Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Семейный бюджет в режиме экономии

Поделитесь, сколько примерно вы тратите в месяц на семью?

Я понимаю, что тратят все по-разному. Но в какую минимальную сумму можно уложиться в режиме экономии, имея уже определенные привычки (сотовый, интернет, машина), которые не обсуждаются. Впрочем, у нашей семье по последним подсчетам на это (без бензина) уходит примерно 100 долларов в месяц.

Просто в связи с большими долгами, мы начали рассписывать расходы. Так вот суммы на троих, удручают, но, при этом, ничего особенно "лишнего" я не нахожу. Итересно узнать реальную минимальную сумму для семьи, которая относит себя к прослойке, скажем так, среднего класса. В смысле, не бедствует, но и сверхдоходов тоже не имеет. Желательно, примерно раскинутую по статьям.

Особенно интересно, на чем все-таки реально экономить?
16.08.2001 10:56:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы несколько месяцев отдавали долги – делалось это так: 1000$ долларов отдавалась сразу, а на оставшиеся деньги, примерно 500$ оставалось, жили. Тут уж крутись, как хочешь, но больше денег просто нет. И, конечно, никаких покупок. Даже одежды, но няня и английский для ребенка были. Долги отдали – теперь уходит все.
Вы писали - Итересно узнать реальную минимальную сумму для семьи, которая относит себя к прослойке, скажем так, среднего класса. В смысле, не бедствует, но и сверхдоходов тоже не имеет
Я не представляю, как можно жить меньше, чем на 1000$ (не считая крупных покупок, отпуска). Отношу себя к прослойке, которая ниже среднего класса. Потому что приходится выбирать – или отпуск или ремонт.

16.08.2001 15:11:12, Augusta
гусеничка
Машина - надо определить, для чего она нужна - на работу ездить, на выходные и т.п. Статистически определить расход бензина(все чеки за каждую неделю приклеивать на один лист - потом наглядно видно: куда, зачем и как)
Интернет и сотовый ставятся на "ограничители" - то есть сумма строго лимитируется, желательно "безоткатно" - то есть тебя контролирует кто-то другой(провайдер, например, или сам телефон ;). Сотовый также можно перевести на наиболее подходящий тариф(ну, или самый дешевый, или допустим, сколько-то секунд бесплатно-в них укладываться и т.п.).
Квартира. На квартплате не съэкономишь, можно экономить на телефоне или сдавать площади(если есть - что).
Питание.
Овощи и фрукты - пока дешевые, запасаются в разных формах.
Исключается жареное(можно просто перестать покупать масло ;) - вареное и тушеное приветствуется.
Исключается хлеб.
НО: например, я не экономлю(нет такой цели), а муж даже при экономии вряд ли откажется от жареной картошки и пива ;) ну и мяса ;) или хлеба. Так что первым делом надо установить - кто что выдержит :))))
Оптовые магазины хороши, только когда есть где хранить. Выгоднее овощные заморозки - по времени(не надо обрабатывать) и весу.
Лучше всего планировать недельный бюджет и на неделю же запасаться и продуктами и деньгами. Не должно быть "лишнего"(я о деньгах), потому что их хочется немедленно потратить.
Также нужно определить срок(и учитывать сезонность), на который вводится режим экономии - потому что например, зимой будут другие и цены и расходы, и что, опять удивляться "куда деньги уходят?" ???
К моему счастью(и к сожалению моих родителей, напримре) мне проще заработать "ещё", чем выколачивать из кого-то долги или тихо "тянуть лямку бюджета". Один раз - достаточно ;)
Ах, да, нюанс - надо найти себе новое увлечение :))))))) не сердечное ;) упаси...а что-нибудь по душе, чтобы либо нравилось домочадцам, и все принимали участие, либо ещё что-то подобное. Если не вышивка крестом или лепка из пластилина, то ролики или бассейн. Не надо "циклиться" на экономии, тогда будет проще :))))
16.08.2001 13:42:31, гусеничка
Моя семья: я и дочка. В режиме экономии (т.е. питание, проездные, занятия танцами и вокалом у дочки, шейпинг у меня, квартира плюс хоз. покупки плюс недорогая няня 1000 руб./месяц) - 250 баксов. Если покупается одежда, то все зависит от многих обстоятельств. Остальное пытаюсь "копить" - на отпуск, квартиру (ха-ха). Пока два приоритета. Да, прошу учесть, что обеды у дочки в школе бесплатные, как и у меня на работе. Это большая экономия в месяц. 16.08.2001 11:47:24, Ket
Красно Солнышко
На двоих 250, значит на троих почти 400. Что-то около того и у нас получается, если не считать больших покупок и пока ребенок не ходит в садик, а живет у бабушки (продукты мы туда покупаем). 16.08.2001 12:06:01, Красно Солнышко
Мы достаточно долго жили на 200 в месяц. Это ессно без каких либо покупок, так только еда, проезд, счета за квартиру. 16.08.2001 11:29:36, Полина К.
Красно Солнышко
А чем вы питались? Это примерно 200 рублей в день получается. 16.08.2001 12:04:03, Красно Солнышко
Питались мы нормально, единственное, практически не едим мясо. Мы и сейчас, хоть наши доходы и возросли в несколько раз, примерно столько и тратим на жизнь, другое дело, что теперь вещей много покупаем. Для меня важнее хорошо одеваться, чем каждый день дорогое вино пить. 16.08.2001 12:10:49, Полина К.
Красно Солнышко
Вино мы тоже не пьем, тем более, каждый день. И мясо последнее время не покупаем. Бзик у меня - худею. Даже колбасу не покупаем, чтобы я не сорвалась случайно. Супы стала овощные делать, не из экономии, а по причине худения. Муж покупает пиво, рублей на 30 ежедневно. А я - соки. Еще 30 рублей. Рублей на 50-100 он обедает на работе. Все про все - меньше 400 рублей в день, в среднем, не получается. 16.08.2001 12:21:34, Красно Солнышко
Ой, я так не могу, у меня бюджет недельный, раньше было 50 долларов в неделю включая квартплату и т.д, а сейчас 2000 рублей, и квартплата отдельно. 16.08.2001 12:26:31, Полина К.
Красно Солнышко
Объясни, как. Ты пишешь и бюджет и меню сразу на неделю? 16.08.2001 12:29:15, Красно Солнышко
Нет, я просто выкладывю на подоконник деньги на неделю, и мы их оттуда берем, если они начинают таять слишком быстро, стараюсь охладиьт пыл, если наоборот к концу недели что-то остается, шикуем - покупаем что-ниьт, что обычно не покупаем. И потом у нас давно уже так, мы прмерно одно и то же всегда едим, и привыкли укладываться в эту сумму. Сейчас я увеличила на 500 рублей, так вообще очень вольготно стало. :0) 16.08.2001 12:36:40, Полина К.
Красно Солнышко
Мы делаем практически тоже самое. Каждый день записываем, считаем среднее в день и сколько такими темпами будет за месяц и тормозим, если пошел перерасход. 16.08.2001 13:04:00, Красно Солнышко
Я никогда не записываю, итак знаю. :0)

Мы ведь всегда одинаковое количество пищи съедаем. :0)
16.08.2001 14:05:46, Полина К.
А что Вы едите, если не секрет?
У нас так:
утром: я - мюсли с нарезанными яблоком или мандарином, кофе с нежирным молоком;
дочка: питу с сыром и помидоркой или творожок "Даниссимо", кофе без кофеина или какао, яблоко или другой фрукт.
Днем - салатики такого типа: рис+кукуруза+краб.палки+горошек+огурчик или картошка+помидор+огурец+куриное мясо+брынза... ну и так далее, с кефиром и/или соевым соусом. Или макароны с овощами и зеленью, или еще что-то такое (я беру на работу в лоточке, а дочка дома ест Ж)), зимой - еще супчики овощные разные.
Вечером: гречка с грибами или фруктовый салат, или опять пита с мясом+помидоркой, или омлет с чем-то, или снова мюсли, или пирожки/оладьи/блинчики, или можем скумбрию копченую ополовинить ;)), или креветок пакет сварить ;)), плюс чаи, соки...
Вот на такое питание у нас с дочкой уходит рублей 500 в неделю, плюс-минус. Мы стали гораздо легче питаться теперь, когда на мужчин готовить не надо ;)).

Просто интересно, а что кто готовит каждый день? ;))
16.08.2001 12:59:44, Чудик
Ой, ну это долго рассказывать, тем более что ребенок у нас еще на отдельном столе. Но в общих чертах - утром бутерброды-творог, а в остальное время либо суп(реже) либо гарнир с курицей или рыбой. Салаты, фрукты в большом количестве. Сладкое практически не едим. 16.08.2001 14:08:08, Полина К.
Маша Говтвань
Полин, мы зиму после кризиса втроем жили на 100 долларов в месяц... 16.08.2001 11:55:33, Маша Говтвань
А я когда беременная была, это кстати и было сразу после кризиса, тоже где то также, я помню мы не могли позволить себе 7 дней купить, и чтобы купить мороженку, надо было на чем то другом сэкономить. :0) 16.08.2001 12:02:43, Полина К.
Маша Говтвань
Ага, помню-помню. Мы за зиму тогда съели 5 кг макарон. А я ведь Лися еще грудью кормила - что уж она там ела, не представляю.
И помню, что все время хотелось есть...В какой-то момент даже пришла мысль, что за бутерброд с сыром я готова уже на самую черную работу.
Но ничего, справились. Выкарабкались. Наверное, в каждой семье бывают такие трудные периоды.
16.08.2001 12:11:34, Маша Говтвань
Я думаю, что и в "богатый" год у нас столько же макарон уходит:)) Их все любят, поэтому очень часто готовим. 16.08.2001 16:01:55, Ленка
Наверное. Главное чтобы это уже повторялось. Тьфу-тьфу-тьфу. 16.08.2001 12:19:41, Полина К.
Маша Говтвань
Ты хотела сказать НЕ повторялось?:-)))) 16.08.2001 12:21:04, Маша Говтвань
Ой, да, конечно. :0) У нас, правда, уже повторялось. :0) Прошлой осенью. 16.08.2001 12:27:21, Полина К.
200 на человека или на сколько? Это ж важно... 16.08.2001 11:40:12, Чудик
На семью из трех человек. 16.08.2001 11:48:22, Полина К.
Купите и поставьте себе программу 1С Деньги. Это как раз для домашней бухгалтерии. Даже если вы ничего в этом не понимаете, то легко можно в ней вести домашнюю бухгалтерию. 16.08.2001 11:22:35, Iren
Красно Солнышко
Мы же экономим :) А если серьезно, то мы прекрасно все делаем в обычном Excel. Просто поставили формулы.

Дело не в том, как подсчитать, дело в том, как сэкономить!
16.08.2001 12:02:31, Красно Солнышко
Ну, у нас щас, тоже в связи с покупкой совсем не той машины, на которую расчитывали, тоже наступил режим строжайшей экономии.. Посчитали-получилось-можем тратить по 200 рублей в день.. На бензин и на еду конео хватает, но чтобы се что-то купить или куда-то поехать-с этим уже проблемы.. или не есть три дня:))
А так, когда пытаемся на что-то крупное сэкономить-то пытаемся жить на 400 в месяц..но тяжко:))
16.08.2001 11:08:43, Ребенка
Красно Солнышко
У нас тоже получается около $400 в месяц. Но это же много ужасно, имхо. Не у всех есть такие зарплаты, но люди же живут! И я не понимаю куда уходят деньги. Почему у других получается даже на 100 долларов в месяц, а у нас - нет :( 16.08.2001 12:09:05, Красно Солнышко
Безаева Оксана
Потому что у тех людей нет ваших трат типа: машина импортная, бензин самый лучший, оплата большой квартиры, соки и пиво каждый день, обеды на работе за 50-100 руб. Это я не в упрек, а в ответ на вопрос. Мы сегодня живем втроем на $200, удается с трудом, не жизнь короче, но что делать. Надо экономить. 16.08.2001 13:44:44, Безаева Оксана
Красно Солнышко
Машина у нас - жигули пятерка, восемь лет ей, еле дышит. По крайней мере уже два года муж ноет, что если в ближайший месяц не сменим, то останемся без машины... Бензин обычный, но ремонт, регулярно, а что делать? Квартира до сих пор была однокомнатная, купили двухкомнатную (потому и долги, и машину сменить не можем). Телефон и машина для мужа - производственная необходимость. По-крайней мере пол дня он в разъездах. Половину счетов за сотовый ему оплачивает компания. На моем сотовом мы тратим по минимуму, но без него мне тоже нельзя. Родители живут не в Москве => приличные счета за межгород, но родителям звонить - святое дело, а у них тарифы еще круче, поэтому мы звоним чаще. Не обедать не получается, поскольку домой муж приезжает уже достаточно поздно. Я - не обедаю, по крайней мере в кафе. Интернет берем за $0,35 в час, не очень хороший по связи, но, насколько мне известно, на данный момент самый дешевый. Много уходит на мою дорогу, но тут уж ничего не попишешь, мы не рядом с метро живем: приходится еще до него добираться, только потом на метро. Выезжаем, к сожалению с мужем в разное время. Скоро будем платить за садик ребенка, но это дело святое.

В том то и дело, что ничего особенного, а такие деньги :(
16.08.2001 21:32:17, Красно Солнышко
Не представляю - как на 200 баксов. Мы втроем на 500 живем. Хватает "от сих до сих", иногда не хватает на последние два дня. Машина - жигули, бензин 92, оплата двушки (не съем, квартира, слава богу, своя), обед на работе у мужа действительно 70-100 руб. Меньше не получается у него - в магазинах-кафешках соседних получится дороже (работает в районе Тверской). Единственное на ком не экономим - на ребенке. Но никаких готовых детских полуфабрикатов не покупаем, все готовлю ей сама. Няни-домработницы - нет, пока я дома сижу. Не могу сказать, что такая жизнь сильно меня угнетает, просто я понимаю, что одежду мы сейчас купить не можем и отдыхать поехать тем более. А муж бесится. Он привык к несколько другому образу жизни, когда можно было позволить себе в "Маму Зою" сходить или в "Генацвале" покутить, кое-что из одежды не задумываясь купить и т.д. Сейчас проблематичны даже подарки на всякие праздники. Но пока дело с поиском новой работы не идет. Лето, однако... Пока никто в серьез персонал не набирает, да и запросы у него... Ну, да ладно, в конце-концов, если оба устанем от такой жизни, сама пойду на работу (я пока с ребенком маленьким сижу, ну, в сад отправлю, если совсем дело плохо будет). 16.08.2001 17:13:29, От меня
Захотелось ответить, уж больно тема животрепещущая. Мы экономим на мне! Шутка. Я последнее время озадачилась похудением, и , действительно, похудела на 12 кг, а на еду стало денег уходить прямо-таки намного меньше.Ведь всякие овощи сейчас такие дешевые! Вот и заменяю ими ветчинку и пр.Польза для всех.Интенсивно кормлю только мужа, а дочку тихой сапой стараюсь приучить к правильному питанию - ну там жареного по минимуму,плюшек-булок тоже,салатов побольше . И 400 уе стало более-менее хватать на повседневные расходы.Даже хорошо хватать! 16.08.2001 13:18:06, Анфиска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!