Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А в книгоиздании кто-нибудь понимает?

Вернее в книгопродажах, если есть такое слово:)

Почему объявленная дата появления книги в магазинах (еще не наступившая), может несколько раз на день два откладываться? Было 12 июня, потом 15, сейчас уже 17....
02.06.2007 11:03:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Ну, 12 июня-то выходной, кто ж будет работать... А 9-го, видимо, не успевают. Переделали на 15. Или решив, что успеют за 2 дня, или рассчитывая на часть выполнения работ до праздников, часть - после. А потом поняли, что погорячились или по каким-то причинам начало работ было отложено на "после праздников". Это, правда, версия.

Я столкнулась с возможной задержкой, когда было сказано, что если не будет спонсора, который разместит рекламу в книге, то тогда книга выйдет позже. Но там не на дни и на недели счет шел, а на месяцы, чуть ли не на несколько лет сдвигали.
02.06.2007 12:17:18, Тигренок в чайнике
Как раз на месяцы меня не удивляет... Откладывают по разным причинам. А вот на дни:) Это значит что все готово, но что-то мешает. Вот и интересно что. Версия с праздниками мне нравится... Хотя, кажется, типографии праздников не имеют? 02.06.2007 12:22:39, Харас
Мать его
я когда-то работала с одной типографией, делали хорошо и дешево. но они были ГУП, и как только местная администрация решала сделать каких-нибудь предвыборных агиток - все остальные заказы останавливали и делали агитки.
бывают самые экзотические варианты. Но я на 100% уверена, что причина в финансах - издательству выгоднее подождать пару недель, а не искать другую типографию.
02.06.2007 12:31:52, Мать его
Тут даже не пару недель. счет на дни идет:) И откладывают по чуть-чуть, на пару дней за раз. 02.06.2007 12:34:47, Харас
Мать его
типографский сбой. еще бывают нюансы - типография изначально рассчитывает срок как - считает сколько смен на какие этапы работы понадобится, выдает тебе срок. А в процессе выясняется какая-то сложность технологическая - и что-то нельзя сделать на машине, приходится вручную, или часто машину надо останавливать - ну, куча всего. И в этом случае как раз и бывает - звонят - на пару дней задержим, потом опять звонят - не успеваем, на неделю задержим. и т.п. но так бывает когда какое-то нестандартное оформление 02.06.2007 12:42:16, Мать его
Я не могу по рисунку обложки сообразить, какое там оформление. А внутри, наверное, стандартный книжный текст вообще без наворотов. 02.06.2007 12:44:02, Харас
Мать его
а чего ты вообще этим вопросом так озаботилась?:) 02.06.2007 12:45:49, Мать его
А я книжку прочесть хочу:) Если попрошу автора прислать в электронном виде, то потом могу полениться на бумаге купить:)

Ну и на самом деле просто любопытно. говорю же, никогда с печатью худ. литературы не сталкивалась. По тому что и как мы сами печатаем, никогда за 2 недели перенос срока не известен:) Или его нет, или узнаешь в последний момент.

Я еще сообразила, что книжка же должна по книжным магазинам быть развезена и на это закладывается какой-то срок (интересно, какой?), поэтому по любому из типографии она должна поступить не в последний момент.
02.06.2007 12:49:21, Харас
Мать его
проблема может быть вообще не в этой книжке, а в параллельной:) 02.06.2007 12:50:37, Мать его
Ужас... Я и так с марта жду:)) 02.06.2007 12:51:31, Харас
Тигренок в чайнике
Возможно, что в выходные работает меньше народу или не все типографии. Издаются только ежедневники. Издание еженедельников в праздничные дни нередко переносится (по "Антенне" помню). А уж книги - тем более. 02.06.2007 12:28:37, Тигренок в чайнике
Кабриолетта
мож автор где-то подзастрял? 02.06.2007 11:47:42, Кабриолетта
В смысле текст еще в работе7?? 02.06.2007 11:50:44, Sofia
Кабриолетта
на встречу с читателями отпуск не отпускает, например, а может обложку никак не утвердит и художников в очередной раз поменял 02.06.2007 11:53:20, Кабриолетта
По-моему, сначала утверждают обложку, а потом объявляют, когда книга появится в магазинах. А отпуск это вообще не причина. У писателя главное - встреча с читателями, а не отпуск )))) 02.06.2007 12:00:03, Sofia
Кабриолетта
смотря какой автор. творческие люди слишком непредсказуемы. 02.06.2007 12:03:29, Кабриолетта
Автор не в отпуске. И для него, действительно, книга очень важна, ведь первая:) Я его видела пару дней назад. 02.06.2007 12:01:47, Харас
Обложка давно утверждена, книжка тоже уже давно в печати. И то, и другое на сайте книги написано.
Собственно текст еще в марте был готов, но тогда откладывали, чтобы вперед Минаева с его Медиа сапменс выпустить.
02.06.2007 11:57:40, Харас
Кабриолетта
ну загулял значит, в то, что типография не успевает - не верю. это слишком большой срок, чтобы понять, что не успевается напечатать. ПО хорошему недели достаточно для тиража. К тому же с типографией договор со сроками, если даже грохнется оборудование - типографии выгоднее переразместить заказ у "друганов", часто сама такое проходила, но сроки не сорвет. 02.06.2007 12:02:57, Кабриолетта
Да на месте автор, говорю же, видела пару дней назад. Я потому и спрашиваю, что причина должна быть абсолютно иного рода. Мне непонятного.... 02.06.2007 12:08:57, Харас
ну дык не успевают напечатать. или специально интерес подогревают?
или просто неорганизованность.
02.06.2007 11:11:03, Маграт
Неужто за столько дней знают, что не успевают напечатать? Книги так долго печатаются?
А для подогрева интереса это должно где-то активно обсуждаться. Я такого не видела.
02.06.2007 11:17:32, Харас
За две недели можно еще вагон книг напечатать, ИМХО. 02.06.2007 11:16:00, Sofia
Вот и я о том же... Выпускает Рыков, т.е. с организованность и финансированием все должно быть нормально... 02.06.2007 11:18:34, Харас
Мать его
Рыков - это издательство. Издательства размещают заказы в типографиях. А произойти технический сбой может в любой, самой крупной-современной типографии. это нормально. 02.06.2007 11:50:55, Мать его
Маш, две недели еще!!! Масса времени. Начать и кончить. Найти типографию. Переделать. 02.06.2007 12:00:47, Sofia
Мать его
это тебе так кажется:) тираж книг - это не коробочка визиток, и даже не тиражик корпоративных буклетов. 02.06.2007 12:03:57, Мать его
Мне ничего не кажется. Мы два ежеквартальника издаем, очень хорошего [полиграфического] качества. 02.06.2007 12:08:29, Sofia
Мать его
А платит за них кто?
Типографская цена еще очень сильно зависит от того - сколько книг одновременно я сдаю в печать.Если печатать, к примеру, четыре наименования одновременно - их кладут на широкий станок и в итоге цена В РАЗЫ отличается от той, которая была бы при печати одного-двух наименований.( А партнеры рассказывали - у них договор с типографией в дальнем зажопинске, что они отдают пачками по 8-10 наименований, и им эти 10 наименований одним вагоном раз в месяц отправляют. это крупное известное издательство.) И допустим, мне из моих четырех наименований нужно два запаять в полиэтилен (двухтомник к примеру). И звонит мне директор типографии, и говорит что книги могут напечатать быстро, а вот паяльник полиэтиленовый сломался, а он на гарантии - и фирменную деталь привезут через 10 дней из Германии. Пока вкрутят, пока запаяют - вот тебе 2 недели. А она мне за это еще рубль с книжки скинет. Как ты думаешь - пойду я искать другую типографию?
02.06.2007 12:18:50, Мать его
У меня ни разу не было "фирменной детали из Германии". Я обычно говорю: меня не интересует процесс, мне результат нужен, поэтому всю историю добычи паяльника мне даже и рассказывать не надо. Я не могу произвольно переносить сроки - надо мной же начальство сидит, которое эти книжки [как оно говорит] не для радости выпускает, а таскает их бесконечно куда-то в Совет Европы и далее со всеми остановками. Поэтому скидка в рупь его не прельщает. 02.06.2007 12:38:26, Sofia
Мать его
я об этом и говорю. вы печатаете не для продажи. приоритеты другие. 02.06.2007 12:43:36, Мать его
Срок больно большой еще остался. Если в последний момент, я бы так и решила. Но за две недели типография, по идее, может и не одну книгу напечатать. Явно же уже в плане было, если срок выхода был назначен и озвучен. В то числе и на сайте книги. 02.06.2007 11:59:12, Харас
Мать его
не больно и не большой:) 02.06.2007 12:05:04, Мать его
Ну хорошо, а с какой скоростью печатаются (включая переплет и отгрузку) книги? И печататеся сразу весь тираж или после по мере продаж допечатывается? 02.06.2007 12:09:55, Харас
Мать его
я выше Соне написала - печатается обычно несколько наименований разом, а вот собирается (склеивается, отгружается) - иногда частями, иногда разом. Если это все недалеко территориально - можно частями, но крупные издательства, печатающие художественную литературу большими тиражами, очень любят дальние провинциальные типографии. В этом случае цена печати будет копеечной, но транспортные расходы - чуть ли не выше цены печати. Тогда, конечно, дождутся пока соберут весь заказ и отправят одной отгрузкой. 02.06.2007 12:22:45, Мать его
Ну может быть действительно так. Мы-то все в Москве печатаем и объем у нас строго определенный )) 02.06.2007 12:42:23, Sofia
Я вообще никогда в жизни с печатью худ. литературы не сталкивалась. Потому и спрашиваю:) 02.06.2007 12:45:13, Харас
Мать его
я выше написала - у вас вообще цель другая. у издательства цель - подешевле напечатать, побыстрее продать. 02.06.2007 12:44:58, Мать его
И побольше экземпляров, наверное:) 02.06.2007 12:45:57, Харас
Мать его
побольше тираж - поменьше цена экземпляра - подольше время продажи тиража - побольше складские расходы и период оборачиваемости вложенных средств.
поменьше тираж - побыстрее продадут - поменьше прибыль с экземпляра.
так и крутимся:)))
02.06.2007 12:48:51, Мать его
Я потому и спросила про допечатывание. Я так понимаю, у художественной книжки нового автора в принципе нельзя точно расчитать сколько будет продано? Максимум - оценка снизу? 02.06.2007 12:50:37, Харас
Мать его
угу 02.06.2007 12:51:28, Мать его
Понятно, когда выйдет, надо будет заглянуть в выходные данные, где печатали и проверить версию:) 02.06.2007 12:25:12, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!