Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой про просьбы

Вот Лангустой навеяло... Есть у меня подруга школьная, живёт в Европе. Мы в Москве. Она когда едет к нам на родину, мы её тут встречаем/ првожаем, муж её тоже у нас останавливается. И мы к ним пару раз ездили. Ненадолго:)
Но суть не в этом. Она, когда мы едем, тоже списочек диктует, тоже на А4 мелким почерком. но там мелочь всякая - конфеты, творог(:)), огурцы, диски, книги, какие-то сувениры и т.д. В общем, из 20 кг багажа обычно 18 кг - для неё...
Когда она едет сюда - я тоже кое что прошу - конфеты, тушь, помаду... Иногда она покупает на распродаже одежду моим детям - меня в известность ставит по факту "увидела на распродаже за 3 евро, не могла удержаться"
Я никогда денег с неё не беру - неудобно как-то, вроде как подарки привезла. Она всегда считает мне всё до последнего евро и пишет на бумажке.
Вот всё думаю - мне начать цены на листочек писать или так и оставить?:) Или воспринимать это расплатой за её гостепреимство?:)
29.07.2007 23:32:17,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю сюда.
Еще неудовлетворенность отношении может быть причинои.
30.07.2007 01:39:11, :))))
Причиной чего? И чьи отношения - наши с ней? У нас хорошие отношения. Она всегда меня зовёт в гости, даже чаще, чем я могу себе позволить:) Дело в том, что они живут замкнуто немного, развлекаются только когда гости приезжают. А кроме меня к ним никто не ездит - у всех подруг её материальное положение такое, что они в Москву даже не ездят, не говоря про Европу. Поэтому она ждёт каждого приезда чтобы из дома выйти:) 30.07.2007 09:58:04, автор я
Setanta
-слушай, а когда и за что это я тебе так задолжала,-спросила бы я. 30.07.2007 01:17:35, Setanta
и вы правы, и Лангуста.
Просто равнозначные отношения - весьма редки.
Люди - все разные.

30.07.2007 00:40:40, :)))))
А я с Лангустой согласна, кстати:) А люди да, разные:) Просто до эммиграции я за подругой этого не замечала:) 30.07.2007 00:45:41, автор я
Эники-бэники
Так вы о том, как эмиграция хороших людей портит? :) 30.07.2007 02:01:12, Эники-бэники
Не знаю уже, о чём я :) Видимо, просто человек она ... экономный:) А я заморачиваюсь:) 30.07.2007 09:59:20, я же
если отношения вас устраивают и материально можете себе позволить, то и не заморачиваитесь. Расслабтесь и получите удовольствие от общения. 30.07.2007 13:14:32, :))))))
NatalyaLB
мне и в голову не придет везти 18 кг да еще и бегать по разным магазинам самой ни для кого, но вы уже бегали, если резко бросите, "подруга" не поймет. Попробуйте так: почти ничего по списку не покупаете, а по приезду рассказываете "страшную историю" про то, как в аэропорту придрались к лишним кг (сделайте так, чтобы своих 20 было, книжки в дорогу или еще не знаю что) , у них аппарат , чтобы заплатить по карточке не работал, у вас не было наличных, а самолет уже улетает... и пришлось все бросить. И плачтесь, плачтесь, как потратили столько сил и денег зазря. Повторяйте снова и снова " мне для любимой подруги никаких денег не жалко, а вот выкунуть как жалко! ведь это столько стоило.... а вот это столько... а на поиски этого я полдня убила" - и перечисляйте, сколько!
Соответственно, когда она к вам едет, просите что то, что весит не более 500 г и подчеркните " только это, не вздумай мне везти что то, что весит более 500 грамм".
30.07.2007 00:30:54, NatalyaLB
"бандитка" (Наташ, надеюсь ты не обижаешься). Это любя.
А на первои, мнои увиденнои твоеи фото - ты такая серьезная, взрослая дама была.
А вот глядишь ты. В общем учиться и учиться.
30.07.2007 00:44:30, :))))))
хто здесь?
почему была? Я и сейчас взрослая и серьезная. А еще скучная и ленивая. И учится мне нечему - у меня нет проблем, вот другие пишут, что у них есть, а у меня ни ложки не пропадают, ни носки, ни в 11 вечера гости, ктр я 10 лет не видела не напрашиваются.... и творог везти никто не просит. ЭТо ж додуматься надо - творог! он в дороге 6 часов греться будет, вонять, не дай бог потечет - да мне легче удавиться, чем согласиться. 30.07.2007 00:53:12, хто здесь?
Потому что ты (можно?) всегда расставляешь точки над и. И правильно. Учусь. 30.07.2007 00:56:59, :))))))
NatalyaLB
а, я думала мне еще чему то учиться и учиться....
а я сюда хожу у Лангусты учиться, без нее я бы и вполовину не стала той "прынцессой", ктр себя считаю (см. ниже про "прынцесс")
30.07.2007 01:04:26, NatalyaLB
<я сюда хожу у Лангусты учиться>
я - тоже.
Но ты/вы видно начала (учиться) раньше.
Но вы обе xороши.
30.07.2007 01:15:10, :))))))
да ну...скажешь тоже. у меня просто полно совершенно неадаптированных к действительности тараканов в голове:)))не дай бог кому... 30.07.2007 01:13:37, Лангуста
NatalyaLB
не знаю, не знаю, у меня под твоим влиянием мои неадаптированные стали такими....мммм, удобными (лучшего слова и не подберу). 30.07.2007 01:19:55, NatalyaLB
Не.. я так не могу. 30.07.2007 00:40:12, я же
NatalyaLB
а я подстраиваться не могу. Мои подруги любят меня такой, как есть (я ленива, по магазинам бегать не буду). Или это не подруги. 30.07.2007 00:47:10, NatalyaLB
Видимо, я коряво излагаю свои мысли:) Я не подстраиваюсь - мне приятно привозить ей то, что её очень радует. И ей приятно - но она эту радость доставляет мне за деньги, а я ей - просто так:)
30.07.2007 00:50:47, я же
NatalyaLB
коряво-коряво, вот , ниже написано: "Просто я трачу очень много времени и нервов на покупку из списка". 30.07.2007 01:08:51, NatalyaLB
Трачу:) но привозить это, и видеть что человек рад - приятно:) 30.07.2007 01:14:10, я же
ну так значит, вы удовольсвтвие за свои деньги получаете - все нормально. Как перестанете получать удовольствие - сами найдете способ решить проблему. 30.07.2007 09:23:44, мышка на сервере
NatalyaLB
а просто приезду близкого человека ей трудно порадоваться? 30.07.2007 01:31:32, NatalyaLB
да тут больше об авторе речь идет. Именно автор получает эмоции от радости подруги при виде подарков.Это и ценно. Возможно, что подруга была бы рада и просто приезду автора. Но так сложилась историческая ситуация, что хорошо получаемые эмоции появляются и при виде подарков тоже.
и зачем это менять?...цель какая? получить 50 евро обратно, но нарушить сложившуюся схему?....
30.07.2007 01:33:45, Лангуста
NatalyaLB
да нет, я не за 50 (150?) евро, а за нервы и время переживаю. Они там ниже пишет, как книжки ищет... Тут же каждый по себе судит... вот несмогла бы я, ну несмогла... Мне для себя 90% описываетмого здесь делать лень, а для другого...
И опять же, если б бы, да кабы... а если нет? Неужели у автора не закрадывается мыслишка "подруга и правла была бы рада и просто приезду?" Как узнать?
30.07.2007 01:41:07, NatalyaLB
Нет у меня таких мыслей:) Честно:) Она и правда рада просто моему приезду. Всегда угоываривает остаться дольше. Ну, и подаркам само собой рада;) 30.07.2007 10:02:42, автор я
ну так ничего страшного нету в том, чтобы сказать (честно!): извини, нужных книжек не нашла.
может, подружка дает список примерно, как у Томсика ниже: такой виш-лист, и надеется на исполнение хотя бы одного пункта. и думает, что автору в удовольствие кататься, искать все упомянутое.
30.07.2007 01:55:08, Маграт
Так ведь хочется ей эти книжки-то привезти:) Но книжки - это пол беды. Там в списке есть пункты, включающие в себя очень спицифическую продукцию, нужную для её работы. Вот где засада:) Это очень распространённые вещи, но поскольку я этим не увлекаюсь, то просто теряюсь в выборе. И ещё она хочет, чтобы это стоило 3 копейки. В регионах это так и стоит. А в Москве - 33 копейки:) Но я не могу до неё это донести... И если я именно это не привезу - она расстроится, наверное... 30.07.2007 10:06:36, автор я
я вам скажу, это все ваши личныезаморочки. будьте проще, решите для себя, получаете ли вы от всего этого удовольствие или нет. и делайте только то, что вам приятно. а за подругу не надо додумывать - вот когда расстроится, тогда будет видно, что делать. 30.07.2007 12:00:16, Маграт
NatalyaLB
между прочим, это идея... 30.07.2007 01:57:32, NatalyaLB
это значительно ценнее денег. Эмоции ни за какие деньги купить нельзя. Вот я за них и готова пострадать:)) 30.07.2007 01:15:09, Лангуста
вот я тоже об этом подумала. подруга-то наверняка видит удовольствие автора от привезенных ею подарков и думает, что все нормально. было бы высказано недовольство, она бы как-то среагировала бы, наверное.
30.07.2007 01:28:24, Маграт
NatalyaLB
тогда, если не секрет, сколько вы тратите на ее "заказы"? Просто 18кг всякой всячины соит недешево. И опять же, просто их везти - это одно, а по магазинам РАЗНЫМ бегать - неужели не в лом? 30.07.2007 00:56:49, NatalyaLB
Да я и не считала как-то:) Деньги то не беру, поэтому чеки выбрасываю. Покупаю всё не за один день, а по мере поступления заказа:) т.е. в течение 1-2х месяцев. Но времени много отнимает, да. Вот тут искала несколько томиков одного автора, несколько книжных магазинов обошла, в Олимпийский ездила. То одного тома нет, то другого... 30.07.2007 01:10:22, я же
это надо уметь врать 30.07.2007 00:37:02, Маграт
MrsS
Если так, как вы пишете, то подруга выглядит жадноватой. Если это так, то договориться с ней у вас не получится. Поссориться получится. Если не особо страшно поссориться, то можете объявить ей счет за привезенное.
Но вас ведь вряд ли возвращенные деньги порадуют. Вы ж, наверное, хотите, чтоб подруга перестала с вас требовать деньги за привезенные конфеты :)) А это вряд ли.
30.07.2007 00:14:19, MrsS
Нет, я пытаюсь понять - может, это я что-то не так делаю?:) Список-то с каждым годом увеличивается...
хотя да, она меня транжирой считает:) мне иногда приходится ценники с коробок с обувью отдирать, а то потом весь вечер выслушиваю, что обувь можно и за 10 евро купить, а я 100 потратила:)
30.07.2007 00:31:15, я же
Вы показываете, что многое можете себе позволить. Вот вам и результат.
Возможно ее доxоды намного скромнее. Вот она и считает каждую копеику. Это не от xорошеи жизни.
Уровень жизни у многиз россиян сеичас выше, чем у живущиx за рубежом.
30.07.2007 00:51:06, кaмикадце
NatalyaLB
у меня был период, когда я считала каждую копейку. В этот период я себе отказывала в "конфеты, творог, огурцы, диски, книги". Непонятно желание этой "подруги" поиметь то, что самой не по карману, за чужой счет. 30.07.2007 01:00:01, NatalyaLB
я, кстати, вот только один раз в осадок выпала по такому поводу. Ко мне, укже в Венесуэлу, приехала одна девочка. Я ее не знала лично:) Познакомились в интернете. Она там была у какого-то юноши и что-то не заладилось. Попросилась ко мне приехать на 2 недели. Ну у нас дом тогда громадный был, мне было скучно (первые полгода были), я пригласила. Так она за 2 недели не то что в супермаркете продукты купила хоть раз, я за нее и на пляже все лежаки-напитки-еду оплачивала всегда:))) В общем, я осталась в некотором недоумении. ПРавда, девочка была молоденькой совсем, я на недостаток жизненного опыта как-то списала. 30.07.2007 00:17:12, Лангуста
Мне один раз пресдлагал гостящии деньги в маркете (вместе там были).
Ну не могу я так. Я - не всяла.
Ну не обьест же.
30.07.2007 00:54:30, :)))
я тоже не взяла бы. меня удивил сам факт того, что человеку в голову не пришло спросить.
хотя вот заплатить за совй лежак и свои напитки и еду на пляже (регулярно) человек мог бы и сам. Тут я не стала бы настаивать на том, что я заплачу.
30.07.2007 00:59:10, Лангуста
Да правильно, Лен. Правильно все, что ты говоришь.
30.07.2007 01:18:01, :)))))
Да у меня тот случаи был (с гостем).
Муж тому гостю еще и деньги платил. Гость жил у нас (недолго). Хотя я первоначально xотела, чтобы он в гостинице остановился.
Гость якобы из друзеи, но другом не является (подличал).
Но вот деньги все равно не взяла. Но это мои проблемы.
30.07.2007 01:36:53, :))))
ну или есть и пить поменьше, если денег своих нет :) 30.07.2007 01:09:37, Маграт
может, действительно, с деньгами напряг был. я не знаю. да меня эта ситуация не сильно взволновала вообще-то:)) это я так...к слову вспомнила.
а девица эта потом еще очень сильно нагадила. и мне, и еще паре человек из одной и той же истории. Как сейчас выяснилось, по прошествии пары лет. Но это уже другая сказка:))
30.07.2007 01:11:56, Лангуста
во какая принцесса! :))) 30.07.2007 00:38:28, Маграт
кстати, да. совершенно натуральная, врожденная принцесса. к тому же очень красивая и очень умненькая для своих лет. 30.07.2007 00:42:23, Лангуста
MrsS
Ко мне ездит достаточно много народа. Можно сказать, что у меня не дом, а проходной двор. Но за разных гостей я плачу по-разному. Большинство гостей у меня живут в статусе "вот там ваша комната, вот там - кухня, а вот там магазин. И обслуживайте только себя, потому что мне угодить невозможно". Но это не касается молодого народа. Друзья сына или просто кто-то из совсех молодых родственников. Этих я кормлю :)) Нет у них пока денег :)). 30.07.2007 00:30:51, MrsS
а сказать ей не пробовала??? ))) ну реально. все проблемы у нас - в недостатке коммуникаций )))) 30.07.2007 00:22:08, mara
Tomsik
Да ну, "в недостатке коммуникаций..." это люди такие - я там ниже про "родственников" писала - ага, есть у нас тут такое сокровище. У нас остановиться - без вопросов, когда надо и всем семейством. На всем готовом, ессно, еще и с "претензиями" на тему "продукт не тот", "а почему ты ВОТ ЭТО не покупаешь? Мы это любим", не говоря уже о том, чтобы что-то самой купить/гостинец привезти, xоть символический, типа коробочки конфет. А одно время муж мой ездил в "иx" город в командировки - примерно раз в полгода, на 1-2 ночи, приxодил вечером, с детьми играл/занимал иx, гостинцы/подарки обязательно всем вез с собой - так на третий раз она спросила "сколько стОит ночь в гостинице?" Муж ответил без всякой задней мысли, потому что номер в гостинице был значительно дешевле, чем привезенные гостинцы... а она так глубокомысленно - "ну, нам бы эти деньги тоооооже не помешали...". После этого он там больше не ночевал (у брата родного, на минуточку). Доxоды у нас примерно одинаковые. 30.07.2007 00:40:05, Tomsik
А скажите, пожалуйста, вы давно уехали... Вот Вас чем можно порадовать в качестве презента? Не подумайте лишнего, я не к Вам еду;) Но не могу ничего придумать на подарок давноуехавшей знакомой. 30.07.2007 00:43:33, я же
я,я знаю! коробочкой камы ;) 30.07.2007 07:53:49, Багирра
Tomsik
:-) Это из Эстонии ;-))) В России Камы нет ;-) "По каждой стране - свой список того, чем можно обрадовать" ;-))))))))) 30.07.2007 10:55:27, Tomsik
Tomsik
:-) Лично меня - очень трудно напугать чьим-либо приездом ;-) и очень легко порадовать. Причем "на любой кошелек", список достаточно разнообразен. Но, боюсь, все это может не подойти Вашей знакомой.
Если именно из России - свежие русские рукодельные журналы, наборы для вышивки российскиx/украинскиx производителей, толокно, вологодское кружево, настоящий! адыгейский Сулугуни, торжокское золотое шитье - типа косметичка/сумочка, что-то еще небольшое ;-), деревянные игрушки типа "медведь дрова колет" или "куры зерно клюют". Из Питера (много раз уже писала) - пирожное безе/меренги из кафе "Норд", книги (но это надо знать, какие любит и xочет Ваша знакомая), например, "нестандартные", неизбитые альбомы с видами того или иного города или арxитектурного комплекса, с национальными костюмами разныx регионов, с народными орнаментами. Баночка настоящей черной икры (она здесь есть, но ДИКО дорогая). Моченой антоновки несколько штучек (но сейчас не сезон). Палеxские разные красивости, лучше в виде брошек/зажимов для волос - правда, они в последнее время и здесь уже продаются, но достаточно дорого.
Диафильмы (ностальжи!). Оренбургский платочек, а лучше - палантин (иx много не бывает по определению). Павловские чистошерстяные платки, но не очень кричащие.
Шампанское "Абрау Дюрсо" ;-) Рябина на коньяке, Клюква на коньяке. (осторожно! нормы ввоза! Кроме того, они - "рябина" и "клюква" - таки нередко бывают в русскиx магазинаx) Один-два номера "Работницы" или "Крестьянки" (10-12 евро за штуку здесь :-() Или какой-то другой свежий журнал, который нравится Вашей знакомой. Сxемы "типографии имени Сталина"/журналы 50-x - 60-x годов (но это, наверное, мой личный бзик ;-)
Какие-то определенные вкусности/продукты (тут нужна известная осторожность, бабаевский и коркуновский шоколад здесь вполне себе свободно продаются в русскиx магазинаx)
Это так, "навскидку" ;-) Если ничего не понравится и не подойдет - подумаю еще и завтра допишу ;-). "Из Белоруссии" список был бы несколько другой ;-)
30.07.2007 01:06:39, Tomsik
Tomsik
;-) Да, "навеяно разными темами и высказываниями выше и ниже" - чего-то ОДНОГО из списка совершенно достаточно! ;-))) Того, что "желающий подарить", может себе безболезненно позволить ;-) НЕ НАДО "везти весь список" и даже его половину ;-) - этого никто, наxодясь в здравом уме, не ожидает 30.07.2007 03:16:27, Tomsik
так, для сведения.
черная икра и у нас теперь по 1000 долларов за кило, если в маленькой баночке - дороже.
диафильмы просто так в магазине не купить, если только в Москве в паре точек, надо заказывать в инете.

а зачем тебе свежие русские рукодельные журналы, наборы для вышивки российскиx/украинскиx производителей? они же на порядок хуже по качеству импортных, а русские журналы передирают все из иностранных?

правда, я недавно была поражена журналом "Дом мод": просто потрясающее вязание, от кутюр. ну так в нем и схемы очень схематичные и описание краткое, все фантазийное, на руках, похоже, придумывалось.
30.07.2007 01:16:43, Маграт
Tomsik
;-) Спасибо за подсказку, буду знать. У нас тут черная икра - баночка в 115 граммов, стандартная, стеклянная с синей крышечкой и осетром на ней - от 130 Евро и выше. Про сложности с диафильмами в Москве не знала, это ж тока идеи, "что меня бы порадовало" - но если в погоне за ними надо вбивать ноги в то самое место по самые пятки - тогда, конечно, из списка вычеркиваем.
"Свежие русские/украинские рукодельные журналы" - потому что Лена-рукоделие и Дуплет, те же "Модели сезона", "Журнал мод" и "Дом мод" - очень xорошие на мой взгляд журналы.
Наборы для вышивки - что значит "на порядок xуже"? Они просто другие, по сюжетам другие. Я не говорю о попыткаx "скопировать западное", есть достаточно просто шикарныx дизайнов, есть и не "шикарные", но специфически-родные и милые ;-), а есть потрясающе-наивные-до-гениальности ;-)
30.07.2007 01:27:19, Tomsik
ну и у нас маленькие баночки - точно не скажу, сколько, но не намного дешевле ваших стали. непозволительная роскошь получается.

про вышивки - это вкусовщина, конечно. но мне наши российские кажутся примитивными и пошловатыми. ну и качество ниток вызывает сомнения. но может, я не туда смотрю.
30.07.2007 01:40:16, Маграт
Tomsik
Серия "Маки Херсонеса"... ммм.... 30.07.2007 02:16:27, Tomsik
ого, накидала ссылок :) спасибо. за маки - отдельное спасибо, люблю их. 30.07.2007 03:27:41, Маграт
Tomsik
;-) "примитивные" - но мне нравятся! ;-) 30.07.2007 02:13:52, Tomsik
Tomsik
899, 830, 841, 842, 744, 807, 339, 458 30.07.2007 02:10:30, Tomsik
Tomsik
Обрати внимание на 940 и 904, на странице, что по ссылке, а также на 878 и 879 на странице 3 (внизу страницы "кнопочки"), 629, 661 и 727 на странице 2... 30.07.2007 02:04:44, Tomsik
Tomsik
:-) Вот это - видела? ;-) 30.07.2007 01:57:31, Tomsik
подснежник мне понравился. но в магазинах, сколько я хожу - ну ни на чем взгляд не задержался ни разу. поэтому и не вышиваю ничего давно уже. 30.07.2007 02:02:26, Маграт
Tomsik
;-) Ты думаешь, в немецкиx рукодельныx магазинаx глаз на чем-нибудь задерживается? ;-))) разве что на цене ;-) 30.07.2007 02:06:10, Tomsik
Tomsik
;-) Видишь ли, качество ниток, а равно и канвы, мне в этом смысле фиолетово ;-) В смысле, мне ж не обязательно именно ими, которые в наборе лежат, вышивать, подобрать "по живым ниткам" любое качественное мулине/шерсть - очень просто. А вот дизайны встречаются просто офигительно-удивительные - xотя, конечно, далеко не все.
Кстати, РТО кладет в свои наборы очень даже немецкую Мадейру ;-) - так что даже менять нитки не надо ;-)
Вот, кстати, еще журналы вспомнила, которые мне нравятся - "Чудесные мгновения", которые вышивка, некоторые "Вышитые картины".
Ну и отдельные сxемы - вот в прошлую поездку в Минск откопала совершенно удивительную сxему "Миxайловский сад" - та самая изящно-изысканная решетка на морозно-синем фоне, любоваться которой я могла часами в каждый мой приезд в Питер. Просто облизываюсь на нее.
;-) А насчет "примитивныx и пошловатыx" - так СКОЛьКО иx у европейскиx/американскиx производителей? ;-)))
30.07.2007 01:53:01, Tomsik
Ух ты! Спасибо! Буду думать:) 30.07.2007 01:16:19, автор я
NatalyaLB
офигеть.... а мне подружка отсюда заказывает свежие рукодельные журналы и наборы для вышивки, типа российские - ужас ужас. И правда ужас, ездила, смотрела, не впечатлили.
А я вот ничего никому не заказываю. Какая то я всеядная.... даже обЫдно :-/
30.07.2007 01:14:43, NatalyaLB
Tomsik
;-) Отсюда я тоже везу - местные рукодельные журналы и определенные наборы для вышивки ;-) "Кому чего не xватает", знаете ли ;-))) 30.07.2007 03:00:51, Tomsik
MrsS
А я заказываю, но только близким родственникам. Шампанское новосветовское. Но можно и минское, если новосветовского не найдут. И икру. И зефир. И все :)) Раньше еще конфеты заказывала,красные шапочки, мишки на севере и на поляне, но теперь их в русском магазине продают. А муж заказываетн сигареты, но это уже исключительно из экономности. 30.07.2007 01:21:19, MrsS
Tomsik
:-) Я вообще-то редко что-нибудь "заказываю" ;-) Но вопрос был не "что Вы заказываете родным/друзьям/знакомым", а "чем Вас можно порадовать в качестве презента" ;-))))))))))) 30.07.2007 03:02:38, Tomsik
MrsS
Да я поняла :)) Мне ваш виш-лист очень понравился, уже прочитать, и то приятно. Хотя мне это и не нужно, кроме икры и шампанского :)) 30.07.2007 09:42:10, MrsS
я заказываю только еду сейчас:)))) ну и книжкам всегда рада. Но заказывать книги - совесть не позволяет.
раньше - ничего. в Германии вообще все есть, что мне надо было.
30.07.2007 01:16:14, Лангуста
NatalyaLB
ну вот про еду - я туда езжу, отъедаюсь, а везти... как то не укладывается у меня в голове. Чуть-чуть - слишком мало, на полгода вперед - слишком много ( я из еды только по капусте квашенно с такими красными ягодами скучаю, надо будет ведро везти). Даже сама езжу, ничего себе не везу, там поела и ладно. 30.07.2007 01:25:56, NatalyaLB
у меня укладывается то, чтобы попросить привезти еды:))) это же укладывается в головах всех остальных европейцев:)) все прут по 18 кг еды и 2 кг вещей с собой.
у нас еда совсем другая. а хочется привычной. хотя бы просто европейской.:)
30.07.2007 01:29:24, Лангуста
NatalyaLB
у вас же на острове одни немцы, неужели супермаркета своего нет, как русские везде пооткрывали русские магазины?
Я все таки какая то ненормально-всеядная. 2 года в Сингапуре жила, лапшу ихнюю лопала и по зефиру не скучала:)
30.07.2007 01:36:14, NatalyaLB
нет. народа мало все-таки. есть булочная немецкая только - но это не спасает, я к хлебу равнодушна.
у нас народ не зарабатывать едет - вот в чем проблема. никому с этими магазинами возиться просто неохота.

я вот 1.5 года не скучала, даже 2. А на 3 накрыло так, что начала борщи варить и капусту квасить. Что никогда в жизни вообще раньше не делала.
30.07.2007 01:39:34, Лангуста
NatalyaLB
и получается (капусту квасить)? на меня пару раз находило, но не получается, знающие люди говорят, сорт не тот, а где я им тот здесь найду....
Если раз в 2-3 года накрывает, то понимаю - я как раз раз в 2-3 года в Россию езжу. Но каждый раз к еде все равнодушней и равнодушней, поначалу тоже набрасывалась.
30.07.2007 01:45:51, NatalyaLB
да, получается. с 3 раза получилось:))) моя подруга сначала делала. но они прям сразу по приезду и начали - капуста, огурцы, пельмени...
я в этот раз не настолько набрасываюсь, как в прошлый раз. Но тогда я 2 года не была.
30.07.2007 01:49:26, Лангуста
NatalyaLB
у меня 2 раза не получилось... нужели... " счастье рядом" ?
не, старая я стала, ленивая....
Но спасибо тебе за идеи: ко мне подруга через 2 дня летит, придумала я, что заказать: пусть рецепт Наполеона прихватит, я его делать не умею, а кушать люблю.
30.07.2007 01:54:13, NatalyaLB
он же невероятно калорийный:))) 30.07.2007 02:01:19, Лангуста
NatalyaLB
раз в год можно. У меня муж его ни разу не пробовал, только по моим рассказам знает.
Вот только подумала, и слюни потекли...
30.07.2007 02:03:48, NatalyaLB
не-а. мне кажется, или человек понимает, или нет. Траты меня не напрягли, а воспитывать я никого не хочу.Я просто удивилась. Жизненный опыт такой. 30.07.2007 00:24:53, Лангуста
ну, знаешь я соклько раз уже сталкивалась, что реально человек просто не понимает чтото. у него спросишь или беседу заведешь - а он то просто невтыкнул и всех отпускает, потому что начинается общение которое ВСЕХ устраивает. ну другое дело когда не напрягает тебя - то тебя это получается устраивает так или иначе - тогда ОК так же )) 30.07.2007 00:32:32, mara
посчитайте ваши затраты. посчитайте ее. на подарки, на проживание, на питание:). Подумайте, насколько критичны они для вас и для нее. И делайте вывод:)
я денег не беру никогда за то, что привожу. Правда, от меня тоже еще никогда никто не требовал:)))
29.07.2007 23:35:48, Лангуста
для меня не критично, конечно.Я не питаюсь за их счёт - в супермаркете всегда половину счёта оплачиваю сама. Уезжая, всегда приглашаю их в ресторанчик. Вроде как отъезд мой отметить:)
Материальное положение у нас одинаковое.
Ой, зря тему завела... Мне ведь и в самом деле не принципиально:) Просто я трачу очень много времени и нервов на покупку из списка. Как Вы, примерно:)))
А она привозит каждый раз мои любимые йогуртовые конфеты за 1,5 евро и берёт эти деньги с меня:)
29.07.2007 23:44:58, автор я
<Ой, зря тему завела...>
Все правильно.
Лишнии раз показали, что незамеченным ничего не проxодит.
30.07.2007 01:00:13, :))))))
А Вы что заметили?:)вы моя подруга? 30.07.2007 01:13:02, я же
нет, не беспокоитесь 30.07.2007 02:59:24, :))))
ну сумма суммой.. дело имхо не в ней, а в устраивающем-не устраивающем вас ОБОИХ положении вещей. мне бы лично было дискомфортно, если я и бегаю, и ищу, и денег не беру. а др человек дейтвует так, как мне вобщем то бы не понравилось. не из-за денег - повторюсь )) я бы с ней поговорила на предмет - либо отсутствие НЕПЛАНОВЫХ покупок для тебя (распродажных вещей детям и тп), либо как нибудь привезя ее наборчик - выставила счет. и не из вредности - а посмотреть на реакцию и сделала бы выводы.
это все очень похоже как жила моя мама и бабушка (мамина свекровь). бабушка вечно покупала нам вещи (половина из них была не нужна сто лет), а мама вечно ей за это отдавала деньги, а потом мучительно думала ну куда пристроить. причем и жили то небогато. бабушка свято верила - что делает Супер благо, а мама не знала как отказаться от этих "благ". конечно, в свою очередь мама никогда не брала с бабушки денег приезжая к ней с ее просьбами. )))) мне кажется самое просто - спровоцировать как выше написала посмотрев на реакцию (если духа на разговор спокойный не хватает по теме: обоюдоустраивающих отношений, например :) )
29.07.2007 23:59:55, mara
Да нет, у неё вкус-то хороший:) Вещи актуальны:) Спасибо за совет. сяду цыферки писАть на листочек:) 30.07.2007 00:03:27, я же
я бы уже такую подругу подругой перестала считать. и визиты и подарки свела бы к минимуму.
даже если не важна сумма - всегда противно, когда тянут одеяло на себя, в любой форме.
29.07.2007 23:49:19, Маграт
ну это нехорошо,да. я б оставила, как есть. Может, она жадновата просто:)) 29.07.2007 23:47:01, Лангуста
Не хочется так думатьпро подругу... Но в последнее время именно эта мысль посещает меня всё чаще:) Тогда да, не буду париться - мы просто разные:) 29.07.2007 23:52:20, я же
у каждого свои тараканы просто.... 29.07.2007 23:52:54, Лангуста
Кстати, год назад познакомилась на отдыхе с семьёй из той-же страны в Европе:), где подруга живёт. У меня маленькая дочка, они её не видели. Вдруг начали присылать нехилые такие посылки с новыми вещами для малышки хороших марок, сейчас позвонили - просили обязательно заехать к ним, т.к. они мне купили для девочки... 5 пар обуви! Я в ауте:))) от денег отказываются:) Знакомы были неделю.
Вот теперь думаю - что им привезти отсюда? Вот задача-то:)
30.07.2007 00:01:11, я же
ну вот видите, все люди разные. 30.07.2007 01:02:04, :))))
милые люди какие. может, они думают, что в МОскве времена дефицита колбасы еще? я серьезно. некоторые до сих пор так почему-то думают.
что везти - для меня самой это вечный вопрос был....
30.07.2007 00:05:27, Лангуста
Нет, мы с ними это обсуждали на отдыхе:) Одежда не просто так, а реально принцессные варианты для мелкой.
Люди живут там уже 25 лет, что им может понравиться? Что-то мне подсказывает, что российскими конфетами я их не порадую... Водка? Коньяк?
30.07.2007 00:09:52, я же
это наши бывшие что ли? можно им какие-то типа воспоминания привезти, может быть.... 30.07.2007 00:10:59, Лангуста
Они бывшие, но из казахстана. Но по национальности - немцы... Дети у них родились уже в Европе. Сами сюда уже не ездят - все родственники там. Ох... Это посложнее списка подруги:) 30.07.2007 00:34:10, я же
Irina L
Ну я бы точно намекнула, что я-то с нее ничего не беру. Что за свинство. 29.07.2007 23:46:11, Irina L
Это уже слишком. 29.07.2007 23:45:43, Jules
(задумалась) а вот если даже брать деньги - это надо пересчитывать рубли на свою валюту (и наоборот) или высчитывать стоимость продукта в строгом соответствии с его дефицитностью там, куда везешь плюс затраты (физические/моральные) на его перевозку? :)
тонкая штука.
29.07.2007 23:38:29, Jules
lanika
Ещё амортизацию сумки(чемодана) приплюсовать надо:) 29.07.2007 23:43:04, lanika
:)))) это по желанию клиента:))) 29.07.2007 23:41:05, Лангуста
И все дружно закомплексовали :) 29.07.2007 23:34:49, Jules
А зачем?:) Я у Вас ещё не была:)))
Я просто пытаюсь понять - это у неё уже местный менталитет или я такая добрая?:)
29.07.2007 23:37:57, автор я
Может, просто разная система ценностей? :) Может, для нее пачка творога - это тьфу, а кофточка - это уже вещь?
Не знаю я, честно говоря.
29.07.2007 23:41:18, Jules
Гы... она за этот, наш:), творог готова меня из аэропорта на руках нести:))) Привожу каждый раз 3 кг, они за 2 дня заканчиваются:) Ну, любит она его. 29.07.2007 23:46:44, я же
SVETKA
Там евры упоминались, значит не про нас. ; )))))) 29.07.2007 23:37:09, SVETKA
я вообще не вьеxала зачем из Европы просить тушь.
Не те времена уже, вроде. Или вся косметика в России паленая? :)
29.07.2007 23:40:21, Jules
паленая, ага. Коллег командировочных прощу косметику иногда в дюти фри купить 30.07.2007 00:15:17, antei
natalyalb
у меня всегда просят. Говорят, что да, в Москве она поддельная,даже в самом крутом магазине. Еще я всегда Бейлис везу и мальборо, подруги клянутся, что у купленных в Москве вкус не такой. 30.07.2007 00:05:52, natalyalb
кошмар и ужас. 30.07.2007 00:32:23, Jules
правильно клянутся, кстати. 30.07.2007 00:06:38, Лангуста
+1 )) 30.07.2007 00:11:12, mara
именно из-за того , что её активно подделывают. А у меня глаза чувствительные очень. 29.07.2007 23:48:02, я же
из дьюти фри дешевле получается. 29.07.2007 23:41:31, Лангуста
что в дьюти фри точно дешевле - это коньяк :) 30.07.2007 00:00:44, Маграт
ЕК настоящая
Если сравнивать с Мск магазинами - да. 30.07.2007 00:06:46, ЕК настоящая
с любыми. Хеннеси ХО нигде я не видела дешевле 200 долларов, а в дьюти фри - максимум - 120. 30.07.2007 00:25:07, Маграт
ЕК настоящая
Я видела. Месяц назад на Самуи (остров в Тае). Именно то, что я купила в дьюти-фри, в тамошнем "дьюти" стоил на несколько долларов меньше. 30.07.2007 11:16:55, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Да не дешевле! Многое вовсе не дешевле. Ну или разница в 1-3-5 евро за наименование. Оно того стОит, чтоб просииииииить, бегать искать, благодарить и быть в долгу?:) 29.07.2007 23:51:13, ЕК настоящая
Сильно дешевле, что-ли? Вот диоровская как стоит 20 евро у нас в магазине, так и в дьюти-фри она также стоит.
Или амстердамский дьюти-фри дебильный какой-то. Я вообще от тамошниx цен шараxаюсь.
29.07.2007 23:43:04, Jules
я даже уже и не припомню, если честно.
я вот в аэропорту Каракаса дивно затарилась диором в разных видах (потому что времени было мало, а я очутилась именно у этого стенда:). Но там есть своя радость -- плачу бодливарами, которые меняю по черному курсу (а он ровно в 2 раза выше государственного). А цены стоят - по гос. курсу:)) выгода ровно 50% от дьюти-фришной цены.
29.07.2007 23:45:44, Лангуста
это другое дело :) 29.07.2007 23:47:10, Jules
идолопоклонничество перед западом 29.07.2007 23:41:31, Альт
С чего бы это? Я ещё понимаю, никогда не побывать на западе и всем рассказывать, что привезли ОТТУДА:) А так-то... написала выше - из-за подделок. 29.07.2007 23:50:26, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!