Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КориЦЦа

опять про бабушек

вопрос к тем. кто время от времени доверяет своих детей бабушкам. вы предъявляете какие нибудь требования к тому, какой за детьми будет присмотр, уход и пр. ну с учетом того, что в принципе с увеличением возраста дитяти требования уменьшаются. но в принципе, вы ждете, что бабушки будут отвечать каким то вашим ожиданиям? или считаете, что отдали и все, бабушки могут сами организовываться по своему разумению?
15.06.2007 14:30:42,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
Всем большое спасибо! я конечно удивлена общим высочайшим уровнем доверия. попробую конечно своих тараканов подавить....
но меня вот что удивляет, и возможно я эту тему продолжу. все так доверяют бабушкам. но при этом посмотришь в няньскую конфу - к няням ТАКИЕ требования!!!! да и здесь тоже. вплоть до того, что надо одеть именно эту кепочку и никакую другую. у меня кстати требования к бабушкам и няням примерно одинаковые. точнее уровень контроля. и не надо мне говорить, что одно дело няня, другое бабушка, бабушка тоже может быть не в курсе про кепочку.....но ей и говорить никто не станет....
15.06.2007 18:00:58, КориЦЦа
KengaLU
а у меня нянь никода не было, так что я не знаю какие притензии я бы им предьявляла. но наверное это обговаривается при взятии няни на работу. ну дык при найме любого человека на работу должны быть какие-то притензии. нет?
а бабушки - это же родные люди, которые тебя саму растили. они знают твои взгляды и привычки. они знают твои вкусы. у меня с мамой вкусы совпадают. поэтому в кепочкаx проблем быть просто не может (у нас). я её 34 года знаю, а она меня. мы дру друга насквозь видим и знаем.
а няня - да - чужой человек, воспитанный в другой среде. поэтому при найме xочется найти няню с наиболее близкими взглядами, вкусами и мироощущениями. это почти невозможно.
15.06.2007 23:21:42, KengaLU
London
А если с мамой не "близкие взгляды, вкусы и мироощущения"? 15.06.2007 23:35:47, London
KengaLU
то мне это незнакомо. я говорю за себя и со своей колокольни. 16.06.2007 06:23:28, KengaLU
London
даже как-то странно, что ты продолжаешь эту тему многие годы здесь обсуждать...
у подавлящего большинства отвечающих такие мамы примерно как твоя свекровь. И им в голову не может прийти, что может случится, если детей оставить с бабушкой другого разлива...
и какого количства нервных клеток это каждый раз стоит...
15.06.2007 21:38:57, London
КориЦЦа
я сама удивляюсь:))) потому как по другим вопросам я такого колебания не проявляю. всежки мама.... но дети то растут. и вроде уже все не так страшно. ну и мамам воспитывается потихоньку. ты знаешь скромные то успехи у меня есть:)))
но вообще ты права, наверное действительно людям не понять, а я не понимаю, что им непонятно, и дивлюсь их толерантности.
15.06.2007 22:48:04, КориЦЦа
London
дело не в толерантности.

они просто не знают.

ну вот например, БМ мой никогда не обгорает. а ребенок - напротив. И каждый раз на море я имею коллосальные проблемы. Поэтому беру с собой кучу кремов и первое время дозирую солнце.

И когда они в каникулы поехали кататься на серфе с ребенком (первы раз вмсете на море), я обговорилась и обпокупалась кремов от загара. Он кивал, но в глазах читалась -" ты наседка, перестань меня грузить всякой фигней".

естесственно, никто ничем не мазался, и в первый день после 4 часов на серфе под экваториальным солнцем ребенок обгорел до волдырей, до температуры 40 и все оставшиеся дни просидел в номере...

Но обгорание - ерунда, вообще-то.
Это я в примеру, что если у людей нет определенного опыта, им крайне трудно поверить в то, что у кого есть проблемы в том месте, где у них все нормально
15.06.2007 23:11:14, London
Отдыхающая
Ну так вся проблема в том, что "предъявлять требования" можно до бесконечности, а выполнять их бабушки всё равно никогда не будут. Потому как "яйца курицу не учат".
Единственный выход - в ситуации принципиальных расхождений просто не оставлять с ними ребёнка.
15.06.2007 23:48:10, Отдыхающая
London
кто бы спорил:))

только что делать, если они (бабушки) при этом в ногах валяются, умоляя хоть какое-то время выделить для общения с ребенокм? Говоря, что в нем - ребенке, для них - смысл жизни? И если мать-ехидна лишит этого общения, то они заболеют и т.д.?

ну и разные варианты бывают.
15.06.2007 23:54:45, London
Отдыхающая
Угу. Посмотри выше - я отдельной темой свою ситуацию написала :-)
16.06.2007 00:01:02, Отдыхающая
London
хорошо, что ты на таком раннем этапе определилась.
У меня на таком раннем этапе не была выбора.
Как известно, мы с ребенокм были оба после реанимаций.
но это было жесть. Не реанимация - жизнь с маминой помощью
16.06.2007 00:03:39, London
Irina L
Я на ребенка кепочки никогда не надевала, может в этом дело? :-)))) А вукс у моей мамы меня вполне устраивает. 15.06.2007 20:53:44, Irina L
Отдыхающая
Так бабушкам БЕСПОЛЕЗНО требования высказывать. У няни - работа такая, если она не согласна - может идти лесом, найдём другую, согласную. А бабушки творят, что хотят и можно либо пускать к ним ребёнка иои нет. У меня вот со свекровью выявилось неожиданно принципиальное расхождение в одном аспекте "ухода за ребёнком". Это просто значит, что свекровь с ребёнком больше один на один не останется. Но я ей ни слова не скажу - зачем отношения портить? :-)) 15.06.2007 19:19:12, Отдыхающая
наверное, тут отвечали те, которые не могут сравнить бабушку и няню:)
я вот не могу:)
поэтому и к бабушке требование одно -- не перебаловывать, по возможности (прошу я это тихо и скромно).Потому что и маман и муж ее, как с цепи срываются, когда внучку в руки получают...
правда, у меня и к няням требования минимальные были...
но у меня ребенок всегда был самостоятельный и не болезненный...
15.06.2007 18:26:50, Лангуста
[пусто] 15.06.2007 18:47:52
А ты ей скажи - "Будет". Потому что она ведь все равно после отпуска будет недовольна:), а так хоть не будешь заранее в объяснения впадать.

Моя мама общения с моим мужем вообще избегает:), они плохо знают друг друга:), не говоря уже о языковом барьере. Да и вообще у мамы моей совсем другой темперамент, она очень сдержаный и довольно холодный человек - ко всем кроме нас с Лизой:).
15.06.2007 18:57:13, Лангуста
КориЦЦа
мужа жалко:)) она ведь и на самом деле будет говорить.
вот я и думаю , если она все равно будет недовольна, нам ее помощь не нужна, оставлять с ней Катю тревожно - так зачем ей мучаться? пусть остается дома.
ты знаешь, я с возрастом заценила холодных и сдержанных людей. с ними настолько легче!!!
15.06.2007 19:05:25, КориЦЦа
КориЦЦа
я то вообще склонна быть снисходительней к няням. кому то может это показаться странным, но объяснение этому есть. именно няни всегда давали ощущение тыла. что я ухожу на работу и ребенок под хорошим присмотром. что я могу работать каждый день и не думатьь о том, с кем я оставлю реьенка завтра. были у меня хорошие няни, не всегда, но были. а вот конкретно моя мама ощущения тыла мне никогда не давала. она брала детей как правило только для своего удовольствия. так почему бы ей взамен не обеспечивать мне отсутствие волнений? мне кажется, это не чрезмерно. 15.06.2007 18:37:31, КориЦЦа
няня - чужой человек, а бабушка - кровный родственник...
она больше в благополучии своего потомства заинтересована, на мой взгляд...
15.06.2007 18:21:36, Ветер Перемен
Это все от человека зависит. Мою свекровь к ребенку вообще подпускать нельзя, xотя, скорее всего она сама к нему не подойдет. Поэтому, самая средненькая няня, будет ничем не хуже, а может и лучше. 16.06.2007 01:05:06, tiki tak
КориЦЦа
прикол в том, что понимание того в чем состоит благополучие может сильно разниться.
но на самом деле на благополучие влияют только очень базовые вещи. конкретная кепочка или платьице повлиять не могут.
15.06.2007 18:34:00, КориЦЦа
ЕЕ
Нда...
Я например, была очень благодарна моей маме за помощь с детьми и диковато на мой взгляд смотрелось, если бы я при этом ещё и условия ставила.
Как-то странно. Человек добровольно и бескорыстно делит со мною нелёгкий труд по воспитанию МОИХ детей, а я буду ему ультиматумы выдвигать.

Спасибо 5 раз сказать не забыть при этом надо.

Кстати, за редкую помощь своей свекрови я тоже бывала благодарна, и хотя у неё несколько упрощённый по сравнению с моим (и тем более моей мамы) взгляд на уход за детьми, я никогда не позволила бы себе её поучать, ЧТО и КАК надо делать. Она тоже своих 2-х воспитала, и достаточно хорошо, если я изо всех претендентов выбрала ЕЁ сына.
15.06.2007 17:58:30, ЕЕ
КориЦЦа
нда......где я говорила про ультиматумы?:))
ваше предвзятое к моим темам о бабушках отношение мне известно:))
я не считаю выращивание своих детей трудом для себя. для меня это удовольствие. которое я бескорыстно позволяю родственникам со мной делить. только в той мере, в которой им самим приятно. труд у меня на работе и за деньги.
насчет свекрови вы сильно промахнулись. со свекровью у нас нет ни малейших разногласий, и я со спокойной душой оставляю и всегда оставляла ей детей.
кстати спасибо я никогда никому не забываю говорить. маме в том числе.
15.06.2007 18:08:09, КориЦЦа
Требований никаких. Небольшие "инструкции по эксплуатации":)). Типа сегодняшней утренней смски "ребенок не знает, что такое оладьи?" ответ - "проходят под псевдонимом блинчики, ест еще как!" 15.06.2007 17:46:11, язва
Вообще никаких.Ну может быть сообщаю какие-то вновь возникшие нюансы типа: "Она уже может не ложиться днем спать, тогда ее вечером проще уболтать". Но как они там поступают - решать только им. И даже отчета особого не хочу. Что бабушки делают с дитем - только их дело 15.06.2007 17:41:27, Маня&
Когда были маленькие, отдавала только при условии выполнения моих "пожеланий", бытового свойства. Психологичски-воспитательную линию не контроллировала, доверяла. Сейчас - не контроллирую и не имею вообще никаких "пожеланий" - ни бытовых, ни воспитательных. 15.06.2007 17:39:57, ослИК
KengaLU
я целиком и полностью доверяю моим родителям. никакиx требований не предьявляю. они прекрасно знают сами все мои взгляды на то и другое, разделяют иx и соблюдают. 15.06.2007 16:07:21, KengaLU
КориЦЦа
ну что сказать, завидую. 15.06.2007 16:09:48, КориЦЦа
почти никаких 15.06.2007 16:01:04, Dafna
:) главное чтоб конфетами и мороженым не закормили и хоть одна одежонка чистая на ней вернулась. Последнее не оговаривается. Это мои несбыточные каждый раз надежды.
А так прошу хоть во двор чтоб выпускали, если никуда вести не будут
15.06.2007 15:55:02, Mammita
Irina L
Никаких требований не предъявляю, у меня родители в своем уме пока, слава Богу. 15.06.2007 15:47:43, Irina L
Велена
к своей маме никаких требований не предъявляю - взрослый, вменяемый человек, будут проблемы - позвонит. Свекрови еще ни разу не оставляла ребенка даже на 5 минут. На случай форс-мажора еще тетки мои есть, тоже никаких требований. 15.06.2007 15:30:29, Велена
Норный Лори
Никаких требований.
"Бутылки там, смесь там, памперсы там.
Интернет включается так.
Я поехала."

Но Фяка с Митькой оставалась раза два - при нашем с мужем форс-мажоре. Так - мы и сами справляемся пока.
15.06.2007 15:28:53, Норный Лори
отдали и все
переделывать под свои требования безполезно - потому одной из бабушек я не даю на сколько нибудь длительное время
15.06.2007 15:22:06, Гермиона Грейнджер
Раз они вырастили меня и моего мужа, значит, справятся и с ребенком. Никаких требований не предъявляла, говорила лишь свекрови, что сын не любит есть из продуктов, чтобы она не старалась ему это готовить. 15.06.2007 15:16:49, Hel
кажется не предъявляю. если бы не устраивало как она сама с этим справляется, думаю что не оставляла бы. 15.06.2007 15:14:01, Juicy Orange
Olga_R
А у меня с увеличением возраста дитя требования только увеличиваются. И предъявляю я их достаточно категорично. 15.06.2007 15:09:10, Olga_R
Ярина
Если какие-то обязательные требования есть - обязательно их озвучиваю и точно знаю, что они не будут выполнены только в следствии какого-нить форс-мажора. Правда я никакого запредела не требую:) Но ,если насморк и надо надеть свитер - так и говорю, гуляйте в таком-то свитере. Если там почитать что-то, выучить, кимоно погладить перед тренировкой, напомнить про урок по сольфеджио...Но мы с мамой отлично ладим и у нее такие же взгляды на воспитание, как и у меня. если мы и расходимся в чем-то, то, высказав свою т.зрения, она-таки делает , как я прошу.Потому, что ребенок мой, отвечаю за него я, и решать что для него правильно, а что нет - мне. 15.06.2007 15:05:37, Ярина
Никогда никаких требований и указаний бабушкам по детям не предъявляла. Своих детей вырастили, опыт есть:)))
15.06.2007 14:58:36, Чернобурка
Julika
к своей маме никаких требований не предъявляла. К свекрови - были определенные пожелания по пище и режиму, но ребенок тогда был мал. И обычно я выдаю записку с четко прописанными действиями на случай болезни ребенка. 15.06.2007 14:58:12, Julika
Морская птица
Если вдруг моя мама согласится посидеть с каким-нить моим ребенком, то я буду так рада, что выполню все ее требования. 15.06.2007 14:55:12, Морская птица
КориЦЦа
да, а у меня есть няня, которая выполняет МОИ требования. вот видимо в этом и дело. я так к этому привыкла, что другие варианты кажутся мне странными. 15.06.2007 14:58:00, КориЦЦа
Мотивация разная у няни и у "других вариантов", поэтому сравнение некорректное. :) 15.06.2007 15:22:22, Мата Хари
[пусто] 15.06.2007 15:30:46
Взамен получаешь не ты, а дети. Еще одного родного любящего человека, а этого для меня лично достаточно, чтобы периодически наступать на горло собственной песне в вопросах базового уровня порядка в доме и т.п. 15.06.2007 15:38:46, Мата Хари
[пусто] 15.06.2007 15:42:33
Анитка
а ты в то время, пока бабушка с детьми, где? 15.06.2007 15:43:43, Анитка
[пусто] 15.06.2007 15:51:20
Анитка
так твое свободное время от детей, пока она с ними, и есть твой бонус :) 15.06.2007 15:52:29, Анитка
КориЦЦа
ни фига. у меня есть а)няня б)свекровь в) я и сама люблю с ними время проводить
это мой чистый расход. вот в чем беда. причем для нас обеих:))
15.06.2007 15:57:50, КориЦЦа
Анитка
плюс дети учатся коммуницировать с человеком с другим видением мира :) что всегда полезно :) 15.06.2007 15:41:56, Анитка
Морская птица
Наверное:) У меня нянь никогда небыло, всё сама, поэтому рада была бы помощи родной бабушки, без претензий.
15.06.2007 15:01:38, Морская птица
Никаких никогда не предъявляла. 15.06.2007 14:54:16, Харас
Anitobus
моя мама - это вторая я для ребенка, если что-то ее смущает, со мной связывается и спрашивает. Мама мужа - иная. И я пока не оставляю на нее дочку. Опасаюсь. Если буду отдавать, что ЦУ выдам в жесткой форме, но, боюсь, на практике ни фига сделано не будет. Потому и не хочу отдавать и пока обхожу эту тему. 15.06.2007 14:51:49, Anitobus
Лютики-цветочки
Помню-помню. Оставляла со свекровью. Указание -"Дайте, пожалуйста, лекарство в 16 часов" (антибиотик).
Вечером, на вопрос, "почему лекарство не выпили? "Ответ - "Ксюша не захотела"
Занавес.

И на прогулку в +27 - шерстяные носочки надеть - типа Ксюша сама нашла.

При этом уговорить моего ребенка что-то сделать-поменять можно нам счет "раз"
15.06.2007 15:09:52, Лютики-цветочки
ленУля
Вот я так боялась-боялась, а оказалось, свекровь очень ответственно и трепетно относится к внучке... Непрерывно с ней на полную катушку занимается - читает-лепят-рисуют-играют... Я так даже в выходные не выкладываюсь :))) 15.06.2007 14:53:35, ленУля
Anitobus
у нее свои подходы к воспитанию, питанию и пр., абсолютно не пересекающиеся с моими. При мне она вполне себя держит в руках (или я корректирую), без меня, боюсь, много бревен наломает. Да и ребенок еще немного подрастет и вполне сама себя сможет оградить ;), без моего участия.
15.06.2007 14:59:40, Anitobus
Ничего не оговаривала. Но у нас и проблемм со здоровьем не было и бабушки адекватные. 15.06.2007 14:48:12, La Strada
Ну у меня мама в разуме пока еще. Отлично сама может справиться с моим ребенком. И в общем даже сверх моих ожиданий. Поэтому мне в голову не приходило никаких требований предъявлять. 15.06.2007 14:46:49, Sofia
Я не настолько хорошо думаю о людях, чтобы надеяться, что все мои требования будут неукоснительно выполняться в мое отсутствие. :))) Поэтому чтобы не переживать попусту, никаких требований не выдвигаю.

Больше рассчитываю на разумность собственного ребенка - для меня гораздо проще объяснить ему, почему не стоит смотреть передачу Вне Закона, чем донести эту незатейливую мысль до моей бабушки. А до бабушки он ее сам донесет, у него это хорошо получается.
15.06.2007 14:44:36, Мата Хари
КориЦЦа
Ань, а у вас правда проблемы на таком уровне? смотреть ли такую передачу? мне например это пофик, все равно никто не заинтересуется. а вот например 5е мороженое - это запросто. 15.06.2007 14:54:15, КориЦЦа
С моими родителями у меня вообще проблем нет - я привожу ребенка, говорю "папа, на!" и исчезаю.

С моей бабушкой да, проблемы из серии что смотреть и надо ли учить Мику молиться. 5-ое мороженое мне по фигу - что от него может случиться? У меня неболезный ребенок.
15.06.2007 14:59:42, Мата Хари
КориЦЦа
ну а с моими может случиться. веришь? а что может случиться от дорожного патруля?
а мне и молиться нормально. если бы кто учил, так я бы только рада была.
то есть на самом то деле есть у тебя требования?
15.06.2007 15:07:01, КориЦЦа
Ну если неозвученные требования идут в зачет, то да, к бабушке есть. :)

15.06.2007 15:08:12, Мата Хари
КориЦЦа
я тоже свои далеко не все озвучиваю. у меня они такие уж затейливые - типа все в рамках разумного. но вот рамки разумного у нас настолько разные...... 15.06.2007 15:22:16, КориЦЦа
Ну, я еще в детстве поняла, что с моей бабушкой наши понимания разумного не пересекаются практически ни в одной точке. :) Но я очень ее люблю и хочу, чтоб мой ребенок ее тоже полюбил и запомнил, поэтому ладно уж. В конце концов, в моей жизни бабушка единственный знакомый мне человек, который превращает любую ситуацию в сюр и любую реальность в паноптикум - ну где мой ребенок еще такое найдет? А ты говоришь, 5-ое мороженое... Она бы даже не поняла, о чем это я. :))) 15.06.2007 15:35:11, Мата Хари
КориЦЦа
замечательно. ты отправишь своего ребенка на море со своей бабушкой?:))
я тоже не против , чтобы мои дети знали мою маму такой, как она есть. в ней масса достоинств, я тебе рассказывала:))
15.06.2007 15:59:49, КориЦЦа
Если бы она хотела и могла, то отправила бы - я ей практически ни в чем не отказываю, как и она мне в детстве. :) Но возраст, здоровье... 15.06.2007 16:09:26, Мата Хари
КориЦЦа
а она тебя о многом просит?:))
по моим наблюдениям, чем больше родители или любые другие любящие родственники позволяют детям в детстве, тем меньше они от них потом ожидают или просят. ну и наоборот:))
15.06.2007 16:16:37, КориЦЦа
Нет, мало просит, ты права. 15.06.2007 16:45:06, Мата Хари
Tomsik
;-) Нет, в то время, когда отдавала - никакиx требований не предъявляла :-) Бабушкам "общий принцип" был давно известен и вместе с ними "введен в употребление" ;-) - "как мама-папа скажут, так и будет" - относительно желаний и капризов ребенка. Ребенку этот принцип тоже был известен. А что на ребенка надеть, чем его кормить, где гулять - это решается на месте и тем, кто в данный момент присматривает за ребенком. 15.06.2007 14:43:09, Tomsik
Насильно дите не кормить. У меня дочка очень плохо ест, и болезненно реагирует, когда ее заставляют есть (ну, или слишком настойчиво уговаривают). Поэтому с одной из бабушек приходилось постоянно бороться по этому поводу. 15.06.2007 14:42:31, Омежка
ОООльга
да... с одной из бабушек я за это уже 7,5 лет бьюсь. Бестолку :((( 15.06.2007 14:59:19, ОООльга
WildStitch
своей маме доверяю полностью. Был только один конфуз 17 лет назад, когда она моей 4-х месячной дочке морковный сок вместо пары капель сразу полбутылки дала. Все, больше проколов небыло. А бывшая свекровь слишком больная и старая. Если дочка (17) к ней ездит, то она за бабулей больше присматривает. Младшего туда не даю, с ним она просто не справится, она практически не видит уже. 15.06.2007 14:40:19, WildStitch
мда))) а я бабушек доверяю детям. за ними глаз да глаз нужен))) 15.06.2007 14:39:28, ммм
КориЦЦа
ну да, на даче я уже могу свою маму доверить детям, а вот насчет моря не уверена, боюсь дети не справятся. 15.06.2007 15:08:01, КориЦЦа
Вечная Весна
предъявляю, но в основном это мантра для меня же самой. Так как бабушка всё равно сделает по-своему 15.06.2007 14:38:54, Вечная Весна
я высказываю пожелания. ну и примерно представляю, чего от кого можно ждать, и организую дитячий отдых соответственно. например, свекровь дико боится отпускать ребенка купаться (если только на поводке), поэтому на море/реку с ней не отправлю.
а требования - это дохлый номер, никто их выполнять не будет :)
15.06.2007 14:38:42, Samba
lanika
Моя мама лучше меня знала что моим детям нужно:)
Только приём лекарств был оговорен и схема расписана на бумаге.
15.06.2007 14:38:08, lanika
только безопасность - т.е. чтоб жива была к моему появлению. даже гигиены не требую.
пусть ребенок знает, что на свете есть родственники, и они разные.
15.06.2007 14:37:26, Аура Успеха
я доверяю бабушкам... :-) вреда они не причинят, ибо в своем уме и хорошие в сущности, а внук один, а тонкости воспитания меня особо не интересуют... :-)
хотя не сразу это ко мне пришло, когда совсем маленький был пацанчик, то чегой-то волновалась, чтобы все правильно было, переживала, а сейчас нет... :-)
15.06.2007 14:36:27, Ветер Перемен
не, ничего не говорила. быстро сматывалась, пока бабушка не передумала :))) 15.06.2007 14:36:23, Lii
ага. актуальнейше! 15.06.2007 14:38:31, Аура Успеха
ленУля
У меня оооочень общие требования - в идеале уложить днем спать (не ляжет - не надо), гулять по желанию, не показывать ужасы и эротику (но это никто и не смотрит :)) ), кормить тем, что в холодильнике, избегать всяких дошираков. Чипсы и чупсы она сама не будет есть, сознательная :) Все остальное - мелочи.
А какие можно "требования" выдвигать? Может, я что-то важное упустила? :)))
15.06.2007 14:36:05, ленУля
ты думаешь бабушке пришло бы в голову целенаправленно показывать ребёнку эротику?:)))) 15.06.2007 14:37:00, Lii
Скажем, моя бабушка может запросто смотреть что-нибудь типа Дорожного Патруля вместе с моим ребенком. Я бы предпочла эротику, честно. 15.06.2007 14:51:10, Мата Хари
У меня свекр Дом-2 при ребенке смотрит... Я не вмешиваюсь:) 15.06.2007 14:56:55, Харас
Да, это у нас тоже есть. Мама рассказывала как-то, что Мика вернувшись от бабушки сделал ей комплимент: "БаЛен, ты такая светленькая, как Оля Бузова!" Мама думала, что Оля - это девочка из сада, но Мика ее быстренько проапдейтил. 15.06.2007 15:04:05, Мата Хари
КориЦЦа
ну ты подумай, а я не вижу ничего страшного в дорожном патруле. 15.06.2007 14:56:16, КориЦЦа
Мика переживает потом очень. 15.06.2007 15:01:28, Мата Хари
КориЦЦа
а моим пофик. они его сто раз видели и вообще не реагировали. то есть получается все равно есть какие нюансы, которые со стороны кажутся странными, а на самом деле для ребенка важны. 15.06.2007 15:13:55, КориЦЦа
Естественно. Вопрос в том, веришь ли ты, что бэбиситтеры-родственники проникнутся этими идеями. Мне кажется, что тем, кто проникнется, и объяснять ничего не надо, а остальным объясняй-не объясняй... 15.06.2007 15:20:07, Мата Хари
КориЦЦа
ну да, тут ты права.... 15.06.2007 15:23:02, КориЦЦа
У меня, кстати, на след. неделе детеныш дома. Ты не хочешь с Микой приехать? Или с Микой и Маринкой?:)))) 15.06.2007 15:02:42, Харас
Постараюсь, да. 15.06.2007 15:08:50, Мата Хари
ленУля
вот да. Я это и имела в виду, в том числе. 15.06.2007 14:54:22, ленУля
ничего страшнее жизни всё равно не увидишь... 15.06.2007 14:56:51, Lii
ленУля
Ну, моей, имхо, рановато еще знакомиться с этой стороной (как в патруле). Хотя не скажу, что она его вообще не видела. ПРосто бабушки еще смотрят так... эмоционально :) 15.06.2007 15:23:55, ленУля
не знаю, я никогда не фильтровала..в любом возрасте.. 15.06.2007 15:28:49, Lii
такие передачки я и сама смотрю. ЧП всякие. ну и ребёнок смотрит, если рядом. но я никогда, с самомого её детства не переключала каналы "потому что ребёнок может что-то увидеть"... 15.06.2007 14:54:01, Lii
ленУля
Ну, вот мой дед смотрит этот... дом2 (или уже 3?). Что придет в голову посмотреть бабушке - кто ж ее знает :) 15.06.2007 14:42:16, ленУля
ну, это не эротика :)))это просто порнуха :))) 15.06.2007 14:46:35, Lii
ленУля
да, черт... А про порнуху-то я не сказала :))) 15.06.2007 14:50:31, ленУля
нет. я знаю, чего от них ждать.
требовать от них чего то другого- бесполезняк
15.06.2007 14:34:51, Альт
+1. Не устраивает - не отдаю, такое изредка бывает. 15.06.2007 14:43:03, U
а у теперь меня вообще не бывает. бабушки так далеко.... 15.06.2007 14:44:09, Альт
ОООльга
у меня два требования: гигиена и безопасность.

все остальное в расчете на бабушкину адекватность. мне, например, совершенно фиолетово во сколько они легли спать и что ели.
15.06.2007 14:34:46, ОООльга
КориЦЦа
:))))) гигиена и безопасность!!!!!у всех же такие разные о ней понятия.
как ты можешь сформулировать?
15.06.2007 14:48:08, КориЦЦа
ОООльга
чтобы мылись каждый вечер, по утрам одевали все чистое.

через дорогу переходили за руку (и прочие мелочи), в случае травм или других болячек бабушка быстро среагировала и вызвала скорую помощь.

15.06.2007 14:55:30, ОООльга
КориЦЦа
:)) да, незатейливо:))
то есть вариант, что ребенок пошел играть к соседям не рассматривается? или пошел в соседний поселок? границы самостоятельности ребенка?
например на даче свекрови сын никуда не ходит, та его не отпускает. на даче моей мамы он с пацанами ходит в лес лет с 9 наверное. я сидючи в москве только молюсь чтобы ничего не случилось. пока помогает. поселки примерно схожие по части безопасности.
15.06.2007 15:26:37, КориЦЦа
ОООльга
мои пока маловаты, чтобы без присмотра оставаться. на нашей даче я сама их в эти выходные водила к соседской девочке поиграть.

а на даче где они сейчас лето будут проводить - не к кому идти :) да их и так там целая банда будет (четверо).
15.06.2007 15:31:08, ОООльга
КориЦЦа
понятно, ты уверена, что твои понятия о "маловаты" совпадают с мамиными.
твоим 5 и 7? для моей мамы это дети, которые уже могут гулять на даче сами. справедливости ради должна сказать, что она не единственная там:))
15.06.2007 15:36:58, КориЦЦа
ОООльга
относительно своей мамы уверена :) относительно свекрови... ну, одних на улицу точно не отправит. а вот в доме как-то оставила, когда им было 3 и 5 :((( за хлебушком пошла... 15.06.2007 15:42:03, ОООльга
моя мама тоже в прошлом году отправила детей гулять во двор одних. я была в шоки. но постфактум 15.06.2007 15:41:32, Альт
Лютики-цветочки
Я определяла только основные моменты. Но матери. Свекрови - безнадежно. Ей больше чем на пару часов Ксюху не доверяю. 15.06.2007 14:32:07, Лютики-цветочки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!