Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу знать свои доходы!

Подскажите, пожалуйста, кто чем может! :). Есть ли какие-то нормы: в какой срок бухгалтерия должна выдать справку о зарплате (о доходах) по требованию работника? И где эти нормы записаны? Или это только доброе дело бухгалтера? Сильно надо оформить кредит, нужна справка о доходах, бухгалтер делает лицо козы и говорит: некогда мне глупостями заниматься, придете через месяц. Как ее призвать к порядку, да поосновательнее?
22.05.2007 11:46:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
распечатать из 1с занимает -ть минут 22.05.2007 12:44:44, мама 2Д
секунд. Если все в порядке с учетом 22.05.2007 12:50:36, Акцент
я сделала поправку на возраст 22.05.2007 12:59:23, мама 2Д
Ура! Спасибо всем! Теперь знаю, каким докУментом прикрыться! Шоколадки, увы, не проканают - тетеньке 69 лет, она материально весьма детьми обеспечена, а на весь остальной мир кровно обижена 22.05.2007 12:21:02, Стина
Rumba*
есть обязанность организации-работодателя, являющегося налоговым агентом по отношению к работнику, выдавать работнику справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Закреплено в п.3 ст.230 НК РФ.

ВОт дословно:
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.е., как видите, конкретный срок выдачи справки не установлен кодексом. Установлена только сама обязанность. Но в принципе, в ответ на "лицо козы" можно сделать "лицо человека, ЗНАЮЩЕГО свои права" и внятно объяснить козе,, где и как сия обязанность установлена. Именно потребовать то, что принадлежит Вам:), а не слезно просить:) На открытый конфликт я бы не пошла, в Вашей ситуации попросила бы непосредственного начальника этой козы вмешаться.(я правильно подозреваю, что Ваша компания - не крупная структура, где такие мелочи как справки, на поток поставлены и даются на раз? если так, то решайте "через людей" этот вопрос - или, например, начальника своего отдела попросите, чтобы он "поторопил" - в подобный компаниях такие просьбы проходят в основном)
22.05.2007 12:07:28, Rumba*
Крапива
Есть еще Трудовой кодекс РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
22.05.2007 12:16:42, Крапива
Rumba*
да, действительно, уже посмотрела:) 22.05.2007 12:20:43, Rumba*
Офф. я тебе утром писала:) 22.05.2007 12:17:55, Mercury
Крапива
и я тебе ответила:) и не говори мне, что опять почта пропала:(( 22.05.2007 12:26:13, Крапива
1 шоколадку
2 нажаловаца г б
3 нажаловаца своему руководителю
4 нажаловаца директору и пусть уж этот вопрос будет решен раз и навсегда.
22.05.2007 12:05:29, Акцент

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!