Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам двух и больше

Проблема появилась на горизонте. Может, поможете?
Дочка с подружкой уже не первый раз без спроса берут у сына из стола разные игрушки, уносят их к подружке домой и отказываются приносить обратно по первому требованию. Сын злится и не знает, что делать. Просит помощи :-(
Сегодня я вмешалась, сходила к дочкиной подружке домой, мягко пожурила, и они мне обещали:
1) Спрашивать у Олега, можно ли чего-то конкретное взять. И если он скажет нет - то не брать.
2) Что они сами принесут конструктор к нам домой через час.
Через два часа сын сам сходил, они ему заявили, что не понесут, конструктор тяжелый - и пусть он сам забирает. Сын и я злимся.
Я сходила, отчитала их в духе, что они лживые и не выполняют обещания. Что я недовольна. Конструктор пришлось забрать самой. :-( Сыну пообщала выгородить ему комнату, закрывающюся на ключ. Дочке сказала, что не могу закрыть весь дом, кроме Катиной комнаты, и поэтому подружке к нам в дом нельзя, пусть играют на участке.
Кто сталкивался, как разруливали?
Upd: Фигуранты :-))) (кроме меня :-) в регистрации.
03.08.2007 19:50:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я плюнула, сами как-то разбираются... орут правда иногда громко.... 03.08.2007 23:31:56, Ррозовая
sacha
Ну, я бы объяснила, что у каждого в доме есть какие-то свои собственные вещи (вроде "папины инструменты", "мамина косметика" и тому подобное). И каждому очень неприятно, если эти вещи берут без спроса. Потому что, каждый имеет право своими вещами распоряжаться сам, в том числе, давать или не давать остальным. Ну и четко разграничить игрушки на общие и личные. И подружке тоже строго сказать, что в вашем доме такие правила.
У моих старших были и общие, и личные игрушки, теперь они для них потеряли актуальность, младшая играет с их куклами, каждый раз разрешения не спрашивает, но, например, когда подстричь собиралась - спросила:-) Но они ее тоже про ее вещи спрашивают.
03.08.2007 23:24:51, sacha
lanika
Ключ в таком возрасте - лишнее. Могут потянуться проблемы неблаговидные.
Девчонки вредничают и подличают, при этом кажутся себе такиииими крутыми:) У них заговор против особи мужского пола. Наказать заговорщиц обязательно:)
03.08.2007 22:59:41, lanika
Вы прямо насквозь их видите... Все именно так. :-) 04.08.2007 00:19:48, Лось-Анджелес
lanika - рентген:)
С девчонками всю жизнь общаюсь:))) 04.08.2007 00:49:50, lanika - рентген:)
Вредные, дразнят моего медведя, а он, бедный, бесится и не знает, что делать. :-) 04.08.2007 00:52:20, Лось-Анджелес
lanika
Игнорировать!!! Самое лучшее средство от вредных девчонок:) 04.08.2007 01:04:54, lanika
Не могёт, любит с ними играть, но в роли главнокомандующего, разумеется.
Вообще, отлегло. Девчонки коготки натачивают, нет против них (нас :-) адекватного средства, если не зверь по натуре. Пусть привыкает :-)))
04.08.2007 01:18:05, Лось-Анджелес
Фунтик
А зачем они это делают-то? ДЛя чего им игрушки мальчика? Не спрашивала?
Мои периодически тырят друг у друга что-то с воплями. Или случаются недоразумения, когда они чем-то поменялись-подарили, а потом забыли и с воплями - отдай! это мое!!! а ты мне это отдал! а мы с тобой поменялись!! нет не поменялись!
Ругаюсь на них, объясняю и т.д. У каждого есть СВОЯ комната. Каждый пытается научить второго не входить в чужую комнату - бесполезняк:) Старший требовал ключ, получил по мозгам за это. Потому что мы - семья.У нас у каждого есть своя территория, но замка на ней нет - все открыто.
В этой ситуации как-то надо выяснить - нафига подруге игрушки? Почему так важно утащить их к ней?
Я бы постаралась ихо всех сил вынудить их вернуть конструктор домой самостоятельно - смогли утащить, смогут и вернуть.
А играть строго на участке вполне можешь потребовать.
03.08.2007 22:37:26, Фунтик
В данном конкретном случае был конструктор "Знаток", ему уже сто лет не нужный, а их заинтересовал. Он бы дал, без проблем, и совсем отдал - его раздражает, как и меня - что без спроса.
У нас затык в том, что своя комната у каждого как-бы есть, но перегородки нет, она нами преусмотрена, но не поставлена пока. Уже решили с мужем, что пора - зимой поставим, раз такое дело. Просто они очень часто играют вместе, и одна большая комната была удобнее, чем две поменьше. Но всему хорошему, похоже, приходит когда-то конец. :-(
03.08.2007 23:02:31, Лось-Анджелес
Фунтик
А общее пространство - это хорошо? НАверно лучше когда небольшое, зато - личное. Уголок необходим даже детям... 03.08.2007 23:31:58, Фунтик
Уголки были. но неотгороженные. Пора делать совсем отдельные :-(
Хорошо было то, что им было хорошшо вместе и они друг другу совсем не мешали. Теперь стали мешать. Это естественно, но грустно немного.
04.08.2007 00:23:56, Лось-Анджелес
а что такого сакрального в замке? 03.08.2007 22:55:21, Маграт
Фунтик
Не могу объяснить словами. Бзик у меня такой. 03.08.2007 23:31:04, Фунтик
хотя я в детскую тоже замки никогда не ставила. из соображений безопасности. 04.08.2007 00:34:16, Маграт
У нас с детства были раграничены вещи - у каждого есть свои личные игрушки, а есть общие. Личные вещи берутся только с разрешения хозяина. Как-то так изначально вот повелось, свекровь моя сначала в шоке была, говорила, что все игрушки должны быть общими. Но я настояла на своём. Сейчас (дети младшего школьного возраста) проблем нет вообще. 03.08.2007 21:21:49, вот так у нас
нет уж, если утащили конструктор сами, пусть и возвращают сами.
а сыну давно пора было выделить собственное место, куда сестре нет доступа.
03.08.2007 21:19:23, Маграт
Суламита
А по-моему, важнее не отделяться, а учится жить дружно. 03.08.2007 21:35:56, Суламита
жить дружно = соблюдать правила общежития.Я мелкого за то что хватает вещи старшего гоняю. 03.08.2007 22:04:45, тигр-мыгр
вам своих детей удалось научиться жить дружно?
моя вот недавно порвала обложку из газетки, которую старший любовно сделал для своей книжки. иначе как запретить ей прикасаться к вещам брата, я не могу проблему решить.
03.08.2007 22:01:00, Маграт
Суламита
Стараюсь, конечно не все так гладко, но ...Думаю, что надо учить взаимному уважению и любви, чтобы не брали-не портили не потому, что нельзя, а потому что это огорчит брата-сестру. 03.08.2007 22:16:17, Суламита
объяснения - это само собой, конечно.
но братская любовь возникнет там, где оба брата будут чувствовать себя защищенными и имеющими право на личное пространство. а устанавливают границы и следят, чтобы они не нарушались - родители. а если родители сюсюкают с младшим, взывая к его уважению и любви, пока старший страдает - там точно ни уважения, ни любви не будет.
03.08.2007 22:39:08, Маграт
Суламита
согласна! :) 03.08.2007 23:26:11, Суламита
Суламита
Детям надо не один раз объяснять, а постоянно мозоль натирать.И стараться не вести пространных речей, а конкретно и четко излагать требования. Обязательно в конце своих речей закрепите нравоучение вопросом: все ясно? :) и припугнуть последствиями не забудьте мягко так, с улыбочкой :)
И, кстати,по-моему замки в доме, это не есть хорошо (на дверях, шкафах - неважно), ну разве что от совсем маленьких детишек.
03.08.2007 20:47:06, Суламита
Спасибо, мне уже от одного вашего спокойного тона легче. :-)
А если мне кажется, что в этом вопросе надо натирать мозоль не дочери, а ее подружке? Чего делать не считаю себя вправе. С мамой поговорить? У нее строгая мама, немного резкая, ИМХО.
03.08.2007 20:51:21, Лось-Анджелес
Строгая мама никогда не разрешит принести в дом чужие вещи и оставить их там. Как дочь строгих родителей говорю:) и сама я строгая - тоже не разрешаю:) 03.08.2007 21:24:28, строгая
девочки целыми днями кочуют по нашему участку, сараям и дому и по соседскому (подружкиному) Они таскают свои вещи/игрушки туда-суда целыми ранцами, меняются, дают поиграть... и за этим никто не следит. 04.08.2007 00:28:41, Лось-Анджелес
так если у дочки подружка - бОльший авторитет, чем старший брат и даже мама, то это вам надо задуматься, почему. 03.08.2007 21:20:58, Маграт
Ха! Понятно почему - потому что с подружкой они целыми днями играют. С братом, правда, тоже... 04.08.2007 00:30:14, Лось-Анджелес
Суламита
Да ну не стоит, чета Вы слишком напрягаететсь, по-моему. Обычные детские разборки. А чужие,да еще и не очень воспитанные дети частенько раздражают :)это нормально. Попробуйте с подружкой дочки строго, но по-доброму разговаривать,дайте ей понять: кто тут главный :)
У меня ситуация была сложнее. Дочь лучших друзей в раннем детстве далеко не ангелом была,такие фортеля выделывала с моей старшей! Порывалась много раз поговорить с ними глотала слезы, а потом... Просто утешала свою дочь, учила самой разруливать. В результате сейчас у них замечательные отношения, девочка выросла очень доброй и милой, родители и без меня постарались :)
Посмотрела фото. Теплая компания :) милые детки:) не переживайте, утрясется! :)
03.08.2007 21:03:14, Суламита
"Учила самой разруливать" - а как сын может разрулить - если в его отсутствие из его стола, его младшая сестра с подружкой берут, что хотят и возвращать не желают? 03.08.2007 21:13:03, Лось-Анджелес
Суламита
ну так никто не говорит, что все гладко будет :) негативный опыт тоже пригодится :) 03.08.2007 21:34:37, Суламита
ну помогите же!!! я, какак классическая мамаша, склонна считать, что это дурное влияние подружки, а моя повелась. Но чувствую, что не могу быть объективной в этом вопросе.
Что делать-то? Как пресечь наглое воровство, практически? С учетом, что это - дети?
03.08.2007 20:25:40, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!