Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

К пасторальным картинкам

Дано - некогда большое село на берегу Десны на севере Украины. Места на редкость красивые. Высокий берег реки, лес и поля изрезанные оврагами, грибы, ягоды, безлюдье. Деревня умирает. 13 лет назад было 3 стада личных коров, на настоящий момент осталось 32 жилых двора и штук 10 коров. По улице, где стоит наш дом из 10 домов осталось только два, наш обитаем только летом.
Умирание села обострилось особенно как-то в последние пару лет. У процесса этого есть вполне объяснимые причины. Народ перемещается туда, где жить легче, где есть школы, магазины, люди в конце концов. И чем меньше людей здесь остается, тем приятнее мне приезжать и бродить по этим почти уже диким и безумно красивым местам. Даже вот бизнесс небольшой придумала, может быть не столь прибыльный сколько душе приятный.
Скупить несколько хат (стОят они там смешные деньги), отремонтировать их, привести в нормальные условия, не лишая национального калорита, и организовать небольшую турбазу (экотуризм, как это нынче принято называть). Устраивать сплавы по реке на байдарках, велосипедные походы по окрестностям, походы за грибами и ягодами, прогулки на лошадях. При наличии зимой снега - прогулки на лыжах, горные лыжи (рельеф вполне позволяет сделать трассу). Вот такую я себе пастораль придумала. Добавим для красоты безумную древность этого места, возможность откопать кость какого-нибудь доисторического животного или осколок древнего кувшина. Рядом Новгород-Северский (Слово о полку Игореве), Мезинская стоянка и куча еще интересных мест. В деревне вкуснейшее молоко, сметана, масло, яйца. Лепота.
В общем, пока мы решили развивать экотуризм силами своей отдельно взятой семьи. В августе планируем сплавиться от Новгород-Северского до деревни на байдарках, покататься на великах по лесам и долам, посетить музей в Мезине, где говорят очень интересный человек его хранитель. да, удаленность от Москвы 680 км, от Чернигова 140, от Киева около 300.
14.06.2007 09:56:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
Однозначно - скупать! развивать! :)

У нас сельский туризм - фаворит:) А Литва - признаный лидер в оказании услуг такого рода:) Приезжают отдыхать и немцы, и поляки, и израильтяне, и россияне:)От местного населения тоже отбоя нет - усадьбы резервируют для свадеб, выпускных балов, юбилеев.

По ссылке можно посмотреть какие красОты ждут туристов:)
14.06.2007 13:59:29, lanika
Давайте!!! Развиваете скорее!!! Чур я из первых экотуристов.
Вот вам для изучения похожий проъект. Только там упор на лошадей, а у вас будет на горные лыжи. Лыжи, они лучше - они каши в несезон не просят. А еще можно на собаках катать...;-)
Еще вариант - зимой лыжи, летом байдарки, грибы, ягоды, рыба..
Кстати, на полном серьезне считаю, что при энегричном и разумном подходе прибыль будет ничего такая. Только не сразу - сразу затраты на обустройство и оборудование.
14.06.2007 11:33:17, ослИК
Мы в таком месте в прошом году в отпуске были, только на севере, в Заонежье (Карелия). И точно такой бизнес успешно наладил один из местных жителей. В одном из таких домиков (дом наших друзей) мы и жили. Дома там покупают жители не только Петрозаводска ( до него км 200), но и москвичи ( их чуть ли не большинство) и муромчане. Однако и аборигены есть, моя дочь завела себе там подружку-ровестницу, которая к примеру ездит в школу за 15 км и она там не одна такая. 14.06.2007 10:36:39, hanhi
Лютики-цветочки
Все красиво, но я не знаю, могут ли российские граждане покупать собственность на Украине. Точнее - какие условия? При столь нестабильной полит. ситуации - завтра все отберут и поделят.
А так - идея знатная, хотя много накладных - то же содержание лошадей зимой, много наемного труда. Вообщем, я лично вижу ОЧЕНЬ большие вложения с сомнительной окупаемостью(лично для меня).
Как место летнего отдыха - хороший вариант. Я бы поехала.
(Отремонт. несколько домов, обставить их, закупить быт. технику и сдавать их как аппартаменты.
Это мне - интересно.
14.06.2007 10:02:53, Лютики-цветочки
Дубравка я
Думаю, через свекров и прочих родственников, не должно быть проблем с покупкой. Про это я меньше всего волнуюсь.
Затратную часть можно в принципе тоже варьировать. Начать с базового варианта - тех же аппартаментов, посмотреть насколько востребовано и накручивать постепенно предлагаемые услуги.
Не думаю, что все это предприятие сможет стать прибыльным, скорее баловство для удовольствия в предпенсионном возрасте.
14.06.2007 10:28:42, Дубравка я
Лютики-цветочки
Нет, вот кажется мне, что летний вариант - может быть неплохо раскручен. И спрос, думаю будет.
Вообщем идея заслуживает внимания.
14.06.2007 10:30:07, Лютики-цветочки
Anitobus
Да и зимний - при приличном подъезде (в смысле, дороге) может быть вполне себе востребован. Плес примерно так и раскручивается, сколько там чудесных частных музеев отрылось! :) Улочка музеев!
Я совершенно не представляю что сейчас на Украине с т.зр. спроса на подобный туризм. В России, насколько я могу судить, он вполне себе растет. Но из России туда сложно добираться - далеко, на зимние каникулы народ вряд ли поедет... Это я размышляю ;).
14.06.2007 10:41:17, Anitobus
Лютики-цветочки
Я тут посмотрела на сойтик в Джемете. Нормально люди раскручиваются - только вот хорошо бы не только дома но и территорию как-то застолбить. Не знаю как. Но типа, как в горах - есть зоны катания на закрытых для вырубки-поселений местах. 14.06.2007 10:50:32, Лютики-цветочки
Дубравка я
В Бужанке территорию легко как раз застолбить бери-не хочу, никому ненадобно. 14.06.2007 10:53:23, Дубравка я
Лютики-цветочки
Когда начинаем :-)))????? 14.06.2007 10:55:02, Лютики-цветочки
Дубравка я
А ведь вполне вся эта говорильня может оказаться реальностью, кто знает. 14.06.2007 11:02:04, Дубравка я
Anitobus
да какая говорильня? ;) Вполне живой вариант! 14.06.2007 11:23:27, Anitobus
Дубравка я
ну, с моей стороны говорильня. Чтобы раскрутить все это надо на какое-то время там поселиться. 14.06.2007 11:24:34, Дубравка я
Anitobus
В общем, как чего всерьез - свистите! ;) 14.06.2007 11:39:24, Anitobus
Дубравка я
Пока могу только пригласить в гости, рассказать как лучше проехать, где поселиться, где искать мамонта, где черепки, где щук ловить. 14.06.2007 11:45:14, Дубравка я
Anitobus
:) Спасибо! Буду иметь в виду! 14.06.2007 12:02:07, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!