Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моск. прописка и пр.

Посоветуйте мне, правильно ли я поступаю и каких моментов я могу не замечать?
Вопрос про недвижимость, удобства и заморочки в голове - поэтому сюда пишу.
Дано - коренная москвичка - типа даже прабабушки в Москве жили, дальше - история не сохранилась. Ну и прописку московскую имею, есс-но. В своей кв. жила до института с матерью, потом училась за границей, потом снимали. Щас есть вариант продать все, что имеем, добавить, прибавить и купить дом в подкрученной деревне в Одинцовском районе. Т.е. эту самую моск. прописку я получается теряю, т.к. более не имею иной жилплощади на территории г.Москва, а также родственников, готовых к себе прописать.
Вопросов несколько. (1) Мне будет удобно там жить? (Речь идет о самом престижном направлении, 17 км от Мкад). Школы вроде там есть, на работу к 9-ти не надо, мужчина в доме имеется. По деньгам проходит только этот вариант, покупать кв. большей площади, но в Бутово, я не хочу - на Фрунзенскую наб. денег не хватит.
(2) Эта самая "московская прописка" она только для приезжих из Кукуево важна? Это вопрос из серии "про смену фамилии" (на днях обсуждали). Поскоку всегда имела эту прописку, о ценности оной никогда не задумывалась. Я сразу колхозницей стану, если буду прописана в деревне в Подмосковье?
(3) Типа опрос - вы хотели бы лично так махнуться и жить в своем доме?
26.05.2007 21:19:34,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Упаси боже. Никогда ни в какую деревню я не поеду ни сейчас, ни на склоне лет, как писал тут как-то Алекс.

Но если лично вас прельщает жизнь в "своём" доме, то и ради бога. Ничего другого, кроме как б/п мед. обслуживания и возможности отдать чадо в гос. д/с и гос. школу - нет.
28.05.2007 07:16:33, ЕЕ
Sivilla
ОЧень очень надо подумать над таким вопросом. Жить в деревне сложно. Даже не представляете сколько вопросов надо рашать жителям собственных домов. Вы уверены, что в том поселке будет школа, поликлиника, где сможете наблюдаться? Хватит денег на взносы в элитном поселке? Узнавали?
Я так переехала, но в Москве у супруга квартира. Этот год в загородном доме жили только мои родители. И все мы прописаны в Москве.
27.05.2007 23:12:04, Sivilla
(1), (3) пробовала не понравилось. "не хочу! не хочу!" (с)
(2) да, сразу гастарбайтером станете.
27.05.2007 20:25:39, Dafna
пчела Майя
Не, я не хочу в своем доме. Я в городе люблю, в своей квартире. 27.05.2007 19:49:04, пчела Майя
ЕЕ
+1 28.05.2007 07:17:35, ЕЕ
Бесплатной медицины станет сильно меньше. 27.05.2007 16:53:14, Et Cetera
Пенсия московская и подмосковная - две очччень большие разницы. 27.05.2007 15:18:20, Пенсионерка почти
Сначала скажу, потом все прочитаю . всю тему.
С подросткобого возраста (а мне о-xо-xо) всегда осознавала, что, если бы не эта Московская прописка (боязнь ее потерять), столько бы людеи из Москвы уеxало (по себе сужу).
Это, что-то ирреальное, но факт наличия - лишает свободы.
Потерять страшно. Пусть будет.
А почему?
27.05.2007 01:03:21, olesia
У меня подмосковная прописка, никаких притеснений за много лет проживания в Москве с ней не узрела. С работой, ясен пень, никаких ограничений. Наблюдалась в районной ЖК и рожала бесплатно в 4-ом роддоме, дите наблюдается с рождения опять же же бесплатно в московских больницах/поликлиниках, ходит в муниципальный детский сад, сейчас пойдет в сильную государственную школу. Может, какие-то преимущества у московской прописки перед подмсковной и есть, но глобальных я пока не видела. 26.05.2007 23:51:26, A_Z
В 23 роддом не берут:) Ну или не брали, когда я рожала. 27.05.2007 00:05:38, Харас
Это на Шаболовке? 27.05.2007 01:05:03, olesia
На Севастопольском 27.05.2007 01:17:32, Харас
А как могут вообще не брать в роддом, если туда приезжаешь со схватками? 27.05.2007 00:14:09, A_Z
Крапива
Легко. Причем - сплошь и рядом. И в районную консультацию могут не взять.
И вовсе не значит, что это законно, однако беременной или уже со схватками очень трудно качать права:(((
27.05.2007 11:48:11, Крапива
А вот так.... Рядом со мной в 4-м девочка лежала, которую туда не взяли. Отправили в 4-й, причем самостоятельно.... 27.05.2007 00:18:57, Харас
Вообще-то это уголовно наказуемое деяние - неоказание помощи при родах.
А вообще - помню, мне враица в ЖК напутствия давала, полагаю, давала она их абсолютно всем, вне зависимости от прописки: скорую не вызывать, езжать своими силами, носить при себе всегда обменную карту, ехать можно в любой роддом, однако старайся выбирать поближе, хотя бы в своем округе, если не разродишься тогда-то, я тебе выпишу направление либо в 4 роддом, либо центр на Севастопольском.
27.05.2007 00:26:02, A_Z
VUP
Я б не поменяла, исключительно из-а п.1 - далеко до всего ехать (работа, школы, садик, друзья, турклубы и прочие места реализации моих хобби).
П.2 имеет принципиальное значение для "совсем не москвичей", им важна хотя бы подмосковная прописка, а уж подмосковная от московской по предоставляемым возможностям почти равнозначна. Подмосковная/московская от какой-нить прочей прописки - уже кардинально отличается
26.05.2007 21:52:48, VUP
Отдыхающая
Подмосковная прописка отличается от любой другой тем, что жить/работать в Москве можно без оформления временной регистрации. Больше нет отличий. А московская от подмосковной сильнее отличается. 26.05.2007 22:18:28, Отдыхающая
VUP
Помимо "жить/работать без регистрации" она позволяет пользоваться поликлиниками/больницами/роддомами, учиться в ВУЗах где нет общежития, получать а/м права здесь, и т.п. и т.д., список можно продолжать долго. Я сама только 2 года, как москвичка, до этого была прописана в Омске, в Москве иногда делала регистрацию, иногда жила так. В среднем пару раз в месяц сталкивалась с тем, что будь я прописана в Москве/подмосковье - я бы могла получить это... и это тоже... Регулярно. Элементарно, за любой бумажкой ездить по месту прописки в подмосковье значительно ближе, чем в другой город.
А система ОМС меня вообще поразила... Только в Москве и МО она дается по прописке и пожизненно, в остальных городах - по месту работы и на год. Т.е. ежегодно надо подавать документы и стоять в очередях, а если нигде не работаешь, и при этом не учащийся, не пенсионер и не беременная - не положен. А я жила и работала в Москве - мне тоже не положен. В Москве отправляли по месту прописки, т.е. в Омск, а в Омске - по месту работы, т.е. в Москву. Так без медполиса 10 лет и жила, слава богу за это время не приходилось обращаться к врачам.
26.05.2007 22:34:27, VUP
Права точно не позволяет получать. Пробовала, знаю. 27.05.2007 02:13:36, маугленок
Отдыхающая
Кстати, да...
Причём для людей прописанных в любом другом городе эта проблема решается регистрацией в Москве (по временной регистрации можно сдавать в Москве).
Для жителей подмосковья - практически только вариант сдачи в подмосковье...
27.05.2007 17:15:23, Отдыхающая
Отдыхающая
1. "позволяет пользоваться поликлиниками/больницами/роддомами"
Зависит от.
Скорая заберёт в больницу/роддом - хоть ты где будь прописан. Но ряд больниц/клиник (которые городского, а не федерального подчинения) - не берут больных (не по скорой) с подмосковья.
2. "в остальных городах - по месту работы и на год"
Это видимо везде по-разному. Там откуда мой муж - тоже 1 раз и по месту жительства.
3. "А я жила и работала в Москве - мне тоже не положен"
Странно... Вы неофициально, наверное работали...
26.05.2007 22:44:04, Отдыхающая
VUP
1. Пока здоровье особо не подводило, и по скорой я ни разу никуда не ездила. Что по скорой примут - знаю. А мне если и нужна была медпомощь - то не "скорая", а отит или грипп например, гинеколог, и т.п. Соотв-но, я просто не лечилась, благо организм сильный - само проходило. Когда забеременела - пришлось ехать в Омск с единственной целью: встать там на учет в ЖК по прописке, взять справку о бер-ти, и по ней оформить в Омске медполис как беременной. Действие медполиса заканчивалось через месяц после предполагаемой даты родов. И уже с этим полисом ехать в Москву, наблюдаться в ЖК и рожать. А чтобы наблюдаться в Москве в ЖК - сначала оформить регистрацию в Москве (на тот момент она у меня опять кончилась), а это месяц бумажки собирать (и не только мне, но и тем, у кого я регистрируюсь, а они тоже работают). Затем обратиться в департамент здравоохранения о прикреплении меня к ЖК по месту врем. рег-и. Через 2 недели меня прикрепят, тогда смогу наблюдаться. Я плюнула, и нигде не наблюдалась вообще, обменку сделала платно.
Когда замуж выходила - тоже песТня была. Паспорт пора было менять на новый, фото месяц как просрочено на "старосоветском" паспорте - соотв-но заявление в ЗАГС не принимали по нему. Съездила в Омск, поменяла паспорт, вернулась, пришлось переделывать заново регистрацию, т.к. изменились паспортные данные, а без рег-и тоже не принимают заявление в ЗАГС. Переделали, расписались, поменяла фамилию, и? Правильно, поехала в Омск менять только что выданный паспорт на новую фамилию. А вернувшись? Правильно, переоформлять опять рег-ю на новую фамилию. На минуточку, за 2 мес дважды в Омск, поездом 2-е суток в одну сторону и по неделе там на переоформление = почти месяц в разъездах и минус половина месячного бюджета.
3) Где-то работала неофициально, где-то по временной 6-мес регистрации. Соотв-но, если полис и можно было сделать, то пока все бумажки на саму регистрацию и на полис соберешь - на оставшиеся 5 мес может и оформишь, да. И так 2 раза в год.
26.05.2007 23:15:59, VUP
полис ОМС обязаны выдать по месту работы. закон один для всей россии. вариантов быть не может. местные кадровики иногда занимаются самодеятельностью. лечится распечаткой закона, выделением маркером отдельных строчек и предъявлением в отдел кадров 26.05.2007 23:19:06, Альт
VUP
Ну, бОльшую часть времени я работала "вчёрную", не оформленная :-)))) 26.05.2007 23:22:47, VUP
Отдыхающая
Я поняла, что мы сэкономили кучу времени/сил просто покупая эту регистрацию, а потом и прописку :-))) 26.05.2007 23:18:58, Отдыхающая
VUP
Однозначно!
У нас просто тогда с деньгами было сильно хуже, чем со временем, поэтому купить было проблематично. Но если б могли - надо было, конечно, покупать, нафиг...
26.05.2007 23:24:08, VUP
Отдыхающая
Прописку муж покупал как раз подмосковную...
Так вот говорю как краевед - от московской уйма отличий...
27.05.2007 17:14:02, Отдыхающая
жить и работать в москве без временной регистрации можно любому гражданину рф. 26.05.2007 22:27:12, Альт
Отдыхающая
Но лицам без московской/подмосковной прописки это иногда приходится объснять милиционерам :-)) 26.05.2007 22:31:18, Отдыхающая
Отдыхающая
Я бы не хотела бы
1) жить в подмосковье,
2) жить в частном доме,
3) терять прописку (особенно для детей). Т.е. я понимаю, что это не самое большое несчастье в жизни, но добровольно на такое не пошла бы.
26.05.2007 21:38:42, Отдыхающая
я очень хочу жить в своем доме. но из области тяжело ездить на работу. и областные школы хуже московских.
в чем самоценность московской прописки - я не понимаю. думаю, она как раз имеет значение только для коренных москвичей. а может и для них не имеет
26.05.2007 21:23:00, Альт
для коренных - как раз ценности в ней меньше, комплекса привинциала потому что нет по объективным обстоятельствам.
Лужковские надбавки пенсионерам и таки здравоохранение, которое тоже важно больше пенсионерам, ибо за деньги можно и без прописки, и даже лучше иногда.
26.05.2007 21:31:02, ослИК
такое ощущение что москвичам как раз таки и важен факт прописки, иначе откуда вам известно о комплексе провинциала? Если вы москвичка, то о чужих комплексах говориьт - это домыслы а не факты.Мне вот неведомо о комплексе провинциала, потому что я этого не испытывала, но етсь комплекс москвича, я когда приезжаю в дрю города в Питер или Сочи и др. не афиширую 27.05.2007 00:25:14, Вика Сергиенко
сужу по себе. При бабушкиных еще дедушках, живущих на арбате - глазом не моргнула и прописалась в подмосковье. потому что мне удобней быть прописанной там, где живу. 27.05.2007 11:36:24, ослИК
Мне тоже все равно в принципе, но я мне по практическим причинам сейчас нежелательно выписываться из москвы могла бы прописаться в области. А если чиста для названия мне без разницы.
Ах вот еще вспомнила, при мосфильме есть курсы учебные, там принимают только строго с моск. пропиской,с подмосковной не берут, что ояень странно. Курсы платные по-моему.
27.05.2007 13:09:12, Вика Сергиенко
мало ли где и у кого какие тараканы бегают, что же теперь - подстраиватся до посинения? 27.05.2007 13:20:10, ослИК
например, возможность пользоваться московскими больницами бесплатно. хотя для рпописанных в области это наверняка тоже действует.
а вот для остальной страны - фиг, только за плату.
26.05.2007 21:29:49, Маграт
Больницами, тем более бесплатными, пользоваться категорически не хочу. Меня тут из травмпункта недавно поперли - тока с паспортом и карточкой какой-то надо к ним являться, даже если при смерти. В случае чего сурьезного, даже например, ребенка рожать - денег найду (что-то продам, заработаю, в долг), но тока заграницу. 26.05.2007 21:51:12, своя
VUP
Бывает, в пол-ку надо обратиться не чтобы лечиться, а взять справку. Районная бесплатная пол-ка для этого вполне подходит (кабы не очереди там, правда ;-))).
А по РД в Москве - к сожалению, это либо надо лично знать врача, к кому идёшь, либо вопрос удачи, от заплаченных денег никак к сожалению не зависящий. Подозреваю, что в больницах платно/бесплатно на результате тоже мало сказывается, бесплатные врачи тоже бывают очень хорошими, как и платные - плохими.
За границу - может быть, не знаю... Для меня это было б слишком сложно и материально, и организационно
27.05.2007 14:29:59, VUP
ты хоть раз была в бесплатной московской больнице? я лучше за денюжки 26.05.2007 21:32:48, Альт
Мать его
это потому что ты в области прописана;) Съезди в нашу районную 31-ю и удивись. 26.05.2007 22:34:21, Мать его
не хочу:))
и потом- у меня есть полис омс. работаю то я в москве. и налоги плачу тоже в москве. не очень понимаю, почему моими налогами оплачиваются преференции для москвичей. ну да ладно...
26.05.2007 23:08:38, Альт
takca
у меня там именно работает приятельница и лежала подруга.
я удивляюсь и именно туда - не хочу...
как повезет.
26.05.2007 23:06:53, takca
я про болезни не хочу разговаривать.
лучше за денюжки - это хорошо, когда они есть.
все, больше не буду ничего писать.
26.05.2007 21:42:03, Маграт
без денег в московских больницах просто нечего делать . к примеру в омске у тебя есть шанс бесплатно удачно полечиться. в москве такого шанса нету. хоть с пропиской, хоть без. москва очень любит денюжки 26.05.2007 21:44:41, Альт
Ярина
Это не так. Все очень зависит от больницы. 28.05.2007 09:34:25, Ярина
Крапива
неправда. Даже в очень сложных случаях (дорогостящие операции, тяжелые заболевания) можно, выполнив определенные формальности, попасть в бесплатную квоту, а на уродов везде можно нарваться, хоть с пропиской, хоть без. 27.05.2007 11:52:46, Крапива
Это не так. 26.05.2007 22:16:01, Элисон
takca
чушь. по первому пункту. это далеко не везде и не про все. 26.05.2007 22:07:48, takca
есть болезни, которые лечат только в Москве. и если местные платят в карман врачу 200-500 баксов, то приезжим приходится квартиры продавать. 26.05.2007 21:55:51, Маграт
Крапива
есть федеральные квоты для регионов. 27.05.2007 11:53:43, Крапива
Отдыхающая
Лучше быть богатым и здоровым - никто не спорит.
Но если уж не повезло по этим пунктам - лучше быть полноправными жителями этого города - это даёт не так мало благ.
У меня муж иногородний и за годы совместной жизни, я не раз имела возможность сравнить.
26.05.2007 21:51:22, Отдыхающая
кстати, именно поэтому приезжие провинциалы часто быстрее делают карьеру, чем москвичи. потому что на каждом шагу нужны деньги. 26.05.2007 22:00:35, Альт
Отдыхающая
Некоторые просто удачно женятся ;-)) 27.05.2007 17:08:14, Отдыхающая
takca
да ну. они ее делают быстрее, ибо они уже сделали шаг - приехали с целью. т.е. это тот контингент, который уже по определению энергичнее сидельцев на заду - хучь в мск, хучь в провинции.
я бы и в бердянске сидела, наверное. какой-нить кассиршей в лавке. мне просто повезло, что моя ленивая задница родилась в мск в прыличной семье.
26.05.2007 22:59:24, takca
Не факт что повезло. Я бы хотела гденибудь в Тбилиси родиться или в Алма-ате, природа богаче, люди доброжелательнее, пробок меньше, меньше энергии уходит на суету, больше на простые радости. 27.05.2007 00:29:02, Вика Сергиенко
Всегда можно туда перееxать.
Начать жизнь заново, тыкскыть.
27.05.2007 01:32:14, Jules
takca
ага. офигительно сейчас в тбилиси.
вот про люксембург согласна была б. или монако. природа, опять же, богаче, да и не она одна (;
27.05.2007 00:46:24, takca
быстрее делают карьеру пассионарии, независимо от их места рождения. масса приезжих так ничего и не добились и вернулись по домам или прозябают в столице, потому что возвращаться некуда и не на что.
точно так же масса москвичей-пассионариев потянулась за границу или на какой-нибудь Крайний Север, где тоже сделали прекрасную карьеру.
26.05.2007 22:50:54, Маграт
VUP
ППКС 26.05.2007 22:36:46, VUP
takca
лужковские надбавки для пенсионеров. другие преимущества мне неизвестны.
а за город я бы очень свалила, но школы, поликлиники и т.д. - все, что ты описала.
26.05.2007 21:25:12, takca
Ярина
+ разница ( существенная) в оплате муниципальных детских садов + бесплатные завтраки в начальной школе для всех+поликлиника ( даже банальный анализ мочи придется ехать куда-то в областной центр делать)+ более широкий перечень бесплатных лекарств+довольно существенная разница в оплате коммунальных услуг. Это из того, что я знаю.Может и еще что-то есть... 26.05.2007 23:23:30, Ярина
Типа за мкадом жизни нет...Миллионы людей живут за мкадом, я бы с удовольсвтем переехала в домик в подмосковье, но пока нет его. 27.05.2007 00:34:39, Вика Сергиенко
Ярина
:) Я сама теперь живу за МКАДом, правда в Москве. Зато через дорогу от меня - Подмосковье и мне оч. хорошо и видно и слышно что там происходит, т.к. общаемся оч. тесно.Казалось бы ерунда - с одной стороны дороги Москва, с другой - область. Только из области скорая поедет из областного центра ( 50 км), а не наша. К стоматологу, ортодонту и др. специалистам ребенка везти туда же. Анализы сдавать - туда же.и пр. В Москве оплату за садики подняли года 2 назад до 700 р. В подмосковье МУНИЦИПАЛЬНЫЙ сад уже 3 года назад стоил 1300.и т.д.
Я не о том, есть ли жизнь за МКАДом. Точно знаю - есть, сама уехала 10 лет назад. Я - о реальной цене московской прописки. Просто пока с этим не столкнешься - ее не видно, вроде как и не важно есть она или нет.
28.05.2007 09:43:56, Ярина
VUP
Никто не говорит, что нет жизни за МКАДом. Просто московская прописка дает опред. льготы, и для тех, кто живет за МКАДом - что-то другое значит перевешивает. Например, тишина и свежий воздух, живущие там друзья/родственники, симпатия к родному городу, лень что-то менять, наконец.
Для меня всё же перевешивают возможности, предоставляемые моск. пропиской
27.05.2007 14:22:52, VUP
говорят, еще он пособия по рождению ребенка выплачивает больше, чем везде. лужков. но это не стоит того, чтобы убиваться ради штампика в паспорте 26.05.2007 21:26:48, Альт
takca
это кому как. мне б не помешало 13 лет назад, но тогда он меня одарил десятком пеленок тока...
а в случае данной девушки не стоит, конечно.
26.05.2007 21:29:19, takca
Отдыхающая
А сейчас, кстати порядка штуки баксов на круг... (тока я никак не соберу туда все бумажки :-)) 26.05.2007 21:36:31, Отдыхающая
Это только для 2007-ников с молодыми родителями? Или...? ;о) 26.05.2007 22:19:28, Элисон
Отдыхающая
Ну да - у меня второй ребёнок + молодая семья :-))
Но там всё равно не меньше тыщ 15 будет и без этого.
26.05.2007 22:25:00, Отдыхающая
У меня 10 тыс. было за первого прошлогодника с родителями, у которых "пенсия на горизонте" (с). ;о) 26.05.2007 22:26:53, Элисон
Отдыхающая
Там с первого января многое увеличили. 26.05.2007 22:31:59, Отдыхающая
Понятно. А с сентября, кажется, еще и декретные полностью выплачивать будут... (удалилась в задумчивости). 26.05.2007 22:34:52, Элисон
Крапива
наплювай:)) 27.05.2007 11:55:22, Крапива
takca
перерегистрируй (; 26.05.2007 23:00:13, takca
takca
круто. я бы собрала. 26.05.2007 22:09:13, takca
Отдыхающая
Я собираю :-))
26.05.2007 22:16:31, Отдыхающая
а чего там надо то? свидетельство о рождении и заяление с работы мужа 26.05.2007 21:37:44, Альт
Отдыхающая
Нет. Не надо ничего с работы мужа, зато надо другое, там длинный список, если тебе актуально - напишу :-) 26.05.2007 21:40:51, Отдыхающая
нене. спасибочки :)) 26.05.2007 21:42:26, Альт
ну и сейчас 25 тыщ. а во всей россии 8. стоит ли оно? 26.05.2007 21:33:59, Альт
Отдыхающая
Ну Российские 8 тоже не отменяются :-)) 26.05.2007 21:41:24, Отдыхающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!