Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гарпия

Ребенок в больнице... мама где?

Навеяно нижним обсуждением про больницы. А что, в самом деле для нахождения с ребенком в больнице мама "должна" смириться с мытьем полов и прочим, потому что "спасибо, что пустили хоть". Ребенок - это что? Золо то партии? Мумия фараона? Почему родной матери без струпьев на лице и проваливающегося носа к нему должен быть ограничен доступ? И главное, почему с этим многие готовы смириться? Ведь ребенок мой - это моя собственность :), и я несу ответственность за все, что с ним будет - и последствия расхлеюывать тоже мне. Или я чего-то не догоняю по молодости лет? :)
02.06.2007 15:12:52,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА ( 1972)
Ужас!! Когда сыночку было 2 года - у него на носу вскочил фурункул. В лор отделении Русаковки хотели взять его без меня. На мои возражения: он засыпает только со мной - -укладываю по полчаса, лежа рядом, ночью просыпается попить молочка раза 3 ..ответ был: ничего - -будет спать как миленький...В общем. конечно мы не отдали...Хоть спасибо им, написали, какие уколы делать. Вызывали знакомую медсестру - она нам делала утром и вечером. Ребенок орал как резанный, после этого начались иногда истерики..И это было дома, уапокаивали как могли, все вокгру него плясали...Что было бы , останься он в больнице, даже представить себе не могу..Самое интересное, что днем я там не смогла бы присутствовать, т.к. у меня как раз родилась младшенькая ( ей на тот момент было 2 мес. и она была на полном ГВ), а папе и бабушке они сказали нельзя там быть...только маме...Хоть плачь...Слава богу, выкарабкались самостоятельно.
О! Вот что они еще сказали: Если вы сейчас уйдете, то мы вас обратно не примем!!!!!

Понмю в той же Русаковке я лежала с гайморитом в 13 лет..Детишки на этаже лежали с 2 годиков одни . В палате от 6 до 8 коек и все вместе и 2 -летние и мы, подростки...Медсестрам было все по фиг. За малышами мы сами ухаживали как могли..Представляете 2-летнюю малышку на большой кровати? И падали во сне с нее и писались. Ужас!! Сердце у нас разрывалось от жалости..Сами еще дети( тоже плакала, когда видела родителей внизу под окном)...Ну что за гестаповские порядки???? БРРРР!!!
04.06.2007 12:34:04, НикитА ( 1972)
Прочитала всю ветку. Выяснилось, что мама не должна смиряться с мытьем полов, и смиряться с тем, что ее выгоняют, тоже не должна. Кто знает законы, тот не уходит и никаких полов не моет. А кто не знает.... то их личные проблемы. 03.06.2007 15:59:44, шс
Ссылка: 03.06.2007 10:29:15, ИрМА
Меня пытались вышвырнуть охранники, когда я сказала, что не оставлю задыхающегося 6-месячного ребенка, который ест только мамину сиську одного в палате. Дежурный врач орала, чтобы я убиралась, и приходила по распорядку с 7 утра до 9 вечера. На мои слова, что ребенок ест грудь ночью, она сказала, что я гроблю собственного ребенка. т.к. он не должен есть ночью. Она позвала охрану и мальчик 20 лет попытался меня силой вывести из палаты. Я сказала - попробуйте и взяла в руки стул (типа буду защищатся). Тогда меня оставили в покое до утра. Я всю ночь просидела с рядом с ребенком на этом стуле. Утром пришла заведущая и за n-ную сумму выделила мне отдельный бокс и раскладушечку. Остальные дети, груднички, лежали в палатах без мам. Как с ними обращались - отдельная песня! Русаковская больница. Москва, 2000 год. 03.06.2007 00:26:34, Лютик
Странно. Меня в 2002, в Русаковскую, с трехмесячным в хирургию, и в 2005 с трехлетним в инфекцию, взяли вместе с ребенком без звука. Даже не предлагали уйти ни разу. Наоборот, на мой осторожный вопрос: "Можно?", ответили недоуменно: "Конечно!". И в отделении были мамы (и бабушки!) с детьми гораздо старше (8 лет). И полы не заставляли, а просили и предлагали помыть. Не хочешь - дело твое. 05.06.2007 15:29:55, Asiasik
Матушка Мидоус
А меня в Русаковке без звука положили вместе с ребенком, дочке было полтора года. В челюстно-лицевую хирургию. Бесплатно. Безо всяких стульев и проч. Просто спросили, останусь ли я, дали кровать в палате с еще двумя детьми и одной мамашей. У меня тогда была учеба, разрешили приходить в мое отсутствие моей сестре, мы с ней менялись. И все это без денег, криков и прочего экстрима. 1993 год. 04.06.2007 11:11:35, Матушка Мидоус
Удивительно! Оказывается, даже Русаковкой когда-то руководили нормальные люди, а не маньяки-садисты... 04.06.2007 12:53:16, Инанна
Ага. Похоже, Русаковка и есть самое главное гестапо в Москве:(...
Интересно, я там после Вас была следующей, или еще такие сражения там бывали???
03.06.2007 13:04:33, Инанна
Думаю, у них это постоянно. Ну какая мать это будет терпеть? Молоденькие девочки, которым по 20 лет, покорно уходили со слезами на глазах. А я уже взрослая тетка, сама кого хочешь до слез доведу:)) 03.06.2007 21:52:05, Лютик
Полевка
9 лет назад тоже самое было в 9 в Москве. Я просто забрала ребенка под расписку. Дочке было 9 дней. 03.06.2007 23:14:35, Полевка
Моего нельзя было забирать, он задыхался :( Оставалось только стулом махать:(( 04.06.2007 00:29:06, Лютик
Аналогично!
Забрала бы сразу и задыхающегося, но на улице был реально не просто мороз, а непрекращающийся снежный буран = в разгар крупа это смерть:(((((((((((((((((((((((((((((.
Причем нас конкретно ПОДСТАВИЛИ: с риском вытащили на улицу, привезли на скорой в больницу и ни одним намеком не предупредили, что ребенка придется спасать уже оттуда при усилившемся буране:(((!
Если бы предупредили, что мам там выгоняют и осавляют грудничка одного - само собой, никто бы и не подумал туда ехать вообще на такое изощренное и беззаконное изуверство!!
До утра дотянули бы дедовскими методами, в наполненной паром ваной, а с утра начали бы обзванивать-искать человеческую, а не зверскую больницу!
Но нас просто цинично поставили перед фактом, а потом уже там начали честно предупреждать: "Если заберете, он у вас в любой момент может умереть! Сейчас ему на улице даже 3 вздоха со снегом смертельны!"...
[удалено модератором]
04.06.2007 09:51:28, Инанна
Матушка Мидоус
это вам ваши христианские взгляды позволяют говорить такие ужасные вещи? Отправляю модераторам. 04.06.2007 11:12:56, Матушка Мидоус
Отправляйте, куда хотите.
А мне это позволяет говорить тот пережитый ужас, которого мы там нахлебались и который до сих пор иногда в кошмарах снится - в том числе и сейчас, беременной, стоило только вспомнить все...
04.06.2007 11:36:26, Инанна
Гарпия
Вы молодец! И заметьте, сразу, как только поняли, что мама по натуре не жертва, от нее отступились! Пусть ваш случай послужит примером для других! 03.06.2007 08:40:56, Гарпия
Не догоняете, видимо, в какой стране живете:(((... 02.06.2007 23:53:59, Инанна
Гарпия
Уродство есть везде. Но именно потому, что никто не знает своих прав и соглашается с первым попавшимся низшим обслуживающим персоналом, у нас такая страна... :( 03.06.2007 08:39:46, Гарпия
Врачи такие же люди и идут навстречу, когда у них есть возможность.
Пришлось мне привезти ребенка в пять лет на скорой с приступом. не хотели меня пускать, но настояла и осталась ночевать в инфекционке на стульчике рядом с кроватью. зато я была рядом. к концу вторых суток, стало лучше, и врач, дай ей Бог здоровья, пошла на нарушение инструкций ради живого человечка. когда она узнала, что нам некому еду готовить, а больничную еду ребенок не ест, меня от себя не отпускает, разрешила каждый день после обхода домой уезжать и приходить на следуещее утро, это из инфекционки, на минуточку... так что мир не без добрых людей, даже среди врачей они есть. Зато помню картинку из своего детства, как мама часами на морозе у больничного окна стояла, потому что я плакать начинала, когда она уходила. Помогли мои слезы выздоровлению?
Может поэтому мне удалось не повторить такое со своим ребенком. Я была настроена решительно, готовила другие варианты, но ребенка одного бы не оставила. сказали бы помой полы, мыла бы.
02.06.2007 23:47:55, Adda
такие правила и такая ситуация для меня за пределами нормального. Прочла в теме объяснения про функционирование больницы и т.п. Я все понимаю, вообще склонна спокойно относиться к "необходимости по обстоятельствам" (я там как раз в нижней теме писала). Но не в этом вопросе.
Не буду даже говорить про возможные (совершенно не обязательно, да) последствия для ребенка. Даже без этого, мне просто не представить себе, что меня не пускают с ребенком в больницу.
Кстати, есть опыт больницы (долго и тяжело) в раннем детстве. С мамой рядом. Не хочу даже представить, как было бы, если бы без мамы и с другим отношением врачей :(
02.06.2007 23:40:33, Nastasja
Эники-бэники
Я только из-за этого боюсь оставлять ребенка на лето с бабушками-дедушками. 03.06.2007 01:23:23, Эники-бэники
Я со своим дитем лежала. Раскладушку мне рядом с его кроватью поставили и я на ней дрыxла. Мне и завтрак полагался. Медсестры извинялись, что только завтрак, а не треxразовое питание как пациентам. Но на первом этаже был ресторан, где можно было поесть.
А в палате было нас трое - я со своим дитем и еще один годовалый младенец, но без мамы. Мама к нему приxодила только навещать, на пару часов в день.
А еще там были игровые комнаты и две девушки, которые развлекали детей в этиx игровыx комнатаx.
И телевизор в палате...
Блин, xочу туда обратно!
02.06.2007 19:41:31, Jules
Мать его
Жуличка, за эту раскладушку с завтраком ты готова простить все остальные выкрутасы голландской медицины?;) 02.06.2007 20:10:21, Мать его
Да нет вообще-то. Вон, не далее как вчера муж пошел к дом.врачу за направлением к лору (у него жутчайший гайморит). А она не дала. Выписала антибиотик, даже не посмотрев мужу в нос (или куда там надо смотреть при гайморите?). Он был дюже зол. 02.06.2007 20:48:19, Jules
Переезжайте в страну с нормальными больницами и правилами, сохраните здоровье и нервы себе и ребенку. 02.06.2007 17:04:17, NetW
NatalyaLB
нижнее обсуждение не читала, но в больнице работала, поэтому объяняю:
не буду обсуждать ваше "ребенок мой - это моя собственность", а с ним соглашусь. Итак, реб - ваш. Вы принимаете решение, ложить его в больницу или нет. Даже если он умирает, его без вашего письменно согласия туда не положат. А вот больница - это гос. учереждение и порядки там устанавливаются не вами, а министерством здравоохранения. Если министерство здравоохранения решило мам (пап и т д) на территорию больницы между 21-00 и , скажем, 9-00 не пускать, то не пустит. "Вы нам моете полы - мы вас за это пускаем ночевать" - это личная иннициатива местного руководства и да, скажите спасибо, что хоть так.
Во всех больницах, когда ложишься, подписываешь бумажку о своем согласии. Можно не подписать бумажку и НЕ ложиться, но в тот момент, когда подписал, автоматически соглашаешься со всеми порядками, принятыми в этой больнице.
02.06.2007 16:33:49, NatalyaLB
Это порядки для Освенцима. Причем прямо противоречащие действующему законодательству! 03.06.2007 13:39:01, Инанна
Гарпия
Если не секрет, где-то написано, что мать представляет урозу выздоровлению ребенка? 03.06.2007 08:42:35, Гарпия
Так минздрав разрешает пускать. И не требует полы мыть. 02.06.2007 16:35:01, Sofia
NatalyaLB
там есть какие то ограничения, в зависимости от отделения и возраста ребенка... если вы попали в отделение, где можно, вы не обязаны мыть полы. Вас никто не заставит и на улицу не выгонит. 02.06.2007 17:43:32, NatalyaLB
Maxima
Когда мой ребенок был в больнице - я подчинялась (сквозь зубы) всем "правилам". Потому что незачем было мою энергию направлять на нянечек/старшую сестру/сестру домохозяйку и кого-то там еще. Энергия моя направлялась на ребенка и нашего врача. Как позитивная (на ребенка), так и негативная.

А правила были всякие:
1. принести сестре-хозяйке стирально-моющих страдств - список из 15 позиций. При этом нормального мыла на раковинах не было.
2. мыть полы в боксе и коридоре
3. не приносить свое молоко, давать только смесь - это правило я нарушала, под халатом своим переливала свое молоко в бутылочку
4. не мешать/не обращаться к медсестрам
5. уходить в 18ч
02.06.2007 16:25:52, Maxima
Гарпия
И Вы с этим смирялись? Ну, чего же мы хотим от нашей медицины, если мы такие... 03.06.2007 08:43:45, Гарпия
Дариссима
А чего такого-то - полы помыть? Подумаешь, не сломаемся, чай. :) 02.06.2007 16:04:20, Дариссима
Эники-бэники
Да моют все, конечно. Много чего терпят. Только вот не всем нравится такое положение вещей, и не все его считают нормой. 02.06.2007 17:05:24, Эники-бэники
Да мне вот даже ни разу не предложили ничего помыть. Пробирки с кровью возить по Москве просили, правда. В принципе можно было бы и отказаться, но тогда лежать дольше... 02.06.2007 17:08:04, Sofia
Статья 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гласит: "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка." Это право безусловное и не накладывает на родителя никаких дополнительных обязательств вроде мытья полов. 02.06.2007 15:46:02, Элисон
NatalyaLB
"в интересах лечения ребенка" - то есть если, скажем, я папа, и моя 17 летняя беременная дочка лежит на сохранении, то я имею право лежать с ней? или все таки " интересы лечения ребенка" зависят от диагноза и, соответственно, последнее слово за врачами? 02.06.2007 18:11:49, NatalyaLB
Нахождение родителя рядом с ребенком, это и есть интересы лечения. Стресс, как известно, лечению не помощник. 04.06.2007 17:47:25, Анаис
Эники-бэники
А что такого стращного в том, чтобы пускать родственников? У нас всех пускают. Не тюрьма же это. Наоборот в болезни очень хочется, чтобы рядом родные лица были. 02.06.2007 18:29:33, Эники-бэники
пчела Майя
Так палата ж не отдельная. Она рассчитана скажем на четверых, а там день и ночь будет десять человек. 02.06.2007 18:47:42, пчела Майя
Эники-бэники
В отдельные, кстати, тоже фиг пускают. Ко мне в роддом не пускали (правда, это 8 лет назад было) 02.06.2007 18:55:00, Эники-бэники
Эники-бэники
Занавески повесить. Тут тоже большинство палат совместные. 02.06.2007 18:53:00, Эники-бэники
пчела Майя
Так это ж больница, а не дом отдыха. Главный человек - все же лечащий врач, надо бы, чтобы ему было удобно осуществлять свои функции. 02.06.2007 18:59:26, пчела Майя
Гарпия
Странно, а мне казалось, что главный человек - больной... 03.06.2007 08:44:28, Гарпия
пчела Майя
Это пока вы здоровы. А я уже точно знаю, что врач. 04.06.2007 00:01:41, пчела Майя
Эники-бэники
Ну да, да, а на психический комфорт больного всем начхать. 02.06.2007 19:02:50, Эники-бэники
NatalyaLB
Я как то в детстве лежала в палате из 20 кв метров на 8 человек. 5 палат - один туалет. Что то я сомневаюсь, что мое психический комфорт был бы на высоте, если бы в этой палате еще пукало, храпело лежало еще и 8 мам, а очереди в туалет были бы в 2 раза длиннее. Все упирается в деньги. 02.06.2007 19:09:29, NatalyaLB
Эники-бэники
С мамой мне бы везде было лучше. 02.06.2007 19:32:45, Эники-бэники
NatalyaLB
а остальным 7? 02.06.2007 19:47:38, NatalyaLB
а им - со своими мамами 02.06.2007 20:13:43, Маграт
Эники-бэники
Думаю, что и им тоже с мамой было бы лучше. Однозначно. 02.06.2007 19:50:48, Эники-бэники
пчела Майя
С вашей? Так потому и предлагают мыть полы, чтобы ВСЕМ детям было лучше с чьей-то мамой. А я помню, в детстве реанимации лежала, меня чужая мама кормила с ложечки, не думаю, что она перетрудилась. Правда я это запомнила только потому что еда мне не нравилась, но было неудобно отказаться. 02.06.2007 19:59:11, пчела Майя
а с какой стати та мама должна была вас кормить?
ей просто неудобно было кормить своего ребенка на глазах чужого.
да и, наверное, вашей маме лучше было бы знать, чем вас кормить.
02.06.2007 21:38:45, Маграт
пчела Майя
Отнюдь нет. У меня был сильно диетический стол после операции, потому и несъедобный, замазка какая-то, поэтому уж никак не маме, а медицинскому персоналу. Моей мамы там не было. Я не знаю, пускали только к маленьким или к самым тяжелым - я в реанимации, к счастью недолго оставалась, но там было всего две-три мамы, а детей куда больше. И мам просили помогать, и они видимо не отказывались. Потому и кормила. "На глазах" она ничего не делала, я глаза открывала редко и с трудом, а ее ребенок - еще реже, у него были сильные ожоги, он для кормления был пригоден еще меньше. 02.06.2007 21:45:39, пчела Майя
мне вообще странно, что даже такая очевидная вещь, как то, что ребенку до определенного возраста очень важно присутвие мамы, оспаривается.
а то, что мамам приходится платить по-всякому (в том числе и мытьем полов) за естественное желание быть рядом со своим больным ребенком, это, откуда ни посмотри, безобразие, незавимо от того, от нищеты такие порядки у нас в больницах или из-за лени медперсонала.
02.06.2007 22:02:15, Маграт
Гарпия
+100 03.06.2007 08:45:22, Гарпия
пчела Майя
А я не знаю, где она оспаривается. Говорили, что приходится пол мыть - так персонала не хватает - а что вообще не пускают, разве кто-то говорил? 02.06.2007 22:06:50, пчела Майя
в теме - 83 сообщения. 02.06.2007 22:19:01, Маграт
пчела Майя
83 сообщения, что не пускали в больницу? 02.06.2007 22:20:26, пчела Майя
нет, это всего лишь говорит о том, что люди о чем-то оживленно спорили. 02.06.2007 23:11:48, Маграт
NatalyaLB
а я вот не думаю :)
Другое дело, если б на всех по отдельной палате и персональному туалету ...
02.06.2007 19:53:55, NatalyaLB
Эники-бэники
Ну я так поняла, вы сторонница спартанства и мнения "надо делать так, как удобно врачу, а не пациенту". 02.06.2007 19:55:45, Эники-бэники
NatalyaLB
не, я сторонник "рассматриваем проблемы со всех сторон и ищем наилучший вариант". Я (реб) не хотела лежать в палате с другими тетками. Я не хотела стоять в очереди в туалет и в душ. И т д 02.06.2007 20:18:22, NatalyaLB
Гарпия
Я-ребенок-хотела бы быть с мамой. И хотела бы, чтобы маме при этом было начхать на всех, кроме меня :) 03.06.2007 08:46:21, Гарпия
Эники-бэники
А я бы не хотела оставаться больной с теми, кому до меня по большому счету нет дела. 02.06.2007 20:20:00, Эники-бэники
пчела Майя
Вообще их туда кладут лечить. Главное, чтобы с этим все было в порядке, по-моему. Если ребенок быстро будет здоров и уйдет домой, вот и будет психологический комфорт. А сплошные ширмы в палате - это ужас. Ни помыть, ни обход сделать, ни еду раздать нормально. 02.06.2007 19:06:30, пчела Майя
В детстве меня положили в больницу. На 2 дня - диагноз не подтвердился. Все эти два дня я рыдала. И днем, и ночью. Очень громко. Думаю, для психологического комфорта и медперсонала, и остальных пациентов было бы лучше, чтобы со мной были родители. 02.06.2007 19:16:25, Элисон
пчела Майя
Так родители часто и бывают. Но с ограничениями. Потому что без ограничений в палате бывает не один комплект родителей, а по числу коек. Или почти по числу коек. Я вот как раз из детства помню, что познакомилась на мальчиком, он приходил ко мне на койку играть, а нянечка его гоняла. Как только она уходила, он возвращался. Мне очень нравилось. 02.06.2007 19:41:43, пчела Майя
Эники-бэники
Поддерживаю. Не все дети пофигисты, привыкшие к лагерям и пятидневкам. 02.06.2007 19:30:16, Эники-бэники
NatalyaLB
смешные вы... родители согласились вас положить в больницу вместо того, чтобы провести все обследования амбулаторно, а виновата больница? :) 02.06.2007 19:24:46, NatalyaLB
Я как можно абмулаторно сделать пункцию СМЖ? И где? 02.06.2007 19:42:01, Sofia
Эники-бэники
Да, конечно. Апендицит амбулаторно не вылечишь. 02.06.2007 19:33:36, Эники-бэники
Меня привезли на скорой с приступом острого аппендицита под вопросом. Не думаю, что обследования в этом случае проводится амбулаторно.

Больница не виновата, но, право слово, держать меня без родителей было себе (медикам) дороже. ;о)
02.06.2007 19:29:35, Элисон
NatalyaLB
это ваше личное мнение :)
На самом деле медикам проще привыкнуть к одному орущему ребенку, чем к 40 мамам, ктр наседают "почему ей можно, а мне нельзя?" А почему всем нельзя, я уже написла.
02.06.2007 19:51:47, NatalyaLB
Удобство медиков - понятие весьма относительное. Помнится, в советские времена на родах нельзя было присутствовать никому из родственников. В том числе и по причине "медикам неудобно работать". Сейчас можно привести (за деньги) с собой хоть троюродного дедушку - удобно будет всем. ;о) 02.06.2007 19:58:07, Элисон
Гарпия
Я с мужем рожала в самом обычном роддоме, и мало кто из рожавших там рожал с мужем. Рожала бесплатно. Никаких оосбых условий для того не было. Желанию привести мужа никто не препятствовал, так как зав. честно призналась: нам это в принципе не запрещено. 03.06.2007 08:54:25, Гарпия
NatalyaLB
сейчас можно привести и это никому не мешает именно потому, что понастроили больниц, всем этим нормам соответствующих. и первонала наняли ( за эти самые деньги) в 2 раза больше. 02.06.2007 20:16:15, NatalyaLB
Крапива
это, извините, бред. Ничего не понастроили и не наняли. Все-таки и я, и Элисон здесь живем и здесь детей рожали. Деньги, кстати, по прежнему пилятся между страховыми компаниями и отдельными индивидуумами. Персоналу ничего не перепадает. 03.06.2007 22:37:45, Крапива
Да ну. Все те же роддома, все столько же персонала. В любом случае - численность бригады врачей, принимающих роды, думаю, за много лет не изменилась. Но тогда им мужья мешали, а сейчас - нет. 02.06.2007 20:26:26, Элисон
NatalyaLB
назовите 1 конкретный роддом, где не изменилась численность персонала или родов в сутки после того, как там стали брать деньги/пускать мужей. 02.06.2007 23:20:33, NatalyaLB
Гарпия
Конкретный роддом - роддом нашего города. Ничего не изменилось (мама меня там рожала 25 лет назад). Но с мужем пустили. 03.06.2007 08:55:30, Гарпия
Эники-бэники
Непонятно, почему тогда такие темы тут заводятся. 02.06.2007 20:18:05, Эники-бэники
NatalyaLB

Хозрасчетные роддома - это одно, туда берут тока за деньги; бесплатные детские больницы - это другое. Насколько мне известно, в бесплатные роддома и сейчас мужей не пускают. А в платных детских больницах у всех отдельные палаты и никто ничего не моет. Я думаю, полы просят( я вообще не пойму, откуда взялось это " заставляют") мыть в больницах, где кроме гос бюджета, больше никаких денег нет.
02.06.2007 23:27:30, NatalyaLB
Крапива
И опять вы далеки от реальности. "Роддома" практически везде одни на всех. И платники там рожают и бесплатники.
Лично я не знаю ни одного абсолютно частного роддома:)) И,думаю, их нет, в силу особенностей законодательной базы.
Насчет платных детских больниц вы тоже загнули. Есть палаты хозрасчетные, это да. Но не везде. А деньги, меж тем, в кассы больниц поступают исправно. И бюджет и внебюджет...
03.06.2007 22:40:21, Крапива
Отдыхающая
Просто для справки.
Есть платные роддома (по крайней мере, два знаю). Один занимает этаж обычного роддома (хоть и со своим входом, своими врачами и т.п.). Второй - отдельное здание (но врачи там работают те же, что и в соседнем государственном :-)).
03.06.2007 23:17:35, Отдыхающая
Крапива
частные и платные - совершенно разные категории:)
Платные с семейными палатами существуют уже не первый год, сама выбирала:)
Видное и Евромед?:))
Сильно подозреваю, что то, о чем вы говорите - это разновидности платных отделений учреждений Минздрава:)
То есть, если покопаться в документах и лицензиях, это будет видно. А вывески особого значения не имеют.
03.06.2007 23:59:16, Крапива
Отдыхающая
Ну "Ева", которая этаж в 4 роддоме арендует - вроде как подразделение сугубо-частной "Кураре-медицина". А про "Перинатальный центр", который в отдельном здании-я не знаю. 04.06.2007 12:57:30, Отдыхающая
роддом как подразделение Кураре-медицина
Это прикольно:)
А какой этаж?
04.06.2007 13:40:20, Харас
Отдыхающая
По мне так вообще прикольно медицинское учереждение называть "Кураре" (практчески "выпей йаду").... Но они меня не спрашивали :-)) На каком этаже у них рожают - я не знаю. Моё с ними общение началось и закончилось на первом этаже, где у них заключают договора и первичная встреча с врачом. Мы не сошлись характерами :-))) 04.06.2007 18:15:42, Отдыхающая
Гарпия
Вам неизвестно... 03.06.2007 08:55:52, Гарпия
Эники-бэники
конечно, им так проще. А уборщицам проще, чтобы не мусорили. Только это не есть норма. 02.06.2007 19:53:46, Эники-бэники
NatalyaLB
а вы кто по профессии? 02.06.2007 19:54:45, NatalyaLB
Эники-бэники
Прикладной математик. 02.06.2007 19:56:07, Эники-бэники
NatalyaLB
очень смутно представляю, что это такое :)
но, допустим, у вас есть кабинет. Или свой письменный стол, за ктр вы работаете. И тут шеф говорит: я половину твоего стола сдал одной тете, ктр занимается , скажем, сетевым маркентингом. К ней постоянно будут ходить клиенты, но только к ней, тебе это мешать никак не будет. И вот приходит тетя, садится за свою половину стола.... к ней начинают ходить клиенты, но зачем то ( все больше по незнанию) они постоянно спрашивают у вас " а где стол Марьи Иванны?", " а где ближайший туалет?", " а где тут можно покурить/кофе попить?" ну и т д При этом босс требует, что вы свою работу выполняли с той же скоростью (быстро) и в том же объеме (реально много) и так же хорошо, как раньше.
02.06.2007 23:18:05, NatalyaLB
Эники-бэники
Ну просто замучали бедняжек-медсестер злобные мамаши! 02.06.2007 23:42:02, Эники-бэники
NatalyaLB
до меня, кажется, дошло, почему все вы " не понимаете", чем могут мешать персоналу какие то там мамашки. Вы же все судите по себе: "я, образованная и хорошо воспитанная женщина, мешать никому не буду, вопросов глупых задавать не буду"...
К сожалению (или к счастью), в больнице нет правила, чтобы выбирать только детей из благополучных семей. Вы не представляете, как выглядит "среднестатистическая мамашка". Это отдельная песня, ктр заслуживает отдельной темы :)
03.06.2007 00:04:14, NatalyaLB
Эники-бэники
Вы серьезно думаете, что в тех же американских больницах больных разделяют по социальному статусу? (я не про варианты с миллионерами) 03.06.2007 01:22:20, Эники-бэники
NatalyaLB
нет, там есть
1. отдельные палаты (чтобы ненормальная мамашка не говорила "а почему вот этому реб на этой недели 3 капельницы поставили, а моему ни одной? я тоже хочу! я буду жаловаться!"
2.лишний персонал, у ктр есть время отвечать на все эти тупые вопросы
03.06.2007 13:22:02, NatalyaLB
Эники-бэники
1. Большинство палат совместные
2. Наймите больше. Подняв зарплату.
03.06.2007 18:26:39, Эники-бэники
Эники-бэники
Интересно, как же в других странах бедные врачи и медсестры с ширмами справляются? 02.06.2007 19:09:21, Эники-бэники
Tomsik (iz drugoj strany)
Какие ширмы??? разве что в старыx, неперестроенныx больницаx, и то только, чтобы отделить в интенсивной палате мужчин от женщин... 03.06.2007 14:14:12, Tomsik (iz drugoj strany)
пчела Майя
Наверное, там они богатые, а не бедные? И на каждую сестру приходится меньше больных? Хотя смотря в каких других странах. Во многих из них нет никаких ширм. 02.06.2007 19:13:13, пчела Майя
NatalyaLB
в Африке классно.... крыша из банановых листьев, стены - ширмочки, заходи кто хошь и когда хошь.... и полы мыть не надо, так как пол земляной :) 02.06.2007 19:16:59, NatalyaLB
NatalyaLB
вы специально интересовались, в какой стране сколько метров на чел и сколько больных на 1 врача и 1 мед сестру? 02.06.2007 19:11:36, NatalyaLB
Эники-бэники
Для чего мне этим интересоваться? Я знаю про те страны, где я жила. 02.06.2007 19:24:09, Эники-бэники
NatalyaLB
и? где сколько больных на 1 мед сестру/врача? Мне интересно, я вам потом российские нормы расскажу. 02.06.2007 19:26:30, NatalyaLB
Эники-бэники
Посмотрю в гугле, расскажу про числа. 02.06.2007 19:34:18, Эники-бэники
NatalyaLB
ничего. Речь идет не о "пускать", а о "находиться круглосуточно". 02.06.2007 18:37:47, NatalyaLB
Эники-бэники
И в этом ничего страшного не вижу. 02.06.2007 18:41:55, Эники-бэники
NatalyaLB
если у гос-ва есть деньги на постройку новых больниц ( так как есть санитарные нормы про столько то квадратных метров на человека, столько то человек на 1 туалет/ванну и т д), на покупку дополнительных кроватей и т д и т п, я тоже не вижу :)
02.06.2007 18:45:24, NatalyaLB
Эники-бэники
Деньги у государства есть. Вот только не похоже, чтобы их на это тратить желали. Да и зачем? Вон даже в комментариях большинство вполне устраивает тюремный режим и такое отношение. 02.06.2007 18:54:15, Эники-бэники
пчела Майя
И даже не все хотели бы круглосуточно сидеть с подрощенными детьми. С маленькими - другое дело. 02.06.2007 19:00:15, пчела Майя
Эники-бэники
Сидеть круглосуточно мало кто себе позволить может, работать надо. Но вот приходить самым близким людям не в строго определенные часы - это как раз нормально. 02.06.2007 19:04:36, Эники-бэники
пчела Майя
А оно так и есть даже во взрослых больницах, особенно если персонала не хватает. Пропуск дают для этого. 02.06.2007 19:08:07, пчела Майя
Эники-бэники
Ну отлично, если так. Раньше не было такого 02.06.2007 19:24:33, Эники-бэники
17-летняя - не ребенок, согласно тому же закону. Ребенок в данном случае - это детеныш от 0 до 14 лет включительно.

Интересы лечения ребенка не зависят от диагноза. Но в реанимацию, думаю, родителей все-таки не допустят (хоть это и не законно).
02.06.2007 18:20:38, Элисон
NatalyaLB
с возрастом разобрались :)
Что касается отделения... в какое отделение положат ребенка, зависит от диагноза. Кроме реанимации еще много отделений, куда не пускают.
02.06.2007 18:39:48, NatalyaLB
Эники-бэники
Ну и плохо, что не пускают (за исключением инфекционного) 02.06.2007 18:42:52, Эники-бэники
Согласно этому закону не пустить не могут даже в реанимацию. И круглосуточно, кстати. 02.06.2007 18:42:37, Элисон
NatalyaLB
могут. На самом деле есть санитарные нормы ( см выше). То есть они могут не " не пустить", а сказать " у нас сейчас нет 2х свободных кроватей, поэтому мы вас не возмем. Ищите др больницу, где есть места, а мы будем ждать кого то, кому нужно 1 койко место". ЭТо раз. Дальше, все таки есть нормы, связанные со стерильностью. Такой пример: как то я смотрела передачу про одну суперскую больницу для детей больных раком (больница находится в пригороде Парижа). Там именно можно и нужно находится с ребенком, показывали маму одного 17 летнего мальчика, мальчик в стерильном боксе, чтобы к нему зайти, она должна проделать получасовую процедуру (душ, одеваем стерильную одежду, маску и т д) в сопровождении сотрудника (обычно - медсестры) отделения. И там был момент, когда она пришла к ребенку, а ей говорят: " нам щас некогда, придите попозже". То есть у них нет этого получаса. Потому что много другой работы.
В России теоритич. не пустить не могут даже в реанимацию, но могут сказать " конечно, подождите, пока освободится мед сестра, чтобы вас отвести... и вам показать...." и после этого забыть об этой мамочке, как будто ее и не было. И законы все соблюдены ( ей же не отказали), и не пустили.
02.06.2007 18:55:19, NatalyaLB
Санитарные нормы никак не могут быть "выше" закона. Закон не накладывает на больницу обязанности предоставить родителям кровать, белье и прочие удобства. Переводится это так: хотите быть с ребенком - ночуйте на полу.

Но я теоретизирую о том, как должно быть по закону. На практике же я, честно говоря, это надеюсь никогда не проверить.
02.06.2007 19:13:49, Элисон
NatalyaLB
Ошибаетесь, санитарные нормы - это тот же закон. Если он гласит "не более 50 чел на 1 туалет", то в отделении будет лежать либо 50 детей, либо 25 детей и 25 мам. И т д 02.06.2007 19:22:43, NatalyaLB
;о) Нормы - это не закон. Если существует закон, регулирующий что-либо, то нормы, противоречащие этому закону, исполняться не должны. Если в законе написано: "круглосуточный доступ", а в нормах: "с 9 до 18", то эти нормы противозаконны, только и всего.

02.06.2007 19:31:22, Элисон
Факт! 03.06.2007 13:50:55, Инанна
Эники-бэники
Наталья, вы так это все говорите, как будто вас это положение дел радует. 02.06.2007 19:00:15, Эники-бэники
NatalyaLB
меня это не радует и не огорчает. Я констатирую факт, что "мечталки" - это одно, а реальность - это другое. Построить в 2 раза больше больниц и нанять в 2 раза больше персонала - это здорово. Считать, что " я хочу лежать с ребенком, а на все остальное мне наплевать" - это совсем другое. Я в молодости работала мед сестрой. Конкретная ситуация: ко мне подходит женщина и говорит " мне муж там книжки почитать принес, можно?" я ей отвечаю "можно, когда у меня будет время спуститься с 3го этажа на 1й чтобы открыть ему запертую на ключ дверь". И вот хотите верьте, хотите нет, но иногда времени на это нет. Вот нет и все. 02.06.2007 19:05:35, NatalyaLB
а зачем дверь закрывать на ключ? небось это еще и пожарный выход. 02.06.2007 20:18:26, Маграт
NatalyaLB
потому что там есть, что украсть. То есть запирать все комнаты, и ходить со связкой ключей можно, но удобней запирать только одну входную. 03.06.2007 00:13:49, NatalyaLB
Эники-бэники
А мне кажется, что это абсолютно нормально "я хочу лежать с ребенком". Просто к больным надо нормально относиться. А для этого нужно врачам и медсестрам платить достойную зарплату. Ну и отношение менять. 02.06.2007 19:07:51, Эники-бэники
NatalyaLB
так я о том же ( см выше). Все упирается в деньги. 02.06.2007 19:13:07, NatalyaLB
Эники-бэники
А деньги в стране есть. 02.06.2007 19:27:13, Эники-бэники
NatalyaLB
ОК, поправлюсь: если в стране есть деньги И желание их тратить именно на это..... 02.06.2007 19:56:24, NatalyaLB
Чье желание? Путина или Сельцовского? :() 03.06.2007 13:52:06, Инанна
Можно забрать ребенка под расписку и лечить его дома, например. Или вообще в больницу не отдавать. Все от ситуации зависит. 02.06.2007 15:23:44, Ольга*
что за обсуждение?
Тут много всяких моментов.

Например, - ребенок в реанимациии.... или Вы о чем?
02.06.2007 15:20:17, офонарелла
ЕЕ
И я о том же хотела спросить... 02.06.2007 15:28:38, ЕЕ
пчела Майя
Точно собственность? 02.06.2007 15:18:21, пчела Майя
Крапива
:) 03.06.2007 22:33:35, Крапива
Гарпия
Точно. На данный момент - однозначно. Ибо все его траблы расхлебываю только я. И ребеноя принимаю тоже я, ибо траблы мне расхлебывать. 03.06.2007 08:58:07, Гарпия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!