Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поро Мастера и Маргариту фильм

спросить хочу. Если здесь есть такие, кто именно фильм помнит. Я его толко недавно посмотрела наконец-то целиком, связно и осмысленно:) И один эпизод поставил меня в тупик. Когда Афраний приходит к Пилату отчитываться о том, что Иуда уже мертв, казенные похоронены, и вообще все выполнено, чего Пилат мог пожелать, Пилат дает Афранию в награду свой перстень.
и вот в фильме Афраний выходит из дворца, им уже на ступенях лестницы, когда Пилат его не видит, кидает перстень себе под ноги, выбрасывает, короче.
В книге такого эпизода нет, даже намека там нет на такое толкование. Отсюда вопрос - что хотел сказать режиссер?
24.05.2007 14:58:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Афроний по фильму и есть Воланд 31.10.2018 21:29:21, Валериц
О, вот правильно все-таки ГрандПапчик тут всегда всех в Яндекс посылает :))).

Очень туда интересно иногда сходить - находятся и объяснения эдакому режиссерскому выбрыку.

Там все очень любопытно получается. Афрания в фильме озвучивает Басилашвили, если помните - Басилашвили же играет Воланда (тот же ход, как и с озвучкой Мастера Безруковым-Иешуа). Режиссер, оказывается, имел в виду - только сядьте, пожалуйста, я сама чуть не упала :))) - что Воланд в тот момент Афранием и был!!! Поэтому он так ухмыляется - перед тем, как выкинуть перстень, и поэтому, собственно, сам перстень и выкидывает. Вот так вот.
24.05.2007 16:13:10, Хозяйка старинных часов
Нет, моему слабому уму это недоступно. А Воланд всегда был афранием? И когда иуду убивал - тоже? Или только когда перстень брал? Если всегда, то ничего непонятно. А если иногда - то это рояль в кустах. 24.05.2007 16:18:35, Mercury
Моему уму это тоже недоступно :))).

Но режиссеру это показалось интересным.
24.05.2007 16:35:55, Хозяйка старинных часов
да-а-а... Пять баллов. Редкостная режиссерская находка... 24.05.2007 16:15:42, AleXXX
думаю, что старый чекист показал этим, что работает не за бабло, а на благо Родины. 24.05.2007 15:31:27, AleXXX
Очень живенько представляется чекист, который на церемонии награждения его почетным знаком "25 лет службы в КГБ" бросает этот знак к ногам Андропова, напрмер:) типа, не нужны мне ваши цацки. Очень тонко и психологически достоверно:) 24.05.2007 15:35:05, Mercury
:::))) 24.05.2007 15:47:40, Аура Успеха
:)))))) 24.05.2007 15:35:45, Хозяйка старинных часов
Да, кстати, меня этот эпизод тоже удивил - именно тем, что он совершенно не из книги.

Мне думается, что, возможно, режиссер хотел показать, что "нету Пилату прощения". И никаким перстнем ни от кого уже не откупиться. И трусость его - только презрения достойна. Ну, вот мне так видится, если в двух словах.
24.05.2007 15:23:00, Хозяйка старинных часов
Мне Афраний таким идеологическим и идейным совершенно почему-то не видится. Выбросить перстень, полученный в награду от Пилата совершенно не ложится ни в его характер, ни в его должность, имхо. 24.05.2007 15:39:31, Mercury
Тигренок в чайнике
Мне Афраний видится человеком себе на уме. Который вполне может иметь собственное мнение по вопросу действий Пилата или Иуды. Но свое мнение будет держать при себе и не швыряться перстнями (тем более, при предполагаемом обилии соглядатаев и шпионов). В общем, тоже мне это выкидывание лишним кажется. Но у режиссеров всегда свое мнение :) 24.05.2007 15:53:43, Тигренок в чайнике
В тебе слишком силен негатив к должности :) На практически любую мало-мальски значимую должность назначали прежде всего лиц, как следует зарекомендовавших себя на военной службе. Тем более на такую. Неслуживший и не командовавший, скажем, на уровне центуриона не имел шансов.

Булгаков писал Афрания с Афрания Бурра (есть свидетельства этому), который был полководцем, общался с Сенекой плотно, был уважаемым человеком а кончил жизнь префектом претория, фактически начальником личной СБ Нерона.

В то время не делали особой разнцы между ветвями власти. Любая служба Риму была почетна и непостыдна. И не требовала данных втихаря подачек.

24.05.2007 15:50:20, AleXXX
Во мне не негатив, а позитв к должности. Тем более, что там такой афраний - может быть повышен в должности до прокуратора не глядя. А эта фигня с перстнем его портит. Какой, нафиг, начальник тайной стражи с такими демаршами? Несогласен с руководством - доложи и увольняйся. А перстень у Пилата брать. и чуть за порог ступив, его выкидывать - как раз для такой должности и такого человека мелко. Типа, фигу держать в кармане.
Ты воображаешь себе, чтобы начальник СБ нерона у нерона перстень взял, а потом, не одобряючи его душевные устремления, этот перстень выкинул. Такого началтника СБ гнать без выходного пособия.
а перстень в риме это никакая не данная втихаря подачка, а вполне себе полноправная награда по тем временам.
24.05.2007 15:56:45, Mercury
Нерон тот еще перец был, и несмотря на то, что Афраний (наряду с Сенекой) были его воспитателями и наставниками, запросто мог заколбасить кого угодно (что потом и сделал со своими учителями и советниками), поэтому проще как раз было взять перстень и выкинуть его. Не буди лихо... 24.05.2007 16:14:14, AleXXX
в общем, этот выдуманный режиссером жест - просто малограмотная отсебятина... 24.05.2007 16:12:24, Аура Успеха
скорее что Пилат вправе отдавать любые приказы, а Афраний обязан их молча и эффективно выполнять, не требуя дополнительного вознаграждения. 24.05.2007 15:36:11, AleXXX
Что Афраний не хочет брать плату за организацию убийства Иуды, что он осуждает Пилата за трусость, наверное. 24.05.2007 15:18:46, Чернобурка
За трусость-то вряд ли. Что ж здесь трусливого - Иуду убить? Разве что за глупость - если Афранию этот поступок бессмысленным кажется. Не выполнить не может, но мнение свое имеет. 24.05.2007 15:24:11, nastena
Нет, трусость - это про Иешуа. Тогда Понтий Пилат именно струсил. 24.05.2007 15:33:29, Хозяйка старинных часов
За Иешуа его тем более не стал бы осуждать начальник тайной стражи. С его точки зрения, с позиции человека, отвечающего за безопасность в городе - совершенно правильное решение. Никаких оснований полагать, что Афраний сочувствовал Иешуа, Булгаков, мне кажетися, не дает. 24.05.2007 15:39:05, nastena
Булгаков - само собой, не дает.

А вот режиссеру, может, что-то такое и привиделось :).
24.05.2007 15:54:21, Хозяйка старинных часов
Ну, может быть... не нелояльный начлаьник тайной стражи это как-то странно:( Опять же мне что интересно - булгаков ничего такого не писал. Что вдруг режиссеру занадобилось в этом месте, эпизодике, прямо скажем, такие акценты расставлять, которых там отродясь не было? 24.05.2007 15:22:49, Mercury
IR
А в Великом Канцлере тоже такого эпизода нет? 24.05.2007 15:26:19, IR
Стесняюсь своей серости, но кто такой Великий Канцлер и в чем его свызь с Афранием?:) 24.05.2007 15:27:33, Mercury
А режиссеров - их иногда хлебом не корми, только дай какую-нибудь отсебятину вставить. Типа им виднее, чем автору, где акценты расставлять надо. 24.05.2007 15:24:49, Хозяйка старинных часов
Может быть, продемонстрировать, что старому солдату Афранию крайне не нравится выданное ему Пилатом абсолютно полицейское задание убить Иуду? 24.05.2007 15:18:17, nastena
А он солдат? Мне так помнится, он начальник тайной стражи, нет разве? Его и держат для того, чтобы иуд убивать... мне так казалось... 24.05.2007 15:20:50, Mercury
Мне казалось, они с Пилатом боевые товарищи. Могу ошибаться. 24.05.2007 15:23:01, nastena
Это с Марком Крысобоем они боевые товарищи. А с афранием ничего такого у них не было, кажется мне. 24.05.2007 15:24:59, Mercury
Да, посмотрела текст - неправа я. вполне служебные отношения. 24.05.2007 15:35:09, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!