Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже спрошу. А есть ли здесь такие, кто

Тоже спрошу. А есть ли здесь такие, кто не родил второго ребенка, уже натерпевшись трудностей с первым? Я, к примеру, смалодушничала, испугалась, или устала, не знаю. Ребенок родился в веселые годы – начало 90-х. Цены росли по часам, не угнаться. Накоплений не было, так получилось, что мы с мужем все начали с нуля, мамы у обоих пенсионного возраста, не то что они, а мы им помогать должны были, иначе им с пенсиями было не выжить. Роды были трудными, у меня после них случилось осложнение, ребенок часто болел, я разрывалась между ним и работой, чтобы ее не потерять, вызывали почасово няню. Помню мучительный выбор в магазине – что купить на последние деньги, молоко или батон, бесконечные штопки изношенной одежды и т.п. Потом мужу потребовалось операция и лечение, и бесплатно тогда таких операций не делали, пришлось копить, залезать в долги. Потом у меня проблемы со здоровьем вылезли. Но в конце 90-х все устаканилось – и со здоровьем, слава Богу, и с работой, и в материальном плане. Как раз время для второго… И тут я испугалась. Возвращаться опять в нищету не захотелось. Мой заработок весьма существенен в нашем семейном бюджете. Уже захотелось пожить для себя, не отказывать в элементарной еде, купить красивую одежду, приобрести машину, оплатить, наконец, нужное лечение маме и пр. Да и на ребенка захотелось потратиться, а то он у меня до трех лет фрукты только на картинках видел. Все это было достигнуто, и даже накопления небольшие образовались, казалось, что еще надо, рожай! А я опять испугалась, уже привыкла к новому уровню жизни. Начала себе отмазки придумывать – я в ответственности за ребенка, за маму, мол, не должна рисковать, вдруг, что со здоровьем в процессе беременности, ведь за 35 перевалило. Так и не решилась, и наверно уже не решусь.
Сейчас это единственное, в чем себя могу упрекнуть. Знаю свой характер, все выдержала бы, а было бы двое детей. И ребенку было бы лучше с братом или сестрой…
Есть еще кто-нибудь, кто в силу обстоятельств (кроме здоровья), так и не решился на второго? Жалеете ли?
24.07.2007 15:52:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вообще-то примеров тогшо, что гораздо лучше старшему бы жилось, если бы младшего не было вообще - много. Ещё больше примеров того, что жизнь разводит и фактически безразлично есть или нет братья- сёстры.
Так что не переживайте. У каждого своя жизнь и он вправе прожить её по своему.
25.07.2007 10:11:57, ЕЕ
Два раза не вешаются :))) 24.07.2007 17:41:42, Ольга*
все так же - первый 89 гр и второй 97, в 98 думала умру - в кризис казалось рухнула навсегда надежда на свое жилье. а теперь и ничего - устаканилось.да. но трудно было - не то слово. 24.07.2007 17:10:22, все так же
Анитка
одна я прочитала, что первый ребенок 89 грамм и второй 98 грамм...? :) 24.07.2007 17:17:52, Анитка
Нас уже трое; таких вумных... 24.07.2007 17:44:10, Зенит
Spunya
нет:)))))))) 24.07.2007 17:22:49, Spunya
ЛибИдиная ПесТня
Уж чего у меня с первым было, так Вам и не снилось : )
24.07.2007 16:45:35, ЛибИдиная ПесТня
Вами я уже давно искренне восхищаюсь. Правда. 24.07.2007 17:00:24, скроюсь, пожалуй
ЛибИдиная ПесТня
"Машите на меня, машите" (с) : )))
24.07.2007 18:05:25, ЛибИдиная ПесТня
я решилась.У моих детей разница 13 лет. Это супер иметь двоих детей. какой же отдельный кайф, так сложно вырастив первого, отрываться на цивилизованом выращивании втрого!!!Эх, возраст..Я бы и третьего ейчас с милой душой.. 24.07.2007 16:43:08, похоже
Чиффа
Полностью согласна. Во всем, включая разницу в возрасте, кроме 3-го: мне уже даже не хочется. Эх, возраст... 24.07.2007 16:49:59, Чиффа
Меня муж убеждал родить и первого и второго. И каждый раз было не вовремя. Первый раз только-только из кризиса 98 г. вылезли и хотелось карьер:) Второй раз хотелось квартиру побольше, а с рождением ребенка эта мечта становилась неосуществимой.
А вообще надо отметить, что страна у нас непредсказуемая, все возможно - и хорошее и плохое и в сжатые сроки. Здесь невозможно подстеливать себе соломку, в любой момент ее могут поджечь.
24.07.2007 16:21:59, Кира
Есть, я!
Вроде бы сейчас хочу родить второго, но.... Ну просто куча но.
1. Однокомнатная квартира, хотя и отделно от родителей. Как представлю, что вся семья в одной комнате с орущим младенцем и я с перекошенным лицом, жуть, бррр
2. Заканчиваю институт по 2 высшему и хочется уже развития карьеры. Хочется быть в дальнейшем примером для своей дочки, а не просто домохозяйкой.
3. После родов была страшнейшая затяжная депрессия, вот только выхожу из нее благополучно, правда только медикаментозно. Чуть было не развелись из-за моего ужасного состояния. Почти 3 года нервов, истерик. Больше не хочу возможного повторения. Никогда , правда, не думала, что гормональная перестойка так может на меня повлиять.

Все равно хочу ребенка, так как никогда не была счастива так, как во время беременности. Но понимаю, что мой, если хотите, эгоизм сейчас берет верх.
Между прочим, мой врач говорит мне, что это нормально и стесняться тут нечего.
Но я понимаю, что какое бы решения я сейчас не приняла, я все равно об этом потом пожалею.

Но, ради Бога, не корите себя. Лучше один любимый и благополучный, чем потом Вы, не дай Бог, упрекнете ребенка в его рождении.
24.07.2007 16:18:43, Cherryшка
Удачи Вам!
Я не корю, и винить бы ребенка не стала, я просто испугалась, не захотела рисковать... а кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанское :(
24.07.2007 17:14:22, скроюсь, пожалуй
Tomsik
Хм... я в силу различныx обстоятельств сначала "на потом отложила"... лет эдак на 5. Только вот "потом" второго уже не получилось. 24.07.2007 16:10:12, Tomsik
радужная солнечная
так вы жалеете что не получилось? 24.07.2007 16:11:32, радужная солнечная
Tomsik
Так я об этом всегда честно и говорю, что жалею - точнее, даже не то, чтобы жалею-горюю-волосы-на-себе-рву, а "значит, так было надо - но все равно жалко" ;-) 24.07.2007 16:18:45, Tomsik
есть. жили по сценарию типа вашего, с ньюансами
правда машину все равно толком не поменять и ничего по настоящему не устаканилось. несмотря на массу усилий
24.07.2007 16:04:05, Аура Успеха
Хотите ужасное скажу? здест есть такие, которые и первого не рожают, по причине нежелания геморроя. И даже есть такие, которые имея первого, с радостью повернули бы время вспять и не рожали бы никогда. 24.07.2007 15:56:58, есть и другие
радужная солнечная
хуже всего то, что это считается чем-то ужасным, таких людей принято или ругать или жалеть. (ИМХО) 24.07.2007 16:09:05, радужная солнечная
Ругать, жалеть или сочувствовать в таких ситуациях могут люди ограниченные, те, кто любит со своим уставом по чужим монастырям шастать. Не стоит обращать на них внимания - что с таких взять. 24.07.2007 16:34:32, Ой))
Louisa
Я их не понимаю, но не ругаю и не жалею.
Хотя ко второй категории женшин если говорить что это настроение такое которое приходит наплывами - можно отнести о-о-о-очень многих!!! Да и чего кривить душой - и меня иногда, хотя страшно это (бью себя по дурной голове... Какого мне третьего после этого :))...
24.07.2007 16:20:58, Louisa
December
Вторые - это у них постоянно, или наплывами? 24.07.2007 16:07:15, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!