Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры

Навеяно нижним топиком. Ну, честное слово, я просто чуть не расплакалась:-(((((( Вокруг меня полно вполне приличных людей, живущих в хрущобах. Почему такое пренебрежение? Ведь далеко не у всех есть богатые родители, не менее богатые мужья-любовники. А заработать на квартиру... Не знаю, я не видела пока тех, кто бы работая наемным служащим, заработал себе на квартиру без помощи родных-знакомых, не продавая старую квартиру бабушки-дедушки-родителей, не беря кредит в банке или не влезая в ипотеку или! не получая после 15 лет стояния их родителей в очереди. Ну сколько надо зарабатывать, чтобы купить 100-метровую квартиру? Да, для меня это больной вопрос. Я, конечно, могу теоризировать на тему, что лучше: зеленый район или престижность, но в моем положение это просто глупо. Мне для счастья нужна однокомнатная в хрущобе-пятиэтажке... И то не могу осилить с нуля. Причем я родилась в Москве, как и мой отец, и мои бабушка-дедушка по отцовской линии, мои родители 20 лет выплачивали пресловутый хрущобный кооператив, будучи инженерами. Откуда у людей по 3-4 квартиры? Ну расскажите мне, убогой. Или это судьба? Или не так ищу? Иногда я чувствую себя пришельцем в нашей родной конфе.
15.08.2001 16:36:20,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот почитала я вас всех и понимаю, заняться вам там в Москве нечем, вот и беситесь!!!! 16.08.2001 15:27:04, Мики
С чего это Вы решили, что мы здесь с жиру бесимся???
На свою квартиру (80 кв. м) мы с мужем работали много. Не шиковали, а копили, правда он не служащий в подчинении у него свой бизнес, но многие в Москве свои квартиры покупают на заработанные трудом!!! деньги!
16.08.2001 16:27:27, Снежана
Просто, мы тут (Казань) можем пыжится сколько угодно, но на квартиру врятли заработаем, а выражения типа, не ездить за границу, не ходить в клубы, модная одежда, это вообще что-то недосигаемое,
я программист, муж радиоинженер, работаем с утра до вечера, отпуска нет толком, взять больничный (ребёнок заболел) проблема.....
16.08.2001 16:49:23, Мики
Каждый кузнец своего счастья!
И мы москвичи не виноваты, что Вам кажется будто мы с жиру бесимся. Просто мы "бьемся" за то чтобы жить лучше, а не ноем и не сваливаем свои проблемы на других. В других городах люди, которые хотят жить лучше, всего добиваются сами.
16.08.2001 17:12:45, Снежана
Каждый кузнец своего счастья!
И мы москвичи не виноваты, что Вам кажется будто мы с жиру бесимся. Просто мы "бьемся" за то чтобы жить лучше, а не ноем и не сваливаем свои проблемы на других. В других городах люди, которые хотят жить лучше, всего добиваются сами.
16.08.2001 17:12:35, Снежана
мы тоже бьёмся, но понятие "жить хорошо" в глубинке и в Москве очень разное, возможность съездить куда-нибудь дальше своего огорода, здесь это уже жить неплохо, одеваться модно, я не говорю о покупках в бутиках, это совсем хорошо, а поехать за границу, это просто "мечта идиота" 16.08.2001 17:30:09, Мики
Но ведь и у нас не все в бутиках одеваются! Да и вообще меня фраза заела про москвичей, что здесь бесятся, не бесимся мы, а живём, работаем. 16.08.2001 18:35:08, Снежана
Но ведь и у нас не все в бутиках одеваются! Да и вообще меня фраза заела про москвичей, что здесь бесятся, не бесимся мы, а живём, работаем. 16.08.2001 18:34:06, Снежана
Не, ну плакать не надо. А то я начну рыдать что родилась в Рязани. Кстати, знаю семью которые купили квартиру в Москве. Он работает в японской фирме. жена в филиале европейского банка. Вот это единствееная знакомая семья. В Москве. 16.08.2001 00:02:35, Natsi
мадамчик пончик
Кать, я точно такая же...
Тоже никогда не видела ни одного человека сумевшего в нашем возрасте сам по себе купить квартиру, да еще и 100 метровую.
15.08.2001 23:01:43, мадамчик пончик
Лен, а знаю много таких семей. Все наши ровестники. Конечно, не могу сказать. что все они наемные служашие, некоторые имеют свое дело.
И это именно тот случай, когда покупают с нуля, не продавая старую квартиру, не получая наследство и т.д.
16.08.2001 00:19:49, Ленка
Лена, если не секрет, сколько лет копят? Ну есть единицы, получающие огроменные зарплаты. Но мои друзья, явно не бедствующие, еще бы лет 10 копили, если бы их пятиэтажку не сломали... Потому что даже при зарплате в 1000-1500 баксов, имея семью, старых родителей, накопить 60000 на квартиру проблематично за 5 (предположим) лет. 16.08.2001 08:55:57, Ket
60 000 чего долларов??? 16.08.2001 09:44:34, Полина К.
Ну не рублей же:-)))) Я имею в виду на трехкомнатную в приличном районе. А минимум - 20 000 на однокомнатную в пятиэтажке. 16.08.2001 09:54:01, Ket
Ну сразу 60 000 это очень тяжело и нереально, скорее всего.

А у меня квартира - в девятиэтажке двухкомнатная - стоит 20 000 где-то. Однокомнатная в пяти этажке стоит дешевле гораздо.
16.08.2001 10:15:32, Полина К.
Красно Солнышко
Уже давно не 20. Цены выросли значительно за последние полгода. Посмотрите сами. Сейчас даже однокомнатная в девятиэтажке стоит примерно 22-24 16.08.2001 10:42:10, Красно Солнышко
Девятиэтажки разные бывают... 16.08.2001 10:47:29, Полина К.
А потом ее можно купить на 5 этаже в доме, чья серия идет под снос. 16.08.2001 10:38:59, Ленка
Цены на дома про которые точно известно, что они в скором времени будут сноситься выше. 16.08.2001 10:43:27, Полина К.
Не конкретные дома, а серии. Их могут и через 5 лет начать сносить... Например, кирпичные пятиэтажки вообще никогда сносить не будут. 16.08.2001 10:53:10, Ленка
Ну там же есть какой-то план? По какие-то известно, что их через два года сносить будут - на них и цены выше, а если говорят, что лет через 10, то нет. 16.08.2001 11:02:11, Полина К.
Премии, Кать. Просто годовые и полугодовые премии, ну и жили часто на одну зарплату из двух.

А срок разный. У кого-то это год, у кого-то и 5 лет. Да и квартиры разные... От маленьких до 4-х комнатных в кирпичном доме. Но это уже не наемные рабочие, а владельцы собственного дела.
16.08.2001 09:20:33, Ленка
А-а! Премии... У нас такого и в помине нет. Т.е., может и есть, но не у меня:-(((((( 16.08.2001 09:54:45, Ket
Маша Говтвань
Кать, я согласна, трудно это - просто взять и на квартиру заработать.
Тут несколько месяцев назад в семейных спорили и доказывали, что безответственно рожать ребенка, не имея большой 2-комнатной квартиры, да и ее в принципе маловато будет...
Кому чего...
Я вот не хочу продавать или менять нашу однушку. Она крохотная, но я ее люблю, меня сюда из роддома 33 года назад принесли, и я свою дочь 3 года назад точно также принесла в этот дом. Да, мало места, да, ребенку нужна своя комната, все понимаю... Но если когда-нибудь встанет вопрос о переезде, то, боюсь, неимоверно тяжело мне будет расставаться с этой квартирой. Поэтому я даже в какой-то степени радуюсь, что нам пока ничего не светит (хотя, возможно, это и безответственно с чьей-то точки зрения...)
15.08.2001 22:46:22, Маша Говтвань
Видимо хрущобы разные бывают, я раньше тоже жила в хрущобе, пока к мужу не переехала в сталинский дом,для сравнения - если там жил алкоголик сверху, то теперь бандит снизу, кавказец за стенкой:-)
Вот недалеко от нас дом дипломатического корпуса - так там ни тех ни других не встретишь, сплошь приличные люди.
А вообще мне в нижнем топике больше всего понравилось, что на конкретный вопрос Марьино или Речной Вокзал,
многие ответили - мне ничего, кроме ЮЗАО и не надо или "мы конкретную улицу искали", сколько людей столько фантазий и мыслей на этот вопрос. Так и хотелось там написать, а я виллу ищу в
Майами с окнами на Атлантический океан.
:-))) Нет, ну правда, человек выбирает не самые лучшие районы Москвы явно не от того, что у него большие возможности, а ему предлагают ЮЗАО, когда он для себя уже выбрал варианты.



15.08.2001 19:26:59, Милена
Не могу понять,где вы усмотрели пренебрежение?Просто есть такая тенденция и все.Естесственно много хороших людей живут в таких домах.Я там ниже уже написала.
А насчет того,что вы не видели людей,заработавших на жилье,будучи наемным служащим,могу вам сказать,что таких очень много.У меня муж наемный служащий,сам заработал на квартиру(родители помогли с ремонтом)Друзья наши ,молодые ребята,тоже сейчас покупают квартиру.Она работает менеджером по маркетингу в одной известной крупной компании,получает 2500дол,он тоже наемный работник получает больше чем она.Взяли кредит на неотложные нужды,немного у друзей заняли,и теперь будут потихоньку возвращать.Это что по-вашему богатый муж,или богатая жена?И таких знакомых у меня много.Я не понимаю выражение богатый муж-любовник.Как будто оно само по себе,это "богатство".Эти деньги достаются настолько тяжело,столько приходится работать,что слова богатый муж как-то не совсем подходят.
Будет и у вас свое жилье!
15.08.2001 18:27:40, Карбонара
Рит, полностью с тобой согласна! Вчера я взорвалась, а сейчас готова ответить спокойно. ВСЕ наши друзья купили квартиры, и многим в этом "помог" кризис: копили деньги давно, а покупали уже подешевевшее жилье. Как правило, покупают в новостройках на нулевых циклах. Например, когда возведен котлован и цоколь новостройки в Марьино, то 1м2 может стоит 300-350, а вот к концу строительства он уже поднимается до 450-550. Главное чтобы фирма была проверена. Двое наших друзей скинулись на услуги юриста и полностью проверили юрид. базу агентств. Могу посоветовать: Приват, Ризолит, и еще МГСН - там и проверять нечего.
По поводу зарплаты. Я работаю в крупной компании, 2 шт. - з/плата менеджера среднего звена. При этом мы платим ВСЕ налоги. И еще недавно они доходили до 45%, а с нынешними 13 - вообще кайф. Кв-ру у нас не купил разве что курьер :))) Наши мужья (мои и моих подруг) работают, как правило, на двух работах: в крупных компаниях с 9 до 18 и имеют свой маленький бизнес - это и вечера, и выходные. Вот и все.
16.08.2001 10:05:08, Вичка Гру
Вы знаете, я работаю в очень даже крупном холдинге, но у нас такие зарплаты только у самых что ни на есть начальников, которые и так не бедствуют. А секретари, менеджеры, бухгалтеры - от 500 до 1000 получают и не жужжат. И среди друзей моих, многие из которых занимают большие посты в непоследних в стране фирмах, зарплаты до 1500 баксов. 2500 - я бы за год купила без заемов и проблем:-))))))) 16.08.2001 08:59:55, Ket
Да, есть такие люди. Сразу две мои бывшие коллеги (секретарь директора и менеджер) купили по 2комнатной квартире на Академический. На свои заработанные наемным трудом деньги. Получали они около 1000 в месяц. Какую-то часть заняли, вот первая за 3 года уже и с долгами расплатилась. 16.08.2001 00:40:21, Lena
А где это, интересно, так круто платят? Простым наемным служащим? Мой муж не простой служащий, он совладелец фирмы, один из основателей. И по должности у него вторая по размеру зарплата после босса. Босс, правда, в астрономических цифрах, видимо, получает, он еще и депутат районной управы к тому же. А мой муж - гораздо меньше. Но все равно на квартиру вот так слету нет. Копить мы не любим и не умеем. 15.08.2001 23:49:04, Наташа и Игорек
мадамчик пончик
Мы работаем не меньше и тоже не очень легко. Только что-то я не видела в Москве такие з/платы у наемных служащих. А уж в Питере и подавно... 15.08.2001 23:05:31, мадамчик пончик
Ну вы ребят даете!Я вам рассказываю про зарплаты своих знакомых,а вы говорите,что это их области фантастики.Удивляюсь чесс слово.Звучит так,как будто люди просто не хотят верить,что у кого-то большие зарплаты.Причем не только зарплаты ,а у них еще и премии.Мой муж получает немного больше,чем та подруга,о которой я писала,+ у него еще бонусы.И у них в фирме очень многие так получают. 16.08.2001 10:02:37, Карбонара
Лена, аналогично. Это - из области фантастики. ИМХО 16.08.2001 09:00:19, Ket
Да ,зарплата 2 500,живут же люди..Боже,получать хотя бы половину:-)Эх... 15.08.2001 22:02:40, Анонимно
СВЕТка
Катюш, не расстраивайся так. Бывает и по-честному! У меня так было. Еще 5 лет назад я рыдала, стоя на балконе съемной квартиры и глядя на светящиеся окна (дело в ночи было) дома напротив. Меня душила обида и мысль (глупая, конечно, но это от безысходности) - вот так много разных домов и квартир, ну почему я не могу жить в одной из них! А теперь я стою на балконе СВОЕЙ 3-ки и, глядя на светящиеся окна домов напротив, думаю - какая же я счастливая!
Конечно, надо признать, что нам ОЧЕНЬ помогли родители и друзья (мы у всех взяли в долг), но огромная заслуга в том, что мы живем отдельно, моего мужа.
Катюша, все меняется в этой жизни. Наберись терпения - придет и твой счастливый миг!
15.08.2001 17:29:43, СВЕТка
так тоже нельзя. Не было пренебрежения в том топике, не знаю, почему ты это там увидела. было лишь то, что из-за относительной дешевизны такого жилья, в нем живут те, кто не могут приобрести другое жилье, те, кто получал квартиру в этом доме много лет назад, теперь состарился. Многих алкоголиков из центра с помощью обменов отселяли в такие квартиры, кто-то идет сам путем обменов, покупая сперва комнату, потом, накопив на доплату, перезжает в такую квартиру. Много такого жилья сдается, потому что оно относительно недорогое.
У меня подруга путем сложнейших иногородних обменов с доплатами сперва получила однушку в хрущевке, потом поменялись на трешку в хрущевке, на первом этаже. И у них в подъезде грязно, за стенкой живет алкоголичка, а на втором этаже-многодетная семья с Кавказа. Это не мешает ей радоваться, что у нее есть жилье, но и не заставляет не думать о том, что хорошо бы переехать, в этом же районе Перово, но в другой, более современный дом с болей кухней и метражом квартиры.
Мы никаких квартир не продавали, были бы, так проблемы бы не было:), родители тоже не помогали. Часть скопили, муж до кризиса очень хорошо зарабатывал, а потребности мы сдерживали:), и еще ему на работе дали кредит. На некоторых фирмах такое практикуется. Этим привязывают работника на несколько лет.
Ты хочешь сразу квартиру. Может, попробовать сперва с комнаты? Или квартиры в Люберцах, к примеру? Они дешевле, чем в Москве. Однушка-от 12 до 16 тыс.
15.08.2001 17:24:59, Hel
А мне хрушевки очень нравятся, если ... соединить две квартиры. Иначе жить там совсем непросто. 15.08.2001 20:10:06, Ленка
O'Merry
Лен, а что решает комната (да и однушка, в принципе, тоже) в ситуации мамы с 10-летней дочерью? Ровным счетом ничего, ИМХО! Особенно при наличии немолодых и нуждающихся в заботах дочери родителях... И много ли наездишься к не особенно здоровым маме-папе из тех же Люберец? То есть затраты и материальные и моральные на этот вариант будут огромными ,а выигрыш в реальности - мизерным... 15.08.2001 17:32:55, O'Merry
Знаешь, я все же думаю, что решает. Особенно тогда, когда отношения с родителями из-за совместного проживания невыносимые для всех. Живя отдельно, да, сложнее ездить, но общение меняется кардинально, ИМХО, потому что нет постоянного мозоленья глаз друг другу.
Если родителям требуется постоянный уход, тут уж ничего не попишешь, а если нет? Если они вполне дееспособные и здоровые пенсионеры?
15.08.2001 17:38:14, Hel
Да старые они у меня и придурковатые, но я их ЛЮБЛЮ. Не могу одних бросить, загнутся быстро. Мать совсем спятит, отец без внучки не живет - существует. Поэтому я элементарно НЕ МОГУ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ К ЛУЧШЕМУ. Кстати, моя дочь, которая уже поездила по 5-звездочным отелям и была в 6-ти странах, сказала, что лучше нашей квартиры нет нигде и что переезжать она никуда не хочет. Ей 10 лет, не детский сад. Кстати, я тоже люблю свою хрущобу. Нам и ремонт сделали в подъезде. Чисто... 15.08.2001 17:40:37, Ket
Ина-Инка
Я тоже такое говорила, и не только в 10, но и в 13. А теперь где я? А мама, наконец-то, меняет квартиру, которую я была против менять :(( 15.08.2001 21:29:59, Ина-Инка
Вот я была бы рада, если бы кардинально все решилось. А так: комната, накопить - однокомнатная. Ну ужас это для меня! Не могу я так скрупулезно копить, все время траты какие-то.... 16.08.2001 09:01:42, Ket
Ну хорошо, а где мне взять эти 12-16 тысяч. Я не бедствую, но ращу одна дочь и хочу нормально жить, а не выживать. Даже если бы я всю зарплату откладывала, то года три голодала бы, чтобы купить такую квартиру. Опять же "муж хорошо зарабатывал". А пренебрежение БЫЛО! Я не склонна выдумывать. И перечисление шло именно такое: алкаши, бабки и снимающие. У нас во дворах полно детей! И мои родители, их друзья еще не стары. А домам 30 лет, они наши ровесники. Многие мои знакомые живут в таких же хрущобах с родителями долгие годы, зарабатывая 500 баксов, например. И алкоголиков у нас не больше, чем в других домах, честное слово. Наоборот, много порядочных людей старой закалки. А поскольку дом кооперативный, то просто так, абы кому квартиры не продаются и не сдаются. Была попытка снять жилье кавказской семье, после 3-х месяцев они съехали, т.к. не выдержали ЧИСТОТЫ нашего подъезда. Приезжайте, посмотрите. Газоны, деревья, детская площадка - все в норме. Только вот кухня маленькая. Вы знаете, я была бы абсолютно счастлива в своей хрущобе, если бы удалось разменять ее на две однокомнатные. Но это утопия. Хотя я и борюсь:-))))) 15.08.2001 17:32:29, Ket
Вот именно, что различие в том, что дом-кооперативный! А речь шла об муниципальном! Потому что кооперативная хрущевка-это все же, редкость. Или это не та хрещевка, пятиэтажка блочная, а просто пятиэтажный дом, может быть, с высокими потолками и большими кухнями. Такие вот а-ля "хрущевки" есть на Университете. Огромные квартиры с потолками 3,5 метра и кухнями по 8 метров.
Даже у моей подруги не хрущевка, фактически. У нее потолки 2.70, и дом блочный, а не панельный, или наоборот, я это путаю постоянно:)
Насчет денег..Кать, я не знаю, может, стоит года три-четыре потерпеть, не ездить за границу, не покупать много одежды, продать машину, часть денег попробовать взять у себя на фирме? Потому что накопить сразу на 100 метровку нереально. Надо банк ограбить или найти дипломат с деньгами:) Многие идут от малого к большому. Та же комната может стоить меньше. Ты в Перово же, вроде? Там вообще не очень дорогие квартиры, можно же поискать комнату? Зато избавишь себя и дочь от неприятностей с мамой-бабушкой.
15.08.2001 17:47:10, Hel
Уж коли это мои слова были, то я могу ответить что никакого пренебрежения я в них не вкладывала, если ты что-то там такое увидела, то... извиняться мне уже надоело, тем более что ты меня обвиняешь в том, чего не было. Я исама живу не в пяти комнатных апартаментах, с видом на Кремль, и даже если бы и жила,мне бы тоже не пришло в голову относиться ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО к тем, кто живет в худших условиях. 15.08.2001 17:41:54, Полина К.
Полина, да не надо извиняться, Вы же не мне лично обиду нанесли. Просто немного поаккуратнее с безаппеляционными суждениями как-то надо, ИМХО. Люди разные, а уж про Москву судить так с плеча - нет. У меня есть знакомая, которая прекрасно зарабатывает, очень умная и самостоятельная женщина, так что больше всего мне в ней импонирует - широта взглядов: она и в Плес на автобусе (при наличии хорошей машины) со мной ездит и отдыхает на лучших курортах. Так что извините, но тема эта не слишком уж навеяна Вашими словами, она просто актуальна для меня и все:-)))))))))))))))))) 15.08.2001 17:49:41, Ket
ТЕБЯ же МОИ слова задели, вот и извиняюсь. Я тоже могу обидеться на указанную тобой мою узость взглядов. :0)

Я говорила я именно про Москву, в других городах все вообще немножечко по другому. Не зря топик тот был назван людей портит квартирный вопрос, к Москве это особенно сильно относится.
15.08.2001 17:58:07, Полина К.
Господи это что все из-за моих слов? Я ниже уже ответила,прочитай пожалуйста. и еще скажу. В моих словах никакого пренебрежения не было, я лишь сказала, что в домах пятиэтажках немножко отличается состав там проживающих. Это что неправда? Еще раз приношу свои извинения. 15.08.2001 16:57:51, Полина К.
Приезжайте в гости и сравните состав. Не спорю, есть дома, где сплошь бывшие заводские рабочие и их потомки, а у нас подобрались на редкость порядочные люди. Причем я не собираюсь ничего доказывать, но сказу лишь одно: я знаю все 4 подъезда поименно, многие телефоны, мои лучшие друзья живут в соседних подъездах, а забыв ключи, я могу не беспокоиться, т.к. они есть у двух соседей, которые всегда дома. Также за моим ребенком всегда был и есть присмотр, "противные" бабушки отслеживали мою няню и докладывали все как есть, а не как она сама говорила. Если ребенок гулял, то я могла не волноваться и т.д... 15.08.2001 17:24:40, Ket
Простите что вмешиваюсь. Но вы сами выказываете пренебрежение к некоторой категории людей "...есть дома, где сплошь бывшие заводские рабочие и их потомки...". А что ? Бывшие заводские и их потомки не могут быть порядочными людьми? Постарайтесь сами следить за своими выражениями.
Еще раз извините за резкость, но было действительно неприятно читать ваше сообщение.
15.08.2001 18:06:31, Mimoza
Кстати, насчет заводских потомков - у меня у самой отец всю жизнь на заводе вкалывает:-))))) Но есть именно определенная категория, про которую и было, видимо, написано ниже: алкаши, безработные и т.п. И я совершенно не стесняюсь своих слов и пренебрежения к этим людям - пить их никто не принуждал, работы сейчас в Москве завались. Но про наш дом так сказать нельзя и я просто просила не говорить огульно про все пятиэтажки, вот и все. А во многом я с вами всеми согласна:-)))))))))))) 16.08.2001 09:04:53, Ket
Кстати я тоже это заметила,просто писать не стала. 15.08.2001 18:30:11, Карбонара
Катя, это значит что вам повезло. Может у вас еще и район какой то особенный, а у нас райлн пролетарский, чуть подальше на станции ул. Подбельского, а мы туда ходили в парк гулять раньше, район - почти сплошь состоит из хрущевок, так вот там - даже на улице черным черно, потому что, как сказала Хел, квартиры там дешевле, и плата за них тоже, и поэтому большинство квартир снимаются. Мы даже перестали ходиьт туда гулять, потому что это просто небезопасно было. НО, это не занчит, что все люди там живущие, какие то ущербные. 15.08.2001 17:34:57, Полина К.
Район у нас самый пролетарский в Москве - пресловутое Перово. Но душевный. А вообще-то поменьше меня слушайте - я оптимистка. Как говорит моя мама: выходя на улицу, когда собираются тучи, она всегда брала с собой зонты для меня и нее, а я всегда напяливала солнечные очки:-)))))) Это неискоренимо, с детства. И поэтому я не плачу и не обижаюсь, просто посмотрите на ситуацию со 100-метровой квартирой с моей стороны - обхохочетесь. 15.08.2001 17:43:05, Ket
Да для меня самой квартира 100 метровая - голубая мечта. :0) 15.08.2001 17:47:02, Полина К.
Маша Говтвань
А я почему-то вот не хочу 100-метровую квартиру. Честно:-)) Маленькую квартиу проще сделать уютной. Хотя и сложнее рационально распределить каждый кв.метр:-)) 15.08.2001 23:09:31, Маша Говтвань
А я хочу:)) Особенно хочу соседнюю к своей присоединить. 16.08.2001 00:16:19, Ленка
И я хочу, лучше вообще дом свой:-)))))) Мечтать не вредно. Вообще-то, я иногда думаю, что если когда-нибудь у меня будет своя квартира, то появятся другие желания. Это как с пресловутой дачей, которую мне всегда хотелось, а когда я ее построила, не езжу. 16.08.2001 09:06:26, Ket
Дом не хочу, а вот квартиру в хорошем доме очень хочу, но даже в нашем устроивает. Я не понимаю, как можно не хотеть 100 м:)) Если бы просто так дали:)) 16.08.2001 09:23:16, Ленка
Почему??? Ах, я тоже сейчас заплачу (с сарказмом).................
На Ваш вопрос нет ответа. Так же как нет ответа на вопрос, например, почему у нас уже много лет нет детей? И я так же как и Вы чуть ли не каждый день спрашиваю, почему у меня происходит выкидыш за выкидышем? А у Вас они были? Не было (с удивлением)? А почему?

Какое это имеет значение? Правильно, никакого! У одних есть дети, у других - нет. У одних есть квартиры, у других - нет. Вот и все, тоже пошла реветь, только теперь без сарказма.
15.08.2001 16:55:29, Вичка Гру
Странное сравнение. И выкидыши были, и многое похлеще. Я на такие темы не распространяюсь и не плачу на виду у всех. 15.08.2001 17:34:09, Ket
А реветь не стоит. Будут у Вас еще дети, не волнуйтесь. Сейчас довольно хорошая медицинская база. У нас тоже долго не было детей. Только сейчас понимаю, почему - природа как бы предупреждала о том, что не стоит. Потому как ребенок родился с очень редкой патологией. Не слишком больше счастье. :(( А насчет квартиры - не в том счастье, что она есть... К сожалению. :((( 15.08.2001 17:02:46, Наташа и Игорек
вот я о том же... Нам не знать всех проблем других людей... Не расстраивайтесь, у меня перед глазами такой пример долгожданного счастья - что вера в то, что все у Вас будет однозначная!!! 15.08.2001 16:59:02, ВАХмурка
Ну да,ну да..С детьми,но без квартиры можно быстрее с ума сойти(из личного опыта):-)) 15.08.2001 16:57:02, Еще одна страдалица...
Так о том и речь, что у всех своих проблемы. 15.08.2001 16:57:55, Вичка Гру
Точно!!! Меньше знаешь - лучше спишь. 15.08.2001 17:04:14, Наташа и Игорек
да, Кать, я с вами согласна. Просто многих людей портят деньги (я не имею в виду кого-то конкретно здесь), и они так зарываются, что уже не понимают, что есть простые люди, и все, что не подходит под их уровень жизни - это все низшая категория. Ужасно обидно, особенно когда люди эти выбились "из грязи в князи". 15.08.2001 16:52:29, Астра
А что делать? А кому сейчас легко? :)
Я тоже на себя не расчитываю. Родители? Мизерную сумму может быть. Пока молодая, работаю, откладываю, с родительскими что-то получится, ну а на остальное кредит. Правда тоже в лямку на годы.... ИМХО, кому как повезет... с работой, родителями, невестой/женихом, детьми..... :)
15.08.2001 16:52:15, Олья
КАТЕРина
Эх, только вчера на эту тему разговаривали... Кать, я тоже НЕ знаю.
:о(
15.08.2001 16:49:13, КАТЕРина
Присоединяюсь, Кать...
Не, нас тут таких много бездомных...
15.08.2001 16:48:29, Чудик
O'Merry
Всегда с вами:))) бездомными:))) сама такая :))
А потеоретизировать мне иногда бывает ужасно приятно... Мое отношение к этому вопросу мне самой напоминает старый-престарый одесский анекдот:
"Ах, Моноя, а ведь если бы я оказался на месте Рокфеллера, то я бы жил лучше. чем живет Рокфеллер! - Почему? - Ну как же? Во-первых, я был бы миллионер, а во-вторых, лицевал бы еще себе понемножечку пиджаки!" :)))))))) Вот и я примерно так же... :)))))))) а что бы я выбрала, если бы.... :)))))))))))))
15.08.2001 16:52:48, O'Merry
А я всю сознательную жизнь снимаю (уже почти 15 лет) :-(((((
Хочется хоть какую-нибудь... Но СВОЮ!!!!!
15.08.2001 16:46:54, не важно
Я тоже снимаю уже 5 лет,как хочу свою,сил нет...Хоть какую... 16.08.2001 00:16:05, Тоже не важно
ох, вопрос не ко мне...я такая же как Вы...О собственной хате - только мечты
но вот в хрущевке жить не смогла бы - угнетает меня там все - от подъезда, лестницы, до потолков, балконов... ну не могу... Не подумайте, что я пренебрежительно отношусь к тем, кто там живет, но сама не могу. Уж, лучше (ИМХО!!!!) блочная 9-ти этажка
а на тему откуда деньги? ))))- так каждый крутиться как может))) может у людей других проблем зато до кучи - зачем я буду им завидовать?
15.08.2001 16:43:19, ВАХмурка
Да, я тоже прочла и чуть не заплакала.Сижу вот, сопли рукавами вытираю. Проблемы у людей,однако :-)) Что лучше - 100 м в Марьино или 75 на Речном.. 15.08.2001 16:42:38, Еще одна страдалица...
Нет, Кать, ты не одна такая. У нас тоже о-о-очень скромненькая квартирка 2-комнатная, даже без балкончика. И я не считаю себя алкашом или бабкой или лицом без прописки. Живу с рождения, и мама моя была с двумя высшими образованиями, интеллигентнейший человек. И мы с мужем, окончив МЭИ - АВТФ и получив нормальное образование и престижную работу, не считаем себя таковыми. Муж вроде бы зарабатывает неплохо, мы имеем возможность приобретать дорогостоящее питание и лекарства для больного ребенка (примерно ок. 1000 $ в мес.), а на собственную жизнь, естественно, не хватает. Квартиру бы поменять - мечта всей жизни!!!! Но, видно, не судьба. И машинка у нас далеко не Мерс - простая Ока, зато купленная на собственные деньги. Сейчас муж мечтает об иномарочке простенькой, даже обещает сподобиться к Новому году, но... мечтать не вредно. Так что я не считаю, что иметь много квартир - это великое счастье. И глупо думать, что в маленьких квартирках живут в основном алкаши. :( 15.08.2001 16:42:28, Наташа и Игорек
АВТФ, МЭИ - аналогично:)), оба (специальности разные), только я еще только на 6...зарабатываем, вроде, неплохо, снимаем...никаких перемен не видится 15.08.2001 18:18:38, Foxx
Родственные души часто находят друг друга, где бы то ни было, даже в сети. :)))) 15.08.2001 18:51:10, Наташа и Игорек
Ой, МЭИ -АВТФ - я тоже! Уже по этому поводу радовалась, по-моему:-)))))) 15.08.2001 17:38:07, Ket
Да у некоторых ни одной нету:-) 15.08.2001 16:43:21, Еще одна страдалица...
И это знакомо. Просто моя мама умерла, вот и квартирка стала нашей. Но, правда, мы не хрущевке, а в кирпичной 9-этажке, но старенькой (26 лет уже ей) и плохонькой. Подъезды тоже не фонтан, планировочка не ахти. Зато своя. 15.08.2001 16:50:05, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!