Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжело ли быть обязательным человеком? Да и нужно ли?:)

Вопрос возник на фоне нескольких житейских ситуаций. У меня есть свой "пунктик"- я обязательный человек, к тому же зачем-то надеюсь, что окружающие меня люди- такие же. Я не могу опаздывать, я просто ощущаю дискомфорт, даже если чуть-чуть опаздываю туда, куда в общем-то вовсе не обязательно приходить вовремя, я не забываю сделать телефонный звонок и конечно позвоню именно в тот день и час, когда обещала. К чему это все? Нет, не для того, чтобы похвастаться- вот, мол, я какая:) Дело в том, что это распространяется и на мою повседневную жизнь... Я волнуюсь и переживаю, если кто-то опаздывает или не звонит вовремя. Правда, со временем я научилась ставить "ограничитель" на волнение- если опаздывает подруга, то я тут же вспоминаю, что она опаздывает всегда, так что с этим надо бы смириться. Но я никак не могу не беспокоиться, если дело касается очень близких людей- ребенка или моего друга.
Дочь, правда, тоже обязательный человек (да, от осинки не родятся апельсинки:)), а вот с другом бывают проблемы. Я ему уже говорила- не обещай позвонить, если у тебя много работы или переговоры; или- неделю жду факс с нужной информацией, а он каждый день обещает, но постоянно какие-то обстоятельства мешают (он сейчас в другой стране, поэтому просто приехать и забрать я не могу).
Вот мне и интересно, если у кого-то были похожие проблемы, то каким образом Вы пытаетесь сберечь свою нервную систему? Ну, с учетом того, что я не ставлю целью изменить кого-то из своих знакомых, да и сама "пофигисткой" стать уже не смогу:))
21.08.2001 14:53:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Я такой человек - и мне от этого плохо, а не быть пунктуальной не могу - совесть заест:( 23.08.2001 21:56:42, Анна!
мадамчик пончик
У меня те же проблемы. Я сама просто заболеваю, если какие-то незисищие от меня причины мешают мне выполнить данное обещание. Но когда мой "друг" говорит, а потом не делает, меня это просто бесит, тем болечто я ну никак не могу понять когда и причин для этого нет. А нервную систему я тоже беречь не умею, а пишу только потому, что сама ТАКАЯ :-))) 21.08.2001 23:06:18, мадамчик пончик
Вот елы-палы, так это у большинства женщин такая проблема:-( Но, как говорится: отрицательный результат- тоже результат:) От того, что не я одна такая, стало полегче;))) 22.08.2001 10:03:44, Lazy
Мой муж после массы разговоров на эти темы теперь уже сам говорит: "Давай я лучше тебе не буду обещать, что позвоню, а то я опять забуду, а ты обидишься" :-) Я от своей обязательности в итоге "шаг влево-шаг вправо" ступить все равно не могу, увы и ах ;-))) - себя трудней бывает переделать, чем кого-либо; но в отношении других действительно стараюсь быть "демократичнее" - хотя бы в тех вопросах, которые для меня не слишком принципиальны (необязательность в принципиальных вопросах, в т.ч. касающихся работы, меня все равно раздражает ужасно и может вызвать в итого недоверие к такому человеку, хотя бы он и был во всех остальных отношениях мне глубоко симпатичен :-((( ). 21.08.2001 19:01:15, Катюн
У меня тоже были проблемы с другом и так же говорила: лучше не обещай звонить и звони, чем вот так обещать и не звонить. Как решила? Поговорила с подругами, выяснила, что не единственный он такой, что вообще это частый недостаток у мужчин, ну и потом стала легче относиться.

А вообще помогает фраза lower your standards. По крайней мере должна помогать по теории.....:)
21.08.2001 15:18:04, Олья
Просто необязательность в мелочах наталкивает на тоскливую мысль, что такой человек может подвести в чем-то серьезном.
Но Вы правы- мысль о том, что "все мужчины делают это" немножечко успокаивает:)))
21.08.2001 15:39:38, Lazy
O'Merry
Понимаете, то, что вы воспринимаете как необязательность, муж может видеть совсем в ином свете... Не делайте раньше времни далеко идущих выводов! :)) 21.08.2001 15:50:40, O'Merry
А как иначе можно назвать невыполнение обещаний, пусть даже мелких?:))
А по поводу преждевременных выводов я с Вами согласна, Но, на самом деле, это пока не выводы, а маленький червячок сомнений. Просто, как у многих из нас, разум и эмоции иногда тянут в разные стороны:))
21.08.2001 16:25:51, Lazy
O'Merry
Дело в том, что "мелкие обещания" муж может рассматривать не как данное им слово, а как некую "дань вежливости", ни к чему в реальности не обязывающую... Я сама была очень удивлена, когда с таким столкнулась. Например, утром, прощаясь, муж говорит мне: "Ну, пока, я тебе позвоню" - и я. естественно, весь день жду звонка. А он, оказывается, имел в виду, что позвонит в том случае, если случится что-нибудь неординарное, какая-то нештатная ситуация... и на мои упреки, мол, почему же не пощзвонил, удивленно отвечает: "А зачем? Все же в порядке!". Вот и выясняется вдруг, что разговаривали на разных языках. И обижаться не на кого - просто "не договорились о терминах"... :))) 21.08.2001 17:11:29, O'Merry
Ага, термины.... ( с обидой в голосе:)).
Короче, Вы предлагаете относиться к этому, как к дальтонизму- врожденное, неизлечимое, но не смертельное?:))
21.08.2001 17:38:10, Lazy
O'Merry
Почти так... или каждый раз особо оговаривать что-то типа: "Я действительно жду звонка, обязательно, между таким-то и таким-то часом, я не буду отходить от телефона, мне очень нужно, чтобюы ты позвонил" и т.д. Хотя я сама, четсно говоря, в последнее время отношусь именно как к "дальтонизму" :))) 21.08.2001 17:39:52, O'Merry
Оговаривать и так приходится каждый раз:( Но тем не менее, я вчера провела "опыт": после работы не помчалась домой, а поехала по магазинам, вернувшись домой, не стала нервно караулить телефон, а как только почувствовала, что хочу спать- поставила телефон в "режим ночного звонка" (т.е. звонки фиксируются, но телефон при этом не звенит). Короче, внушила себе, что главное- выспаться, а если друг не сможет дозвониться- сам виноват, нечего по ночам звонить:)) Вчера получилось, но надолго ли это:( 22.08.2001 10:14:54, Lazy
Елена Д.
У меня достаточно "обязательный" муж, но и он частенько забывает всякие мелочи, но! то, что касается ребенка или других серьезных вещей - не забывает! Так что не переживайте, как где-то я читала, что если мужчина забыл Ваш любимый цвет, это ерунда, а если забыл, что у Вас аллергия на клубнику - стоит задуматься :) 21.08.2001 15:43:03, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!