Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, зачем пишу

Не моя дочь-2 :)

Пробила! пробила таки! я ее пробила! Вчера про Блока рассказывала... тему Родины у Блока... когда рассказывала, как Блок умирал - чуть сама не зарыдала... Показала молодого Блока в собрании сочинений. Показала страшного, обросшего щетиной, в гробу - на рисунке Анненкова...
Ушла котлеты жарить - прихожу через полчаса. Сидит зайко в Интернете... Блока читает...
Сегодня так хорошо про Пушкина слушала... тему поэта и поэзии.
Вот, я сформулировала наш ответ Чемберлену. Насчет того, что надо просто выучить требуемое бла-бла-бла и не ждать от ребенка поэтических переживаний. Лучше всего запоминается то, что ярко, что эмоционально окрашено. Бег степной кобылицы на фоне кровавого заката. А не "образы России в творчестве Блока продиктованы беспокойством поэта за судьбы страны"... А Маяковский ей в самом деле просто чужой и не созвучный: слишком дисгармоничен.
22.04.2007 20:32:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как умирал Блок? Как обычный кокаинист. Поэзия - поэзией, революция - революцией, но, к сожалению, многие "загадки" его последних дней легко объяснит любой нарколог :( 23.04.2007 07:18:42, :(((
Мурлила
любой кокаинист - это не Блок, вот в чем вся штука :) 23.04.2007 11:21:44, Мурлила
да кто бы спорить стал :( А за Блока была так обидно и больно было почему-то :((( 23.04.2007 11:25:33, :(((
А как умирал Маяковский - не рассказывала? Я его только тогда начала понимать в отрочестве, когда узнала о его последних днях и часах.
..."Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?

Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг."(с)
22.04.2007 22:56:37, Texas
За точность не ручаюсь. " Я хочу быть понят родной страной, а не буду - так чтож. По родной стране я пройду стороной, как проходит косой дождь" На на литературе в совершенном совке это читали. 22.04.2007 23:09:19, читатель
Да в общем-то, он весь открыт был всегда, каждый читал то, что хотел увидеть, думаю. Сейчас все так же и обстоит. 23.04.2007 07:20:28, Texas
ChiChi
Ну я прочитала своему Маяковского в феврале вслух:) Выслушал без отторжения:) 22.04.2007 20:57:54, ChiChi
Мурлила
:) 22.04.2007 21:01:12, Мурлила
а почему раньше-то интерес к поэзии не получалось привить? 22.04.2007 20:46:26, Маграт
Мурлила
и раньше прививали... но так остро и концентрированно он никогда не стоял... потому что приходилось еще прививать любовь к математике, русскому языку, истории, биологии, физике, химии... далее по списку :))) 22.04.2007 20:48:50, Мурлила
Мурлила
а на невысказанный вопрос "что ж так поздно проснулись" - стихи я ей читала всегда. И про Пушкина рассказывала, и про Лермонтова... и хорошо помню, как мы гуляли по парку, а я ей рассказывала про символистов, Бальмонта читала... Помню, как протопопа Аввакума мы с ней читали... Что-то забывается, что-то откладывается в голове... А полный курс литературы я ей действительно никогда не читала... хотя, м. б. и стоило бы... 22.04.2007 20:51:31, Мурлила
мне кажется, мы все слишком мало со своими детьми общаемся... 22.04.2007 20:57:12, Маграт
Скорее не о том... 22.04.2007 21:02:02, Харас
и не о том. все думаешь, успеется еще... 22.04.2007 21:39:34, Маграт
Мурлила
ага... а потом к экзамену концентрированным курсом... бабах, бабах... 22.04.2007 21:40:31, Мурлила
Мурлила
мало, да. вот я сейчас тут общаюсь, а старшая по центру гуляет с подружкой, а младший мульт смотрит... А мог бы со мной общаться... хоть бы и о Пушкине. 22.04.2007 21:00:47, Мурлила
ЧаПай
Еще про Гумилева расскажи. 22.04.2007 20:32:53, ЧаПай
Мурлила
Надо бы, да его в билетах нет. Разве что в вопросе "творчество поэта серебряного века (по выбору)". Но тут я бы лично Сашу Черного отвечала :))) 22.04.2007 20:39:58, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!