Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Не могу не спросить...

Вчера начитавшись на ночь Натальи Толстой, задалась вопросом от 2 счстливых моментах жизни. По Толстой наши женщины с трудом наскребают 1 такой момент, в отличие от западной женщины, которая одним из таких событий считает день свадьбы, наши упоминают о поступлении в институт и рождении ребенка. Хоть этот рассказ и был написан в начале 90-х гг., поймала себя на мысле, что тоже нашла только один момент. Как у вас с моментами?
24.08.2001 14:01:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глобально - свадьба (вторая) и звонок о том, что меня приняли на мою последнюю работу. Вообще, очень много моментов счастья было связано с работой. как ни странно.
Рождение ребенка - однозначно нет.
Институт - тоже нет, поступала не туда, куда хотела, а куда надо было. Поступила с первого раза при диком конкурсе - 20 проходных при 4 экзаменах.Но радости особой не принесло...так как знала, что все равно поступлю...
25.08.2001 18:17:43, Lena
Поступление - да (после 3 попытки счастье оттого, что я их добила) и первая поездка в Штаты (тоже заняло год чтоб добится). Рождение ребенка и свадьба в список событий дающих ощущение счастья абсолютно не входят. :)) 25.08.2001 07:26:26, Анка aka Провокатор
Лиска
А для меня поступление было вполне обычным делом... я как-то не сомневалась, что поступлю :) Даже не отмечала вроде никак %) Свадьба тоже была уже формальностью, мы вместе уж год жили :) Момент получился размазанным во времени %) И вообще, мне кажется что всяких моментов больше у эмоциональных людей, я же человек малоэмоциональный, вот так получается... %) 25.08.2001 01:02:39, Лиска
мадамчик пончик
Ой, что много получается :)))
И первый поцелуй (до сих пор помню. хотя 20 лет прошло), и окончание школы (больше чем поступоение в институт), и первые цветы подаренные любимым, просто так, без повода (ну там д/р, 8 марта). И все что связанно с Галкой, и момент зачатия, и когда доктор сказал, что беременна, и первый осмысленный ее взгляд, и ее улыбку только мне, и как обнимает ручками и говорит:- "я тебя сильно сильно, крепко крепко люблю". Нет ну правда много.
А главное вопрос хороший! Сразу начинаешь ТАК МНОГО счастливых моментов вспоминать, что плохое далеко уходит...
25.08.2001 00:53:54, мадамчик пончик
Как ни странно действительно поступление в институт, мне тогда еще папа говорил, что у меня такой радостный день еще только один будет, день свадьбы. Но он не радостный, а обычный. 24.08.2001 23:17:07, Йокo
Маша
Оль, точно больше. Уже сейчас 3 наскребла, не задумываясь. Будет (тьфу-тьфу) еще один - когда муж выздоровеет без последствий и снова будет рядом. Это, подозреваю, надолго затмит все остальные счастливые события. 24.08.2001 21:45:37, Маша
Маша Говтвань
От поступления в Универ осталось воспоминание о жуткой усталости и несчастности... Хотя объективно это было взятой вершиной, что называется.
Рождение ребенка - точно момент счастья.
А вот свадьба почему-то не входит:-)))Как это ни смешно:-)))
24.08.2001 17:57:58, Маша Говтвань
Блин, похоже... Как сейчас помню - спускаюсь по лестнице в ГЗ и думаю - радоваться надо - а силенок-то и нету. Разве что водки выпить... 24.08.2001 23:42:49, AleXXX
Наташа С.
Да много - помимо уже перечисленных "счастливых" событий - выздоровление деток после болезней, вообще многое с детьми связано - всякий раз, когда дети радуются, находя под ёлкой именно то, что они Деду Морозу заказали - ощущаю совершенное счастье. А уж про "пятерки" на экзаменах (и свои, и ребенкины) я и не говорю...:))))) 24.08.2001 16:41:25, Наташа С.
Emily
Крещение (в сознательном возрасте), венчание - абсолютно спонтанное, вечером буднего дня, называется, заехали с приятелем после учебы на вечернюю службу :-), первые часы после рождения детей. И еще немало счастливых моментов, так или иначе связанных с прекрасной музыкой, семьей или друзьями. 24.08.2001 16:19:24, Emily
Denis
А первая рыбка, пойманная на крючок из гвоздя в 3 годика, а первый угорь, которого не смог удержать(выскользнул гад), это все до первого поцелуя было :))) 24.08.2001 16:11:54, Denis
Хм, а я - ваааще счастливая ;)). Вот иногда просто иду и чувствую - КАК я счастлива, боже мой. И ни с чем это обычно не связано... 24.08.2001 15:12:23, Чудик
У меня так тоже часто... 25.08.2001 18:09:41, Lena
O'Merry
Точно!!! :))))) А если по моментам брать... я вот помню, как безумно счастлива была в 14 лет, когда увидела вечернее море с высокого берега. Причем это был не первый раз, а просто вдруг вот совпало - эта картина и ощущение полнейшего счастья. :)) А еще была отчетливо счастлива прошлой весной, когда впервые в жизни неслась галопом по весеннему полю :)))))) А еще я всепоглощающе счастлива каждый раз, когда отхожу от наркоза после посещения стоматолога - слава Богу, живая!!! :))))))))))))
24.08.2001 15:32:54, O'Merry
У меня так часто бывает. 24.08.2001 15:17:19, Полина К.
Вообще имеется несколько. Хотя меня к западной женщине причислить можно с большим трудом. Первый и самый большой момент-это рождение Катьки. Причем состояние счастья было от того, что процесс родов закончился. И естественно после каждой сессии(за исключением перврй) в мед. институте наступало состояние счастья. 24.08.2001 15:02:31, Natsi
А у меня, действительно, день свадьбы, хотя она не была особенно пышной. Все остальное - просто череда событий. Институт - это вообще само собой разумеющееся событие,как можно туда не поступить :-)). Или как можно умудриться не защитить диссертацию по окончании аспирантуры (не представляю). А с рождением ребенка появилось столько разных проблем, что особенно радоваться этому никогда не приходилось. Просто у всех есть дети и у нас тоже есть. 24.08.2001 15:00:27, Ольга*
Ой, а у меня много. И вот рождение ребенка туда не входит. Сам порцесс про крайней мере. 24.08.2001 14:50:52, Полина К.
И у меня. 24.08.2001 22:57:05, Арина
А у меня не входят ни рождение ребенка, ни свадьба, ни поступление в институт. Вот и думаю, может в моей жизни вообще счастья не было?:)) 24.08.2001 14:53:22, Ленка
Слушай, свадьба у меня тоже не входит, а пор поступление не помню даже. Помню лишь, что вступительный экзамен по истории, был самым страшным в моей жизни. 24.08.2001 14:56:55, Полина К.
А я очень лекго вступительные экзамены сдавала. 24.08.2001 15:16:01, Ленка
Да я тоже легко, просто тряслась больше всего, потом не за один экзамен так страшно не было. 24.08.2001 15:31:40, Полина К.
Yar
Мне иногда на ум приходит, что если человек может выделить эти моменты, то он как раз не особенно в жизни счастлив. Идея где-то спорная, но для меня, наверное, подходящая. 24.08.2001 14:55:17, Yar
Мыша
да нет, просто на фоне вообще счастливой жизни можно выделитькакие-то особенно "остросчастливые"моменты...имхо. 24.08.2001 15:04:39, Мыша
Но вы все хоть один выделяете :)) или :((? 24.08.2001 14:57:11, Ленка
Yar
Да уж, процесс:) 24.08.2001 14:52:32, Yar
Мыша
Объяснение в любви с любимым(ощущение чуда, что тебя тоже любят - 16 лет!;)), возвращение его из армии, свадьба, рождение сыновей. еще просто запомнившиеся моменты....один из последних - лежим с сынов на лугу в траве, смотрим в небо. и он -мечтательно - говорит: "мама, я чувствую, как кружится земля..." еще почему-то запомнилось, как сынишка старший, когда был маленький, бежал мне навстречу по дороге...август, дорога вся в легкой теплой пыли (пыльце), небо спокойное, теплое...;))) А недавно младшему первый раз звезды показывала....;))) 24.08.2001 14:45:25, Мыша
Я много насчитала, но, пожалуй, оставлю большинство из них при себе. А вот наиболее яркие моменты связаны как раз не с событиями, а с общими ощущениями счастья - помню, иду я из школы мимо Румянцевского садика, Нева блестит, солнце, ВЕСНА!!!, мне 16 лет, молодые люди на меня обращают внимание, чайки над Невой летают, а мне некуда спешить - и такое всеобъемлющее ощущение счастья, просто потому, что все это есть, и все мое. Как в мультике, где медвежонок хотел зиму съесть - все мое, и я все сейчас съем. И таких моментов было у меня много.
А вот "вехи" как раз не были отмечены такими счастливыми воспоминаниями, разве что рождение детей, особенно первого.
24.08.2001 14:37:23, Нюша
И для меня такие воспоминания - счастье. Почему-то многие из них связаны с весной. "Я не знаю, где еще на белом свете есть такая же весна..." 24.08.2001 22:58:54, Арина
Yar
А у меня было такое. После окончания школы с одноклассничец поехали кататься на трамвайчике по Москве-реке. И проезжали мимо Кремля. И мне вдруг открылась (именно открылась) необыкновенная его красота. Раньше было много официоза, а тогда мне показался он родным и необыкновенно красивым.
Да, главное ощущение полноты счастья. У меня даже оно не с рождением ребенка связано, а как не странно с чувством его ожидания в роддоме и дружественностью соседок.
24.08.2001 14:46:34, Yar
Мой, наверное, самый счастливый: моему сыну 2 года, он еще почти не говорит, только несколько слов (поздно заговорил). Мы, взявшись за ручки, бодро шагаем в Цирк. Вдруг он поднимает на меня глаза, улыбается и говорит "Мама - любимая!". Умирать буду - буду помнить эту минуту! 24.08.2001 14:31:34, Katya
Yar
Необыкновенное что-то... 24.08.2001 14:48:30, Yar
Да, мне тоже так кажется. Что-то в этом было совершенно нереальное... Наверное, из таких крошечных моментов и складывается большое СЧАСТЬЕ. 24.08.2001 15:57:48, Katya
ТанГо
А у меня в последнее время вся жизнь-сплошные счастливые моменты :)) Честно-честно :)))) 24.08.2001 14:22:29, ТанГо
С таким счастьем-и на свободе:-))))))) 24.08.2001 15:04:16, Natsi
ТанГо
*:)))))))) И не говори :))))) 24.08.2001 16:24:44, ТанГо
А у меня поболе будет: институт, свадьба, рождение дитя, а потом еще несколько событий с этим дитем связанных.
А вообще как определить "тот самый" ли это момент, или просто ощущение счастья?
24.08.2001 14:15:21, Лада
Хм, странно... А что, их должно быть так мало? :-)))
Для меня счастливый момент - это когда я вполне осознанно (а не по прошествии) могу сказать: "Остановись, мгновенье..." :-)))
У меня это довольно часто бывает...
24.08.2001 14:12:35, Газель
КАТЕРина
Марин, это эйфория, кайф (по-наркомански так :)), а счастье это, по-моему, что-то другое... ИМХО, сугубое ИМХО :)) 24.08.2001 14:20:20, КАТЕРина
Нет, абсолютно точно не эйфория. Т.е., находясь в здравом уме и твердой памяти... :-)))
Счастье - это эмоции?
Напр., ребенок: я, конечно, счастлива, что его родила. Но я не помню свое ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ.
А вот в других случаях помню. И их много :-)))
24.08.2001 15:02:53, Газель
Yar
А чтобы потом вспоминилось это ощущение счастья? У меня раньше даже маленькое счастье: когда, например, увижу, что любимый фильм по ТВ покажут. А вот чего-то большого - один момент почему-то... 24.08.2001 14:17:08, Yar
Чтобы вспомнилось - как раз не так важно (ИМХО). Важнее его осознать в настоящий момент. 24.08.2001 15:07:01, Газель
Вот и я осознать могу, а вспомнить нечего:)) 24.08.2001 15:38:31, Ленка
Ну, кое-что и откладывается :-))) 24.08.2001 16:06:15, Газель
Если я правильно поняла, имелось в виду состояние счастья от достижения какой-то цели. 24.08.2001 14:15:41, Элисон
Да? У меня просто ощущение счастья - это именно ощущение. Оно может быть вызвано разными по значимости событиями. Причем не зависит от значимости события (вернее, не прямопропорционально зависит :-))) 24.08.2001 15:05:56, Газель
Два раза: когда выиграла чемпионат Москвы и получила черный пояс, и когда поступила в студию музыкальной импровизации.
Поступление в институт состоянием особого счастья не запомнилось.
24.08.2001 14:11:31, Элисон
О,точно! У меня первое счастье - поступление в институт(глупо,но то так).
А второе - рождение первенца.И все:)
24.08.2001 14:03:19, BelKa
КАТЕРина
Один. 24.08.2001 14:03:10, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!