Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любителям "дикого" отдыха - вопрос?

Уехали у нас друзья отдыхать в Туапсе. Ездят туда уже не в первый раз.На наши призывы отдохнуть за границей, сказали, что хорошие отели - слишком дорого или мест нет, средненькие - не хочется. В общем мы друг друга не убедили. По деньгам - их отдых на троих тысяч на 10 (рублей) получается дешевле. Критичного положения с деньгами там точно нет. Но... понятно, что ни о каком кондиционере в комнате, которую они снимают речи нет. Втроем со взрослым сыном в одной комнате. Каждый день готовить (по их словам, цены на продукты в прошлом году были те же, что и в Питере, фрукты - дороже). Вода только утром, надо набирать в пластиковые бутылки, "душ" из этих же пластиковых бутылок нагретых на солнце. Развлечения их не интересуют, поэтому этот вопрос не обсуждался. Дорога - поезд почти двое суток (и билеты на троих больше 1000 долларов), да еще и от вокзала добираться пару часов. Я понимаю, что все это - дело вкуса. Я даже понимаю тех людей, которые тащатся от совсем "дикого" отдыха (в палатках и без удобств). Но вот от такого половинчатого - не понимаю. Почему он оказался предпочтительнее средненькой 3 и 4-ки за границей за те же деньги? В чем кайф?
22.08.2007 13:49:49,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, для меня, например, кайф "русского" отдыха на море в том, что в ту же Турцию надо лететь. А я летать крайне не люблю ибо хочу жить. Я совсем не люблю "дикий" отдых, и поэтому в том же Туапсе мы отдыхали 2 раза по путевке от профсоюза, поэтому получилось не слишком дорого, при этом жили в пансионате в номере с евроремонтом, но без доп удобств типа кондиционера, зато с душем и туалетом и трехразовой кормежкой. Но, надо сказать, что здание пансионата грамотно спроектировано-в номера солнце попадает либо рано утром, либо поздно вечером. Так что жить вполне можно. По поводу воды-если нет аварии, то с водой все в порядке. В общем, нам все очень понравилось. 22.08.2007 20:31:56, Дикая кошка
Ой, нет, это не к нам, "диким", вопрос :))) А что сами они говорят, интересно? 22.08.2007 18:38:08, ne_imya
Что-то я не совсем поняла откуда такая цена на билеты 1000 дол.
Дикарями тоже можно найти условия с кондишн и всеми удобствами на 4*.Что мы и делаем.Отдыхаем тоже втроем,двухкомнатный люкс,чтобы была личная жизнь.В финляндии за 5 дней+дорога потратили 3000 евр,в России на Балтике за две недели 2500евр,почувствуйте разницу.Хотя конечно если с Турцией сравнивать наш юг,то наверное.
22.08.2007 17:24:29, ШаНуар
Велена
а я понимаю, ехать в европу в 3,4* можно, но там хочется много чего посмотреть, а ребенку моему пока кроме моря ничего не надо. В Турции только 5*, а это сильно дороже получается. На наше море мы в этом году потратили около 40 тыс, включая дорогу на троих. При этом неделю мы жили в квартире с кондеем, а неделю в частном доме без кондея, но с удобствами. 22.08.2007 15:30:33, Велена
SVETKA
А я "пакетного" туризма не понимаю в принципе. Даже в приличном 4х звездочном отеле мы быстро обрастаем "скарбом", так как любим питаться как нам удобно и нравится, а не то, что в меню. ; ))))))

Мне кажется, что нет четкого разграничения, налево "дикие", направо "звездные", люди все разные, кому-то нравится одно, кому-то другое. ; ))))))
22.08.2007 15:30:10, SVETKA
Олеандра
Отвечу :) Посокольку недавно приехали с черноморского побережья.
Во-первых, прежде чем ехать на зарубежные курорты, хочу ознакомиться с нашими. А они все очень даже разные - особенно если не циклится и пробовать разные варианты и в каждом можно найти свои плюсы. Кстати, Туапсе - был пожалуй худший вариант из испробованных.
Во-вторых, не на все зарубежные можно ехать на своей машине, а на Черное море нам лично очень удобно.
В-третьих, вопрос цены. Если поискать, то наше побережье будет действительно дешевле. Привожу конкретный пример. Оплаченное проживание+питание в домике на базе неподалеку от Адлера + дорога до ее ворот нам на троих с мужем и десятилетним сыном обошлась в 18 тыс. рублей (насчет "все включено" не похвастаюсь, до санузла аж метров тридцать, столько же до душа и умывальника, по поводу кондиционера - при такой температуре я бы им и не пользовалась - необходимость сомнительная, а риск заболеть повышается)
Да - тысяч пятнадцать мы потратили на экскурсии, вкусности, развлечения. Отказывать себе ни в чем не пришлось... Единственный минус - дорога. Надо было покупать купе с кондиционером, вот тут оно бы было к месту. + тыще две...
Для каждого отдых - это что-то свое. Для меня - возможность побыть подальше от людей поближе к природе, но с возможностью достаточно быстро при желании приобщиться к цивилизации.
Если интересно - рассказ об отдыхе по ссылке. Вторую часть (с моей точки зрения она интереснее) обещали выложить завтра.
22.08.2007 15:29:32, Олеандра
Пионерка
я езжу всю жизнь под Сочи - ну выросла я там. Кстати. Поезд 38 часов стоит нефирменный 1700, фирменный около 2400 плацкарт.
вода из бутылок... привыкши мы:)) душик электрический появился у мамы в прошлом году. До того были бутылочки, тазики и колодец еще помню...
Кондиционер? я тоже привыкши без него...
люди любят и привыкли по-разному. Одна москвичка жила 16 лет в палатках на нашем берегу. Только вот в этом году по берегу прошелся бульдозер... Но она все равно приехала жить в палатке на последнем "островке"- и прожила там как всегда месяц с семьей.Потому что ей не надо ничего, кроме какой-никакой природы, моря и реки.
есть масса знакомых, которые приезжают да, по 30 лет в нашу деревню, и живут с "солнечным" душиком, хотя у них точно есть деньги и на другое.
в нашей деревне есть жилье и по 150 р с чел, и по 300. И люди едут и оЧЕНЬ довольны, хотя не Турция и не полный пансион....
ну вот так почему-то...
22.08.2007 14:52:33, Пионерка
Анитка
Мне другое непонятно :) нафинг нужны 5 звезд. почему 3-4 звезды это уже средненько. почему, если 5 звезд дорого для человека, то уже с грустью в голосе он пишет о 4 звездочках??? :)
я, правда жила только раз в 4звездах в Италии. не за свой счет :) да, вкусно кормили :) но номер в 2.5 на Крите был лучше 100%, например :)
22.08.2007 14:47:28, Анитка
Агнесса
Я во многом согласна с Вами.
Зачем нужны в принципе 5 звезд, понимаю. Там даже не только величина номера. Как я понимаю, высокая звездность дается отелю в основном за то, что в нем есть. Т.е. сколлько ресторанов, баров, есть ли теннисные корты, поле для гольфа, анимация какая, сколько бассейнов и т.д.
Это безусловно все важно. Но не всегда и не у всех не это есть деньги.

И мне не понятно почему, если нет денег на 5 звезд, не поехать в 4 или 3.
Не понимаю, почему, если нет денег на 5 звезд, люди предпочитают не ехать отдыхать вообще.
22.08.2007 15:19:48, Агнесса
Джума
Я бы не поехала ни в какую трешку. Потому что отдых бывает разный.
Если я еду с палаткой, кирогазом и влажными салфетками вместо душа- я к этому и готовлюсь. Считаю сие экстримом и получаю массу удовольствия.
Если я еду на море в хороший отель, с ежедневной сменой белья, уборкой, едой, услугами и условиями- то я готова это все получить.
Промежуточные варианты, полумеры, полуотдых мне просто не нужен. Я не хочу "на море" лишь бы как бы- добираться на перекладных, спать по неделе на белье в жаре и духоте, не иметь возможности выйти голой из душа и тд и тп особенно если само море и пляж грязные.
Поэтому ни в какую трешку не поеду.
Там и персонал другой, и условия, и пляж и услуги. Я вообще за это платить не хочу, даже если эти деньги есть.
Во! Придумала сравнение!
Если я езжу на хороших иномарках, с автоматом, кондеем и прочими радостями. Допустим, машину пора менять.
И если у меня не хватит денег на машину не хуже сегодняшней, я не стану покупать рыдван даже если на него у меня денег хватит. Лучше пешком похожу. НО. Если по случаю подвернется предложение за смешные, допустим 100уе, деньги, тазик, но ездит и стоит копеки- я прикольнусь и куплю его на время. И стану ездить и всем рассказывать ))))
Также и с отдыхом. Не вижу смысла платить за то, что меня не очень устраивает
22.08.2007 17:37:04, Джума
Агнесса
вобщем понимаю.
Тут, кстати, было обсуждение, насчет забавных отрицательных отзывов об отелях.
Вандербильтиха, кажись, цитировала.
Если можно, задам Вам вопросик.:-)
Просто, я тоже вобщем привередливая, но, я считаю, что разумно.
А какие то требования кажутся мне не разумными, и я считаю, что не имеет смысла за это платить.
Так вот вопрос.
А дома вы меняете постельное белье каждый день?
Ну и вдогонку: в жаре спать не обязательно, т.к. можно выбрать трешку с кондиционером! :-)
22.08.2007 17:56:24, Агнесса
Джума
Дома я и на работу почти каждый день хожу, и кушаю иногда пельмени с сосисками, и белье меняю редко))))
Я о том, что я не пойду в ресторан кушать сосиски. Дома, выбирая между экономией времени и своими вкусовыми предпочтениями, я сварю сосиски на всю семью и поставлю галочку "накормила". На улице я не буду ПЛАТИТЬ за сосиску, потому что считаю ее вредной и лучше останусь голодной, но чаще всего, конечно, находятся более съедобные варианты. Понимаете, если какая-то еда в ресторане стоит 500рублей, сосиска стоит 50р, а у меня есть 300 или 400- мой выбор не тратить их на сосиску. Несмотря на то что она съедобна.
Подумалось, что , возможно, у Вас отпуск просто гораздо чаще- тогда да, я бы тоже особо не напрягалась где и как. У меня один-два максимум раза в год. И эти две недели я хочу отгулять по полной.
Если в Туапсе- то не тратить время отпуска на бытовые вопросы- я не хочу на отдыхе делать то же самое что в обычное время, не хочу получать те же услуги и то же постельное белье каждый день. Зато хочу идеального обслуживания, вкусной еды, неиспорченных впечатлений и тд и тп
В трешке даже кондиционер будет не тот.
В наше посещение Черного моря мы останавливались в ДО с кондиционером. 1500р/в день то ли с человека то ли с номера.
Цена эта больше либо равна нормальной звездности номеру в Турции.
Разница очевидна.
Кондиционер- я таких не видела ни разу, даже описать не смогу, но жужжал жутко. Телевизор показывал программу "снег", зато на балконе клубились провода от спутниковой антенны. Холодильник был общий, на весь дом. Санузел, понятно, в комнате, но не в идеальной чистоте, без биде (пережить можно без проблем, согласна))), иногда подтекал кран, не было полотенца для ног, которое бросается на пол.. Не было также никакой территории. Повезло, что было куда припарковать машину, за дополнительные 50р в день. Не было бассейнов. Пляж естессно общий, естессно самоочищающийся, никто , тоже понятно, не ходил и не ездил на специальных машинах с целью очистки пляжа и просеивания песочка. Та же фигня с морем, лежаками и прочим.
Весь небольшой курорт состоял из развлечений "кто во что горазд" - из-за отсутствия единого ответственного (как в случае нормальной территории в нормальном отеле в той же Турции) - никто не отвечает ни за отравления в ресторанчиках, ни за поломки аттракционов, ни за ребенка, которого искусала фотографирующаяся обезьянка. За кражи на пляже- естессно тоже.
Еще раз- есть разный отдых. И в ту же Турцию прекрасно можно ездить хоть дикарем- арендовать жилье, машину и вперед, места красивейшие.
В ту же Турцию можно ездить хоть в 2+ звезд. Просто ни на что не рассчитывать из услуг и все. И ездят! И прекрасно отдыхают. А есть другие, которые покупают 2+ или 3* и вопят о недовольстве- ах пляж общий, ах кондей центральный, ах еды мало. Если кто-то готов и хочет получить только койку и море- не вопрос, почему нет? С этим я абсолютно не спорю. Просто именно на море я в трешки не езжу, мне другого получить хочется. А в Европе-запросто. Потому что мне вообще практически все равно где там жить обычно.
Ссори, что длинно получилось...
23.08.2007 11:14:17, Джума
а я понимаю. я лучше буду дома сидеть, чем в убитом отеле. 22.08.2007 15:22:17, Альт
Агнесса
ну так не предлагается совсем уж убитый :-) Про крайние случаи я не говорю.
Бывает же дешево и сердито. При это, питание нормальное, номер нормальной величины, в котором все работает, и бассейн 1 вместо 5.
При это море и лежаки есть! :-)
Разве это не лучше, чем сидеть дома?
22.08.2007 15:29:07, Агнесса
лучше дома. там родная кровать, чистая ванна и еда, какая хочешь. 22.08.2007 15:43:36, Альт
Агнесса
по сравнению с пятеркой у дома точно такие же преимущества :-) 22.08.2007 15:51:27, Агнесса
в пятерке море рядом. а в трешке до него шлепать километр 22.08.2007 16:04:17, Альт
я скоро еду в трешку, которая стоит на берегу моря. 22.08.2007 16:45:26, Маграт
Агнесса
Можно выбрать и пятерку, откуда шлепать километр. Только зачем?
Трешек очень много (не меньше, чем пятерок, думаю), где море рядом.
Зачем же выбирать трешку с морем за километр? :-)
22.08.2007 16:11:55, Агнесса
Вовсе не факт, если трешка на первой линии то те же 50-200м 22.08.2007 16:11:18, Омежка
Анитка
что есть убитый отель? :) 22.08.2007 15:26:24, Анитка
трешка 22.08.2007 15:29:18, Альт
Агнесса
иные трешки гораздо лучше четырешек бывают. ТрешкИ, они тоже очень разные.
Впрочем, и по цене тоже.
22.08.2007 15:35:08, Агнесса
Анитка
что в нем убитого? конкретно и развернуто, пожалуйста :)
а у тебя какой отдых обычно? отельный или путешествовательный?
22.08.2007 15:35:07, Анитка
у меня обычно никакой:))
поэтому если я куда нибудь еду- это по максимуму комфортно
22.08.2007 15:42:43, Альт
я теперь любитель дикого отдыха :))) но - за границей. В прошлом году первый раз съездила вне туристической группы, прочувствовала вкус :) и в этом году собираюсь в два места таким же макаром ехать.
Это не дешевле тура с трансфером и прочими прелестями. Но мне почему-то больше понравилось. Как-то пленила эдакая иллюзия заброшенности... оторванности от групп и организаций всяческих.
И очень понравилось останавливаться в маленьких гостиницах, где вообще оч мало народа и почти нет русских :)
22.08.2007 14:35:52, millimetr
Джума
+1))) 22.08.2007 15:21:22, Джума
Джума
У меня подруга доказывала что прекрасно живет без микроволновки и микроволновка ей нафик не нужна и что смысла в ней нет и вообще вредно.
Получив ее в подарок, уже через месяц ен могла понять как жила без этой микроволновки.
Так и здесь.
Если Вам есть с чем сравнивать г и конфетку, тем кто ел только г совершенно неизвестно различие.
Кстати, мы с мужем после всех морских заграниц как-то сели в машину и поехали на черное наше море.
У нас были с собой и палатки и много денег, с палатками не вышло- в тех местах с палатками совсем ужас...
А денег за 4 дня в Архипо-Осиповке мы потратили столько же сколько за неделю-две в 5*Турции.
И качество было в сто раз хуже. Если это вообще было можно назвать качеством.
Вот если они бывали где-то кроме Туапсе- тогда да, можно говорить о вкусах и причинах.
А в случае ваших знакомых- обыкновенная упертость и узость .
22.08.2007 14:27:04, Джума
+100 23.08.2007 16:37:21, Майская роза
Агнесса
таких людей совсем не понимаю.
Но, что меня сильно удивило в Вашем рассказе, это то, что их ТАКОЙ отдых ( с грением бутылок под солнцем, а потом из них душ) стоит дешевле Вашего всего лишь на 10000 руб.!!!!!!!!!!!
неужели это так?
Ну я понимаю, хоть квартира хорошая (не комната) с удобствами и питание все время в кафе в Туапсе может стоить на 10000 дешевле, чем отдых в той же Турции. Но чтобы комната!
Это ж люди, получается. за свои же деньги, причем немалые для такого, себя конкретно мучают.
КОроче, реально ли их отдых именно на 10 т.р. дешевле Вашего, или все же на бОльшую сумму?
Ну отдых в Турции на две недели по скромному будет стоить наверное не меньше 2000 долларов.
Неужели снятие КОМНАТЫ в туапсе, и продукты ( из которых они сами готовят, и ж/д билеты, будут стоить всего на 10 тыс дешевле?
И о каком сроке отдыха идет речь?
Просто очень удивлена. :-)
22.08.2007 14:20:09, Агнесса
Мы ездили в июле втроем с 10-летним ребенком на 15 дней (путевка - 49 тысяч). Они планируют уложиться в те же 50000. из них - половина билеты, на 12 дней - 12000руб жилье (это отдельный сарайчик из одной комнаты и кухоньки 4хметровой и душа-туалета). остальное - еда. так как у них взрослый сын (разница с детской путевкой - как раз около 10000). Правда, мы потратили деньги еще на всяческие развлечения, еду, сувениры - для ребенка, плюс экскурсии, но при условии "все включено" без этих трат вполне можно было обойтись. Ну вот, миф это, что на российском или украинском юге отдых значительно дешевле, как только начинаешь считать... 22.08.2007 14:29:39, Омежка
Insar
Странно все это, мы много отдыхали за границей, и возникла вдруг потребность посмотреть наш юг, в прошлом году ездили Лазаревское-Абхазия, в этом году в Крым, включая все (проезд, проживание, питание, кафе, сувениры и экскурсии) порядка 30 тыс. руб. на троих,но нужно учесть, что мы на своей машине. Поэтому для нас это дешевый отдых. И посетить столько экскурсий на своей машине, и удобном для нас ритме (мы с маленьким ребенком) мы не смогли ни в Турции, ни в Египте, хотя там безусловно тоже отлично отдыхать. 23.08.2007 10:49:28, Insar
Агнесса
Понятно. Печально :-(
Я то знаю, что на нашем юге всегда дороже, и намного, но никак не предполагала, что на нашем юге дороже, при условии проживания в частном секторе и собственноручного приготовления пищи. Всегда знала, что в пансионат-санаторий ехать дороже на наш приличный более или менее юг.
А тут, оказывается, не совсем приличный юг, Туапсе (не Сочи, не Ялта), да еще в частном секторе, да еще с собственноприготовленной едой, и все это дороже! Жуть! :-)
Еще больше не понимаю людей, которые за свои же деньги хотят причинять себе неудобства, да еще терпеть со стороны местных жителей отсутствие понимания, за счет чего они вооще существуют.
22.08.2007 14:43:15, Агнесса
я пока предпочитаю такой вид отдыха. в принципе поднапрячься можно и потянуть турции,египты... но чертовы стереотипы. почему то кажется, что такой вид отдыха дешевле.
не берется в расчет трудозатраты по приготовлению еды. помывке себя, детей. посуды...
мое мнение, что это что-то с совецких времен осталось :)
22.08.2007 14:14:52, Juicy Orange
shura
я бы поехала куда-нить не к нам, но мысль о смене всех паспортов внушает ужас :))) а у мужа заграна и вовсе нет... а еще парится в очереди ставить штампы детям о гражданстве.... муж в паспортном столе провел весь день и ушел ни с чем...

соберусь с духом в этом году, может все и сделаем :)
22.08.2007 14:14:16, shura
сдача документов на загранпаспорт занимает часа два. ужасы сильно преувеличены 22.08.2007 14:15:31, Альт
А у меня пять минут занимает. Я говорю девушкам из отдела командировок: друзья, закончился паспорт... 22.08.2007 14:47:09, Sofia
хорошо иметь такой отдел :)))))
22.08.2007 14:55:31, Juicy Orange
Хорошо ))) Я даже готова тамошним сотрудницам искать в компьютере яндекс ))) 22.08.2007 15:44:06, Sofia
shura
у нас вгороде все иначе :) два часа, если ты делаешь паспорт зимой, например, а мне еще и российский менять надо, последний раз его меняли 2 месяца... 22.08.2007 14:19:53, shura
я в прошлом году меняла... записалась в мае, получила в сентябре... догадываюсь. что в москве еще хреновее.
22.08.2007 14:19:12, Juicy Orange
это не зависит от города. это зависит от того, насколько часто вы переезжали. они запросы по всем местам прописки шлют 22.08.2007 14:21:07, Альт
мы точно про загранпаспорт говорим? :)))))
22.08.2007 14:27:33, Juicy Orange
takca
а точно все у тебя сдают? (: 22.08.2007 14:16:56, takca
а шура в королеве живет. я думаю, что там также как у нас 22.08.2007 14:19:28, Альт
shura
я в июне с Колей лежала в больнице, со мной девушка лежала с сыном, она в местном ОВИРЕ работает, стока интересного рассказала, и про очереди и вообще, мне туда совсем не хочется :) 22.08.2007 14:32:17, shura
я девушек никаких не знаю. но в начале июня я сдала документы на ЗП ребенку ровно за два часа.
ему делали две недели. мне бы делали месяца три, но время сдачи документов и стояния в очереди от этого бы не увеличилось.
22.08.2007 14:37:01, Альт
shura
да не буду спорить :) мне ж еще надо российский поменять, как оказалось, потом загран делать, как соберусь с духом, так сразу и сделаю :) 22.08.2007 14:40:12, shura
а чего российский то менять? у нас паспортистка сидит в жэке. к ней два человека очереди. а зачем вам его менять то? 22.08.2007 14:41:47, Альт
shura
впрошлый раз очереди не было вообще, когда документы сдавала, но делали 2 месяца, чего там можно было делать два месяца, не знаю :)

а менять затем, что пять лет назад товарищ пограничник поставили в нем штамп, а оказалось что нельзя, причем всем пофиг этот штамп, даже нотариусам, а вот теткам из паспортного стола - нет, а я жила 5 лет и не знала, что штамп нельзя ставить. а с этим штампом штамп о гражданстве не ставят.
22.08.2007 14:52:31, shura
ну так сходите да сдайте. глаза боятся , а руки делают.. 22.08.2007 14:55:38, Альт
shura
да сделаю, но после моря :) 22.08.2007 14:56:09, shura
shura
а без штампа о гражданстве детей даже в Украину не вывезешь, не то, что загран делать.... 22.08.2007 14:55:28, shura
опять таки... кто то живет по месту прописки. а кто-то и нет. время тратить. везде свои порядки :)
в моем ЖЭКе прием граждан всегда в такое дебильное время... что надо полдня потратить только чтобы сдать доки. а если еще не все документы есть :( а потом еще пару месяцев ждаь.
а прчины смены паспорта разные :)
22.08.2007 14:50:22, Juicy Orange
takca
что же вы с девушкой-то не подружились??? 22.08.2007 14:33:48, takca
shura
ээээ ну как-то после таких рассказов было совсем неприлично напрашиваться на дружбу :) 22.08.2007 14:37:26, shura
takca
не надо было напрашиваться. надо было придумать, чем ты ей можешь быть полезной (:
да я шутю. хотя... (:
22.08.2007 14:44:37, takca
takca
аа. то есть вам с шурой - не проблема. понял. (: 22.08.2007 14:20:41, takca
ну раз в пять лет то можно сдать докУменты то... 22.08.2007 14:21:43, Альт
takca
можно. но не нужно (: 22.08.2007 14:22:48, takca
маша, 21-й век на дворе то... 22.08.2007 14:23:52, Альт
takca
эээ... и что? 22.08.2007 14:25:15, takca
ну ты ж вон вайфаем и горячей водой пользуешься, а свободу передвижения по миру отрицаешь. 22.08.2007 14:27:15, Альт
takca
я??? я ничего не отрицаю. просто мне оно не нужно. в том числе, и потому, что не хочу тратить себя на овиры, еропорты и проч.
не надо сваливать на век свои причуды (:
22.08.2007 14:30:07, takca
Анитка
а в некоторые страны и без еропортов можно... но с овиром... Ж)

но, млин, моя россиянскогражданская свекровь решила попробовать оформить пенсию от России. типа вдруг будет больше... если у вас вся бюрократия такая же как у нее с оформлением пенсии, то глубочаишие вам всем соболезнования...
22.08.2007 14:39:30, Анитка
takca
у нас вся бюрократия одинаково омерзительна... 22.08.2007 15:08:22, takca
не, пенсия- это особенная засада. тем более тем, кто в россии не живет 22.08.2007 14:40:40, Альт
Анитка
точно? представляешь, велели принести трудовую. принесла. свекровь работала в туевой хуче мест, но все в СССРе :) "у вас печати неразборчивы и не все на русском языке. мы будем их рашифровывать. каждая расшифровка 12 долларов"
и хоть бы сразу было бы ясно, есть смысел или нет :((
22.08.2007 14:50:15, Анитка
а ей точно та пенсия в 100 евро нужна? 22.08.2007 14:52:16, Альт
Анитка
в 100 евро нет. у нее сейчас 200 долларов местной :)
сначала идея была в том, что вроде как в начале оно обзывалось соц.помощью россиянам тутошним. и сохранялась местная пенсия. а похоже теперь, что это именно пенсия, и тогда тутошнюю прикроют.
22.08.2007 14:57:28, Анитка
а нафига россия должна оказывать матпомощь тем, кто и так пенсию получает? 22.08.2007 15:03:36, Альт
Анитка
ну вот такое было. не переживай :) 30 долларов всего.
а пенсия то 200 долларов не так давно стала. не так давно еще 140 было. да и тоже, не деньги это :( если бы мы не помогали, так и не прожить.

22.08.2007 15:08:49, Анитка
мне не чтобы жалко:)) я просто смысла не понимаю... 22.08.2007 15:12:46, Альт
Анитка
ну вот я 100% знаю, что военные пенсионеры ушедшие на пенсию в одном и том же звании сдесь и у вас получают разные пенсии. здесь больше. типа у нас дороже и меньше льгот. 22.08.2007 15:15:13, Анитка
не хочешь- не езди. и так народу много:) 22.08.2007 14:38:45, Альт
takca
я именно не хочу и не ездю. а ездю туда, где народу - мало (: 22.08.2007 14:45:03, takca
я не люблю ездить в места, где меня не любят. 22.08.2007 14:46:33, Альт
takca
а меня везде любят, мне легче (: 22.08.2007 15:07:56, takca
а вот у меня подружка говорит- я не поеду в Турцию. там прям ужасно пристают к теткам на улице. убеждениям не поддается 22.08.2007 14:11:32, Альт
Можно просто не напрягаться. Ты знаешь, что ты в РОДНОЙ СТРАНЕ! Знаешь язык, обычаи и пр... И для некоторых это очень существенно, ИМХО.

Теперь про кондеи и удобства - сейчас много мини-гостиниц, в которых все это есть.
Но все это денег стоит. Экономим ))).
22.08.2007 14:09:54, -Надежда
особенно тяжело на чужбине без знания обычаев:))))) 22.08.2007 14:39:41, Маня&
ChiChi
:))))) 22.08.2007 14:52:09, ChiChi
оооо какую тему вы открыли..... 22.08.2007 14:00:16, Аура Успеха
пчела Майя
На самолете лететь не надо? 22.08.2007 13:57:27, пчела Майя
в Болгарию тоже можно поездом. например. 22.08.2007 14:03:32, Маро
пчела Майя
Может, они об этом не подумали. Может, у них загранпаспортов нет. Может, они думают, что Болгария недалеко ушла от тУапсе и из-за нее нет смысла менять привычки. 22.08.2007 14:05:35, пчела Майя
да вроде самолетов не боятся. а так - ведь удобнее, быстрее и комфортнее. Меня так в таких поездках дорога больше напрягает, чем прочие бытовые неудобства на месте 22.08.2007 14:02:28, Омежка
пчела Майя
Ну ват меня дорога в поезде недостаточно напрягает, чтобы отказаться от поездки. Хотя телепортация была бы приятнее. Правда на южных поездах я давно не ездила. 22.08.2007 14:07:32, пчела Майя
Monmorensy
Если они ни разу не отдыхали по другому, бояться, что не получится так, как им привычно. Есть такие люди, которые все делают строго так, как однажды начали. У меня подруга такая есть-30 лет ездит отдыхать в одно и тоже место, на озеро. Там классно. Один, ну максимум два раза. Потом скучно. А она боится ехать одна с ребенком заграницу. Вот если б я все организовала, решила, выбрала... Как правило, это довольно уперттые и немного ограниченные люди, которые не пытаются даже попытаться что-то новое для себя открыть. Это не только к отпуску относится, ес-но. 22.08.2007 13:57:20, Monmorensy
Они по выигранной путевке на отдых ездили на Кубу, так что вроде за границей были, а так да, каждый год на юг в знакомое место. 22.08.2007 14:00:47, Омежка
Monmorensy
Там за них все было решено. Дали-повезли-показали-покормили-привезли. А тут самим надо все решать. Знаю нескольких таких людей, для которых что-то новое-вообще за пределом возможностей. Причем от возраста это никак не зависит. 22.08.2007 14:03:23, Monmorensy
shura
а чтой-то вдруг билеты в Туапсе больше 1000 доллеров на троих??? нам в этом году насчитали на 4-х 24 тысячи туда-обратно, но если это самолетом или фирменный поезд "Сочи", можно дешевле.

про остальное не знаю, съезжу, расскажу. Надеюсь воду в бутылках греть не станем :)))
22.08.2007 13:56:53, shura
shura
и зачем двое суток ехать? фирменный "Сочи" идет 22 ч., фирменный "Московия" идет 1 д. 1 ч., есть поезд, кот. идет 1 д. 5 ч. то чтоидет 37 ч. никак не может стоить больше 1000 доллеров. 22.08.2007 14:02:21, shura
Из Питера? Двое суток - округлила, признаюсь, вроде 38 часов 22.08.2007 14:04:26, Омежка
shura
у вас в исходном топике написано "поезд - почти двое суток" :)) 22.08.2007 14:06:06, shura
все равно получается две ночи. 22.08.2007 14:09:23, Маграт
takca
из питера - так и есть. застрелицца оттуда через москву на море паровозом... 22.08.2007 14:08:07, takca
пчела Майя
Я как-то общалась с молодой парой в поезде Мурманск-Туапсе, они оттуда и туда ехали паровозом, чтобы не лететь. 22.08.2007 14:12:40, пчела Майя
вчера наблюдала поезд "Кисловодск - Тында". подумалось, что мои почти двое суток - ничто по сравнению с их... 22.08.2007 14:16:51, Маграт
ChiChi
Эээ, там от начала до конца немного кто ездит. 22.08.2007 14:24:00, ChiChi
takca
и это бывает. все на любителя. моя любовь к паровозам ограничивается сутками. дольше я не хочу, наверное... 22.08.2007 14:14:36, takca
пчела Майя
А они сказали, у них отпуск чуть ли не три месяца, спешить им некуда. Так тоже бы не поехала? 22.08.2007 14:19:19, пчела Майя
takca
я даже представить себе не могу. рвану ж от зависти, как та бонба (((: 22.08.2007 14:21:13, takca
да обалдеешь от такого отпуска 22.08.2007 14:22:56, Альт
takca
неа. не обалдею. (: 22.08.2007 14:24:10, takca
shura
ужосы какие... 22.08.2007 14:10:46, shura
Купе, фирменный поезд, 3 взрослых билета из Питера, в коммерческой кассе ( в обычных - билетов нет). Туда и обратно - понятно. 22.08.2007 13:59:29, Омежка
shura
а из Питера... про Питер ничего сказать не могу :))) про Москву могу 22.08.2007 14:03:56, shura

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!