Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

"хореографическая" профессия. Прошу мнений

Запуталась я совсем, хочу других послушать.

Дано: Машке 10 лет, почти с четырех ходит на танцы, сейчас занимается очень много (23 часа в неделю), результаты хорошие, хореограф хвалит, весной в Питер на фестиваль международный ездила... В общем, с точки зрения перспективности - ребенок числится в способных, перспективных и т.д. и т.п. По внешности вроде бы тоже нормально, чуток слишком массивные кости, но все в пределах.

С этого года в разговорах все чаще проскальзывает мысль о поступлении на хореографию и дальнейшем связывании своей жизни с танцами.

я не знаю, как к этому относится. С одной стороны - профессия, полностью "завязанная" на физику тела - риск высокий, с другой - даже при увеличении нагрузки минимум плюс одну специальность (те же языки) я в нее впихну без особого труда, с третьей стороны - танцы сейчас бросать нельзя и еще года четыре будет нельзя - ей нужна именно такая нагрузка именно сейчас, в процессе формирования и интенсивного роста тела, это мнение и невролога и ортопеда сразу, с четвертой стороны - танцоров в стране валом, живут же они как-то, с пятой стороны... запуталась :(

Напишите что-нибудь, а?
04.05.2007 10:42:25,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] пример того, кто профессия хореографа становится не просто главным делом жизни, но еще и дает путь другим. 07.12.2021 17:44:14, Елена7777
Согласна с тем что Лангуста ниже пишет. Творческая профессия -- не дай бог. И не только, кстати, хореографическая, а любая -- художник, музыкант, певец.. Если моей дочке вдуг приспичит, то только через мой труп. Но она еше маленькая, и я ее целенаправлвнно на эту тему обрабатываю, так что, надеюсь, хватит ума в это не влезть. 07.05.2007 20:40:09, зузузу
В стране не только танцоров валом, но и бухгалтеров, и юристов, и программистов, и менеджеров, и вообще всех-всех-всех валом. Если дочке нравиться, если у неё есть способности и желание этим заниматься, почему нет? Пусть пробует, тем более вам врачи рекомендуют не бросать. В конце концов, понять, что это не твоё и поступить в ВУЗ на экономический (к примеру)и стать рядовым бухгалтером никогда не поздно. Да, звездами и выдающимися артистами становятся не все. Но и гл.бухами крупных иностранных компаний с необъятной з/платой тоже становяться единицы, а остальные работают в средненьких фирмочках с весьма средненькими з/платами. И честно говоря, я не вижу, чем лучше быть рядовым бухгалтером, чем обычной рядовой балериной. 07.05.2007 18:49:14, В такой же ситуации...
я вам скажу, чем лучше --
1.) зарплатой
рядовой бухгалтер получает значительно больше, чем рядовая балерина

2.)количеством вакантных мест и выбором места работы
рядовому бухгалтеру гораздо быстрее можно найти работу и фирм и фирмочек примерно похожих полно, а ГАБТ один. В стране и СНГ - он один.

3.)амбициями
рядовой бухгалтер не будет ночи не спать и думать "Ах, как же мне стать бухгалтерской звездой и попасть в телевизор" (грубо говоря)
у балерин это в порядке вещей
здоровья это не прибавляет, мягко говоря

4.) ростом на работе
рядовой бухгалтер может дорасти до главбуха за пару лет. если напряжется
рядовая балерина до примы не дорастет никогда.
Прима - она сразу и с самого начала прима. И 12ым лебедем в 7 ряду не начинает.

5)после балетной карьеры ОЧЕНЬ сложно пойти учиться на какого-нибудь бухгалтера. Особенно- после несложившейся. Чревато внутренними проблемами сильными.
07.05.2007 19:19:15, Лангуста
КИМА
Вот читаю Вас и вроде Вы и правы,но....Как же это приземлённо и скучно-рядовым бухгалтером!

"Получает значительно больше" от работы только денег,а не эмоций и удовольствия.Ездим на детские конкурсы, и знаете КАК дети СЧАСТЛИВЫ если её хоть в последний ряд поставили!Им нравиться сам процесс!Сама танцевально-конкурсная тусовка!А бухгалтером в пыльном офисе целый день сидеть для таких людей НАКАЗАНИЕМ будет.

"количеством вакантных мест и выбором места работы" -ну не всем же нужно именно в ГАБТ,в стране полно всяких танцевальных коллективов,где можно страсть свою удовлетворить.

"амбициями"-это зависит от характера,знаю и бухгалтеров и им подобных,у которых ТАКИЕ амбиции нереализованные,и ночи не спят и т.п.и со здоровьем на этой почве проблеммы.

"Прима - она сразу и с самого начала прима" -правильно,но ведь у автора именно прима дочка уже сейчас,поэтому она и задумалась.А кто не прима тоже сложно сказать категоричное "нет".Главное любить это дело.Пример,у дочери хореограф - бывшая балерина из Большого "12ым лебедем в 7 ряду " и уже почти 25 лет руководит своим коллективом,и как же нашим детям ПОВЕЗЛО,что в их жизни есть этот человек!Этот человек на своём месте-она любит детей,она любит свою работу,танцы и горит на работе!Её жизнь удалась,не меньше чем у примы Большого!Она дарит радость и счастье другим и её любят!

"сложно пойти учиться на какого-нибудь бухгалтера" -это некогда НЕ СЛОЖНО и не поздно(но надо ли?),полно околотанцевальных профессий,где можно себя пристроить:)))
08.05.2007 09:53:58, КИМА
фигня какая... 09.05.2007 00:41:19, AleXXX
я даже отвечать не буду:)хотя у меня есть возражения по всем пунктам. Обоснованные:))На ваши мне возражения я в некоторых местах "много смеялась", каюсь:)))

потому что вы знаете ситуацию со стороны,причем только со стороны пока ребенка.
а я ее знаю изнутри.со стороны взрослых людей.реализовавшихся и не реализовавшихся.

причем на примере не "одной знакомой", а на примере десятков и сотен человек. разных творческих специальностей.

в этом наше с вами большое, я бы даже сказала - принципиальное:), отличие:)
08.05.2007 17:37:36, Лангуста
НЕТ! НИЧЕГО! ХУЖЕ! работы бухгалтера,хоть главного ,хоть не главного.Лучше бы я танцевала ,или пела,или не знаю уже чем занималась!Это я Вам авторитетно заявляю. 08.05.2007 23:35:29, Бухгалтер несчастный
бухгалтер был взят для примера:)))

а вот моя близкая подруга - бухгалтер 1 категории.
Очень любит свою профессию:)

может, вы просто неудачливый бухгалтер?:)
09.05.2007 03:58:20, Лангуста
КИМА
Боже мой!И не надо:)))Это и не возражения были ,а просто размышления....Я просто ОЧЕНЬ УВАЖАЮ людей разных творческих специальностей,коих среди знакомых и друзей не мало.Уж лучше с "фиалками в голове",чем "с опилками" с отсветом баксов в глазах. 08.05.2007 22:11:19, КИМА
Вот, интересно, почему я, варившаяся среди "творческих людей" всю жизнь, и даже по дури влезшая в творческую специальность, их не то чтобы не уважаю, а так скажем, жалею? Мне кажется, вы немножко издалека на предмет смотрите. Знакомые и друзья -это одно. А члены семьи или вы сами -это уже совсем-совсем другое. Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. 08.05.2007 22:34:03, зузузу
Вот именно. ТОже в членах семьи имею, кроме всего прочего.И варилась в этом всю жизнь - от родителей до личной специальности с 17 лет плюс 10 лет работы.

А уважать да - уважаю.
Безумству храбрых поем мы песТню:)))
09.05.2007 03:56:44, Лангуста
Абсолютно с Вами согласна. И поддержу, что на БТ свет клином не сошелся, полно театров не только в России, но и за рубежом. И практически в любой стране мира, где есть театр, есть артисты и хореографы из России. 08.05.2007 12:10:15, В такой же ситуации...
вот буквально под каждым пунктом подписуюсь 07.05.2007 19:47:36, Маня&
чем ближе к закулисам, тем меньше красоты.
:))
07.05.2007 20:14:14, Лангуста
это тяжкий труд на ВСЮ жизнь, если на это подписаться. независимо от того, станет звездой или нет. шансов стать уникальной в своей области очень мало - тут еще связи и удача важны, зато второй состав может оказаться душевно изнурительным. плюс зависимость от физической формы - короче, надо быть очень преданным человеком...

девочка в состоянии смотреть на это как на "простую гимнастику"?
06.05.2007 22:17:55, Багирра
Полностью согласна со всеми кто выступает за получение професии вне танцев и оставлении танцев в качестве запасного аэродрома (если девочка сама захочет).
Просто небольшой пример. У моего знакомого сын и дочь. Одинаковое воспитание и условия взросления, но здесь не принято давить на детей в выборе профессии. Сын стал инженером, средним таким инженером в Алберте (провинция), зарабатывает очень прилично (там у них нефти много, соответственно экономика на подъеме), все у него путем, никаких проблем и метаний.
Дочь с детства танцевала, стала профессионалкой. Была помоложе, все тоже было прекрасно, работала в Венгрии, ездила с гастролями по Европе, здесь к сожалению ничего найти не смогла, т.к. крупных танц. коллективов у нас не много, а в мелких доходы не те ессно чтоб на жизнь хватало. Теперь ей за 30, уже и в Европе стало трудно конкурировать с молодежью, стала подумывать открыть свою школу, да не тут то было, для этого нужны инвестиции, натаботанная клеинтура и как минимум кое какой навык руководителя. Денег не накоплено, кроме танцев ночего делать не умеет, клиентуру без имени не сколотишь. Короче девушка конечно не пропала, работает в той же Венгрии, в зубопротезной клинике агентом. Себя прокормить хватает, в свободное время продолжает танцевать. А я все думаю, не лучше ли было с этого и начинать, авось к 30 уже была бы совладельцем той же клиники.
04.05.2007 20:53:33, Kartoshka
Тигренок в чайнике
У подруги сестра с детства серьезно занималась бальными танцами. Занятия родителями поощрялись, она ездила на конкурсы, подрабатывала на эстраде, выступала с ансамблем. Но, кроме всего прочего, она поступила в институт, и, хоть и училась через пень-колоду, много пропускала из-за гастролей, получила какую-то специальность. По специальности так и не работает, танцует. Но, если что (с упомянутой физикой тела), диплом есть. 04.05.2007 20:20:58, Тигренок в чайнике
забыть. звезд мало, остальные зарабатывают копейки. Со временем становятся все менее и менее адекватными.
как, впрочем, и музыканты.
разочарование будет слишком большим.
я бы не стала рисковать.
04.05.2007 16:14:12, Лангуста
Извините, но вы как раз тут писали что не придаете значение учебе, типа деньгами итак обеспечат родители и вообще замуж надо настраивать удачно выйти, чем плохо иметь жену балерину 06.05.2007 20:31:21, Вика Сергиенко
эк вас это задело:))))
хотите еще раз поговорить о моей дочери и обо мне?:)))

речь-то тут _ не о _моей_ дочери:)

а вообще:
жену-балерину???? ужас какой. какая из балерины - жена?
они ж больные с детства все насквозь. кому такое пожелаешь?

плюс у 99% психика нездоровая - ибо амбиции не реализованные. ну это у всех людей искусства так.

моя по сцене ногами махать не пойдет, я ей не враг -- я на этих " с фиалками в голове" насмотрелась на всю жизнь вперед в свое время.
07.05.2007 17:03:02, Лангуста
К тому же знаю лично одну жену - преподавательницу хореографии, живет в Венесуэле кстати, очень милая женщина и супруга отличная. 07.05.2007 20:42:24, Вика Сергиенко
сколько же у вас знакомых в Венесуэле живет?:))) это прямо парадокс какой-то:)

вы знаете ОДНУ, а я их видела в непосредственной близости МНОГО ...по работе...- музыкантов, артистов, танцовщиц, балерин, художников, скульпторов и проч., и звезд (1%), и других (99%, вечно без денег и с ненормальностью в глазах).
Хотя, собственно, о чем это я?:))
я лично для себя вывод сделала:) другие пусть на своих ошибках учатся:))
07.05.2007 20:54:37, Лангуста
лично не задело, а по факту обсуждаемой той темы волнует , так как имею прешкольника. 07.05.2007 20:41:05, Вика Сергиенко
понимаю.
сама вот с предшкольницей:))))

это все от страха, что что-то у нее не получится:)
на самом деле, я ее дрючить в учебе по любому собираюсь:)))
но, правда, без далеко идущих планов на счет образования.
07.05.2007 20:47:09, Лангуста
БлонДинка
Есть вот такой вариант:

Мне рассказали про одну девочку - в этом году она поступила на бюджет в авиационный за серьезной профессией, кажется, экономика. А поскольку девочка с детства успешно занималась бальными танцами, параллельно поступила в платный частный университет на хореографа, там учиться что-то три года, кажется. Второе образовние - для души. Она и сейчас, в свои 17, преподает бальные танцы.
04.05.2007 14:00:07, БлонДинка
КИМА
Для меня это тоже больная тема.Тоже 10 лет,но пока вроде решили,что танцы только хобби.Расскажу про дочку подруги,которая расстёт у меня на глазах.Девочка очень серьёзно занималась хореографией поступила в школу при ансамбле Моисеева.живем в 40 км от Москвы,мама съездила в эту школу,посмотрела на условия и обсудила общеобразовательную пограмму и решилась на подвиг:оставить дочь в своей гимназии с очень хорошей программой и возить на занятия к Моисееву за 40 км! после школы.Девочка занималась и выступала очень успешно.За пару лет до окончания школы ей был поставлен снова вопрос:"хочешь ли ты в жизни всегда ТОЛЬКО танцевать?"Ответ дочери-"Нет!"Попробовала себя в журналистике(в школе подготовки при журфаке МГУ).Короче,кончила гимназию с медалью хорошо владеет 2 языками,фортепьяно.Сейчас студентка МГИМО по специальности регионноведение-это был ЕЁ выбор(год готовилась после журналистики,куда тоже кстати поступила).А танцевать продолжает!Только у неё теперь новое увлечение-ХИП_ХОП:)))Я думаю у неё всё будет отлично в дальнейшем,потому что танцы научили её целеустремлённости и работоспособности.Это хорошая жизненная школа.Не надо только на танцах зацикливать девочку,надо предлагать ей и другие занятия и появятся другие интересы,может попозже... 04.05.2007 13:58:15, КИМА
Дыбра
насчет других интересов :-) у девочки разряд по шахматам, умение играть на фортепиано, вечно занятый мольберт, куча связанных крючком салфеток и стопка книжек под кроватью :-))
она не ограничивается только танцами
04.05.2007 16:21:26, Дыбра
КИМА
Ну и замечательно!И не спешите в хореографическое,а нагрузки я так понимаю ей подходят,раз на другое время остаётся.Занимайтесь в своём коллективе,а там жизнь покажет.Главное,чтобы ребёнок не заболел "Звездной болезнью", обычно это от родителей идет.А потом такие разочарования. 04.05.2007 16:54:19, КИМА
Когда я собиралась поступать в физкультурный институт, меня мягко подвели под другое решение. В итоге, я поступила в финансовый ВУЗ... довольна. Я, несмотря на стремление ТОГДА работать в сфере спорта (и я работала, кста, инструктором по шейпингу, хорошо зарабатывала) - очень благодарна, что не пошла в ргафк...
Так что думайте.
Однако, к языкам я малоспособная, меня на этот счет не пинали, может, если языками заниматься + у ребенка гуманитарная направленность = то и гуд?
04.05.2007 13:28:10, Акцент
Для успеха в карьере надо сосредотачиваться на 1 профессии. "Ан масс" кто на 2-х работах сразу пашет редко достигает вершин хоть на одной. А делать серьезную ставку на профессию, завязанную на тело в 22 веке странно по меньшей мере. 04.05.2007 13:12:28, Кира Печенкина
Вы полагаете, что мы все, включая детей, будем работать до 22 века?:))) 04.05.2007 13:37:08, Чернобурка
День Рождения (aka Иринкин)
Подпишусь про 2 профессии. 04.05.2007 13:19:26, День Рождения (aka Иринкин)
КориЦЦа
мы сейчас придем к одному из ключевых вопросов - а всем надо делать карьеру?
пусть даже в 21м веке:))
04.05.2007 13:17:50, КориЦЦа
пчела Майя
Карьеру можно не делать, но тогда не стоит и тренироваться в 10 лет по 23 часа в неделю. 04.05.2007 13:33:57, пчела Майя
КориЦЦа
сначала ужаснулась цифре, а потом разделила - это 3 часа в день примерно. не так уж много для танцев. если ребенку это сейчас не тяжело - так что париться?
у меня дочка занимается 7,5 часов в неделю гимнастикой, а в ее группе есть девочки, которые занимаются 15, ничего, все живы и довольны. в общем если ребенок не выматывается - так пусть будет 23 часа.
04.05.2007 14:39:05, КориЦЦа
MrsS
Там медицинские показания упоминались. Если по медицинским показаниям и без отвращения, то стоит, ИМХО 04.05.2007 13:40:44, MrsS
Написала много, злобный комп все сожрал. Попробую еще раз покороче.

Это профессия, вредная для здоровья (в т.ч. с т.зрения ортопедии!), а особенно - для личной и семейной жизни. Кроме того, если уж думать в эту сторону, нужно постараться разузнать, что делает _средняя_ выпускница хореографического или там кулька через 10-15 лет. Потому что у всех у нас есть "одна знакомая, которая...". Есть даже такая, которая нифига вообще не делала всю жизнь, и теперь в шоколаде. Но реальных шансов на этот шоколад немного, откровенно говоря. Да и танцы в доме пионеров преподавать - тоже такое занятие, на любителя. Тем более у тебя дочка - умница-красавица, спортсменка-комсомолка, я еще по древним темам в детпсихологии помню. Она достойна лучшей доли, имхо-имхо.

Кроме того, можно именно танцы оставить как "вторую, запасную" профессию. Чем не вариант? А образование другое получить, и акцент на другом делать.

Хотя если основное в жизненных приоритетах - хорошая фигура...
04.05.2007 12:44:00, U
Для личной и семейной жизни в первую очередь вредна офисная работа с 8.00 до 22.00 с постоянными командировками:((( 04.05.2007 13:38:40, Чернобурка
Хорошая фигура - это по молодости лет. Фигуры хореографов "кому за 30" видали? У всех одно место, извините, как чемодан, хотя работа далеко не сидячая. Каждый раз удивляюсь. 04.05.2007 13:09:23, Ольга*
Да, насчет "достойна лучшей доли" - хорошо сказано.

Ведь судьба танцовщицы-хореографа - не самая легкая, честное слово. Даже в случае абсолютного успеха (который, увы, так редок)...
04.05.2007 13:02:20, Хозяйка старинных часов
Эх, а вот я ложку дегтя подолью.

У меня близкий родственник профессионально занимался танцами много лет - танцевал в одном из лучших детских танцевальных коллективов страны, но НЕ В МОСКВЕ (это, кстати, сыграло существенную роль). Был его солистом, не просто "третьим лебедем справа в четвертом ряду". Плюс не просто солистом - пожалуй, САМЫМ перспективным в этом коллективе. Танцевал - сольно - перед разными там президентами-мэрами. Руководитель ему все уши прожужжал - насчет блестящей будущей карьеры именно в танцах.

В 16 лет он "выпустился" из коллектива. Поехал покорять столицы. Потом еще раз покорять. И еще. НИКУДА его не взяли. При том, что и данные хорошие были, и талант несомненный. Но - таких, как он, в столицах оказалось просто немеряно.

Зато в ночные клубы и мужской стриптиз танцевать его брали очень активно. Правда, хозяева этих клубов были почему-то соответствующей ориентации - поэтому он отказался и танцевать там не захотел.

В итоге - несколько лет попыток пробиться хоть куда-то (параллельно с этим он учился по специальности, не подумайте - но тоже "не в Москве", в Москве и Питере опять же поступить никуда не получилось). И он вернулся домой. Сначала торговал на авторынке - потом потихонечку "поднялся", сейчас у него свой маленький магазинчик. Вот и вся хореография. А про проблемы со здоровьем в его довольно юном возрасте я просто промолчу - об этом, наверное, Вы и сами догадываетесь.

Я это к чему все рассказывала. Тяжело в этом мире искусства куда-то пробиться. В ночной клуб и "третьим лебедем" - пожалуйста. Но Вы это вряд ли захотите для своей дочки. Тренером-хореографом - да их ведь тоже единицы. Те примеры, которые здесь ниже приводят - это примеры успеха. Они заметнее. А тех сотен и тысяч выпускников хореографических коллективов, которые выпускаются каждый год - их ведь никто в массе не видит, что с ними происходит потом...

Но в любом случае - Вам, конечно, решать. Только Вы знаете, как мать - действительно ли у Вашей дочки ТАЛАНТ, с которым она куда угодно пробьется.
04.05.2007 12:36:47, Хозяйка старинных часов
Абсолютно согласна про примеры успеха и тысячи других. Пыталась то же написать, но не так внятно вышло. 04.05.2007 12:47:38, U
Если не хочешь с большой вероятностью получить к 30 годам безработного инвалида - гони ее оттуда через пару лет. 04.05.2007 12:20:55, AleXXX
Пожалуй, соглашусь. Именно что насчет "большой вероятности". А примеры ниже - увы, единичны.

И в коллективе "Ривер Данс" не так много новых вакансий. И хореографы за границей в таком количестве тоже, увы, не нужны.
04.05.2007 12:43:22, Хозяйка старинных часов
Люди в единичных примерах, чтобы этого добиться, если можно так выразиться, жизнь на это положили, а не были "одним из миллиона". Поэтому и достигли успеха. 04.05.2007 13:11:16, Ольга*
Так и человек из моего примера (мой личный родственник) тоже "жизнь положил", а никакого успеха именно в хореографической области не добился. И уж "одним из миллиона" он точно не был - в его коллективе еще много десятков других детей танцевало, а ведущим солистом он один был. И коллектив один из лучших в стране был, повторюсь. И - НИЧЕГО.

И у других выпускников его коллектива тоже особых успехов не наблюдается к настоящему моменту. В "Ривер Дэнс" или у Моисеева никто не танцует (хотя к Моисееву, например, пытались пробиться - но не взяли, своих хватает, из Москвы-Питера). Хореографом за границу одна только девочка уехала - ставит стрип-танцы в ночном клубе в Италии. Некоторые другие хореографами именно что "в кружках при жэках" работают, как ниже пишут. Про остальных не знаю, но было бы что-то выдающееся у кого-то - было бы известно, наверное. Да, а большая часть девушек, увы, именно что по ночным клубам и разъехалась...

Да, и это я говорю о судьбе типичного танцовщика из типичного хореографического коллектива НЕ ИЗ МОСКВЫ и ПИТЕРА - это очень существенный момент, поверьте.
04.05.2007 13:19:17, Хозяйка старинных часов
Моя подруга, которая свой коллектив создала, как раз не из Москвы. Она родилась и выросла в Омске. Там же и танцевала в Омском коллективе. На хореографа поехала учиться в Кемерово. Потом вернулась обратно в Омск и стала там работать. А потом вышла замуж и переехала в Москву. Сначала из-за ребенка не работала. Потом увидела объявление, что в кружок хореографии требуется хореограф. Постепенно на базе этого кружка она и создала свой коллектив. Сотрудников там минимум. 2 хореографа, 1 концертмейстер и 1 костюмер. Детей занимающихся порядка 100 человек от 5-ти до 20 лет. Несколько возрастных групп.
Хочу сказать одно. Она очень комплексовала своим провинциальным происхождением и образование. Даже сейчас, когда коллектив стал известным в определенных кругах, добился достаточно высокого уровня, присвоено звание образцового.
Что касается танцоров из "Ривер Данса", то тут конечно классическая схема. Они москвичи. Сначала танцевали в ансамбле имени Локтева, потом в ансамбле Моисеева, а затем и в "Ривер Данс" устроились. Я их лет с 12-ти знаю. Они и в нашем коллективе несколько танцев поставили. В частности и ирландский степ, когда зимой в отпуск приезжали.
04.05.2007 13:39:58, Ольга*
Акорса
А Вы точно уверены что риверданс это москвичи? я-то в полной уверенности, что это ирландцы пребываю
http://www.riverdance.com/
04.05.2007 14:52:43, Акорса
Да что Вы говорите? :)))))) Ну надо же - а я-то думала, что это какой-то ансамбль типа моисеевского :)))).

А если серьезно - то, конечно, мы в курсе, кто такие "Ривер Дэнс". Просто они, как Ольга ниже правильно пишет, действительно к себе в коллектив танцоров со всего мира приглашают.

Точно так же, как у меня в "Цирке Солнца" (канадском как бы) тоже знакомый выступает - украинец :). А там просто тоже коллектив интернациональный, вот и все.
04.05.2007 19:50:24, Хозяйка старинных часов
Там со всего мира танцоры собраны. Отбирают на конкурсной основе. Знаю точно, т.к. лично знакома. По ссылке у меня все картинки не открылись, но на одной мой знакомый промелькнул. 04.05.2007 16:44:50, Ольга*
А даже если вакансии или за границу - то это надо из кожи совершенно вылезти. Ни молодежных компаний, ни нормальной личной жизни, вечно то там, то сям жить, и вечно не знать, что будет в следующем году. 04.05.2007 12:50:20, U
Ну, насчет личной жизни - она у них в этих коллективах, хм, специфическая зачастую бывает. Не во всех, конечно - но и не так уж редко.

Как-то раз я за компанию ездила с этим своим родственником на один фестиваль детских коллективов. Походила там за кулисами. Посидела с ними вместе в гостинице - как "своя". Много всего интересного про 15-летних участников (а особенно участниц) этих коллективов узнала - после чего твердо решила, что мои дочери в таком возрасте (не в 10-11, а в 14-15-16-17) профессионально танцами заниматься не будут никогда. И это уже не просто "предубеждения" и "стереотипы".
04.05.2007 12:57:20, Хозяйка старинных часов
КориЦЦа
а в общагах вузовских вы не бывали? нещависимо от специальностей? тоже много чего в воздухе витает. и что теперь? не учиться? 04.05.2007 13:31:37, КориЦЦа
В общагах - бывала, естественно :))).

Но мы о разных вещах говорим, правда. Плюс я все же - о детях 14-16-летних, а Вы - о практически взрослых людях, совершеннолетних к тому же.
04.05.2007 13:38:52, Хозяйка старинных часов
Дыбра
все поступления из этого коллектива - только после 11 класса, то есть в районе 18 лет 04.05.2007 14:04:14, Дыбра
Все от воспитания этих девочек зависит и от правил поведения в коллективе. Я с нашими во все поездки уже много лет езжу. В некоторых коллективах, где нет мальчиков особенно, девочки ведут себя как откровенные пр-ки. Желание было их просто отстреливать :)) 04.05.2007 13:15:58, Ольга*
Вот и у меня такое желание зачастую появлялось :))).

Но хуже всего, что они в таком возрасте уже не только "ведут себя"...
04.05.2007 13:21:06, Хозяйка старинных часов
Мы тут на одном фестивале столкнулись, что девочки из одного коллектива из подмосковного города были готовы наших мальчиков просто изнасиловать. А еще могу понять, когда парни к девкам пристают, но когда наоборот - это за гранью моего понимания. Вы не поверите, приходилось прям буквально охранять :)) 04.05.2007 13:45:51, Ольга*
Я то же самое заметила :))). Мой вот родственник - вообще парень ОЧЕНЬ красивый и интересный, так стояли просто очереди :). А ему это, что самое смешное, в его тогдашнем возрасте, и не надо было очень уж. 04.05.2007 13:54:32, Хозяйка старинных часов
У моего сына такие же "проблемы". С 7-го класса вешаться девочки начали. 2-3 подруги параллельно это для него норма жизни. Еще все претендуют на какие-то особенные отношения. Иногда в телефон подгляжу, теряется дар речи. Прям семейные сцены устраивают. Правда похоже, что он к ним серьезно не относится. Из серии, если хотят, пусть рядом походят :)) Тоже как-то не очень сильно он девушками озабочен. 04.05.2007 14:10:25, Ольга*
Я не сидела за кулисами, но это в воздухе витает. Так же как и о гимнастках, к примеру. А потом, во взрослом ворасте у них с семьей и детьми тоже обычно все невесело. 04.05.2007 13:03:57, U
Дыбра
через четыре минимум :( категорическое мнение врачей, которым я доверяю 04.05.2007 12:42:50, Дыбра
Как ни странно, примерно согласна.

04.05.2007 12:36:48, U
и ето в лучем случае, если карьера сложится 04.05.2007 12:43:23, AleXXX
Чтобы связать свою жизнь с танцами, желательно заниматься в каком-нибудь известном сильном коллективе. К сожалению, я не знакома с коллективами Краснодара, только московские знаю. Для Москвы хороший старт - это ансамбль имени Локтева. У меня сын 12 лет хореографией занимается. Тоже было время пристально изучали вопрос, а не связать ли жизнь с хореографией. Рассматривали поступление в школу при ансамбле Моисеева. Но ребеночек не захотел. 04.05.2007 11:58:33, Ольга*
Дыбра
образцовый хореографический коллектив. Стабильно все первые места краевых конкурсов, призовые места на фестивалях вплоть до международных. За последние 6 лет не было ни одного выпуска, с которого бы 1-3 человека не поступили в Питер 04.05.2007 12:05:53, Дыбра
А Вы рассматриваете, чтобы она именно сама танцевала или на хореографа выучиться? Моя подруга с детства танцевала в хореографических коллективах. Детском потом молодежном. Закончила институт культуры по спецальности хореограф в детском коллективе. Сначала работала обычным хореографом. Потом создала свой коллектив. Фотографии можете в моем альбоме глянуть, если интересно. Тоже сейчас уже образцовый. Всего 14 лет он уже существует. Кстати, в Питере на фестивале наши тоже были в 2005 году. Заняли 1 место в старшей подгруппе и 2-е в средней. Их тогда бесплатной поездкой в Чехию наградили. 04.05.2007 12:28:50, Ольга*
Дыбра
не знаю вообще, нравится ли мне хоть один из этих вариантов. 04.05.2007 12:43:50, Дыбра
Да, вот насчет второго, запасного варианта - тоже полностью соглашусь с мнением, высказанным ниже.

Если дочке нравится, если у нее способности - почему бы и не заниматься. Но "для себя". Без непосильных нагрузок, без бесконечных фестивалей-поездок. Без неизбежных потерь в школьных знаниях (мой родственник в 10 лет тоже был "твердым хорошистом" - а школу закончил еле-еле на тройки, и все из-за нехватки времени на учебу).
04.05.2007 13:00:39, Хозяйка старинных часов
Дыбра
потерь в основных предметах я не допущу, естественно, но в узкоспециализированных

например, я сама не знаю практически органическую химию. Неорганическую - пожалуйста, органику - увольте, к этому времени я уже училась в специализированном физматклассе и четко знала, что ни в какой мед или кулинарный я не пойду

сейчас она пропускает школу нередко, но при условии знаний по пропущенным темам
04.05.2007 16:31:34, Дыбра
Я тебе написала выше, но и еще раз напишу. Рассмотри как раз танцы как "второе" занятие для дочки. Тут, где я сейчас, это очень принято, кстати. Знакомый профессор в субботу руководит хором, например, а знакомый архитектор ведет занятий по йоге два раза в неделю по два часа. Оба совершенно довольны. Но образование и основное занятие у них - не музыкальное и не физкультурное, заметь. 04.05.2007 12:54:03, U
Вандербильтиха
Отличная профессия, ничего не бойтесь, добавьие пару иностранных языков (англ. плюс, например, французский или испанский) и даже при отсутстии работы в театре вообще девочка ваша будет неслабо зарабатывать, преподавая классическую хореографию за границей. Лично знаю примеры. 04.05.2007 11:42:24, Вандербильтиха
???? вы какую заграницу имеете в виду? Не знаю, мож и есть места где танцоры очень востребованы (поделитесь, где это?), но у нас, например (а я в штатах живу) их пруд пруди. И так же как и везде, пробиваются единицы, а остальные -- это изломанные судьбы. 07.05.2007 21:03:50, зузузу
+1 06.05.2007 22:04:47, +1
а за границей своих то нету что ли танцовщиц? 04.05.2007 11:44:31, Альт
таких, как в россии - немного. 04.05.2007 12:32:43, Аура Успеха
male
Классическое заблуждение.
04.05.2007 12:45:10, male
ага. все люди как люди- а я королева.. что то из этой серии. 04.05.2007 12:51:02, Альт
У нас один знакомый вместе с женой в Ривер Данс сходу устроились работать. Танцуют там уже года 2 по-моему. 04.05.2007 12:00:41, Ольга*
а что там хорошего? потогонная система, и контракт каждый сезон перезаключают.
если денег много, тогда еще понятно.
но что-то сомневаюсь, что там счет на десятки тысяч долларов идет.
04.05.2007 21:21:00, Маграт
Вандербильтиха
Русские хореографы традиционно ценятся очень высоко, выше европейцев. В Нью-Йорке есть частные консерватории, при них - школы искусств для детей и подростков, где занимаются балетом. так вот, многие преподавательницы, которые там работают - русские, очень ценные работники. 04.05.2007 11:59:33, Вандербильтиха
Блин, ну я вот как раз в Нью-Иорке живу. Скока эти "ценные работники" зарабатывают, вы не интересовались? Такое чувство, вы слышали что-то, но не совсем в теме.. 07.05.2007 21:10:10, зузузу
Там их нужно полтора десятка. Представим на минуточку, что девочку туда не взяли. 04.05.2007 12:01:20, Sofia
Вандербильтиха
полтора - в одну консерваторию. А их - МАССА.
И вообще мир большой, всем места хватит.
04.05.2007 12:13:16, Вандербильтиха
Ага. Только в Гранд-Опера его хватает единицам, а большинству остаются кружки при жэке. 04.05.2007 12:17:03, Sofia
Вандербильтиха
Если бы я в молодости так рассуждала, то я бы решила - зачем мне идти в журналисты? только единицы работают в центральных изданиях, большинству достаются заводские многотиражки...
Но я-таки оказалась там, где "единицы". Почему? Вот вопрос...
Если девочка любит хореографию, у неё получается - есть все шансы добиться Гранд-Опера.
Если уж никак - ничто не мешает во взрослом возрасте получить другое образование и переключиться. И никто.
04.05.2007 12:22:57, Вандербильтиха
Вы еще учтите, что у девочки не совсем "правильная" фактура, а для хореографии это сверхважно. То есть звездой ей в принципе не светит стать, максимум - крепким середнячком. 04.05.2007 13:01:44, U
А Ульяна Лопаткина огромадного для балерины роста. Когда она делает фуэте, ее заносит. И ей потребовалась масса усилий, чтобы научиться удерживать свое тело. Ничо - звезда. 08.05.2007 00:38:26, Оладушек с сахаром
Вандербильтиха
Барышникову, к слову так, фактура вообще ничем не светила... Маленький, коротконогий, с тяжёлым низом. А вот однако ж... 04.05.2007 13:15:28, Вандербильтиха
Дыбра
фигура в реге :-) 04.05.2007 13:13:57, Дыбра
Машка - ну просто красавица. В фигурах я не копенгаген, просто прочла, что "кость тяжеловата", и знаю, что это важно. 04.05.2007 14:02:14, U
Во-первых, в центральных изданиях не единицы.
Во-вторых, журналистика - не танцы. Есть масса вариантов быстро переключиться в любой момент. Гораздо больше, чем переключиться с работы ногами на работу, к примеру, головой.
04.05.2007 12:38:08, Sofia
Вандербильтиха
И в рамках "работы ногами" можно найти много вариантов: фитнес-клубы постоянно ищут хореографов, состоятельные родители часто ищут частного преподавателя балета своим детям... В общем, на кусок хлеба всегда можно заработать... 04.05.2007 12:44:56, Вандербильтиха
пчела Майя
Преподавать все-таки надо отдельно любить, мне кажется. Не танцевать, а именно учить других. 04.05.2007 12:48:46, пчела Майя
На кусок-то наверное. Но чего-то мне бы не хотелось, чтобы моя дочь стала частным преподавателем балета. 04.05.2007 12:47:16, Sofia
Я прошу прощения, а Вы-то в "Нью-Йорк таймс" трудитесь? И преподаете в Гарварде? А если нет, то почему определяя успешность карьеры хореографа, так высоко планку задираете? 04.05.2007 12:22:45, nastena
Уважаемый товарищ, благодарю за внимание к моей скромной персоне. Я живу в России и работаю на крупнейшей в стране радиостанции. У меня в дипломе написано "журналист, литературный сотрудник радиовещания". Зачем мне "Нью-Йорк таймс"? 04.05.2007 12:42:34, Sofia
Ну так если Вы в качестве единственной достойной карьеры для девочки, которая в 10 лет занимается танцами, видите Гранд-Опера, то и единственной достойной карьерой для журналиста должно быть место редактора отдела в "Нью-йорк таймс" или на CNN, нет? А если быть редактором на "Маяке" вполне неплохо, то и руководить танцевальным коллективом Дома детского творчества - тоже вполне себе:) 04.05.2007 12:51:33, nastena
Во-первых, я понятия не имею, каково быть редактором на Маяке.
Во-вторых, руководит хорошим танцевальным коллективом не лучшая танцовщица, а лучший менеджер.
04.05.2007 12:55:28, Sofia
Руководитель танцевального коллектива обязательно должен уметь ставить танцы, иметь хороший танцевальный вкус и много еще чего специфического. Менеджер такому просто не обучен :)) 04.05.2007 13:18:50, Ольга*
Есть "менеджер танцевального коллектива". Новая такая специальность. Он всему этому обучен. 04.05.2007 13:28:59, Sofia
Нету такого :))) Специально классификатор сейчас посмотрела. Специальность называется "Менеджмент организации". Созвучные специализации "Менеджмент в спорте", "Управление культурой", "Музыкальный менеджмент", "Менеджмент в кино и ТВ", "Менеджмент зрелищных предприятий". Просто лицензирование одной специальности сейчас занимаюсь, поэтому документы изучаю с пристрастием :))) 04.05.2007 14:02:23, Ольга*
Ну вот например 053000: 04.05.2007 14:21:40, Sofia
Это понятно, но это к категории менеджмента не относится. Это к обрасти культуры и искусства. Разные учебные планы. 04.05.2007 14:45:38, Ольга*
А лучшим коллективом музыкантов-исполнителей - тоже лучший менеджер руководит? И Спивакову не надо было учиться играть? И Григорович - не хореограф? И Баланчин - просто талантливый менеджер? 04.05.2007 13:02:02, nastena
Про Спивакова и Баланчина в 10 лет уже было все понятно, насчет Григоровича не знаю. Если бы у девочки был такой талант, конечно, сомнений бы не было. 04.05.2007 13:10:08, Sofia
Вот, соглашусь со всем. Если в 10 лет уже не просто талант, а ТАЛАНТИЩЕ (как у Спивакова и Баланчина) - то грех его убивать, конечно. А если нет - то надо думать, нужна ли такая же судьба, как у тысяч других танцовщиков... 04.05.2007 13:12:36, Хозяйка старинных часов
Баланчин в 10 лет поступать в хореографическре училище пришел случайно, за компанию с сестрой и только потому, что набор в морской офицерский корпус в том году был закончен:) 04.05.2007 13:29:08, nastena
Вот об этом и речь. Если девочка в 10 лет приедет поступать в Московское хореографическое училище, ее заметят и из училища уже не выпустят ))), то, конечно, есть смысл делать ставку на хореографию. 04.05.2007 13:38:17, Sofia
Дыбра
начнем с того, что до 11 класса она никуда не поедет поступать :-) 04.05.2007 16:43:32, Дыбра
Хм, а Майкл Флэтли вообще танцами только в 12 лет заниматься начал. Но это же случаи уникальные, единичные - а мы о тенденциях да об общем все же говорим... 04.05.2007 13:32:45, Хозяйка старинных часов
Мы сейчас - ровно о том, что масштаб таланта Баланчина, по мнению некоторых участников конференции, виден уже в 10 лет. Таки нет, не виден:) 04.05.2007 13:36:44, nastena
пчела Майя
Его ж приняли безо всякой подготовки, значит увидели. 04.05.2007 13:43:04, пчела Майя
Никто в десятилетнем мальчике такого масштаба таланта не предполагал:) В 9 лет родители вообще ни о каких талантах речь не шла, его в моряки прочили, а в 10 - его всего лишь в училище приняли. Мировых конкурсов он тогда не выигрывал и на сцене Мариинки в сольных партиях не танцевал. Без подготовки взяли, да:) Это сильно не Москва 21-го века была с нашей модой на подготовительные отделения:) 04.05.2007 13:54:03, nastena
пчела Майя
Тем не менее туда обычно приезжали те, кто уже занимался, и не один год. И то не все поступали. А тут взяли. Значит, увидели, что стоит. Хотя я вообще не знаю, кто это такой на самом деле. Я танцами абсолютно не интересуюсь ни в какой форме. 04.05.2007 14:14:25, пчела Майя
Как же - не виден? Да как раз в Вашем примере, про Баланчина-то - и виден! Не взяли бы его просто так в 10 лет в это самое хореографическое училище "с нуля", если бы этот самый талант тогда уже не разглядели... Ведь вступительные экзамены он сдавал с теми, кто уже лет с четырех до этого занимался. 04.05.2007 13:41:44, Хозяйка старинных часов
Давайте, я скажу, что в 9,5 не виден:) Ибо в 9,5 лет Баланчин ничего не танцевал и на балетном спектакле ни разу не был. И не потому, что жил в глухом ауле - сестра его готовилась к поступлению в ту самую балетную школу. А о том, что мальчик способный к танцам, речи ни шло ни разу. Да и в 10-то лет родители сильно сомневались, а сам мальчик еще года два хныкал, хулиганил и домой просился, по собственным его воспоминаниям, а не танцевать рвался. В 9,5 лет у дочки автора топика успехи куда существеннее, чем у Баланчина в аналогичном возрасте:) 04.05.2007 13:46:58, nastena
Вандербильтиха
Я вообще вот читаю и ужасаюсь - нафига лишать человека ШАНСА? Попробовать. Уж бухгалтерские курсы от неё всяко и в 30 лет не уйдут, и институт, при желании...
Даже грустно делается - как много родителей хотят сразу, "по-земному", подрезать крылышки своим детям :((((
Это ж никогда не поздно.
04.05.2007 13:41:13, Вандербильтиха
Юль, не подрезать крылышки, а дать возможность выбора. 04.05.2007 13:48:06, Sofia
Вандербильтиха
Так мама вроде нигде и не пишет, что она непременно хочет вырастить из ребенка вторую Плисецкую.
И выбирать что-то из земного и устойчивого можно в любом возрасте, а вот танцы - только в детстве.
04.05.2007 13:50:06, Вандербильтиха
Да нет, почему же - "по-земному"... Было бы это что-то другое, не хореография и не танцы - скажем, те же занятия живописью, музыкой, пением - большинство здесь же совсем другое бы писало, поверь.

И речь идет не о "лишении шанса" - а, наоборот, о том, чтобы не ограничить ребенка только этими самыми бесконечными тренировками и поездками... Мне так кажется, по крайней мере.
04.05.2007 13:44:14, Хозяйка старинных часов
Вандербильтиха
Ребенку нравится? У него получается? Он готов трудиться по 23 часа в неделю? Это главное. учёба в средней школе ненамного ценнее, по большому счёту. 04.05.2007 13:47:57, Вандербильтиха
Да это понятно.

Страшнее то, что потом, если вдруг что-то изменится (состояние здоровья там, не дай бог, или просто ориентиры жизненные), труднее будет на что-то другое переключиться.

Школьная учеба у многих танцоров, увы, совсем уж побоку идет. И у большинства из-за перегрузок и постоянного отсутствия в школе - даже не тройки, а "еле-еле тройки", только чтобы школу закончить. Соответственно, шансы на то, чтобы заняться в жизни чем-то еще (скажем, хотя бы высшее образование получить для начала), существенно ухудшаются... И именно это лично меня больше всего и пугает в профессиях, связанных "с телом", как здесь написали - т.е. со спортом, танцами и пр.

А талант убивать я и не призываю. Но если это Баланчин новый - так надо в 10 лет уже ехать и поступать куда-то :). Тогда и ясно будет сразу, что нужно дальше делать :).
04.05.2007 13:52:08, Хозяйка старинных часов
в кульке завсегда ВО можно получить + профессию хореографа. а дальше от работоспособности и талантов зависит, а то и вовсе от удачи. моя давняя приятельница - хореграф. танцевала с 15 лет до 25 в хорошем коллективе, объяздившем пол-Европы, не говоря об Азии. потом коллектив стал распадастья из-за внутренних интриг на уровне руководства. стала вести хореографию в спортшколе, у детей-"художниц" и у хоккеистов, понемногу доросла до уровня тренера 1 разряда. сейчас тренирует детей в школе где ее старшая учится + частные уроки для бальников, которые пользуютс бешеным спросом. не шикует, но и бедствует (при неработающем муже - типа свободный музыкант), вторую ляльку в прошлом году родила.
но девчонка она конечно очень работоспособная, такая с любой профессией не пропала бы. старшая ее (10 лет) занимается бально-спортивнми, очень уверенно идет, призовые места занимает, но на большой (международный) уровень выйти сложно даже при наличии способностей, деньги нужны большие за участие платить, вряд ли они наскребут столько.
04.05.2007 14:14:30, ALora
Вандербильтиха
Я поняла. Я просто не считаю школьное образование сверхценным и думаю, что если с "телесной" карьерой не сложится, то наверстать пробелы за год=два будет вполне возможно... Просто обидно во имя школы забивать на свои личные интересы и перспективы. 04.05.2007 13:56:19, Вандербильтиха
пчела Майя
А не все любят с детьми работать. Это совсем иная склонность, чем непосредственно танцы, и надо чтобы она тоже присутствовала. 04.05.2007 12:53:39, пчела Майя
А про склонность работать с детьми в 10 лет сказать трудно. И не так много ее нужно, той склонности, если речь идет не о трудно обучаемых детях или об обучении тому, к чему у самого душа не лежит. 04.05.2007 12:58:09, nastena
пчела Майя
Много или не много, а нужно. Ребенок профессионально занимается танцами, а на вопрос о профессиональных перспективах, все уверенно пишут про педагогическую деятельность. А это не то же самое. 04.05.2007 13:02:36, пчела Майя
можно тренерской работой заниматься, это другое. 04.05.2007 14:16:05, ALora
Потому что до пенсионного возраста в 55 лет девочка (женщина) вряд ли будет танцевать. А хореографом и до 100 лет вполне себе можно. 04.05.2007 13:20:31, Ольга*
Полностью согласна.

С таким же успехом можно сказать любому, у кого ребенок в 10 лет изучает английский язык - "правильно, пусть себе изучает дальше, потом в МГУ будет на инязе преподавать".

По-моему, то же самое абсолютно.
04.05.2007 13:09:16, Хозяйка старинных часов
А что в этом хорошего-то, в преподавании в МГУ на инязе? Разве что муж прилично зарабатывающий найдётся. С языком надо на другое ориентировать, на мой взгляд. А на преподавание "в МГУ на инязе" только в том случае, если ребенок криком кричит: "хочу-не могу именно туда!". 04.05.2007 17:03:50, я в теме
пчела Майя
Вы видимо в той теме - да, а этой темы не поняли. Никто и не говорил, что это хорошо. И что плохо, тоже нет. 04.05.2007 18:15:11, пчела Майя
Да нет, поняла. А про иняз упомянула просто. Я считаю, что некоторые весьма рискованные в отношении будущей профессии шаги можно предпринимать, только если ребёнок кричит "хочу - не могу!" :). Если ребёнок просто колеблется - ИМХО, не надо. 04.05.2007 19:07:54, всё понятно
Нет, конечно, такому родителю надо сказать, что язык - не профессия, все преподаватели МГУ уже в десять лет защищали первую научную работу на кафедре и обучали группу начинающих, а раз ваш десятилетний сугубо щебечет на языке, аки птичка, надо ему срочно запретить и затсавит ьизучать бухучет - бухгалтеры нужны всем...
В десять лет бывает, что хорошо видны таланты танцора, математика, шахматиста. Бывает, что и они, кстати, позже прорезаются. А талант преподавателья и менеджера, как правило, раскрывается сильно позже...
04.05.2007 13:19:03, nastena
День Рождения (aka Иринкин)
А язык, кстати, да, не профессия. а очень желательный доп. профессиональный навык. Поверьте человеку с высшим лингвистическим образованием :). Но, впрочем, это обсуждалось уже. 04.05.2007 20:17:23, День Рождения (aka Иринкин)
Вандербильтиха
и про талант бухгалтера мне интересно, да...
04.05.2007 13:28:46, Вандербильтиха
Да я совсем не об этом как бы.

Я о том, чтобы не было ложных иллюзий и представлений о сути профессии. Ведь тут у всех, поди, дети английский учат - но явно не только для того, чтобы потом исключительно в МГУ на инязах преподавать. Язык - он для разного нужен. Так и с танцами.
04.05.2007 13:24:30, Хозяйка старинных часов
КориЦЦа
хоть убейся не пойму чем кружок при жэке хуже например например работы в сберкассе. 04.05.2007 12:21:44, КориЦЦа
деньгами 04.05.2007 12:45:38, AleXXX
Не везде хватает. Ты в яндексе задай поиск "танцовщицы за границу" - там спрос превышает предложение в десятки раз. 04.05.2007 11:48:15, Sofia
Вандербильтиха
ну прям. Я совсем не про бордели. 04.05.2007 12:00:09, Вандербильтиха
КориЦЦа
мне кажется мы не об этом. 04.05.2007 11:54:43, КориЦЦа
Да мы тут с Альтом о своем, о девичьем. А о чем вы, я даже и не знаю. 04.05.2007 11:56:30, Sofia
не, ну если в етом смысле.... 04.05.2007 11:50:09, Альт
Я другого не вижу ((( 04.05.2007 11:50:43, Sofia

Показано 147 комментариев из 212


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!