Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так

Все банальное заканчивается банально. Развод, жили в одной квартире, пскольку - она общая, я прописана (все юрид.основания, а вчера меня бывший муж не пустил домой, сын стоял за дверью с одной стороны, я с другой, он по-срердине. К участковым сходила - с заявлеием - ессесно, меня выслушали и развели руками - все решается в гражданском порядке - через суд. Теперь я ночевала у подруги, сын там - это мне душу выворачивает, просто потому,что бывший и без того, что иеговист, так и напоет обо мне много "красивого". Сижу на работе. Все до того безрадостно и омре-зи-тель-но. На квартиру снимать - денег хватит впритык, да только еще надо и маму "выписывать" из другого города - только так я смогу забрать сына . Везти к ней - смысла нет, онн и туда заявится - забирать. ВОт так сижу,пишу, работаю и так хреново. Ладно хоть подруга есть - где самой переночевать. Гребаное государство с идиотскими законами - следующая дисер будет на тему - правовое положение женщин в РФ - ретроспектива и перспектива" - все на личном опыте. Бестселлером будет. Санька - там, я тут, и ситуация болтаешься, как дерьмо в проруби - вот это вот - когда тебя от двери отодвигают, захлопывают перед носом, Санька все это видит. Блин, я 7 лет жила с этим "созданьем божьим", создание только полтора года назад прописало на своей площади - спасибо террористам и указам Лужкова о проверке паспортов:):(, из них - три года я работала одна. И я " не заработала на его квартиру", я не имею права взять сына и увести. Я может и со стойким характером, но не настолько, что бы еще и и это все мне. Вот так.
25.08.2001 13:13:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вобще-то в милиции не правы - Вы просто обязаны подать заявление, а они обязаны его принять. Более того, Вы можете войти в собственную квартиру с нарядом милиции, и никто не имеет права Вас туда не пустить. Правда, если муж там прописан, то и Вы его выгнать оттуда не сможете. А дальше я бы действовала так: вызвала бы мастера, который поставил бы замок на одной из комнат в присутствии участкового (а сколько комнат в квартире, надеюсь, не одна?), и обратилась бы в опеку - то, что раньше РОНО называлось, причем с заявлением с подробным изложением религиозных пристрастий Вашего мужа. Не давать Вам общаться с ребенком никто не имеет права.
Если Вы сомневаетесь в том, что в милиции примут заявление, скажите, что муж угрожал ребенка убить, расчленить и съесть - это Вам поможет выдернуть мальчика из квартиры. Если есть возможность не жить в этой квартире или выставить оттуда мужа, то я бы так и сделала. А нет ли возможности привлечь свидетелей (знакомых), чтобы выставить его сумасшедшим? Когда речь идет о здоровье и благополучии ребенка, любые средства хороши. А ребенку можно потом будет объяснить, что папа сильно заболел, поэтому он так поступает.
25.08.2001 14:00:07, Нюша
Нда, из Вашего письма муж представляется каким-то монстром. Вы его знаете, чтобы подобные советы раздавать? И знаете все обстоятельства развода - кто из них прав, кто виноват? Мне еще понравилось про выставить мужа из квартиры - из ЕГО квартиры, заметьте. 25.08.2001 14:07:31, не скажу
Ну, я бы не оставила ребенка никакому мужу - даже супер-идеальному. 25.08.2001 14:26:52, Нюша
А я бы не стала зарекаться... 25.08.2001 14:28:58, не скажу
Я не говорю о том, что бы совсем забрать - и ни в жисть прям не давать встречаться. Просто, если я себе не позволяю "прохаживаться" по личности и взглядах отца - только могу ставить оценку - правильно, крисво, справедливо или нет поступки человека, то вот отец и его мать запросто все смешают в кучу и расскажут - каждый в мерсу свои способностей и обо мне и о родителях. Поле битвы - на ребенке и квартире. Я - не самый лучший игрок, хотя бы потому что "силов" для такой игры у меня нет и желания тоже. А уйти - значит и ребенка утерять. Ждать, когда время расставит по своим местам - малоутешительно. Так что лучший вариант попробовать забрать, так чтобы и рядом бывшего не было, на первое время. 25.08.2001 14:41:02, Лешка
Мне кажется, что Вам нужно собрать волю в кулак и начать строить свою жизнь, отдельно от мужа. И решать вопрос со своей жилплощадью САМОСТОЯТЕЛЬНО. Ведь, как ни крути, квартира все-таки мужа, хотя юридически Вы имеете право проживать в ней. Правда, я не знаю всех обстоятельств, вы пишете, что квартира общая - может быть Вы вложили в нее очень много (евроремонт и т.п.). Если нет - то Вы все-таки не правы. Это ЕГО квартира, а не ВАША. И он имеет полное право желать, что Вы в его квартре не проживали (моральное право, юридически - нет)

Поставьте себя на его место - если бы квартира была Вашей, сильное бы Вы желание испытывали продолжать жить вместе с бывшим мужем или делиться с ним СВОЕЙ квартирой или, того хуже, размениваться? Сомневаюсь.

Существует категория суперблагородных мужчин, которые при разводе оставляют жене все. Но, как правило, они настолько хорошо обеспечены, что могут себе это позволить.

Прошу прощения за резкость, я не хотела Вас обидеть. Безусловно, через суд Вы получите "свое". Но во-первых, это долго, во-вторых это мерзко. Вам самой же будет легче, если Вы пойдете по-другому пути. Попробуйте с ним договориться, пусть ребенок пока поживет с ним, а Вы пока спокойно решите квартирный вопрос. Уверяю Вас, на расстоянии (когда Вы не будете жить в одной квартире) Ваши отношения улучшаться. А потом и ребенка заберете, или он может жить по очереди и с Вами, и с ним - во многих семьях так, и никто не чувствует себя ущербным.
25.08.2001 13:51:16, не скажу
Насчет квартиры все верно, кроме одного - ведь есть ребенок, который независимо от того, мамина квартира или папина -
должен где-то проживать. Поэтому в любом случае на часть квартиры бывшая жена
может претендовать.
По поводу того, чтобы временно оставить
ребенка с отцом. У меня есть знакомая,
у которой бывший муж вот так же отобрал ребенка, РЕБЕНОК ТАК И ВЫРОС ТОЛЬКО С ОТЦОМ И бабушкой, а мама его видела лишь изредка. Вот как бывает. Эту возможность
тоже надо учитывать.
25.08.2001 16:32:37, просто мама
Насколько я поняла, ребенка он не выгоняет.

А теперь перевернем ситуацию. Квартира жены. Есть общий ребенок. Жена больше не хочет жить с мужем и активно выпихивает его. А он возражает на том основании, что у них есть общий ребенок, поэтому "в любом случае на часть квартиры он может претендовать". Мне почему-то кажется, что если бы жена в такой ситуации написала сюда, то все бы встали на ее сторону.

Напомню, оба родителя имеют _равные_ права и обязанности в отношении ребенка. И отец имеет такое же право остаться с ребенком, как и мать. То, что судебная практика повернута лицом к матери - это уже другой вопрос.

Я рассматриваю ситуацию, когда оба родителя нормальны и адекватны. Так как папа в этом случае отличается от норм со своей верой, вопрос сложный. Ну и мы не знаем всех обстоятельств - вот уже выяснилось, что квартир было 2, а не одна, и обе были приобретены в браке. Почему оба раза квартиры оформлялись на имя мужа и почему жена не претендовала на жилье при разводе и разрешила продать одну из квартир (а согласие жены в такой ситуации требуется) - для меня лично загадка.
25.08.2001 19:34:14, не скажу
Что-то вы криво переворачиваете ситуацию. Независимо от того, мужчина вы или женщина, совместная собственность - есть совместная собственность. Как бы ни хотелось по-другому, но после развода ее надо делить, особенно жилье.
Автор пишет, что квартира совместная, т.е. куплена в браке. Поэтому непонятно, рпичем тут желания захватить единолично жилье?
Сама была в такой ситуации. И после развода, поскольку средства позволяли и хотелось остаться в нормальных жилищных условиях, КУПИЛА бывшему мужу отдельную квартиру и отселила его, а не выгнала на улицу.
А вот то, что вытворяет бывший муж с Лешкой, противозаконно.
25.08.2001 19:46:17, просто мама
А я и не спорю, что противозаконно. Я пытаюсь подойти с моральной точки зрения. На какие деньги были куплены квартиры? Может, ему его родители дали?Мы тоже покупали в совместную собственность квартиру. Причем это были только мои деньги и деньги моих родителей. И я бы отнюдь не порадовалась, если бы муж стал претендовать на это жилье (при разводе). 25.08.2001 20:07:56, не скажу
У моей мамы такая ситуация - она купила дом на деньги ,присланные ей ее дядей в наследство, будучи в браке. Теперь папа претендует на половину от дома. И закон его в етом смысле защищает:((( 25.08.2001 22:44:50, Нана
Красно Солнышко
1) Насколько мне известно, средства полученные по завещанию не являются совместно нажитым имуществом...
2) Существует такая вещь, как брачный контракт. Кто виноват, что люди у нас не обладают элементарной юридической грамотностью, не хотят заранее думать о возможных юридических проблемах? Пора уже привыкать вовремя и о брачном контракте думать, и о завещании...
25.08.2001 23:18:03, Красно Солнышко
Да елки палки! О каком контракте, тем более брачном(!) могла идти речь 20 лет назад???? Тем более, что сейчас, чтобы доказать что именно ТЕ деньги были получены - надо разрешение из банка, где они были выплачены. А банк закрыт уже почти добрый десяток лет... Так что никак ето не доказать... 26.08.2001 02:40:56, Нана
Красно Солнышко
Я больше про нас писала, чем про наших родителей. Мысль в том, что все имущество надо четко разделить еще тогда, когда отношения хорошие. Тогда это получится более-менее справедливо. 26.08.2001 12:20:10, Красно Солнышко
ааа.. а то у меня ето ОЧЕНЬ больно место... :)

А мы брачный контракт не делали... Может и зря.. не знаю..
26.08.2001 15:21:27, Нана
По поводу первого пункта - согласна, а вот второй - это не для нашей страны. Брачный контракт не имеет юридической силы, если он противоречит кодексу о браке и семье. 26.08.2001 01:35:14, Нюша
Красно Солнышко
А где здесь противоречие с кодексом о браке и семье? 26.08.2001 12:20:58, Красно Солнышко
Все купленное в браке является совемстно нажитым имуществом. Поэтому в брачном контракте может указываться путь деления этого имущества (например, эта квартира мужу, а эта - жене; или квартира мужу, а жене - деньги, не менее половины стоимости квартиры; или жене 3 автомобиля, а мужу = квартира). Но прописать в брачном контракте, что в случае развода все отходит мужу или жене нельзя (а это особенно актуально в том случае, еслди имущества мало - например только одна квартира) - ведь это уже будет противоречить закону. 26.08.2001 15:32:03, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Не знаю меня это не напрягает. Меня другое напрягает. Недавно придумалось. Вот мы купили квартиру на двоих. Теперь представь ситуации, что с одним из нас что-то происходит (родители живы). Наследниками первой очереди будут переживший супруг, ребенок и родители. Никаким завещанием это не переделаешь, родители-пенсионеры, можно лишь уменьшить их долю.

Получается, что пережившему супругу и ребенку останется 3/4 квартиры (своя доля, плюс половина супружьей), а четверть отходит родителям.

Теоретизируем дальше: у мужа, например, есть сестра в Рязанской области, к которой даже он особо теплых чувств не питает... После смерти родителей треть их доли отойдет сестре. Одна двенадцатая часть нашей квартиры, купленой на наши деньги, совсем другой семье! Вот что меня напрягает. Понятно, что речь, скорее всего, пойдет о денежной конпенсации, но не в этом дело, а в принципе!

А с мужем, в случае чего, все так и поделим, пополам. Не думаю, что тут нужен еще и брачный контракт.

Я, правда, не на все 100 уверена, что я рассчитываю все правильно, но похоже, что так оно и есть :(
27.08.2001 08:35:16, Красно Солнышко
Кстати, вариант :). Вы оба отдариваете квартиру своему ребенку. Не знаю, насколько такое возможно с несовершеннолетним, но может и возможно (естествено при участии опеки). И никакие сестры из Рязанской области не страшны :) 27.08.2001 13:04:18, Ольга Ландау
ИМХО немного неправильно. Через наследство делится половина квартиры, половина из которых уже твоя, так как это совместно нажитое имущество. Оставшаяся четверть квартиры делится на 4 части, 2 из которых - родительские. То есть родителям достается 1/8 квартиры. Которая потом и переходит к их дочери (сестре мужа) ПОЛНОСТЬЮ, внуки являются наследниками второй очереди.

Это ИМХО дилетанта :). Но что несправедливо, я с тобой согласна :(
27.08.2001 09:07:43, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Не-а, внуки ЯВЛЯЮТСЯ наследниками первой очереди ПРИ УСЛОВИИ, что умер родитель (сын или дочь оставившего наследство).

Что касается дарения, то тут другая подстава :( У нас Ксюха собственником не является и не будет являться, чтобы проще было с недвижимостью оперировать. А уж подарить, так это и вовсе не продашь, не поменяешь потом. Даже чтобы подарить (представляешь, прикол, но была у меня и такая сделка), надо опекунский совет проходить!
27.08.2001 20:41:22, Красно Солнышко
Тогда сестра будет иметь 1/16 27.08.2001 23:23:25, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Почему 1/16.

1) Половина уже наша. 1/4 родителю, 1/4 ребенку, и по 1/4 дедушке с бабушкой.

В семье остается 3/4.

2) От 1/4 принадлежащей бабушке с дедушкой после их смерти 1/8 внучке, 1/8 дочке.

Но дело не в доле, а в принципе. Б-р-р.
28.08.2001 09:05:02, Красно Солнышко
Половина квартиры уже в собственности жены (еще при жизни мужа), если это совместная или долевая собственность. Мужнина - вторая половина. Так как имущество было приобретено в браке, то половина этой половины отходит жене, как совместно нажитое имущество. Итак, у жены уже 3/4 квартиры. Остается четверть квартиры, которая и делится через наследство. Жене с ребенком отходит половина этой четверти, то есть 1/8 всей квартры. А бабушке-дедушке - вторая половина (тоже 1/8 квартиры). Потом половона этой восьмушки (1/16 всей квартиры) отходит внуку, а вторая часть - сестре.

Я так думаю :), но в наследстве я не особо разбираюсь.

А если бабушки-дедушки приличные, то они вполне себе могут отказаться от своей доли в пользу невестки или внучки :)
28.08.2001 09:34:20, Ольга Ландау
А нам при обмене не смогла добиться, чтобы ребенку собственность не выделить. Нам метров не хватало и на других условиях эта мерзкая опека не пропускала:((

Ненавижу опеку:((
27.08.2001 21:16:09, Ленка
Красно Солнышко
Бред, согласна.

Я специально исхитрялась, чтобы обойтись вообще без опеки.

Кстати, пародокс, но если бы не опека, то ребенок, скорее всего, был бы собственником. А так, не будет. В интересах семьи и самого ребенка, в том числе.

На каждой сделке с опекой семья, в среднем, теряет не менее двух тысяч долларов по сравнению с аналогичной сделкой, но без ребенка (опеки).
27.08.2001 21:54:43, Красно Солнышко
А почему? Головную боль приобретает - это точно:(( А вот где теряет деньги?
Я, кстати, всерьез рассматривала вариант перепрописать ребенка к отцу, а потом после обмена обратно.
27.08.2001 22:16:16, Ленка
Красно Солнышко
Потому что покупатель нынче умный пошел (и это правильно!) Между тремя квартирами свободной, с прописанными взрослыми и с прописными взрослыми с ребенком в первую очередь выберут свободну, во вторую - без детей... В результате, чтобы продать квартиру с опекой потребуется снизить цену и в среднем эта разница в цене между свободной квартирой и, точно такой же, но с ребенком, составляет до двух тысяч долларов. Вот вам и забота о детстве. Хотели, наверное, как лучше, но получилось то... 28.08.2001 09:01:25, Красно Солнышко
Не знаю уж что они хотели, но какой гений догадался сравнивать жилье по метрам?:(( Типа здесь у ребенка 20 м, так ив следующей должно быть не меньше. Если уж не в состоянии брать по рыночной стоимости, так хоть по стоимости БТИ бы считали. Тоже не точно. Но иначе мы сравниваем метры в хрушевке с метрами в кирпичном доме:(( 28.08.2001 09:11:34, Ленка
У меня так куча знакомых поступало - на момент сделки выписывали ребенка. А нам удавалось без опеки обойтись. Мы просто выписывались все, с рбенком вместе в нашу страую с мамой квартиру. 27.08.2001 23:23:07, Ольга Ландау
В принципе мы в итоге только выиграли от действий опеки. Так как производился родственный обмен (дедушке в голову втемяшилось). Напрямую его сделать опека не разрешила и теперь в той маленькой квартирке 3/4 принадлежат деду, а 1/4 его правнучке. А прописана в другой квартире со мной и моей матерью.

Учитывая, что деду 88 лет, я не представляю, как его 2 сына будут в таком случае делить наследство.
Насколько я понимаю никакая опека разрешения на продажу такой квартиры не даст.
28.08.2001 00:17:55, Ленка
Красно Солнышко
Какая разница? Даже если жена не работала, сидела с ребенком, а муж работал, у них был общий семейный бюджет. По собственному желанию и взаимному согласию они так распределили обязанности: один дом содержит, другой деньги зарабатывает. Они же мирно жили на тот момент, совместно решения принимали!

Если покупаешь квартиру на деньги родителей, не хочешь, чтобы ее делили, будь добр, составь брачный контракт или запиши ее на родителей.

Вот у нас, например, первая квартира была куплена с помощью моих родителей. Потом мы только меняли квартиры с доплатами. Но, с другой стороны, муж работает и зарабатывает гораздо больше меня, т.к. я прервала свою не менее успешную на тот момент карьеру, родив ребенка. И почему вдруг, в 30-40, допустим, лет, он должен остаться без кола и двора? Или я почему должна остаться без ничего? Ну и что, что я сейчас меньше зарабатывала? Зато я гораздо больше мужа общим ребенком занималась и хозяйством.
25.08.2001 20:22:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ребенок? "Не скажу" подумали о ребенке? Неужели никого не смущает, что муж - сектант! Для меня лично сектант=тронутый. Нормальный человек свидетелем иеоговым не станет. А бывший муж еще и ребенка в секту потихоничку втягивает! 25.08.2001 19:57:47, Красно Солнышко
Смущает. Я просто пытаюсь встать на дургую сторону немножко. Хотя ребенка в случае папы-сектанта лучше бы забрать. 25.08.2001 20:01:34, не скажу
Ну, само собой, бывший - не из категории суперблагородных. Собственность на квартиру общая, по той простой причине, что куплена в браке, как и другая квартра, которую он покупал в браке и продал - после развода - именно на нее - часть квартиры я и претендовала в свое время. Думала- тянаула, что все смогу решить с ним без суда. Но -увы - продал и часть не отдал. Я прекрасно знаю что это за мерзость - судебный процесс, потому 7 месяцев после развода и тянула волынку. Больше всего убивает его"набожность" - с одной стороны елейно учим морали, с другой в грязь топчет. Так что- если я поставлю себя на его место - я бы отдала, просто потому что "могла себе это позволить". Да и просто - от перспективы того, что мне предстоит ходить по судам и знать, что в итоге придется отдавать часть. Что касаемо ребенка - у него есть мнение специфическое об ответственности - она как пиджак - одел/снял. При хорошем поведении того, за кого считает ответственным " одевает", в обратном случае снимет. С ребенком: если им занимюсь я, то он уже в упор его не видит. Если он - то меня просто оттесняют на второй план. При том, что я работаю не хило по времени, а он сидит дома (благо вот и деньги от продажи квартиры появились) - как Вы думаете, кому он в это время иеговские книжки читает и внушает, что если ма не верит в Иегову, то она неправедная и не в истине? Ребенок мал - 6 лет, но уже имеет мнение - мама не верит, она не избрана, и вообще "юристы не могут быть свидетелями Иеговы". О как. Так что- пока я тут, он всеми силами обрабатывает мозги. А я - сижу без сына, без себя. 25.08.2001 14:24:21, Лешка
Красно Солнышко
Я не понимаю, чего вы ждете?!!

Почему разрешили продать вторую квартиру после развода? Без вашего письменного разрешения заверенного у нотариуса это было невозможно!

Почему сейчас не претендуете на половину квартиры, купленной в браке, в которой вы к тому же прописаны? Как это милиция не может помочь вам, если у вас все права на эту квартиру? Какая квартира? Лицевые счета можно разделить?

Причем, имхо, здесь даже не о собственности идет речь, а о судьбе ребенка. Если вы протянете волынку и не разрешите все эти вопросы, то ребенок останется с отцом-сектантом. Не можете жить в квартире прямо сейчас, начните хотя бы судебный процесс. Но с ребенком ждать нельзя. Забирайте его куда угодно. Никакие потраченные сейчас на аренду деньги не конпенсируют вам того, что ребенок будет втянут в секту. Я бы снимала хотя бы комнату в Подмосковье или увезла ребенка к бабушке, возможно, если боитесь что заберут, спрятала бы их на время, отправила куда нибудь на отдых, но ни за что не оставила бы его с тронутым религиозным папашей.
25.08.2001 19:51:03, Красно Солнышко
Ваше положение очень тревожит. Еще раз подумайте о том, что он просто может у вас дитя отнять.Когда я слушала историю своей знакомой (рассказанную лишь вкратце, к сожалению, без особых подробностей), у меня в голове не укладывалось. Как это - отец может отнять дитя у мамы, безо всякого судебного разбирательства, заметьте!!! А квартира, между прочим, продана НЕЗАКОННО. И это через суд можно доказать. Имущественные споры после развода возможны в течение 3 лет. Кроме того, когда я хотела купить квартиру, то первый вариант у меня сорвался именно по этой причине. Для продажи квартиры нежно было согласие бывшего (!!!) супруга, а этого согласия не было. 25.08.2001 19:38:38, просто мама
Красно Солнышко
Плюс к письму выше добавлю, что если согласия не было (не очень понятно как тогда случилась сделка!), но надо срочно бежать в суд, чтобы сделку признали ничтожной!!! 25.08.2001 19:54:53, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!