Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джума

Навеяно нижним опросом...

Давно меня мучает вопрос, а тут как раз внизу почти такая же тема поднялась- про таланты где..
Что такое УМ? Вот как Вы определяете для себя умного человека? Или, наоборот, что этот человек перед Вами умный?
Набор знаний? Умение их формулировать? Делать выводы? А вот еще про жен часто говорят, мол "умная жена" сделает так-то и так-то... Причем в моем понимании чаще всего я эти "так-то" называю хитростью и почему -то вот такие "умные" жены (встреченные мной) всегда оказывались крайне тупы во всем, что не касалось манипулирования семьей...
А кто умный для вас?
14.05.2007 13:39:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bat
умный человек умеет анализировать и делать выводы. Не путать с эрудицией, плз. 14.05.2007 15:24:12, bat
тот, кто хорошо устроился в жизни. 14.05.2007 14:42:43, Lii
Джума
Именно устроился? Или достаточно удачно родиться- в нужном месте и времени)))? 14.05.2007 15:06:00, Джума
именно устроился. родиться "удачно" - это ооочень мало :) 14.05.2007 15:30:18, Lii
WildStitch
набор знаний вообще ни причем, ИМХО. Мне очень нравится как говорил один мой профессор - вам ничего не надо выучивать наизусть, все это можно найти в книгах. Но! Вам необходимо научиться как найти то, что вам нужно и как это потом применить.

Умным человеком считаю человека способного делая что-то объяснить ПОЧЕМУ он это делает и чего конкретно он этим хочет добиться. И способного делать выводы.

Ну а "умная жена" - это вообще из другой оперы. Каждый вкладывает в это свой смысл и в основном это своего рода манипуляция. Типа, Шарик хороший пес, принесешь веточку, получишь косточку. Довольно примитивный прием, поэтому и неудивительно что тебе эти женщины казались тупыми.

14.05.2007 14:34:47, WildStitch
Агнесса
с тем, что набор знаний ни при чем согласна на все 100. 14.05.2007 14:43:28, Агнесса
Агнесса
тут звучит, что наличие ума может быть обязательно у образованного человека...
Я совсем не согласна.
Ум - это интеллект. Образование может только дать знания, развить способности, расширить кругозор, повысить или вообще присвоить профессиональный уровень.
Если человек от природы не умен, никакое образование не сделает его умным.
И наоброт, если человек умен от природы, то отсутствие образования нисколько не умалит его интеллектуальные способности.
Ни у насчет умных жен.
Термин умная женщина (жена) ИМХО означает у нас мудрую женщину (или жену), т.е. ту, которая поступит в сложившейся ситуации наиболее выгодным для себя (или для семьи) способом, предвидя последствия своего поступка, основываясь на своем опыте или на чужом.
Но это не говорит об интеллекте.
ИНтеллектуалки могут быть полными дурами в житейском смысле и совсем не мудрыми. И наоборот, очень мудрые женщины могут быть нулями в интеллектуальном плане.
14.05.2007 14:02:15, Агнесса
Джума
Теперь уже запуталась.
Интеллект- это же как раз и есть набор образования и кругозора.. Или Вы о каких-то врожденных качествах? То есть все-таки об умении синтезировать и анализировать? Так этому тоже можно научиться....
14.05.2007 14:10:05, Джума
Агнесса
Я давно не обновляла в памяти определение интеллекта, но, насколько я помню, интеллект - это потенциал.
Т.е. это то, на что способен человек в интеллектуальном плане от рождения.
от природы низкоинтеллектуальный человек не способен достичь больших высот, а высокоинтеллектуальный способен.
А то, чего все же достигнет интеллектуал будет видно уже по результатам. Но от того, что он лодырь например, и ничему не научился, менее умным от природы он не станет. Он все равно останется способным, при желании, точно оценить многие вещи и сделать правильные и умные выводы.
А тот, кому от природы не дано, никогда не достигнет серьезных высот.
Но я говорю больше об уме философском конечно, а не о прикладном.
Это не одно и то же.

14.05.2007 14:17:11, Агнесса
Джума
нашла определение: ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus понимание, познание). 1. Общая способность к познанию и решению проблем, опре-•деляющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, в том числе и способностей к изучению языков; 2. Система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. (153; 175; 264)
А как Вы думаете, тренировать его можно? Можно ведь развить слуъх, загубить или наоборот разработать голос, даже душа развивается или наоборот черствеет... А с интеллектом только вот так категорично- либо есть либо нету?

14.05.2007 14:22:27, Джума
WildStitch
однозначно можно тренировать. Обучение в любом виде и есть тренировка мозгов и уменя сопоставлять, делать выводы и находить решения. Поэтому я никогда не соглашуть что можно быть жутко умным и мудрым не имея никакого образования. Это отнюдь не так, без тренировки, даже если задатки были хорошие, все потихоньку отмирает.

Хотя есть и другое - нет ничего хуже образованного идиота с корочкой. Наличие диплома и не умение думать - это страшная смесь.
14.05.2007 14:47:44, WildStitch
Агнесса
На мой взгляд из определения и следует, что это именно способность. Т.е., то, что дано.
Вообще можно конечно тренировать, расширяя, опять-таки, кругозор и т.д., короче, свои горизонты. Но выше данного "потолка" все равно не прыгнешь наверное.
Мне кажется, что, условно говоря, каждому дано сколько -то граммов серого вещества в голове, и как ты не старайся, а сделать его количество большим не получится. Хотя,развить свой интеллект и расширить рамки понимания многих вещей безусловно можно, но тут опять, мне кажется, что могут это только те у кого "потолок" позволяет.
Т.е. 100 граммов серого вещества, данные щедро природой у кого то просто не в полной мере дают о себе знать в силу ленности этого индивида например. И если индивид будет давать себе труд думать и расширять свои горизонты, то станет гениальным философом например. Ну а если не будет давать себе труд, останется просто неплохим собеседником, но все равно, интеллект сквозит.
А вот тот, кому даны всего 2 грамма серого вещества, как ни будет стараться, все равно гениальных мыслей не выскажет.
Вобщем, я бы сформулировала так: можно не развивать интеллект, а раскрывать свой потенциал.
Т.е., условно, мне кажется, можно только совершенствоваться в умении пользоваться своим интеллектом. Посредством учебы, чтения книг, общения с умными людьми, с опытом, и т.д.
А из ничего развить ничего нельзя.
14.05.2007 14:32:01, Агнесса
высшее желательно все же, при наличии хорошего среднего. и профессионализм в деле
в остальном соглашусь с Вандербильтихой
14.05.2007 13:53:20, Аура Успеха
не встречала ни одного человека- полностью УМНОГО. Кто-то хорош в работе, но ноль в общении, кто-то душа компании, но лодырь, кто-то по хозяйтву шуршит, но денег не приносит, кто-то приносит, но не умеет разговаривать... :)))))) и так до бесконечности. Не встретила идеал. :))) Частично "умным " считаю человека, который обучаем в обновляющихся условиях, умеет выводы делать , да :) в хорошем смысле- быстро приспосабливается к новым условиям, может сам их улучшить, плюс приличное образование и некая "начитанность"
....:((( никак не могу сформулировать, все что-тоо не то выходит :(((
14.05.2007 13:46:20, W.i.t.c.h.
Вандербильтиха
Умный - способный к быстрому синтезу и анализу полученной информации в соответствии с законами формальной логики :))) "Хозяин дома? Гармонь готова? Можно поиграть?" (с)
:)))
14.05.2007 13:46:00, Вандербильтиха
takca
еще сенсорность. умение получать эту самую информацию не когда она тебе по голове треснет, а когда только в земной коре подрагивать начнет. 14.05.2007 13:59:16, takca
браво. хорошо сказано 14.05.2007 14:03:04, Аура Успеха
нифига себе тупость- умение манипулировать... 14.05.2007 13:44:41, Альт
Джума
ммм... я рассматриваю умение манипулировать окружающими с точки зрения времени..
Вот сегодня, допустим, жена добилась чтобы муж не пошел пить пиво- вот он сидит вечером дома, в кругу семьи- она довольна, деть счастливый с папой играется, все счастливы. Талантливая манипуляторша. Результат положительный- молодец.Здесь и сейчас.
А через месяц-два он ушел к другой- бж в ауте, деть без папы.
Или вот господин А сподвиг Б на нужное ему дело. Дело Б сделал, а осадок остался. И общаться с господином А больше не хочет вообще. И что здесь умного?
14.05.2007 14:05:41, Джума
Вандербильтиха
а это бывает не проявлением ума, а чертой личности. Вон у Маслоу хорошо написано... Манипуляторы противопоставлены самоактуализирующимся людям. 14.05.2007 13:47:53, Вандербильтиха
имхо, чистое манипулирование - это топтание на месте. умные имхо движутся вперед 14.05.2007 13:54:43, Аура Успеха
Вечная Весна
<почему -то вот такие "умные" жены (встреченные мной) всегда оказывались крайне тупы во всем, что не касалось манипулирования семьей>

Талантливый человек не может быть талантлив во всём:))
14.05.2007 13:42:10, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!