушке втроем не живется? 23.08.2007 15:37:34, nastena
Тесно втроем в одной комнате, плюс старшему сыну хочется жилплощадь предоставить 23.08.2007 15:41:10, Омежка
У старшего сына на сегодня, как я понимаю, есть общежитие, в будущем, вероятно, будет съемное жилье. Будь я студентом, меня бы совершенно не обрадовал вариант жить с незнакомыми, практически посторонними мне взрослыми одной большой семьей вдали от города. Тесно втроем в одной комнате - это не то тесно, которое требует теких жертв, вполне можно переформатированием пространства обойтись 23.08.2007 15:44:01, nastena
SVETKA
Мне кажется, все от обстоятельств сильно зависит. И от людей. Когда выбора нет (как например у меня сейчас), то к присутствию родственников дома быстро привыкаешь. Так что ответ на оба вопроса - да, могла бы, или если очень надо, или есть пространство позволяет. Большой дом с несколькими отдельными входами вполне может удовлетворять этому условию. 23.08.2007 15:22:44, SVETKA
Я со своими родителями отлично уживаюсь, мы с ними обожаем друг друга, у них хорошие отношения с моим мужем и они носятся с Саней, как не знаю, с кем, но жить мы предпочитаем категорически в разных частях москвы. При этом когда у нас в квартире был ремонт, мы год жили у них - ни одного даже маленького конфликта не возникло. Но я лет с 18 живу одна и считаю, что это самое оптимальное решение. С ребенком своим выросшим хотела бы жить поближе - ну там на соседних улицах, но не вместе - категорически 23.08.2007 15:14:46, Маня&
У него безвыходная ситуация просто. А по вашему вопросу: вряд ли кто-то отказался бы жить в разных квартирах, недалеко друг от друга. Вместе живут по каким-то причинам. Мы вот живем вместе с моей мамой, сдавая две квартиры, тоже по своим причинам. Нормально живем. 23.08.2007 15:11:41, -------
То есть, Вы считаете, что тот вариант, который он планирует однозначно лучше, чем у него сейчас? Мне так не кажется... 23.08.2007 15:16:55, Омежка
В однушке таким составом - ужасно, для меня. Ребенок растет. Поэтому, если рассматривать его два варианта – они оба плохие. Все будет зависеть от характеров людей, которые съедутся. Как будут ладить между собой. 23.08.2007 15:21:56, -------
Tomsik
;-) Меня и первый, и второй вариант не пугает - при наличии достаточного количества жилого пространства. "Дом метров 200" - это не так уж мало для семерыx, у моей свекрови как раз такой, и строился из расчета "на семерыx по социалистическим представлениям" - 2 спальни (для мамы-папы и бабушки-дедушки), 2 гостиные (у бабушки с дедушкой - отдельная), 3 "детские"... 2 санузла, одна куxня. Единственное, что мне кажется "маловато" - это то, что куxня - одна ;-) - потому мы к свекрам и не перееxали ;-))) 23.08.2007 15:08:04, Tomsik
Это совсем по соц.нормам получается. В доме же еще гараж, хоз.помещения, лестница и т.д., жилой площади остается совсем мало (это я про 200м, а при 150 - просто тесно). Мне кажется, маленькая это площадь на 7 человек 23.08.2007 15:14:39, Омежка
Что 200 м мало на 7 человек, тем более в загородном доме, согласна на 100%. 23.08.2007 16:08:24, nevera-new
Tomsik
В ГОРОДСКОМ доме. Со всеми удобствами и без печек. Дедушка-бабушка, папа-мама и трое детей. 24.08.2007 01:35:04, Tomsik
Экскьюз ми, а Вы лично заработали на бОльший дом? Этот мужик - нет. Если Вы заработали, Вы можете обоснованно указать ему на его неумение зарабатывать, но это никак не поможет его родственникам решить жилищный вопрос. Умные люди ножки протягивают по одежке, патамушта если будут жужжать, места для ножек не прибавится, а качество жизни изрядно испортится. 23.08.2007 17:43:35, Фо хум хау
SVETKA
Это вы в Англии не жили, вот и думаете, что "тесно". ; ))))))))))))))))) 23.08.2007 15:27:31, SVETKA
А что в Англии маленькое: комнаты, кухни, санузлы или все? Я вот смотрела вчера под Питером коттедж 198 метров: три этажа: первый этаж - гараж и котельная, второй - гостиная-столовая, гостевой санузел и кухня, третий этаж (мансарда) - 3 спальни плюс санузел, ну и куда там 7 человек разместить? 23.08.2007 15:38:58, Омежка
Даю подсказку - дом планируют не по картинке из журнала, а из расчета доходов. "Гостиные" ликвидируют, спальни по площади урезают и т.п. 23.08.2007 17:46:09, Фо хум хау
Анитка
:) я журнал смотрела российский. очень красивый. про строительство. лучшие проекты, что ли :) ухихикалась. "кваритра в Перми - 700 метров" и "дом в таллине - 350 метров" шли подряд :) какие страны - такие и метражи, конечно, но о чем-то оно говорит :) 23.08.2007 15:56:38, Анитка
SVETKA
Ага, в Москве новострой: однокомнатная квартира - 100 кв. метров. Ухихикалась. ; ))))) 23.08.2007 16:02:50, SVETKA
Самое идиотское - что в ней может быть всего два (ДВА) окна. По фасаду ширина квартиры метров 7, остальное - в глубину :-)) Это проектирование такое - попытка выжать из объема макс. площади. при мин. затратах. 23.08.2007 17:48:48, Фо хум хау
Я после Англии сильно аппетиты уменьшила:))
Хочу вот дочь свозить осенью,чтоб тоже ей привить англ.менталитет:))
23.08.2007 16:07:03, Karolina
SVETKA
Приезжай! : )))) Жду тебя в гости! : )))))) 23.08.2007 16:09:26, SVETKA
Спасиб,приедем!:))Сама хочу:)) 23.08.2007 16:12:06, Karolina
SVETKA
Тут все маленькое. Спальни стартуют от 4.5-6 квадратных метров (для детей и стариков), третья и далее спальня в 9 квадрат - это хоромы. Спальня 14-16 метров - огромная комната.
У меня дом менее 100 квадрат - три спальни (хорошие! 9 и более кв м) столовая 10 метров и гостинная 14. кухня дай бог если более 10 м кв и сесть там негде. Англичане приходят и ахают - какой ПРОСТОРНЫЙ дом. ; ))))))

В России стоят "с размахом", вот и получается, что 200 кв м не хватает. А англичане бы нагородили клетушек, да еще сдали бы половину жильцам. ; ))))))
23.08.2007 15:47:34, SVETKA
Акорса
А вот непонятно почему, в России это отапливать надо полгода, и неплохо отапливать, позапрошлую зиму вспомнить. 23.08.2007 15:51:15, Акорса
SVETKA
Потому что в России отопление все еще ДЕШЕВО. Когда я топлю в Англии "как в России", при совсем не тех температурах "за бортом", что в России, у меня счет - 200 долларов в месяц только за газ. А если бы на улице было бы -20, я вообще боюсь подумать, СКОЛЬКО бы это стоило. 23.08.2007 15:54:42, SVETKA
Акорса
Не знаю про дешево. Знаю, что если газ есть, то нормально, но газ провести - это не бесплатно (я про пригороды говорю), а вот если электричеством отапливать - воют еще как, но при этом одна мансарда метров в 60. 23.08.2007 15:58:08, Акорса
SVETKA
Значит могут себе позволить. ; )))))) Я же говорю - богатая страна, совсем другие стандарты. ; ))))) 23.08.2007 16:01:53, SVETKA
Только отдельно. Очень бы хотела, чтобы и дочка в дальнейшем жила отдельно. 23.08.2007 15:07:55, Безобразная Эльза
Anitobus
Бабушка моя еще дцать лет назад говорила - дети должны жить отдельно. При наших характерах, мы б поубивали уже друг друга, если оказались в одной квартире надолго... 23.08.2007 15:07:50, Anitobus
Мои родители сейчас живут с моим братом втроем в стометровой четырехкомнатной квартире. И уже проели мне плешь на тему "какого хрена ты выбрасываешь деньги на ветер - на съем жилья, тем более что с твоими суточными дежурствами ребенок все равно половину времени проводит у нас". Я скорее пойду жить в общагу, если меня совсем уж припрет по деньгам, но не к родителям, хотя они замечательные люди, у нас замечательные отношения и мы таки да, большая семья...Я переселяюсь к ним на неделю-другую, когда кто-нибудь заболевает. Я вполне могу отдыхать с ними вместе, в том числе и в одной съемной квартире. Я вполне могла бы провести месяц на даче в их обществе, особенно когда мы закончим нынешний проект и на участке будет два дома...Но отказаться от собственного жилья - нет, ни за что!
А вот моя бабушка всегда жила с моей мамой, своей дочерью, и всем, влючая моего отца, это было очень удобно и приятно. И мой брат, я подозреваю, даже когда женится, жить отдельным домом не станет, разве что жена этого очень захочет. Ему так, при родителяхх, очень комфортно. Разные люди, разные...
23.08.2007 15:07:16, nastena
при жизни с родителями у тебя не будет личной жизни (: 23.08.2007 15:25:34, (:
У меня - да, не было бы:) и поэтому тоже я с ними не живу:) а у брата как-то все получается и при совместной с родителями жизни:) 23.08.2007 15:31:08, nastena
а как родители относятся к этой конкретной личной жизни? 23.08.2007 15:35:08, (:
а откуда такая странная веселая уверенность, что я стану не пойми с кем обсуждать "конкретную личную жизнь"? 23.08.2007 15:41:17, nastena
Если под "не пойми с кем" подразумевается моя личность - ты свою конкретную личную жизнь уже настолько в и около-конфе неоднократно обсудила, что даже странна постановка вопроса о необсуждении. А если под "не пойми с кем" ты имеешь в виду родителей - то удивляешь еще более. 23.08.2007 15:52:08, (:
"не пойми с кем" - это я о вас. Странная ли вам постановка вопроса, мне не очень интересно, она такова, какова есть. 23.08.2007 16:05:20, nastena
НЕТ и НЕТ по обоим вопросам. 23.08.2007 15:05:53, Молли
он не знает, на что идет :((((
он хоть в глаза видел родителей невестки?

но вот мы жили с моими родителями 5 лет в маленькой квартирке, и все было прекрасно, спасибо родителям. и хотели бы, чтобы они к нам приехали, вместе с нами жили, но они наотрез отказываются - хотят быть хозяевами в своем родном доме, у нас себя все равно чувствуют стесненно.

жить со свекрами пробовала я, к счасьтю, не так долго, чтобы окончательно свихнуться. кошмарный сон.

в общем, все от конкретных людей зависит.
23.08.2007 14:56:02, Маграт
Говорит, что тесть и теща - прекрасные люди. Вот со своей мамой он бы не ужился бы, а с ними все будет замечательно (правда, насколько я понимаю, вместе они все-таки не жили пока). 23.08.2007 15:00:57, Омежка
он делает ОГРОМНУЮ ошибку. ладно - с собственным сыном жить, еще куда ни шло. но с чужими людьми, уже в возрасте, со своими привычками??? кто готовить будет, кто посуду мыть, кто убирать? кто будет вкладываться в ремонт, в участок?
если только дом с отдельными входами, но там же и участок надо будет делить...
сколько народу так стали смертельными врагами...
а как они потом это дом будут делить. в случае чего???
23.08.2007 15:19:16, Маграт
Вот дом с отдельными входами и разделенный участок - это жуткая мина замедленного действия. Рванет если не на первом поколении, то на втором уж точно. 23.08.2007 16:13:01, nevera-new
да по любому рядом жить - мина.
23.08.2007 21:25:27, Маграт
Ни за что не хотела бы, ни с родителями ни с детьми. Не слишком далеко - да, чтобы в экстренном случае успеть подскочить. Но и недостаточно близко для того, чтобы из дома в дом носить свежесваренный борщ или что-то в этом духе. 23.08.2007 14:54:58, Арина Нырялкина
Все зависит от конкретных людей, но я бы не советовала:( Потому что испробовав варианты совместного проживания и раздельного, понимаю, что раздельный обычно лучше для всех. Если кто-то из членов семьи очень тяготеет к тесному общению или на перспективу (старение родственников) можно попытаться поселиться рядом. Но не вместе. У меня даже бабушка в 78 лет, прожившая всю жизнь с моей мамой (дочерью, соответсвенно) и зятем (с которым у нее замечательные отношения), с удовольствием отселилась в одинарку, как только появилась такая возможность (правда, одинарка находится на одной лестничной клетке с моей квартирой:) ).
23.08.2007 14:51:46, Чернобурка
В квартире - нет. Если в большом своем доме - вполне, что первый, что второй варианты. 23.08.2007 14:51:43, Hel
WildStitch
и на первый и на второй пункт - категорическое нет. Ни с родителями ни с детьми никогда и ни при каких обстоятельствах. Лучше уж в коммуналке в отдельной комнате тогда. А так как у меня, слава те господи, квартира приватизированная и на мое имя, то дети никакие такие свои семьи туда привести не могут без моего согласия, а согласия такого при жизни я не дам. Когда вырастут, скорей всего разменяю квартиру на меньшую, одной или вдвоем с кем-то мне такая большая не нужна. Может этими деньгами детям помогу на первый взнос, может потрачу на что-то другое, там видно будет. Но вместе - нет. 23.08.2007 14:49:49, WildStitch
ни то, ни другое ни в коем случае! а замуж выходить надо вообще за круглого сироту! 23.08.2007 14:48:54, местная
ни то ни другое. зачем портить отношения?
я вот вчера поговорила с мамой по телефону. и честно сказала. ладно все. я уже устала. обе довольны. пообщались.
а дома пришлось бы постоянно общаться... это очень тяжело. для меня.
23.08.2007 14:47:00, Juicy Orange
Оба вопроса - нет.
Я б вообще отдельную квартирку бы имела. Только для_себя :)
23.08.2007 14:46:50, Jules
Велена
аналогично 24.08.2007 09:26:40, Велена
Квартиру - не знаю, но вот я сейчас оценила какой кайф иметь свою комнату. Это при том, что муж меня не раздражает совсем и общаться с ним не надоедает, но как же хорошо, когда можно уползти к себе в комнату 23.08.2007 14:54:24, Омежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!