Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

навеяло, как водится, снизу

абортивным (абортным?) топиком
я не жила половой жизнью при социализме. Когда проблема предохрарения встала передо мной в полный рост, в аптеках уже была куча средств от нежелательной беременности. И я не в теме совершенно, но просветите!
Как предохранялись женщины при советском режиме, а? Неужели правда аборты делали каждые несколько месяцев? Или...? Или...?
В общем, может кому чего мама рассказывала, бабушка? Как-то для меня в семье эта тема была закрыта.
22.04.2007 21:52:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) "Ващета" "при советском режиме" и изделия нр. 2 имелись ( в аптекаx), и - с конца 70-x - сааамого начала 80x годов - спирали, и "таблетки", правда, по сравнению с теперешними - "бронебойнодозированные"...
А были и такие, которые, да - аборты делали каждые несколько месяцев. Причем я лично в 1985-м присутствовала при том, как мой руководитель практики в ЦРБ (т.е., в довольно таки глубокой глубинке) уговаривал такую женщину (молодую, еще "до 30-ти", из совсем уж мелкой глуxой деревеньки), пришедшую на ...надцатый аборт, взять рецепт на упаковку таблеток, а потом поставить спираль... а она ему отвечала - "не, не xочу, мне проще сюда приеxать на полтора дня".
"В 60-е годы" - таки уже существовали те самые "резиновые изделия", да и "календарь безопасныx и опасныx дней" был уже известен... Ну и потом - все-таки не только "женщины предоxранялись", имелись и мужчины, которые об этом думали...
24.04.2007 20:29:09, Tomsik
ну да, отдохнуть-то только в больнице могла от забот своих... :( 24.04.2007 22:34:05, Маграт
Tomsik
Ты раньше времени-то не сочувствуй насчет отдыxа от забот... в той глубинке не одни бабы все на себе тянули... да и женщина та вида "неуxоженной, загнанной" никак не производила. И работала она яяявно не в коровнике и не на поле - уж больно руки-ноги-ногти "маникюристые" были. Не "одноразово-маникюристые", а "перманенто-уxоженные". Детей у нее было двое, кстати - "по деревенским меркам" - совсем даже немного. "Полтора дня" - даже меньше, потому что приезжала она к 10 утра ( на автобусе), где-то к трем дня оказывалась в палате, а назавтра утром, около 9-ти, "уxодила под расписку"... к автобусу... это "отдыxом от забот" назвать трудно... 24.04.2007 23:31:22, Tomsik
Мне в советские времена попалась гинекологиня грамотная и спираль, слава богу, подошла, так что до 40 лет проблем не было, несколько раз спираль поменяла и все.От друзей-врачей знаю, что у докторов "для своих" были всякие фокусы типа медикаментозного аборта.Например, было (или есть) чудное лекарство "пирогенал", уколешь на маленьком сроке - и привет, на себе проверено.Тоже не всем подходило, во-первых, а во-вторых, были проблемы с определением беременности на маленьком сроке, УЗИ не было (((( Цикл считали абсолютно все, насколько мне известно, самые продвинутые даже мерили ректальную температуру.Были таблетки первого поколения "инфекундин", ужасно токсичные.Фигня, в общем, была с женским здоровьем.И с удовольствием от секса тоже. 23.04.2007 11:35:17, Марина Резвая
К сожалению, именно абортами.Моя мама была руководителем большого женского коллектива в провинции и "отпуск на 3 дня " был явлением более обычным, чем больничные.аборты часто делали без наркоза и воспринималось все, как обычная дань за семейную жизнь.Сейчас мама на пенсии.Женщины-мастера и рабочие, которые у нее работали, сейчас не все живы. но вот, например, миомы разных мастей с полным удалением матки или и матки и яичников-совершено обыдененое дело.тут мама с ужасом рассказала, что практически у всех ее знакомых близкого возраста (ей 59) нет матки.
Мама тоже делала аборты и сейчас просто поражается легкости с которой это делалось.Не физической-физическая это чуджовищная безнаркозная боль, а моральной.Ведбь мини абортов не было, только полные зрелые аборты на сроке от 12 недель.Но это как все, собственно.Но есть у нее огромный камень который не снимает ни совесть, ни церковь-она сделала аборт на позднем сроке.И уже 35 лет не может из этого выйти.Никак не замолит.Потому что она виделА, что вытащили из этого аборта.
предохранялись впрыскиванием лимона, спринцеванием марганцовской сразу после акта презервативов и то не было почти в продаже.
ще колпачки были резиновые, надевались на шейку матки но они подходили не всем-были очень грубые и слетали.
брат мой "спиральный.Как появились спирали, мама сразу же поставила себе и через два месяца зачался брат ,а спираль вынимали.
23.04.2007 10:43:43, :-(((
Аборты были делом обыденным, действительно. Но, увы, и сейчас по абортам мы впереди планеты всей. Это не было связано с отсутствием контрацепции: просто считали, что нет ничего проще аборта - больно, но никакой мороки. Про контрацепцию. Спираль поставить было можно, но, как и сейчас, спиралей боялись, считали вредными. Кое-какие оральные контрацептивы были, но ими тоже пользовались не многие - гормонов очень боялись, и потолстеть. Презервативы, пусть баковские, но в огронмых количествах. Многие пользовались. Какие-то диафрагмы, колпачки были для желающих.Очень популярен был прерванный акт. Да, еще особо продвинутые измеряли температуру, и избегали секс во время овуляции.Но, повторю, аборты были нормой, их делали десятками за жизнь, и далеко не из-за того, что не было других возможностей. 23.04.2007 16:25:31, L
да, это поколение в основном без маток и прочего. лишались в возрасте между 40 и 50.
кошмар.
23.04.2007 11:09:28, Аура Успеха
Ко мне приходила женщина убирать 59 лет и она рассказывала что у всех ее подргу и знакомых вырезали по этой причине. 23.04.2007 13:04:00, Вика Сергиенко
эээ помнится я запаслась презиками истерируя после аборта. китайскими. максимального размера и случилось мне их поюзать с одним молчелом. как он долго ржал над размером, ага... сказал что китайцы их видать на детей делают.
а так - грустно все это вспоминать. имею 2х подруг сверстниц, скоблившихся раз в квартал. от законных мужей-студентов.
постинор, лимон, считаем дни
еще какая-то гомеопатия была, я разок спаслась ею.
23.04.2007 09:23:09, Аура Успеха
Мурзя
Мои бабушка и мама ни разу не делали абортов. Чем бабушка предохранялась, не знаю, но рожала 4 раза. Мама презервативами пользовалась, а после 2-х родов перешла на спираль. 23.04.2007 09:05:53, Мурзя
NatalyaLB
я немножко застала эти самые советские времена :) В 88 году в первый раз попала в абортарий, старое здание, палаты на 10 человек, там надо было с вечера ложиться, и чистили на след утро. Так вечером тетки делились, кто сколько сделал. Были 35 летние тетки ( ктр казались мне тогда жутко старыми) ктр говорили: "да штук 15 уже сделала. Какой дурак сказал, что после аборта детей больше не будет? Каждый раз надеюсь, что он будет последним, а все никак"
А вообще основной метод предохранения был: считать опастные дни и в эти дни "туда не кончать". Я именно этим методом до 20 лет и предохранялась, с переменным успехом :)
23.04.2007 01:20:40, NatalyaLB
Моя мама - вагинальными колпачками и высчитыванием дней. 23.04.2007 00:26:06, маугленок
Презервативами, высчитыванием дней. Аборты делали совсем не так часто, как запугивают. Знаю, что у всех родственниц было по 1 аборту (каждая в браке не менее 20-30 лет), ну и по паре детей:) 23.04.2007 00:14:52, Чернобурка
я слышала - лимончиком мона предохраниться :) 22.04.2007 22:51:34, Королёк
а я читала их для этого вовсе не есть надо )) 22.04.2007 23:39:47, Йоко (без регистрации)
да, тут помницца, про лимончики недавно обширнейшая дискуссия была 22.04.2007 23:13:55, Маня&
презервативы (пару раз рвались..страшно было - жуть), высчитывание безопасных дней+прерванный акт (нормально работало несколько лет без сбоев);),ОК (отбило все половое желание, даже после отмены какое-то время вообще не хотелось:))и вообще, было тошнотно при приеме.
Некоторые подруги ставили спирали, но большинство использовало презервативы.
Аборты каждые полгода - такого не припомню даже, гораздо-гораздо реже.
Одна девочка сделала два аборта с разницей в три месяца..осталась бесплодной:(
22.04.2007 22:20:15, Hel*
Irina L
Я предохранялась какм-то жутки "трацептином" (таблетки вагинальные), кажется они-то и дали прокол. Ну и классика жанра - постинор. 22.04.2007 22:17:58, Irina L
Фунтик
Считать ли 89-90-е года социализмом? БЫли презервативы, был прерванный, безопасные дни, но меня это не спасало:( ПОставила спираль - организм ее не принял, снова залет. Ужас, короче. ТАблетки пить боялась, хотя они вроде были. 22.04.2007 22:16:04, Фунтик
ЧаПай
В 90-е годы уже много всего было.Мне мама в 14 (т.е. 87 год) подарила книжечку "Предохранение от беременности" - толстенькая такая брошюра была, очень внятная - и 3/4 заявленного в ней в нашей аптеке было ;-) 22.04.2007 23:20:29, ЧаПай
Фунтик
Хорошая у тебя мама - ты же знаешь. Мои старательно делали вид, что детей в капусте находят, а секса в СССР нет. 23.04.2007 07:05:08, Фунтик
takca
а чего боялась-то? я пила. как-то аборт под местным наркозом меня не впечатлил, пусть и вакуум. 22.04.2007 22:17:27, takca
Фунтик
Да запугали меня таблетками... чуть ли не отрава. А наркоз общий был. 22.04.2007 22:41:17, Фунтик
ZAIA
я тризистон начала пить лет в 20, кааак понесло меня во все стороны! каааак отекать начала!
жесть, короче.
22.04.2007 22:18:27, ZAIA
ага. та же история с демуленом и марвилоном. 22.04.2007 22:40:58, Маграт
takca
я уж и не помню, что я пила, гедеон какой-то рихтер, а тальше не помню.
не несло меня от него по детству.
это сейчас вот, эх...
22.04.2007 22:20:40, takca
ZAIA
Ой, я сегодня первый раз массаж сделала.
Такс, я рыдаль:( я уползаль от него по массажному коврику, и заползаль под диван. Ораль и плакаль:)
Садист блин.
Обещает практически 90-60-90. Вот. На сегодняшний день про мою фигуру наговорил стока гадостей, что я подумала, а надо ли мне массаж, может сразу йаду?
22.04.2007 22:24:21, ZAIA
takca
это вот то, о чем ты писала? слушай, но ненормально как-то, если такая боль. и что языку него длинный, тоже не есть гуд, имхо. ):
это сколько кил за столько времени он обещает сбросить?
а что с животом - ему ж нельзя массаж?
22.04.2007 22:26:28, takca
ZAIA
боль, да. А моделирующий массаж он и не должен быть нежным. Чтоб тело уменьшить - это ж надо непадецки его умять!
О килах разговора нет (правда, сказал, что одна клиентка за год сбросила 26 кг) , разговор есть скорей о сантиметрах. Сказал, что 50%эффекта - это он, а остальные 50 - это движение (заслал меня ходить (не бегать) 4-5км в день, поперлась сегодня на стадион - 20 кругов по 200 м, периодически попинывая с ребенком мячик):) и на следующий раз комплекс питания принесет.
Руки у него сильные, да. А сам - шлепок с меня ростом.
Насчет длинного языка - может со мной так и надо, а то все только и знают, как петь мне пестни, какая я красавица.
Вобщем, на момент фразы "это же надо было себя так запустить" я наконец расплакалась, уткнувшись носом в коврик :))) От боли и моральных страданий:)))
22.04.2007 22:36:38, ZAIA
takca
окоротить бы ему язычок таки... еще на хватало, чтоб тебя оскорбляли за твои же деньги.
если диета и нагрузки - чего стоит тот массаж, а?
у меня знакомая безо всяких нагрузок за 2 месяца 10 кил скинула на диете сибаритов. лежа, буквально (:
не темнит ли орел?
22.04.2007 22:42:07, takca
ZAIA
а што у нас диета сибаритов такое?
я так поняла, что это у него шоковая терапия. Опять же, он не ожидал, что я окажусь столь трепетной ланью :))) сам потом растерялся и начал отыгрывать обратно, дескать, все у нас получится, работаем на результат :)
А результат - я где-то вычитала, что "хороший массаж заменяет полгода в спортзале".
Очень мне это подходит, ленивой квашне.
В любом случае, вот у меня на животе жир. Он сказал, что если худеть без массажа, то все это повиснет нах :)
Не знаю, я, Маш. Может и темнит. Но мне надо оно, я уже задолбалась не лезть ни в одну свою весчь:(

22.04.2007 22:54:47, ZAIA
найди сайт гавань красоты и здоровья. там на форуме прочитай про сибарит.
я творог на голодный желудок не могу есть. поэтому не сидела на ней.
22.04.2007 23:08:49, Альт
почему не можешь? я с утра творог только и ем. 22.04.2007 23:28:46, Маграт
takca
это, безусловно, ободрит всех, в кого с утра творог не лезет (: 22.04.2007 23:33:42, takca
я просто поинтересовалась причиной, потому что сама не могу ее представить. изжога? или что? 22.04.2007 23:49:13, Маграт
вообще промышленный творог - очнь тяжелая еда. мне гастроэнтеролог не советовал 23.04.2007 11:11:20, Аура Успеха
изжога и тяжесть. каких то ферментов в огранизме не хватает, наверно. 23.04.2007 10:06:14, Альт
takca
невкусно и не лезет. вот больше никак не могу объяснить (:
а уж этот, из колбасок, обезжиренный - вообще невозможен.
22.04.2007 23:53:52, takca
Вандербильтиха
ну вот я лично творогом (любым) банально давлюсь. В любое время суток. Проглотить не могу, не лезет... 22.04.2007 23:53:25, Вандербильтиха
а я с фруктами мешаю, чтобы фруктов было больше, чем творога 23.04.2007 00:08:58, Маграт
takca
я сайта не помню. поищи в яндексе коктейли сибаритов? они там круглосуточно творог едят обезжиренный.
про задолбалась я тебя понимаю. но мне так меня жалко, если ползать по коврикам в слезах...
22.04.2007 23:04:17, takca
ZAIA
да, ползать по коврикам это жесть.
- а вот есть у меня клиентки, настоящее садо-мазо. Так и просят "сильнее! еще сильнее!"
- ААААА!!!! КАК Я ИМ ЗАВИДУЮ!!!!! Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ, УБЕРИТЕ РУКИ!!!!!!
Это разговор наш в процессе.
И главно я тока начала:( И конца-края пока не видно:(
Фух.
22.04.2007 23:07:57, ZAIA
London (недавно из спортзала)
убила бы 22.04.2007 23:31:56, London (недавно из спортзала)
takca
так сколько делать-то? год каждый день?
ужас какой, а...
22.04.2007 23:09:15, takca
ZAIA
сначала 3 раза в неделю, потом 2, потом один.
переход на меньшее количество - это наверное ему решать... но я так думаю, сеансов 15, не больше.
Сегодня у меня ощущение, как будто меня долго били :) как после спорта первый день - видать он мне всю молочную кислоту разогнал в туловище.
23.04.2007 21:14:43, ZAIA
Пионерка
а мне понравился. 4 года пила. и все отлично было. 22.04.2007 22:20:12, Пионерка
спиралью 22.04.2007 22:10:50, Багирра
Пионерка
угу. "безопасные дни " - фигня. у нас почему-то считаются опасными середина цикла . а у умных китайцев 5-8 день от начала...
я предохранялась как могла. Долька лимона во влагалище. Аспирин во влагалище. спринцевание с лимоном. советские презервативы - иногда по две штуки... Рвались всегда ( у меня)
аборты с интервалом в три месяца...Когда все народные средства прерывания были использованы. Но тщетно.
потом стала пить "прогрессивнейший" тризистон.
22.04.2007 22:10:18, Пионерка
так наверно про циклы и безопасные дни тоже знали. ну и прочие методы были доступны. по моему, очень были распространены ВМС. 22.04.2007 22:00:19, Альт
"по моему, очень были распространены ВМС". По исследованиям конца 70-х годов спирали были у 1% женщин. 23.04.2007 16:30:23, L
Пионерка
ВМС выпадали у моей мамы регулярно. и она беременела с ними. 22.04.2007 22:11:25, Пионерка
takca
хм. навеяло, говоришь (:
у моих прадедов (дед 1891, бабка 1901 годов издания) было уже четверо детей, и они страдали, что же им делать - детей больше не надо, а полюбиться хочется.
в 1930 году в деревню назначили нового участкового, который просто влюбился в моего прадеда (потом, в 37 он его от репрессий спас, деда, да и всю семью) - полюбил за фантастические охотничьи способности.
как-то взял он прадеда с собой в москву, оттуда тот привез ведерко презервативов - и больше детей у бабки с дедом не было (:
правда, их дети, которые в сексуальный возраст попали уже после войны, абортов не избежали - страна повышала рождаемость после выбитого населения, аборты были только подпольные и противозачаточных средств не продавали.
следующее поколение (возраст наших родителей) предохранялись презервативами и спиралями, насколько мне известно.
22.04.2007 22:00:06, takca
ZAIA восхищенно
презервативы во времена прадедов? какая прелесть! :) 22.04.2007 22:14:14, ZAIA восхищенно
Пионерка
Мой дед 10-го года. Про презервативы знали. Детей четверо, аборт 1 году в 48-м. 22.04.2007 22:19:06, Пионерка
Lyta
;)) Его в трехтысячном году до н.э. изобрели, а ты думала - совсем недавно, да? ;)) 22.04.2007 22:17:06, Lyta
Пионерка
Так господин Кондом он 19-го века рождения, кажись??? 22.04.2007 22:20:58, Пионерка
Тигренок в чайнике
Делали, кажется, из каких-то внутренностей быков или еще кого-то :) 22.04.2007 22:20:55, Тигренок в чайнике
ZAIA
ага.... думала, техническая революция и все такое... :)))
но, правда, нет... что-то про бычьи кишки я читала, да.
22.04.2007 22:19:15, ZAIA
Вандербильтиха
Чего, они выпускались.... если не ошибаюсь, масово - с 30-х годов. Сначала были многоразовыми (их мыли, сушили и пересыпали тальком). Мне бабушка рассказывала (она 21 года выпуска) 22.04.2007 22:16:31, Вандербильтиха
В 80-е годы (в середине) муж подруги-дипломат привез многоразовые - цветные, ароматизированные, ребристые, еще какие-то. Это был фурор, вешала на веревку для белья и гордилась очень, редкость была, чудо иностранное. Многоразовость я воспринимала как западный писк моды. 23.04.2007 16:33:32, L
ZAIA
мыли! сушили! :)))) 22.04.2007 22:17:18, ZAIA
takca, мрачно
напрокат соседям давали... 22.04.2007 22:28:21, takca, мрачно
takca
так гласит семейная легенда (: 22.04.2007 22:15:08, takca
ЧаПай
Бисекурин - оральный. Презервативы ( у нас время от времени в аптеке появлялись - так их закупали по 100 штук, такими пулеметными лентами ;-)) 22.04.2007 21:57:50, ЧаПай
Lyta
Презервативы (2 шт. за 4 коп.), прерванный акт, спринцевания-подмывания, колпачки, потом и таблетки появились. 22.04.2007 21:57:50, Lyta
Тигренок в чайнике
Так средства контрацепции-то продавались в аптеках. 2 копейки, вот только не знаю, за штуку, или за несколько штук в упакове. 22.04.2007 21:56:50, Тигренок в чайнике
Вандербильтиха
У моей мамы после рождения меня стояла спираль... Они и в совке были, пластмассовые белые, скрученные как буковки s.
Были и презервативы - в том числе нормальные югославские.
Были оральные контрацептивы - тот же нон-овлон и ригевидон - с начала 80-х годов повсюду...
Кто хотел предохранятося - предохранялся, в общем.
22.04.2007 21:56:15, Вандербильтиха
Фяка-Пфяка
Ну да, ну да, именно буковкой S, привет Ленивой Лори. :)) 22.04.2007 23:34:46, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!