Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Подарок пожилым немцам?

Еду в гости к немке и ее мужу (около 65 лет) на 3 недели с детьми и подругой моей с дочерью. знаю их около года. работают оба в школе. 3 взрослых детей.
Что бы мне им такого подарить? Хочется именно сделать людям приятное.
Живут в деревне под Мюнхеном. Большой дом. лошади. Может что-то для дома? Или шаль какую нашу русскую?
Может, кто-то знает какие у немцев традиции в смысле подарков?
17.06.2007 15:17:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Спасибо большое. Водку и икру они я думаю не поймут. Я просто чувствую. им это дарить ни к чему...
Я просто все думаю - вот все это сувенирное еще не приелось людям? Если вы советуете именно бересту, мед, платки, то хорошо. Это купить просто:)
17.06.2007 19:06:14, SANI (ex МВСН)
Черную икру все отлично понимают. Она не приедается. 17.06.2007 19:42:27, Sofia
нет, дело не в том, что приедается. просто средний класс эти деликатесы не понимает, слишком они дорогие - нет случая распробовать.
примерно как у нас дело с сушами обстояло, пока их на каждом углу не стали делать.
или устрицы те же.
17.06.2007 19:58:52, Маграт
Я не видела, чтоб кто-то не понял. Одна пожилая дама, правда, украсила икрой взбитые сливки и ужасно удивилась, когда я ей объяснила, как мы ее едим ))) Но в целом все как-то обычно очень довольны бывают ))) 17.06.2007 20:02:22, Sofia
SANI (ex МВСН)
Маграт права. я именно это имела ввиду - дл них это дорогущий деликатес. и боюсь, они могут быть не в курсе, что икра у нас дешевле и едят ее чаще. Просто боюсь поставить и их и себя в неловкое положение. ну а спиртное они вообще не употребляют:) 18.06.2007 13:50:02, SANI (ex МВСН)
Ну если вы считаете, что им нужны шали, то, конечно. везите шали, о чем разговор? 18.06.2007 13:59:51, Sofia
у меня опыт другой. 17.06.2007 20:26:27, Маграт
это нам она приелась. а у них много русских знакомых?
17.06.2007 19:27:58, Маграт
SANI (ex МВСН)
Вроде вообще нет кроме нас. 18.06.2007 13:47:36, SANI (ex МВСН)
(шепотом) вотки хорошей.... 17.06.2007 18:07:32, Ветер Перемен
(тоже шепотом) ...и побольше... 17.06.2007 20:24:39, мимоша
Фунтик
Лен-кружево? Комплект для кухни - скатерть там.. салфетки.. 17.06.2007 16:50:36, Фунтик
есть такие стильные узкие длинные салфетки типа дорожек, которые кладут на основную скатерть - тоже хороши 17.06.2007 16:52:33, Багирра
Катер'ОК
По-моему, немцев этим не удивишь... 17.06.2007 20:23:12, Катер'ОК
водка и черная икра - в любом случае.
у меня еще для свекров хорошо пошли картинки,которые я на Измайловском покупала -- на срезе дерева береза:) нарисовано что=то клюквенно-русское-кондовое. Восхищались:))
еще можно красивый тонкий оренбургский платок подарить. для зимы - у меня тоже это хорошо пошло.
не советую покупать лен и павло-посадские яркие платки.
17.06.2007 16:25:51, Лангуста
Sivilla
А вот не любят немцы икорку. Неядт-с. 17.06.2007 18:46:43, Sivilla
платки у них сейчас есть с очень благородным рисунком.
кстати, и кашне для мужчин - тоже вполне на уровне.
17.06.2007 16:41:25, Маграт
вот это особенно интересно, только почему они называют это платками? 17.06.2007 16:50:53, Багирра
сейчас такие прекрасные сувениры делают, великолепного качества. себе бы покупала, да некуда уже :)
и матрешки, и берестяные шкатулки-туески, и платки павло-посадские (только с шелковыми кистями, шерстяные грубовато смотрятся)

например, в Англию мы возим башкирский мед, он еще в туесках продается или в в хохломе, или в гжельских баночках - и вкусно, и емкость полезная потом останется.
17.06.2007 16:24:50, Маграт
Прикиньте для себя на какую сумму готовы сделать подарок и купите что-нибудь русско-сувенирное.
Типа- хохлома,гжель и т.п. Можно вполне приличное выбрать , а для иностранцев это все экзотика.
Мы своей хозяйке квартирной дарили матрешку хорошую.Она была сильно впечатлена.Все приговаривала, что не нужно было так тратиться.Это же дорого)))
Шаль тоже хороший подарок или оренбургский пуховый платок.Не только красиво, но и функционально-греет хорошо.
Для британцев это актуально.Холодно здесь зимой в домах.Дома старые ,а газ очень дорогой.Многие экономят.
17.06.2007 16:12:18, Maranna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!