Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в детский сад.

Вот и решились мы ребенка с сентября водить в д/садик. Намучались с горе-нянями. Всё. Отдаем в садик, который прямо напротив дома, окнами на нас смотрит. И удобно, и, как нам обещали, там вроде бы эксперимент готовят. И жалоб на этот садик нету. Мамы все довольны. Вот и мы туда же. В связи с этим вопрос. До сих пор у нас было только 2 разговора с заведующей и больше ничего. Завтра ей после обеда звоню, чтобы узнать, на какой день сентября мы записаны, что нужно и т.п. На всякий случай, хочу посоветоваться с "бывалыми" родителями. Что туда нужно? Какие бывают распорядки (с расписанием, например)? Какие бывают требования по части кол-ва одежды, требований к волосам и т.д.? Могут ли потребовать, чтобы мы отрезали ребенку волосы? У неё волосики уже ниже лопаток и сильно кудрявятся. А если она не сможет сама одеться? Ей 2.10, и она временами путает обувь (лево направо), и может кофточку одеть наизнанку или задом наперед. Скажите, пожалуйста, насколько воспитатели в садиках уделяют малышам время? А если они во время еды начинают дурачиться и всё выливают на себя? У нас порою, когда есть не хочет, то откладывает ложку и начинает бастовать. Говорит, покормите меня. И что, как это воспримут воспитатели? А если она днем откажется засыпать? Обычно спит не меньше 2 часов, ну а вдруг из-за смены обстановки откажется? Расскажите что-нибудь из Вашего опыта, плиииззз, а то мне просто неудобно дурацкие вопросы заведующей задавать. Просвятите, пожалуйста, как кто начинал? И можно ли сразу на целый день отдавать ребенка, не требуется ли адаптация? И не потребует ли д/садик режима в пол-дня на первое время? А то мне не хочется свекровь лишний раз дергать и просить её приехать на этот переходный период. И что я упустила? На что еще стоит обратить внимание? А во сколько обычно забирают детей? Я, если буду мчаться домой с работы что есть духу, и если уйду ровно минута в минуту в конце рабочего дня, то, в самом лучшем случае, могу забрать ребенка в 19-00. А ведь иногда и в магазин по мелочи заскочить нужно (хлеба, картошки купить). А если вдруг пробка, то что делать? Во сколько работающие мамы забирают детишек?
27.08.2001 13:55:11,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A me segodnya pervyi raz v sadik hodili! Dochke tam ponravilos', no vmeste s oboimi roditelyami. Zavtra poprobuem ostavit' odnu na paru chasov. 28.08.2001 07:29:03, irina
мадамчик пончик
Вик, я только что вошла в конфу, и все ответы не читала, может скажу то, что тебе уже сказали.
Я отдала Галку в 2 года и 1 месяц, она не умела ни есть, ни одеваться самостоятельно. У нас были не самые хорошие воспитатели, но вот с нянечкой везло, она докормит (никогда не выпустит голодную из-за стола), она оденет после сна. Спать моя всегда ложится первой, ведь встает в 7 утра и к половине первого устает.
Галка еще плохо ходила на горшок и часто писалась, по-этому я приносила 5-6 компл. (трусики, колготки), имейте в виду в сентябре еще не включат отопление и в садике будет холодно, особенно в спальне, по-этому теплую пижаму и носочки.
Я для адаптации первые три дня брала ее до сна (после обеда), потом сразу после сна, ну а потом на целый рабочий день.
Волосы стрич не заставят, они обязанны причесывать (вы ей сумочку дайте, как косметичка, там запасные резинки, заколки и расчестка), нам повезло, у нас одна воспитательница обажает косички плести, так в ее смену девочки красимши чем утром из дома.
Вот в нашем саду проблема с "поздним" забиранием, обязаны до 19-00, но редко когда в половине седьмого (а так собирают сборную группу, да еще и приплачивать намекают), я все время девочек просила забирать, а сама на площадку только успевала.
Если еще вопросы будут - пиши!
27.08.2001 21:31:25, мадамчик пончик
Неприятный опыт:(((Дайте ребенку в садик побольше вещей и настоятельно попросите воспитателей чужие вещи вашему ребенку не одевать!!!! У меня у подруги доченька(3года) пошла в садик, сухих трусиков не оказалось лишних и девочке одели чьи-то чужие. Вообщим заразился ребенок какой-то гадостью: пошли зеленые выделения. Закончилось все походом к гинекологу, кучей лекарств и лечением, прилипла какая-то венерическая болячка, причем теперь возник вопрос:сможет ли она в дальнейшем беременеть-рожать. Я не пугаю вас, история реальна, я к сожалению всех подробностей не помню, 2 года прошло. Береженого Бог бережет, как говорится 27.08.2001 18:30:21, Наташа...про садик
ТанГо
Ну даже если не из боязни заразиться, то хотя бы из соображений гигиены трусики и смену положить желательно. А подхватить какую-нибудь гадость и во дворе на лавочке вполне можно, поэтому у меня дочка либо в штанишках (велосипедки и проч.), либо всегда садится только на платье. 27.08.2001 18:54:16, ТанГо
Мы живем рядом с вами, если я не ошибаюсь. Не могли бы вы написать номер садика и за сколько времени вы туда записались. Там есть ясельная группа? Спасибо. 27.08.2001 18:01:27, Y.
Записались (точнее, муж записал), когда ей полтора годика исполнилось. Вообще там заведующая просит детей записывать предварительно, сразу после рождения или, чем раньше, тем лучше. Она специальную тетрадку ведет и всех помнит. Вот этим летом и позвонили, напомнили о себе, так она нас после этого уже в группу записала, на конкретное число. А так, по сути, мы записаны уже почти 2 года назад. Если бы мы только-только свалились на неё, то ничего не вышло бы, либо только с помощью денег. Что касается ясельной группы, то она, конечно, есть. Вот мы в ясельную и идем. Но они, вроде бы, официально с 2.5 лет берут, не младше. Я, к сожалению, не помню номера садика. Но это тот, что стоит ближе всех ко взрослой поликлинике. 28.08.2001 10:23:51, ВИКА
ТанГо
Вика, поскольку в данный момент я на добровольных началах ( за смешные 200 руб. в месяц :)) )работаю воспитателем в младшей группе ( от 2-х лет детям), то есть это именно Ваш вариант, могу ответить за воспитателя :)

Сразу скажу, что поведение детей в саду с воспитателями РЕЗКО ОТЛИАЕТСЯ от поведения с родителями. Даже если не дома, а в садике. То есть как только приходит мама/папа, ребенок становится совершенно другим.
В садике они более дисциплинированы, т.е. если дочка дома Вас не послушается, то в саду тот же вопрос часто решается без проблем. Дома она может швырнуть ложку, а заботливые родители бегают вокруг и кормят ее сами. В садике воспитатели знают, от кого из детей можно ожидать подобной выходки, обычно "не обращают" на это внимание, через раз-другой ребенок начинает прекрасно есть самостоятельно ( хотя дома запросто может продолжать швырять ложку :)) ) Если ребенок ест неаккуратно или может облиться чем-либо, вешаются фартучки ( в некоторых группах летом суп кушают в маечках).
То же самое и с одеванием. После сна дети сами выходят, начинают одеваться. У кого не получается, воспитатель/няня подходит и помогает, объясняет, как правильно надеть платье и особенно колготки ( дети их чаще всего одевают задом-наперед :))))) Волосы расчешут, бантики сделают :)))) Отрезать волосы еще никто никого не заставлял :)))

Времени уделяется столько, сколько может себу позволить воспитатель ( у нас нет няни, поэтому мы еще и посуду моем...). Но если в Вашем садике она есть, то воспитатель проводит с детьми ВСЕ ВРЕМЯ.

Насчет можно ли отдать на целый день сразу. Все зависит от ребенка. Есть дети, которые привыкают очень долго, есть ье, которым достаточно 3-4 дней, но в первый день в любом случае нужно забрать чарез 2-3 часа ( после обеда). Вам воспитатели скажут после первого же посещения, как Ваш ребенок будет приспосабливаться. Хотя, конечно, возможны ньюансы, но скорее всего как ребенок ведет себя в 1-й день, так и потом будет.
Да, и еще. Не стойте в дверях, пытаясь утешить ребенка( если он заплачет, что вполне понятно в 1-е разы). Чем дольше Вы стоите, тем дольше он не успокоится. Чаще всего дети прекращают слезы чере 2-3 мин. после того, как увидят в окошко, что мама ушла и помахала ему ручкой :)))))
27.08.2001 16:18:03, ТанГо
Всем большое спасибо за советы! Вывод один - от няни не отвертеться, либо с воспитателями договариваться. Но уж лучше няню, чтобы не держать ребенка в одиночестве и на голодный желудок. Насчет адаптации я не так сильно переживаю. У нас девочка наступательно-активная. Она любит общество и легко отвлекается от грустных мыслей. Но с няней будет спокойнее. Во всяком случае, - ребенок вовремя будет накормлен, и будет ждать меня в стенах дома. А это намного лучше. И придется на первое время бабушку приглашать на недельку. 27.08.2001 16:13:32, ВИКА
Да конечно, дождешься что бу она вечером голодная была, как-же. В садике двойную порцию съедает, а когда домой приходим... :((


27.08.2001 16:28:07, Anechka
ТанГо
И у нас все родители так говорят...

Да и к моим это относится. Дома и супу съеденному рада, а там 1-е, 2-е, салат, компот- все лопают :))))))
27.08.2001 16:32:41, ТанГо
А ведь завидно-о-о... стараешься ведь ... :))
27.08.2001 17:39:11, Anechka
ТанГо
Вот-вот... :))))))) 27.08.2001 18:38:37, ТанГо
ТанГо
:)) Вика, в садике очень следят за режимом, так что там ребенок уж точно будет накормлен тогда, когда нужно :)))
А няню можно нанять как раз вечернюю ( забрать из садика-погулять-дождаться родителей). :)))Но решать Вам :))))))
27.08.2001 16:21:09, ТанГо
Вика, ну не стоит так волноваться, все со временем решиться. У меня тоже сначала была масса вопросов, но все быстро стало на свои места. Я , конечно не в России, поэтому порядки могут отличатся, да и, наверное, есть специфика в каждом саду.

Что нужно: обувь, халатик (у нас форма такая, надо покупать), полотенце, простынку и наволочку, ещё желательно запасной комплект одежды.

Распорядок: 9.30 - 10.00 завтрак, потом занятия- игры, в 12.30 обед, потом сон 2 часа. В 15.30 - полдник. потом опять игры. Забирают детей с (16.00)17.00 до 19.30

Думаю что потребовать волосы отрзать не могут, вообще непонятно почему такой вопрос возник.

Если сама одеться не может, то должны её одеть.
Что бы еду на себя виливала - никогда не было, в садике они более дисциплинированные. В кринем случае переодеть можно.
Один раз наша вместо сна устроила настоящий балаган и других детей подвбивала - ходила всем соску поталась сунуть :), ну пришлось одной из воспитательниц с ней в отдельной комнате сидеть.

Адаптация у нас неделя, но иногда дольше. То есть в эту неделю постепенно увеличивается на сколько времени ребёнка приводят. Сначала на 2а часа, потом больше, потом что-бы поспал.

Детей обычно забирают рано, иногда мы приходили в 18.00 - она чуть-ли не последняя оставалась. А мчться с работы в любое время будешь :)). Магазины мы оставляем на потом, вместе с ребёнком. Обычно где-то в после 17.30 забираем. Но у нас сад до 19.30 - так что не думаю что это проблема, если задержишься.

Вот Ольга* хорошо написала, хорошая идея.
Успехов.
А ещё можно с воспитательницами поговорить, у нас многие работают и вечером в частном порядке.
27.08.2001 15:29:58, Anechka
Хотя много уже написано ниже, внесу и я свою лепту. Т.к. Вашей дочке 2 года и 10 мес., вероятно она идет в ясельную группу. Или я ошибаюсь? Но это не так важно. Таких детей учат одеваться в саду. Нам все это воспитатели рассказывали. Т.е. все сидят на стульчиках и одевают колготки. Все одели. Затем все вместе одевают рубашки и т.д. Кто что не так одел, воспитатели поправляли. Очень правильно Вам написали ниже. Дайте в сад несколько комплектов сменного белья, исключите по возможности шнурки и пуговицы. Шапки у нас многие дети носили в виде шлема. Чтобы никаких завязок и шея закрыта. Не нужно шарф на шею наматывать.
После тихого часа всех девочек воспитатели у нас причесывали и переплетали. (Ну только, если сам ребенок от этого категорически не отказывался.) Обязательно у всех были расчески.
У нас во время еды никто не баловался, т.к. ели не в группе, а ходили в столовую. Воспитатели обычно докармливали. Если Ваша дочка что-то не ест, скажите заранее воспитателям.
Если она обычно днем спит, то и в саду спать будет. Может несколько первых дней не поспит, а потом точно привыкнет. Мой даже в подготовительной группе спал днем. Иногда вообще один, другие дети уже днем спали очень редко.
Про адаптацию. Мы по полдня водили всего три первых дня. С четвертого дня оставили на полный день. Рыдал в саду мой сын только с утра в первые три дня, потом успокоился и ходил с удовольствием.
Обычные сады официально работают с 7 утра до 19 вечера. Но водят туда обычно не раньше 8-ми утра, а забирают 2-х летних в 16 часов, а остальных не позже 17. Так у нас было. Кстати, действительно, почти все мамочки не работали. Короче, я делала так. Заранее предупредила воспитателей, что буду приводить ребенка в 7 утра (у меня работа рано начиналась, доехать не успевала), чтобы они были строго на месте. Они всегда были без проблем. Забирала я своего не поздно в 17 или 17:30, но после 17 он уже всегда сидел один. Одна моя соседка не могла забирать дочку раньше 19. Она тоже сказала, что будет забирать строго в 19, т.к. раньше не может. Ничего, воспитатели сидели правда только с ней одной.
Короче, обязательно обговорите с воспитателями все важные для Вас моменты. Время прихода в сад и забирания из сада, что она у Вас не ест, чтобы не докармливали, что в шкафчике лежит сменное белье и т.д.
Я бы еще для воспитателей еще бы записку написала, чтобы они не забыли.
Например,
1. фамилия, имя ребенка
2. приводят во столько
3. забирают во столько
4. не заставлять есть кашу
5. после сна завязывать "хвост", а не заплетать косы
и т.д.
У нас воспитатели к такому очень хорошо относились. Позволяет избежать конфликтов.
Удачи.
27.08.2001 15:13:02, Ольга*
Cейчас позвонила. Ответили, что последнего ребенка забирают не позднее 17.30. А официально работают до 18.45. Ну неужели снова надо няню нанимать? :((( Сама не могу больше ни отпусков, ни отгулов брать. Я и так этим летом из-за мужа брала отпуск, потом режим с 11.00 (по договоренности с начальником) из-за ЛТ. Потом снова отпуск из-за ремонта. Теперь эти условности в садиках.... Голова уже почти разрывается. А ведь в сентябре еще и химия... Снова придется туда-сюда возить. Снова сбой в режиме. Я скоро с ума сойду. :( 27.08.2001 15:07:41, ВИКА
КАТЕРина
Успокойся! Найдешь няню на 2-2,5 часа в день. Может быть, соседку какую-нить, может, приглядишься к мамашкам в саду и какой-нить неработающей предложишь... 27.08.2001 15:11:05, КАТЕРина
Вика. могу посоветовать только доплачивать воспитательнице, чтобы она с дочкой дольше оставалась. Хоия мне не понятна такая ситуация-ведь официально сад до 18.45. 27.08.2001 15:10:12, Natsi
У меня одна знакомая, у которой одна издочек в этот садик ходила, как-то раз заменила свекровь, которая не могла забрать в этот день дочку, и отправилась после работы в садик сама. Как раз около семи доползла-таки (с другого конца Москвы). А там одна её дочка, на улице, в темноте, зимой на детской площадке. И больше ни одного ребенка. Вот такие у нас правила. А работники сада на всё имеют один ответ - мол, на их-то з/плату... 27.08.2001 15:15:14, ВИКА
ТанГо
И никого с ней не было???
Даже сторожа ночного???
Воспитатель не имеет права оставить ребенка, только родителям!!!!!!!
Наверное, девочку с кем-то оставили ( у нас иногда остается вечерняя няня).
27.08.2001 16:24:03, ТанГо
%))) Cама перечитала и удивилась. Одна, конечно, не в смысле, что одна, а в смысле, что других детей - никого. Воспитательница, конечно же, была. Но она осталась очень недовольна тем, что ребенка забрали к семи часам. 27.08.2001 16:46:31, ВИКА
ТанГо
А, ну тогда понятно. А то я уж думаю, как это так, воспитатель за ребенка отвечает, ее и посадить могут, если что случится...
А ворчать-ворчат, конечно, но что же остается??? Правда, когда знают, что забрать ребенка некому, то терпят, куда же деваться, а вот когда дедушка раз 20 туда-сюда мимо проходит и не забирает внука, а мама всегда опаздывает-тут можно и претензии ( к родителям) предъявить...
27.08.2001 16:59:57, ТанГо
Понечка
У нас воспитательница хоть и ворчала, но сидела, не с моей правда. Ребенок был из многодетной семьи, доплаты никакой. Правда, сейчас эта чудо-воспитательница уволилась :(( 27.08.2001 15:14:01, Понечка
Вика, день добрый! Попробую вкрадце описать нашу ситуацию.
В возрасте Вашей дочки моя пошла в ясельную группу - сначала на 2-3 часа, постепенно через 4 месяца оставалась иногда с 8 до 17. В любом случае, таких маленьких после 17 не оставлял почти никто, даже в прошлом году, уже в младшей группе садика, мы забирали детку не позднее 17 - 00. Первое время в новом садике приходили знакомиться, потом неделю водили до 12, после - забирали сразу после сна. Постепенно стали оставлять до 17 - до времени окончания занятий. Обязательно нужно смотреть на реакцию детки - насколько ей спокойно и интересно.

Никаких требований к волосам - одежде не было, кроме рекомендаций одеться в тот или иной период потеплее :) или приготовить чешки на ритмику. Девочкам, на мой взгляд стоит кроме полного комплекта одежды на смену пложить что -то типа косметички с расческой-заколками + носовые платки. В любом случае, стотит заранее обговорить с воспитателями все интересующие и волнующие Вас вопросы.

Работыть я смогла только через 5 месяцев после начала посещения дочки младшей группы - нужно было время на адаптацию моральную и "иммунитетную", однако это не снимает проблемы няни или бабушки, увы. Сама в этом году все же собираюсь искать няню на половину дня.

Прошу прощения, что так сумбурно. Успехов Вам :)!

27.08.2001 14:43:05, Julia_O
Veric
По поводу режима (как поест, как оденется...) не волнуйтесь. Там все детки друг на друга глядючи более самостоятельными становятся.Сначала может и будут небольшие проблемы - потом все исправится и уладится. А вот забирать по началу действительно лучше с пол дня (хотя бы первую недельку), но тоже не очень долго, чтобы не ребенок не привык к такому половинному режиму. Как правило чем лучше сад, тем раньше оттуда "принято" забирать детишек. Вы сами увидите, как бывает у Вас. Если всех рано забирают, то, видимо, и Вам придется выкручиваться. Но важно, чтобы не каждый раз все раньше и раньше, а стабильно - забираете, например в 17:30. Воспитатели уже знают, что за ребенком приходят именно в это время и недовольство уже не высказывают. 27.08.2001 14:21:29, Veric
Не очень понятно, откуда такая аналогия "Как правило чем лучше сад, тем раньше оттуда "принято" забирать детишек." На чем она основана? Мой опыт говорит, что эти вещи н6икак не связаны. У нас очень приличный сад, я всегда забираю дите в 7 вечера. 27.08.2001 14:39:50, Ольга Ландау
Veric
:)) Исключительно из опыта общения с родителями соседних садов. Я даже не пойму почему так.Единственное объяснение, которое я для себя нашла это то, что в "более приличные" сады ходят дети "более состоятельных" родителей. Мамы, в основном, не работаю или есть няни, которые и забирают детей. 27.08.2001 16:12:57, Veric
Может, в Вашем районе просто так склалось. На самом деле, подавляющее большинство садов, и хороших и плохих последнего ребенка "сдают" родитеям" в 17-17.30, в крайнем случае до 18. Те, где можно официально до 19, по пальцам пеерсчитать можно. Я перед устрйоством ребенка в детский сад обзвонила десятка три садов, есть статистика :). А так как хороших садов на порядок меньше, чем плохих, вероятность напасть на хороший сад, да еще чтоб и работал нормально - стремится к нулю :(. Я считаю, что нам крупно повезло с садом, в нашем районе вообще с ними беда :(. 27.08.2001 16:26:30, Ольга Ландау
Bryonia (akaМыша)
Мой старший пошел в сад в 95-м, в обычный районный. не думаю, что порядки в обычных, без наворотов .садиках очень изменились. Одежда:требовали платьица девочкам и шорты мальчикам, пижамы на сон. Туфли на липучках или вообще без застежек. Шапочки на голову обязательно с завязками. Ко всей одежде пришывали метки - имя, фамилия.Запасную одежду
клала обязательно - несколько комплектов рубашка+трусики+колготы+шорты...За столом обычно няня докармливала тех, кто плохо кушает ,с ложки. приходить за детками было желательно к 5, хотя сад работал официально до 7. Мой сынишка очень сильно плакал несколько месяцев. но я не могла посадить его дома, поэтому пришлось нести презенты няне и воспиталкам. Таким образом он полгода провел на руках у нянечки.Вы не волнуйтесь, "на местности"сориентируетесь.
Первое время будет трудно малышку оставлять.
27.08.2001 14:20:46, Bryonia (akaМыша)
А обязательно в группе мальчика одевать в колготки+шорты? Мне просто не нравится такая форма одежды. Дома он ходит в удобных трикотажных брючках. Неужели в саду не разрешат брючки?
Мы собираемся пойти на следующей неделе в первый раз.
27.08.2001 14:38:02, Дюймовочка
Я так Димку не разу не одевала, а он сменил 4 садика. 27.08.2001 20:05:02, Нюша
У нас все по разному ходили. В основном, конечно, в колготах и шортах. Но некоторые в гольфах и бриджах или в носках и трикотажных брюках. Никогда не слышала про особенные требования к одежде в детских садах. Лишь бы ребенку удобно было. 27.08.2001 15:38:26, Ольга*
Bryonia (akaМыша)
Это все от сада зависит.У нас было обязательно. мне тоже не нравилось. Да и не удобно - пока будет стягивать в туалете все колкотки - шорты-трусики....;( 27.08.2001 14:58:43, Bryonia (akaМыша)
Спасибо. Грустно только: уж очень нам с мужем не нравится так одетые дети. Будем надеяться, что удастся уговорить воспитателя. 27.08.2001 15:08:46, Дюймовочка
Понечка
В нашем саду обычно зимой так жарко, хоть группу и проветривают часто, что воспитатели сами просят одевать детишкам носочки. А в межсезонье вообще про форму одежды и не заикаются. 27.08.2001 15:11:08, Понечка
А еще не узнавала, насколько тепло у них зимой. Может, и правда, разрешат носки+шорты? 27.08.2001 15:13:55, Дюймовочка
Понечка
Может, я вообще первый раз про обязательные шорты+колготки слышу, хоть в нашей группе многих мальчиков так одевают :((( 27.08.2001 15:15:54, Понечка
У нас здесь только так детей и одевают.:(( Боюсь, воспитатели меня не поймут, но постараюсь настоять на своем. 27.08.2001 15:21:13, Дюймовочка
Bryonia (akaМыша)
У нас еще девочек просили одевать в байковые платья на пуговицах. только бунт родителей уберег девочек от такого безобразия...но это был 95 год...Сейчас, может быть, не доходят до такого маразма? 27.08.2001 15:36:11, Bryonia (akaМыша)
Понечка
Под страхом смертной казни я на свою такое не одела бы :((( 27.08.2001 16:08:09, Понечка
:))) 27.08.2001 15:56:48, Дюймовочка
Вик, мы тоже сейчас идем в сад:)) Я планирую найти соседку-пенсионерку или девочку-старшеклассницу, которая будет забирать ребенка из сада и гулять с ней. 27.08.2001 14:19:05, Ленка
ЛаМа
ВИКА, у меня опыта нет, у самой куча вопросов по этому поводу. Но почему "дурацкие вопросы"??? Именно заведующей и/или воспитательнице большинство этих вопросов и стоит задавать. Конечно, хочется услышать и мнение "бывалых" родителей, но зачем же исключать воспитателей? 27.08.2001 14:05:01, ЛаМа
КАТЕРина
Вик, не хочу пугать, но у нас в саду, несмотря на то, что везде висело расписание дня (типа "Приход родителей за детьми - 18.00-19.00"), на полном серьезе говорили, что забирать ребенков :) нужно не позднее 17:30. :( 27.08.2001 14:02:20, КАТЕРина
мамАнечка
ну это у вас наглёж. У нас детей забирали до 18.00-18.15.
Но в 19.00 - никого. Если кто-то так поздно приходил - это уже был нонсенс.
Вика, может, тебе ее в садик с ночевкой отдать? Ночевать-то ты ее не оставишь, естественно, но зато и забрать сможешь позже.
27.08.2001 14:06:30, мамАнечка
КАТЕРина
Ха! Они это в пять минут раскусят! 27.08.2001 14:07:49, КАТЕРина
Ничего не раскусят:). У нас сад с ночной группой,очень удобно. Мы не оставляем на ночь,но вот задержаться вечером можно.Есть ночная группа и можно там подождать маму.
А вообще,мне непонятно для кого сделаны обычные детсады. Видно, для безработных:((
27.08.2001 14:12:36, BelKa
И школы тоже:) 27.08.2001 14:15:05, mamaVika
Школы - это вообще. Особенно 1 класс,когда заканчивают детки в 12.00:(( Надо декрет давать на это время:) 27.08.2001 14:16:28, BelKa
Ага, хотя бы на 3 года:)) 27.08.2001 14:24:11, mamaVika
КАТЕРина
ОК. Соцопрос: у кого в саду есть ночные группы?
Отвечаю: у нас не было.
27.08.2001 14:14:25, КАТЕРина
Аквамаринчик
У нас в УВК и еще рядом есть садик бывшего 4-го управления, там тоже есть. 27.08.2001 20:41:13, Аквамаринчик
В нашем садике, по-моему, не было пятидневок. :( 27.08.2001 14:38:03, ВИКА
Bryonia (akaМыша)
у нас на весь микрорайон - одна!! Мы были в садике, где подразумевалось круглосуточное нахождение в группе - группа для детей с заиканием. но этого не было. 27.08.2001 14:22:40, Bryonia (akaМыша)
мамАнечка
дык, Катюнь, я и предлагаю Вике искать садик с ночевкой. В каждом районе такие есть.
Или же платить воспитателям (если на то согласятся), чтобы они задерживались и после рабочего дня, или забирали ребенка к себе домой (если Вика, конечно, сможет доверить ребенка воспитателю настолько), а уж Вика будет заезжать за ребенком туда.
Все эти варианты существуют и работают.
27.08.2001 14:17:53, мамАнечка
КАТЕРина
По-моему, Вике нужно, несмотря на негативный опыт с нянями, найти баУшку-соседку, которая будет Анюту забирать из сада. ИМХОватое ИМХО!!! :))) 27.08.2001 14:20:27, КАТЕРина
Вот-вот.:)) Хотя лично я больше к молодежи для этой цели тяготею:))) 27.08.2001 16:36:51, Ленка
мамАнечка
согласна :-) 27.08.2001 14:23:16, мамАнечка
Марго.
у нас платная. 27.08.2001 14:16:26, Марго.
Ну конечно,они мало где есть. Но я искала сад именно с такой группой. Для меня это было самое важное. 27.08.2001 14:15:26, BelKa
У нас то же самое: после 17.00 оставалось 2-3 человека, моя в том числе:-))))), а после 18.00 уже никого не было. Кто забирал? Бабушки в основном... У меня отец в 17.00 заканчивает работу, он как ненормальный гнал в садик, "чтобы ребенка не позорить" и уже с ней шел по магазинам. Да, и еще: я работала через день, поэтому частенько забирала и после тихого часа. До 19.00 - это только в мечтах и, может, в частных садах. У меня подруга пробовала ругаться (у них вообще труба была), но ничего не добилась. Ее дочь оставалась все время одна в дежурной группе, плакала каждый день. 27.08.2001 14:06:13, Ket
У нас заведущая клянется, что до 19-00. В полседьмого я точно видела, что детки еще гуляют с воспитательницей. 27.08.2001 14:18:02, Ленка
КАТЕРина
Может, на них родители наехали через начальство? Или сад у вас такой "крутой"? :) 27.08.2001 14:21:39, КАТЕРина
Сад вполне обычный, "физкультурно-оздоровительный" с коммерческими группами. Вечером остается одна воспитательница и забирает всех детей на прогулку (если погода позволяет). Оттуда родиетли их и забирают. 27.08.2001 16:38:06, Ленка
Марго.
А у нас - не позже 18-00. Позже можно, только ребенок уже один останется. Всех разберут. 27.08.2001 14:05:22, Марго.
А в нашем уже к 17 никого не было, приходилось всё равно няню иметь:( Я не знаю, как другие, но меня садик не выручал, няня всё равно нужна, только не на целый день. 27.08.2001 14:05:12, mamaVika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!