Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

про детей за границей

просто так по свежим следам
нет, то что в испании всегда шумно это не моя свежая мысль конечно но, но очень хотелось бы поделиться как ведут себя дети в испании
в магазинах дети будучи приведены обычно носятся в прятки догонялки, сшибая взрослых и вешалки - никто не чешется даже, если только в направлении пожалеть деточку (чужого) не ушибся ли малыш
мой мелкий запускал птицу, легкую зводную - после чего ему, умилившись, в одном из магазинов выдали увесистый резиновый бумеранг, который он и опробовал, попадя пару раз в посетителей - ему не то что никто ничего не сказал, даже взгляда недовольного он не получил
на пароходе дети висели гроздьями на леерах и оглушительно ( действительно оглушительно) орали проплывающим мимо лодкам - взрослые улыбались и махали руками в ответ
ни один ипанец ни разу не сделал замечаний что ребенок пинает его сидение ногами сзади
спрашивается и зачем там родителям на детей орать?
15.05.2007 11:17:25,

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О. У нас также. Но тут вообще - всё и все для детей. Дети - культ в стране.

И мне это нравится:)

Русские дети на этом фоне кажутся зажатыми, необщительными, пере-воспитанными, обидчивыми и угрюмыми:)

Т.е. они очень удобны для посторонних взрослых:)), но я лично такого ребенка себе лично не хотела бы иметь:))

Первое впечатление от школы у русского ребенка тут - А тут учителя такие добрые, и дети меня, как свою, с первых минут приняли!:)))

А вообще я тоскую сильно...скоро в Москву лететь, а там к детям народ неадекватно плохо относится в массе своей....
Ноя-то за своего ребенка любого порву, хотя, надеюсь, с такими ситуациями не столкнуться....а то так противно бывает, ужас:((
15.05.2007 21:21:18, Лангуста
По всеобщему мнению, более невоспитанных детей, чем в Америке не бывает. Но в итоге их них вырастают взрослые, которые обходя тебя за полметра, все равно скажут дежурное "извините". Этих же самых детей никуда особо не выпускают одних ну лет до 10 минимум, но при этом сразу после школы они рвутся жить самостоятельно и успешно это делают.
Русские дети- чудеса воспитанности, послушания и самостоятельности( без всяких шуток, я восхищаюсь русскими детьми). Откуда же берутся взрослые, которые хамят, толкаются и живут с родителями и тянут из них соки до пенсии ( а то и после) .Когда главное ощущение от жизни- это "человек человеку враг", а на улыбку тебе говорят "чего лыбишься".
Я о системе сужу не по процессу, а по результатам. И вот банально американские результаты мне больше нравятся.
15.05.2007 18:48:54, Svetagul
ChiChi
Вы путаете некоторые вещи:) даже в масштабах этой конфы можно уловить тенденцию американизированности в отношении подрощенных детей - "пусть живут отдельно". А наши мамы и папы могли на всю жизнь обидеться, если молодая семья отказывалась с ними жить. И так как поколение родителей рождения 30-40х годов имело в большинстве своем трудное детство и юность, то детям было дано по максимуму, что и приводило чаще всего к инфантильности взрослых деток. А вы не видите отличий в современных родителях?:)
И насчет помощи престарелым родителям в США что-то я у вас не прочитала. В России это все-таки одна из основополагающих вещей. В общем вы выбрали из всего компота только любимые фрукты:)))
16.05.2007 07:19:33, ChiChi
Ну тенденция пусть живут отдельно озвучивается в этой конфе родителями: "Я заработал на свою квартиру, я не планирую чужих людей в нее пускать". Тему "мы хотим жить отдельно, но боимся, что родители обидятся" я что то не встречала.
Хамство по возрасту я не дифференцирую: хамят все, молодые даже больше, чем старые. Не могу я списывать на голодное детсво и хамство 30 летних - ну не было голода тогда.
Старость- ну тут даже начинать не хочу. " а зато у вас родителей в дома престарелых отдают". Дом престарелых тут- это такой снаторий с уходом , обслуживанием и развлечениями в компании себе подобных, плюс приватная комната с личными вещами. Типа, квартира в специальном деоме. Есть, кстати, комьюнити домов, для тех кому за... Сам дом престарелых стоит не по детски. Дети ходят, навещают бабушек и дедушек регулярно. Мало того, есть специальная программа, волонтеры ходят и навещают разных бабушек - дедушек , просто поговорить. Школьники приезжают целыми классами. Большинство , конечно копит само на пенсию, но государство минимум определенный дает. Хлеба купить есть а что всегда. Про проблему стариков в Россиии вам лучше моего известно. На отделном уровне помогают- но в среднем, в обществе состояние стариков увы и ах.
Еще про усыновление могу добавить. Усыновить ребенка тут стоит 20-30 тысяч. И усыновляют ведь , и из России, и из Китая. У моих соседей 3 усыновленных ребенка, из Казахстана.
Еще одна вещь- волонтерство. Сколько вы знаете людей, которые на регулярной основе делают что то бесплатно на пользу общества? Я про каждого своего знакомого могу рассказать подобное. Кто то в школе организовывает мероприятия, кто то в церкиви еду раздает, кто то дома для бедных строит.
Да, это мои любимые фрукты и мой любимый компот. Поэтому я и живу не в России.
Мне нравится то, что вырастает из местных непослушных детей :)
16.05.2007 15:11:56, Svetagul
ChiChi
И ведь производите впечатление неглупого человека.. но все в одну кучу.. сколько лет понадобилось США, чтобы придти к тому что вы описываете? Я уж не буду говорить о том, что я писала о своих ровесниках и наших родителях тогда, а вы переводите на сейчас :)) 16.05.2007 17:28:36, ChiChi
Ну если учесть, что в 50 годах черным еще голосовать не разрешали и разделяли по нац. признаку - не так много времени прошло. Еще в 70 бензином на заправках можно было заправиться по четным- нечетным дням, в завипсимости от номера прав. моя местная подруга , 45 лиет рассказывала, как они в детсве собирали какие то купоны, чтобы купить приличную посуду.А уж бабушки дедушки вообще жили во времена великой депрессии. Да и самой демократии американской и лет совсем мало. И говорить мне , что во всех бедах России- влеикой страные с тысячелетней истории виноват кто то другой, а не люди живущие в ней- несерьезно.
Разговор про сейчас- хамят на улице в России сейчас, дети тянут соки из родителей сейчас. При этом никто из их ровесников здесь подобным не занимается. Можно и по категориям сравнить: 20 летних с 20 летними и тп :) Но ведь не в этом же суть.
А вообще мне напомнило мне это разговор с моей мамой, когда она рассказывала, как мой брат ( 40 лет) перевозил холодильник. я при этом только что закончила переезд через всю страну ( 5 дней с трейлером по просторам), упаковку - распаковку вещей, продажу дома. Я легко пыталась ей намекнуть, что есть проблемы чуть сложнее холодильника. Мне мама сказала: " Ну тебе же легко!! А его пожалеть нужно"
Вот и вы мне о том же: вам же легко, а нам тяжело, и нечего сравнивать.
16.05.2007 20:45:12, Svetagul
ChiChi
Я "клаву заклеила". У меня пальцы устанут печатать, объясняя, что Вы совершенно о другом говорите. 17.05.2007 06:15:36, ChiChi
Кстати, да. парадокс. 16.05.2007 01:52:39, зузузу
А на ВОСПИТАННЫХ детей нигде не приходится орать, ибо воспитанный ребенок не будет сшибать людей в магазине и колотить ногами по креслу соседа, а если и будет, то спокойно прекратит по просьбе мамы. А то, о чем Вы пишете-это элементарное отсутствие воспитания, и почему оно в данном топе восхваляется-непонятно. Типа, надо делать так, как они? 15.05.2007 18:13:15, Дикая кошка
Дашук
А что, дети сразу рождаются воспитанными? Или у вас есть НОРМЫ, в каком возрасте ребенок уже не должен сшибать людей в магазине и колотить по креслу соседа? Вы действительно считаете, что ребенок, спокойно прекращающий что-то по первому же указанию мамы - НОРМАЛЬНЫЙ? 15.05.2007 19:57:13, Дашук
Да, НОРМАЛЬНЫЙ и ВОСПИТАННЫЙ. Ими не рождаются, воспитанными становятся. 15.05.2007 20:02:44, Дикая кошка
Дашук
Так вы же сами говорите - становятся. Как вы считаете, когда уже должны стать? Т.е. трехмесячному можно в транспорте орать, а годовалому - нет? Как вы определяете? Двухлетнему можно бегать в магазине, а трехлетнему - нет? 15.05.2007 20:13:10, Дашук
Хорошо, а с какого возраста по-Вашему ребенок должен становиться воспитанным? 15.05.2007 20:32:33, Дикая кошка
Тушкан
на этот комент даже отвечать не буду - в поиск по конфе если хотите сходите 15.05.2007 18:22:12, Тушкан
Вообще тема неоднозначна.
Приведу пример дв. сестра живет в совке воспитывает строго дочку. ТО есть дочке не разрешается шуметь, без сроса прикасаться к чужим вещам, игрушкам, кричать, орать в общественных местах, вскакивать из за стола в кафе итд.
И другая знакомая,которая позволяет дочке все, в том числе носится в магазине, стоять на ушах в ресторане, магазинах, шуметь, швырять , вообщем ребенок не знает ограничений. Этот ребенок живет по полгода заганицей.
Сейчас обоим девочкам по 7,5 лет. Первая воспитанная барышня, аккуратная, вежливая. Сама одевается раздевается, аккуратно складывает одежду, все тетрадки и книжки у нее в порядке, игрущки сложены после игры.
Вторая - как раздевается - бросает шапку, идет дальше, бросает на пол куртку, идет дальше. Пока разденется вещи по всей квартире. в комнату зайти - шок. Все игрушки по полу, все абсолютно сломано, все наборы перемешаны валяются по полу вместе с бумажками , фантиками от конфет, засохшими булками, трусами, заколками, колготками. Там же ест и оставляет посуду на полу если хочет. В кафе может беситься, может орать, топать ногами, может брость еду на пол.Замечания ей не делаются, воспитывается по принципу - свобода попугаю.
15.05.2007 17:29:59, Вика Сергиенко
Дашук
Мы были в испании в разных городах, во множестве всевозможных мест и впечатления у меня самые суперские, дети для испанцев - маленькие боги. Все для них. Поэтому отдыхать в Испании с детьми - супер прятно.
А то, что вы пишете про бег и шум - так вы учтите, что испанцы - очень шумный, темпераментный народ, поэтому то, что для русских родителей - сумашедший бег и оглушительный ор - для испанцев совершенно нормальное поведение :)
Знаю некоторых "инфантильных вялых" русских, которых отдых в испании шокировал именно темпераментом испанцев.
Я же испанию люблю именно за ее яркость, темпераментность и божественное отношение к детям.
15.05.2007 16:24:56, Дашук
Тушкан
я ж не против - я ж только за - у самой ребенок "испанского" типа:) 15.05.2007 16:43:00, Тушкан
У меня тоже испанского типа, только в местных реалиях он свой "испанский" темперамент вынужден зажимать.
Например одна тетека в маршрутке недавно отчитала его и меня (маму) за то что 5 летний ребенок в маршрутке ёзгал на сиденье (причем не рядом с ней, а напротив и ее даже не задел). Ну а если не дай бог заденет сидение впереди, то нарвется как минимум на неодобрительный взгляд, в совке люди вообще злые.
15.05.2007 17:10:26, Вика Сергиенко
Дашук
С нами в Испании произошел такой случай. Мы возвращались вечером из Барселоны на электричке, и что-то с нашей Лидой произошло - то ли много впечатлений, то ли что-то не понравилось - не могу сказать, она еще не разговаривала, ей почти 2 было :( В общем, она орала, капризничала, извивалась, отказывалась от всего всю дорогу :( Испанцы сочувственно: кто-то дал мне бутылку нераспечатанной минералки, кто конфетку, кто игрушку, кто упаковку носовых платков... Сегодня наблюдала в троллейбусе подобную сцену, как вы думаете, какова реакция граждан? Правильно, единственная отреагировавшая тетка громко вещала на весь троллейбус что ребенка упустили, НЕ ВОСПИТАЛИ!!!
Блин...
15.05.2007 20:07:44, Дашук
Да я уже сама стала на ребенка рявкать в транспорте, пока тетки разные злые или (реже) дядки не разошлись. И что странно не старые тетки( средние). 16.05.2007 18:58:11, Вика Сергиенко
Интересно, чтоб вы написали, если ваш мелкий увесистым бумерангом разбил бы в магазине витрину или зеркало? И куда бы делась в этом случае доброжелательность продавцов/администраторов в магазине?
Интересно также, с какого возраста ребанок должен осознавать и принимать для себя правила поведения в общественных местах, если ему никто никогда их не объяснял и замечаниями не показываал, что эти правила он нарушает? В 10-11-12-13 лет? То есть вот так десять лет он играл в прятки в магазине, сшибал других покупателей, а потом вдруг проснулся в день одиннадцатилетия - и все, как бабка отшептала, носиться и ронять вешалки перестал?
15.05.2007 15:49:53, kora
+10 15.05.2007 18:15:21, Дикая кошка
Тушкан
тем бумерангом нельзя было разбить стекло:)
но! если бы мой ребенок в цив стране разбил стекло я бы кватила иск магазину за создание опасной для жизни моего ребенка обстановки
15.05.2007 16:44:13, Тушкан
мы, видать, в разных испаниях были....на нашу шестилетнюю раза два-три прошлым летом в разных городах в магазинах аж шикнули - чтоб ничего в руки не брала. С козьей рожей прям шипели продавщицы, мол убери руки:( Деточка моя вапче имеет привычку все подряд в магазинах брать в руки и рассматривать, в москве это отлично проходит - ни в одном магазине замечания моему ребенку сроду не делали..... 15.05.2007 15:23:54, Oblako
Не воспитаете Вы-воспитают другие..Разве это лучше? 15.05.2007 18:16:31, Дикая кошка
Тушкан
мы много где в испаниях были:)
че за магазины - турист лавочки какие?
15.05.2007 15:46:17, Тушкан
ну одна лавка была в Фигеросе, около музея, именно сувенирная. И еще в обычном обувном магазине в Барселоне шуганули дитя.:( в москве ее не шугают, только я к порядку призываю, а то чего разгрохает-платить придется!
вообще мы в испании были в первый раз, больше не были пока. По пиетета к детям я не заметила - т.е. к нашей детке в частности. Ребенок и ребенок, как в москве, все ноль вниманья:)хотя мы поездили много тогда, и по магазинам-ресторанам натусились ого-го сколько!
15.05.2007 16:29:38, Oblako
Тушкан
в сувенирной лавке как раз понятно - они часто задерганные
а что в обувном оооочень странно
может от ребенка зависит - мой ваще супер общительный
15.05.2007 16:46:19, Тушкан
да моя как раз вообще очень скромный товарищ и послушный. Не орет и не бегает и не шкодит, бывают же такие ангельские дети:) но любит вот как взрослые - все брать в руки в магазинах, как подорванная! причем пофик что в магазине этом лежит, хоть автозапчасти или клей для обоев. Я уже ругаться перестала, смирилась, что буду платить, ежели что случится....:)
эхх, как же хорошо было в испании, вы своим топиком пробудили приятные воспоминания:)обязательно еще съездим:)
15.05.2007 19:30:09, Oblako
Marinka, Germany
а что толку бурчать на чужого ребёнка? Всё равно бурчание ничего не даст. Лучше не обращать внимания и нервы поберечь. 15.05.2007 14:34:51, Marinka, Germany
Хорошая тема, познавательная.

И дети уже не люди, а непонятно кто. И места в транспорте у нас предназначены не для детей, не подумайте, а для ПАССАЖИРОВ С ДЕТЬМИ (типа родитель сел, а дитятка пусть себе стоит - не про него место, он и так со всех сторон незаслуженно социально защищен).

И чтобы защититься от бегающего или толкающегося четырехлетки, надо вперед локоть или еще что пожестче выставить.

И с ранцем тяжеленным первоклашка должен не в транспорте ездить, а пешком, наверное, ходить (если его родители на такси-машины не заработали). А если уж угораздило залезть в час пик в вагон метро, скажем - так будь добр, сними свой ранец сразу сам и поставь на грязный пол (да так, чтобы при этом тоже, боже упаси, никого из взрослых дяденек и тетенек не побеспокоить).

Что ж мы все злые-то такие, а?
15.05.2007 13:36:28, Хозяйка старинных часов
Места для пассажиров с детьми-сел сам, ребенка на руки. Либо ребенка сажай, сам стой. В чем проблема-то? 15.05.2007 18:20:52, Дикая кошка
Вы что, серьезно это говорите, или шутите? 15.05.2007 20:56:35, Так, проездом
Это Вы кому? Мне? Если мне, то да, серьезно абсолютно. А как должно быть? Мама едет с ребенком, который уже не на руках, так места и ей, и ребенку надо? Только потому, что она его мама? А если я рядом стою, а ребенок у меня дома, так и мне, значит, место надо? Я ж тоже мама! 15.05.2007 21:15:52, Дикая кошка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2007 20:32:04, plushka-ulia
:):):) 17.05.2007 18:19:33, Дикая кошка
Мы - не злые. Мы - справедливые. Первоклашки сами в транспорте не ездят. Портфели они и снимать и одевать умеют. Более того - кидацца ими и в футбол играть. А потом (те, которые постарше) прислоняцца этой грязью к людям и пачкают их. А, например, в правилах проезда в метьрополитене написано, что пачкающая одежда и предметы в метро недопустимы.

Ребенок не должен причинять окружающим большего геморроя, чем взрослый, особенно если этот ребенок уже настолько самостоятелен, чтобы ездить в транспорте без родителей. Это очевидно.

15.05.2007 15:19:44, AleXXX
Согласна с Алексом. 15.05.2007 18:19:47, Дикая кошка
ну да, ну да. подростки в общественных местах все сплошь целуются и гнилые пломбы из зубов высасывают, первоклашки - с портфелями грязными после футбола.

"красота - в глазах смотрящего" (с)
15.05.2007 16:52:41, от добрых - справедливым
NatalyaLB
вы правы, "красота - в глазах смотрящего". Я помню, как алекс хвастался дочкой, научившейся читать, плавать и т д и т п - он очень часто пишет о детях с восторгом. Вы помните только про "гнилые пломбы из зубов высасывают" 15.05.2007 17:18:10, NatalyaLB
так это не я помню только, это как раз алекс все время только про эти самые пломбы пишет. и гораздо меньше, кстати, чем про свою дочку. думаю, что про эти пломбы уже и не только я здесь помню (: 15.05.2007 17:50:08, от добрых - справедливым
тьфу, т.е. хотела написать "больше пишет, чем про свою дочку".
вот недостатки анонимности, не отредактируешь (:.
но под ником своим писать не буду - а то напишешь так алексу один раз, что думаешь. а он за тобой все время потом будет ходить, как за барби или за той, которая то из пруда, то хозяйка часов, и под твоими высказываниями пакости тебе писать.
15.05.2007 17:56:17, от добрых - справедливым
NatalyaLB
алекс про пломбы писал больше одного раза? алекс за кем то ходит? 15.05.2007 17:59:32, NatalyaLB
не верю, что вы здесь с 2001 года (: иначе бы знали, сколько раз тут и кто писал про пломбы. 15.05.2007 18:09:48, от добрых - справедливым
NatalyaLB
Не верьте. Мне приятно, что кто то думает, что я взломала сайт и подделала дату.
"красота - в глазах смотрящего" - я запоминаю то, что хочу запоминать. Про пломбы - 3 раза, положительное про дочку, сына или чужих детей - раз 30.
15.05.2007 18:16:43, NatalyaLB
пчела Майя
Так это о своей. То-то и оно. 15.05.2007 17:28:50, пчела Майя
ДвеЗебры
если бы не знала про Вашу семью,
решила бы, что детей Вы только
на картинках видели...
15.05.2007 16:00:19, ДвеЗебры
да он просто мечтает;) 15.05.2007 17:53:39, фиолетово
+Мульен. 15.05.2007 15:37:22, nevera-new
Справедливости ради, эти самые ранцы детишки прекрасно снимают в школе и на улице, ставят их на грязный пол, на асфальт, а потом в транспорте днищем пачкают одежду пассажиров, если не снимают их:) 15.05.2007 14:09:16, Hel
ОООльга
я однажды отведя ребенка в школу, зачем-то вернулась (что-то ей отдать) и увидела как она переодевается в раздевалке. ыыы. сидя на полу прямо в светлых колготках, рядом портфель, по начищенным туфлям, валяющимся в сторонке, уже кто-то ходит, по белой шапке тоже...

15.05.2007 14:49:04, ОООльга
А что, трудно научить ребенка шапку на пол не бросать? 15.05.2007 15:42:13, Sofia
Kiara
Трудно. Некоторых ребенков - трудно. 15.05.2007 15:59:04, Kiara
Про некоторых речи нет. Но есть же образцовые дети в конце концов! С ними-то какие могут быть проблемы? Пусть шапочку аккуратно складывают в рукавчик! 15.05.2007 16:01:34, Sofia
Да научить и обезьяну можно, только этим заниматься надо. 15.05.2007 18:23:37, Дикая кошка
пчела Майя
А вы много обезьян уже чему-то научили? 16.05.2007 02:31:55, пчела Майя
Мно-о-го:) 16.05.2007 17:15:23, Дикая кошка
Справедливости опять же ради - я несколько лет назад, будучи в беременном состоянии, чуть на фиг не убилась вот так в вагоне, споткнувшись о такой ранец, поставленный школьницей на пол. В толпе ведь не видно, у кого что на полу стоит. Так что пусть уж лучше либо в руках, либо на спине ранцы и рюкзаки будут. 15.05.2007 14:17:25, Хозяйка старинных часов
С тем же успехом Вы могли животом его задеть, будь он на спине у ребенка. 15.05.2007 18:24:39, Дикая кошка
Да в толпе-то и не улетишь никуда (особливо так, чтоб убиться нафиг), а без толпы прекрасно видно, что на полу стоит. Это тоже, исключительно справедливости ради. 15.05.2007 15:04:02, мышка на сервере
Тушкан
толпа очень резко расступается почему то когда падаешь справедливости ради - в метро проверенно неоднократно 15.05.2007 15:16:05, Тушкан
Вот-вот. В моем случае - именно что расступилась. Ловить большую беременную женщину почему-то желающих не нашлось :))). 15.05.2007 15:34:31, Хозяйка старинных часов
ну, вам виднее - у нас ни метро, ни толп в нем. А уж коли толпа в автобусе - то там не упадешь гарантированно. 15.05.2007 15:23:16, мышка на сервере
вот в том-то и суть, что если бы вы жили в Испании, то во-первых, беременная на метро бы не ездили, во-вторых даже если бы и ездили, то не в переполненном и рюкзак на полу был бы виден за 200 метров... поэтому и проблемы такой не было бы. 15.05.2007 15:02:51, НаталияБел
А место для пассижиров с детьми часом не предусматривают тех детей, которые еще на руках? 15.05.2007 13:57:21, nevera-new
А те, которые дома остались, не подойдут? 15.05.2007 14:25:20, Sofia
NatalyaLB
у нас место для пасажиров с детьми предусматривает исключительно (я правила читала!) пасажиров с детьми от 0 до 4 лет, ктр будут сидеть на руках у пассажира. Для них проезд бесплатен - он же кресло не занимает. Для детей старше 4 лет покупаешь билет и за свободное место пусть борется на равных для всех условиях :) 15.05.2007 14:12:12, NatalyaLB
bat
боже ж мой! Вы страдаете про детей в общественных местах, а я вчера в песочнице чуть не скончалась 8( Пришла мама с мальчиком (год и 10). В песочнице, естессно, навалены "всехние" игрушки: ведерки, совочки, формочки, грабельки, машинки, мячики. Короче, минут 10 я слушала вопли: "Никита, нельзя! Никита, это не наше, не трогай! Не бери формочку - она чужая! Играй своим мячиком! Не закапывай чужую машинку!" и т.д. и т.п. К слову, мальчик очень спокойный, ничего ни у кого не выхватывал, брал только свободные игрушки, ну пару ведер песка высыпал, правда, себе на пузо (ужас-ужас! Ж8) В конце-концов я не выдержала этих воплей и ушла с дочей на карусельку, она уже от воплей этой мамки вздрагивать начала 8( Если мамки себя на детской площадке так ведут, то чего от них можно ожидать в общественных местах?! мне детей этих жалко ей-богу 15.05.2007 12:47:08, bat
Мамаша дурная потому что. Если ребенок маленький и не может спросить разрешения взять чужие игрушки, то чем орать, подойди и сама спроси. Или следи, чтоб он их не ликвидировал ненароком. 15.05.2007 18:28:02, Дикая кошка
По этой причине я не ходила в песочницы если там были мамы такие и вообще какие-нибудь. Пару раз мой 2-3 летнийребенок был " пристыжен" за то что взял БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ В ПЕСОЧНИЦЕ ЧУЖОЙ СОВОЧЕК, мой темперамент не в состоянии безмолвно это выносить, поэтому больше на песочнице не тусовались, только одни или со своими знакомыми. А этих мамашек так и вижу, прошло несколько лет они все на песочнице тусуются. 15.05.2007 17:17:04, Вика Сергиенко
SANI (ex МВСН)
Я, помню, когда в америку в первый раз с сыном приехала, прочувствовала разницу. сразу поняла что такое "счастливое советское детство" и что такое на самом деле детей любить.
Больше всего меня поразил такой пример. сыну было чуть больше года. мы летели с ним часа три с одного побероежья на другое. он вообще был образцовым ребенком. но в тот раз что-то его беспокоило. он практически всю дорогу орал на весь самолет, весь искрутился, всех ногами успел огреть. как я ни старалась его удержать. Мне было очень неудобно перед соседями и в конце я стала извинятся. а они мне - ничего страшного, это же ребенок. ведет себя как может. До этого весь полет все старались с ним играть.
а потом в 2 г мы полетели в Москву аэрофлотом. сын просто громко что-то мне сказал. тут же проходящая мимо стюардесса заявила ему железным тоном: "Прекрати кричать. а то маму у тебя заберу!" :(((((
а еще помню как мирно мы там гуляли. разницу даже ребенок почувствовал. пришли после приезда на московскую детскую площадку. он как увидел драки. что все все отбирают, у него был шок:(
15.05.2007 12:42:01, SANI (ex МВСН)
Молекула
По топику и постам ниже мое имхо:
дети пусть на голове стоят, если при этом они не наносят вреда окружающим людям и предметам. Если наносят - родители обязаны ликвидировать последствия, извиниться перед пострадавшим и принять меры, чтобы это прекратилось.
рюкзаки в набитом метро - снимать и держать в руке, детей с рюкзаками - жалеть, и вообще быть доброжелательнее друг к другу :)
15.05.2007 12:32:28, Молекула
+1 :)) 15.05.2007 12:42:01, Лютик
родители орут на детей вовсе не для того, чтобы их, детей, воспитать. они орут потому, что злые и психованные. недовольные жизнью - работой, мужем, погодой, нехваткой денег и ещё не знаю чем... живут они так, это стиль. и дёргают детей, потому что ежели на взрослых срываться - можно и в лоб схлопотать, а дети, да ещё свои - отпора не дадут ведь.
а ещё орут и делают замечания потому, что нет уважения ни к себе, ни к окружающим...
15.05.2007 12:30:16, Lii
Крапива
неее, не скажите.
Куда вот эвакуируют взрослого, если он начнет, не взирая на недовольство окружающих, носиться по магазину, въезжая корпусом в вещалки и витрины, раскачивать стойки системы охраны на выходе и все это - на адской скорости? С громкими воплями?
Перевозку вызовут, наверное. С санитарами. Для взрослого-то.

А вот ребенка с таким поведением как утихомиривать прикажете? Тихо, на ушкО? Кто тут кому должен отпор давать - большой вопрос. Редкий взрослый может делать столько всего назло, не слушаясь, не думая, как это дети делают.
15.05.2007 12:47:10, Крапива
то есть вы предлагаете ребёнку вызывать скорую и везти в психушку? 15.05.2007 12:55:04, Lii
Крапива
нет, наоборот, я хочу выслушать ваши предложения на счет того, как можно воздействовать на такого ребенка. Не повышая голос. Чтобы он вел себя адекватно хотя бы 5 минут. 15.05.2007 13:00:12, Крапива
просто отойти. молча. я у нас, где на детей орут только русские, да и то очень редко (видела пару раз всего), а замечаний уж вообще никто никому не делает - никаких бегающих и орущих детей в магазинах нет... 15.05.2007 13:16:06, Lii
ChiChi
Ключевое слово в посте -русские, да?:) На них написано? если нет, то русскоязычные:))
А по сути вопроса. если такой чужой гиперактивный ребеночек к примеру нанесет ущерб вашему гардеробу (порвет колготки, запачкает плащ и т.п.), вы тоже будете молчать?
15.05.2007 13:48:54, ChiChi
когда в московском зоопарке у загона с кабанами какая-то дитятка вполне сознательного возраста сознательно же пинала ногой и спихивала мою мелочь - я да, не молчала. сказала ей, что она сейчас полетит прямо к этим свиньям. и мило улыбнулась. девочку как ветром сдуло. однако если бы она старалась достать лично меня - я бы просто встала на другое место. гиперактивные же дети - не означает злые и вредные. пусть скачут, без вреда для здоровья :) 15.05.2007 14:32:37, Lii
ChiChi
Вооот, и я про то! Но бывает, что нет другого места, куда можно отойти от такого ребенка - маршрутка, вагон поезда, салон самолета и т.п. 15.05.2007 14:50:06, ChiChi
Niko
А кстати да. Никогда в магазине или кафе в Риги, Таллина вы не услышите громко орущих детей титульных наций. Менталитет. Наши тоже к ним подтягиваются. Как дети так и родители. А в Турции, Египте? Чтоб немцы или датчане кричали на весь ресторан - САШАААА, ГДЕ МАШАААА? Никогда. 15.05.2007 14:18:49, Niko
ChiChi
Вот не подумайте, что хвастаюсь или склерозница:) Но несмотря на все жалобы на сегодняшнего моего ребенка в обществе он вел себя всегда идеально. И не могу сказать, что это была заслуга моего воспитания, просто повезло. Поэтому для меня проблемы плохо ведущих себя детей воспринимаются с точки зрения потенциально пострадавшей, а не мамы такого ребенка :)
А в национальных спорах, когда упоминают титульную и нетитульную нацию, всегда хочется спросить -кроме языка как определили, что это именно русские, а не другие русскоязычные товарищи?
Орущие дети могут быть не продуктом менталитета, а продуктом наследственного темперамента. Мы же не будем спорить, что темперамент есть национальная черта?:)))
15.05.2007 14:48:32, ChiChi
Крапива
куда отойти? от своего ребенка? Хотя, если у вас нет бегающих и орущих детей в магазинах...
Я к вам приеду:))Со своим самоваром:) А вы попробуете не дергать и не делать замечаний:)) И вообще, не срываться:)
15.05.2007 13:28:27, Крапива
я написала, как действовать, если так себя ведёт чужой ребёнок. мой личный так себя не ведёт и не вёл никогда. видимо потом, что я не дёргаю и не делаю замечаний - ни своему ребёнку прилюдно, ни тем более чужим детям. их пусть свои родители воспитывают. дома или где угодно, вне моих ушей и глаз... 15.05.2007 14:27:27, Lii
Крапива
я правильно поняла, что вы считаете, что ваш личный ребенок "так себя не ведет и не вел никогда" именно потому, что вы его не дергали прилюдно и замечаний не делали? 15.05.2007 15:08:10, Крапива
а я вроде выразилась достаточно ясно :) 15.05.2007 15:18:26, Lii
Крапива
некоторые опечатки смазали общую картину. Значит, поняла правильно? 15.05.2007 15:23:16, Крапива
это вы про одну буковку?:))исправила, хотя смысл и без неё читался..кажется :) 15.05.2007 15:33:24, Lii
NatalyaLB
какой возраст? 15.05.2007 13:11:57, NatalyaLB
Крапива
почти 6 15.05.2007 13:18:40, Крапива
NatalyaLB
крут и пряник. Что реб любит, что не любит? Например, сначала идем в магазин, где продаются игрушки (книжки, мультики на прокат, и т п) ждем, пока реб скажет: хочу! Потом договариваемся: я тоже хочу, пойти в магазин и 2 часа мерять платья, например, и чтобы ты сидел рядом тихо. Давай "даш на даш". Скажет " нет", значит, нет, идти в магазин, когда есть с кем оставить реб.
Есть у реб есть все что он хочет и задаром, то да, у него нет стимула сделать что то для мамы. Есть дети, ктр от природы любят больше всего на свете похвалу и ненавидят любое проявление недовольства. С ними легко: тут бровки нахмурил, тут улыбнулся, и дело в шляпе. А есть дети, ктр живут в своем мире и чужие чувства их мало колышут. С ними можно договориться по принципу "даш на даш". Рефлекс не за 1 день вырабатывается, понятно.
15.05.2007 13:38:20, NatalyaLB
Крапива
какие там платья:)) тут заставить постоять ровно две минуты в примеряемых босоножках нельзя:) Или в куртке:)
У него есть стимул сделать "что-то для мамы". Но природа - сильнее:))
15.05.2007 13:49:22, Крапива
NatalyaLB
нет у него стимула. Вы по моему способу хоть раз делали? Вы в состоянии купить игрушку и потом не дать, потому что "не смог". Перетерпеть его слезы, истерику и все, что он там будет вытворять, спокойно говоря: "мы же с тобой договорились! Ты пообещал, слово надо держать"? у него нет стимула, так как все, что он хочет, он получает не напрягаясь в обмен. У него нет стимула учиться брать вверх над своей природой, более того, мама всем своим поведением показывает " не надо учиться, мне надо, чтобы ты был в ладу со своей природой". Не так, разве? 15.05.2007 14:02:07, NatalyaLB
Крапива
нет, не так. Я вообще с трудом понимаю, на основании чего вы сделали вывод:
"у него нет стимула учиться брать вверх над своей природой, более того, мама всем своим поведением показывает " не надо учиться, мне надо, чтобы ты был в ладу со своей природой".

Дело в том, что я игрушками не спекулирую. Не поощряю ими и не наказываю. Игрушки - отдельно идут, в моем понимании. И возраст уже вышел для этого, если честно.

Истерика в магазине, тем более, из-за игрушки, мне тоже не нужна, она ничем не лучше "висения на люстре".
Есть, конечно, другие способы договориться, они и используются.

Но, ИМХО, процесс воспитания - он непрерывный. И не всегда дает мгновенные результаты, как по мановению волшебной палочки. Что-то получается сразу, что-то нет, а до конца природу пересилить, это задачка, с которой не каждому взрослому под силу управиться.
И универсальной методики тоже не существует, к сожалению.
15.05.2007 15:06:31, Крапива
NatalyaLB
я как раз про это, про поиск наилучшей методики. Вы как ищите? Я: смотрю, какие методики бывают и пробую их. Та, что нравится больше всего, пробуется первой и т д
Вы мне пишите: не хочу пробовать вашу методику. Если у вас еще в запасе есть десяток, то хорошо. А если в категорию " даже и пробовать не хочу" попадают все методики, кроме той, ктр вы безуспешно пользуетесь 6 лет, то чем вам посторонний чел может помочь?
15.05.2007 15:28:48, NatalyaLB
Крапива
мы опять о разном:) Вы - опять об отсутствии у меня успехов в воспитании:)
а спрашивала я не об этом.
Есть гиперактивный (необязательно - невоспитанный) ребенок. Есть его родители.
Меня заинтересовало сообщение Lii, которая написала, что родители дергают детей и делают им замечания в публичных местах из неуважения к окружающим и потому, что дети не могут дать отпора.
Собственно, и было интересно услышать о ее способе воздействия на гиперактивного ребенка в публичном месте, когда он уже пошел громить окружающую среду.

Правда, дальше выяснилось, что Lii полагает, что секрет примерного поведения детей кроется в том, что не надо их(детей) дергать и делать замечаний. Мне остается ей только позавидовать:)
15.05.2007 16:08:35, Крапива
способ воздействия на своего, который громить пошёл? так моя дитятка так не делала и не делает. или на чужого? но на них я воздействовать не собираюсь... 15.05.2007 16:53:44, Lii
Крапива
у вас девочка:))) 15.05.2007 17:36:14, Крапива
NatalyaLB
гиперактивный ребенок - это большая редкость ( поэтому я и подумала, что у вас обычный, но невоспитанный). Я тут как то передачу про них смотрела, как в нашей развитой стране с ними "справляются".
Этап первый: они наблюдаются у врача, есть некоторые медикаменты, ктр эту гиперактивность снижают (ваш наблюдается?)
Этап второй: мамы этих детей с собой в общественные места не берут, оставляют дома с няней.
Поэтому если я в ресторане-магазине и т д вижу только спокойных детей, мне это говорит только о том, что у фр мам больше денег на то, чтобы облегчить себе жизнь бэбиситтером.
15.05.2007 16:25:44, NatalyaLB
Тушкан
как мама гиперактивного ребенка могу сказать что психологи крайне рекомендуют родителям как можно чаще общаться с ребенком - а когда ж тут наобщаешься когда на работе без него, на отдыхе без негог.. 15.05.2007 16:47:53, Тушкан
NatalyaLB
почему на отдыхе без него? Вас же не заставляют, у вас есть выбор. Те родители выбрали няню,другой родетель выбрал " не работать самой", а можно ради реб изменить свои представления о хорошем отдыхе и том, "сколько раз в мес мне нужно ходить по магазинам"
Все можно. Берем: свои желания + жизненная ситуация и находим компромисс.
15.05.2007 16:56:41, NatalyaLB
Тушкан
вы рекомендуетет мамам гиперактивных держать их дома или я не так поняла? 15.05.2007 18:25:01, Тушкан
NatalyaLB
нет 15.05.2007 18:33:09, NatalyaLB
NatalyaLB
Между прочим, вы об этом выше пишите: Куда вот эвакуируют взрослого, если он начнет, не взирая на недовольство окружающих, носиться по магазину, въезжая корпусом в вещалки и витрины, раскачивать стойки системы охраны на выходе и все это - на адской скорости? С громкими воплями?
Перевозку вызовут, наверное. С санитарами. Для взрослого-то.
Да, так и будет. Потом этому взрослому подберут лечение, при ктр он будет вести себя адекватно, и выпустят из больницы.
Посему вернусь к своему вопросу: ваш наблюдается?
15.05.2007 16:28:24, NatalyaLB
Крапива
а, хм, вам не кажется, что вы уже довольно напористо пытаетесь нарушить границы моей частной жизни?
И, вы уверены, что если я отвечу вам совершенно откровенно на ваши вопросы, вы не испытаете абсолютно никакой неловкости от своей, скажем так, бестактности?
15.05.2007 17:18:01, Крапива
NatalyaLB
неловкости я вообще никогда не испытываю. А ответ " а это нарушает границы моей частной жизни" принимается. Просто есть люди, ктр топик начинают словами " вот такой диагноз, вот такое лечение, что еще посоветуете?".
Тут у каждого свои границы, откуда мне ИЗНАЧАЛЬНО знать, где начинаются ваши?
ИЗНАЧАЛЬНО Вы пишите "я хочу выслушать ваши предложения на счет того, как можно воздействовать на такого ребенка". Я делаю вывод, что под "такого" подразумевается "невоспитанного", даю совет. Выясняется, речь шла о гиперактивном. И т д
15.05.2007 17:32:57, NatalyaLB
Крапива
а я не задавала этот вопрос отдельным топиком и неограниченному числу пользователей:)
если вы таки внимательно перечитаете все, что уже было мною написано, включая связь "ответ - предудущее сообщение", то будет видно (как я тоже уже писала выше), что вопрос был адресован конкретно Lii, чтобы уяснить ее позицию в связи с ее же высказыванием:)
Спасибо, что вы тоже что-то попытались посоветовать, но опыт у нас с вами разный и мировоззрение местами существенно отличается.
15.05.2007 17:45:58, Крапива
NatalyaLB
тьфу ты, а я слово "ваши" приняла на счет конфы. Надо срочно всем переходить на "ты", чтоб не путаться (продолжаю давать советы, ктр не просят :) ) 15.05.2007 18:02:35, NatalyaLB
SANI (ex МВСН)
"мы же с тобой договорились! Ты пообещал, слово надо держать"? - слишком жестоко для 6 лет. они обещания держать еще только учатся. 15.05.2007 14:17:24, SANI (ex МВСН)
NatalyaLB
да, если первый раз в 6 лет, то слишком жестоко. Я просто с пеленок так со своим разговариваю, начинала с малого, все постепенно, постепенно, для него в 6 это уже норма. 15.05.2007 14:20:58, NatalyaLB
Хм, у нас к 6-ти это как раз перестало быть нормой. ответ на все один "ну и не надо!". мучительно ищем новые пути... 15.05.2007 15:11:35, Umka
NatalyaLB
ничего не надо? Как долго? 15.05.2007 15:23:25, NatalyaLB
да месяца четыре. но объяснения даются вполне разумные: например. в ситуации - "давай купим, обувь-одежду, ты потерпи, а потом пойдем - выберем тебе игрушку-пойдем в парк-побегаем", можно услышать: "это я сейчас хочу - новую игрушку-книжку-в парк, мультик, а потом может, уже и не захочу. зачем мне ждать, если оно уже будет не надо?". 15.05.2007 16:48:17, Umka
NatalyaLB
и? ставите эксперимент: игрушка не покупается, в парк не идем и смотрим, проходит желание или нет. Мы ставили, мой понял, что не проходит. Иногда притупляется, но на след день возвращается. Иногда перескакивает на другой объект, но совсем желание иметь что то новое (вещь, впечатления) не проходит. 15.05.2007 17:49:21, NatalyaLB
так и делаем. быстро находится альтернатива. нет новой игрушки - похнычу, и найду замену. придумаю что-то другое (построю из лего, смотаю из веревок, сложу из бумаги). Нет книжки - нарисую сам картинку. сделаю подписи и буду считать что это оно и есть.
И ведь, ИМХО, по сути это хорошо. но стало туговато - именно в плане договориться. :-)
16.05.2007 10:10:28, Umka
Тушкан
моего можно просто попросить и тогда они минут 5 будет вести себя спокойно - но я этим методом не злоупотребляю понятно 15.05.2007 13:04:07, Тушкан
ChiChi
Мне везло еще больше - он всегда и везде вел себя очень прилично :)) Такой был идеальный мальчик для окружающих:))) 15.05.2007 13:49:59, ChiChi
Крапива
везет тебе:) 15.05.2007 13:06:35, Крапива
Тушкан
да - но остальное время он бегает-прыгает и местами орет:))) 15.05.2007 13:08:34, Тушкан
У меня есть уважение к окружающим, поэтому я делаю своим детям замечания, если они мешают другим. И ИНОГДА, в КРАЙНЕМ случае, могу сделать замечание чужому ребенку или его родителю. Мы как-то ехали в поезде с юга. В вагоне как обычно, много детей. все бегают, играют. Один мальчик лет 5 начал активно плеваться, остальные дети возмутились. Я спокойно сказала - не надо так делать. Результата ноль. Сказала маме его - мама виновато убылнулась. и ответила - он меня совсем не слушается, если сделаю замечание начнет орать и кусаться. Когда я очередной раз прошла мимо и мальчик плюнул мне в лицо, я шлепнула его по попе. Можете четвертовать меня прям тут - я подняла руку на чужого ребенка, но до конца поездки мальчик больше не плевался. 15.05.2007 12:40:00, Лютик
<Когда я очередной раз прошла мимо и мальчик плюнул мне в лицо, я шлепнула его по попе.>
я четвертовать не буду, мне просто интересно, как его мама на шлепок отреагировала... :-)
15.05.2007 12:43:28, Ветер Перемен
Ни как. Развела руками и улыбнулась - типа вот такой сынок-неслух. 15.05.2007 13:52:36, Лютик
ну значит, она вам благодарна была, самой небось хотелось шлепнуть, но не решилась.... :-))))))))))))))))) 15.05.2007 14:02:40, Ветер Перемен
Укусила? 15.05.2007 12:45:42, Sofia
возможно она даже никак не отреагировала... 15.05.2007 12:48:54, Ветер Перемен
Не видела? 15.05.2007 12:49:16, Sofia
видела, но посчитала, что хоть кто-то этого маленького монстра может остановить... :-) 15.05.2007 12:53:22, Ветер Перемен
а мне интересно - почему именно шлёпнули, а не плюнули в ответ? :) 15.05.2007 12:44:14, Lii
:))) не догадалась. 15.05.2007 13:55:40, Лютик
О! мне это тоже интересно! :-)) 15.05.2007 12:46:02, Ветер Перемен
Тушкан
когда на родителей шикают окружающие из-за прыгающего ребенка который не может не прыгать родители автоматечески становятся дергынными, злыми и уставшими 15.05.2007 12:33:43, Тушкан
я вот это "шиканье" не представляю ни в какой другой стране, окромя россии. все злы и лезут друг к другу... 15.05.2007 12:36:59, Lii
я встречала в Германии. От русскиx эмигрантов. :)
когда услышала - "на улице дождь, а ребенок без обуви!", стала оглядываться :) а это было мне в спину сказано :)
15.05.2007 12:38:40, Jules
а я вчера от русскои эмигрантки, пытающеися заставить своего ребенка делать то, что делают все на занятиях, услышала такие слова: прекрати выe...ться, а то тетя-тренер даст по ж.пе.
15.05.2007 12:58:29, schnuppi
очаровательно. 15.05.2007 13:06:29, Jules
ну так от русских же :) 15.05.2007 12:42:42, Lii
ну да. правда, я так и не поняла на фига грудному младенцу обувь, если даже на улице дождь:) 15.05.2007 12:44:24, Jules
было бы солнце - сказали бы то же самое :) это не от погоды, это от головы... 15.05.2007 12:46:20, Lii

Показано 139 комментариев из 317



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!