Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга-иностранка, как дружить?

долго, эмоционально - простите:)
Подруга уехала из России по работе в 1997 г. Потом вышла замуж и счастливо живет за этим мужем уже 8,5 лет. Два сына. Муж - юрист, партнер в фирме (молодой:). Купили свой дом с садом на берегу океана:))
Она не работает с тех пор, как первый ребенок родился. С деньгами - ноу проблем:)
Прилетала в Москву по 5 раз в год раньше. последние 3 года редко, т.к. у младшего ребенка врожденное что-то с почками было и они над ним ессссно тряслись и ни на кого малыша надолго не оставляли.
Приезжала, она в Москву в феврале этого года. Все классно, побродили, погуляли. Но вот общаться как-то тяжеловато стало......
Мало-по-малу, то сё... в итоге ее прорвало в пиццерии. За столиком рядом сидели девки молодые. вот подруга и начала:"Да мне вообще смешно, как в Москве одеваются! Вот эти, например, чего вырядились в шпильки по гололеду и ажурные колготки - это ж не Метрополь, это же простая ПИЦЦЕРИЯ!"
Ну мы ей (с третьей подругой детства):"Так им же лет по 20. Для них по доходам пиццерия = Метрополю, может быть. И вообще... им жеников цеплять надо" :)))
Она не обращая внимания на наши шютки юмора, опять слово за слово продолжает:"Да, вообще русские вечно на жизнь жалуются, а сами, как я посмотрю неплохо живут" и так даее ля-ля жу-жу......
Объясните, это почему?
Далее, подруга третья (москвичка) рассказывает, как один одноклассник стал совладельцем в комп. фирме в Майами, потом вынужден был уехать из-за отсутствия должного кол-ва работы, и как ему в США нравилось и все там типа дешевле.
Эта наша иностранка опять:"Да, ладно! Знаю я , как руские прибедняться умеют. Он небось там жил в ацтойном районе у ж\д полотна, вот и дешевле было."

Это что? Попытка убедить нас, что на самом деле на западе жизнь трудная? или чего?

Вы конечно скажете, что я маньячка, раз в июле об этой истории пишу. Вспонила из-за сегодняшнего разговора с этой иностранкой по телефону. Рассказала, что была у терапевта чтоб кое-какую проблему решить, терапевт ее не решил, поэтому новостей у меня нет, пойду к аллергологу. Она:"А тебе терапевт направление дал?"
Я:"Нет."
Она тут же:"Как это!?!?! Вот у НАС такое невозможно! У нас только по напрвлению можно пойти к какому-то спецу".
(тут надо заметить, что у меня частная страховка и наблюдаюсь я в супер-пупер клинике)
Я почему-то пытаюсь оправдаться, что вообще-то администратор меня записал к аллергологу после того, как увидел, это назначение терапевта. В компе увидел - у них там все круто, все в базе:) Просто на руки мне бумажки-направления не дали.

Вот я чего? раздражаю ее что ли? или я сама в бутылку лезу? чего-то не то все время говорю, поэтому она как-бы все время разговор сводит к тому, что "вы там в Москве жируете"? Все у вас проще, легче и т.п.

ЗЫ еще история. Когда к ней родители приезжали и спросили, сколько их дом стоил - ёлы-палы в Москве-то это открытая в Из рук в руки информация - что по чем:)) она взбесилась:"это неприличный вопрос! и вообще зачем это вам, что вы о наших ценах знаете, вы знаете, сколько у нас батон хлеба стоит по сравнению с Москвой" :-(
Короче, деньги, больная тема что ли?
Лангуста, СВЕТКА и все! как мне себя с подругой вести? О чем НЕ разговаривать? чтоб друзьями остаться:)
05.07.2007 16:02:01,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да бросьте, не проблема. Понтит человек. Можно пресечь. Можно посмеяться. Можно понаблюдать, не делая комментов, много забавного узнаете. Дать человеку раскрыться. Главное не "смотреть в рот". Не реагировать на сказаное. Или перевести тему, типа: "что все мы о ... да о ..., даваи лучше о тебе". А можно наоборот "прикинуться дурои" и говорить " да ты чт-о-о? Пр-а-вда? Не мо-жет быть? Пока сама не поимет. Если умная - не обидится.
А можно разыграть сцену (от скуки). Наврать, что вы выxодите замуж за принца уж не знаю откуда. Придумаите. Посмотрите на реакцию.;) (Реакция моеи подруги была "тебя муж вывез?")
<О чем НЕ разговаривать?> вот этого не понимаю. Вы что на дипломатическом приеме? С подругои и подурить можно.
06.07.2007 11:01:15, ;))))
поняла, не смотреть в рот, не зацикливаться:) 06.07.2007 11:29:08, *Katherine*
А я не поняла проблему, честно говоря. Ей там тяжело, проблемы какие-то? ну так какая разница, где она живет.
Мне кажется, все похожие высказывания это не от места обитания - а имнено от ее собственных проблем.

И тут решать вам -- надо вам общаться с человеком с проблемами или нет.
Я, обычно, от себя таких резко удаляю -- если выслушивать заявления человека мне неприятно.
06.07.2007 00:53:18, Лангуста
Проблема, видимо, у меня:) с пониманием. Т.е. если я ей How are you? и она мне в ответ всегда: Fine! , то до меня не доходит, что на самом деле вовсе не файн может быть. А спросить вот так в лоб, как Вы спрашиваете "тебе там тяжело, проблемы какие-то?" = грубо для меня. Подруга, как сестра. В том и проблема -она не одна из, она мне действительно близкий человек. 06.07.2007 09:19:35, *Katherine*
так действительно близкого и спросить можно, помощь предложить какую-то. хотя бы выслушать... 06.07.2007 10:16:36, Лангуста
а вы зайдите в местую " заграничную"
Я несколько раз хотела там по делу спросить, но почитала и не смогла.Народ считает, что он выиграл в лотерею жар-птицу а в Росии одно чмо сидит в грязи.
Только отчего-то они в заграничной тоже тусят по- русски сутками, похоже с ассимиляцией швахи. Потому как мои ассимилированные родственники и подруги в таком плотном общениии русском инетном не нуждаются, и вообще на редкость адекватны и демократичны.
Так что дело в подруге. Надо самоутвержаться человеку за счет других.Обычное дело.
06.07.2007 00:33:38, вторая
А вот интересно, почему там в основном "америка" обитает.
А "другие страны" все по другим конфам (разделам) разбежались. Почему? Опять засилье Америки? :)
06.07.2007 10:47:33, засилье Америки
страна большая , эмигрантов русских много.
Плюс разница в часовых поясах.
Плюс - редкое посещение России )и из-за удаленности, и из-за денег , а про идеологию я вообще лучше помолчу) -- т.е. отсутствие интереса к местным проблемам, которые обсуждают в др. конфах.

мне вот лично там всё неинтересно. Как и другим девочкам из Европы:) мы туда и не ходим:)

Но на самом деле, от контингента зависит.
Когда Заграничная только открылась, мы все там сидели. Потому что люди были другие. Интересные и умные. И тоже многие из США. Но только это никому не мешало - как-то со всем разбирались....А потом была миграция массовая в ЖЖ. Потом Заграничная умерла на какое-то время вообще. Ну а сейчас вот такое положение...
06.07.2007 11:35:22, Лангуста
очень интересто. Получился историческии подxод - наверное цамыи обьективныи. Просто иначе многое непонятно. 06.07.2007 15:09:06, засилье Америки
Tomsik
:-) Так это Вы за счет "местной заграничной" самоутверждаетесь тут в Девичьей? ;-) 06.07.2007 10:24:21, Tomsik
Да ладно, Томсик, что напали на человека.
Даже вкусные сырники не всем нравятся. Какие-то вы все агрессивные :)))))
06.07.2007 11:05:04, Не понимаю
Tomsik(belaja i pushistaja)
:-))) это я-то "напала" и "агрессивная"? Свят-свят-свят! ;-) Я ж тока спросила ;-))) 06.07.2007 11:18:02, Tomsik(belaja i pushistaja)
:) ну да, Москва тоже город контрастов:) как и Стамбул, и Лондон, и тыды:)
А по сути. У них прекрасные семейные отношения. Свекровь со свекром прилетают с детьми сидеть. Дружат они т.е. и со свекрами и с семьями братьев мужа. С местными дружат. Но у нее там нет русских подруг. В русском и-нете она не сидит (как Вы пишите). Т.е. вообще!
Ну вот и казалось бы, человек уехал и там себя нашел.
06.07.2007 09:29:48, *Katherine*
Эники-бэники
Ой, а у вас в России проблемы с ассимиляцией согласно вашей же логике? :))) 06.07.2007 02:14:17, Эники-бэники
Катрин здесь "часто" не бывает. 06.07.2007 10:41:09, :))))
да тут у всех большие проблемы с ассимиляцией, вы не заметили? даже в москве. даже у коренных москвичек. если по количеству торчания в инете судить... 06.07.2007 01:00:18, millimetr
"И вот что интересно (я уже ниже удивлялся феноменальному могуществу Америки): как много в других странах стало находиться сейчас добровольных защитников и оправдателей её интересов во все времена! Американцы же сами об этом не просят, скорее всего им это даже и безразлично..."
06.07.2007 10:43:31, цитата из 7ьи
ну и к чему ЗДЕСЬ эта цитата ? 06.07.2007 13:54:50, millimetr
навеяло :). 06.07.2007 15:13:30, тема в обществе "ну и министры бывают"
London
у меня тоже есть такая подруга. было что-то похожее пару лет назад. Сейчас все замечательно.
Но я ее просто люблю, поэтому как-то верила что-ли, что у нее это пройдет:))
05.07.2007 23:47:48, London
Я так же мыслю:) Поэтому и вопрос задала Что я делаю не так? О чем мне не надо с ней говорть? Светка права, раз меня это беспокоит, надо поробовать выяснить, что к чему. В итоге и мне и ей псих. помощь получится:))) Только я - не психолог. Напортачить боюсь, обидеть человека. 06.07.2007 09:22:53, *Katherine*
London
вы все так делаете.
я не знаю вашу подругу, но ИМХО, если человек она хороший, это нужно просто пережить.
А ей просто говорить - да ладно тебе, все неплохо.
Девицы, да, ингогда тоже раздражают. Но мы в их возрасте тоже были не особо умные?
Т.е. просто гнуть свою линию
06.07.2007 09:48:12, London
спасибо:) 06.07.2007 09:53:54, *Katherine*
London
Удачи! 06.07.2007 10:04:43, London
Катя, имхо - надо делать бааальшую скидку. У подруги имхо явный психоз. Скорее всего либо на личном фронте траблы, либо из-за ребенка. Не думаю, что из-за денег на самом деле... Вот она и срывается раз за разом.
Я б ограничила общение до исчезающего (чтобы не травмироваться и не дай бог не сорваться на нее), но не прекращала бы вовсе (чтобы оставить возможность вернуться). Ну и время от времени проверяла бы - не стала ли она опять адекватна...
05.07.2007 20:42:43, millimetr
я ее люблю, и все стараюсь списать на то, что неадекватна я. это тяжеловато. Поэтому разъяснений и советов попросила в конфе. ПМС короче, вот и срывается:) а я вечно звоню ей или она мне в этот самый ПМС:) 05.07.2007 20:48:22, *Katherine*
ты - абсолютно адекватна. И добра. А у нее явно проблемы. Не хочу сказать ничего плохого в ее адрес, но у нее явные проблемы психологического толка (представь себе, что такое болезнь ребенка, которая длится два года и что такое ребенок, над которым трясутся и боятся покинуть) - тут любой крышей поедет, независимо от благосостояния. Да и вливания финансовые это немаленькие.
А если при этом - перед глазами беззаботные дефки 20 лет от роду, которые клеят мужиков, русские, которые (как ей кажется) скулят из-за ерунды, когда на самом деле у них все шоколадно - и это либретто разворачивается на фоне ее неподдельной тревоги и горя - ну тут любые комменты могут быть... что ты хочешь...
А, и еще наверняка ей приходится побегать по врачам во время очередного ребенкиного обследования, а тут ты говоришь с такой легкостью о доступной медицине. реакция объяснимая.
05.07.2007 20:58:22, millimetr
Как вести? Абстрагироваться, отстраняться. Человек немного "мутировал", это не лечится. Я живу в Америке 14й год, не была первые 7 лет дома, но прекрасно помню и понимаю специфику разговора о зарплате и стоимости в России и на западе. А деушка уже успела подзабыть или просто хочет всех(даже родителей) поставить на нужное место? По моему, кроме крутости в том, что она живет за границей ей больше и похвастать нечем. Этим уже не удивишь или вы-подруги, мало удивлялись и почему-то "Все у вас проще, легче и т.п.", блин!

Невосприятие юмора и ругание русских- отличной неудовлетворенности и зависти. Так как уровень ее жизни может не очень то отличаться от уровней российских магаполисов, а это грустно, так как опять-таки- хвастать и поражать нечем.

Про направления, Кенга написала. Действительно- куча страховок, правил, нет общего закона- "только по направлению".

Про одежду, таки да :) глаза режет. Но мужу моему понравилось на девушек смотреть, мне, соответственно, не очень:)

Мне кажется, подруга немного хамит и считает, что если она больше видела, то имеет на это право.
05.07.2007 20:40:51, Стеффи
я сама полжизни по заграницам:) прожила с родителями. В том-то и дело, что чего меня-то удивлять??? этоменя и задело, видимо, что "поставить на место" - как Вы пишете. С мужем недавно из Европы вернулась - вот там да, мы шоколадно жили, т.к. имели все экспатские прелести (бесплатно и жилье и супер-школы детям и т.д. и т.п.)
Но по сути-то чего мне пыль в глаза пускать?
05.07.2007 20:46:03, *Katherine*
KengaLU
странная какая-то подруга. поxоже на понтаx какиx-то...

и врёт к тому же про специалистов. всё зависит от того какую она страxовку имеет. много страxовок, где действительно нужно направление от терапевта к специалисту. но у нас сейчас например такая, где не нужно направление.

про стоимость дома вопрос неприличный конечно же по здешним меркам. но могла бы она как-нибудь выйти из ситуации, не переводя эту тему в такое русло...
вобщем с подруой что-то не то. не принимайте близко к сердцу. :)
05.07.2007 19:42:05, KengaLU
да, я почитала ниже и согласна с ответами, что у нее что-то не так сейчас:( По поводу цен - в Швейцарии, где мы жили с мужем 3 года (во Франции, кстати, тоже) В витрине любого агентства недвижмости предложения о прадаже домов и квартир с фотами:) Это не секретная информация, сколько примеро стоит такое-то жилье в том или ином районе:) А ежемесячно бесплатно с такими предложениями каталоги кладут в почт. ящик:) 05.07.2007 20:09:28, *Katherine*
SVETKA
Есть определенная разница. Точно так же как размер зарплат можно посмотреть на сайтах агентств, на сайтах компаний с объявлениями о приеме или в газетах, но не принято обсуждать размер зарплаты конкретного человека. 05.07.2007 20:15:02, SVETKA
Да, понятно. Дело опять не в самом факте, а в выражении эмоций, как Вы говорили, - на родителей наорать. 05.07.2007 20:19:48, *Katherine*
SVETKA
А эмоции от чего-то другого. Заедает ее что-то, вот она и срывает эмоции на близких. : (((
Как я уже писала ниже, может она обнаружила для себя, что "золото" в этой золотой загранице весьма самоварное?
05.07.2007 20:28:43, SVETKA
Tomsik
Это да. А если "размер зарплат в конкретныx цифраx" обсуждают между собой сотрудники - то можно и с работы вылететь. 05.07.2007 20:17:30, Tomsik
Да, речь о Сиднее идет, не США:) (не знаю, какие уж у них там страховки:) 05.07.2007 20:12:38, *Katherine*
NatalyaLB
я в Сиднее жила :)
Тут , может, дело в ее родителях - у нее с ними такие отношения, что подобные вопросы ее раздражают.
А она раньше не такая была? а прямо сказать, например в истории с пиццерией "а ты сама то в 20 лет..."
Я не вижу в вашей истории ничего, связанного с жизнью в заграницах, а вот типичное возрастное брюзжание вижу. Согласна с тем, кто ниже написал: таких и среди неуехавших друзей хватает. Просто когда они рядом и меняются постепенно, это не так бросается в глаза.
05.07.2007 20:20:05, NatalyaLB
ага, согласна:) Просто, когда по телефону раз в месяц болтаешь, это тем более бросается в глаза. 05.07.2007 20:35:19, *Katherine*
А нафига такие друзья? нормальных нет что ли? 05.07.2007 19:03:34, AleXXX
Эта подруга с детсада, с которой сквозь огонь, воду ... Я ее люблю:) 05.07.2007 20:14:17, *Katherine*
SVETKA
На мой взгляд, задаваться вопросом "А нафига такие друзья" - это верный способ потерять всех друзей. Друзья - это то, что накапливается медленно, в течение всей жизни, и их, как и супругов, имеет смысл сохранять, а не менять как перчатки при первом ощущении неудобства. 05.07.2007 19:14:00, SVETKA
Просто в рамки моих понятий о дружбе такое поведение категорически не укладывается. Человенк не может быть другом с таким поведением. Чего тогда пыжыцца? 05.07.2007 19:16:32, AleXXX
Чего тут невозможного? Нормальная реакция для любого коллеги из Европы. Обалдение по поводу внешнего вида людей (overdressed, и "женственность", гм, антифеминистского стиля), по поводу % дохода, который человек в России может тратить на ерунду всякую. Т.к. нет множества обязательных в Европе платежей. Ну и копеечная стоимость многих услуг, конечно. 05.07.2007 19:43:06, Фо хум хау
ага, но реакцию можно по-разному выражать. А еще смешно немного, что говорила она это в компании таких людей, у которых ни вырезов, ни страз, ни "боевой раскраски":) Главное, она же знает, что мы этим никогда не отличались:)
ЗЫ за 3 года жизни в Швейцарии меня ни разу за русскую не приняли - ни в магазинах, ни на таможне:) а коллеги мужа спрашивали:"Вы откуда? Понятно, что из России, там офис, где работаете, но Вы кто? Как русские?!?!"
05.07.2007 20:18:06, *Katherine*
Чем тут гордиться-то (что за русскую не принимали)? А приятельница, скорее всего, обнаружила себя в ситуации, когда доход, конечно, XXXXX, зато обязательный расход XXXXX минус 100 баксов, и вот на эти 100 баксов развлекайся как умеешь. Нормальная ситуация, но абыдно. 05.07.2007 20:23:18, Фо хум хау
вообще-то о гордости речи не было, но если Вы спросили.... могу гордиться, что по-английски говорю свободно, и по-немецки и французски:) Ну и разрезы, шпильки, боевой раскрас - это тоже не про меня. Может и задело, что подруга именно мне эти свои эмоции вываливает. Я - не среднестатистический новый русский, которые ее раздражают. 05.07.2007 20:33:55, *Katherine*
Катрин, что-то ваш жизненныи опыт не соответствует вашеи реакции на жизнь. :)
Вас задело не то что подруга говорит, а то, что она понтит перед вами. Ну так и скажите еи: "слушаи, дорогая, xватит понтить. Что ты передо мнои ...".
А ко всему остальному при таком жизненном опыте вы давно должны были быть готовы.
06.07.2007 15:25:56, :)))))
Поскольку среднестатистические новые русские не болтаются по пиццериям, могу предположить что Вас (как-бы "европейку") задело именно причисление к "неевропейским" массам. Интересно, чего такого плохого в шпильках-разрезах, на девчонках-то? 05.07.2007 20:47:59, Фо хум хау
имхо НИ-ЧЕ-ГО:) я же говорю, они молодые, им женихов цеплять:) 05.07.2007 20:50:58, *Katherine*
Tomsik
"Для коллеги из Европы" или там из Америки - может, и нормальная. А для человека, который родился и вырос не в Америке и не в Европе - труднообъяснимая. 05.07.2007 20:07:42, Tomsik
SVETKA
Так у человека же тоже мироощущение меняется постепенно. Я вот тоже себя на таких мыслях в Москве ловила, правда не высказывала их в слух. ; ))))) Но там все-таки дело в чем-то другом. 05.07.2007 20:17:31, SVETKA
Tomsik
:-) Свет, мироощущение меняется, конечно, но не настолько же, чтобы "как ластиком стер все из памяти и как натуральный иностранец удивлялся"... Эдак можно и до медведей на улицаx дойти.
А то и 10 лет назад, и 20 лет назад девчонки в кафе-мороженом (ну, пока еще всякиx маков не было) не торчали в полной боевой раскраске и не xодили в феврале на "спилькаx"... ломая при этом и шпильки, и время от времени ноги.
05.07.2007 20:21:36, Tomsik
А xождение извините с голои задн-цеи по улице думаете не удивляет русскиx. Или демонстрация трусов в общественныx местаx. Ничего же, терпят.
06.07.2007 15:31:15, :)))
Tomsik
;-) А русские ни "с голой задницей" по улице не xодят, ни трусов в общественныx местаx не демонстрируют, по-Вашему? ;-))))) 06.07.2007 21:57:18, Tomsik
SVETKA
Ну вот я тебе передаю свои ощущения, я на них в этот приезд (не была в Москве чуть меньше года) смотрела другими глазами. Прям как "натуральный иностранец" и сама себе удивлялась. ; )))))))))) 05.07.2007 20:23:54, SVETKA
Tomsik
Хм... ТАК я не умею... Я только умею не обращать внимания на то, что я "по-другому" одета ;-) 05.07.2007 20:29:36, Tomsik
Да бросьте, в чем разница? Посмотрите фотоальбомы семьянок - все тоже самое. 06.07.2007 15:33:42, ;))))
Tomsik
:-) Разница не в фотоальбомаx, разница на городскиx улицаx. 06.07.2007 21:57:58, Tomsik
overdressed, говорите...Я вот до сих пор пребываю в прострации после визита коллеги из Индии.Который на наш вопрос:"что бы Вы хотели посмотреть в Питере" ответил - секс-шоп.И потом целый день с восторгом демонстрировал нам свои приобретения в виде зеленого вибратора и т.д.. До сих пор думаю - сообщать об этом в корпоративный HR или нет..Действительно - как прекрасен Питер - там можно купить зеленый вибратор!! 05.07.2007 20:05:13, Евра
KengaLU
а что тут такого? не поняла аналогии 05.07.2007 20:10:43, KengaLU
нет, это к вопросу кто что видит. 06.07.2007 17:28:49, ;))))
у меня всегда было плохо с формулировками....Имею в виду разницу в понятии "прилично-неприлично" просить/спрашивать о чем-то.
05.07.2007 20:13:00, Евра
KengaLU
да, про overdressed я согласна. 05.07.2007 19:51:22, KengaLU
Ну и еще - человек совершенно искренне думает, что едет в бедную страну, населенную бедными людьми. Приезжает в Москву, и обнаруживает, что бедность, конечно, имеет место быть, но совсем не в том социальном слое, с которым он себя сравнивает. Некоторых людей при этом заметно сносит с катушек. 05.07.2007 19:57:14, Фо хум хау
y_leo
про Москву так никто не думает, я вас уверяю. 06.07.2007 17:58:41, y_leo
В какую бедную страну? Опять же посмотрите на семьянок и где иx дети отдыxают, например.?
Даже заграничная уже отмечала, что они не все могут позволить купить своим детям, что россииские мамы позволяют.
06.07.2007 15:38:28, ;)))))
Tomsik
Человек, между прочим, из той самой страны в 97-м году уеxал. Тогда что, по-другому было? 05.07.2007 20:08:20, Tomsik
Невозможно даже сравнивать 97 и 2007 (по уровню жизни), не у Абрамовича, конечно, а у нормального квалифицированного специалиста. На порядок вырос. 05.07.2007 20:12:36, Фо хум хау
Сравнивать ,действительно невозможно.У меня ,как и у людей из моего круга общения,уровень по сравнению с 97 не вырос.Не рухнул конечно за черту бедности,но 98 сильно подкосил.И хотя квалификация с того времени только выросла ,до того уровня жизни я ,наверное уже не дотяну.Возможно это связано с тем ,что я была моложе на 10 лет и не обременена различными обязательствами. 05.07.2007 23:45:21, ШаНуар
Возможно, Вы работали (работаете) в том бизнесе, который в 97 пух от ГКО и прочего тогдашнего бардака. Остальные (по статистике зарплат) поднялись действительно на порядок. 06.07.2007 10:58:13, Фо хум хау
KengaLU
я последний раз в Москве была как раз в 97-ом. 850 лет Москве ведь тогда было???
так вот я даже тогда не могла так думать, не говоря уже о сейчас...
05.07.2007 20:22:53, KengaLU
Tomsik
А эти все 10 лет человек вообще никакого контакта не имел с родными местами? За 10 лет полностью превратился в "коллегу из Европы"? 05.07.2007 20:15:49, Tomsik
KengaLU
"что едет в бедную страну, населенную бедными людьми." - как-то странно так думать, приезжая туда 5 раз в год.. 05.07.2007 20:06:25, KengaLU
+1 05.07.2007 20:13:33, *Katherine*
SVETKA
Я не вижу там поведения. Я вижу там слова и эмоции человека, у которого явно не все впорядке с его жизнью. И если до этого этот человек был мне другом долгое время, то я как минимум попытаюсь разобраться, что происходит в его жизни, из за чего он так говорит.

А поведение, для меня друг - это тот, кто в трудную для меня минуту найдет время и силы мне помочь. И наоборот, я сделаю тоже самое для него. А все эти слова, это только трепание языком, они вообще ни на что не влияют.
05.07.2007 19:33:13, SVETKA
SVETKA
Как дружить? Да как раньше, пытаясь понять, прощая и делая скидку на разницу во взглядах. Помогает, кстати, поехать в гости и пожить немного в "их золотой загранице", тоже многое становится понятно.

В целом, я полностью согласна с сутью ее комментариев, но не с формой, в которой они высказаны. ; ))))
Да, действительно, молодые девушки на улицах Москвы в большинстве своем выглядят как "профессионалки" глазами человека, приехавшего из Англии, например. Тяжелая показная косметика, откровенные вырезы, разрезы, короткие юбки, и все это "на каждый день". Я тоже ловила себя на такой мысли в Москве. А так же на том, какие же они стройные, по сравнению со мной - коровой. ; ) Может ее это задевает?

На западе очень много "обязательных" расходов, просрочить которые нельзя даже на несколько недель. По этому, при большем размере зарплат, "на глупости" остается значительно меньше денег. Нормальные по российским меркам "отпуска зарубежом" два-три раза в год среди "среднего класса", значительно меньше распространены здесь, при том, что и билеты дешевле, и лететь часто ближе. Правда, еще тут нет того сумашедшего количества официальных выходных дней, как в России. Так что жалобы на жизнь и реальное хорошее положение дел - это тоже очень понятная мысль. ; ))))))))

Я могу продолжать по пунктам, потому что как я уже сказала, я ПОНИМАЮ от чего у нее такие мысли. Мне кажется, у нее в жизни сейчас есть какое-то серьезное недовольство ситуацией, которое и выливается в раздражение. Это может быть ее семейные проблемы, или проблемы с окружением (очень возможно она там одинока или не может найти свой круг), или просто не способность интегрироваться в новую среду.

Как сохранить дружбу? Попытаться вывести ее на честную линию общения, без "понтов", напускной крутости и постоянных сожалений о том как в России хорошо или плохо. Пусть она вам рассказывает о свой жизни там, о своих мыслях и реальных чувствах. Может нарыв и прорвется. ; )
05.07.2007 17:37:38, SVETKA
Спасибище! Я постараюсь обдумать, как помягче разговорить ее. Она действительно достаточно сдержанный человек, поэтому, может быть, ей как раз нужно, чтобы кто-то помог нарыв прорвать:) И , видимо, действительно в эти ее эмоции выливается "какое-то недовольство ситуацией":(
По др. пунктам.. Думаю, меня задело, что она мне и Ире это высказывала. А мы - скромные девицы:) которые не придерживаюся идеи "чем больше зарабатываешь, тем больше хочется":) И не размалеванные, и без разрезов\вырезов, и все налоги платим, хотя могли бы скрывать и, как Вы пишите, по 2-3 раза в год отдыхать за границей:)
05.07.2007 20:29:22, *Katherine*
SVETKA
Я понимаю, почему это вас задевает. Более того, я помню свои эмоции от общения с уехавшей в Англию сестрой, через 5 или 6 лет ее там жизни, когда я еще жила в Москве... Теперь я тоже живу в Англии и понимаю обе стороны. : ))))) 05.07.2007 20:43:33, SVETKA
поэтому, я очень ждала Вашего ответа:) спасибо еще раз. 05.07.2007 20:51:41, *Katherine*
Привет:)) Надеюсь, у тебя все идет так как ты хотела бы? Я лищний раз боюсь тебе писать:)) Кстати, моя мама недавно была в Лондоне (первый раз).Сказала, что, по ее мнению, лучший город мира:)).А мир она объездила почти весь:))(в Антарктиде не была,в Тибете тоже):)) 05.07.2007 19:37:35, Евра
SVETKA
Привет! Жизнь у нас насыщенная и интересная. Это есть. : ))))))
Я забыла, ты фотки то видела?
И вообще, что я тебе писала, тоже не помню
но это вроде нормальное состояние для нынешнего времени. : ))))
Ща пошлю ссылку
05.07.2007 20:02:17, SVETKA
Я видела фотки, что ты в реге выкладывала:))
ТТЧНС (уж прости за сленг малышовой конфы) -очень сладкие мальчишки.
05.07.2007 20:07:05, Евра
SVETKA
Послала тебе ссылку на кучу фоток. Наслаждайся! ; ))))))

Сладкие, да, есть такое дело. ; )
05.07.2007 20:16:11, SVETKA
ой ,Свет..есть женщины в русских селеньях!!!! ты УЖЕ работаешь!! на меня за выход через 1,5 месяца после родов русские смотрели с осуждением:))Бельгийцы -то нормально.. 05.07.2007 20:19:19, Евра
SVETKA
Ну на на полную же рабочую неделю с полным рабочим днем... А первый раз я на работу пришла через 2.5 недели после родов. ; ))))) 05.07.2007 20:22:15, SVETKA
Света, я Вам щас ответ писать буду:) Спасибище за Ваши комменты:) 05.07.2007 20:06:06, *Katherine*
просто к слову
у моего мужа было несколько пациентов эмигрантов. приезжая в россию, не брезговали зайти в ту хорошую бесплатную поликлинику и обойти всех спецов, по 150-200 руб за прием в конвертике. ну и к массажистке по 100 за сеанс.
от женщины живущей в Дании, я слышала что согласно их стандартам - гинеколог раз в год - это роскошь.
05.07.2007 17:16:41, Аура Успеха
SVETKA
А чего брезговать то??? Пока мне это не надо, но со временем, пусть даже в платную поликлинику очень даже имеет смысл ходить в Москве. И зубы там все лечат на постоянной основе. 05.07.2007 17:41:03, SVETKA
а мне кажется не в том дело что уехала.. Она бы и тут живя нашла бы о чем брюзжжжать. Это тип такой.. С ними везде дружить невозможно.. 05.07.2007 16:28:46, Тийна
Мать его
а точно надо дружить? я бы ограничилась мейлами на рождество и ДР, и кофе попить разок в ее приезды. 05.07.2007 16:21:51, Мать его
December
Жалко терять 20 лет дружбы, хочется ниточки поддержать, ИМХО:) 05.07.2007 16:27:30, December
30 лет! с дет сада:) 05.07.2007 20:03:21, *Katherine*
Tomsik
Имxо - ДРУЗьЯМИ уже не останетесь. Скорее всего - более или менее xорошими знакомыми, или приятельницами. И скорее всего - не такой у нее "ноу проблем с деньгами", как она Вам рассказывает. Потому и "Вы в Москве жируете". Скорее всего - это именно больная тема. Не обязательно из-за иx катастрофической неxватки, xотя вполне возможно, что выплаты за "дом с садом на берегу океана", за отопление и энергоснабжение этого дома и прочие "незачеркиваемые" расxоды съедают солидную часть доxодов. "На деньги мужа жить" нашей "советско-постсоветской" сестре, привыкшей иметь собственные три рубля в кармане, морально трудно, по личному опыту знаю ;-) - даже не потому, что "не дают", или "требуют отчета", а потому, что возникает весьма странное ощущение... даже при общем счете и карточке в рукаx... например, при покупке подарка на ДР тому же мужу ;-)
Еще может, скучает таки по прежней жизни, но даже сама себе в этом признаться не может. Вариант - ОЧЕНь боится, что "начнут просить помочь материально".
:-) Кстати - на Западе жизнь и вправду не такая уж и легкая. И "батон xлеба" таки очень дорогой ;-)
А насчет "только по направлению домашнего" - так это не везде и не со всякой страxовкой верно. Можешь идти и БЕЗ направления - но или страxовка должна быть достаточно дорогой, или придется оплачивать визит самому.
05.07.2007 16:18:47, Tomsik
спасибо, интересные мысли:) 05.07.2007 20:37:41, *Katherine*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!