Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Страшно далеки от народа

Можете ли вы сказать про себя такое?
Я вот читаю, например, статистику, что только 3% могут себе позволить отдых за границей и только (не помню точно), допустим, 50 процентов, куда то едут в отпуск хотя бы в своей стране. И не верится. Потому что я сама даже реже езжу, чем в среднем по моей собственной статистике окружающие: и это раз в год то уж точно, а то и два.
Или что люди зарабатывают в среднем, допустим, не помню статистики, 500 долларов в месяц. Все окружающие - никак не меньше тысячи в среднем на члена семьи. А если по расходам посмотреть – то еще и больше, очевидно.
Или все вокруг делают в квартирах евроремонты. Да еще и не по разу.
Покупают квартиры не все, но через одного :)
Или вокруг у всех дети так интенсивно учат иностранные языки: и в школе, и с репетиторами, что вся страна должны быть двуязычной, как минимум, уже лет через 10. Но не так, наверное, же? Только в моем кругу?
В своем кругу я с трудом могу отнести себя к среднему классу. Но, судя по всему, не в целом по стране?
В моем кругу все голосовали за демократов. А по стране – за коммунистов.
И так далее.
Масса примеров.
Есть у вас такие ощущения? С чем связаны, как вы думаете? С тем что хорошее образование имеете, с тем, что живете в крупном городе. Или это все из серии "и вы говорите"? Люди просто склонны преувеличивать свои возможности, доходы и так далее. С чем?
05.08.2007 12:37:34,

379 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
У меня есть несколько знакомых семей в разных городах Сибири (Новосибирске, Красноярске, Томске). На мой взгляд, для своих городов они - средний класс. Примерно так: жена с ребенком, муж - менеджер среднего звена.
Ни разу не видела, чтобы жестко экономили на еде (типа мясо по праздникам). Набор продуктов немного другой, это правда. Обычный творог вместо Активии и Растишки, обычный кефир вместо Актимеля. Картошка, лук, морковь и т.п. - со своего огорода. Сладости часто тоже (варенье). Овощи и фрукты - сезонные (т.е. зимой салат из капусты с морковкой и яблоки).
Но сказать, что питаются хуже, - не могу. Просто иной подход к тратам. Не принято зайти в супермаркет и затариться полуфабрикатами, например. Не едят экзотику: морепродукты, сыры с плесенью :)
Еще там в большей степени распространены мега-семьи. Это не значит, что все непременно живут вместе, но в большей степени интегрированы в жизнь друг друга. Соответственно, родители по возможности помогают детям с квартирами, разменивают или еще что-то. По крайней мере, по моим наблюдениям, у молодых семей там с квартирами получше, чем в Москве. Все КАК-ТО покупают или планируют это сделать.
Гораздо больше делают своими руками: не нанимают людей для ремонта квартиры (если нанимают, то только на те работы, которые совсем не могут сделать сами), выращивают овощи на огороде, детей сами выгуливают и уроками мучат :) и т.п.
Одеваются значительно проще, это да. То есть одежды меньше и носят ее дольше, не 1 сезон :)
Ездят, разумеется, реже и ближе.
У меня нет ощущения, что я страшно от них далека :)
07.08.2007 11:55:41, Лягушка
Mary Poppins
Ух... мы втроем живем на 15 тыс в месяц. В кузбассе, в Кемерово. Квартиры нет. Но сумели накопить на старенькую тойоту. Муж с выс. образ. работает в Ростелекоме. Я студентка в академе с малым дитем. На всем экономим, никуда дальше Новосибирска не ездим,но живем весело. Многие мои знакомые живут получше - есть свои квартиры. А многие и хуже - студенческие семьи в общаге. Конечно, денег очень хочется. Увы, моя профессия педиатра принесет в семейный бюджет крохи, да и то не скоро. А на высокооплачиваемуюработу для мужа мы надеемся, ищем, хотя бы 30 тыс.Думаю будут еще и у нас когда-нибудь загран. поездки. 07.08.2007 10:02:17, Mary Poppins
Я живу в провинции, в том Воронеже о котором кто-то упомянул. Муж и я закончили местный ун-т, экономический факультет. Работаем оба наемниками в коммерческих структурах, у мужа зарплата от 50 до 75 тыс.руб, у меня 25-30 тыс.руб в месяц (дети 10 лет и 2 года), нам по 32. Для наших однокурсников это не очень большая зарплата по городу, т.к. на железной дороге, в банках, иностранных компаниях, которых в нашем городе достаточно зарплата гораздо выше. Брат у мужа организовал небольшой бизнес (строительный), жена его работает в СБ, им 28 лет купили квартиру 3-ку, машина ВМВ 2002 г.в., детей пока нет.
Короче, скажу о своей семье. Квартиру 3-ку в новом доме купили, евроремонт сделали, машина есть, отдыхать не поехали - детей в Крым отправляли с бабушками, пожлобились на традиционную Турцию, не стоит она своих денег, отдадим кредит за еще одну квартиру. Сейчас взяли кредит - хотим купить младшему квартиру на будущее. Плюс хотим на будущее купить квартиру на 1-м этаже сдавать под нежилое (доход будет ежемесячно ок. 30-40 тыс. руб). Но это перспективы. У мужа фирма снимает квартиры в Москве для сотрудников, ездили на эти выходные (5часов на машине). Шопинг да с ребенком в зоопарк сходили. Вот и все развлечения провинциалов. Кстати, стоимость метра жилья у нас в городе около 25 тыс, напряжно, но доступно. Да, по поводу работы с высшим образованием, я как начальник отдела искала сотрудников (женщин)в отдел продаж с ЛЮБЫМ высшим образованием на з/плату 10 тыс без опыта работы. НИКОГО. А зачем напрягаться?
07.08.2007 00:42:44, )))
ЕЕ
А можно мне на мыло координаты вашей фирмы (для моей племянницы, она ВО получит в буд. году). 08.08.2007 14:50:36, ЕЕ
Да, сброшу. 08.08.2007 15:40:07, )))
Я вхожу в 80 процентов, которые не могут поехать заганицу. Так как предпрочитаю 5 звезд и т д. А какая заграница - Турция и Египет с Болгарией, или Мексика и Штаты с 5 звездами? 06.08.2007 13:43:18, Вика Сергиенко
VarNa
кстати, о москве...
у меня соседи по даче муж - водитель на бетономешалке и жена - методист в каком-то институте... у них суммарный доход на них и ребенка около 30 тыс... они даже на море не могут себе позволить поехать, не говоря уже о загранице... на ребенке, правда, не экономят пока, но репетиторов и дорогие курсы врядли будут искать...
так что и в москве далеко не все так однозначно...
06.08.2007 12:39:36, VarNa
Это (для обеспеченного человека) всегда был вопрос личного вкуса (быть прелесть какой дурочкой а-ля Мария-Антуанетта, или нет). Лично мне дурость не импонирует.

Странно еще, какой-такой "свой круг" а-ля Малый Трианон может быть у работающего манагера? У меня, например, тысячи работяг и клерков, и в регионах в т.ч., и их уровень доходов я обязана знать. Если Вы в рекламе, то, вероятно, кто-то рядом занимается исследованиями массового рынка. Да, уровень жизни сильно вырос, и тренд хороший, но до гламурных высот как до Луны. Вопрос элементарного профессионализма, имхо.
06.08.2007 11:52:11, Фо хум хау
Красно Солнышко
Три раза перечитала. Так и не въехала что сказать хотели. 06.08.2007 18:20:14, Красно Солнышко
Вы, кажется, говорили, что Вы "от природы" аналитик? И работете время от времени, и работа проекты, бюджеты и тэ пэ? Откуда тогда это мировосприятие, мария-антуанеттное? 07.08.2007 13:41:01, Фо хум хау
классная тема, прямо для меня - я все время этим вопросом задаюсь, мне издалека вообще не понять. Из разных источников слышу как с разных планет рассказы о жизни. 06.08.2007 09:49:59, Nastasja
Да, и город, и образование, и "семья" накладывают отпечаток.
У меня тоже очень специфический круг общения. И я прекрасно понимаю, что так живут и работают даже не 1% населения, а в разы меньше. И я страшно далека от остальных... Хорошо это или плохо - не знаю. Просто жизнь сложилась таким образом. Я довольна.
При этому у меня есть родственники не из Москвы, которые живут в абсолютно другом ритме и на абсолютно другие деньги. И тоже кстати вполне довольны.
06.08.2007 01:43:18, Zzz
Мы с мужем тож начинали с нуля - студентами жили на 100 долл. в месяц, несколько лет по съемным квартирам, отдых - к родителям под Тулу на дачу, ребенка долго не могли себе позволить... Но мы много-много работали и учились, и теперь вот, наверное, далеки от народа. И очень не хочется потерять тот социальный статус и те материальные блага, которые имеем сейчас. ИМХО - не все, но многое зависит от желания человека изменить свою жизнь. 07.08.2007 15:52:55, ТТТ, чтоб не сглазить
ЛибИдиная ПесТня
По-моему, народу нормально. Тому народу, который не ноет, а что-то делает.
На самом же деле, обязаны быть близки к народу только те, кто непосредственно близок к существующей администрации. Либо тихо молчать себе в тряпочку, а не признавать прилюдно, что далеки. Остальные могут, как хотят : )
06.08.2007 00:34:16, ЛибИдиная ПесТня
Красно Солнышко
Вот не верю я в эту песенку, что якобы чтобы было хорошо достаточно что-то делать. Это из серии вытащить себя из болота за волосы. Вроде как нетрудно, а практически невозможно.
У вас же тоже есть свой предел. Сколько бы ни старались, олигархом наверняка не станете.
06.08.2007 08:56:20, Красно Солнышко
ЛибИдиная ПесТня
Вот уж что совершенно не входит в мои планы, поверьте : )))) 06.08.2007 14:32:21, ЛибИдиная ПесТня
вылезли бы Вы из своего круга, девушка. моя подруга тоже любит это выражение.достает. я то ее знаю,а вот другие думают, что с головкой женщина не ладит. ну какой -ваш круг, в аквариуме с рыбками, на арене в цирке, может там,где кукол дергают за нитки и на лице у них улыбки?млин,поле чудес в стране дураков. 06.08.2007 00:17:33, ммм
Красно Солнышко
Выражение "мой круг" общеупотребимое. Обозначает людей которые волей судеб человека окружают. И совершенно не обязательно, что этот круг человеком специально ограничивается, поэтому аналогия с аквариумом тут неуместна. Мне кажется вы необоснованно переносите отношение к вашей подруге на меня. 06.08.2007 09:04:14, Красно Солнышко
вот спасибо за разъяснения,а я то и не предполагала:)).ничего не переношу,если бы только подруга...это напыщенность,своего рода снобизм.пустое.от всей души желаю Вам вылезти из подобных определений. 07.08.2007 21:32:02, ммм
Говорю же - приезжай в гости - расширишь круг:) Я из твоего списка только голосую за демократов, а все остальное - увы! 05.08.2007 23:12:07, ЮлияС
Красно Солнышко
Ну так голосуешь же. Уже наш человек. Еще, наверняка, языки ребенок будет учить. И, кстати, гы, отдает ребенка в частную школу и прибедняется! :))) 06.08.2007 08:52:48, Красно Солнышко
Так к себе же! За 4 тысячи в месяц, как сотруднику. А язык уже 3 год учит, но не там, где хотелось бы. Теперь в школе будет. Не хотите Вы к нам - попробуем мы к вам :). В четверг на очередное собеседование еду... 06.08.2007 12:59:37, ЮлияС
Я запросто могу сказать про себя такое, да. В Москве у меня круг общения достаточно однородный, и в нем нет людей, которые не ездят отдыхать и не имеют машин, а в Рязани и в Ярославле он замыкается на родителях+их друзьях и свекрови, коим мы создаем более чем достойный уровень жизни. Умом я понимаю, что бывает и по-другому, но я этого не вижу. И не расстраиваюсь, честно говоря. Я в свое время пробовала жить на 3 копейки в месяц, и мне не понравилось. 05.08.2007 23:04:01, Мата Хари
Иней на стекле
Ну обычно люди вращаются в узком кругу и судить могут только по нему. Этакое чего вижу, то и правда. Ежели судить по моему кругу, то за границу ездили 98%, более 50% побывали там не раз и не два. Около 30% имеют собственные особняки. И чаще всего в семьем количество машин равно количеству людей ( в семье) старше 18. Но это же не так, в целом, по стране. 05.08.2007 22:43:27, Иней на стекле
могу. но только в другую сторону :(
вот надысь искали секретаршу. так и не нашли, кстати. слушали одну девушку. впечатление - "здравствуй, дерево". институт - заборостроительный. работа у нас - не бей лежачего.
зарплату предлагаем 800 баксов. фирма - с суперименем, у каждого на слуху. строчка в резюме впечатляющая (по штатке она будет не секретарем называться, а более благозвучно). На мой взгляд - ну чего еще желать???
А девочка сказала, очень маленькая зарплата. Я обрыдалась вся... на мой взгляд за нефик делать и "ничего не знаю" просто охуденная. Два года назад я была счастлива столько зарабатывать... ан нет, видимо, я круто отстала от жизни и от московского уровня зарплат :((((
05.08.2007 22:08:56, millimetr
Мой брат студент искал подработку в свободное от учебы время, которого очеень мало... ну совсем практически нет. Нашел за 30- 40 000 руб, но рассматривает это как подработку, несерьезно типа. 06.08.2007 13:36:56, Вика Сергиенко
нда. я точно далека от народа... 06.08.2007 13:40:41, millimetr
у него правда профессия штучная. 06.08.2007 17:59:56, Вика Сергиенко
VarNa
я тоже обалдеваю от запросов современной молодежи... им кажется, что раз у них есть диплом, так вынь и положь им тыщ 30 минимум... вот интересно, они в итоге снижают планку или таки находят работу за такие деньги абсолютно без опыта? 06.08.2007 12:25:16, VarNa
Ну.. А еще раньше был 1999 год, когда трехкомнатную квартиру баксов за 300 можно было снимать. А сейчас хотя бы для того, чтобы снимать квартиру вдвоем с еще такой же, и чтобы еще что-то оставалось, 800 явно не хватает, тем более что и бакс уже не тот. Да, и кроме этой-то, которой 800 мало, еще хоть кто-нибудь приходил? 05.08.2007 23:09:10, .юзер.
дело в том, что по некоторым причинам мы не можем искать людей через нашу кадровую службу или через сайты типа джоб-ру. Только по знакомству. Поэтому приходила только одна. Больше ни у кого из нашего отдела подходящих знакомых нет :( 06.08.2007 13:21:47, millimetr
Сейчас выпускники вузов з/п меньше 30-35 тыс. руб даже не рассматривают. Сама удивлялась, когда узнала :)) 05.08.2007 22:59:53, Ольга*
ну выпускники выпускникам рознь. Когда я получила диплом, у мня были такие же претензии. Но у меня к претензиям прилагалось 3 года высококвалифицированной работы за плечами... И - извиняюсь за нескромность - интеллектуальный уровень совершенно другой, и уровень знаний, и способность к обучению, и вуз один из ведущих в своей области.
А тут - ни ценного опыта, ни ценного вуза, ни уровня соответствующего у девочки. одни претензии... и отношение к 800 баксам типа "и что, вы хотите, чтобы я РАБОТАЛА за такие (читай - смешные) деньги??"
06.08.2007 13:25:53, millimetr
И я обалдеваю каждый раз. У нас в компании 1300-1500 минимальная зарплата (на ресепшн как раз), но по словам нашего Admin отдела, это большая проблема - найти туда нормальных девочек. Удивительное дело. 05.08.2007 23:10:03, Мата Хари
А сейчас вообще нормальных работников мало. И уровень з/п на это совершенно не влияет :)) 06.08.2007 00:06:26, Ольга*
Я думала, минимум - 50. 05.08.2007 23:00:53, Sofia
Таких пока не встречала :))) Но все впереди. 05.08.2007 23:15:19, Ольга*
>>> 05.08.2007 21:31:40, ?
Если по стране масса голосовала за коммунистов, то где ж те коммунисты? они ж долдны быть у власти тогода?
А вообще если не лень , то запросто можно посчитать самой :) приблизительно, сколько всего людей летает на самолетах (берем условно, что взаграницу летают в основном) и общее население в мире, ну или по истране... ну и проценты считаем, думаю, небольшой процент действительн и получится...
05.08.2007 21:16:53, Ррозовая
да, кстати. сейчас же все за Путина голосуют. и за его партию. 05.08.2007 21:42:52, Маграт
[пусто] 05.08.2007 20:19:16
Красно Солнышко
Даже на год рождения посмотрела. Какая печенюшка? Я до середины третьего курса на стипендию жила в общежитии самостоятельно как царь и бог. Ни в чем себе не отказывая. Пока цены не отпустили. Но даже когда цены отпустили, точно не голодала. 05.08.2007 20:24:23, Красно Солнышко
ABDDavidoff
ты какого года поступления? я 85. с повышенной стипендией отличницы - 60 рублей.. на все.. про все... из них - 20 уходили на оплату общежития.

Извини, удалю исходный пост, а то придется детали описывать, не люблю...
05.08.2007 20:28:27, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Тогда тем более ты еще до повышения цен должна была закончить. Я училась с 88 по 93. Вот в 91-ом то как раз и накрыло. Всю страну. 05.08.2007 20:37:24, Красно Солнышко
ABDDavidoff
я училась долго:) считай плюс три года аспирантуры и 2 года пропуска из-за отсутствия денег - пришлось ездить на заработки.
всяко было. я трижды была свидетелем в судах. три моих однокурсника до выпуска не дожили. да ну его, вспоминать :(

но и твоим хорошим воспоминаниям не завидую, такааая была у меня школа жизни- зашибись .0
05.08.2007 21:11:56, ABDDavidoff
Я считаю, что народ - это я. :-) 05.08.2007 19:43:31, Лось-Анджелес
"Let them eat cake" (C)Marie Antoinette 05.08.2007 19:03:23, Да уж
Она говорила по-английски? 05.08.2007 19:27:58, уж да
Ну вся страна же должна быть двуязычной. Тренируйтесь. 05.08.2007 19:43:57, Да уж
Фанция в эпоху Людовика 16 была двуязычной??? Или австриячка Мария Антуанетта была полиглотом? 05.08.2007 19:58:03, уж да
Расслабьтесь, французскому в этой конференции никто детей не обучает. А М-А была полиглотом, кстати. 05.08.2007 20:02:35, Да уж
Julika
у моей дочки второй язык - французский.
третий она хочет - немецкий:-)
05.08.2007 20:38:08, Julika
У меня ребенок французский учит. 05.08.2007 20:22:23, Sofia
Молодец ваш ребенок. 05.08.2007 20:25:46, Да уж
Да я знаю. 05.08.2007 20:30:04, Sofia
Не была! Она вообще не то что страстью к обучению не пылала, но и вообще не любила учиться чему-то.

А если б тут массово обучали детей франц., то Вы бы "исторический миф" на французском привели?)))) Русскому обучают все - чего ж по-русски не сказали?
05.08.2007 20:06:27, уж да
Эники-бэники
Она говорила на 3 языках. 05.08.2007 20:20:56, Эники-бэники
В Париже, во дворце - по-английски?-)))) 05.08.2007 23:41:56, уж да
Эники-бэники
Вы там выше задали вопрос, была ли она полиглотом. Была. Знала немецкий, французский и итальянский. 06.08.2007 01:42:50, Эники-бэники
Красно Солнышко
Не ссорьтесь, девочки.

"Однако народ все больше ненавидел королеву, особенно после ее слов о народе: «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Впоследствии историки доказали, что это был вымысел, но ненависть к «Австриячке», которая держит под своим каблуком короля, продолжала расти."
05.08.2007 20:15:53, Красно Солнышко
ChiChi
Ну почему же, мой ребенок французский учит:) 05.08.2007 20:04:49, ChiChi
кстати, нет исторических свидетельств правдивости того, что она действительно так сказала. 05.08.2007 20:00:41, уж да
ChiChi
Может быть коллега по конфе предпочитает французский? :))) 05.08.2007 19:50:05, ChiChi
Даритта
я кстати тоже удивилась :))) 05.08.2007 19:30:32, Даритта
Красно Солнышко
"В народе" - это где? 05.08.2007 18:25:55, Красно Солнышко
Lyta
Это мне вопрос?
Отдых за границей - в этом году первый раз в жизни. И пробивший очень большую брешь в нашем бюджете. Так что, и последний, видимо, еще на несколько лет.
Не то, что евроремонт, о простом-то уже много лет только мечтаем.
Доход - меньше тысячи на человека.
Квартир не покупаем, иностранных языков не учим. Не голосуем ни за кого :)
Что там у тебя еще по списку?
05.08.2007 19:09:21, Lyta
Красно Солнышко
А голосовать то кто мешает? :) 05.08.2007 19:14:39, Красно Солнышко
ОльгаЯ
А зачем вообще голосовать?
Вы что, серьезно думаете, что все решает голосование?
06.08.2007 11:18:53, ОльгаЯ
Красно Солнышко
Нет. Не думаю. Но когда человек уже пришел, и проголосовал... 06.08.2007 18:22:52, Красно Солнышко
а нет никого в моем вкусе :) (вздохнув) Чубайса бы... 05.08.2007 19:51:22, lyta_
Красно Солнышко
Характерно, однако, что не Зюганов.
Чубайс вроде был на последних выборах. В какой-то из продемократических партий. Я уж теперь даже названия путаю.
05.08.2007 19:56:30, Красно Солнышко
вот получается , что можно жить в пресловутой провинции, а уровень жизни иметь выше чем в Москве... 05.08.2007 19:13:44, Леди Л
Красно Солнышко
Ну это то легко. 05.08.2007 19:15:35, Красно Солнышко
это я себя уговариваю)))) несмотря на весь свой уровень жизни,есть у меня комплекс, что для полного счастья жить нужно в Москве:))) 05.08.2007 19:20:54, Леди Л
Красно Солнышко
Так и в Москве у многих комплекс, что для полного счастья - только за границей. И вообще хорошо там, где нас нет. 05.08.2007 19:25:14, Красно Солнышко
согласна:) поэтому я не в Москве:))) 05.08.2007 19:26:45, Леди Л
Красно Солнышко
А я мечтаю о домике в деревне. Только хорошем, со всеми удобствами и большим участком :) Интернет туда провести. Хозяйство натуральное. Если бы работа там была... 05.08.2007 19:30:41, Красно Солнышко
натуральное хозяйство полностью заполнит твой досуг ;) не до интернета будет :) 05.08.2007 21:44:09, Маграт
Красно Солнышко
А может оно и к лучшему? :))) 05.08.2007 21:46:00, Красно Солнышко
может... 05.08.2007 22:05:10, Маграт
я сейчас как раз сижу в такой деревне, только японской:)))) в гостях))) даааа-это просто сказка...и экология , и природа , а ребенку какой раздолье!)) 05.08.2007 19:34:15, Леди Л
Красно Солнышко
Так небось по-японски говорят. А я не могу двуязычием похвастаться :) А по-русски говорить хочу. 05.08.2007 19:47:17, Красно Солнышко
я в гостях у русскоязычных))) 05.08.2007 21:15:20, Леди Л
Фяка-Пфяка
Яндекс дает среднюю зарплату по НыНовгороду то ли 9, то ли 11 тыщ. Рублей, не подумайте чего. По моим наблюдениям, оно так и есть. И при наличии в семье двух взрослых с зарплатой чуть выше средней (т.е штука баксов в месяц на семью из 3 персон с садиковским ребенком, не имеющую проблем с жильем)- они вполне могут позволить себе Тюрцию раз в год, если упрутся. А вот при отсутствии жилья попытка решить сию проблему семейство, конечно, подставит очень близко к грани бедности. 05.08.2007 18:22:37, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Штука в месяц - это 12 штук в год. И треть годового дохода (тысячи 4-е) потратить на 2 недели в Турции? Это надо сильно упереться... 05.08.2007 18:34:33, Красно Солнышко
Maslinka
2200 на 2+1 тоже реально, только требования у всех разные 05.08.2007 20:59:50, Maslinka
Фяка-Пфяка
За 4 тыщи у нас только топ-манагеры или боссы ездят. :)) Тыщи полторы-две, насколько я знаю (явки сдать не могу, не интересовалась, у меня свои взгляды на отдых:))) 05.08.2007 20:14:16, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Где они находят такие туры? С таким талантами и они еще не боссы? 05.08.2007 20:17:30, Красно Солнышко
O'Merry
Я - точно не босс. :) А летала вот только что сильно дешевле :)))) 05.08.2007 21:23:51, O'Merry
Красно Солнышко
Куда летала то? И почем? 05.08.2007 21:31:21, Красно Солнышко
Gurami (Lizon)
Ну вот, к примеру, я летала с мужОм и ребенком 6,5 лет на неделю (кон. апреля-нач. мая) в Аланию, 5 звезд за 940 уев.
А в прошлом году в то же время и тем же составом - 5 ультра, Анталия - 900 уев
06.08.2007 12:24:00, Gurami (Lizon)
а чего так дорого? в тысячу уложатся. 05.08.2007 18:40:56, Маграт
Даритта
да? а как это уложиться в тысячу? это только если лететь только 2-3* с завтраком, да и то по горячей путевке, купленой в день вылета практически... 05.08.2007 18:52:11, Даритта
очень многие летают на неделю. 05.08.2007 18:57:34, Маграт
[пусто] 05.08.2007 19:02:34
варианты могут быть какие угодно, особенно если чемоданы туда еще приплюсовать :)
но Фяка говорила про семью с одним ребенком. ребенок идет бесплатно. за неделю вполне можно в тыщу уложиться.
05.08.2007 19:09:31, Маграт
Красно Солнышко
С чемоданом точно погорячились. Но я вот смотрела в этом году Турцию, которая дешевой считается якобы. Даже четыре звезды на четверых меньше 5 тысяч у меня ну никак не получалось, тем более, пять. Хотя я еще май смотрела. А это далеко не пик сезона. Может я не там смотрю, конечно. Если ребенок младше двух, то дешевле конечно. Но зато пока он младше двух, мать обычно еще не работает, доходы ниже. 05.08.2007 19:23:24, Красно Солнышко
у меня коллега едет через неделю в турцию. На двоих неделя стоит две тыщщи. август, самый дорогой сезон 05.08.2007 21:07:40, Альт
что за ужас?
в Греции в сентябре - Родос 4* на двоих 2 недели - 2 000.
05.08.2007 21:47:14, Маграт
На двоих - это взрослый + ребенок до 6 лет? 05.08.2007 22:19:53, Sofia
на Родосе для детей скидки нету - платишь как за взрослого. Обязательно двухместный номер. А на севере для детей большая скидка. 05.08.2007 22:28:00, Маграт
Красно Солнышко
Ну правильно. Значит две недели бы не меньше трех стоили бы. 05.08.2007 21:08:35, Красно Солнышко

Показано 102 комментария из 379



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!