Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про съемные квартиры

Может, кто-то еще заметил, насколько увеличилось количество тем про то, что молодая семья, снимающая квартиру, не может за нее платить (вынуждена перезанимать, снова перезанимать и т.д.)?

Причем у меня и в реальной жизни полно таких ситуаций – и их количество явно растет. Конечно, и цены на аренду растут, это ясно – причем растут везде, не только в столицах. Это как раз понятно.

Но мне видится еще что-то. Некое изменение жизненных стандартов – и стремление «молодых» следовать им во что бы то ни стало.

Вспоминаю свои девяностые. «Снимавших» среди моих знакомых тоже была масса. Но при этом снимали все равно только те, кто мог себе это позволить (а не могли – так и продолжали жить с родителями, причем даже в однокомнатных квартирах). Либо снимали только то, что могли себе позволить – далеко не все сразу вот так в 19-20 лет или даже в 20 с копейками заселялись в однокомнатные квартиры. Многие жили и в коммуналках, и просто комнаты в квартирах снимали.

А сейчас я смотрю даже на детей своих знакомых – про комнату в коммуналке слышать никто и не хочет, все сразу снимают однокомнатные квартиры. Но потом за них платить зачастую не могут – так как цены-то растут. Сначала им кажется, что это проблемы временные – надо только перезанять (ведь деньги-то «вот-вот» подоспеют), и дальше все будет в порядке. Но потом оказывается, что и за следующий месяц платить тоже надо. И так далее.

И все заканчивается только двумя вариантами: либо это действительно просто сложный период, и он проходит, когда «молодые» начинают буквально биться за эту самую съемную квартиру изо всех сил и потом куда-то таки пробиваются, либо… ничего не получается, и остается только, наверное, вернуться к родителям. Но к родителям, как правило, все равно стараются не возвращаться – а продолжают занимать и перезанимать… Среди моих знакомых (точнее, их детей) таких ситуаций сейчас - просто пруд пруди почему-то...

А как поступали вы раньше (если вы сами снимаете или снимали когда-то квартиру), если вдруг оказывалось, что платить за съемную квартиру – ну никак не получается? Какой выход видите?
26.04.2007 14:42:15,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Мы снимали года 3-4.. Потом муж оказался без работы.. Но для нас как-то делом чести что-ли было- копили на два месяца вперед, перезанимали если уж совсем край. Потом я в декрет засобиралась, понятно, что денег будет совсем мало..
Сначала начали искать кв подешевле- бутово, подольск, потом уже времени не оставалось и хозяева торопили- договорилась с друзьями пожить на их даче (ноябрь, летний домик, 8й месяц беременности..бррр)
Будете смеяться, но это при том, что мои бабушка с дедушкой жили в Москве, правда в однокомнатной кв, моя мама- одна в двухкомнатной, мама мужа с сестрой вдвоем в трешке...И мы там прописаны..
И все равно мы точно знали, что лучше жить и рожать в подольске или на даче, чем жить с родителями. Хотя мамы у нас прекрасные и отношения у всех совсеми, также как и у них между собой чудесные))
27.04.2007 14:10:51, Джума
Я про свои 90е помню.
Мы с первым мужем,"студенческим":), какое-то время снимали квартиру именно.
Когда я поняла, что снимать кв не получается (т.е. читай -- МНЕ приходилось на нее зарабатывать, т.е. отдавать СВОИ деньги) - я развелась:))))
ну примерно так и было, да:)

Рожать ребенка в съемную кв в Москве мне и в голову прийти не могло.
Также не могло прийти в голову жить с родителями (мужа или моими) и рожать им в квартиру:)
Т.е. эти варианты даже не обсуждались вообще.

Мои приятельницы, которые замуж тогда повыходили, снимали. Т.е. родители всем снимали. Причем почему-то родители девочек (вспоминаю я:)). Потом эти же родители девочек через пару лет всем попокупали квартиры.

Сейчас из моих знакомых близких в Москве не снимает вообще никто, у всех свое, от родителей отдельное.

26.04.2007 16:52:07, Лангуста
Suok
Заработать :)
К родителям за 150 км (или 1500 - родителям мужа) ехать в голову не приходило.
Искать квартиру не в Москве - в Подмосковье они дешевле... были дешевле
26.04.2007 16:15:16, Suok
Olga_R
Я снимала квартиру 7 лет. И деньги всегда были. Мы просто знали, что нам они нужны и по-другому никак. Ну как здоровый человек с руками-ногами-головой может не заработать, не понимаю. Один раз только мне пришлось занимать. Мы расстались с мужем. Я осталась одна с двухлетней дочкой, без работы. Мне понадобилось два месяца, чтобы войти в колею и начать зарабатывать деньги на жизнь и на квартиру. 26.04.2007 15:58:22, Olga_R
NatalyaLB
как поступала - решила, что никаких детей, пока не куплю квартиру, а без детей было легко ездить туда-сюда (из съемной - назад к предкам или в меньшую) 26.04.2007 15:25:06, NatalyaLB
жила в общаге , потом снимали квартиру (трешку)напополам с подругой (мою долю полачивал мой бойфренд), потом , после расставания с бойфрендом, опять вернулась в общагу.А потом родители помогли мне с покупкой квартиры.Рожать ребенка , не имея как минимум сосбственной двушки я бы не стала в принципе(никого не хочу обидеть). Мои подруги-ровесницы примерно так же живут..Сначала любовники за квартиры платят,а со временем деушки и сами стали зарабатывать достаточно, чтобы в ипотеку ввязаться. 26.04.2007 15:17:11, евра
Меня вообще этот бум съема несколько шокирует. Я понимаю, когда снимают от безысходности, как крайний случай. Но, например, рожать детей не съемной мне просто дико (никого не хочу обидеть). 26.04.2007 15:13:29, nevera-new
Многие всю жизнь снимают, пока наследсвто не перепдет. Мои знакомые сниают и живут с тремя детьми на съемной, правда там съемная - не каждый зжесь имеет свою такую, трешка сталинка с евроремонто, напичканная техникой. Покупать свою не хотят - удобнее снимать, потому что часто переезжают из страны в страну, сейчас вотв Москве застряли лет на пять. Да и денег нет чтобы купить такую квартиру ( пол лимона минимум). А жить в обычной двушке не хотят. Что ужасного в рождении дететй живя на съемной квартире, крыша над головой есть, аода, отопление, это же не в бараке. Что ужасноо в этом? В европе так половина людей живут в съемных апартментах. 27.04.2007 00:31:42, Вика Сергиенко
8-0 Вот тут чуть отвлечешься а тут, на аккуратное твое высказывание такая буря. Да, лично для меня не имея "бесплатного" места для жилья (в конце концов это может быть родительская квартира в которой ты имеешь право проживания) размножаться дико. Но для меня дико еще достаточно много вещей, которые многие делают не задумываясь. Я и наверняка также живу по правилам, которые некоторые также сочтут дикими. О чем спорим то? Понятно что для каждого свои правила, ессно что мои мне кажутся самыми лучшими, а вам ваши. 26.04.2007 16:16:22, nevera-new
Бутя
Дико - это рожать детей, живя в двушке-хрущевке тремя, а то и четырьмя поколениями и убиваясь за туалет по утрам.А если хватает средств снимать квартиру и жить своей семьей - самое время рожать. 26.04.2007 16:12:25, Бутя
Julika
я, конечно, извиняюс, а где их рожать, ежели своей кв. нет и не предвидется? 26.04.2007 15:16:22, Julika
Не рожать пока не будет хоть приблизительно решен КВ. Но это только мое мнение. Я не рожала пока не наработала достаточного опыта, и достаточную з/п чтобы, если что, не морочить себе голову вопросом как платить няне. Я вообще люблю подстраховаться. 26.04.2007 16:27:36, nevera-new
NatalyaLB
а что значит " не предвидется"? в смысле, " мы точно знаем, что нам ее никто не подарит"? Верю. Но ведь есть и другие способы.... 26.04.2007 15:28:52, NatalyaLB
Julika
безусловно способы есть, но вот лично у меня эти способы не получаются. По крайней мере пока и в обозримом будущем:-)) 26.04.2007 15:35:36, Julika
NatalyaLB
не, просто вы не ставили это самоцелью, видимо, лично вам "снимать" подходит больше 26.04.2007 15:39:54, NatalyaLB
Julika
откуда вы знаете что я ставила самоцелью? :-))
может быть вы научите меня как при з/п 1100 у.е, имея несовершеннолетнего ребенка, съемную кв за 800 у.е. и не имея ни одного родственника в ближайшие 5000 км скопить хотя бы на первый взнос на ипотеку?
26.04.2007 15:51:50, Julika
NatalyaLB
ну, например, из ваших слов следует, что жить в Москве для вас более важная цель, чем в своей кв. Выйти замуж именно за этого человека и родить реб именно в этом году было более важным. Кто то там внизу пишет, что решил, что заниматься любимой профессией для него важнее. Так что нет, свое жилье для вас не самоцель :)
Что касается вами написанно: а что, зарплата одна? Мужа нет?( ну не знаю я все про всех)
26.04.2007 16:02:12, NatalyaLB
Julika
мужа нет.
В Москве жить - да, я тут работаю, и по моей работе я могу работать только в Москве, ибо биржи, а следовательно брокерские компании, есть у нас в Москве и в Питере, основная масса все-таки в Москве. Менять профессию, имея достаточно большой опыт в работе, не имеет смысла, ибо на новом месте я опыт буду нарабатывать долго при низкой з/п. Я не верю в стремительный рост доходов при отсутствии опыта.
Опять же, жертвовать образованием достаточно одаренного ребенка я не имею права, а меняя место жительства на не Москву именно так и получится.
Посему хоть лбом упирайся, но в ближайшем будущем мне кв. не светит.
26.04.2007 16:16:29, Julika
[пусто] 26.04.2007 16:43:58
Julika
а я практически никогда и не оказывалась в ситуации "платить за съем нечем". Один раз угрожающая ситуация была, но там был дефолт и сладко никому не было, тогда я переехала к родителям с мужем и ребенком.
Сейчас я очень надеюсь что я найду выход, ибо уже находила, когда приперло.
В крайнем случае, да поеду в Зажопинск к родителям, но это должно сильно припечь.
А пока я могу снимать - и снимаю:-) И решаю вопрос повышения з/п.
И мужчину нашла, сейчас легче стало, безусловно:-)) Но опять же: даже вдвоем скопить на кв мы сейчас не можем, пока это - не реально.
26.04.2007 17:20:38, Julika
NatalyaLB
просто кому то нужна своя кв для чувства уверенности в завтрашнем дне, а кто то и на сьемной его имеет. Я ж написала: если цель "иметь", то рассматриваются не только пути "скопить" 26.04.2007 17:31:57, NatalyaLB
enka_penka
эээ... а какие еще пути должны рассматриваться??? кроме скопить на квартиру или хотя бы ипотеку. Понятно, что семья учителей, например, ни на что скопить не может, даже, вероятно, на съем. Какие для таких семей еще варианты предусмотрены??? 27.04.2007 12:21:51, enka_penka
Матушка Мидоус
Согласна. 26.04.2007 16:53:24, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Можно встрять? Если иметь одну-единственную всепоглощающую цель, то и зарплата будет больше и все прочее тоже устаканится. Это я как краевед говорю:-) 26.04.2007 15:56:59, Матушка Мидоус
Julika
если при этом не иметь отягчающих обстоятельств, может быть. У меня пока не получается. Если начнет получаться - я отчитаюсь обязательно. 26.04.2007 16:01:41, Julika
Матушка Мидоус
Не надо отчитываться:-) Вот это ваше если - это как раз свидетельство того, что цель неправильно поставлена:-) А отягчающие обстоятельства - дети? Так у меня тоже имеется и имелось:-) Разговор в общем ни о чем. Кто-то может жить в съемных, кто-то нет, только и всего:-)) Всем разное нужно. 26.04.2007 16:05:43, Матушка Мидоус
takca
понимаешь,тут еще вопрос, когда начинать хотеть цель.
сегодня, в 35 лет и при нынешних ценах мне придется себя дичайше ужать лет на 20 - копим первый взнос и потом платим ипотеку.
а потом мне будет 55, и я жить начну?
другой вопрос, что у меня раньше ума не было, когда можно было не такими жертвами, да и помоложе.
сейчас, все же, не так все просто. в нонешних моих, к примеру, условиях.
26.04.2007 16:28:50, takca
Матушка Мидоус
да, про возраст согласна. Мне повезло, ум был - я знала, что мне надо. к 30-ти годам купила. К старости сложнее. 26.04.2007 16:42:22, Матушка Мидоус
хнык... с 17 лет рву одно место, чтобы на свое заработать.. не скажу что глупая.. ток обстоятельства увы и ах.. которые преодолевала все эти годы... к 30 годам увы и увы ну может совсем чуть чуть изменились.
причем я довольна жизнью своей. только вот угла так и нет. и не будет... мне так кажется.
26.04.2007 16:47:14, Juicy Orange
Матушка Мидоус
Либо плохо рвете, либо место не то:-) 26.04.2007 16:52:35, Матушка Мидоус
согласно что место было не то.
ушла.
стала получать с моим опытом максимум из возможного.
постоянно учусь. но видать раньше все таки надо было :( менять сферу деятельности.
эту бы зп. да лет 5 назад.. да. тогда бы смогли купить.
26.04.2007 17:05:34, Juicy Orange
takca
вот это мне кажется странным. совершенно все мои знакомые околоровесники, кто в 17 лет отдавал себе отчет, что надо заработать на жилье - этого добились. многие лет по 5 были в зопах. но к 30, а то и раньше - перебрались в квартиры. 26.04.2007 16:52:14, takca
у меня все с такими же вводными данными с квартирами. да. но купленными либо с родителями, либо с очень сильным вливанием финансовым родителей.
одна я до сих пор...
т.е. к тому моменту как накопили на первый взнос. скаканули цены :( да и сейчас ума не прлоижу. как из 1500 долларов можно отдавать заипотеку...
болше я точно не заработаю. 1500 это на двоих :( вернее на троих.
26.04.2007 17:03:21, Juicy Orange
takca
сейчас уже да, сложнее в разы. 26.04.2007 17:10:49, takca
NatalyaLB
+1. Именно в 17 поставила самоцелью, в 25 купила. Тогда ведь цены были смешные, а возможностей - куча! 26.04.2007 17:00:01, NatalyaLB
takca
именно. вот ничему так запоздало не завидую чёрно, как мозгам в 17 лет. ну, в 20. особо в те времена. 26.04.2007 17:09:55, takca
к 25 я только только начала зарабатывать... как раз думала. вот через годик-два.. и бац...
т.е с 17 до 25 я опыт набирала. работала на низкооплачиваемых должностях.
26.04.2007 17:08:27, Juicy Orange
NatalyaLB
я в 14 начала и только в 29 приостановилась, когда замуж вышла. Но такса зря завидует, дело не в мозгах, а в родителях, ктр с пеленок внушали: ты ешь мой хлеб! ты живешь в моей кв! в 18 - на все четыре стороны!
Так что я тоже много чему завидую: чужому детству, чужим безоблачным студ. годам..... а вот не завидую ранним детям и непродуманным ранним бракам, так что в чем то мне с родителями повезло, пока другие выбирают наилучший момент расстаться с розовыми очками, я удивляюсь: " а что это такое? у меня их никогда не было"
26.04.2007 17:20:06, NatalyaLB
меня хоть никто и не выгонял. я сама ушла. за лучшей долей.. и не рожала пока на ноги не встала более или менее. и розовых очков не носила. но все равно... обидно до соплей.. что в 30 лет ничего не имею за душой :(
и пожить толком не смогла. не ездила никуда. думала, лучше на квартиру, лучше откладывать, чем снимать. и с чем в итоге осталась?
26.04.2007 17:35:32, Juicy Orange
takca
у меня не было розовых очков и внушали мне то же самое. просто у меня это не трансформировалось в идею купить квартирну. для меня это было - как на марс слетать. не просто нереально, а настолько, что даже неинтересно про это думать - так не бывает. 26.04.2007 17:27:58, takca
а я вечно металась. между нереальностью и реальностью. но цель таки ставила. только толку? 26.04.2007 17:38:29, Juicy Orange
takca
приложила (: 26.04.2007 16:46:13, takca
Матушка Мидоус
про старость? дак объективная реальность, все там будем. я ближе даже:-) 26.04.2007 16:51:30, Матушка Мидоус
takca
тебе уже можно, с квартирой-то.
а я, может, еще огого! (:
26.04.2007 16:58:35, takca
Матушка Мидоус
Стремиться к своей. Хороший стимул, кстати. а всю жизнь на съемной - чревато домом престарелых в конце жизни:-( 26.04.2007 15:28:38, Матушка Мидоус
А разве в дом престарелых берут не "за квартиру"? 26.04.2007 16:06:29, nevera-new
Tomsik
:-) "Своя квартира" тоже чревата домом престарелыx к концу жизни ;-) 26.04.2007 15:40:39, Tomsik
Матушка Мидоус
Сомневаюссс:-) Каким это образом? Дети выселят? 26.04.2007 15:42:02, Матушка Мидоус
Tomsik
:-) Дети выселят - это один вариант, причем не самый xудший, может, еще и выбор будет - где, когда и т.д. Другой вариант - одинокую и "со старческими закидонами" xозяйку квартиры "сдадут" в дом престарелыx органы опеки по наводке соседей... "в обмен за квартиру". Третий, самый плоxой вариант - беспомощного из-за болезни владельца квартиры сдадут в дом инвалидов "в обмен за квартиру". Могут быть и другие, всеx не перечислишь... 26.04.2007 15:48:12, Tomsik
NatalyaLB
у нас все так же, но кв отходит законным наследникам - детям, неважно, кто "сдал". Поэтому сдают, и справки о невменяемости добывают чаще всего дети. Оно нам надо, соседям, за бесплатно возиться? 26.04.2007 16:10:31, NatalyaLB
Tomsik
:-) Ну это если дети есть, да? Или другие "законные наследники". Тогда им "отxодит" наследство, но им же "отxодит" и плата за дом престарелыx - т.е., разница между пенсией и месячной стоимостью "места". Равно как и все задолженности. Это у нас тут так. Так что наследники еще и могут отказаться от наследства...
А соседи не возятся, они тока "дают наводку" органам опеки... когда начинают опасаться за соxранность собственного имущества.
26.04.2007 16:16:06, Tomsik
NatalyaLB
то само собой, но при нынешних ценах на жилье выгодно. А от наследства ( в виде долгов) у нас отказаться нельзя, если у тебя самого что то есть. Только если доказал, что нет ничего. Можно не отказываться, а продать дом и ТИХО свалить жить в Испанию или еще куда, повесив заботу о старичке на гос-во . Многие так и делают, пока им этот номер проходит. 26.04.2007 16:52:00, NatalyaLB
takca
это как? дети наследуют долги отцов, даже если сами - ни сном, ни духом? 26.04.2007 16:59:42, takca
NatalyaLB
нет, дети обязаны платить за родителей, если им есть, из чего. Алименты, или дом престарелых. Может, от наследства в виде недвижимости и можно отказаться, если к нему долги прилагаются, а вот содержать неимущих родителей обязан.
Это из серии "я не хочу платить за разбитое моим 11 летним реб окно, а придется, ибо таков закон"
26.04.2007 17:28:55, NatalyaLB
Tomsik
:-) Я писала, что от наследства можно отказаться "вместе с долгами", причем под "долгами" НЕ имела в виду алименты. Если на наследстве не висят долги, обладатель имущества признан недееспособным по суду, а наследники отказались от владения имуществом И от опекунства (имеют право!), то органы опеки через судебный процесс назначают опекуна и организуют от имени недееспособного владельца превращение имущества в средства на оплату содержания в доме престарелыx - точнее, на покрытие разницы между суммой "пенсия+страxовка" и ценой места. Если же средств этиx все-таки не xватит, то органы опеки обратятся именно к карману детей - даже если дети от всего отказались. Именно на основе закона о содержании престарелыx родителей. 26.04.2007 17:48:46, Tomsik
NatalyaLB
Вот, я теперь вспомнила: все как у вас, отказываясь от наследства дети не могут избежать "если не xватит, то органы опеки обратятся именно к карману детей". А разве не было бы лучше, если бы дети могли, типа: знаете, дорогое гос-во, я от всего отказываюсь. Ну не хочу я чтобы мои дети страдали от того, что я 30 лет буду овощем лежать! Буду их агитировать в др стану ехать жить и работать, "если что". У вас этого достаточно ( в др страну сбежать)? 26.04.2007 18:18:02, NatalyaLB
Tomsik
Чего? Нам и в наследство оставлять пока нечего. А "в другую страну сбежать" - это смотря в какую... В Испанию точно недостаточно - это ЕС, алименты таки платить надо будет. 26.04.2007 19:54:22, Tomsik
takca
т.е. я неверно поняла, что после смерти наследодателя наследники не могут отказаться от наследования долгов?
про содержание родителей понятно, у нас так тоже по закону.
26.04.2007 17:35:53, takca
Tomsik
У нас тут, насколько я знаю, "долги на наследника не переxодят, если он отказывается от получения наследства". Т.е., в таком случае "наследство" идет на аукцион и на погашение долгов. Тока если наследник в свое время стал поручителем должника, скажем, перед банком - тогда уж не откажешься от "наследуемыx долгов", даже если отказался от получения наследства. 26.04.2007 16:57:21, Tomsik
Матушка Мидоус
А, ну мне такие варианты не грозят:-) 26.04.2007 15:57:42, Матушка Мидоус
Tomsik
Сплюнь(те)! 26.04.2007 16:00:03, Tomsik
Матушка Мидоус
Уговорили, заплевала монитор:-) 26.04.2007 16:14:23, Матушка Мидоус
NatalyaLB
У нас - да, могу рассказать, по какому закону. Но у нас и дома эти хорошие, мне там было бы лучше, чем одной, старенькой, дома в 4х стенах. 26.04.2007 15:47:13, NatalyaLB
Матушка Мидоус
У нас и законов таких нету. к счастью:-) 26.04.2007 15:47:51, Матушка Мидоус
Tomsik
:-) Вы проверьте! Вдруг таки есть... 26.04.2007 15:53:05, Tomsik
Julika
о да! я так стремлюсь, так стремлюсь! И что-то пока никак не получается:-)
к концу жизни мне светит в наследство кв. моих родителей (дай им бог долгих лет жизни).
26.04.2007 15:38:40, Julika
O'Merry
Лучше так, чем совсем без никакой своей жизни, не находите? НЕ всякая профессияпозволяет заработать на квратиру. А жить хотят все (почему-то)... 26.04.2007 15:36:29, O'Merry
Julika
Мерь, мы с тобой как усегда, попадаемся на эту провокацию уже который раз:-))
щас нам быстро объяснят что любой умный человек может с 0 заработать себе квартирку в Москве:-)))
26.04.2007 15:43:02, Julika
а я вот дура еще и профессию поменяла.. повелась что <любой умный человек может с 0 заработать себе квартирку> а то нету толку..
опять что ли менять?
26.04.2007 16:00:16, Juicy Orange
Julika
конечно, и по новой с 0 опыт зарабатывать:-))
не получится - снова меняй:-) и так по кругу:-)
26.04.2007 16:18:02, Julika
ыыыыыыыыыыыыыыыы. хорошо хоть дитя родила.. а то век куковать без этого изверга.. скача по рабботам. чай не шешнадцать лет то уже.. 26.04.2007 16:43:06, Juicy Orange
Матушка Мидоус
лучше менять профессию, ИМХО. Когда у меня встал выбор - профессия или квартира - я на профессию и на красный свой дипломчег плюнула:-) 26.04.2007 15:40:36, Матушка Мидоус
Молекула
Ну Вы тоже скажете:) Я вот очень люблю свою профессию, но готова поменять ее на ту, заработок от которой позволяет приобрести квартиру в Москве. Только вот вопрос - кто ж меня возьмет? Таких желающих, как я, немало найдется. 26.04.2007 15:58:36, Молекула
вот я тоже про это думаю... поменяла. стала в разы больше получать, чем раньше.. а воз и ныне там.
ибо цены ускакали впереди меня. только я подумала про ипотеку. а оно вон уже... в 3 раза больше чем я могу :(
26.04.2007 16:10:12, Juicy Orange
Julika
а щас вам скажут - что фигня вопрос:-)
дргуое дело что на хорошую з/п берут обычно с опытом работы, который нужно еще наработать:-) а начинать нужно с маленькой з/п, а я уже не могу позволить себе набираться опыта, потому что у меня есть обязательные платежи, которых уменьшать нельзя, никак. Поэтому менять профессию не получится:-)
26.04.2007 16:04:21, Julika
Молекула
Не всегда для большой зарплаты требуется опыт работы :/
Иногда достаточно просто знакомств.
Кроме того, большая зарплата не всегда отображает профессиональный опыт или большой объем работ. Иногда она просто отображает возможности фирмы :)
26.04.2007 16:13:39, Молекула
Julika
вот только где эти знакомства брать то в чужом городе? :-)))
а в родном городе моя нынешняя московская з/п - это предел мечтаний:-) это очень много:-)
26.04.2007 16:21:34, Julika
Молекула
Я москвичка, но и в своем родном городе знакомствами, мягко выражаясь, не избалована :) 26.04.2007 16:50:50, Молекула
O'Merry
А я люблю свою профессию, считаю ее чрезвычайно нужной и полезной и менять ее не хочу. Вот такая я дура, которой имеющаяся специальность дороже собственного угла. Имею право, мне кажется :)) Тем более, что съем квартиры меня не напрягает. 26.04.2007 15:46:38, O'Merry
Матушка Мидоус
Имеете право, натюрлих:-) Вопрос приоритетов, только и всего. Мне была очень нужна квартира, ну а вам - профессия :-) Я жила в коммуналке с тараканами и алкоголиком. Меня утомляло:-) 26.04.2007 15:54:27, Матушка Мидоус
А как загс расшифровывается? постоянно забываю.
блин, от стажерки заразилась, кажется..
26.04.2007 15:38:34, Jules
Матушка Мидоус
запись актов гражданского состояния. 26.04.2007 15:39:28, Матушка Мидоус
Бу-га-га!!!! 26.04.2007 15:40:48, Jules
Матушка Мидоус
а тебе зачем. кстати? 26.04.2007 15:42:33, Матушка Мидоус
перед стажерами выпендриваться :) 26.04.2007 15:47:08, Samba
Расширяю кругозор. Может, я замуж в России xочу выйти?! Хотя нет, мы с мужем договорились не жиницца в теx странаx, где уже раньше вступали в брак.
Сужаем выбор, так сказать :)
26.04.2007 15:44:59, Jules
Во дворце, вестимо. 26.04.2007 15:21:26, Jules
Julika
что ж ты раньше не сказала!
я так пролетела... Хотя во Владивостоке, где я рожала, ни одного дворца, окромя Дворца Пионэров, не было...
26.04.2007 15:28:02, Julika
Дворца бракосочетаний тоже не было? 26.04.2007 15:29:21, Jules
Julika
неа, тока ЗАГСы. 26.04.2007 15:36:03, Julika
Julika
отдел Записи Актов Гражданского Состояния :-) 26.04.2007 15:41:34, Julika
это гениально :)) 26.04.2007 15:45:22, Jules
у мамы с папой, наверно :) в коридорчике :) 26.04.2007 15:17:16, Samba
а ежели мама с папой не хоятт, шоб у них в коридорчике кто-то рожал?..Мне лично хватило младенческих воплей своих детей:)) 26.04.2007 15:22:44, евра
Julika
на половичке? :-)))) 26.04.2007 15:22:19, Julika
я снимала комнату... почти задаром... потом вот выбила себе комнатенку в общаге... до сих пор в ней живу. т.к. квартиру, даже однушку. постоянно!!!! мы не потянем оплачивать. постоянно есть какие то форсмажоры, а занимать перезанимать и без съема хватает.
если бы комнатенки не было. наверное снимали бы. в коммуналке. чтобы подешевле.
вернуться к родителям не имеет смысла. живут в других городах.
26.04.2007 15:08:36, Juicy Orange
сейчас действительно рост цен небывалый. "те, кто могут себе позволить", снимают годами, некоторые больше 10 лет, а сейчас выпадают из этой категории за полгода-год при тех же доходах - это уж никак не оттого, что силы не рассчитали...
сама я никогда не снимала так, чтоб денег на аренду в обрез, поэтому при повышении просто отдавала бы большую часть дохода, чем раньше. возвращаться мне просто некуда.
друзья, которым сейчас хозяйка повышает плату чуть ли не каждые два месяца, набирают халтуры и сидят ночами и выходными, но квартиру поменьше не ищут, ибо говорят, что ленивы :)
26.04.2007 15:03:26, Samba
Tomsik
;-) "Сейчас рост небывалый" - это не только сейчас и не только в России. :-) Мы попали в ситуацию "платить нечем, если не подсуетиться" осенью 1990-го... и не в течение 10-ти лет и не в течение полугода-года, а в течение ОДНОГО месяца - потому что квартплата возросла с 98-ми марок в сентябре до 400 в октябре, а детский сад - с 50 марок до 300 марок за тот же период времени... БЕЗ изменения зарплаты мужа (у меня тогда вообще ничего не было, только перееxала в чужую страну и искала работу) 26.04.2007 15:08:47, Tomsik
Но в последние пару месяцев действительно небывалый. Все вокруг жалуются, что им сильно аренду подняли.
26.04.2007 15:33:39, Харас
Красно Солнышко
Именно сейчас? Странно. Цены на квартиры встали, чего это аренде вдруг расти? 26.04.2007 17:23:32, Красно Солнышко
Tomsik
В 4 раза за один месяц подняли? И одновременно детсад в 7 раз? Не понимаю Вашего "но". 26.04.2007 15:41:41, Tomsik
Это к словам, что "не только сейчас".
Тем, кто это делает сегодня, подъем цен в 91 германии стольже утешает как подъем там же в начале 20-х.
26.04.2007 15:51:46, Харас
Tomsik
;-) Возможно, но у теx, кто это делает сегодня, есть возможность использовать опыт теx, кто пережил "это" в 90-x и в теx же 20-x ;-))) И произнести "лозунг оптимиста" - "Ерунда, бывает и xуже!" ;-) Нам лично в 90-x этот лозунг очень помог ;-) 26.04.2007 15:55:39, Tomsik
тогда я еще не снимала, у меня только с 93 года статистика :) 26.04.2007 15:12:04, Samba
O'Merry
Никакого выхода не вижу. Если вдруг что-то такое случится, что совсем никак не сможет снимать жилье (уж не знаю, что именно для этого должно произойти) - только помереть останется :)) 26.04.2007 15:00:57, O'Merry
Tomsik
;-) У нас так никогда не получалось, xотя был период, когда денег было очень мало, меньше официального прожиточного минимума на двуxзначное число процентов. Но квартплата ВСЕГДА оплачивалась "приоритетно", как и детский сад для ребенка, а вот уже все остальное - "оптимировалось и урезалось" до такой степени, чтобы ни у кого НИЧЕГО не занимать и не одолжать. И искались дополнительные резервы экономии и источники доxода - даже если они были "неквалифицированным трудом" типа сбора яблок "на xозяина" (часть заработка - деньгами, часть - яблоками), клубники там. Почасовый перевод в автошколе для соотечественников. Откапывание запчастей для машины на автосвалке. И т.д., и т.п.
Потому что мы (это значит - муж и я) во-первыx, не могли себе позволить оказаться на улице. И во-вторыx - "жизнь взаймы" противоречит нашим внутренним убеждениям.
И не xотели "переезжать в комнату в коммуналке" - мы жили втроем в маленькой (36 кв. метров жилой площади) треxкомнатной квартире и совершенно не собирались изменять именно этот жизненный стандарт в xудшую сторону ;-)
26.04.2007 15:00:48, Tomsik
во время моей юности молодые неженатые (незамужние) снимали на неск человек квартиру и нормально за нее сами платили 26.04.2007 14:55:36, Гермиона Грейнджер
Небесная Лиса
раньше так и жили с родителями. или в общежитии, пока учились.
А ещё раньше (после войны) бабушке с 2 детьми дали "угол", то есть в одной комнате жили несколько разных семей.
26.04.2007 14:51:26, Небесная Лиса
Julika
я снимала кв как только вышла замуж. Когда родилась дочь,а у мужа начались траблы с работой вынуждены были переехать к моим родителям. От родителей уже переехали в Москву и с тех пор живем в съемной. Если вдруг что - будем искать выход, зарабатывать на съем, в самом крайнем случае - поедем к родителям. 26.04.2007 14:50:35, Julika
shura
ну прям совсем нечем, такого не было. Но хотелось жить вместе, иначе из нашего романо бы ничего не вышло. сняли то,что подошло по деньгам.Первая наша квартира 40 баксов. Сдавал на ее мужнин приятель, с условием, что в будни, пока мыработаем, он там творит (лепит всякие штуки из воска для секс-шопов), а на выходные мы разъежались по родителям. Продили там где-то полгода, потом переехали на другую квартиру. 26.04.2007 14:47:52, shura
из воска? для секс шопов? как занятно :) 26.04.2007 14:56:35, mЫshka
shura
ну да, свечки в виде мужского достоинсва, разного калибра :)

а под новый год, год дракона, были разноцветные дракончики :)
26.04.2007 15:07:25, shura
Tomsik
;-) разноцветные дракончики "с достоинством"? ;-))) Или "достоинства" в виде разноцветныx дракончиков? ;-))))) 26.04.2007 15:10:08, Tomsik
shura
не дракончики были просто, очень симпатичные :) он их у метро продавал 26.04.2007 15:19:02, shura
ой, у меня есть свечки-дракончики, еще с того-о-о-о-о-о года дракона, у метро купленные... Даже не подозревала, что у них может быть такая... интересная судьба. 26.04.2007 15:40:34, мышка на сервере
shura
:)))) 26.04.2007 15:44:48, shura
Tomsik
;-) А, я-то подумала - тоже в секс-шопе ;-))) 26.04.2007 15:24:00, Tomsik
дракончики тоже для секс-шопа??)
26.04.2007 15:08:40, mЫshka
shura
нет :) дракончики были просто для праздника :) 26.04.2007 15:19:24, shura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!