Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена вида деятельности

А вот допустим вы решили сменить работу, сменить вообще сферу деятельности и даже знаете на что. Вот с чего надо начинать? Может, надо сначала получить образование в данной области, а потом пытаться работать или сразу пытаться работать, нарабатывая необходимые навыки и получая знания по пути? Или может что-то ещё надо делать? И ещё вопрос: такая смена вида деятельности всегда влечет за собой понижение уровня зп (вознаграждения) или как? И как это получается, когда "или как?" Заранее спасибо )
24.05.2007 12:16:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотря насколько сменить. Если менять на смежную область и продолжать работать на стыке своей и новой областей - это будет оплачиваться только выше, чем было. А уж после такого опыта работы на стыке - так тем более.
Пример того, о чем я толкую: айтишник, ушедший в бизнес, который он ранее автоматизировал. И работающий, например, руководителем проекта, связанного с автоматизацией, со стороны бизнеса. Это и оплачивается хорошо, и сам по себе такой опыт является очень прибыльной инвестицией в карьеру.

Если речь о радикальной смене деятельности - типа, бухгалтер, который решил стать врачом... тогда не знаю - примеров не имею :) но подозреваю, что таки да, начать придется с учебы и практически с нулевой зарплатой.
24.05.2007 13:49:06, millimetr
Спасибо, подумаю. 24.05.2007 13:56:32, НК
Идете ассистентом (секретарем) в тот отдел, куда Вам надо. И изо всех сил пытаетесь быть полезным каждому специалисту в этом отделе, а когда научитесь различать лучших спецов - пристраиваетесь такому в кильватер и помогаете всем, чем можете. Нормальный спец из Вас в профессии сориентирует и кое-чему обучит. Затем хватаетесь за какой-нить проект, который болтается, вроде, все согласны, что делать надо, но ни у кого руки не доходят. Ваши руки доходят, и Вы его делаете до победы, за советами - к тому спецу, у кого Вы добровольный личный помощник. Дальше Вас уже воспринимают в конторе как ценное молодое дарование, пошлют учиться и т.п. 24.05.2007 12:41:24, Фо хум хау
А если я хочу стать руководителем, мне в секретари идти? :) 24.05.2007 13:52:22, НК
вы знаете.. опрос многих знакомых женского пола доказал, что практически каждая когда либо работала на ассистентской должности... это правда. лучшая школа. только те кто хотят чего то добиться не долго на этих должностях находятся, поэтому это не должно вас пугать.
я сама отработала именно секретарем 7 лет. благодарна всем своим боссам за знания полученные от них.
24.05.2007 15:23:22, Juicy Orange
Ыменно так. В ученики к умному человеку. 24.05.2007 14:21:45, Фо хум хау
я сменила деятельность, конечно же с понижением зп. т.к. начала с самой низкой позиции в этой сфере.
образование получать я не стала изначально, т.к. не знала, нужно ли мне вообще все это, без начала работы.
сейчас, по прошествии 1,5 лет я пойду учиться. т.к. чувствуется пробел в знаниях. хотя опыт уже конечно есть. и думаю, что даже образование проще будет получить.
но все это индивидуально конечно. и необходимость образования. и уровень зп.
да и вообще, возможность сменить сферу деятельности.
24.05.2007 12:20:37, Juicy Orange
А расскажите пож-та как вы начинали ))) 24.05.2007 12:28:12, НК
повесила резюме на headhunter.ru мол имею такой то опыт. такие то знания. но хочу попробовать себя в такой то сфере на позиции ассистента.
на новой работе не сидела не ждала заданий. сама форсировала события. зарекомендовала себя. перевели в другой отдел.
вот теперь повышение обещают, надо получить аттестат соответствующий.
оказалось не все так страшно.
24.05.2007 12:33:07, Juicy Orange
"у нас в институты до каких лет принимают? до 35-ти? у тебя ещё уйма попыток!"(с)
я бы сразу в работу ныряла. а зп - зп явно будет ниже у не-спеца, новичка..
24.05.2007 12:19:55, Lii
Здорово. А как устроиться (работать) тем, кем не представляешь как работают, не умеешь, не знаешь? Да и какой работодатель возьмет человека, кот. приходит и говорит: опыта нет, образования нет, просто очень хочу работать? В лучшем случае у виска пальчиком повертят, нет? 24.05.2007 12:26:48, НК
ну как это - не знаете, что делать... вас же что-то привлекает в новой работе, правда ? Значит, какое-то представление о ней вы все-таки имеете. Попробуйте из того же источника получить более развернутое и подробное представление. А частностям и тонкостям в ходе работы научитесь.
А вообще - правильно говорят, лучше всего по знакомству. Еще даже лучше - внутри одного предприятия.
24.05.2007 13:50:53, millimetr
Вот правда не поняла, почему лучше по знакомству? ПО-моему,лучше нет. Да и что говорить об этом, всё равно по знакомству у меня не получится. 24.05.2007 13:54:37, НК
По знакомству - это значит, через бывших или нынешных коллег, которые имели опыт работы с вами и которые знают вам цену. Они знают ваши возможности и они будут готовы выдать вам кредит доверия - довольствоваться вашими скудными знаниями, т.к. их компенсируют другие ваши качества, которые им известны. Они поверят в то, что вы способны быстро обучиться, войти в дело, быть полезной, бла-бла...
А сторонний, независимый работодатель, откуда должен знать про то, что вы это все сможете ? На слово вам должен верить ? Дебильные психотесты над вами проводить ? Сомневаюсь.
Вот знакомые действительно могут дать стоящее предложение. Ведь очень часто ищут просто человека с толковой головой. А знания приложатся. А кто может знать о вашей светлой голове как не тот, кто с вами работал ?
24.05.2007 14:07:28, millimetr
Анитка
+1000 :) 24.05.2007 15:23:41, Анитка
я тоже так думала раньше. пока сама не попробовала.
попадались на собеседованиях разные начальники. и которые зная заранее что я без опыта на собеседовании делали круглые глаза: "милочка... куда ж вы?".
а на нынешней работе у меня спросили есть ли желание расти в этой сфере? я сказала конечно да. и меня взяли.
24.05.2007 12:34:56, Juicy Orange
по знакомству :)а если о работе ничего не знаешь - то вряд ли на неё пойдёшь. хоть какие-то сведения собрать надо - что и как :) а о какой сфере деятельности речь? о космонавтике? или что-то более доступное?:)) 24.05.2007 12:30:31, Lii
я кстати тоже думала что только по знакомству.
направила меня действительно по нужному пути знакомая. которая этим занимается. она можно скзаать и стала крестной матерью моей. поддержала меня.
24.05.2007 12:37:38, Juicy Orange
Анитка
+1. меня ж так в рекламу взяли.
подруга сейчас в банке с ИТ должности перешла на чисто банковскую. Учится в процессе работы :)
24.05.2007 12:33:01, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!