Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать на оскорбления?

Вопрос непростой для меня. Как правильно реагировать на оскорбления (на национальной почве) в отношении тебя или твоего ребенка? С одной стороны, человек (на улице) абсолютно чужой и скорее всего не вполне здоровый. С другой стороны, промолчать нельзя, поскольку это я все это понимаю (про плохую погоду, алкоголь, легкую невменяемость и т.п.), и то меня трясет. А ребенок пока всех этих нюансов не способен понять, но отлично чувствует, что оскорбляют его и его мать. Причем при всех - при его друзьях-знакомых и т.п.. Не учить же его все это молча глотать :( И что надо в таких случаях делать?
16.07.2007 15:57:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы стесняетесь своей национальности?
Если нет, то как можно оскорбиться на любые нападки? это ж просто смешно должно для вас выгладеть :)))))
16.07.2007 19:29:12, Ррозовая
Оскорбиться вполне можно, например если посылают отборным матом. Мотивируя свой посыл национальностью. На самом деле, нац-ть - не ключевой момент в моем посте :) Это просто чтобы понятно было, что я ничем не провинилась перед скандалящей стороной. Я ее не задела, не обидела. Просто я есть. Ну, могли бы точно так же сказать что я рыжая, или толстая, или в очках. Неважно. Я не стесняюсь этого. Но я действительно очень переживаю, когда на меня кричат при ребенке, и я не могу достойно ответить. Мне кажется, это очень неправильная ситуация. Я не меньше переживала, когда меня не так давно со скандалом выставили из магазина, потому что я была с детской коляской. Не понравилось им (продавцам). И старший ребенок при этом присутствовал, и переживал, почему наорали на маму. И спрашивал - если я виновата, то в чем, а если не виновата, то почему мы ушли? И я с трудом объяснилась. Очень не люблю такие ситуации. 16.07.2007 19:37:44, Арина Нырялкина
Мне этого не понять :)
Если меня покрывают отборным матом,я должна достойно ответить????
У Вас какая-то очень сильная зависимость от совершенно чужих людей и их поведения :))) и особенно от их мнения о Вас, получается по Вашему описанию...
16.07.2007 20:02:22, Ррозовая
Да? Вот он, взгляд со стороны :) Попробую на всех плевать :) 16.07.2007 20:18:41, Арина Нырялкина
плевать необязательно... :-) достаточно понять, что ругающийся оппонент общается не с вами, а с самим собой... :-)) 16.07.2007 20:38:06, Ветер Перемен
Буду это повторять как мантру :) 16.07.2007 21:54:08, Арина Нырялкина
abri
Или уйти с достоинством или ответить,поставив человека в тупик.
При некоторых ситуацаях,совсем незнакомые люди интересуются у меня,а не еврейка ли я?...Впринципе я не еврейка.У меня такое ощущение остаётся,что меня хотят смутить...вообще какая разница им?!А после моего вопроса в ответ:-А Вы антисемит? Обычно замолкают и стушёвываются,им становится не по себе.Я ещё стараюсь интонацию поироничнее сделать.Я никогда не отвечаю на хамство прямо,всегда думаю что ответить,чтобы хаму было не по себе или уж лучше промолчать и уйти...Если человек пьян.то просто отхожу в другое место.Если трезв человек .но просто от природы хам,то оцениваю ситуацию,или стыжу(надо приводить веские доводы),или игнорирую(обычно)..Не надо самой пугаться,чтобы ребёнок испугался.Лучше со спокойным лицом(с чуть кривой улыбкой) и тоном ответить,можно даже немного съехидничать ;)
А лучше бы спросили в лицо,что ОН(а) имеет против вашей нации?Вот интересно ответит ли внятно?
Почитайте статью по ссылке,может поможет чем.
16.07.2007 19:18:51, abri
Да, правильно там, по ссылке, сказано - именно внезапность. И излишне мягкое поведение. Надо как-то тренироваться, что ли... 16.07.2007 19:45:37, Арина Нырялкина
В целом убедительно. Спасибо, немного вправили мне мозги :) 16.07.2007 17:06:59, Арина Нырялкина
Kurmen
Ну, а что бы Вы делали, скажем повстречаясь с бешенной собакой? Котораярычит на Вас и хочет укусть? Стали бы с ней спорить или перевоспитывать? Просто себе дороже.
Когда Вы отвечаете на такого рода оскорбления и вступаете с этим человеком в контакт - в ЛЮБОЙ то именно этим и проигрываете сразу. Хотя бы признавая за ним право общаться с ним как с человеком, а не животным. Собственно, единственного, что от Вас ждут оскорбляя Вас и ребенка - чтобы Вы ответили. Вступили в контакт. Что Вы скажете, что ответите - не имеет уже ни для кого никакого значения. Там- тупик из которого уже не выбраться.
Что делают с бешенными собаками? Ну, как минимум не разговаривают с ними...;-)) Если есть к кому обратиться чтобы отстрелили - обращайтесь. Но уж чтобы точно и по закону. А так - полный игнор.
16.07.2007 16:41:13, Kurmen
ES
+1
Я на похожем примере детям объясняю, что обижаться на людей неадекватных - непродуктивно.
Плюс тут важно донести до ребёнка (и до себя - Вас это выводит из равновесия тоже), что то, что говорит этот человек, к ВАМ лично не имеет никакого отношения - он разговаривает со своими тараканами, а Вы тут ни при чём, чес. слово:).
16.07.2007 17:05:20, ES
смотря какого результата вы хотите добиться.... :-) 16.07.2007 16:34:28, Ветер Перемен
Учить ребенка убегать побыстрее и подальше от психов.Я, правда на чужом примере, долго объясняла, что от психов надо убегать, а не пререкаться. Представьте, идет пожилая дама и вселед за ней псих, который на нее орет всяко-разно. А она огрызается. Печальное зрелище:( 16.07.2007 16:04:15, Иллика
Не согласна. Убегать (заметьте - вместе с мамой!) на глазах у своих друзей от старухи, которая выкрикивает грязные ругательства - это печальный опыт :( 16.07.2007 16:16:21, Арина Нырялкина
да старушкам скучнее всех в этой жизни (не всем, конечно, а особо психованным). они и не могут мимо пройти. причем, совсем неважно, к чему прицепиться. а на счет национального вопроса, то после татаро-монгольского ига и прочих войн-набегов, претендовать на чистокровность, по-моему, смешно. еще и сексуальная революция постаралась. 16.07.2007 17:14:13, MarfaVasilna
Единственно верный. Что вы с ней сделаете? Морально уничтожите аргументированной аргументацией:)))? Ха-ха. Побъете физически? Ха. От полоумных старух единственное спасение в перемещении в безопасное место:) И усиленное делание вида, что это она не к вам обращается:) 16.07.2007 16:26:19, Иллика
красивее в ответ с психованной старушкой препираться?
в общем все фигня - общих советов не может быть, надо ссмотреть по каждой конкретной ситуации
16.07.2007 16:19:16, Гермиона Грейнджер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!