Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет ничего невозможного для человека с ...?

Хотела дописать "с интеллектом", но потом решила, что может здесь и не он нужен. Тема простая. Получили ключи от новой квартиры. Бетонная коробка. нужно делать ремонт. Денег как всегда нет:(. Сын рвется почти все делать сам. Кроме энтузиазма, умений у него никаких, у меня и энтузиазма особо нет, правда знаний по технологиям чуть больше (все-таки уже была квартира без отделки). с предыдущей квартирой муж сказал, что ничего сам делать не хочет, лучше заплатит. Искали дешевые варианты, конечно (делал сосед по коммуналке, который в строительной фирме работает + плюс его коллеги). как сделали - ужас-ужас. сейчас думаю, что лучше бы сами. но мы тогда торопились переезжать. Сейчас вроде время терпит. Вопрос вот какой: пытаться сделать самим или копить деньги на ремонт? Сами - не умеем, но может все не так и страшно, ежели нужен эконом-вариант, без особых изысков. По технологиям можно почитать и поспрашивать, халтурить явно не будем. Копить деньги: на дорогой ремонт все равно не накопить, а дешевый - опять же не факт, что хорошо сделают (насколько профессиональны товарищи, которые квартиры ремонтируют, хотя опыта-то у них больше, конечно) В общем, в раздумьях я. Вот Вы бы взялись бы за дело, которым не владеете (или просто теории начитались), с надеждой освоить в процессе или все-таки всем должны заниматься профессионалы? В общем, с одной стороны "не боги горшки обжигают", с другой - вот получил у нас сантехник за 1,5 дня работы - 15000 рублей, мне пока такие заработки и не снятся. Если это столько стоит, значит, требует опыта и профессиональных навыков (что он в результате сделал, это другой разговор:)
31.05.2007 18:17:26,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Вот мне предстоит ремонт. Чтобы стать более менее компетентной в этом вопросе, я прочитала кучу материала в Интернете, сходила в магазин и набрала кучу книг про ремонт, особенно мне понравились дамские книги про ремонт, женщины пишут очень конкретно и оптимистично, и действительно веришь и понимаешь, что можно и самой сделать многие вещи. А есть еще автор Преображенский, он пишет поподробнее про ремонт, что можно, что нельзя, описание материалов и т.п. Этого достаточно, этих книг, Интернета, узнать, прочитать, и начать делать! Если сын хочет, то пусть делает ремонт сам. Умоляю, отстаньте от него, доверьтесь ему. Сам себе халтурить вправду не будешь. 01.06.2007 17:20:26, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Матушка Мидоус
мы сами клали паркетную доску. и я сама давеча ставила диспоузер. Глаза боятся - руки делают:-) 01.06.2007 10:20:44, Матушка Мидоус
отдайте сыну ключи и не парьтесь. умел детей настрогать - пусть и дом строить учится.
электрику пусть наймет в части подключения к счетчику, сантехнику наемными руками обязательно! иначе будете ущерб компенсировать.
потом, ремонты в однушках не окупаются! а вряд ли он там всю жизнь жить будет! нужно сделать чистенько но бедненько.
и у вас большое преимущество - там жить не надо в процессе ремонта. вот пусть и ходит туда вечерами как хобби;)и творит.
все ж лучше чем на диване перед телевизором.
01.06.2007 10:01:27, Аура Успеха
Если эта квартира "промежуточный вариант", то можно особо и не замарачиваться с качеством. Если окончательный, то ИМХО лучше не торопиться, а делать потихонечку по мере поступления средств. Что-то лучше поручить профессионалам, например, мы бы не зачто не взялись за выравнивание стен и стяжку, да и проверить это легко. А вот сантехнику мы бы стали ставить сами, благо современные материалы особого умения не требуют, а только аккуратности. 01.06.2007 09:48:39, nevera-new
Заходила тут недавно бывшая одноклассница ко мне на новоселье. Практически рыдала. Они выгоняют уже 2ую бригаду рабочих из квартиры и не могут доделать ремонт уже второй год. Мы с мужем сделали 4 комнатную квартиру за лето практически сами (кроме, отопления, электричества, установки окон и, пожалуй, плитки). Она не могла поверить что возможно ровно поклеить обои и положить ламинат не имея в этом особого опыта. Так что если денег не особо - дерзайте сами. Сам у себя халтурить не станешь. 01.06.2007 09:41:30, kora
Если есть желание, ничего невозможного нет. Друзья у меня сейчас так сами ремонт сделали из тех же соображений. А еще для примера по ссылочке зайдите. 01.06.2007 09:19:06, _helen_
Bumama
На днях была на новоселье, ремонт меня впечатлил, мало сказать, впечатлил. При этом тяжелые работы, требующие спецтехники (заливка полов, например) делалась наемными рабочими, а уклада плитки, паркета, работа с гипсокартоном - самим хозяином. Но он, конечно, не новичок и педант жуткий. Квартира получилась как в лучших интерьерных журналах на картинке.Так что , истина думаю, как всегда, по середине. 01.06.2007 00:19:11, Bumama
svetLanka
Мы с мужем всегда ремонт сами делали. И в новостройке всё сами от и до... Правда у мужа первая специальность - электрик. Но, всё остальное осваивали исключительно по книгам, интернету и личному опыту... Когда из соседних квартир в новостройке заходили профессиональные ремонтники, то не верили, что мы с мужем любители:) 01.06.2007 00:17:44, svetLanka
мы с мужем ОЧЕНЬ много делаем по ремонту. Так что я б на вашем месте сама затеялась, тем более, что вас сроки не поджимают. 31.05.2007 21:13:32, millimetr
Все кроме сантехники и электрики сделала бы (и делала реально) сама. 31.05.2007 20:54:57, маугленок
А у сына профессия есть? Если с образованием не блестяще и согласен- привлекла бы его по максимуму, даже если это не очень нужно на данный момент. Может, он потом этим зарабатывать сможет. Да материалы закупать\возить- уже задачка. 31.05.2007 18:50:30, муамо
сисадмин 31.05.2007 19:01:39, Омежка
Это не тот ли сын, про весьма инфантильное поведение которого Вы писали? Если тот, то на него бы я точно повесила весь ремонт - в воспитательных целях. 31.05.2007 19:07:18, Фо хум хау
Тот:). Инфантилен он в семейных отношениях, в основном. А ремонтировать он и сам рвется (жить-то там ему), но участвовать в этом все равно придется 31.05.2007 19:09:27, Омежка
Мне показалось (извините, если ошибаюсь), что он был инфантилен в т.ч. в зарабатывании денег для своей семьи, и семейство рассчитывало на Вас с мужем. Такому гражданину доктор прописал самостояельно обустроить свое жилье, и не у мамы должна голова болеть, как там потолок штукатурить, а у сына. 31.05.2007 19:13:44, Фо хум хау
Эта история просто давно тянется. где-то с год уже все наладилось с работой и самообеспечением. Финансово он от нас независим сейчас (хотя ремонт по деньгам ему одному не потянуть все же) 31.05.2007 19:16:29, Омежка
Мама дорогая, он у Вас молодой здоровый мужик. Поискав в И-нете по волшебному слову "гипсокартон", он найдет, из чего ему сделать потолки, и как не потратить при этом 10 см. высоты. Чтобы обшить гипроком потолок высоты до 3х м. ему достаточно будет перфоратора, шуруповерта и подсобника, т.е. Вашего мужа, который поможет поддержать листы. А Вы суетитесь :-))) 31.05.2007 19:26:03, Фо хум хау
у вас как-то все очень просто получается. Либо вы профессионал в этом деле, и вам все одной левой удается, либо вы сами лично не особо чего делали, а только со стороны на работу профессионалов смотрели :-))) мы делали потолок из гипсокартона. И у моего старательного и аккуратного мужа он оба раза лопнул уже после покраски, так что обе комнаты пересекала аккуратная идеально ровная линия. Квартира была не наша, а съемная, так что мне пофигу было честно признаться, что с этим потолком дальше будет, но в моей личной квартире меня бы это очень нервировало... кроме того, чтобы поднять гипсокартон на вытянутых руках, оба держателя здоровые спину и шею должны иметь. при наличие остеохандроза одну дырку в потолке просверлить - уже проблема. Хорошо, если есть распорки, которые помогают гипсокартон временно закрепить, чтобы не надо было держать во время прикручивания. Но в вашем списке инструмента ни эти распорки, ни стремянка не указаны :-))) 31.05.2007 19:33:43, Natalya L
пчела Майя
Мой сын однако как-то сам разобрался со своим ремонтом, правда с помощью рабочих - в смысле рабочие делали, а не он лично, мы там правда деньгами слегка поучаствовали, так как он тогда еще был студентом, однако никаким гипсокартоном нас не грузили, к счастью. И где он взял рабочих, я тоже не знаю. 31.05.2007 19:49:53, пчела Майя
мне кажется это и есть самое лучшее решение. 31.05.2007 19:54:33, Natalya L
Гы, две квартиры самостоятельно c мужем сделали :-)) Еще родителям :-)) Третью да, уже нанимали, там уже площади и плотолки не как в типовушке, да и зп у меня уже не как у сантехника. Остеохондроза нет (а мож и есть, да я не знаю) :-)) Фирменные устройства для подъема тяжестей под потолок в РФ не продают, их делают на месте из подручных пиломатериалов :-)) 31.05.2007 19:48:52, Фо хум хау
я же говорю профессионал! :-))) Для начинающих, реальность, как правило, по-другому выглядит. И проколы случаются даже у опытных. Мой муж, который имеет опыт строительства собственного дома, и укладывания около 200 кв. метров паркета, как-то раз решил положить паркет в еще одной комнате, где раньше ковролин лежал. После того, как половина комнаты уже была уложена, выяснилось, что он его положил вдоль, а надо было поперек. Ясен пень, не боги горшки обжигают, но и не супер легко делать все своими руками. 31.05.2007 20:02:50, Natalya L
Сети сам прокладывает или приглашает? Если сам, то и с ремонтом справится. 31.05.2007 19:03:11, Харас
сам, конечно:). Обнадежили, а то мы с мужем программеры (на работе руками только кнопочки нажимаем) 31.05.2007 19:07:38, Омежка
Julika
сделала бы сама. Кроме сантехники и электрики. 31.05.2007 18:42:07, Julika
это - самое простое. Это мой муж сам делал всегда на пяти квартирах.
Особенно электрика и особенно для сисадмина.
31.05.2007 21:15:04, millimetr
+1 А вот стены выровнять - это ИМХО вообще простому человеку практически не реально, это требует неких мистических способностей. 01.06.2007 09:57:26, nevera-new
смотря что значит "выровнять". оштукатурить - фигня вопрос, это сложно физически (сила мужская нужна), но просто технологически. А вот шпатлевать - даааа, нужен многолетний навык... 01.06.2007 17:16:35, millimetr
Ох, я уже с моим мужем так привыкла. что электрика - это очень просто (в смысле, ему просто), что все время поражаюсь таким ответам. Типа, электрика - последнее дело, на что бы пригласили... Вот сантехника меня сильно пугает. И полы. и двери. Хотя муж говорит, что двери вполне можно самим поставить. 31.05.2007 19:00:05, Харас
двери можно самим запросто.
а вот сантехника меня пугает сильно. Но электрика еще больше. Хотя мой муж электрику тоже сам делает - но простые вещи.
Вообще - самое мерзкое - это все, что с водой связано...
31.05.2007 19:04:53, Лангуста
Да ничего там трубного нет, при современных материалах и инструментах. На даче муж с полпинка пластиковыми трубами всю разводку проложил. 01.06.2007 09:59:01, nevera-new
У меня муж просто может сделать любую электрику. Хоть в доме, хоть на улице. Вот под водой (типа в бассейнах), может, и не возьмется. 31.05.2007 19:11:18, Харас
Анитка
ну если что-то далеко вести, то, наверное, сложно. А так, краны подключить, канализацию поменять, медными трубами что-то там развести мой супруг справляется самостоятельно :) Дядек вызывали только когда надо было варить что-то. сварочного аппарата у нас нет.
но он рукастый. умеет все :)
31.05.2007 19:09:06, Анитка
У нас, кстати, есть:) 31.05.2007 19:13:09, Харас
Анитка
у мужниного хорошего знакомого есть :) 31.05.2007 19:14:00, Анитка
меня в этих ситуациях больше всего напрягает, что для любой маломальски ответственной работы нужен инструмент. А он денег стоит. Я уже не говорю о том, что его потом где-то хранить надо. В принципе - паркет положить - примитивное занятие, если у тебя есть пила, чтобы его пилить, пила, которой можно пилить под углом - для плинтусов, плюс стяжки в процессе укладки, чтобы он не разъезжался и т.д. 31.05.2007 19:08:53, Natalya L
ох... какого только инструмента у моего мужа нет... но мы ремонты делали часто (надеюсь, что делаЛИ), и вообще муж любит технику :))) 31.05.2007 21:16:20, millimetr
С инструментом -да, проблема. банальный набор есть - дрель, перфоратор, шуруповерт и т.д. Шлифмашины нет. Хранить есть где:), да и я к наличию инструмента в доме очень нежно отношусь, а вот то, что покупка необходимого в большую сумму выльется - проблема, конечно 31.05.2007 19:27:13, Омежка
у нас много разного инструмента. куча:) и да, для него всегда нужна отдельная мастерская... 31.05.2007 19:15:55, Лангуста
Хорошие профессиональные перфоратор, шуруповерт, лобзик - это три небольщих чемоданчика, цена вопроса меньше тех 15 тыс. руб. :-)). 31.05.2007 19:19:00, Фо хум хау
а на ремонт, кстати, и нежелательно покупать фирменные дрель, перфоратор и т.д. %) 31.05.2007 21:17:31, millimetr
Лобзик - довольно приличный по размеру чемоданчик:) 31.05.2007 19:56:29, Харас
плинтуса тоже лобзиком выпиливать? :-))) 31.05.2007 19:21:02, Natalya L
Стусло можно купить за десяток евров или изготовить на месте из подручных средств :-)) Бо плинтусы ,были придуманы до изобретения электричества :-)) 31.05.2007 19:28:29, Фо хум хау
Стусло у нас есть:). А вообще проблема в основном с выравниванием пола возможна, а так на пол - линолеум и ковролин. Это меня как-то мало пугает 31.05.2007 19:31:22, Омежка
уж чтобы стяжку сделать, вообще мозгов не нужно... только муськулы %) 31.05.2007 21:18:11, millimetr
Вы сначала все-таки замерьте аккуратно, что именно у Вас надо выравнивать. Неважно, сами будете делать или нанимать, если Вы этого не знаете, Вас напарят. 31.05.2007 19:35:54, Фо хум хау
у нас тоже целый подвал - но это инвестиция ого-го, если с нуля начинать. 31.05.2007 19:17:06, Natalya L
М-да, вот где-то хранить, это огромная проблема:)))))) 31.05.2007 19:14:13, Харас
Анитка
если он с клик системой, то стяжек уже не надо. а так их можно взять и прокатить :)
правда у нас этого инструменту море :) одних сверл и сверлоподбных штук(правильно написала) чемодан специальный :)
31.05.2007 19:13:15, Анитка
сама бы сделала. Там делов-то....Если внимательно подготовиться -- почитать материалы, лучше - опросить знакомых очень квалифицированных строителей, как что делать, поспрашивать очевидцев....

короче, я вот плитку напольную и настенную тут недавно сама положила. И отлично получилось. Первый раз в жизни делала, кстати. Спорю, что никто из местных так качественно и быстро не сделал бы.У маминого мужа в квартире молдаване ремонт делали -- я бы сделала в 5 раз лучше гарантировано! А они тоже за это деньги взяли, да...

Интеллект таки нужен.Ну и нужно, чтобы руки правильно росли. У меня - правильно:)
А у вас?:)

Электрику и воду (смотря что вам там надо делать, конечно) надо отдавать профессионалам только.
31.05.2007 18:38:10, Лангуста
Как их определить, руки? Вот сантехнику я сама дома ремонтирую, сын, когда маленький был, рассказывал, что мама лучше всех гвозди умеет забивать:). А вдруг для штукатурных работ руки не приспособлены, тут же пока не начнешь - не поймешь:). С электрикой - там совсем чуть-чуть, можно и профессионала найти, а вот с сантехникой пока думаю 31.05.2007 18:42:12, Омежка
ну если вы не искусствовед с фиалками в голове, то руки на месте:)
штукатурить я не пробовала.
31.05.2007 18:54:54, Лангуста
Решите для себя вопросы:

1. Здоровье. Позволяет ли оно вам делать ремонт, так чтобы это потом дороже не обошлось. Штукатурить потолок означает стоять целый день (и не один день) с запрокинутой головой и руками вытянутыми вверх. Это не каждый может даже в 18 лет.

2. Инструмент. Где вы его будете брать. Все покупать - дешевле строителей нанять. Для той же штукатурки нужна шлиф. машина, чтобы отшлифовать.

3. Время. Сколько стоит ваше время, и готовы ли вы к тому, что ваш ремонт будет длиться больше года, и при этом вы все свое свободное время будете в него инвестировать.

4. Терпение. Есть ли у вас оно, чтобы переделывать то, что не получилось, чтобы не получилось так, что вы сами парились, старались, не получилось - решили все-таки нанять бригаду.

5. Насколько вы в курсе современных технологий?
31.05.2007 18:48:51, Natalya L
ты меня удивляешь, не могу тебя представить кладущей плитку :-))) вот что южное солнце с людьми делает :-))) 31.05.2007 18:41:32, Natalya L
а что - южное солнце? мы с мужем в Германии паркетную доску клали в паре комнат самостоятельно. И обои клеили. А кухню я еще в Германии всю сама под кирпич покрасила - и стены, и потолок....
плитку, когда, метров 15 квадратных положил, опыта какого-то набрался небольшого, уже вообще очень легко класть.
я вообще много чего умею:)
31.05.2007 18:47:39, Лангуста
ах, как это мне все знакомо. Паркет мы тоже клали, а еще потолок делали. Но мы после этого такие готовые были, что в следующий раз, перед тем как переезжать, я еще сто раз подумаю :-))) 31.05.2007 18:50:29, Natalya L
а мы не после переезда:) это было веление сердца:) - мы в одной спальне доску меняли на паркет -- не подходило по стилю к нашей мебели.
А кухню - это мне лично приспичило так украсить:))
но у меня муж этим всем с большим удовольствием занимается и меня вовлекает:)
31.05.2007 19:01:29, Лангуста
Xenny
По своему опыту могу сказать, что вопрос только в сантехнике, электрике и межкомн.дверях. Стяжку можно не делать, если перепад небольшой. Электрика бывает уже разведена в новостройках, тогда оставьте и не переделывайте. Установка дверей недорогая. Сантехнику мой муж устанавливал сам со слов свекра. Так что если сможете сами справиться с сантехникой - вперед и с песней. Пишите на мыло, если хотите уточнений. 31.05.2007 18:36:38, Xenny
Спасибо, с благодарностью воспользуюсь при необходимости 31.05.2007 18:45:52, Омежка
Отдыхающая
Я бы не стала сама это делать. Это тяжёлая и грязная работа. К тому же может затянуться до бесконечности. 31.05.2007 18:28:06, Отдыхающая
При этих вводных делала бы сама (да и делала, когда мало зарабатывала). НО. Есть категория мужиков и женщин с экстремальной безрукостью и безголовостью, которых нельзя допускать к электрике (убьются или дом спалят) и к сантехнике (затопят). Остальное - вопрос трудолюбия, научиться нетрудно, риски что-нибудь непоправимо испортить минимальны. 31.05.2007 18:27:22, Фо хум хау
электрик на мой взгляд в любом случае профессиональный должен работать. Иначе себе дороже будет. 31.05.2007 18:28:36, Natalya L
Электрики там минимум - розетка в ванную для стиралки и водогрея, так розетки и выключатели есть уже. Как раз по поводу электрики есть с кем консультироваться и помогут если что. Больше волнует сантехника (хотя здесь тоже проконсультировать могут и даже показать как делать), а вот со штукатуркой и впрямь так сложно научиться? 31.05.2007 18:37:54, Омежка
Xenny
Если на стенах нет особых "горбов" и вы не собираетесь их красить - можно вообще не штукатурить. Замажете шпатлевкой раковины и наклеете сверху обои. 01.06.2007 12:21:05, Xenny
Сначала возьмите правИло и определитесь, насколько у Вас там неровные стены. Потом определите те углы, где Вам надо иметь точно 90 градусов, и те, где все равно, 85 или 95. Затем решите, что у Вас будет на стенах, и не гонитесь за минимализмом с хай-теком при малом бюджете - для голых крашеных стен их надо ровнять чересчур тщательно, кантри дешевле выйдет. После этого будет понятно, по какой технологии и каким материалом штукатурить и шпаклевать. 31.05.2007 18:45:17, Фо хум хау
со штукатуркой научиться может и не сложно. Но чтобы гладко штукатурить нужно адское терпение и опыт. Мой муж может построить практически все что угодно, но штукатурить он приглашает своего отца, потому что у него элементарно не хватает терпения. 31.05.2007 18:40:27, Natalya L
А шпаклевать? Там штукатурки только на одной стене нет (внутренней перегородке из пенобетонных блоков), а шпаклевать все надо. 31.05.2007 18:44:34, Омежка
шпаклевать сложнее, если стремиться добиться качественного результата. Если так - помазать, лишь бы обои прилепились - то наоборот проще %)
и это ни фига не одно и то же, не слушайте %)
31.05.2007 21:35:22, millimetr
это практически одно и то же с точки зрения технологии, только материал разный. Я бы приклеила на потолок гипсокартон, потеряла бы 10 см от высоты потолка, зато их шпаклевать на порядок проще - только швы, и шурупы. 31.05.2007 18:53:00, Natalya L
технология очень разная %) 31.05.2007 21:35:39, millimetr
Чтобы имея нормальную голову, нормальные руки и штроборез не сделать разводку электрики в типовой квартире? Закон Ома в 7-м классе, кажется, изучают? 31.05.2007 18:31:22, Фо хум хау
у меня работал профессиональный электрик. Даже он накосячил так, что мало не покажется, хорошо это все застраховано, на самом деле за полгода что мы здесь живем, нас один раз уже успело затопить по его вине. Это так, маленькая неприятность. А они при непрофессиональной электрической работе много больше могут быть. Машину водить тоже не сложно - руль вправо, руль влево, газ-тормоз, тоже законы ньютона, 6ой класс. Только почему то в гонках Формулы 1 не все подряд участвуют. 31.05.2007 18:35:51, Natalya L
Xenny
это он вам накосячил ;) себе бы он сделал все в лучшем виде. 31.05.2007 18:38:07, Xenny
Отдыхающая
Однако даже многим тем, кто этим занятием деньги зарабатывает - это не всегда удаётся... 31.05.2007 18:32:27, Отдыхающая
ну так перечень начинается с нормальной головы... 31.05.2007 21:27:05, millimetr
Гы, и еще они всем знакомым женщинам рассказывают, какая это неразрешимая задача :-))))))))))))))) 31.05.2007 18:34:55, Фо хум хау
Вечная Весна
это да 31.05.2007 18:30:05, Вечная Весна
хотя у меня профессиональный поработал так, что кабель, который до сих пор свисает из окна кухни хочется ему на шее завязать. Одно слово - итальянец :-))) 31.05.2007 18:32:24, Natalya L
копила бы на ремонт. если не умеешь штукатурить, сделаешь еще хуже, чем самая плохая бригада. Я в свое время нанимала не бригаду, а работников жэка для частичных работ. Обои, например, я и сама могу наклеить. Плюс время очень жалко делать все самой. 31.05.2007 18:21:46, Natalya L
штукатурить сложно только физически %) т.е. тяжело, устаешь быстро. А так - особенного навыка не требует. 31.05.2007 21:36:07, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!