Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про физические наказания детей

Утащила из другой конфы - тематическо-детской, надеюсь, что автор цитаты на меня очень уж сильно не обидится за это.

Просто очень уж поразило. Тема - про физические наказания трехлеток.

А вот и цитата.

"В Библии написано "Не жалей розги для сына своего".
Я за наказания, в том числе и физические. НО!
Наказывать ребенка в гневе, вымещая таким образом свое зло и бессилие - грех. Дочь пока очень маленькая и я не думаю, что у нас в семье будет использоваться ремень или розги, но против увесистого шлепка я ничего против не имею. но опять же - только тогда, когда сам родитель успокоился и наказывает ребенка потому, что ТАК НАДО, а не потому, что "СИЛМОИХБОЛЬШЕНЕТ!!!"

А мне вот лично кажется, что наказать ребенка физически "потом, когда родитель уже успокоился, потому что ТАК НАДО" - это вообще верх садизма какого-то.

А вы что думаете?
20.04.2007 14:12:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а абсолютно здравая идея. СИЛНЕТ чаще не из-за ребенка, он лишь та соломинка, которая ломает спину верблюду и не виноват нисколько. Поэтому приучить себя не лупить в бешенстве не срываться (=вымещать свою дурь и злобу на жизнь на ребенке)-великое дело. А когда бешенсво проходит и силы подумать и сдержаться появляются, при минимальном рассуждении понимаешь, что лупить-то и не надо, можно на пальцах объяснить. В итоге лупеж стремится к нулю. 20.04.2007 18:15:40, муамо
Ваша идея действительно здравая. Но это именно Ваша идея, а не идея автора цитаты, приведенной мною. У автора цитаты - "не жалей розги для детей своих". И цель не свести лупеж к нулю, а осуществлять лупеж хладнокровно, поостыв и потому, что "так надо". 20.04.2007 19:13:11, Хозяйка старинных часов
Нет, противоречия не вижу. Наверное, в тех случаях, когда очень хорошо понимаешь, что это не собственное СИЛНЕТ, а ребенкин заскок, и заскок серьезный, даже слишком серьезный, опасный и для ребенка и для общества-то надо лупить, если есть шанс (опять, же хладнокровно обдумать, да), что поможет. Не со всеми детьми это может случиться, не в каждой семье, но может. И шлепок, и ремень бывают нужны. Вообще, вот честно, думаю, многим бы хорошая трепка не помешала, пусть лучше папа с ремнем поучит (именно не со зла, обдумав и взвесив, будучи уверенным, что это не папино СИЛНЕТ), чем в тюрьме какой-нить пахан.
Еще момент: девушка приводит высказывание из Библии, где говорится о сыне, а применять собирается к дочери. Священники советуют девочек никогда не трогать. То есть именно сыну розга пойдет на пользу, а вот девочке физическое наказание недопустимо никогда и ни при каких обстоятельствах. Думаю,это верно.
20.04.2007 20:25:03, муамо
Сонный Лори
Я пока чисто теоретически, но допускаю, что в состоянии аффекта (или в ситуации угрозы жизни, на дороге, например), могу приложить дитятко по заднице. Как-то через нее все быстрее доходит :)
Но хладнокровно, в спокойном состоянии? Нет.
20.04.2007 16:40:25, Сонный Лори
а я могу шлепнуть своего только именно в порыве СИЛМОИХБОЛЬШЕНЕТ...
вчерась вот... достал. струя из крана была не той толщины... орал дурниной.... довыкобенивался, свалился со стула.. и продолжал орать дурниной.. ну привела в чувство. :(
20.04.2007 15:33:19, Juicy Orange
я тоже так думаю. у емня именно "силмоихбольше нет", тогда по заднице и получает. Но чем старше - тем реже это бывает, да. При этом никакой базы я под это дело не подвожу. а понимаю, что это мое педагогическое бессилье и роспись именно в нем. 20.04.2007 15:33:15, Лангуста
Вспомнила вот:

"Как-то раз я выступала в телевизионной программе вместе с одним видным ученым. В большинстве аспектов воспитания детей наши точки зрения совпадали, но мы разошлись в вопросе: можно ли бить детей? Он полагал, что если кто-то и шлепнет ребенка, он не должен делать этого в приступе гнева. Я же считала, что только гнев и может стать единственно возможным оправданием этого поступка. <...>
В телестудии были слушатели, и одна из них спросила: "Что же делать нам, если даже такие специалисты, как вы, не можете договориться?"

Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
20.04.2007 15:22:57, Элисон
Anitobus
мда. Согласна. Жуть какая - продуманное избиение младенца. 20.04.2007 15:19:33, Anitobus
Дашук
Я думаю, каждый родитель в душе считает, что не надо наказывать ребенка физически. Но все равно это случается, и именно тогда, когда силмоихбольшенет, и это - оправдание и для родителя и немое "объяснение" ребенку, что он перешел грань.
А вот в спокойном состоянии подойти и со словами "полчаса назад ты вел себя отвратительно" вдарить - это что-то из области фашизма...
20.04.2007 14:58:22, Дашук
ИМХО шлепок сгоряча рукой - не беда. Во-перввых, не так уж это больно пацану, больше обидно. А мне тожже обидно, что он меня не слушает! Во-вторых, это имеет преимущество перед другими видами наказания - одномоментность, сиюминутность, однозначность. "Наказан - прощен - забыто".
Но именно это качество пропадает при отсроченных наказаниях. Слышала в саду: "Вот мы придем домой, и ты у меня получишь!" То есть всю дорогу домой деть должен не природой любоваться, не проблемы с мамой обсуждать, а думать о том, какой он плохой... или о том, какая мама несправедливая.
Что касается ремня, то это вообще крайняя мера. "Отчаянная болезнь требует отчаянных средств". Вроде того, что в "Детской психологии" как-то обсуждали - как 5-летний мальчик бросил в костер живого котенка. Но такие случаи экстраординарны и единичны, и никакого ТАК НАДО тут не существует.
И еще - не из того е обсуждения, которое Вы цитируете? ситуация, когда дети заранее знат, как они будут наказаны, и в эти дни стараются надевать джинсы поплотнее. Но ведь если поступок настолько предсказуем, значит, он естественнен для ребенка, так за что же ТАК наказывать?
20.04.2007 14:42:36, маугленок
Неваляшка+
с Вами согласна. Во гневе могу шлепнуть, и сильно, каюсь, стыдно собаке:), потом обязательно жалеемся... Но в воспитательных целях хладнокровно причинить боль ребенку не могу. 20.04.2007 14:33:34, Неваляшка+
takca
да такие темы регулярно везде появляются... 20.04.2007 14:33:05, takca
Так я-то не везде регулярно бываю :))).

Мне вот здесь интересно мнения узнать, вот и завела топик.
20.04.2007 14:34:38, Хозяйка старинных часов
takca
так я тоже никуда, ктоме тут, не хожу, их сюда кто-то регялярно приносит (: 20.04.2007 14:37:23, takca
Значит, совсем недавно я тут :))). Не гожусь я пока еще в ветераны конфы, совсем не гожусь :). 20.04.2007 14:38:16, Хозяйка старинных часов
тут мое мнение однозначное, любое физическое насилие (шлепок и т.д.) для меня табу, что в отношении ребенка, что в отношении остальных членов семьи. Не вижу разницы между шлепнуть ребенка за "что-то" и ударить мужа за "ну а повод мы найдем". 20.04.2007 14:27:15, foster(c работы)
O'Merry
Мне вот кажется, что никакого "ТАК НАДО" для наказания в принципе существовать не может. Родители и дети - живые люди, а не государственная машина. :(
Вот от ощущения "силмоихбольшенет" отвесить тумака деточке - это нормально, ИМХО. Именно потому, что родители тоже люди :) А оценивать да взвешивать, что за что ребенку полагается... ну, как-то не по человечески для меня это выглядит :((
20.04.2007 14:26:27, O'Merry
а почему тогда тумак жене от мужа будет поводом к разводу? муж тоже живой человек. 20.04.2007 14:37:01, foster
Если жена настолько не понимает членораздельную речь, настолько неспособна к диалогу, что доходит ло тумаков (я говорю именно про ситуацию "силмоихбольшенет"), то разводиться действительно стоит. Причем на развод подавать должен муж.
А с ребенком не разводятся :))) А всерьез - что ребенок хуже готов к диалогу, это естественно.
20.04.2007 14:48:31, маугленок
Ни в коем случае не с точки зрения агитации насилия... Но сдается мне, что ребенок, особенно маленький, просто немного меньше слов и выражений понимает, чем взрослый мусчина 20.04.2007 14:46:34, Маня&
Вот и мне так кажется...

Хотя сама я лично никогда никого в жизни не шлепала и даже понятия не имею, как это делается :))), но людей, способных "сгоряча" всыпать, я понять вполне могу. А вот тех, кто "потому что надо" - нет.
20.04.2007 14:28:25, Хозяйка старинных часов
O'Merry
Я сгоряча много чего могу... :) Один раз вот тортом кремовым ребенку в морду запустила... ибо довел Сейчас вспоминает этот эпизод и ржет: "Спасибо, - говорит, - маменька, что мягким тортом, а не закаменевшей от старости буханкой хлеба!" :))) Фяка вон повествовала, как тюбиком сгущенки в чадлу-Лорю швыряла в свое время :)) 20.04.2007 14:33:38, O'Merry
Сонный Лори
Было, подтверждаю :) не попала, правда. 20.04.2007 16:38:07, Сонный Лори
А моя мама об моего старшего брата тарелку разбила, об голову. Суповую тарелку, большую! 20.04.2007 14:44:59, маугленок
А голова уцелела? 20.04.2007 14:49:11, Sofia
Вроде да.
Были б мозги, было б сотрясение, а так ничего :)))
20.04.2007 14:54:02, маугленок
В спокойном состоянии (да еще и после ссоры или разборок) я никогда не шлепну.Только если довел до "белого каления" и "сил моих больше нет". 20.04.2007 14:26:01, ВедьМа
Мне очень стыдно, но я когда из себя выйду могу таакого шлепка отвесить. Ремень и прочее- никогда, а вот рукой по мягкому месту(((( потом себя казню и ругаю и зарекаюсь, что никогда больше, но не получается-нервная я какая-то(((( при этом понимаю, что часто и ребенок не очень-то виноват, что можно было и без шлепков обойтись, а себя сдержать не могу(((( 20.04.2007 14:22:58, скроюсь
ну, чио я могу сказать, со своей садистской колокольни :))
массаж задницы помогает, когда моск у ребенка работает с перебоями ;)
20.04.2007 14:22:23, drekoziabla
Помогает именно в три года? :((( И именно когда родитель спокоен, хладнокровен и наказывает трехлетку потому, что ТАК НАДО? :((( 20.04.2007 14:24:41, Хозяйка старинных часов
не тогда, когда ТАК НАДО, а когда этот метод уже крайняя и последняя степень, чтобы ребенок прекратил безобразничать, например. Доходчиво объясняю? ;) 20.04.2007 14:27:25, drekoziabla
Да это-то понятно и вполне доходчиво.

Я думала, Вы имеете в виду хладнокровное наказание "не сразу", а потом, когда "родитель успокоился" (а трехлетка уже и подавно забыл, о чем там речь вообще была).
20.04.2007 14:30:06, Хозяйка старинных часов
не, это не правильно. ИМХО. Наказание должно быть сразу, пусть может и хладнокровно (потому что в такой ситуации родитель дает себе отчет в том, что делает и ЗАЧЕМ), но чтобы все было ребенку понятно. 20.04.2007 14:31:58, drekoziabla
У Крапивина есть очень хорошая повесть "Наследники" - последняя часть трилогии "Острова и Капитаны", там очень хорошо и ярко изложены впечатления ребенка от систематической порки отцом.. 20.04.2007 14:20:47, залетная пташка
А в "Журавленок и молнии" - результат одноразовой порки... 20.04.2007 14:33:30, маугленок
Ну, там отец психанул и им потом обоим было от этого плохо. Кстати, потом Журка ведь с ним искренне помирился... А герой повести Наследники Егор отца ненавидил годами и даже после смерти последнего простить так и не смог: отец там его порол хладокровно, целую систему придумал... 20.04.2007 15:32:39, залетная пташка
O'Merry
А вот тоже ведь... отчим-то хотел как лучше. И любил Егора, как умел, и считал, что все делает ему во благо... :(( 20.04.2007 15:37:55, O'Merry
А уж у русских писателей-классиков сколько разных всяких омерзительных описаний...

Мне вот прочитанного в детстве-отрочестве вполне хватило для того, чтобы на всю жизнь научиться сдерживаться от шлепков ребенков даже сгоряча... Правда, меня и саму в детстве никогда пальцем не тронули - наверное, это тоже сказывается, как отсутствие примеров и опыта :))).
20.04.2007 14:37:07, Хозяйка старинных часов
Я вообще не могу себе представить такую ситуацию. Может быть, ребенок пока еще маленький, но злиться я на нее умею минут 5-10 максимум. И если как раз в состоянии аффекта она мне под рук4у попалась, то шлепну ( в последнее время все реже). А войти через два дня ребенку в комнату и сказать спокойным голосом: Значит, так, ты тут два дня назад проштрафилась и сейчас мы тебя спокойно и вдумчиво будем за это колотить - это выше моего понимания. Хотя знаю родителей, у которых до 10 класса девочки получали ежесубботнюю порку. Нормальные девочки выросли в итоге но все равно это за пределами... 20.04.2007 14:20:35, Маня&
Lyta
Ой, нет, все :((( Я точно знаю, кто что сейчас по этой теме напишет, поэтому ухожу работать. 20.04.2007 14:19:59, Lyta
Ой, а я не знала... Что, что-то страшное начнется? Может, мне сейчас надо быстренько потереть свой топик? 20.04.2007 14:21:35, Хозяйка старинных часов
А я и не врю, что человек в спокойном состоянии может стукнуть... 20.04.2007 14:18:09, Ррозовая
достукается :) 20.04.2007 14:23:15, Ррозовая
Йовин
Я могу абсолютно в спокойном состоянии шлепнуть. 20.04.2007 14:22:35, Йовин
Мне бы тоже не верилось, но в том топике человек очень уверенно доказывает, что как раз именно в таком спокойном состоянии и надо ребенка стукать. И сам стукает. Иначе, мол, смысла в наказании нет. 20.04.2007 14:19:37, Хозяйка старинных часов
Наблюдатель
Я думаю, что люди (допускающие физические наказания)делятся на два типа - те, кто могут наказать холоднокровно, из принципиальных соображений, и те, кто не имеет принципиальных соображений, но может шлепнуть ситуационно.:) Я отношусь ко вторым и первых не понимаю ни разу. 20.04.2007 14:16:35, Наблюдатель
Я так точно не умею. Я если самовыражаться и волеизъевляться как-то резко начала, значит, в аффекте. Если я должна догнать объект воспитания/взять ремень/совершить еще какой-то осознанный поступок вэтом направлении, я его не совершу. Я могу дверью тогда хлопнуть, обидиться, сделать паузу и отложить разговор... Но вот трезво дать по шее я не могу. ТОлько в ярости, когда глаза застит. И то я такие вещи секу и говорю типа, уйди пока, мать в нервах. 20.04.2007 14:16:33, Басарга
Наблюдатель
Вспомнила что-то.:) Когда у меня в детстве был такс, то при попытке его как-то ущемить, он мог руку оттяпать, если сразу. Я в него кидала ботинок и залазила на комод, пока он разбирался с ботинком.:) Он лез за мной, ужасно рыча, но когда залезал, уже не кусался.:) 20.04.2007 14:55:04, Наблюдатель
Ну вот я примерно такая, да: мне если ботинок кинуть, я переключусь, а потом уже как-то без энтузиазма выступлю.
Однако тема покусов преследует нас:))) Что характерно, никто не обратит внимания на кусачего такса, а вот если я рот открою, вывесят топик "Эрдели - собаки-убийцы!".
20.04.2007 16:37:52, Басарга
Наблюдатель
Вот и я такая, могу только мгновенно отреагировав, шлепнуть. Если хоть секунда прошла, уже все, орать, может, буду, но шлепать - никогда. А эрделю я Вашему тут сочувствовала, когда в парикмахерской сидела полтора часа.:) Не покусала парикмахершу с трудом. Она даже беспокоиться начала, глядючи на мое выражение лица. НО результатом осталась довольна, тем не менее.:) 20.04.2007 16:56:10, Наблюдатель
А вот у эрделя, увы, все так хреново, что я уже тут писала: пусть бы та рука по плечо отвалилась. Но рука-то в порядке, гнется, заживает. Повезло ей, что не я покусала. 20.04.2007 16:58:01, Басарга
Наблюдатель
Да, я помнню.:( А получше-то стало? Все таки время идет, отрастает шерсть? 20.04.2007 17:19:28, Наблюдатель
Шерсть отрастает, в основном на спине хорошо, очень плохо хвост и горло под челюстью:((( Там такие проплешины и на горле поятонно кровоточить начинает, там кожа нежная, чешется сильно. Ну и тут в начале недели запах появился, где-то корочку пропустила, не обработала... ПОнятное дело, перхоть теперь, диатез... Лечимся. 20.04.2007 17:34:37, Басарга
Наблюдатель
Сочувствую зверику.:( 20.04.2007 17:45:41, Наблюдатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!