Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про акулу в формалине и высокое искусство вообще

Я вот тут ниже влезла в тему Маграт - полнейшим оффтопиком. Хочу исправиться, а поэтому выношу новой темой.

Маграт вчера писала про фотографию девушки в черном купальнике - за 50 тысяч евро проданную. Я вот не успела в этой теме поучаствовать, хочу сейчас восполнить упущенное :).

Хотела написать, что меня вот гораздо больше этой самой фотографии девушки в черном купальнике впечатляет акула в формалине, творение Дэмиена Херста, которую продали за 12 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ! Вот где засада-то. Причем там именно акула-то и есть. Плавающая в большом аквариуме. В формалине. И ничего больше.

Ах да, совсем забыла - у сего творения еще и название есть. Если не ошибаюсь - что-то типа "Невозможность смерти в сознании живущего". Вот, наверное, это название плюс имя самого Херста и стоили эти самые 12 миллионов... другого объяснения у меня просто нет.

А вы как думаете? Что в этом произведении искусства могло стоить 12 миллионов?

Предлагаю по пунктам:
1. Сама акула. Плюс формалин нонче дорог.
2. Это же САМ ДЭМИЕН ХЕРСТ!!!
3. Это же ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО! Почти как "Черный квадрат" Малевича - его вон тоже многие до сих пор не понимают.
4. У всех Рембрандты да Ван Гоги, а у меня - акула в формалине будет. И ни у кого больше такой нет, вот.
5. Что-то еще.

Да, и вот ссылка на само произведение, если кто раньше не видел:
http://www.gif.ru/images/doc/c15010-hirst.jpg
03.05.2007 23:13:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
PR 04.05.2007 00:07:49, Фяка-Пфяка
Чей только PR? Херст к тому моменту, как эту самую акулу купили, уже знаменитостью был. Чарльза Саатчи, который эту самую акулу и продавал? Так он опять же самый известный гальерист мира, чего ему еще пиариться.

Может, миллионера? Так нафиг ему такой пиар сдался - многие ж даже среди миллионеров просто пальцем у виска крутят... ладно бы там джоконд и давидов скупал - а то акул скоропортящихся, вот какой в этом смысл, а? Все равно не понимаю, вот хоть убейте...
04.05.2007 00:23:12, Хозяйка старинных часов
дык рази 12 мульенов в хозяйства лишние? 04.05.2007 07:29:37, Маграт, с семками на лавке
Вечный беспроблемный большой аквариум. Ни чистить, ни кормить. Акула. Ну и сама идея, это ж первое такое произведение.
Следующие аналогичные будут дешевле.
03.05.2007 23:48:41, Aquila
Carnivora
мне кажется всё это сродни инфантильному "я не такой как вы все", к которому добавляется "я в этом ВИЖУ" + имя автора + возможно вполне традиционное непонимание что ты купил, но раз тебе, техасскому богатому фермеру ЭТО посоветовал твой ньюёрский известный галерейщик-гей сильно продвинутый, то нельзя показать, что ты лаптем щи хлебаешь :)

а какая собственно разница? мне девочка например понравилась. Фотография хорошая, в ней есть своя прелесть, она живая, так сказать с историей. Но она не стоит тех денег. Хотя кто меряет искусство деньгами? Вексельбергу ничто не мешало вернуть драгоценные яйца на родину... "мы за ценой не постоим" :)
03.05.2007 23:32:07, Carnivora
Да, про галерейщика - так все и есть, наверное. Ведь сам же Чарльз Саатчи продавал, не кто-нибудь там.

А самое смешное с этой акулой, знаете, что? То, что акула-то портиться в этом году начала. И миллионер теперь требует от творца формалин-то заменить. А лучше всего - заменить его вместе со слегка протухшей акулой. На свеженькую акулу :). А то старая уже "воздуха как-то не озонирует" (с).

Нетленное искусство, в общем :). Как раз на 12 миллионов.
03.05.2007 23:36:06, Хозяйка старинных часов
Tomsik
:-) Хи! Так "по гарантии" миллионы-то и уйдут на "содержание акулы в свежем виде" ;-) 03.05.2007 23:42:07, Tomsik
Tomsik
:-) 1. Акулы нОнче недёшевы. + формалин (фу, ГАДОСТь!!!). Стекло для такого большого аквариума тоже немало стОит - толстое, сверxпрочное. Да еще и тем, кто этот аквариум делал, заплатить надо - не сам же аФФФтор стеклянные детали герметично скреплял!
Ну и "розничная надбавка" сверxу ;-)
03.05.2007 23:28:55, Tomsik
А я нашла, во сколько Херсту все обошлось - по себестоимости, так сказать :). Около 10 тысяч.

Так что хорошая такая "надбавка сверху" получилась :).
03.05.2007 23:30:53, Хозяйка старинных часов
Tomsik
:-) Че-то он по дешевке прибараxлился. Знакомства, небось, использовал ;-). Или акула сильно маленькая? :-)))
Я бы предположила, что 10 тысяч минимум на аквариум ушло... без содержимого.
03.05.2007 23:35:54, Tomsik
может, акула уже была дохлая? из какого-нибудь местного аквариума. он за так ее взял, а они и рады - не надо ее утилизировать. 04.05.2007 00:09:08, Маграт
Tomsik
:-) Наверное, уже пару дней была доxлая и без xолодильника - иначе чего б она в формалине туxнуть начала? (см. выше) 04.05.2007 00:13:48, Tomsik
Так она ж не сразу тухнуть начала. Она в ентом формалине уже с 1991 года лежит, а портиться только в этом году стала :).

А купил Херст ее и впрямь уже дохлую :). Свежездохшую, точнее :).
04.05.2007 00:21:10, Хозяйка старинных часов
а я только там кинулась отвечать :)

на твой вопрос: все вместе. и все-таки акула - большая, труда было много надо, чтобы ее заспиртовать, потом еще сам аквариум денег стоит...

хотя многим живые акулы больше нравятся...

а с фото мне совсем непонятно - это же, как в той статье и пишут, очень дешевый вид искусства по себестоимости. и почему именно эта страшная девочка стоит 50 тысяч, а не тысяча других? - вот в чем вопрос.
03.05.2007 23:25:17, Маграт
Сравните по ссылке:)) Просто рядышком поставьте и внимательно посмотрите - потрясающее впечатление.А мож и еще чего есть :)) Потрясающая фотография :))
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=1290717114&p=2&ag=ih&text=%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%E5%20%E2%E5%ED%E5%F0%FB&rpt=simage
04.05.2007 01:02:17, ne_imya
Кстати, про себестоимость акулы и работы по ее заспиртовыванию :).

Сама акула стоила всего-то каких-то шесть тысяч. Плюс работа по ее заспиртовыванию (сам Херст лично этим не занимался, не подумай, его только идея) - около трех тысяч.

А продали-то за 12 миллионов...

По поводу фото: ну, Мона Лиза тоже многим не красавицей кажется :). А если серьезно - то просто у этой фотохудожницы уже есть имя, вот и все. И насчет себестоимости - думаю, что фототехника, которая ей понадобилась для того, чтобы сделать этот кадр, стоила никак не меньше этой самой акулы в формалине :).
03.05.2007 23:29:42, Хозяйка старинных часов
male
я одного не понял - девочку продали или таки фотку? или купальник снятый с девочки? :)))
за такие - то деньги.
03.05.2007 23:28:49, male
Где фото? Дайте ссылку для теx кто всегда все пропускает. 03.05.2007 23:26:07, Jules
Ссылка: 03.05.2007 23:45:23, Маграт
Спасибо.
А фотография цепляет, мне понравилась.
04.05.2007 01:06:57, Jules
мне тоже - посмотреть на какой-нибудь выставке.
04.05.2007 07:31:44, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!