Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выхожу замуж, а у мужа кошмарная фамилия

Выхожу замуж, а у мужа кошмарная фамилия. Он настаивает, что если уж мы женимся, то должны жить с одной фамилией-его. А я не хочу :((((( У меня красивая- Гринева, все сразу о Пушкине вспоминают, мне это нравится, а у него... Что же мне делать? Как убедить мужа, что мне и с моей фамилией хорошо?
У кого-нибудь был такой опыт? Поделитесь, плз!
13.08.2001 19:34:13,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не меняла свою фамилию и не собираюсь, хотя фамилии и у него и у меня нормальные. Ребенок носит фамилию отца. Когда мы подавали заявление в ЗАГС, я сразу сказала, что фамилию оставлю свою, муж против не был. Живем уже 13 лет, все довольны. Сейчас довольно много женщин оставляют свои фамилии. Почему ее нужно обязательно менять, мне не понятно. 20.08.2001 11:56:14, Ольга*
Елена! У нас с мужем была подобная история, но в ЗАГСе я сказала, что как родилась со своей фамилией так и умру. Но дети будут носить только его фамилию. Получилась дочка с очень сочетаемыми ФИО. Не скажу , что он этому очень обрадовался и уже пятый год совместной жизни ненавязчиво так спрашивает - когда буш фамилию менять , но это больше похоже на шутку, когда больше не к чему придраться.
А вам совету - оставайтесь Гриневой , даже если у вас будет аж семнадцать мужей :-))) Ему же только 23 - это у него ничем не мотивированное упрямство - скоро пройдет.
Виктория.
20.08.2001 11:13:12, Белякова
мужская(личная) точка зрения.
Вы жить будете с мужем или с его фамилией,? Мужчина может поменять фамилию если захочет.Может Вам и вправду с браком повременить?Тогда или всё-равно будет какая у него фамилия,
или будет он ВСЁ-РАВНо...Пока кажется второе ближе...
18.08.2001 21:05:12, Седой
Уважаемая Е.Гринева (Ну какая же красивая фамилия) Ну послушайтесь вы совета - повремените вы с замужеством. поживите пока вместе. Чувствую я, что помимо фамилии у вас еще будет много разногласий. Если уже такой вопрос вызывает такой негативизм. 15.08.2001 01:01:23, АсяА
Моя подруга в девичестве была Сало, вышла замуж стала Кугай, теперь второй раз собирается (будет Трегубова). А у меня в девичестве была Корнева, а вышла замуж стала Корнеева))) 14.08.2001 19:08:29, Снежана
моя подруга сидела со своим будущим мужем за одной партой. у него фамилия - Васильев, а у нее - Васильева. Так что, выходя замуж, она его фамилию не взяла))) 15.08.2001 00:52:46, АсяА
Почитала я тут, какие фамилии встречаются у людей, и мне тоже вспомнилось. Одно время на одной из наших местных радиостанций проводился конкурс на самую смешную фамилию. Для участия в нем необходимо было прислать факсом копию паспорта в редакцию. Так вот, победила фамилия (прошу прощения!) Пидарашко :-))) 14.08.2001 15:32:47, Матрешка
РыжиК
А еще есть такой "диффузионный закон",придумал его человек по фамилии Fick,что в преводе с немецкого означает,простите "ЁБ" (от "Ficken"-е...я)...
А теперь представьте,какая реакция у немецких студентов,когда они слышат эту фамилию...:)))
...а ученый-то хороший...
14.08.2001 15:51:30, РыжиК
VOT kak u menja bilo. Ja zhivu v Estonii i u nas ljudjam, kotorie nosjat estonskuju familiju legche zhit', chem tem kto pod russkoj familiej. Kogda ja vihodila zamuzh ja ne vzjala familiju muzha (russkuju), ostavila svoju , estonskuju (bili svoi prichini: ja togda uchilas' v institute, i vse eti bumagi menjat' ochen' ne hotelos', nu i ne gotova ja bila prinjat' togda na sebja otvetstvennost'), muzh bil ne protiv. No ja vsegda schitala, chto deti objazatel'no dolzhni nosit' famiiliju otca. A cherez 3 goda ja ponjala , chto hochu nocit' familiju muzha, i vot sejchas ja menjaju familiju. V ZAGSe na menja posmotreli kak na nenormal'nuju, tak kak vse menjajut russkie imena i familii na estonskie , a ja zanchit naoborot. No eto ih problemi. Zhena vihodit ZAMUZH, t.e. za muzha, ona vhodit v rod muzha, i pri etom ne terjaetsja nikakja sobstvennaja svoboda ili esche chto-libo. Nuzhno prinjat' otvetstvennost' za svoju zhizn', i togda nikakie nekrasivie familii i drugie prichini ne budut zatragivat' vas. Zhenschina vihodit zamuzh(kak ja uzhe pisala), t.e. stanovitsja v ego rod i tem samim neset vmeste s nim vsju otvetstvennost' za buduschee svoih detej, i buduschih potomkov. Eto moe mnenie, no kazhdij volen postupat' po cvoemu, ishodja iz svoih zhiznennih cennostej. Zhelaju vam udachi! 14.08.2001 15:16:26, nika
Знаешь, у моему мужа была потрясающая фамилия, древняя, красивая (он у меня аристократ польский, у деда был замок под Краковом, фамилия просто обалденная), но я на его фамилию не перешла, мне больше нравилась сочетаемость моих ФИО. Хотя так, отдельно взятая - его фамилия была вне конкуренции. И он (муж, т.е.) особо не настаивал, правда, взял слово, что дети будут на его фамилии. 14.08.2001 13:45:00, Татаня
РыжиК
А я свою красивую известную фамилию таких же польских аристократов поменяла на немецкую фамилию мужа,при этом,честно говоря,вообще не задумывалась ни о чем:)))
Просто для меня это было чем-то самим-собой разумеющимся:)))
Правда,у мужа тоже довольно красивая редкая фамилия,а вот если бы была похожая на ту в Вашей ситуации,не знаю,как бы себя повела:)))
Наверное,не взяла бы или предлжила бы мужу на мою перейти,что очень многие в Германии делают из побуждений,что с немецкой фамилией в Германии все-таки жить проще:)))
14.08.2001 15:35:09, РыжиК
скажите, а вообще из-за смены фамилии много проблем получается? насколько сложно поменять документы (паспорт ,загранпаспор) и вообще какие проблемы из этого получаются? 14.08.2001 13:07:20, невеста
Поменять паспорта не сложно. Наш паспорт делают месяц со дня подачи документов и оплаты. Не знаю как у вас в паспортном столе, но у в нашем была давка и жуткая очередь. Но мне как-то повезло и я быстро все сделала. А с з/паспортом вообще никаких проблем. Через месяц-два все готово. Я делала за 50 долл МИДовский. Права не меняла и остальные документы тоже. 14.08.2001 14:29:58, Iren
O'Merry
Можно, конечно, сделать фамилию двойной, но не получилось бы, как в известном историческом анекдоте про поручика Засса... :))) 14.08.2001 13:03:28, O'Merry
ТанГо
А я вспомнила :)))))))) Не так уж редко такие фамилии встречаются :)))

У маминой тети фамилия Кривошеева ( по мужу). А еще на НТВ есть корреспонденты
Павел Лобков и
Иван Распопов :)))
Муж говорит, что такие фамилии им очень помогли- народ их сразу запомнил :)))


Ой, а литератор- то у нас был-Попков :)))))))))))) Совсем забыла :)))))
14.08.2001 12:15:29, ТанГо
Если он так хочет чтобы вы жили под одной фамилией, то пусть сам и менят. С какой радости вы должны менять свою?
Как я рассказвала уже, я прямо в ЗАГСе со своим будущим мужем поссорилась из-за фамилии, но менять ее не стала. Единственная причина, по которой я могла поменять фамилию, это если бы меня моя не устраивала.
14.08.2001 12:01:11, Полина К.
ТаВи
Стойте на своем. Я за детство сменила уйму школ и кого только не встречала: Навеселе, Крутохвостова, Попкин, Напиздулин, Дурнев (это не шутка, реальные фамилии одноклассников, навскидку, какие вспомнила). Как над ними издевались :(( Хотя бы ради детей не сдавайтесь, Вы-то взрослый человек, сможете на насмешки внимание не обращать, а дети за что должны страдать? 14.08.2001 11:30:18, ТаВи
а помните, как герой фильма "Принцесса на бобах" страдал из-за своей фамилии Пупков? так он наоборот хотел жениться и взять фамилию жены, ему своя не солидной казалась, не звучала:) 14.08.2001 11:46:02, Stella di mare
ТанГо
А ведь все-таки свою оставил :)))))) 14.08.2001 12:24:41, ТанГо
ага, точно:))))) 14.08.2001 13:26:33, Stella di mare
Баба Нюра
Хм... Нашему Дурневу и от учителей доставалось. А Криворотова и Кровобородова и вовсе к концу средней школы по способностям к мимикрии обогнали камбалу: их вообще не было видно и слышно. 14.08.2001 11:39:20, Баба Нюра
ТаВи
А оно надо? дети-хамелеоны? 14.08.2001 11:41:56, ТаВи
Баба Нюра
Не-а. Но выиграв битву за не-смену своей фамилии сейчас, Елена будет вынуждена воевать за свою фамилию для ребёнка. Сложно мне это представить :(.

Мы с мужем даже не обсуждали этот вопрос. Просто он заглянул уже в ЗАГСе в моё заявление и высказал своё удивление. Я же ответила, что

а) шило на мыло не меняю (у нас очень похожие фамилии);

б) не хочу менять массу документов;

в) не собираюсь становиться частью его семьи или его самого.

А дочке мы дали его фамилию. Без проблем :)).
14.08.2001 13:21:45, Баба Нюра
Скажите ему прямо, что, мол, мне твоя фамилия не нравится. Я не хочу быть Кривопукиной. А если он обидится, то вы ему скажите, что ты на мне хочешь жениться и прожить со мной всю жизнь или главное для, чтобы я обязательно взяла твою фамилию хоть она мне и не нравится? Если он будет категоричен, то вообще не выходите за него. Т.к. это еще цветочки, а потом он так и будет на вас все время давить по любому поводу. Просто поставьте ультиматум - или я за тебя выхожу замуж и остаюсь при своей или не выхожу и ты остаешься при своей. Я вот, н-р, до сих пор жалею, что поменяла фамилию и вслух ее не произношу в общественных помещениях (показываю паспорт), но ничего уже не изменишь. 14.08.2001 10:39:38, Iren
Ну почему не изменишь, было б желание, уж вернуть себе девичью фамилию - проще простого, но, конечно, это странно будет выглядеть, если женщина без развода возвращает девичью фамилию 14.08.2001 11:01:52, Лада
Он знает. что мне не нравится его фамилия :( И ультиматум мне не помог- все равно потом помирились, а он остался при своем мнении. А в остальных случаях он не давит, даже больше мне доверяет решение многих вопросов. Но тут... 14.08.2001 10:48:50, Е. Гринева
А попробуйте не согласится и дайте ему понять, что вы решили не менять и все. Что он сделает-то? 14.08.2001 12:02:58, Iren
Так пусть он Вашу возьмёт.
Или ради Любимой так трудно поступиться своими (нигде неписАнными) правилами?

:-)
14.08.2001 10:18:01, Антошик
Он не хочет :(((((
А мне так Гринева нравится!!!!!

А в загсе в анкете спрашивают, чью фамилию хотят взять супруги. Равные права имеют обе фамилии. Просто у нас чаще берут мужину.
14.08.2001 10:23:22, Е. Гринева
Если честно,мне тоже нравится...и намного больше чем вариант фамиилии Вашего будущего мужа.
ИМХО - если он не желает поступиться такой мелочью,а на мой взгляд это именно мелочь и ничего больше...то в будущей Вашей семейной жизни он может отказаться поступиться чем-то бОльшим,когда это будет надо...Конечно можно ссылаться на то,что он боится обидеть родителей...Он что?Ребенок?Он не может объяснить для кого и ради чего он это делает?..Если он не хочет...тогда не знаю,только Вам принимать решение,но уже сейчас понятно,что для детей такая фамилия - сущее наказание...

:-)
14.08.2001 10:45:56, Антошик
Как хорошо, когда тебя понимают :))) 14.08.2001 10:50:25, Е. Гринева
Елена Д.
У моего мужа очень обычная фамилия, но очень распространенная, да и дразнилки придумать могут, так вот я аргументировала свое желание оставить свою фамилию тем, что у меня она редкая и необзывательная, что немаловажно... Не заставляйте его брать свою фамилию, но себе оставьте свою, Вы имеете на это право :) 14.08.2001 14:18:03, Елена Д.
А как вам фамилия "Самец"? Честно-честно, в бытность мою школьной учительницей встречала. Братья Самцы. Один Тихон, другой - уже и не помню кто. Не сказать, правда, что их ужасно дразнили, но хихиканье сопровождало все переклички-перекрички. И мама у них - Самец. А если б дочка родилась? Затравили бы однозначно. 14.08.2001 09:58:13, candle
Iriska
А мне нравится :-)))
Ну конечно, мужской вариант :-)))
правда-правда
14.08.2001 10:11:26, Iriska
:-))) 14.08.2001 10:11:10, Газель
Девушка, мой вам совет, все должны собраться родственники и уговорить вашего жениха - сменить ЕГО фамилию на вашу.:-) Пусть будет Гриневым,аминь.Родится у вас девочка, да она вас потом...кхе-кхе..за такую фамилию, ее же задразнят в школе.Была я на свадьбе у своей школьной подруги, она все скрывала, как фамилия ее жениха, и во время свадьбы (кстати все снимали на камеру) произнесли - уважаемые петрова и ДУРИЛО...у всех лица перекосило сразу, но потом выяснилось, что он ее фамилию догадался взять.Семья Петровых лучше, чем Дурил :-) 14.08.2001 09:45:49, Авеста
Если честно- я боюсь... 14.08.2001 10:18:05, Е. Гринева
Тогда можно придумать такой вариант,
сказать, что в дальнейшем у вас может быть свой бизнес и лучше, когда у гл.бухгалтера и директора разные фамилии.
Надо было с самого начала придумать, что фамилия имеет длинную родословную, которая тянется со времен Адама :-), или Капитанской дочки,
что это прототип вашего прапрадедушки, и непростительно менять ее, ваш род заклеймит вас навеки и в таком духе.
Только не надо говорить, твоя плохая фамилия, надо сделать так, что вас поставили в условия, когда свою фамилию менять нельзя.
Честно говоря, и мне не нравилась фамилия мужа, но он и не настаивал на смене, а сменила я ее только после рождения ребенка, попривыкнув к необычному звучанию фамилии, но ей до фамилии вашего жениха еще очень далеко.

14.08.2001 10:51:19, Авеста
РыжиК
Ой,ая еще вспомнила вот что: у нас тут мода называть детей просто ну совсем не русско-европейскими именами(не мода,конечно,но есть такие родители:))),которые вкупе с русско-украинскими фамилиями звучат не просто смешно,а издевательски...
Конкретно не помню,но что-то типа Кевин Иванов...:) вспомню,напишу-ухохочетесь:)))
14.08.2001 00:00:25, РыжиК
Вика
Мне больше всего понравилось предложение Карбонары.Если жених категорически против того,что б жена оставляла себе свою фамилию,то думаю,что он не захочет переходить на фамилию матери или других родственников,оптимальный вариант,поменять одну букву.От всей души желаю,что Ваш будущий муж согласился. 13.08.2001 23:37:47, Вика
:)) Спасибо :)) 14.08.2001 10:29:24, Е. Гринева
Марыся
Скажите - папа обидется... 13.08.2001 23:34:59, Марыся
Маша Говтвань
Вот, кстати, да. Мой отец и правда был немножко обижен, что я ЕГО фамилию поменяла, когда первый раз замуж выходила.
А детей, если уж на то пошло, можно на свою фамилию записать, потому что если вы в браке, то регистрировать ребенка может идти ОДИН из родителей и, соответственно, писать, что он хочет:-)))
Папа моей замечательной врачихи регистрировал дочку один и записал ее Раисой, а мама хотела - Ольгой. Теперь она в паспорте всю жизнь Раиса Матвеевна, а все (все-все-все) зовут ее Ольгой Матвеевной:-)
13.08.2001 23:43:45, Маша Говтвань
Iriska
А когда у меня муж регистрировал ребенка, то он долго уламывал служительницу, что жена тоже согласна с именем и фамилией, требовали письменное подтверждение или личное присутствие обоих родителей :-)), а мы тогда жили на другом конце Москвы, а я была кормящая и невыездная.
Видимо потому что иоя фамилия все ж лучше.
14.08.2001 11:18:44, Iriska
Вы знаете, у одной знакомой у мужа была фамилия Хуев (извините, но это не шутка). Он очень гордился своей фамилией, говорил, что она свидетельствует о мужской силе. Ну ладно они взрослые, а дети?Как их в школе затюкают. Этот Х-ев не соглашался менять фамилию ни в какую. мое скромное ИМХО, что если в такой фамилии видится мужская сила, то тут что-то не впорядке с головой. Ни в коем случае не берите мужнину фамилию. Может он вашу возьмет?Детям-то какого будет. Он что - садист что-ли. Опять же пример из жизни. Девочка взяла фамилию мужа и все бы было хорошо, да вот мальчик у них родился и они теперь с мужем решили ударение в фамилии поменять. Был СиротА, стал СирОта. Хотя по сравнению с фамилией вашего будущего мужа, извините, это цветочки. Тут уж меняй, не меняй ударение - раньше надо было думать.Может пока не расписываться вовсе, а просто подождать. поживете вместе - глядишь что-то и решиться. 13.08.2001 23:11:40, АсяА
Я тоже в отключке!Мне кажется учителя в школе бы забастовали,не стали бы называть такую фамилию...Интересно как он в школе-то учился?Даже представить не могу. 13.08.2001 23:24:53, Карбонара
РыжиК
Я в отключке:)))))))) 13.08.2001 23:14:27, РыжиК
Всегда приятно людей повесилить. А вот та бедная х-ева в поликлинике даже свою фамилию в регистратуре не называла, а писала на бумажке. 13.08.2001 23:19:01, АсяА
Вика
Я считаю,что это просто больные мужчины,которые могут гордится такой фамилией и навязывать ей жене и детям.Нормальный сам предложил бы её поменять. 13.08.2001 23:22:44, Вика
Я тоже так считаю. может ей и не стоило тогда выходить за этого Х-ва?))) 14.08.2001 16:52:49, АсяА
ТанГо
Наконец-то я подключилась!!!
Сегодня связь- хуже не бывает. Раз 5-6 подключаешься, через 2-3 мин соединение разрывается. Вот сервис :(

Лена, Вам я могу дать еще один совет. ( Считаю, что Карбонара предложила хороший вариант :))) ) Но все же, вдруг муж решит согласиться на другие варианты. Так вот.
У будущего мужа моей подруги была фамилия Самодуров. Тоже не цветочки :(.Подруга никак не хотела менять свою благозвучную на мужину. И нашли- таки выход : муж взял фамилию своей матери :))))) Уж как подруга его убедила- загадка для меня, он тоже хотел всех " осчастливить" своей фамилией. Но сдался-таки :))))
Отец его дулся немного, обида какая-то была, но вида не подавал, а мать была очень довольна, т.к. в ее семье все дети-девочки, кот. потом вышли замуж и не осталось ни одного Кудрявцева в их роду. А теперь вот опять есть :)))))

И гораздо позже я узнала, что самодур-какое-то приспособление , используемое в рыбной ловле :)))))))))
Вполне невинная вещичка :)))))
Но не будешь же всем это объяснять :))))))
13.08.2001 22:51:34, ТанГо
Ой, тоже можно попробовать :)) 14.08.2001 10:12:32, Е. Гринева
Тоже очень хороший выход. 13.08.2001 22:54:08, Карбонара
Валя
У меня одни знакомые взяли фамилию отчима невесты :) (до этого невеста носила фамилию родного отца). 13.08.2001 23:06:11, Валя
Вика
Ая сразу всем говорила,что фамилию не поменяю:-)Никто не был против,мой муж даже согласился сына записать на мою фамилию.Ну,нравится мне моя фамилия,однофамильцев я не встречала,хотя у мужа нормальная фамилия Тищенко,только много нас очень Тищенко:-)
А вообще -то можно взять двойную фамилию,я сначала хотела двойную взять,но передумала.
А что мужу так важно,что бы перешли на его фамилию?
13.08.2001 22:04:35, Вика
Off Вик,смотри почту,только у меня с размером небольшая беда получилась..Я вообще с компом на ВЫ.-)) 13.08.2001 22:08:53, Карбонара
Вика
Попробуй на pretty@newmail.ru.Туда лучше. 13.08.2001 22:52:38, Вика
У моей подруги похожая ситуация была.Муж безумно закомплексован ,и ей пришлось взять его фамилию- КОРОБКИН!А была у нее нормальная фамилия. 13.08.2001 21:19:34, Карбонара
Ина-Инка
У меня моя, и у дочки моя. Никогда и не думала менять. Для мужа - это мой прикол, мелочь в общей картине вещей, смешно из-за этого копья ломать, для его мужского самолюбия это не надо, у него и так его достаточно :)) А с ребёнком договорились, что девочке - моя, а мальчику - его. Получилась девочка :)) 13.08.2001 21:19:23, Ина-Инка
У нас так не получится :(( 13.08.2001 21:38:22, Е. Гринева
Ина-Инка
Честно говоря, у меня фамилия - это пунктик. Замуж бы не пошла, если бы надо было менять фамилию. Люблю я её и не хочу менять, а тем более на что-то смешное :)) 13.08.2001 21:50:05, Ина-Инка
Да уж, фамилия у тебя просто шикарная... 14.08.2001 02:11:37, Lena
Ина-Инка
Тсссс, а то кто заметит, и нельзя будет без лишних глаз поболтать :)) 14.08.2001 02:25:10, Ина-Инка
А какая, если не секрет? 13.08.2001 21:58:25, Е. Гринева
Siniy
у него, видимо, комплекс в отношении своей "кошмарной" фамилии... и он еще больше будет комплексовать, если ты фамилию не сменишь... Будет постоянно напряжен, когда кто-либо станет обращать внимание на это... Если тебе нужен этот постоянный негативно влияющий на отношения (и разрушающий их) фактор - не меняй фамилию...
Хотя, согласен, если бы у мужа данногокомплекса не было, то лучше было бы оставить твою фамилию...
Попробуй еще поговорить с женихом, сказать, что твоя фамилия - не главное, главное то, какая будет у детей... :)
13.08.2001 20:42:14, Siniy
Да, дети-это мой основной аргумент. Но он не помогает :(
См. фамилию чуть ниже, неужели можно дать ее детям?
13.08.2001 21:23:53, Е. Гринева
Siniy
ее нужно дать детям... Или ты лишишься мужа... Впрочем, можт быть лучше сейчас, чем чуть позже? 14.08.2001 07:16:20, Siniy
Елена Д.
Ерунда, любящий отец не захочет проблем своему ребенку, с чем бы они не были связаны, мой муж сразу предложил и дитя на меня записать (чтобы путаницы не было). Отец мне, по началу говорил, что я не правильно поступила, что мол не будет любить ребенка, ерунда, не за фамилию же любят. А если у него проблемы с самоидентификацией, то это его проблемы и не надо их на детей переваливать. 14.08.2001 14:27:03, Елена Д.
Сергей, мой муж очень хороший человек.
Я ко всем вам затем и пришла, чтобы его не лишиться, но и не получить его фамилию. Хочу Вашего совета.
14.08.2001 10:14:44, Е. Гринева
:) Муж, конечно, будущий :))
Официально это произойдет через 1,5 недели, но я его так уже давно называю :)))
14.08.2001 10:26:45, Е. Гринева
Если не секрет, то что за фамилия у вашего жениха? 13.08.2001 20:00:23, Iren
Кривопукин :(((
Подруги говорят, так только в анекдотах бывает :((
А мне совсем не смешно :(((
Елена Кривопукина- кошмар...
13.08.2001 21:21:09, Е. Гринева
Если это не шутка,то даже и не думайте ее брать..!!!Да,Коробкин по сравнению с ней просто Пушкин! 13.08.2001 21:22:44, Карбонара
Вика
Как можно требовать,что бы Вы его фамилию взяли ?Ужас..Прям садист какой-то....А Вы представляете,как дети будут страдать ?
У меня знакомый взял фамилию жены,так как у него была Толстобров,но по сравнению с Кривопукиным,цветочки...
А я ещё знаю подобнуют историю,где мужа фамилия была Пукало...Свадьба там так и не состоялась.Мама жениха кричала,что она мужа любила и взяла его фамилию.а невеста,значит не любит....
13.08.2001 22:12:08, Вика
Как бы я хотела, чтобы это было шуткой !!! 13.08.2001 21:25:23, Е. Гринева
Я осталась со своей фамилией. У меня тоже поэтическая - Евтушенко. А у мужа неплохая, но труднопроизносимая, все вренмя путают, неправильно ее пишут. Мы с ребенком в больницах часто лежим (у сына фамилия папы), так нашу фамилия как только не перевирали - по 4-6 ошибок за раз!!! Но ничего - привыкла. А сама не меняла - мужу сказала, что мне неохота менять все документы (паспорт, права, сберкнижки, и пр....), а самое главное - мы работали тогда в одной фирме, и однофамильство было ни к чему, чтобы не привлекать внимание несведущих в нашем родстве. С тех пор прошло уже 10 лет. Так и живу. Иногда хочется поменять (чтобы была, как у сына), но такие моменты возникают нечасто. Мне нравится и со своей. Муж не против. Ему вообще плевать какая у меня фамилия. Это в совмествной жизни не главное. Главное - ... ну Вы и сами знаете, что. 13.08.2001 19:52:59, Наташа и Игорек
Маша Говтвань
А я поменяла свою простую фамилию Малышева на фамилию мужа, пусть и труднопроизносимую. Уже наловчилась произносить по буквам в детской поликлинике (у дочки та же фамилия). И ни капельки не жалею:-)
А какая у вас "труднопроизносимая"?
13.08.2001 22:12:25, Маша Говтвань
Мастюлин. Пишут и Матюшин, и Маслютин, и Мастюхин, и Матюлькин, и каких только вариантов за 10 лет совместной жизни не услышала!!! Мой муж сам иногда в спешке с ошибками ее набирает или вручную пишет. :)))) Но ребенок произносит четко и обижается, когда ее по-другому каверкают. 14.08.2001 00:17:44, Наташа и Игорек
Вам повезло, что муж был не против, а вот мой-зверем становится, когда я пытаюсь об этом говорить :( 13.08.2001 21:18:44, Е. Гринева
Будь Гриневой стой на своем не уступай еще чего доброго на голову сядет Волк Татьяна 26.12.2023 06:58:35, unternat tatyana
я бы на вашем месте не вышла бы за него замуж также было и со мной я Волк он Букин неужели надо быть такой дурой чтобы быть Букиной не соглашайся лучше Волком буду чем Букиной 26.12.2023 06:57:12, unternat tatyana
А у вас вообще-то нормальные отношения? Не торопитесь ли вы с браком? Если уже из-за такого пустяка звереет, что же будет дальше? Поверьте, после 10 с лишним лет совместной жизни я такого натерпелась... Кстати, на смене фамилии очень сильно настаивали его родственники (тогда еще мама его была жива, тетка). Очень, кстати обиделись, что я не сменила фамилия, они ею гордятся. У них там какие-то героические родственники (семья военнослужащих в нескольких коленах). Но я наплевала. И муж, по-моему, тоже. Так что постарайтесь выцяснить причину такого яростного отпора. Может быть, это прояснит картину. 13.08.2001 21:25:50, Наташа и Игорек
Отношения прекрасные, до тех пор, пока не доходит до разговора о фамилии. Я уже и просила его и рыдала- нет!!! Считает, что и я должна жить с такой фамилией :( 13.08.2001 21:30:33, Е. Гринева
Вот и я считаю, что если муж настаивает на такой фамилии так яростно, то может у него с умственными способностями...извините сто раз. А то, что вы рыдаете и он уже на это никак не реагирует...Что же дальше будет?Я второй раз замужем и ни разу не брала фамилию мужа. Хотя фамилия Бойцов во втором браке совершенно нормальная. В первом, правда было похуже Лебедкин, но по сравнению с Кривопупкин - это, как уже выразились, все равно, что Пушкин.И еще один вопрос немаловажный: а сколько жениху лет? 13.08.2001 23:17:27, АсяА
Мой жених -достойный человек и я его люблю :))
А лет ему -23 года.
14.08.2001 10:16:02, Е. Гринева
Мне тогда все понятно - молодой еще, горячий. было бы 30 - смотрел бы на вещи проще. 14.08.2001 16:54:52, АсяА
Если бы Кривопупкин!КривоПУКИН! 13.08.2001 23:25:59, Карбонара
Карбонара, что правда! Я прочитала неправильно? Мне казалось, что там написано Кривопупкин. А правильный вариант - Кривопукин?Еще печальнее, чем я думала 15.08.2001 00:54:57, АсяА
Ну уж если я начинаю рыдать, а муж - вдруг - не реагирует - в смысле - не бежит помогать, не пытается объяснить, почему так, а не иначе - то я начинаю думать о разводе:). На самом деле - серьезно - может тогда замуж не выходить - если вы плачите, а он даже не считает своим долгом объяснить так, чтобы вы поняли. 13.08.2001 23:11:01, Пелагея
Это касается только вопроса о фамилии. Во всех остальных случаях он очень чуткий и отзывчивый. 14.08.2001 10:45:42, Е. Гринева
Елена Д.
Значит может появиться и другой...вопрос я имею в виду 14.08.2001 14:35:40, Елена Д.
По-моему, со стороны мужа это,мягко говоря,не тактично настаивать на том,чтобы вы носили его некрасивую фамилию. Он жи с ней всю жизнь и ему не по наслышке должно быть известно, как это неприятно,когда стыдишься назвать свою фамилию. В таких случаях,по-моему,разумнее ему взять ваше фамилию, а разговоры о продолжении рода это,по-моему, чушь собачья. Еще и дети ваши будут мучаться потом. Попробуйте выяснить, почему он этого хочет,мне, если честно,непонятно:( Удачи Вам! 13.08.2001 19:49:00, Asya.
Больше всего переживаю по поводу будущих детей. В нашем возрасте уже никто не дает клички, а вот им жить с такой фамилией... :(( 13.08.2001 21:15:44, Е. Гринева
Не соглашайтесь и все.Он действительно привык к своей фамилии и не понимает,что она неблагозвучна или смешна.Мы тоже уже привыкли к своей подруге ,ставшей Коробкиной.А первый раз ржали до истерики. 13.08.2001 21:21:38, Карбонара
В том-то и дело, что все он понимает :(
Уж каких только кличек у него не было в детстве!!!
13.08.2001 21:33:39, Е. Гринева
Может он хочет, чтобы вы тоже помучались вместе с ним? За компанию, так сказать? 13.08.2001 23:20:44, АсяА
Да,будущих детей действительно жалко.Ну девочка,когда замуж выйдет,то сменит ее. Мальчик тоже ,возможно, возьмет фамилию будущей жены.Но пока они вырастут,неизвестно какие комплексы преобретут.А еще интересно как родоначальник этой фамилии заполучил ее :))А может муж согласится хотя бы одну букву в фамилии поменять - КривоПутин например:))Или дайте ему почитать отзывы к вашему топику,мож он смилуется над Вами?! 13.08.2001 22:15:57, Эмма
Боюсь, он меня совсем заклюет потом...
Он считает, что это вправе решать только мы :(
14.08.2001 10:20:35, Е. Гринева
Простите, но ваше выражение "совсем заклюёт" говорит о том, что ваш будущий супруг имеет над вами давление, с которым вы , увы, уже согласились, и даже незамечаете этого. Кстати,это говорит о том, что у вас будут спорные вопросы( а они возникают обычно у супругов, от этого никто не застрахован;)))), всегда будут решаться в его пользу. ...Если тут найдутся психологи, они вам очень легко смогут именно это разложить по полочкам...Я не психолог, но кое в чем разбираюсь интуитивно....по-женски интуитивно..;) 14.08.2001 17:04:46, Tatка
Морская
Ни в коем случае не меняйте. У меня фамилия Булкина, не самый ужас. Но в детстве обзвали страшно, комплексы были.
Сейчас я конечно привыкла, в браке поменяла правда, но потом опять вернула, все таки и диплом на нее и другие документы. А сколько возни с обменом документом... Настаивайте на своем, дети вас поддержат когда вырастут :-)Очень непрятно когда всех по имени, а тебя по дурацкой кличке
14.08.2001 10:40:00, Морская
Какая интересная тема!Животрепещущая, я бы сказала. Мне тоже досталось, у меня была очень распространенная и не очень-то благозвучная фамилия - Попова. В детстве дразнили но не так чтобы очень. Зато меня ужасно доводило, что Поповых везде - как собак нерезанных.Во всех параллельных классах была своя Попова, и в институтских группах тоже. Учителя спрашивали - "Лена Попова из 5 "Б" - твоя старшая сестра".Задолбаешься отвечать, что я - единственный ребенок в семье. Когда вышла замуж, с удовольствием сменила фамилию. Фамилия у моего мужа очень необычная и РЕДКАЯ (сбылась мечта...)В Москве, по-моему, никого больше с такой фамилией нет, кроме его родителей и брата. Приходится ее по слогам произносить, особенно по телефону.Зато как прикольно, что ни у кого такой фамилии нет, и ни с кем тебя не спутают. Мне нравится. Что касается обсуждаемого вопроса, большая разница - необычная и запоминающаяся фамилия или смешная и даже немножко оскорбительная. Вы такой же человек, как и Ваш жених, с такими же правами, и он не может навязывать то, что Вам не хочется. Тут все зависит от того, какой Вы хотите быть женой. Если собираетесь идти за ним на край света, сдувать пылинки, смотреть в рот и отказаться о своей личности - идите у него на поводу. Если нет...:))))) 19.08.2001 22:57:30, Пушинка
Блин,тогда я не понимаю совсем его.Ведь как представлю,как бы в нашем классе дразнили чел-ка с такой фамилией.Ведь детки очень жестоки.А если предложить ему поменять хотя бы одну букву в фамилии?Например Кривопущин?Все лучше! 13.08.2001 21:49:59, Карбонара
Как классно!
А что, если попробовать ему это предложить?
Я даже не додумалась:)))
А вариант неплохой, после его-то :))
13.08.2001 21:55:27, Е. Гринева
Только надо как-то по-хитрому предложить,не ущемляя его самолюбие.Например что где-то ошиблись и прочитали как Кривопущин,а вым очень понравилось.Или еще как нибудь..Буду очень рада,если у вас получится! 13.08.2001 22:07:38, Карбонара
ritka
Еще можно Криволукин. Очень мужественно и воинственно, по-моему 14.08.2001 01:10:09, ritka
ТаВи
Оба варианта на 5, и уж намного лучше исходного :-(( 14.08.2001 11:53:20, ТаВи
Да!! 14.08.2001 10:21:26, Карбонара
Да, тоже хорошо :)))
Попробую предложить возможные варианты :)
14.08.2001 10:17:10, Е. Гринева
O'Merry
А еще КривопуТин (забавный аналог президентской, правда), или Кривобукин, что ли... но два первых лучше! :)) 14.08.2001 13:21:57, O'Merry
раз понимает, то почему на своей фамилии настаивает?хочет чтоб еще один человек с такой же фамилией помучался? 13.08.2001 21:44:28, Stella di mare
Не знаю. Все без объяснений. Просто считает, что я обязана взять его фамилию :( 13.08.2001 21:49:36, Е. Гринева
Скажите, а в других вопросах, он тоже уважает только свое мнение или это только касается фамилии? 13.08.2001 23:22:35, АсяА
Только по поводу фамилии. 14.08.2001 10:21:18, Е. Гринева
У моего мужа был друг-китаец на факультете,так вот,один раз пошли они на почту (и ни один из них не говорил хорошо по-русски)и там потребовался паспорт друга.Когда девушка с почты начала заполнять анкету у неё снчала вытянулось лицо,а потом она побежала к другим и все начали ржать.Муж мой с другом не поняли в чём дело,проштудировали все словари,но слова такого не нашли...А фамилия друга была Х..(да-да,те самые три"весёлых" буквы).Кстати очень и очень распространённая китайская фамилия.А моему мужу неправильно перевели фамилию в ОВиРе,и теперь её склоняют на все лады и в оригинале она звучит ну совсем по-другому.Я вообще знаю много жертв ОВиРовсих переводчиков.Бедные их жёны и дети!Кстати,многие из-за этого не берут фамилии мужа.Одному арабу ,которого звали Фарид аль-СаУки написали имя:Фаридаль,а фамилию Суки.Так когда у них ребёнок пошёл в школу его там задразнили.Кстати,переделать неправильно переведённую фамилию практически невозможно. 14.08.2001 18:30:50, Olga _B


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!