Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

опять про детский лагерь

Часто читаю, что ребенка отправили в лагерь, при прощании все чуть что не плакали, мама места себе не находит, ребенок звонит жалуется, в общем сплошной трагизм. А я думаю, кабы я так переживала, так я и не отправляла бы никого в лагерь. Зачем это делают, интересно, если это сплошные отрицательные эмоции?
21.07.2007 23:09:45,

657 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считала, когда сын рос, что ему будет хорошо со мной/бабушкой или с классом/учительницей. Именно так и отдыхал.Уже здоровым лбом (после 9 класса) поехал с ребятами из класса на Украину в бесплатный от мэрии лагерь для особо одаренных детей. Пришлось одной из мам их всех забирать: уровень развлечений приводил их всех в ужас. Так и забрали, и это при том, что парень дико самостоятельный с малолетства. Просто я считаю, что летом у ребенка должен быть полный психологический комфорт: и не важно где, в походе по Хибинам или в Чехии. Но лагеря как-то не шли в этом смысле. 23.07.2007 15:46:52, L
пчела Майя
Ну какой после 9 класса лагерь. Это уже поздно. 23.07.2007 17:54:22, пчела Майя
Сугубое ИМХО по мотивам нижесказанного... в "наше" время и то, что можно поиметь в лагере сейчас - 2 большие разницы. У меня подход к детям более похож на Машин. Я не вижу абсолютно никакого смысла в лагерях. Если это не спортивный лагерь для спортсменов, или не языковой лагерь в среде стран изучаемого языка. Может я не оригинальна, но я очень сильно парюсь на тему круга общения моего ребенка, выбора школы и т.п. Согласна, что обстоятельства у всех разные, кто-то может быть счастлив в принципе ребенка отправить в подмосковье, чтоб дома не сидел. Говорить при этом, что это ради общения и, что ребенку лучше в лагере, чем дома- кривить душой. 23.07.2007 13:39:55, мама 2Д
А мне в голову еще одна мысль пришла. Точнее - даже вопрос к Красну Солнышку.

Скажите, а вот хотя бы (чисто гипотетически) допускаете ли Вы для себя возможность отпустить ребенка куда-то (сейчас уже неважно, куда - в отель ли, в лагерь ли или еще куда) ОДНУ и не в сопровождении себя/няни/бабушки-дедушки/еще кого-то из знакомых взрослых? Мне кажется, многое кроется еще не столько в том, плохо именно в лагерях или нет, сколько в том, как Вы ответите на этот вопрос :).
22.07.2007 23:03:58, нет здесь реги
Красно Солнышко
Да. Она иногда одна ходит на кружки. Иногда одна гуляет. Иногда одна доходит до школы. В Крыму сама ходила в магазин. Причем, там уже лет с шести. В Москве тоже иногда одна ходит в магазин рядом с домом. 22.07.2007 23:11:59, Красно Солнышко
Уточняю вопрос - "отпустить куда-то ОДНУ хотя бы на пару недель" :). 22.07.2007 23:15:49, нет здесь реги
Красно Солнышко
А как я могу 9 летнего ребенка куда-то одну отпустить? Без няни, бабушки, без взрослых? 22.07.2007 23:19:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тогда это лагерь получается? Нет. Я же об этом сколько пишу.
Одну со взрослыми отпускала. Но это были хорошо знакомые взрослые. Вот на весенние каникулы она с подругой ездила одна.
22.07.2007 23:29:40, Красно Солнышко
Т.е. все дело фактически именно в этом? Если честно себе признаться? :)

В том, что Вы просто не представляете себе, как можно ребенка отпустить куда-то в незнакомый коллектив, где ей придется все проблемы решать самостоятельно?

А вовсе не в том, что "в лагерях очень плохо, и все это не стоит тех денег"?
22.07.2007 23:34:42, нет здесь реги
Красно Солнышко
Нет. Не в этом абсолютно. Незнакомый коллектив и решение проблем меня как раз вообще не волнует.
У нее нет проблем с коллективами. Она легко вписывается. Она не скучает. Это видно по школе.
Кроме того, у меня у самой таких проблем никогда не было.
Мне не нравятся реальные риски для здоровья, контингент, уровень лагерных занятий. Я пишу о себе, потому что ребенок не пробовал. Хотя ей хождение строем и лагерные меропрятия (видели на отдыхе неоднократно) тоже не особо нравятся.
22.07.2007 23:44:08, Красно Солнышко
Хочу еще только пояснить, с чего это я к Вам так "прицепилась" :) - ничего личного, на самом деле.

Просто любая нормальная мама с повышенной степенью гипертревожности и повышенным же стремлением к гиперопеке и жизни "за своего ребенка" честно бы написала: "А я своего ребенка ни в какой лагерь не отпущу, потому что с ума сойду, думая о том, как там она, и не обижает ли кто". И это было бы понятно - все мы разные родители, и степень тревожности за детей у всех разная :).

Вы же этого не написали, а подвели целую базу - и "это просто лагеря плохие все поголовно", и "денег они этих не стоят, и все легко и просто, а главное - еще и дешевле можно организовать самому", и даже "конечно, лагерь - это для тех, кто мечтает выключиться из процесса" (т.е. читай - "кому просто наплевать на то, чем живет их ребенок" :). Вот меня это и задело.

Но дискутировать с Вами очень приятно, правда. Вы не переходите на личности оппонентов, не выходите из себя в полемическом задоре :). Одним словом - приятный собеседник. Поэтому позвольте поблагодарить Вас за приятную беседу и пожелать спокойной ночи :).
22.07.2007 23:42:48, нет здесь реги
Красно Солнышко
Так я не буду тревожиться :)
Я прагматик. Чего мне тревожиться, я все просчитала, приняла решение. Если бы я его в пользу лагеря приняла, я бы уже не тревожилась. А поскольку, я его приняла не в пользу лагеря, то мне тем более нет повода тревожиться :)))
22.07.2007 23:47:50, Красно Солнышко
Ну в сад она же ходила, в школу ходит, на кружки - там справляется как-то с проблемами. 22.07.2007 23:40:47, Sofia
Без ХОРОШО ЗНАКОМЫХ взрослых, у меня было написано :).

Как отправляют детей в лагерь. Или в поездки с тренером-инструктором.
22.07.2007 23:23:08, нет здесь реги
(хотела ответить Красну Солнышку, а ниже уже не пускают :)

Вот Вы пишете: "Я пишу что не хочу в лагерь ребенка отправлять, меня многое там не устраивает, а меня все пытаются убедить, что в лагере очень хорошо и я зря от него отказываюсь".

Но все не совсем так. Скорее наоборот - возникает какая-либо тема про лагерь, а уже в ней появляетесь Вы :) и пытаетесь убедить, что в лагере очень плохо, и все, что есть в лагере, можно прекрасно организовать самим (а если вы не можете - то либо у Вас ребенок такой, что его заинтересовать можно только развлекалками, либо вы сами просто никудышные родители). Вот все и вынуждены отбиваться и пытаться доказать, что не такие уж они никудышные родители, и не садисты-изверги какие-нибудь - отправлять ребенка туда, где ему заведомо будет плохо...

Заметьте - обратной темы я здесь еще НИКОГДА не видела (в которой автор темы написал бы про то, что "а я вот в лагерь ребенка отправляю, потому что считаю, что только там полноценное развитие, а те, кто в лагерь ребенка не отправляет - просто никудышные родители, потому как этого не понимают") :)
22.07.2007 21:36:45, нет здесь реги
Красно Солнышко
А чего это вы вынуждены отбиваться?
Кем вынуждены???

Тему не я завела. И она как раз обратная.
"Зачем это делают, интересно, если это сплошные отрицательные эмоции?"
22.07.2007 21:43:44, Красно Солнышко
Ну, тема Пчелы Майи вроде бы и не о том, что "в лагере сплошные отрицательные эмоции".

Она скорее о том (как я ее поняла), что тем, кто испытывает отрицательные эмоции, действительно не стоит засылать детей в лагерь. А тем, кто не испытывает - очень даже можно :).
22.07.2007 21:47:09, нет здесь реги
Красно Солнышко
Ну вот ей и ответили, что кто реально испытвает, тот и не посылает.
А если посылает, то значит не испытывает.
22.07.2007 21:48:41, Красно Солнышко
пчела Майя
Ответили в общем не то, и не о том. 22.07.2007 22:44:41, пчела Майя
Это да, я тоже заметила. По сути - просто люди разные. Я как-то своих детей на поезд сажала, а рядом женщина провожала сына с мужем. У неё слезы лились, никак выйти из вагона не могла, в тамбуре стояла до самого отъезда. Я подумала: Вот мать, переживает, не то что я, чувырла бесчувственная, ручкой помахала и пошла спокойно. Хотя она их тоже не на войну, небось, отправляла. 22.07.2007 22:52:47, Елна
< не то что я, чувырла бесчувственная, ручкой помахала и пошла спокойно. Хотя она их тоже не на войну, небось, отправляла.>
какая прелесть!
22.07.2007 23:12:59, :)))))
прелесть не прелесть, а жизненное наблюдение. Так и отправляют в лагерь тоже - может, и ребёнку там будет хорошо, и родителям без него объективно неплохо, а переживают за крови-иночку... 22.07.2007 23:15:13, Елна
Ну это проблемы родителей скорей всего. Действительно зачем тогда отправлять, себя травмировать. Если ребенку не нравиться, тоже такое бывает. Забрать и больше не отвозить. Лично мой в этом году в первый раз ездил. Вернулся в полном восторге. Я отправляла его с полной уверенностью, что ему там интереснее будет, чем с бабушками старыми на даче сидеть и малолетней сестрой.А вот,что поразилло меня в его рассказе. Мальчик был, который в лагере в первый день родителям истерику устроил. Сказав, что дерьмовый лагерь или Вы мне PCP привозите или забирайте меня отсюда нафик. И что сделали родители????? Привезли ему PCP в этот же день. Нормально??? Сами проблему себе растят. Так что не надо самим себе проблем во всем создавать...И в отправлении детей в том числе. 22.07.2007 18:14:25, МахА
Приехал, все лагерь вспоминает, друзей. Теперь по лагерю грустит. Особенности такие психики. У нас они схожие. Каждому свое. 28.07.2017 18:26:03, Futer
Дети все разные, также как и родители. Кому-то нравится, кому-то нет. Но вот мой первый раз ездил. Лагерь хороший, занятия плюс лагерные мероприятия( вообще, ему все это нравится, хоть и стесняется немного). Расставались со слезами, скучала я очень ( опять же, мои проблемы, сын здесь причем?). Звонить он мог только вечером, грустил, плакал сначала. Но ему нравилось, просто целый день он занят, а вечером тоска накатывает. Хочется дома, семьи, маминого поцелуя на ночь, хочется , чтобы мама приласкала. А в целом, всем доволен, даже счпстлив. 28.07.2017 18:23:53, Futer
Интересная дискуссия получилась. Две стороны пытались друг другу что-то доказать, но ничего в итоге не доказали.

А я вижу, почему не получилось прийти к согласию.

Потому что с одной стороны выступала мама очень активная, готовая постоянно заниматься со своим ребенком и придумывать-искать самостоятельно развлечения своим детям.

А с другой - обычные родители (я сама такая же). Родители, которые не могут (либо не хотят - как опять же в моем случае :) столь же активно и ПОСТОЯННО заниматься своим ребенком. Поэтому лагерь для них - лучший выход.

Т.е. это родители просто разные, а не лагеря хорошие/плохие (подставить нужное).
22.07.2007 15:25:57, подводя итог дискуссии (анонимно, потому что нет реги, но читаю все внимательно и с большим интересом :)
[пусто] 22.07.2007 16:06:28
Красно Солнышко
Подожди. Разве в возрасте дело? Когда у тебя ребенок поехал в лагерь в первый раз? 22.07.2007 16:14:43, Красно Солнышко
Или еще можно сказать и так: "детей, интересы которых просто удовлетворить СЕЙЧАС, в этом возрасте" :). Так ведь тоже может быть - что в десять лет интересно в библиотеку с бабушкой, а в тринадцать - интересно уже совсем другое? 22.07.2007 16:13:24, нет здесь реги
Красно Солнышко
Приведите пример другого, что можно обеспечить только в лагере. 22.07.2007 16:15:38, Красно Солнышко
Oazis
театральная постановка, игра типа "Зарница", поход туристический, когда семья не туристическая. Вообще всё, что лежит вне круга привычных занятий семьи. 21.07.2013 00:33:15, Oazis
Навскидку - в пионербол моя с удовольствием в лагере играет, в баскетбол и прочее такое же. Ей секции с мячом не покатят - она очень маленького роста, но спортивная, на уровне лагеря у нее отлично получается играть. Ей очень нравилось. Нравилось с подружками по ночам болтать. Именно по ночам - я сама люблю, не знаю, почему, но как-то класснее, чем днем. Нравилось в шкафу от вожатых прятаться. Где еще, как не в лагере? 27.07.2007 17:21:12, Lariska
Пожалуйста (и могу даже не про своего мальчика - а то получается как-то неправильно, подрощенных мальчиков с девочками сранивать :).

У моей лучшей подруги дочь до 12 лет интересовалась только библиотеками. А в 12 лет научилась шить, и ей захотелось стать модельером. Поехала в лагерь типа "Каролины" - там устроила показ своих моделей. Была фотосессия - с настоящим, профессиональным фотографом :). Была публика - почти как на настоящих показах :). И что, это (и публику, и профессионального фотографа, и моделей :) так уж просто обеспечить самостоятельно? А ребенка интересует сейчас именно это, ей интересно. И это только один пример - достаточно уникальный, но вполне демонстрирующий то, что не все можно устроить самостоятельно, если у ребенка вдруг интересы изменятся :).
22.07.2007 16:21:09, нет здесь реги
Красно Солнышко
Кружок кройки и шитья.
Даже в школе есть уроки. Обпоказывайся.
22.07.2007 16:27:04, Красно Солнышко
В школе есть подиум? Похожий на профессиональный? И есть профессиональный фотограф, который сделает портфолио? И шьют в кружках кройки и шитья исключительно бальные платья для модных показов? А где такой кружок и такая школа (с таким кружком), не подскажете? Я передам подруге, что она зря потратила деньги - могла бы ограничиться просто кружком (в который ее дочка, кстати, ходит и так - но показов там, увы, не устраивают почему-то). 22.07.2007 16:30:44, нет здесь реги
Красно Солнышко
Ну вот у нас театральный кружок есть в школе.
Если бы ребенку очень хотелось бы шить, все были бы счастливы, если бы она делала костюмы. И показать бы кому нашлось. А уж сфотографировать и вовсе не проблема.
Только вот что-то не заметила я таких устремлений. Вечно это была моя головная боль, в чем ей на представлении быть.
22.07.2007 16:32:54, Красно Солнышко
Это у ВАС опять же есть. А у дочки моей подруги - нет. Поэтому она и едет в лагерь (моей подруге это проще, чем искать другую школу с театральным кружком :). А Ваша дочка (которая, кстати, и не увлекается этим вроде бы пока) - нет :). 22.07.2007 16:44:16, нет здесь реги
Красно Солнышко
А как решает проблему серьезного увлечения двухнедельный лагерь???
Театральных студий - завались. Может они и не искали просто?
22.07.2007 16:51:02, Красно Солнышко
Возвращаюсь к тому, что я написала ниже - им пока и НЕ НУЖНО было ничего искать серьезно. Дочке нужно было ПРОСТО ПОПРОБОВАТЬ - а получится ли, а интересно ли и на самом деле этим заниматься?

Попробовала, определилась. Лагерь свою функцию выполнил, а большего и не нужно. А дальше уже можно и действительно театры моды и студии искать.
22.07.2007 16:57:50, нет здесь реги
Что-то не стыкуется. За две недели можно именно попробовать. А сшить 1-2 вещи можно только если ты УЖЕ попробовал и у тебя получается. 22.07.2007 18:00:21, Sofia
Почему не стыкуется? Попробовать она хотела не просто шить, а шить именно для показов, плюс готовить все к показу - как настоящие, "взрослые" модельеры. А шить она уже умела - в кружке научилась. 22.07.2007 18:21:56, нет здесь реги
А чем шитье для показа отличается от просто шитья? Вы меня прям поставили в тупик. 22.07.2007 18:23:27, Sofia
Тем, что в кружке они бальных платьев не шили, на моделей их не надевали, показов не устраивали и профессиональных фотографов не приглашали. 22.07.2007 18:32:58, нет здесь реги
Так бальное платье ребенок не может сшить за неделю. И моделей там вроде нет. А сшить нечто, что можно надеть на подружку, способна каждая девочка, не выходя из дома. Профессиональный фотограф в лагере - это, видимо, из районной газеты? Или кто? 22.07.2007 19:56:34, Sofia
Я не пойму, Вы что-то пытаетесь мне доказать? :)

Так это невозможно, потому как Вы не видели фотографий из лагеря и не слышали рассказов моей подруги и ее дочки - а я слышала. Потому Вы себе можете представить все, что угодно (и фотографа из районной газеты, и то, что бальное платье сшить ребенок не может, и то, что моделей неоткуда взять в лагере) - а я просто знаю, что это все не так :). Но разубеждать Вас не буду - у меня нет в планах уговорить Вашего ребенка поехать в этот лагерь, раз Вам это не нужно :).
22.07.2007 20:06:04, нет здесь реги
Ну расскажите же нам подробнее, что за лагерь, что за фотограф и что за модели. Мы действительно ничего не видели, а у вас такая информация. Единственное, в чем я убеждена, - бальное платье ученица средней школы сшить не может. 22.07.2007 21:03:48, Sofia
А смысл-то рассказывать? :)

Вам же конкретная информация все равно не интересна - а просто так не хочется, извините.
22.07.2007 21:38:41, нет здесь реги
Откуда вы знаете, что мне интересно? Мне вот с профессиональной точки зрения м.б. интересно, а не для собственного ребенка. 22.07.2007 22:09:34, Sofia
Нет, если бы Вам было действительно интересно, Вы бы задали вместо вопроса с издевкой "а что там за фотограф профессиональный - из районной газеты, что ли" вопрос исключительно в информативных целях "а Вы случайно не спрашивали фамилию фотографа? и это был известный фотограф?"

А так я Вашего профессионального интереса не заметила :).
22.07.2007 22:56:47, нет здесь реги
А я без издевки спрашивала. Зачем мне фамилия фотографа? Может, она очень известная, я всех фотографов не знаю. Меня вполне удовлетворило бы названия лагеря. 22.07.2007 23:02:59, Sofia
Нет уж, извините - не буду :). Если бы Вам для ребенка было нужно - я бы Вам на подник написала.

А так, чтобы дать почву для поисков в Интернете на тему "а может, там, в этом лагере, все и не так хорошо, как Ваша подруга Вам рассказала" (я не знаю, есть ли такая информация - просто пишу на всякий случай :) - нет, не хочу.
22.07.2007 23:06:16, нет здесь реги
Ну ясно. 22.07.2007 23:11:39, Sofia
Irina L
Может. У меня была одноклассница, которая уже в школе шила совершенно феноменальные вещи. Про более взрослый возраст я просто молчу. 22.07.2007 21:12:25, Irina L
Когда мы учились в средней школе, представления о феноменальном были несколько иные ))) Я хорошо помню, потому что тогда тоже уже шила ))) 22.07.2007 21:15:31, Sofia
Irina L
Мода была другая, конечно. Но это не отменяет сложности шития некоторых вещей :) 22.07.2007 21:24:52, Irina L
Не мода была другая. Требования к качеству. Я помню - тетки вовсю носили самостоятельно шитые юбки и вязаные кофточки-шапочки. Сейчас-то их так массово уже не носят. 22.07.2007 22:10:40, Sofia
Irina L
Гы. Зайдите в конфу "рукоделие". Таких шедевров в магазине не купишь. 22.07.2007 22:16:43, Irina L
1. Там все-таки не ученицы 6 класса.
2. Что там на фотках увидишь? Я бы их с изнанки псмотрела, прежде чем делать выводы.
22.07.2007 22:29:58, Sofia
Я думаю, что у них и изнанка ОК. На самом деле, лучше того, что я сама детям шила, в магазинах не видела и не вижу. Молнии не ломались, швы не расползались, изделие после стирки не деформировалось, и даже ткань меньше гораздо истиралась, чем в магазинных вещах. 22.07.2007 22:36:27, Елна
А у меня в магазинных вещах ничего не расползается. И молнии не ломаются. Если мой поросенок не сажает неотстирываемых пятен, передаю все по наследству следующим детям. 22.07.2007 22:39:05, Sofia
Я уже много лет не шью, но когда шила, вот такое было наблюдение. Купишь куртку, и дорогую, а через полгода - тьфу, уж лучше бы сама сострочила. 22.07.2007 22:44:11, Елна
А у меня такие наблюдения были только при социализме. 22.07.2007 22:51:58, Sofia
пчела Майя
Модельеру главное нарисовать, а кому сшить, найдется. Пока это ребенок, то некому, поэтому приходится самой. Но главное - сама модель, а не как молния вшита, мне кажется. 22.07.2007 23:02:01, пчела Майя
Теоретически да. Речь шла о том, что он есть на самом деле. А в теории все хорошо можно придумать. 22.07.2007 23:34:41, Sofia
Почему? есть же всякие ЛШ математические и гуманитарные:). Если по моделированию-шитью такую сделать с умом, тоже может быть очень интересно. Хоть в теории. 22.07.2007 23:28:41, Елна
2 Елна: Мы что-то такое несуществующее сейчас обсуждаем, мне кажется. 22.07.2007 23:22:17, Sofia
Софие: у них может наколка на манекене отдельно тоже идти, думаю, это интересно. И полезно. 22.07.2007 23:13:04, Елна
пчела Майя
Так я и говорю, пока некому. 22.07.2007 23:09:32, пчела Майя
ХАРАС: Можно. Но было написано, что девочка шьет, а не булавками закалывает. 22.07.2007 23:07:32, Sofia
То есть к каждой шестикласснице в лагере надо приставить закройщицу и швею? 22.07.2007 23:05:00, Sofia
На самом деле на уровне лагеря вечерние наряды можно напрямую из ткани и шарфов создавать, закалывая булавками.... 22.07.2007 23:03:25, Самка катинелис
При социализме я на такое вообще внимание не обращала. А удивляться стала уже капиталистическому якобы качеству. 22.07.2007 22:59:07, Елна
Полно всяких детских театров моды - там и фотографы, и подиумы. Яндексом поищите. А в лагере-то откуда подиум? И фотограф наверняка не бесплатный, такого найти можно в любой точке мира, только свистни. 22.07.2007 16:32:26, Sofia
[пусто] 22.07.2007 16:46:54
И модельеров тоже. 22.07.2007 17:59:34, Sofia
[пусто] 22.07.2007 21:54:32
Красно Солнышко
Так оно тебе и не надо. Было бы надо, откопала бы. 22.07.2007 21:55:51, Красно Солнышко
То есть она нашила моделей, а потом повезла их в лагерь7 Или шила в лагере, как Золушка? 22.07.2007 16:23:02, Sofia
Шила в основном в лагере (конечно, не без помощи взрослых). И почему "как Золушка"? Ей это НРАВИТСЯ, вот и все :). Я тоже не люблю шить, но не исключаю того, что другим это занятие может быть вполне по душе. 22.07.2007 16:24:31, нет здесь реги
Я и сама шить люблю. Но чтобы сшить КОЛЛЕКЦИЮ, а не фартук, надо времени немало. Ткани нужны, фурнитура, машинка швейная, утюг и гладильная доска. Кто все это обеспечит в лагере? 22.07.2007 16:26:38, Sofia
Вот, правда, обеспечили всякую фурнитуру в Каролине. Мне дочка всегда бухтела - люблю рисовать, люблю шить, хочу попробовать себя в дизайне... Но этих "хочу" у нее вагон, между ними бы не грех уроки поучить, ничего особенного она, на мой взгляд, не рисовала и не шила и я это ее увлечение игнорировала. А в Каролине им выдали всякую фурнитуру и предложили шить сумки. Она от этого занятия млела, а когда я увидела ее результаты на фоне всей группы - я как-то это ее увлечение зауважала... Ну, полезно детям иногда без мамы побыть. Особенно, если мама - диктатор... 27.07.2007 22:52:52, Lariska из дома
Ну вот есть такие лагеря, есть. Там все "заточено" на это. Да, и коллекция была не вся только этой девочки, конечно - там многие сшили (по одной-две вещи). Поэтому времени - ну совсем немного ушло. 22.07.2007 16:32:51, нет здесь реги
Красно Солнышко
Ага. Просто непременно надо поехать в лагерь, чтобы там сидеть целыми днями в корпусе и шить. 22.07.2007 16:28:24, Красно Солнышко
Обычно там много кружков. Можно попробовать себя в разных сферах, найти то, что интересно, попробовать все, что интересно, посещая каждый раз новые кружки. Снять некоторые комплексы. Потому что никто не скажет, что к этому у тебя нет способностей. Берут и учат всех. Можно проявитб себя в лагерных мероприятиях: петь, танцевать, организовывать. Даже если не получилось, не страшно. Расстанутся и забудут, получилось - ура! Это не школа, где ты будешь 11 лет. И классный рук-ль сама решает и определяет твою роль и место, и где твоя активность не нужна. И кружки определены статусом школы( к примеру, только спорт, математика и физика. 28.07.2017 18:55:29, Futer
Ну, с таким же успехом можно подставить в Вашу фразу и другое - "просто непременно надо поехать на море с бабушкой-дедушкой, чтобы там ходить целыми днями в библиотеку и читать книги" :).

Ну не придем мы с Вами к согласию, не придем. Вам (пока) удобнее и интереснее, чтобы ребенок у Вас на море с бабушкой-дедушкой ездил. Другим - не так удобно и не так интересно. И что ж тут удивительного? :)
22.07.2007 16:35:21, нет здесь реги
Красно Солнышко
Так она там не только книги читает. Основное там - солнце, воздух и вода :))) 22.07.2007 16:37:23, Красно Солнышко
Так самое интересное (но Вы не поверите все равно :), что и дочка моей подруги - тоже там не только шила-корпела, как Золушка. Кроме шитья, там тоже было солнце, воздух и вода :). 22.07.2007 16:40:57, нет здесь реги
Красно Солнышко
В Каролине? Какая там вода? 22.07.2007 16:47:19, Красно Солнышко
А я и не писала, что это в "Каролине". Я написала - "типа Каролины". 22.07.2007 16:50:40, нет здесь реги
пчела Майя
Если по отдельности, то не только. А если все вместе, то только. Я тебе внизу пять пунктов написала, однако они тебя не заинтересовали почему-то. 22.07.2007 16:18:39, пчела Майя
А я выше привела пример (пусть и не совсем типичный :), когда и по отдельности сложно реализовать.

А насчет "все вместе" - так вообще полностью согласна. ОЧЕНЬ все-таки сложно реализовать именно вот это "все вместе" - особенно работающим мамам.
22.07.2007 16:22:48, нет здесь реги
Красно Солнышко
"работающая мама" - ключевой тезис, имхо. 22.07.2007 16:28:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня пяти пунктов разом не было еще никогда. И я не понимаю зачем оно все разом. Я это тоже уже писала. 22.07.2007 16:21:22, Красно Солнышко
Хорошо, можно и не разом.

Там ниже уже не дают продолжить дискуссию, слишком длинная ветка. Поэтому про "по отдельности" еще один пример приведу прямо здесь - уже про своего, "подрощенного".

Вот он у меня сейчас увлекается скалолазанием. И я ПРИ ВСЕМ СВОЕМ ЖЕЛАНИИ не смогу ни натренировать его, ни "поскалалазить" вместе с ним, ибо не умею :). Вот он и едет в специализированный лагерь - где и тренеры-инструкторы, и другие ребята, увлекающиеся этим же, и горы-скалы. Я этого при всем желании в Москве организовать ему не смогу - гор в особенности. А поехать сама с ним в горы - а смысл, если я все равно не инструктор и сама в горы не полезу? :)
22.07.2007 16:28:29, нет здесь реги
Красно Солнышко
Я в свое время увлекалась горным туризмом. И мы много лазили. И в Москве (на мостах), и в Подмосковье, и в Крым ездили. Уж тем более не вижу проблем, такое увлечение реализовать. 22.07.2007 16:35:48, Красно Солнышко
Вот видите - мы обсуждаем ситуацию в ЦЕЛОМ, а Вы сразу автоматически, сама этого практически не замечая, подставляете СЕБЯ :).

Все правильно - это ВЫ увлекались горным туризмом (кстати, горный туризм и альпинизм - вещи все-таки несколько разные, не уверена, что мы с Вами здесь об одном и том же говорим). И это ВЫ для себя не видите проблем, как такое увлечение реализовать.

А я - вижу. Так как Я не увлекалась НИКОГДА никаким альпинизмом. Вот и все.

С таким же успехом, если Ваш ребенок захочет заняться японским языком, и Вы будете думать, куда его отдать (на курсы, к преподавателю или еще куда), я Вам могу сказать - "я вот владею в совершенстве японским, поэтому вообще не вижу проблем, как такое увлечение реализовать - просто надо самой заниматься, вот и все (а если сама не знаешь - то выучить по-быстром, проблем-то!"

Мне уже смешно, ей-богу :).
22.07.2007 16:39:33, нет здесь реги
Красно Солнышко
Я имела в виду, что есть специальные тусовки, в которых занимаются горным туризмом. Речь шла про веревки, горные туристы с веревками орудуют точно так же, как и альпинисты, просто они между горами все больше ходят, а альпинисты все больше на стенки лезут. И я бы такое место ребенку помогла бы найти, если бы она проявила интерес.
По-крайней мере, когда у меня такой интерес появился, нашлось и место, где этим заниматься.
Ровно так же с японским. Вряд ли я отправлю ребенка в лагерь, учить японский. Скорее найду курсы или преподавателя, или клуб.
Если же это не увлечение, а просто надо ребенка занять от скуки, чтобы не ныл и мозг не разрушал, как ниже пишут, то какая разница: веревки ли, лошадки ли, или еще чего, чего навалом в местах отдыха?
22.07.2007 16:44:20, Красно Солнышко
Ну так и у моего ребенка лагерь - это тоже такая же тусовка. Различия не вижу.

Только еще и многие в лагеря такие ребенка засылают, чтобы он просто ПОПРОБОВАЛ все, самые разные занятия. И необязательно от скуки.

В течение школьного года может быть затруднительно (опять же - работающей маме) возить ребенка по ВСЕМ кружкам-студиям-клубам, чтобы он все попробовал. А лагерь - это как раз такая возможность и есть. Кто-то выясняет, что ему очень интересно лепкой заниматься - и дальше уже действительно идет в нужный кружок. Кто-то - что ему очень интересно по горам лазить (и опять же идет в нужный клуб). Кто-то - что ему интересно из лука-винтовки стрелять - и идет дальше в нужную секцию. А кто-то - что ему вообще все это неинтересно, а интересно что-то еще.

Т.е. лагерь - это еще и возможность попробовать себя во многом сразу. И такое разнообразие выбора отдельно взятому ребенку обеспечить все-таки сложновато...
22.07.2007 16:48:57, нет здесь реги
Кстати, да. Моя керамикой заинтересовалась... А после Италии - еще и рисунком. И как это все в ее жизнь впихнуть, я совсем не представляю.... 22.07.2007 16:53:01, Самка катинелис
Irina L
А моя батиком. Я об этом виде рукоделия не имею ни малейшего представления. 22.07.2007 19:11:26, Irina L
Красно Солнышко
Это все интересно, если это новость.
У меня другая проблема. Как бы уменьшить количество интересов, а не увеличить их количество. Как бы успеть все то, что уже и так ребенка занимает.
22.07.2007 20:45:49, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 21:56:27
Красно Солнышко
Не смешно совсем. 22.07.2007 22:01:07, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 23:12:28
Красно Солнышко
Я не обижаюсь :) 22.07.2007 23:16:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Понятно. Профориентация значит. 22.07.2007 16:52:28, Красно Солнышко
И это тоже, а почему бы и нет? Я знаю, что Вы сейчас напишете, что и сами можете такую профориентацию организовать для своего ребенка :).

Но это у ВАС, может, есть возможность организовать одновременно и гончарный круг, и театральные постановки (летом, не в школе - просто чтобы ребенок попробовал, а интересно ли это ему), и стенд для стрельбы, и арбалет (кстати, не такая уж и дешевая штука), и горный велосипед, и снаряжение для походов-скалолазания. И все только для того, чтобы ребенок один-два раза попробовал, а потом сказал - "мама, мне это, пожалуй, не очень интересно, этим я не буду заниматься - а вот этим, пожалуй, буду заниматься и в течение школьного года и уже в серьезной секции-клубе-кружке".

А у многих других такой возможности нет, и странно, почему Вы этому не верите :).
22.07.2007 16:56:09, нет здесь реги
Красно Солнышко
Неа. Я по другому отвечу. У меня не возникает необходимости придумать ребенку какие-то новые особенные интересы. Она сама справляется. 22.07.2007 16:58:06, Красно Солнышко
пчела Майя
Посмотри в ЖЖ последний пост Кондратеи. Такую штуку ты можешь сделать, я надеюсь? 22.07.2007 17:02:51, пчела Майя
Красно Солнышко
О! В Канаде такое прямо в школах делают.
А наших в лагерях не видела.
Могу, конечно. Я все могу :))) Но я не видела интереса к таким вещам у ребенка. Вот лепить ей было интересно, я ей книгу по лепке достала. Очень непростую. Там много нюансов. Она долго по ней лепила, пока не надоело.
22.07.2007 17:09:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Так в школах - ребенок-то вроде дошкольник. И катапульта работает. Я вот хотела дите отправить в лагерь, где фильмы делают и на компе монтируют. Теперь-то он и сам это умеет, в школе научили, а тогда не умел. Там собеседование на входе, нужно было поехать на собрание, а потом на собеседование. Но он не поехал даже не собрание, не захотел, а сказал тока в Карьер. 22.07.2007 17:15:10, пчела Майя
Красно Солнышко
А была история о записи в первый класс вроде уже. Или это еще только со следующего года?
Лагерей для дошкольников у нас тем более нет.
22.07.2007 17:19:19, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 17:19:01
пчела Майя
В смысле - насчет видео? Да я не помню, если честно, я нашла в инете, поговорила по телефону, записала ребенка на собрание, но ни фига не сохранила. Там правда насчет рисования говорили, а не только сразу за комп, наверное, это его и отпугнуло. Может, он столько и не прожил, этот лагерь, он такой был камерный (не от слова камера, а меленький). 22.07.2007 17:25:50, пчела Майя
Так это - опять же - У ВАС такой ребенок. Но Вы ведь и сами писали, что старшая дочь - у Вас ребенок несколько неординарный, а младший уже немного не такой, более "обычный".

Вот и у многих других (и у меня в том числе) - дети ОБЫЧНЫЕ. И какие-то новые особенные интересы самостоятельно они придумывать редко когда могут - особенно в возрасте лет десяти, когда обычно все-таки именно взрослые что-то предлагают.
22.07.2007 17:00:16, нет здесь реги
Обычный это какой? Я обычных вообще не видела. 22.07.2007 18:03:11, Sofia
Обычный (здесь, в данном контексте) - это ребенок, который не может взять свои увлечения откуда-то просто так, "с потолка" (просто потому, что он сам, в свои десять лет, уже прекрасно представляет себе, чем именно ему интересно заниматься по жизни :).

При этом я охотно верю в то, что существуют дети, которые не нуждаются в советах-рекомендациях взрослых по поводу выбора своих увлечений - просто считаю этих детей чем-то скорее экстраординарным :).
22.07.2007 20:09:11, нет здесь реги
Я не понимаю, что значит "заниматься по жизни". Мне "по жизни" на разных этапах интересно было заниматься разными вещами. И я их брала не с потолка. Ребенок же не в вакууме живет, он книжки читает, общается со своими друзьями и друзьями родителей, ездит в гости, ходит в театры, кино, на выставки, путешествует по разным странам. И отовсюду получает камкие-то впечатления и интересы, которые потом трансформируются в увлечения. А как можно сказать: Вася, вот лук - может, увлечешься? 22.07.2007 21:07:45, Sofia
А кто, интересно, внизу пишет про нытье и разрушение мозга? 22.07.2007 16:47:06, Самка катинелис
Красно Солнышко
Оладушек, чуть другими словами - Пчела Майя. 22.07.2007 16:51:39, Красно Солнышко
Пчела Майя, если не ошибаюсь, написала, что ребенку на даче скучно, а не что ему везде скучно. 22.07.2007 16:53:37, Самка катинелис
пчела Майя
Ему скучно без дела и без компании. Да. Комп впрочем может это заменить. 22.07.2007 16:55:34, пчела Майя
Да, кстати, тут еще один момент, объясняющий, зачем многим нужен лагерь.

Ведь действительно - очень многим детям летом нужна еще и компания. А не только библиотеки-бабушки-воздух-вода :).

Вот за компанией тоже в лагерь едут - самой разнообразной. Отдыхая на море в снятой квартире - такую разношерстную компанию, где для каждого найдутся друзья-приятели, очень трудно обеспечить, по себе знаю... (пробовала и такой вариант)
22.07.2007 17:03:55, нет здесь реги
Красно Солнышко
За бабушек, не ручаюсь :) А пока я сама ездила, я такие компании очень легко ребенку на отдыхе обеспечивала. Но все это так долго мусолилось уже, что надоело, правда. Посмотрите 7-12. 22.07.2007 17:11:00, Красно Солнышко
Да нет, дело же не в бабушках.

Вы такие компании ребенку на отдых легко обеспечивали только потому, что ребенок был определенного возраста - когда такие компании с абсолютно незнакомыми людьми очень легко образуются. А в песочнице такую компанию еще проще организовать - по своему опыту уже говорю :).

А вот ребенку-подростку (да и хотя бы лет с десяти-одиннадцати) - все уже не так просто. И голову даю на отсечение, что если бы Вы поехали и сама - не бегала бы у Вас дочь с ватагой малознакомых сверстников буквально с первого же дня :).
22.07.2007 17:17:30, нет здесь реги
У меня ребенко 10 лет. Отлично нашел себе компанию в Турции. 22.07.2007 18:03:58, Sofia
пчела Майя
Что-то мой ребенок предпочитает сам себе выбирать компании, а не чтоб я. Ну и хорошо, впрочем. 22.07.2007 17:15:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Обеспечивала, в плане их наличия. А так я, ествественно, не за кем не бегала специально :) 22.07.2007 17:20:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Так вот, когда ты обеспечиваешь, это твои критерии. А у моего сына они свои. 22.07.2007 17:26:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Какая разница, если у ребенка есть компания в которой ему интересно? :) 22.07.2007 17:31:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Если до 7-8 лет, то никакой. Мой тоже играл с кем угодно, лишь бы дети. А потом оказалось, что у него есть свои вкусы. 22.07.2007 17:36:32, пчела Майя
Вот-вот. Это все действительно хорошо работает, когда ребенку не больше 8-10 лет. А еще лучше - не больше трех-четырех (тогда уж точно почти все равно, "с кем играть, лишь бы дети" :).

А в 12-13-14-15 - уже не каждый ребенок будет играть-дружить с любым, кого ему подсунут :).
22.07.2007 17:38:09, нет здесь реги
А как можно обеспечить компанию ребенку (в плане наличия :), снимая квартиру? Это в частном секторе (когда я туда ездила с совсем мелким ребенком) много детей сразу может тусоваться, в одном доме - вот и компания.

А когда квартиру снимаешь? У меня вот не получилось никакой компании. Так, еще с одним мальчиком на аттракционе познакомился - так они с родителями через два дня уже уехали. Да, на пляже еще с парой мальчиков в волейбол поиграли один раз - больше мальчики на этот пляж не приходили, и продолжения общения не получилось.

Может, я что-то не так делала просто?
22.07.2007 17:24:14, нет здесь реги
Красно Солнышко
Начнем с того, что в прошлом году я квартиры на пару с подругами снимала. В начале с одной, потом с другой. У обеих по дочке было. Как раз ровестницы моей. У второй еще и сын, ровестник моему :) Правда младшего как раз компания совсем не интересовала.
Но и на пляже была постоянная тусовка. Одни уезжали, так другие приезжали.
Мне сложно понять, как можно не найти компанию. Только если она не нужна. Вот когда мы все вчетвером, то обычно никого не находим. Потому что это и не надо никому, и поездок гораздо больше, некогда. Такой период тоже был. Неделю на месте сидели, а на неделю ездили через Севастополь, Симеиз, Ялту и обратно по кругу дней на пять.
22.07.2007 17:30:12, Красно Солнышко
Т.е. выхода только два, правильно - либо ехать с подругами (причем у подруг обязательно должны быть дети этого же возраста, еще и желательно такие, чтобы твоему ребенку было с ними интересно - выборка-то маловата, если эти дети не "понравятся", других уже не будет рядом, в отличие от лагеря :).

Либо вообще никакую компанию не организовывать - а ездить по экскурсиям. Так я это и делаю - в свой отпуск. Но у меня отпуск только две недели в году. А у ребенка каникулы гораздо дольше идут. И ему скучно одному дома сидеть. А с няней я его отправить уже не могу - боюсь, не поедет уже, возраст несколько не тот :). Да и с бабушкой-дедушкой - тоже.
22.07.2007 17:36:16, нет здесь реги
Красно Солнышко
И тем не менее ни разу так не получалось, чтобы у ребенка не было компании. Всегда была.
Кстати, с первой подругой мы в начале в Крыму познакомились, а потом уже стали вместе ездить и в следующие годы.
По поводу того, что ребенок маленький. Ну может быть со временем что-то изменится. Я же вам про текущий момент пишу, а не вообще.
22.07.2007 20:49:05, Красно Солнышко
Вот я и написала про то, что диспут заведомо ведется совершенно с разных позиций - спорят мамы подростков с мамами вполне еще маленьких девочек (просьба не обижаться на "маленьких" - это просто в сравнении с более "подрощенными" детьми).

В общем, вернемся к нашему разговору (если мы с Вами все еще будем на этом форуме - я даже, пожалуй, зарегистрируюсь сейчас :) лет через пять :).
22.07.2007 21:41:42, нет здесь реги
Красно Солнышко
Ничего подобного. Вы просто не знаете участников. У Irina L девочка старше моей на год, но ездит второй то год точно, а может и третий. А у Самки катинелис и вовсе ребенок моей младше на полгода. И тоже ездят они не первый год. 22.07.2007 21:47:35, Красно Солнышко
А почему - "ничего подобного"?

У нас же дискуссия с Вами идет - вот с Вами через пять лет и поговорим. А с ИринойЛ и Самкой катинелис я вроде бы ни о чем не спорила :).
22.07.2007 22:46:50, нет здесь реги
[пусто] 22.07.2007 22:03:02
Красно Солнышко
А я что написала? Конечно ездят.
И я читаю комментарии. И по прежнему для своего ребенка такого не хочу.
22.07.2007 22:09:08, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 16:51:25
Красно Солнышко
Тут уже сам черт не разберется: где, кто и о чем :) 22.07.2007 16:55:04, Красно Солнышко
пчела Майя
А мама с тобой ездила? 22.07.2007 16:37:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я уже в студентках была.
Но школьники тоже занимались.
Муж вот их даже в походы водил по молодости.
22.07.2007 16:39:39, Красно Солнышко
Так а школьники-то с кем ездили? Наверняка ведь с тренерами-инструкторами-лагерем каким-то? В основном это так и есть. 22.07.2007 16:42:52, нет здесь реги
пчела Майя
А мамы с ними были? 22.07.2007 16:41:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Нет. А зачем? Они весь год в тур. клубе занимались. Каждые выходные выезжали на выходы. А на каникулы шли в поход. 22.07.2007 16:48:41, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 16:55:10
Красно Солнышко
Может там семьи и ходили в походы. Не знаю. Не случайно же ребенок в клуб пришел. Но весь год они занимались в клубе и в походы тоже ходили с клубом. 22.07.2007 16:59:32, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 17:01:36
пчела Майя
Ему на этом выезде оруженосца присвоили! Откуда он привез фингал - не помню, я здесь писала или только в ЖЖ. До этого он был паж. Причем сообщение, что он уже оруженосец, появилось на сайте в тот же день. Я удивилась, как это так быстро. Тогда-то я и узнала, что сайт он и поддерживает (но правда он данные по всем участникам внес, не только по себе). 22.07.2007 17:04:51, пчела Майя
[пусто] 22.07.2007 17:15:41
пчела Майя
Там одна дама - просто жена барона. В смысле, в миру, а не в сказке. У них и ребенок есть мелкий, с ними ездил в лес на выезд. 22.07.2007 17:19:21, пчела Майя
[пусто] 22.07.2007 22:04:32
пчела Майя
Одна дама - в смысле одна из них. 22.07.2007 22:39:06, пчела Майя
Каждой небось хочется быть баронессой. 22.07.2007 22:11:52, Sofia
Красно Солнышко
Естественно. Я же говорю, что не исключено, но не обязательно. 22.07.2007 17:03:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Так мамы могли все лучше организовать. Навесить веревки и вперед. Зачем они с посторонним дядькой детей отправили? Должны были сами. Получается, неправильно они поступили, все как одна. 22.07.2007 16:51:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Мамы может на том этапе поучаствовали, когда в клуб ребенка отправили :))) Я же не знаю. Моя мама на тот момент вообще в другом городе была! 22.07.2007 16:56:14, Красно Солнышко
:))))))) 22.07.2007 16:52:49, нет здесь реги
пчела Майя
Нет, на мое сообщение ты вообще не ответила. Там не пять видов занятий, а пять пунктов, что это дает. И написаны уже давно, а не только что. 22.07.2007 16:27:58, пчела Майя
пчела Майя
Вот это сообщение, я не умею давать ссылку на одно сообщение, поэтому копирую.

Преимущества в том, что ребенок (1) отдыхает еще, помимо моего отпуска. С семьей он отдыхает отдельно, а в лагере - отдельно. (2) Он занимается тем, чем я заниматься не умею. Меня сколько ни трогай, я не стану инструктором по верховой езде и скалолазанию одновременно. (3) При этом ему не надо каждый раз с веревками для навешивания из Москвы ехать в Подмосковье, потом оборатно, а на следующий день - уже в конюшню, а на третий - уже к воде, купаться. Он сразу находится в таком месте, где все это близко.
(4) Ребенок компанейский и любит тусовку себе подобных, а без нее он натуральным образом скучает. Там эта тусовка есть. По-моему, пунктов достаточно. А вот еще: (5) Он туда просился, пока было можно.
22.07.2007 16:39:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Я уже поняла.
И ответила выше практически как раз на это же.
К этому только надо добавить, что все это актуально, когда самому надо непременно выключиться из процесса.
Поэтому тебе и школа так нужна, и лагерь.
22.07.2007 16:46:34, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 17:05:27
Красно Солнышко
Ну да. Я уже поняла, что у меня была очень бурная молодость :))) 22.07.2007 17:12:01, Красно Солнышко
Вот-вот :). И от того, что Красно Солнышко напишет, что "а вот я все умею" - мы ведь с Вами не научимся стрелять или лазить по горам? :) 22.07.2007 17:09:02, нет здесь реги
[пусто] 22.07.2007 22:09:58
Да-да, вот это Вы верно подметили! В среднем - так оно и есть. 22.07.2007 22:47:51, нет здесь реги
Красно Солнышко
А у вас кто? Мальчик или девочка? И какого возраста? 22.07.2007 22:49:02, Красно Солнышко
У меня мальчик. Точнее, уже двое мальчиков - но про младшего пока ничего не пишу, потому как он по возрасту еще для лагерной темы не подходит :).

Старшему - в этом году будет 15.
22.07.2007 22:58:59, нет здесь реги
Красно Солнышко
Ну а зачем тебе в среднем по больнице?
К тому же тебе в теме написали, что за такие же деньги можно поехать в клубный отель. Где все это тоже есть.
Ну, я не знаю, но Алис вот была и об этом пишет.
Так что есть альтернатива.
Вопрос лишь твоего выбора.
Я не к тому, что ты делаешь неправильный выбор :) Боже упаси. Я к тому, что это не единственный выход, однако. И если, допустим, моей приспичит активити, то лично я скорее выберу такой отель.
22.07.2007 22:15:04, Красно Солнышко
Т.е. если в отеле будут те же активити, что и в лагере - выходит, что единственным различием будет то, что в лагере дочь будет без Вас, а в отеле - с Вами? :) И именно это, получается, и является главным и принципиальным моментом? :) 22.07.2007 23:25:58, нет здесь реги
Красно Солнышко
Нет. Просто если ребенку нужно будет активити, то я не стану отправлять ребенка в лагерь, а буду искать активити. Здесь речь шла о том, что ребенку скучно без активити, а не о том, что ему обязательно надо поехать куда то без родителей. 22.07.2007 23:33:42, Красно Солнышко
[пусто] 22.07.2007 23:22:34
Красно Солнышко
Я же тебе специально отдельно разложила по полочкам. Все перечислила. Судя по списку Алис - полно там именно активити. 22.07.2007 23:24:29, Красно Солнышко
Да _не тех активити_! Ну как объяснить, что они там иные? И вот конкретных детей те активити не интересуют?

А еще там коллектив все время меняется и поэтому сложно соревноваться в освоении навыков.
23.07.2007 00:05:41, Самка катинелис
Красно Солнышко
Да как ты можешь знать какие активити есть в каком турецком клубном отеле??? Я думаю, что если поискать, там все что угодно можно найти.
Что касается соревнований, то первый раз слышу, что твою интересуют соревнования. Тем более, долгосрочные соревнования.
23.07.2007 00:08:29, Красно Солнышко
Ну и что из того, что ты это не слышала?:) 23.07.2007 00:18:00, Самка катинелис
Красно Солнышко
Удивилась :) 23.07.2007 00:23:09, Красно Солнышко
[пусто] 23.07.2007 00:01:40
Красно Солнышко
Ну вот с сестрой же ты ребенка отправляешь? 23.07.2007 00:03:37, Красно Солнышко
[пусто] 23.07.2007 00:15:24
И у нас примерно так... Только в лагере 18 дней. 23.07.2007 00:20:02, Самка катинелис
Ну есть же еще и папы в конце концов. 22.07.2007 22:13:38, Sofia
Красно Солнышко
А точно надо? Просто почему я научилась, потому что мне было надо. Сейчас вот тоже не надо :) Поэтому я так думаю, что если ребенку будет надо, то и он научится. Ну я помогу чем могу, конечно. В основном явками-паролями :) 22.07.2007 17:14:48, Красно Солнышко
Да-да, все так и есть! Именно что "выключиться из процесса".

Я же пишу - Вам интересно "не выключаться из процесса", а многим другим родителям - наоборот, так активно участвовать в процессе и неинтересно, и слишком затратно и в плане времени, и в денежном плане.
22.07.2007 16:52:22, нет здесь реги
пчела Майя
Да нет, выключиться из процесса - это только один пункт из пяти. А там еще остальные. И нужен не горный туризм, а именно активный отдых с разными занятиями. Да и на горный туризм тоже ходят не с мамой, а с чужим дядькой. У меня муж тоже со школы ходил. А мама с ним не ходила, так что это фактически тоже лагерь. 22.07.2007 16:49:37, пчела Майя
Кстати, я тебе про конные лагеря в Подмосковье не ответила, теперь найти не могу.
Я в Подмосковье не знаю про такие. Коллекция приключений возит с 12-ти лет в походы.
Есть в Костромской области с 10 лет конный лагерь и я всерьез его на след. год рассматриваю, но тогда мине придется ребенка, видимо, в Кострому везти, а потм и забирать оттуда. Или 8 дней в ней самой жить...
22.07.2007 16:45:58, Самка катинелис
Это тоже, но не только. Еще очень разные дети с совершенно разными потребностями. 22.07.2007 15:39:57, Самка катинелис
Да, я с Вами согласна, но дети в этой теме не высказывались - потому я про них просто ничего сказать не могу :).

Может, и у Красна Солнышка тоже ребенок с совсем другими потребностями, чем здесь мама пишет. И, может, ей очень даже захотелось бы в лагерь, если бы ей про лагеря типа "Коллекции" дали информацию. Мы же с Вами этого не знаем, правильно? :)
22.07.2007 15:42:33, нет здесь реги
Да мы тут про детей зарегистрированных участников уже практически все знаем ))) 22.07.2007 16:24:54, Sofia

Показано 192 комментария из 657



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!