Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременная коллега

У меня проблема на работе. Моя коллега, скажем Маша, с которой мы ведем большой экаунт с кучей проектов, ждет ребенка. За последние месяц-полтора Маша уже недели три провела на больничных (у нее угроза), а также бегая по врачам. У нас с ней три ассистента, но все равно без нее я зашиваюсь :( .

Скажите, есть какие-то накатанные схемы, как вообще органиазации организуют свою жизнь в таких ситуациях? Ну пойду я к директору, а что ему скажу? Давай мне в подмогу еще одного сильного сотрудника, чтобы передать ему все мАшины проекты? Ну передаст он все ее дела - а потом вдруг Маша выйдет с больничных - а ее тут уже как бы и от дел отстранили.. как-то не здорово. А волочь все на себе в надежде, что Маша вот-вот выйдет - я не согласная. Как быть?

Поеду с работы домой, появлюсь через пару часов. Буду благодарна за любые советы и мнения. В том числе беременные мнения :)

Да, рожать Маше аж в январе
25.06.2007 20:38:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с Машей Вы в каких отношениях? С ней могли бы посоветоваться? Вообще-то с беременностью ситуация может стабилизироваться после первых трёх месяцев, так что, видимо, где-то в июле самой Маше будет понятнее, какой у неё будет режим. 26.06.2007 05:26:03, Учитель каллиграфии
В отличных отношениях :) Только она сама ведь ничего не знает. Она-то ожидала, что будет работать отлично почти по января, а тут бац :( 26.06.2007 12:37:02, МоЗайка
Бутя
Я бы поговорила с непосредственным руководством. Понятно, что это не временное явление, это надолго в любом случае. Даже если мМша и выйдет, сама будет рада, что не наргружена работой, для нее она сейчас в любом случае на последнем месте. 25.06.2007 22:28:43, Бутя
ОК, спасибо. Правда, это поставит меня перед Машиной обидой: как же так - стоило забеременеть, и тут же понижают в должности. Но иначе это не разрулить. 25.06.2007 22:50:38, МоЗайка
Бутя
Как это понизить? Например, в нашей организации в таких случаях заранее начинают искать того, кто будет выполнять работу беременной во время ее отпуска, при этом чаще всего это кто-то из своих. Его либо беременная, либо коллеги натаскивают, соответственно, постепенно вся работа переходит к другому сотруднику. Но беременная при этом занимает ту же должность и получает ту же зарплату. Иначе Вам грозит просто судебное разбирательство. 26.06.2007 09:54:03, Бутя
Она либо сама ведет проекты и кто-то другой ей ассистирует, либо наоборот - этот другой ведет, а она ассистирует. Ей это будет обидно, что она из начальников фактически станет подчиненной, хотя формально ее должность останется прежней. Надо мне будет ее убедить, что это нормально и правильно, и обижаться не надо. :)
26.06.2007 12:40:56, МоЗайка
Её не могут понизить в должности, могут только предоставить более лёгкую работу (при том же размере зарплаты) или сокращённый день. Идеально - временный работник из кого-нибудь рядом, чтобы уже был в курсе дела или дополнительно нагрузить. 26.06.2007 09:38:40, Nuga
Если понижают в должности, то это беспредел ИМХО. Нормальные компании это решают временными сотрудниками 26.06.2007 01:01:51, antei
Да Маша в ближайшее время уже не работник, это ж ясно. Смело просите помощи. 25.06.2007 21:05:00, Sofia
Хе, у нас было и есть несколько таких вот девушек, которые работают просто почти до схваток :) Поэтому ситуация для шефа неочевидна :)
И мне-таки непонятно, как эту помощь организовывать. Ну передадим мы Машины проекты кому-нибудь, и ровно на следующий день Маша появится на работе - и что тогда? Из руководящих работников передвинуть ее на место помощника этого человека? Самое противное, что все совершенно непредсказуемо с ней: когда выйдет, насколько, и т.п.
25.06.2007 22:47:02, МоЗайка
Так у них, видимо, не было угрозы? Если легнкая беременность, почему не поработать? У Маши-то явно другой случай. 26.06.2007 08:12:12, Sofia
а что вам важнее - вы или Маша? я бы сходила к руководству и спросила, как оно, руководство, видит себе эту ситуацию. Пусть денег вам прибавят, например. 25.06.2007 20:44:02, Лангуста
дело даже не в деньгах, а в количестве работы :) больше денег - это здорово, но главное сейчас, чтоб работы меньше стало :) 25.06.2007 22:35:50, МоЗайка
ОФФ. К тебе должно придти два письма. Правильное - второе! Более позднее:) 25.06.2007 21:19:14, Харас
ага 25.06.2007 22:09:37, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!