Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про Израиль

- почему религиозные женщины носят парики? а что у них под париком?
- военная служба обязательна для всех женщин??

это я Дину Рубину читаю (не особо люблю ее, но ничего другого под руку не попалось)
16.06.2007 21:59:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Ф
Военная служба обязательна для незамужних и нерелигиозных. Но у девушек она короче и им значительно проще получить отсрочку на учебу, потом выйти замуж, потом родить, или обьявить о пацифизме и т.д - отвертеться несложно. Но большинство служат все-таки. 17.06.2007 12:41:22, Юлия Ф
Masha B.
Есть еще возможность альтернативной службы (помогать в школе - у дочки в школе несколько таких, один мальчик, кстати), да и обычная служба не обязательно боевая. Можно секретаршей в штабе, можно на радио, можно закончить армейские курсы тестеров и проверять программное обеспечение боевых самолетов. 17.06.2007 19:41:04, Masha B.
takca
слушай, это именины сердца,какой сайт я нашла (: 16.06.2007 22:33:46, takca
я там треть слов не понимаю, хотя познавательно... :-) 17.06.2007 15:17:37, Ветер Перемен
- под париком они бритые налысо... что-то с хасидами связано,
- военная служба для женщин обязательна.
16.06.2007 22:18:49, Ветер Перемен
Masha B.
Скажем так - многие хасидские женщины, но это не вообще все, это часть ортодоксальных евреек, таки бреют голову. Так им удобнее. 17.06.2007 19:22:35, Masha B.
Masha B.
Но! кстати, именно они не носят парики обычно, а повязывают головы всякими типа платками, но на жесткой основе. 17.06.2007 19:25:06, Masha B.
Да ничего они не бритые:)))))Чего вдруг?:))) ( Хасиды, кстати - только одно из течений).
Под париком у них, естественно, волосы. Только их никто, кроме мужа, видеть не должен. Умеренно-религиозные женщины носят шляпки.
17.06.2007 13:14:11, cherry.
вот я не была уверена в их бритости... :-))) 17.06.2007 15:15:36, Ветер Перемен
Да понимаешь, я где-то что-то такое слышала, краем уха. Может даже в связи с хабадом, не помню.
Но ни одной религиозной женщины которая правда брила бы голову - в жизни не встречала:))Может, оно так и осело в 19 веке, как пережиток?
17.06.2007 16:06:03, cherry.
ааааа....угу....ага....
а вот интересно, брови и ресницы у них считаются волосами или нет?
16.06.2007 22:22:11, Лангуста
Stolichnaya
Начнем с того что есть несколько ветвей Ортодоксальных евреев, у Рубиной непонятно о какой написано. Брови и ресницы не считаются волосами:) Ультра ортодоксальные женщины носят парики, а более современные, Modern Orthodox - шляпки, платки, косынки. Очень много религиозных женщин одеваются в дизайнерскую одежду, шляпки от Шанель, вечерние платья от Прада. Основное требование в одежде - руки и ноги должны оставаться закрытыми.
17.06.2007 18:19:21, Stolichnaya
Masha B.
Я бы не назвала, тех, кто носит парики ультраортодоксальными женщинами, скорее наоборот. Кроме хабадниц, все остальные хасидки, не говоря о литовках считают парик послаблением. И надевая его литовки надевают сверху шляпку, как правило. Ну или какую нибудь ленточку или шарфик. Чтобы все таки не путали. Многие совершенно ультраортодоксальные сефардки (восточные еврейки) носят платки очень интересно и красиво завязанные.
То, что Вы назвали Modern Orthodox - это, наверно, женщины, которые нося платки, шляпки и т.п. немного выпускают волосы?
17.06.2007 19:31:20, Masha B.
ой, не знаю... вроде эти волосы они не удаляют... 17.06.2007 13:07:57, Ветер Перемен
Я только знаю, что замужняя женщина не может показывать свои волосы вне дома. Можно платком закрывать все, но это не всем нравится, поэтому кто-то предпочитает парик. Мне кажется, вряд ли они бритые :) 16.06.2007 22:11:15, Арина Нырялкина
здорово придумали с париком:) почему мусульманки так не делают?:) 16.06.2007 22:20:21, Рене
Stolichnaya
Тоже самое можно отнести и к христианским монашкам. 17.06.2007 18:20:00, Stolichnaya
им платки идут :) 16.06.2007 22:25:49, Арина Нырялкина
с детьми, вроде, не надо 16.06.2007 22:10:22, Рене

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!