Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вандербильтиха

Навеято. Про амбиции.

А как вы думаете: женщина без личных амбиций - это хорошо? Когда она изначально ориентирована на сценарий "буду тихо сидеть замужем" либо "а если не выйду замуж - буду до пенсии тихо сидеть в бухгалтерии (библиотеке, детсадике, регистратуре, на вахте...)".
Спрашиваю потому, что мне в последнее время в разных ситуациях встречаются совсем молодые девушки с таким настроем (дочери знакомых, кандидатки на роль няни и тд)...
Как думаете, с чем связано желание всю жизнь тихонько просидеть в тени?
02.05.2007 18:29:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, у них другие амбиции... Ну например, чтоб дети за них всего добились..
02.05.2007 21:22:18, Ррозовая
Вандербильтиха
так фокус в том, что не все (далеко не все) из них выходят замуж и рожают... Многие так и сидят до пенсии нормировщицами в домоуправлении... 02.05.2007 21:38:25, Вандербильтиха
слушайте, ну кому-то же надо там сидеть?
представь, если все нормировщицы полезут в журналисты или того выше - в писатели, и станут писать книжки об изобретениях в нормировочном деле.
все профессии нужны, все профессии важны...
02.05.2007 21:54:38, Маграт
Вандербильтиха
Ань, я ж не о том. Нормировщицей-то можно и пенсионерку посадить с минимальными бухгалтерскими познаниями, а когда девушка лет 16 сразу не мечтает ни о чём большем, кроме как сидеть в затхлом домоуправлении?... 02.05.2007 22:01:35, Вандербильтиха
да, и зачем ей бесплодно мечтать, скажи?

а потом, сейчас у молодежи такие мечты, что нам и не снилось! сегодня коллеги притащили наработу газету бесплатную, там предлодения о работе.
несколько разворотов (!) посвящены приглашениям в "массажные салоны". дословно надо было бы привести, но не помню.
смысл такой: требуются симпатичные девушки без комплексов на неутомительную работу. возможности знакомства с ВИП-персонами, зарплата 2-5 тысяч в сутки, проживание на месте работы приветствуется.

а ты: мечты...
02.05.2007 23:13:40, Маграт
а кто ее научит мечтать?
ее родители?
учителя?
кто?
это нас еще учили, что все равны, что молодым везде у нас дорога. а сейчас даже таких песен не поют.

мне даже не хочется очевидные вещи говорить, но выйдешь на улицу, глянешь на село - и все понятно становится.
02.05.2007 23:09:36, Маграт
NatalyaLB
я вот никогда не мечтала сидеть в затхлом домоуправлении, еще чего, перед кем то там расстилаться. Я лет с 15ти мечтала быть домохозяйкой, но не желанием сидеть в тени, ни отсутствием амбиций я это не назову, наоборот: для меня жена - это шея, ктр руководит мужем-головой, т е мне жалко тех, ктр с утра до вечера работают. Я их сравниваю с лошадьми, а себя - с тем, кто только кнутом пощелкивает. То есть мне казалось, что у меня амбиций в разЫ больше: найти кого что, кто согласен за одни мои красивые глазки с утра до вечера пахать, инфаркт себе зарабатывать.... 02.05.2007 22:55:32, NatalyaLB
Родительские амбиции орабатывают ? :)))) 02.05.2007 21:46:57, Ррозовая
Елена Н.
по-моему, связано с низкой самооценкой и излишней родительской озабоченностью судьбой ребенка :) 02.05.2007 21:08:11, Елена Н.
Сколько я не пыталась сидеть тихо в уголке, все равно кто-то находит и назначает начальником. Видно уже до пенсии командовать придется. 02.05.2007 20:49:50, Ольга*
London
:))
02.05.2007 21:16:19, London
Вам смешно. Я вот еще год назад. Сидела тихо, развивала одно направление. Так нет же сначала просто вызвали на беседу с вопросом, а не хотела бы я занять такую-то должность. Когда я сказала, что не хотела бы, то сказали ну подумайте до завтра. А на завтра просто вызвали и сказали срочно принимайте дела и назовите какую бы вы хотели зарплату. Так и назначили. 02.05.2007 22:02:21, Ольга*
Мне понравилось про "тихо сидеть в детсадике":))) 02.05.2007 20:48:28, Дикая кошка
Мне кажется, что они опасаются, что у них ничего не получится. А когда декларируешь "а мне и не надо, я буду тихо сидеть замужем", то тем самым "подстилаешь соломку". Если у них случайно что-то получается, то они радуются;) Но сами не стремятся получить лучшую должность, больше денег и т.д.И им действительно, семья и замужество важны 02.05.2007 19:10:03, Hel
Irina L
Ну я такая. И всегда такой была. Не всем же начальницами быть. Мне лишняя ответственность не нужна. 02.05.2007 18:54:45, Irina L
+1
я еще, например, не люблю быть в центре внимания. я лучше тихо посижу в уголке:)
02.05.2007 18:59:04, моль бледная
Вандербильтиха
и так было всегда, всю жизнь? Мне просто интересна природа явления, я без наездов... 02.05.2007 19:01:35, Вандербильтиха
NatalyaLB
причин много:
1. боязнь неупеха. Есть такая поговорка" чем выше поднимишься, чем дольше (больнее) падать"
2. perfectionism - "если я не могу быть самым лучшим, то все равно кем". То есть, допустим, девочка в детстве мечтает быть балериной большого театра или Аллой Пугачевой номер 2. Мечта не осуществилась, а др мечта на ее место не пришла. Не хочет быть девочка просто хорошим врачем или просто хорошим инженером и т д Либо звездой либо ... такая жизнь, лишь бы на хлеб хватало.
Есть у меня подружка, ктр мечтала стать вторым Мейсоном (если я не путаю, так звали известного литературного персонажа - адвоката). Сама из такой провинции, приехала в Москву, училась на юр факе и работала, на последнем курсе попала на практику... и разочаровалась: "ах, оказывается, в России кто заплатит, тот и выиграет процесс и адвокат на самом деле пешка , а не ферзь?" Быстренько вышла замуж, родила 2х детей и ни дня не работала. Книжки читает, в потолок плюет :)
3. моя причина: лень самая обыкновенная. Я очень не люблю слово " надо". Наверно, в детстве сильно "накушавшись". Надо вставать по утрам, надо одеваться и куда то идти, надо учиться 5 лет..... мне лень. Я ставлю цель (иметь достаточно денег, чтобы не работать) и выбираю самый легкий ДЛЯ МЕНЯ путь ее достижения. У меня есть др подружка, ктр погла по др пути. Чтобы не напрягаться она научилась жить минимумом, то есть у нее никаких запросов нет: работает мед сестрой в диспанцере (это часы работы 9.00 - 17.00), получает около 5 тыс рублей, месяцами сидит на больничном, сходила замуж по залету, развелась, ребенка мужу оставила. Жрет макароны, неделями из дома не выходит и счастлива.
4. кто то, наверно, все таки "ради детей": чтобы им максимально доставалось ее время и силы.
5. наверняка есть и др причины, но пока что то ничего др в голову не лезет
02.05.2007 23:10:48, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Я тож не стремлюсь начальствовать. Оно мне зачем? И в центре внимания быть не люблю - мне этот гвалт как пить дать рисовать помешает. :)) 02.05.2007 19:19:47, Фяка-Пфяка
наверное всегда. ну не потяну я роль лидера, ни в каком смысле. ни харизмы, ни ума особого, ни смелости не наблюдается. поэтому "в уголке" мое привычное место:)
но я не страдаю от этого, меня это вполне устраивает.
02.05.2007 19:08:10, моль бледная
Фяка-Пфяка
Я потяну. Но оно мне нафинг не нужно. 02.05.2007 19:20:19, Фяка-Пфяка
Вандербильтиха
разве речь о начальницах? Вовсе не об этом. И точно не об ответственности. 02.05.2007 18:55:55, Вандербильтиха
Irina L
А о чем? Быть амбициозной уборщицей? 02.05.2007 19:03:46, Irina L
тогда надо дать определение амбициям. У меня крутится связка с максимайзерами-сатисфаерами, но я не уверена, что изначальный пост рассматривал этот аспект понятия "амбиции". 02.05.2007 18:58:20, Nastasja
Вот, имхо, в особо концентрированном виде

And now, the end is here
And so I face the final curtain
My friend, I'll say it clear
I'll state my case, of which I'm certain
I've lived a life that's full
I traveled each and ev'ry highway
And more, much more than this, I did it my way

Regrets, I've had a few
But then again, too few to mention
I did what I had to do and saw it through without exemption
I planned each charted course, each careful step along the byway
And more, much more than this, I did it my way

Yes, there were times, I'm sure you knew
When I bit off more than I could chew
But through it all, when there was doubt
I ate it up and spit it out
I faced it all and I stood tall and did it my way

I've loved, I've laughed and cried
I've had my fill, my share of losing
And now, as tears subside, I find it all so amusing
To think I did all that
And may I say, not in a shy way,
"Oh, no, oh, no, not me, I did it my way"

For what is a man, what has he got?
If not himself, then he has naught
To say the things he truly feels and not the words of one who kneels
The record shows I took the blows and did it my way!
Yes, it was my way

02.05.2007 19:07:45, Фо хум хау
Вандербильтиха
Я там чуть ниже Таксе написала, что имею в виду, но могу и еще проще объяснить - это когда человек в течение жизни сам себе планочку достижений поднимает, поднимает, повыше устанавливает. Прогрессирует, в общем, не в физиологическом смысле. 02.05.2007 19:00:40, Вандербильтиха
по-моему, это слишком расширенное определение. Обычно под амбициями понимают не личное самосовершенствование, а то, что так или иначе дает "общественное признание" (общество может быть очень узким :) но смысл такой). 02.05.2007 19:02:38, Nastasja
А если Канта по вечерам читать? Или Платона? В оригинале? :) сойдет за повышение планки? :) 02.05.2007 19:02:29, Jules
Вандербильтиха
Много ли ты знаешь бухгалтерш, паспортисток и дежурных ЖЭКов, читающих Канта в оригинале? 02.05.2007 19:06:11, Вандербильтиха
Фяка-Пфяка
Гы. В пост-перестроечный период среди алкашей при магазине подвизался препод с кафедры марксизма-ленинизма, я ему пятью годами раньше гос сдавала в институте. Пользовался среди этого контингента большим уважением именно за цитирование разных Кантов, Шопенгауэров и Юнгов, не говоря уж о Фрейде. :)) 02.05.2007 19:17:15, Фяка-Пфяка
А вот я знала в далекие времена старую женщину с 3-мя классами образования, вышедшую на пенсию после длинной трудовой карьеры подсобной рабочей на заводе. Она ходила в Эрмитаж и дугие музеи чаще меня, читала все, что могла из тогдашний толстых литературных журналов... (про Канта не знаю. Не думаю, чтобы она его читала :)) А пела - голос сохранила до старости... Амбиции? Не знаю. Способности, внутренний мир и душа - это точно. 02.05.2007 19:12:26, Nastasja
ну, допустим, не в оригинале, и не Канта, но читаю:)) 02.05.2007 19:08:33, евра (обиженно)
Вандербильтиха
А кого? :))) Донцову в переводе Марининой, как выражаецца мой сын... 02.05.2007 19:13:00, Вандербильтиха
Маринина - это так неамбициозно?:)) На Макиавели меня муж подсадил:)) 02.05.2007 19:14:59, евра
пчела Майя
Если это просто интересно, то не сойдет 02.05.2007 19:03:40, пчела Майя
А. Т.е. фактор зарабатывания баблосов - необxодим? 02.05.2007 19:04:35, Jules
Вандербильтиха
Не. Вот смотри, например: была библиотекаршей - написала книжку про изобретения в области библиотечного дела (например) - книжка оказалась успешной и её перевели на 185 языков и сделали учебником - авторшу пригласили читать лекции по библиотековеденею в Сорбонну - ну и тд... Примерно так.
:)))
02.05.2007 19:09:34, Вандербильтиха
вот это уже совпадает с моим определением. А просто личное самосовершенствование - не совсем амбиции. 02.05.2007 19:16:23, Nastasja
пчела Майя
Ну поидее - если ты просто читаешь книжку, где тут амбиции? А если с парапшютом прыгаешь, то другое дело, хоть денеХ за это и не дадут. 02.05.2007 19:08:55, пчела Майя
Вандельбитиxа написала про повышение планки. Чтобы дойти до чтения Платона в оригинале надо повысить планку, имxо - выучить тот же древнегреческий (или на каком он там писал-говорил:), налицо ж прогресс или повышение планки. Это ж не Донцову читать, книжки разные бывают. 02.05.2007 19:13:37, Jules
пчела Майя
Похоже, что у меня амбиций нет и не было. 02.05.2007 19:15:40, пчела Майя
Аналогично.
Не думаю, чтоб страстное желание выиграть лотерею в несколько миллиардов считалось за амбицию. Или считается? :)
02.05.2007 19:19:02, Jules
пчела Майя
не знаю. у меня и этого-то нету. 02.05.2007 19:21:14, пчела Майя
ИМХО, в определении амбиций необходимо (должно входить) желание общественного признания в любой форме (деньги - только одна из них, и не самая сильная). 02.05.2007 19:06:52, Nastasja
Упаси господь. Поощрение моей работы начальником в виде повышения зарплаты мне вполне xватает в плане общественного признания :) 02.05.2007 19:10:17, Jules
Анитка
+1 особенно если начальник сам догадывается о повышении :) 02.05.2007 19:11:46, Анитка
так я и говорю - зарплата - это один из видов общественного признания. Общество в лице начальника вас признает и оценивает :). 02.05.2007 19:14:30, Nastasja
Все сводится к ним, родимым! :) 02.05.2007 19:16:06, Jules
это ни хорошо, ни плохо. это нормально. в статистическом и любом другом смысле.
даже и мужчина без амбиций - это тоже среднестатистическая норма.
это основа общества, соль земли.
чего бы еще красивого сказать?

да, про пассионариев. дай нам бог не жить рядом с ними. снесет.
02.05.2007 18:40:31, Маграт
takca
а что есть амбициии на твой взгляд?
вот у меня, имхо, их нет. я просто тупо денег хочу, и все. я даже готова сидеть на вахте, если мне будут за это прилично платить (:
02.05.2007 18:37:23, takca
+1 02.05.2007 20:41:38, millimetr
Вандербильтиха
амбиции - не равно жажда карьеры. Это, скорее, желание наполнить жизнь яркими моментами, связанными со своими собственными нерядовыми достижениями хоть в чём-то. В чём-то, выходящем за рамки физиологического жизневорота - поспал-пожрал-покакал-потрахался-поспал.... 02.05.2007 18:40:59, Вандербильтиха
NatalyaLB
у меня раз в мес проиcходит очень яркий нерядовой момент под названием "поход к парихмахеру" :)
А у очень многих молодых людей таким ярким нерядовым моментом является поход в кино на какой нибудь фильм типа Spider Man (спец эффекты). А для кого то нет ничего ярче, чем очередной серии мексиканского сериала про любовь :))
02.05.2007 23:17:13, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Яркие моменты жизни могут не иметь никакого отношения к амбициям. Собственные нерядовые достижения (нерядовые - по сравнению с чем?) - тоже.
Я думаю, что под амбициями ты имеешь в виду "Доказать-всем-что-я-круче!" Если да - то оно для меня равно "Потратить свою жизнь на доказывание фиг-знает-чего фиг-знает-кому.
02.05.2007 19:13:41, Фяка-Пфяка
Вандербильтиха
Да ну, Фяк, я совсем другое имела в виду. Не доказывать, что ты круче, а собственными силами улучшить качество нынешней жизни. То есть стремиться жить лучше, чем сейчас. Во всех контекстах. Не лучше, чем ВСЕ, а лучше, чем СЕЙЧАС. 02.05.2007 19:18:09, Вандербильтиха
NatalyaLB
О, я кажется начинаю понимать, чем живут люди " с амбициями" (то есть пока ты ломаешь голову, чем руководствуются люди типа меня я ломала голову , чем руководствуются люди типа тебя). То есть тебе хочется постоянно улучшать твой мир? Он тебе не нравится?
А у меня вот какая фишка: мне он нравится. Не, есть стороны, ктр мне не нравятся, но их улучшить невозможно (например, мне хотелось бы, чтобы всегда было +23, ни больше, ни меньше, дождь шел только по ночам, а все негры жили только в Африке). А в тех пределах, что я могу изменить, он мне нравится (хотя иногда, как написала ниже Пфяка, появляется желание вымыть полы) :)
02.05.2007 23:25:45, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Даже просто помыть пол - это уже улучшить мир. :)))
Я думаю, что до определенного уровня мир вокруг себя можно улучшать именно "помытием". А вот дальше - неплохо бы оценивать правильно свои силы, чем "Бухгалтерши" из твоего примера и занимаются. Иногда переход на другой уровень (читай - покупка квартиры/джипа/образования пятерым детям в Кембридже) не может быть достигнуто в принципе при стартовых условиях, и попытка прыгнуть выше головы просто превращает жизнь прыгающего в беличье колесо.
02.05.2007 19:25:54, Фяка-Пфяка
пчела Майя
В основе желания улучшать жизнь должно лежать недовольство нынешним состоянием. А если все хорошо? 02.05.2007 19:19:43, пчела Майя
пчела Майя
Разве это амбиции? По-моему, это как раз про карьеру. 02.05.2007 18:43:55, пчела Майя
takca
ну тогда у меня их точно нет. я растительная совсем, как ты описала.
вот с чем это таким я связана, интересно...
02.05.2007 18:43:45, takca
Фяка-Пфяка
С нежеланием напрягацца. Как правило, эти дамы уже имеют "первоначальный пакет удобств" в виде какой-никакой квартиры, доставшейся от родственников-или-бабушек и потому особого стимула попу рвать у них нет; общество же (особенно устами мужской половины)только одобряет "милых" дам без претензий и запросов. 02.05.2007 18:36:46, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А что толку с этих амбиций? По-моему, и так хорошо. 02.05.2007 18:36:38, пчела Майя
Драйв имхо либо врожденное, либо в раннем возрасте формирующееся. На студентах имхо уже точно видно, ху есть ху :-)) Мне которые "совсем тихо сидеть" не импонируют, без рациональных причин, примерно как пишущие "педиатор" etc. 02.05.2007 18:35:50, Фо хум хау
ChiChi
Это амбиции в другой области. Например, получить звание "образцовая мать семейства" или "образцовая домохозяйка" :) А может просто не хотят напрягаться на работе, искать ее, пытаться достичь чего-то. Еще вариант - не видят области приложения сил. Нет у человека ни хобби, ни интересов.. 02.05.2007 18:34:39, ChiChi
SVETKA
Низкий уровень тестостерона в крови? 02.05.2007 18:34:23, SVETKA
Отдыхающая
Нэа. Вот у меня вот - никаких карьерных амбиций. А тестостерону - аж жуть (по результатам анализов, так вообще удивительно откуда у меня дети :-)) 02.05.2007 21:08:23, Отдыхающая
а с возрастом он снижается? 02.05.2007 18:41:40, Ветер Перемен
SVETKA
Мне кажется, он колеблется, причем достаточно индивидуальным образом в течение жизни. 02.05.2007 18:55:49, SVETKA
это я к тому спрашиваю, что чувствую, что с возрастом стала меньше стремиться и напрягаться... может это с уровнем тестостерона связано...
02.05.2007 19:11:14, Ветер Перемен
Вандербильтиха
я, кстати, подумала об этом :)) 02.05.2007 18:35:35, Вандербильтиха
Думаю, что не хорошо. Нет своих целей = нет своей жизни. Будет жить интересами мужа, детей, и это может плохо кончится.
Возможно, это связано с ошибками родителей, допущенными при воспитании.
02.05.2007 18:34:22, Место под солнцем
Irina L
А цель обязательно должна быть в области карьеры? У меня цель - жить так как мне нравится. 02.05.2007 18:56:09, Irina L
Нет, вовсе не обязательно.
Единственное - чтобы жить, как нравится, нужны средства (если в качестве идеала не рассматривается аскеза). Если человек не работает, то скорее всего он живет за счет супруга или родителей. У меня стабильность такого положения вызывает некоторые сомнения - но это, скорее всего, погрешности моего воспитания. :)
02.05.2007 19:14:55, Место под солнцем
Эх, мечтой моего детства было быть библиотекарем, а вместо этого реализую амбиции - делаю карьеру)) А ведь здорово - тихо, светло, вокруг куча интересных книжек... Стану старенькой, пойду в библиотекарши (надеюсь возьмут))) 02.05.2007 18:34:11, Нили
Ну, не всем же быть амбициозными. А кто тогда, действительно, нянями будет работать? :) 02.05.2007 18:31:38, Jules
Вандербильтиха
Не, ну помечтать-то о крылатом периоде биографии можно? О великих свершениях?
Или это ваще особая порода людей?
02.05.2007 18:33:07, Вандербильтиха
это сложный вопрос. Скажем, "объективно" у человека мало данных к осуществлению амбиций. Что лучше - стремиться и обламываться (пусть не совсем и не всегда, но в основном), или жить спокойно и на самом деле (без притворства) не заморачиваться? 02.05.2007 18:53:04, Nastasja
Не знаю. Я только однажды столкнулась (рассказывала, кажись, уже) - на фабрике по разделке и упаковке кур :)
жжжуткий xолодный цеx, где над головой проплывают xладные трупы курей, иx запчасти надо было упаковывать в специальные контейнеры.
И девчонки, там работающие - 18, 19, 20 лет - они работали там на постоянном контракте. Я-то думала - это они летней работенкой балуются, в каникулярное время, денюжку заработать. Ан нет. И учиться дальше, искать работу получше не xотели. Вся жизнь у ниx была запланирована. Я была поражена.
02.05.2007 18:36:39, Jules
о господи. а тебя каким ветром туда задуло? 02.05.2007 18:39:40, schnuppi
Оооооо!!!! это отдельная история! По молодости-по глупости я xотела сделать мужу подарок на его д.р. на свои, честно заработанные деньги. А я тогда не работала, дома, на шее у мужа сидела (ну, там по мелочам - дом.xозяйсто, магазины, работа в его же фирме - не в счет :) и быстро денег можно было заработать именно на такой фабрике (чтоб не бегать по интервью и пр). Вот я и пошла. И работала там.
Трындец, что я могу сказать. Считаю это самым феноменальным по своей тупости поступком в моей жизни.
Сестра очень, очень сильно смеялась когда узнала. :)
С теx пор не парюсь и покупаю подарки мужьям на иx же деньги :)
02.05.2007 18:43:48, Jules
и это пральна, товарищи.:) 02.05.2007 18:49:29, schnuppi
Вандербильтиха
Вот я про это же примерно - "плох солдат, не мечтающий стать генералом" (с) 02.05.2007 18:38:09, Вандербильтиха
takca
у джармуша есть кино - ночь на земле.
4 новеллы про 4х таксистов.
и вот первая - про девочку-таксистку, которой предлагают карьеру актрисы, а она - нет, я уже знаю, что стану автомехаником.
мне она понравилась (:
02.05.2007 18:40:54, takca
А мне нет. Что ей мешало сняться в одном фильме, зашибить гонорар и купить себе гараж? 02.05.2007 18:44:47, Jules
takca
а неинтересно ей. она может себе позволить с удовольствием механиком работать, а не скакать за сомнительными деньгами.
хорошая девочка, цельная и уверенная в себе (:
02.05.2007 18:48:18, takca
Мало ли что неинтересно. Я это вижу как упущенный шанс побыстрее приблизить свою мечту.
Но это может моя ментальная нищета (с) говорить:)
02.05.2007 18:53:44, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!